SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Экономика в кармане в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Просто и доступно рассказываем, как экономические события влияют на ваш кошелек

Посты канала

Экономика в кармане
ОАЭ решили выйти из ОПЕК. Решение принято в самый подходящий момент. С одной стороны, цены на нефть достаточно (некомфортно) высоки, чтобы не противиться увеличению Эмиратами добычи. С другой - у тех же США есть некоторое понимание вины (а у соседей ОАЭ - сочувствие) к тому, что шейхи пострадали фактически из-за того, что американские базы, считавшиеся в Персидском заливе гарантами ненападения, стали наоборот, причинами бомбардировок. А значит - вряд ли стоит противиться желанию ОАЭ возместить ущерб увеличением экспорта нефти.А вот в долгосрочном плане выход ОАЭ - очень негативный сигнал для ОПЕК. Учитывая, что все более сильными игроками на рынке становятся экспортёры нефти вне картеля (США в первую очередь) сам смысл существования ОПЕК - вопрос весьма близкого времени. Ответ на этот вопрос может многим не понравитьсяhttps://www.bloomberg.com/news/articles/2026-04-28/uae-to-leave-opec-and-opec-next-month-to-pursue-new-strategy?srnd=homepage-europe
Экономика в кармане
Герман Оскарович, скорее всего, прав.Пока в структуре доходов российского бюджета останется хотя бы 5% доходов от экспорта - девальвация рубля в ответ на проблемы бюджета будет практически неизбежной.Говорят, так со времён Медного бунта (1662 г) на Руси пошло."При ожидаемых показателях платежного баланса и предстоящем снижении цены отсечения нефти по бюджетному правилу нет «ни одного шанса иметь такой крепкий рубль», считает глава «Сбера» Герман Греф".#Россия #девальвация_рубля https://www.forbes.ru/finansy/556188-gref-sprognoziroval-kurs-rubla-na-urovne-95-100-za-dollar-k-koncu-goda
Экономика в кармане
Удивительно видеть СТРАТЕГИЧЕСКИЙ подход американских политиков. Последний раз нечто подобное наблюдалось при Р.Рейгане. И действительно: АЭС надолго (на десятилетия, но практически - навсегда!) сократит спрос на российский газ в Европе."США вывели из-под санкций строящуюся атомную электростанцию «Пакш-2» в Венгрии, которую возводит «Росатом». Это необходимо, чтобы Будапешт обрел энергетическую независимость, сообщил госсекретарь США Марко Рубио".#санкции#спрос_на_газhttps://www.kommersant.ru/doc/8195646

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Думать как клиент
Кто такой Василий Силач?Василий Силач - клиент банка, в котором я проработала свои лучшие 14 лет. В этом нет никаких сомнений, так как его фамилия рифмуется со словом Пугач.Вообще клиентская база нашего банка практически без остатка делилась на тех, чьи фамилии начинались со слова Криво- и тех, кто рифмовался с “Появился детский врач - Глеб Сергеевич Пугач”.Первая когорта клиентов предназначалась для поднятия нашего корпоративного настроения: Кривошеев, Кривоносов, Кривопальцев, Кривоглазов, Кривоплюев, Кривовыев, Криворучко, Кривоножка, Кривобрюх и прочая.А вторая - для проверки нас на знание правила склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную:- Слушайте, а как писать товарищу Хрычу или товарищу Хрыч?- Опять эти Хрычи?! Мы же в прошлый раз хотели запомнить, когда нам Конь жалобу написал.- А вот не надо Коня с Хрычём путать. У Коня на конце мягкий знак, а у Хрыча - нет.Еще я совершенно уверена, что дата рождения Василия Силача - 29 февраля 1968 года. Лично я восхищаюсь женщинами, сумевшими родить детей в день, который бывает раз в четыре года. Но когда эти подросшие дети приходили к нам в банк открывать счета, я под благовидным предлогом “Минуточку, мне надо снять копию с вашего паспорта” - уходила на кухню за двумя столовыми ложками рижского бальзама. Только под его ароматным кратковременным наркозом я могла пережить предстоящие переговоры со всевозможными техническими службами банка, без которых открыть счет людям, рожденным в этот прекрасный день, никому никогда не удавалось. Дело в том, что наша рабочая программа была уверена в том, что 29 февраля - дата настолько же невозможная для рождения, как, скажем, 32 декабря.