Небольшая предыстория:Я раньше ооочень любила и часто готовила классический banana bread - он же банановый хлеб. Но с появлением в моей жизни розацеа 🫱🏼🫲🏽, многие продукты, включая бананы, виноград, дыню и т.д. пришлось убрать из рациона, так как в чистом виде они давали почти моментальную реакцию на моём лице из-за большого количества натуральных сахаров. Поэтому и с банановым хлебом без глютена я не экспериментировала до недавнего времени. Но пару недель назад у меня появилась буквально навязчивая мысль срочно приготовить banana bread! И вот я уже стою на кухне и с нуля собираю этот рецепт. Мне так понравился результат с первой же попытки (у меня даже появилась некая зависимость от этого вкуса и аромата 🫠😁), что я сразу решила отснять видео с рецептом. Тем более многие давно меня спрашивали про банановый хлеб 🍞🍌Кстати, реакции на хлеб у меня нет! 🥹😮💨Но я не ем больше 1-2 кусочков в день, чтобы держать руку на пульсе 🫡#банан #выпечка #десерт #веган #кекс
Kat.cooking.diary
@katcookingdiary · 8.6K подписчиков
Посты канала Kat.cooking.diary в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мой кулинарный дневник рецептов без глютена, лактозы и сахара, веган и обычных, но всегда вкусных и полезных!Вдохновляющий food контент, идеи, покупки и ещё много всего🙌🏼Проголосовать за канал👇🏼https://t.me/boost/katcookingdiary@Katerina_Sheremetieva
Посты канала
У нас уже начался сезон клубники, а я всё прошлогодние запасы ягод из морозилки не израсходовала, поэтому вчера был ягодный крамбл ☺️💔Если помните, я уже делилась рецептами крамбла. Вот такой ягодный, с добавлением кокосовой стружки. И божественный фруктовый в порционных формочках.Сейчас я стараюсь готовить крамбл с уменьшенным содержанием масла. Масло даёт большую сливочность и хруст песочной крошке. Если вы можете остановиться на 1 порции ✋🏼 - вы мой герой, смело добавляйте больше масла, но мы с Лёшей не такие сдержанные и можем за день приговорить весь объем, поэтому я немного снижаю калорийность, урезая масло 🤏🏼😁Советую попробовать все варианты и выбрать для себя оптимальный.Тем более впереди лето, ягоды, фрукты, можно экспериментировать с разными сочетаниями и вкусами 🙌🏼😌У меня сейчас в использовании, кстати, козье масло гхи. Заказывала на Iherb. Добавляю его в разную выпечку и каши. #крамбл #десерт #выпечка #веган
Сверху у меня топпинг из тофу-сметаны и быстрого джема из чёрной смородины.Для джема:Чёрная смородина — 100–120 гВода — 70–80 млПодсластитель любой — по вкусуАгар-агар — 1/5–1/4 ч. л. 1. Замороженную чёрную смородину отправляю в сотейник вместе с водой и подсластителем и ставлю на слабый огонь. 2. Довожу до кипения и разминаю ягодки лопаткой. Часть можно оставить целиком. 3. Всыпаю дождиком агар и варю ещё примерно минуту, помешивая лопаткой. После остывания джем загустеет.В сочетании со сметанкой из тофу получается какой-то флэшбэк в детство — на столе горячие бабушкины оладьи, чаёк, сметанка, варенье из запасов на зиму, и ты сидишь кайфуешь от жизни: за окном снег, а впереди целые выходные 🥹💔
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияНастраиваем базовые потребности. Консистентность сна → энергия Полтора года я изо всех сил пытался наладить свой сон. Режим, когда я ложился и вставал в одно и то же время, казался мне ключом к энергичности и продуктивности. Но мои попытки постоянно проваливались.Сначала я пробовал ложиться в 22:30 и вставать в 7:00. В надежде на бодрое утро, я шел в зал, а потом пытался работать, но чувствовал себя разбитым. Затем я экспериментировал с поздним отходом ко сну и более долгим сном — до 10:00-11:00, начиная работать в 12:00-12:30. Ничего не подходило. Даже попытки спать просто 8 часов, вне зависимости от времени, не приносили результата.