Василий Силач - человек с царственным именем, брутальной фамилией и непростой датой рождения, разве может он выбрать для себя тривиальный путь и прийти в банк для того, чтобы просто открыть пластиковую карту? Конечно, нет. Он открыл счета в рублях, долларах, евро и попросил выяснить насчет возможности открытия счета в фунтах стерлингов. Он выпустил по две пластиковые карты к каждому счету - себе и жене. Он заинтересовался возможностью отправлять валюту со своего счета в оплату кредита на Кипре и получать рубли от компании “Шуудан”, которой он периодически оказывает услуги по переводу текста с монгольского на русский.Совершенно точно, что благодаря Василию Силачу рижский бальзам, пылившийся на нашей банковской кухне без малого три года, был допит. Причем допивала его я не одна, а вместе с инкассаторами, охраной и кассиром, которые в день визита господина Силача ушли домой на полтора часа позже обычного.Прямо вижу, как после всего этого я осталась в отделении одна. Подшила документы, отправила отчеты и замерла перед открытым экраном с данными нового клиента. Поле “Дополнительные данные” манило меня возможностью написать все, что я думаю о Василии Силаче: “Внимание! Клиент неадекватен!”.Вместо этого я вздохнула, написала: “Просьба отправлять клиента к Калашниковой” и поняла, что от судьбы в лице таких разных клиентов - не убежишь.
Кирилл Гаврилов
Уже 6 лет как зарегал ИП и с каждым годом начинаю лучше понимать как устроены процессы. Но в то же время все больше вопросов возникает с налогами, декларациями, вычетами и даже штрафами. Вот например, нельзя так просто взять и принимать платежи в РФ. Есть 54-ФЗ, который обязывает иметь онлайн-кассу, но и это еще не всё. Просто так иметь онлайн кассу недостаточно, нужно же фискальный накопитель иметь, который должен хранить все чеки и отправлять их в налоговую. Но как отправлять чеки в налоговую, конечно же нужно иметь специальный ОФД сервис для этого.Дальше еще сюрпризы идут, чтобы клиенты могли оплачивать картами, надо иметь эквайринг. Поэтому надо его купить/арендавать. А чтобы пользователи могли оплачивать покупки в интернете, тогда нужен онлайн-эквайринг типа юкасса.Если вы думаете, что это всё?! Нифига! Чтобы принимать платежи на онлайн кассу через интернет, надо чтобы место расчета был прописан конкретный адрес сайта, поэтому надо подать заявку через налоговый кабинет ИП. Но чтобы подать заявку через налоговый кабинет ИП, надо иметь цифровую подпись, а для этого надо приехать в налоговую по адресу регистрации. Ну ладно, если все это есть, осталось только убедиться, что есть все необходимые ОКВЭДы - это что-то типа специальных номеров в реестре видов деятельности. Под каждый вид предпринимательства, нужно иметь соответствующую ОКВЭД запись в ИП.Ну что ж, сделав всё это, можно назвать себя предпринимателем, главное не забывать про авансовые платежи раз в квартал, потом в первом квартале года подать декларацию за прошедший год и не забыть внести все корректировки. Ах! Еще и налоговый вычет же можно сделать если вовремя платил авансовые платежи.Вроде бы всё, НО! Чтобы получать доход из другой страны, там начинаются совсем другие процессы. С инвойсами и двойным налогооблажением. Стопэ! Я же забыл еще рассказать про сотрудников... Самое забавное, что в нашей стране принято платить все страховые взносы за своих сотрудников. Это бремя перекладывается на предпринимателей, а знаете почему?! Да потому что если люди узнают, что из их зарплаты допустим в 150тр нужно заплатить примерно 45тр в налоговую, то у нас в стране такой бунт поднимется! Проще это повесить на тех, кого меньше, а предпринимателей конечно же меньше. Когда у меня был магазин, я пробовал платить 100% белую зарплату, без конвертов, без каких-либо серых схем и мой магазин в это время ни одного месяца не выходил в плюс. Потому что вся система построена так, что серые ЗПшки это нормально.И всё это надо сделать, чтобы быть чистеньким перед налоговой. А кстати, надо не забывать еще заниматься самим продуктом, ведь бизнес создается не для налогов.Интересно то, что этому всему нигде не учат, и лично я обучался на штрафах - очень доходчиво я вам скажу 🙂74/100Telegram YouTube
◉ DEX CEX TECHNO