Переломным моментом стал мастер-класс по сну от Matthew Walker. На пятом уроке он рассказал о циркадных ритмах — биологических часах, которые заложены в нас с рождения и регулируют выработку мелатонина. Оказалось, что жаворонки, совы и промежуточные хронотипы — это не мифы, а реальность. Каждый из нас имеет свои уникальные ритмы, и они не поддаются изменениям.Мне повезло, что у меня была Oura — устройство, которое показало, что мой оптимальный ритм — ложиться в 1:17 и вставать в 9:17. Долгое время я сопротивлялся этому, считая такие часы неправильными. Но после лекции от Matthew Walker я решил попробовать довериться своему телу.Последний месяц я придерживаюсь этого ритма: ложусь около 1:00-1:30 и встаю около 9:00-9:30. В дни тяжелых тренировок позволяю себе поспать до 10:00-10:30. В результате я чувствую себя полным сил и энергией каждый день. Конечно, этому также способствует правильное питание, регулярные физические нагрузки и перерывы в течение дня, но об этом я расскажу в следующих постах.Однако самый поразительный момент в лекции был о том, что каждый раз, когда мы ложимся или встаем в разное время, наш организм испытывает джет-лаг. Это нечто вроде внутреннего времени, сбитого с толку, как при смене часовых поясов. Те, кто часто путешествуют, особенно это поймут. Для тех, у кого нет Oura, существуют несколько тестов, которые помогут определить ваш хронотип: AutoMEQ, Morningness-Eveningness Questionnaire (MEQ) и Chronotype Quiz.Чтобы улучшить качество сна, я внедрил еще одну важную привычку. Теперь за полтора-два часа до сна я стараюсь избегать эмоциональных вещей и игр, уменьшаю количество света и позволяю своему телу плавно переходить ко сну. Отличная метафора из лекции: сон — это не прыжок, а мягкая посадка, как на самолете. Я стараюсь следовать этому правилу каждый день и замечаю, как жизнь вокруг сна улучшает моё общее самочувствие.
🤔Почему-то многие считают, что если «РАК» крови, то обязательно будут изменения в ОАК.👩🏻⚕️У моей пациентки , 39 лет, все началось в 12.2021г., когда появились боли в межлопаточной области. Она не придала этому особого значения, так как спина болит у каждого второго и это скорее связано с остеохондроз. 💊Она самостоятельно принимала обезболивающие препараты, но боли со временем стали усиливаться, иметь постоянный характер, обезболивающие перестали помогать вовсе и она обратилась к врачу. 📝Ей была назначена терапия (диклофенак, сирдалуд,В6,9,12), но эффекта от лечения не было. ❌Хочу отметить, что иных жалоб она не предъявляла. Не было слабости, упадка сил, потери массы тела, повышения температуры, увеличения л/у (которые бы она могла заметить), ночной потливности, одышки. Всего этого не было. 🩸На тот момент в ОАК -гемоглобин 127 г/л, эритроциты 4.4 млн, лейкоциты 4.3 тыс, п/я 1%, с/я 47%, лимфоциты 37%, моноциты 11%,тромбоциты 350 тыс. (без изменений)Далее пациентка самостоятельно записалась на КТ-ОГК, где и было обнаружено диффузное неоднородное уплотнение Th4 позвонка, увеличение и уплотнение л/у средостения. 🩻В последствии выполнено МРТ-грудного отдела позвоночника (Th4 (mts?) и УЗИ-л/у шеи (слева надключичные л/у 14*10*7.5 мм., справа надключичные л/у 19*11мм.В подключичной области слева 9*7 мм, справа подключичные л/у не определяются. Хочу отметить, что исходно я бы даже не назвала это увеличением л/у. 🏥Однака в связи с выявленными увеличенными л/у пациентку госпитализировали в отделение головы и шеи МКНЦ им.Логинова, где была выполнена биопсия надключичного л/у слева. По результатам гистологического и ИГХ-исследования (CD30+,PAX5+), по данным ПЭТ-КТ установлен диагноз Лимфома Ходжкина, смешанно-клеточный вариант с поражением средостения (образование 50*49мм), надключичных, подключичных л/у, с поражением Th4 позвонка.💊Далее пациентке в условиях уже нашего гематологического отделения было выполнено 4 курса ABVD, лучевая терапия на Th4, достигнут полный метаболический ответ по ПЭТ-КТ (Deauville II)Мораль истории: ✅Не всегда при онкологии есть изменения в ОАК ✅При лимфоме тоже может быть поражение костей.