Мемкоины -- это не крипта. Это лудка.Игровой автомат на стероидахТы не инвестируешь -- ты бросаешь кости в чате с жабой на аватарке.Идёт всё это от банальной финансовой безграмотности.Люди не понимают ни рисков, ни вероятностей, ни того, как работает рынок.Им кажется, что если токен стоит $0.0000000001, то он обязан вырасти.На деле -- ты просто дешевое мясо, вечно поздно входящее в чужой план (сам лично или в новой приватке).Разрабы и девы умнее. Они не играют -- они проектируют и СОЗДАЮТ.Ты думаешь, что ловишь волну, а ты просто переменная в их симуляции успеха.FOMO, твиттер, сливы в чате -- это всё инструменты. Для тебя -- эмоция, для них -- прибыль.Если уж "рисковать", то хотя бы с шансом на системную отдачу.Отложи 10% от любого дохода и закинь их в DeFi.Пулы ликвидности, стейкинг, фарминг -- где ты хотя бы понимаешь, откуда доход и где риски.Не обещания в чатах, а контракты и математика.Если уж лезешь в микро-мемы -- понимай одно:весь твой бюджет может уйти в ноль.Да, иногда прёт. Но чаще всего -- "учёба платная"Мемкоины -- не инвестиции. Это антиплан.Это путь к фин деградации и вечному поиску "того самого запуска".Только вот пока ты жмёшь buy, другие уже вывели.👾
моя жизнь в искусстве
выдержки из рубрики рабочие #будни «вопрос со звездочкой» — кто кого нанимает?немного погружения в специфику творческих проектов как бизнеса и значение продюсера в судьбе таких проектов.Ситуация: классные творческие ребята {актёры, режиссеры}, придумали свой проект, хотят сделать его прибыльным, но им нужен продюсер.Выяснение условий задачи:В чём состоит проект, и зачем нужен продсюер?Вариант А:Есть неплохая идея, есть материал {не всегда возможный для постановки с соблюдением авторского права, но зачем людям творческим в это углубляться}, есть актерский состав единомышленников {как правило, не медийных, которые не собирают залы своим именем}, есть наработки {конечно, без привязки к площадке}.Итого, проект как бы есть, но его как бы нет. Потому что при реализации этой истории как коммерческого проекта на каждом из этапов могут появиться так называемые «подводные камни», которые в итоге утопят этот милый кораблик — текст придётся заменить, чтобы появилась возможность публичного исполнения без нарушения авторских прав, под площадку придется адаптироваться и проститься с рядом концептуальных решений, кто-то из актеров-единомышленников сможет отдать только 2 даты в месяц, потому что его только-только приняли в труппу театра, да и сам идейный вдохновитель стремится развиваться самостоятельно как актёр и режиссёр, играть и ездить на постановки, а собственный проект — параллельно с остальным. Но, зачем так категорично {жизнь такова}, рассмотрим более позитивный ход событий…Вариант Б:Творческие единицы — авторы проекта учитывают и возможность постановки с соблюдением авторского права, и придумывают механику, где их творческий проект легко адаптируется под разные пространства и площадки, и артисты-единомышленники стремятся отдавать максимум дат как возможные для этого проекта, и идейный вдохновитель, имеющий постороннюю занятость стремится ставить свой проект на первое место — всё это уже очень много, на самом деле.Снова уточнение условий задачи:Зачем нужен продюсер, как понимается значение этой профессии, какое участие этого игрока команды предполагается в проекте?Тут может быть два варианта ответа:1. Нужен продюсер с полноценным функционалом генерального продюсера — тот, кто придумает стратегию развития, договорится с партнерами, привлечет спонсоров, выстроит экономическую модель, залидирует PR и маркетинг, и будет постоянно включен в проект. Это здравая позиция, но при всех этих вводных — это модель продюсерского проекта, где творческие единицы — наемные сотрудники, получающие гонорар за свою работу, и в случае корректировки стратегии эти сотрудники заменяемы исходя из интересов экономической модели и плана развития проекта, созданного и реализуемого продюсером. 2. Нужен продюсер с функцией линейного/исполнительного продюсера — проще говоря, толкового администратора — волшебный человек, который залидирует все операционные процессы, документооборот, бухгалтерию, маркетинг и PR в соответствии со стратегией и концепцией идейных вдохновителей — авторов и владельцев проекта. Модель тоже рабочая, и подход здравый. Но это работает лишь в случае, если творческая команда создателей проекта готова самостоятельно выстраивать стратегию развития, работать над собственным личным брендом и брендом проекта, обзаводиться нужными связями — открывать закрытые двери, позволяя продюсеру-админстратору лишь решать текущие вопросы на уже подготовленной почве.Тогда это авторский проект творческой команды, где продюсер может быть наемным сотрудником, получающим гонорар//зарплату, и быть заменяемым в случае корректировки стратегии командой создателей проекта.p.s. проект наш, но пусть продюсер продюсирует работает только на базе государственных театров, в бизнесе это лишь утопическая теория