ПИШУ О РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ. Тема сложная. Важно понятно описать. Надеюсь, вы мне поможете вопросами и обсуждением. Полноценную большую структурированную информацию выложим на страничке нашей практики «Стационар на дому» на сайте клиники Чайка Ригалэнд. Пока она требует доработок, но уже есть.https://rigaland.chaika.com/clinics/riga-land/practices/hahВнедрение алгоритмов респираторной поддержки и кислородотерапии на дому является неотъемлемой частью жизни пациента с тяжелой или крайне тяжелой формой хронической обструктивной болезнью легких, и не только.Сейчас для большинства пациентов путь один - стационар-ориентированная схема, при которой делается акцент на лечении обострений заболевания в условиях стационара, последующее же поддержание достигнутых результатов лечения реализуется по остаточному принципу или, скорее, просто, отсутствует. Тем самым происходит обесценивание усилий и средств, затраченных на госпитальном этапе, цикл оказания медицинской помощи прерывается. А значит пациент вновь через короткое время попадает в стационар. Так и протекает его жизнь – стационар – дом –стационар реанимация – палата в пульмонологии и дальше в том же духе. Семья также мечется между стационарами, поликлиниками и домашним уходом.Причины: отсутствие «обратная преемственность» на амбулаторной этапе. Не существует полноценной службы с целью продолжения подобранной базисной терапии и налаженной практики респираторной поддержки на дому.Респираторная поддержка и кислородотерапия (РПиК) показаны пациентам с различными респираторными заболеваниями, осложнением которых является хроническая дыхательная недостаточность. В настоящее время РПиК на дому в Российской Федерации проводятся при оказании паллиативной медицинской помощи. Тем не менее, многие пациенты с хронической дыхательной недостаточностью не соответствуют критериям нуждаемости в паллиативной медицинской помощи, но могут жить нормально дома с РПиК на дому. А главное – не попадать в стационар по несколько раз в году. Каковы возможности и что требуется для РПиК на дому:1. Группа ДЛИТЕЛЬНАЯ КИСЛОРОДОТЕРАПИЯНужен:Кислородный концентратор (макс. поток 5-10 л./мин.) Портативный кислородный концентратор (опционально) Небулайзер2. Группа НЕИНВАЗИВНАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИXНужно:Аппарат НИВЛ Кислородный концентратор (макс. поток 5-10 л./мин.) Аспиратор (электроотсос) Небулайзер3. Группа ИНВАЗИВНАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИXЗдесь все сложнее, но реализуемо:Life-support аппарат ИВЛ (с резервом) Увлажнитель Кислородный концентратор (макс. поток 5-10 л./мин.) в соответствие с медицинским назначением Откашливатель Аспиратор (электроотсос) НебулайзерЧто делает команда респираторной поддержки на дому?1. Устанавливает вид поддержки, необходимый данному конкретному пациенту.2. Устанавливает оборудование, используя свой парк различных медицинских девайсов. 3. Обучает сестер и сиделок правилам работы с оборудованием и реперным точкам контроля за состоянием человек.4. Всегда на связи с семьей по все вопросам, поверьте, их очень много.5. Своевременно, по заранее распланированному графику проводит проверку как пациента , и его потребностей в респираторной поддержке, так и оборудования.6. Всегда на связи с лечащим врачом терапевтом, всегда готовы помочь в экстренной ситуации.#респираторная_поддержка
Вкусные жареные сырные шарики с моцареллой 😉Тебе понадобится:• 200 г гауды (или другого твердого сыра)• 100 г моцареллы• 2 желтка• 1 ч. л. орегано• Соль, чесночный порошок, красный или черный перец по вкусу• 1 стакан измельченных орехов (грецкие, миндаль, фундук - выбирай по вкусу), потратится меньше, около 30 г• 400 мл подсолнечного масла (для фритюра)Сыр натереть на тёрке, добавить желтки и приправы, перемешать. Скатать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, обвалять в ореховой крошке и обжарить в масле.Приятного аппетита 😋
Если настроение у вас все еще летнее ☀️, то рекомендую сходить в ресторан «Donna Olivia» и попить чай на летней веранде, пока ваши детки играют в классной песочнице. Ваня оценил такое занятие по сенсорной интеграции 😅, а мама спокойно поела манговый сорбет на веранде 😎Но если настроение у вас уже ближе к осеннему 🍁, то внутри тоже есть уютная детская комната, о которой я уже писала 😌
Снова день консультаций и снова дети мам, перенесших COVID-19.Колесо последствий докатилось сейчас до специалистов раннего вмешательства. В идеальном мире школьному образованию, пора готовиться уже сейчас, лет через 5 - принимут эстафету, детей будет много.
В начале немного интересностей про саму малину:✨С точки зрения науки, малина не ягода, а многокостянка — сборный плод, состоящий из большого числа мелких костянок. А вот банан, например, ягода, а банановое растение многолетняя трава. Что в итоге мы едим - непонятно. Предлагаю сетевым гигантам на весах самообслуживания правильно размещать названия - по науке, и на латыни желательно дублировать, это будет развивать общество.✨Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий.✨В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы.✨Выражение "Малиновй звон" происходит от названия города Мехелена, расположенного в Бельгии. По-французски он называется Malines (Малин), здесь в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон.✨Про малиновые пиджаки 90-х, есть занимательная версия, что стали они популярными благодаря передаче "Что? Где? Когда?". В начале 90-х лучших игроков стали награждать малиновым пиджаком, одновременно присваивая ранг «Бессмертного». Подобная концепция понравилась определённым кругам.✨Цветы малины смотрят вниз, поэтому дождь не мешает пчелам собирать из них нектар.Теперь про музеи по теме:📍Музей Баклуши и Библиотека варенья в Ярославской области. Вкусные и познавательные тома Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным.📍Простоваренье - единственный в мире музей-лавка. Находится во Владимире. Какое самое дорогое, что дороже - чёрная икра или варенье; и фирменное варенье из огурцов - всё там узнаете и продегустируете.📍Трогательный музей "Чай с вареньем" – необычное творческое пространство, где все экспонаты можно трогать, нюхать и пробовать на вкус. Находится в Ликино-Дулёво, чай тут пьётся из знаменитого местного фарфора, заливается кипятком из самовара, а дальше ликбез, как правильно есть варенье и много чего ещё милого, и интересного.
Опросник по основным дефицитным состояниям (проверьте себя и близких!). Ответ на каждый вопрос подразумевает варианты: 1. Никогда (0); 2. Иногда (1); 3. Очень часто (2).Ставьте цифру около каждого вопроса, без пропусков. Если результаты опросников не благополучны - это НЕ диагноз! Это приглашение к разговору с врачом. Пример! Блок А (дефицит норадреналина): 1, 0, 0, 1, 1, 1, 0, 0. В сумме - 5 баллов (читаем результат). А. Тест для определения дефицита норадреналина: ⁃ вы чувствуете себя угнетенным; ⁃ Вам кажется, что Вы работаете расслабленно; ⁃ У Вас стало меньше желаний (в целом); ⁃ Вы устаёте морально; ⁃ Вы чувствуете, что Вас не любят; ⁃ С Вами общаются, потому что это выгодно; ⁃ Вам тяжело получить удовольствие; ⁃ Ваша память ухудшилась. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-10 - начальный дефицит, 11-14 - выраженный дефицит. В. Тест для определения дефицита нейромедиатора дофамина: ⁃ снижение мотивации; ⁃ Вы заставляете себя делать то, что Вам не нравится; ⁃ Вы стали реже встречаться с друзьями; ⁃ Вам тяжело сконцентрироваться; ⁃ У Вас появился новый интерес, который отвлекает от старых увлечений; ⁃ Желание заниматься творчеством уменьшилось; ⁃ Количество планов уменьшилось; ⁃ Вы чувствуете усталость после сна; ⁃ Вы устаёте в течение дня. ⁃ Результаты: 0-6 - норма, 7-10 - дефицит, 11-17 - выраженный дефицит.