Дарья Бердяева
ЭКОНОМИКА В СТРАНЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ. В общем, нас предупреждали. А что значит охлаждается? Значит падает выручка компаний, они увольняют сотрудников, те меньше покупают и сокращают выручку компаний. И все это понимают, и понимают, что завтра все не изменится. И к осени. В лучшем случае тренд изменится через год. А значит что? Значит надо менять стратегию компаний, пересматривать планы. В общих чертах стратегий реагирования на макроэкономические изменения ровно три: авось, хренась и зашибись. Давайте рассмотрим их и поразмышляем, что бы нам выбрать.Авось: замереть. Идея очень простая. А вдруг все само рассосется? И вы знаете, обычно — рассасывается. Так было в пандемию, чаще всего. Так было во время банковских кризисов. Оно шло все хреново, потом вжух — и как-то наладилось. Чисто по-человечески стратегия понятна. Улыбаемся и машем. Я знаю собственников бизнеса, которые, понимая, что особо ни на что повлиять не могут, отправлялись чилить на Бали или Шри-Ланке. Ну а что? На Минобороны повлиять можем? Нет? Тогда давайте искать пуговицу. Это была цитата из фильма, если что.Хренась: резать косты. Упражнение с руками по локоть в крови. Мне оно представляется разумным в том смысле, что дает большие шансы выжить, чем предыдущая стратегия. Правда, совесть начинает мучить. Кровавые мальчики в глазах. То есть уволенные сотрудники. Успокаиваешь себя в духе «если хочешь сохранить все, то можно пожертвовать частью». Но толку? Все равно совесть мучает. Я за свою карьеру оптимизировал человек эдак тысячу. И нет-нет, все равно, переживаю. Хотя логика съежиться кажется верной.Зашибись: искать возможности. Это для дерзких и резких. Те, кто повторяют, что кризис — это те же возможности. Надо нанимать и перестраивать процессы. Надо создавать новые продукты и осваивать непривычные рынки. И пока все падают, вы такие вжух — и в дамки. Захватили рыночную долю и радуетесь монопольному положению. Ну ладно, не монопольному. Но все равно конкурентов прилично отжали. И выросли в 2-3 раза во время кризиса за счет риска брать и развиваться, когда все режут все. Тоже тема, тоже вариант. Если так действуете, то безотносительно результатов можете быть уверены, что звон ваших бубенцов слышат многие.Что в сухом остатке? Какие рекомендации? Мне представляется, что рациональным выбором является последовательная реализация двух стратегий: хренась и зашибись. То есть сначала режем все до точки безубыточности, утирая скупые предпринимательские слезы. Стабилизируемся, смотрим на финансовые показатели. Если понемногу все выправляется, то сразу, резко, переходим ко второй части — стратегии «зашибись». Главное, не продолбать время. Именно эта чуйка и отличает людей богатых от очень богатых.Автор Дмитрий Волошин
Мозг на кушетке
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Адвокат Габдулин и Партнеры️️
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. ✅ Форма от Google✅ Форма от Яндекса✅ Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
Мастерская Головинова
На днях мы говорили о цене за свои услуги.А сегодня — просто хочу поделиться небольшим наблюдением.Инфляция растёт из года в год. И часто — быстрее, чем мы успеваем заметить.А вы успеваете расти в доходе с той же скоростью, с какой растут цены вокруг? Или всё ещё держите ту же стоимость, что и два года назад — «чтобы никого не спугнуть»?Иногда полезно сравнивать не с коллегами, а с реальностью.😉
Санкина Анна. Подготовка квартир к аренде или продаже ( хоумстейджинг ). Декоратор квартир.
Страшный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я🔴🔴ц не стоит и начинать😂