С. Тест для определения дефицита мелатонина: ⁃ Вы меньше мечтаете (фантазируете), чем раньше; ⁃ Беспокойный сон; ⁃ Меньше спите, чем раньше; ⁃ Есть чувство, что совсем не выспались; ⁃ Вам тяжело засыпать; ⁃ Вы легко просыпаетесь по ночам; ⁃ Седые волосы появились до 35-и лет. ⁃ Результаты: 0-4 - норма, 5-9 - дефицит, 10-14 - выраженный дефицит.D. Тест для определения дефицита гормона роста: ⁃ Вам тяжело заснуть после полуночи; ⁃ Глубокие морщины на лице; ⁃ Втянутость дёсен; ⁃ Уменьшение мышц во всем теле; ⁃ Плохое качество жизни (по Вашему мнению); ⁃ Склонность к уединению от общества; ⁃ Перепады настроения; ⁃ Вам тяжело восстановить силы после усталости или стресса. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-11 - дефицит, 12-18- выраженный дефицит.E. Тест на определение изменений гормонов щитовидной железы: ⁃ Постоянная усталость при пробуждении; ⁃ Депрессия, меланхолия (мысли о бренности всего сущего); ⁃ Холод в руках, ногах, коленях, ягодицах и так далее); ⁃ Головные боли, мигрени; ⁃ Судороги пальцев рук и ног; ⁃ Задержка стула до 2-3 дней; ⁃ Боли в суставах; ⁃ Температура при пробуждении ниже 36,2; ⁃ Расслоение ногтей; ⁃ Склонность к дремоте днём; ⁃ Пульс при пробуждении менее 56. ⁃ Результаты: 0-6 - норма, 7-12 - дефицит, 13-22 - выраженный дефицит.F. Тест на определение изменений кортизола: ⁃ Вам тяжело переносить стресс; ⁃ Упадок сил к 11:00 и/или 16:00; ⁃ Усталость после стресса; ⁃ Частые аллергии; ⁃ Вялое (измученность) состояние после стресса; ⁃ Проявляется ли у Вас склонность к сладким или соленым блюдам, особенно в конце дня; ⁃ Вам тяжело переносить воздействие нескольких медикаментов. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-9 - дефицит, 10-14 - выраженный дефицит.G. Тест на определение изменений ДГЭА: ⁃ Стало меньше волос на руках; ⁃ Кожа стала более сухой; ⁃ Взгляд стал тревожнее; ⁃ Вы стали хуже переносить шум; ⁃ Стало меньше волос в зоне половых органов (при условии, что не проводилась фото- или лазерная эпиляция); ⁃ Вы стали чаще страдать болями в суставах; ⁃ Сопротивляемость стрессу снизилась. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-9 - дефицит. H. Тест на определение изменений мужских половых гормонов: ⁃ Бледное лицо (даже при наличии загара); ⁃ Стало меньше мышечной силы и выносливости; ⁃ Гинекомастия; ⁃ Стало больше жира вокруг талии (спасательный круг); ⁃ Вы стали более раздражительным и нервным; ⁃ Усталость, утомление; ⁃ Память ухудшилась, стало сложнее концентрироваться; ⁃ Либидо снизилось; ⁃ Потенция уменьшилась; ⁃ Беспокойный сон; ⁃ Эротические сновидения реже; ⁃ Эротические фантазии реже; ⁃ Утренние эрекции реже; ⁃ Вы стали склонны к засыпанию после оргазма.
Сегодня должен был быть рабочий пост, но сейчас мне совсем не до него.У нашей маленькой, сильной девочки обнаружили рак. Гистология еще не пришла, но врачи уверены, что 99% это злокачественное образование.Люба уже перенесла тяжелую операцию, впереди еще одна и 3 химиотерапии.Пишу этот пост, чтобы спросить есть ли среди ваших хвостиков те, кому удаляли молочные железы? Как шло восстановление? Сколько они чувствовали себя плохо (дрожь, отдышка, тяжелое дыхание)?Ветврачей своей тревожностью мы задергали, теперь будем дергать тех, кто через это уже проходил - очень нужен чужой опыт.
Так, ну по порядку:🥒Фаворит сезона: кабачки запеченные с сыром.➡️Кабачок режем брусочками толщиной см 1,5. ➡️Посыпаем специями (мне понравилось сочетание паприки и немного острого перца и тмина), солим, поливаем немного оливковым маслом и перемешиваем. ➡️Выкладываем в форму для запекания и посыпаем пармезаном.➡️В духовку на ~ 20-30 минут.Я делала в аэрогриле, кстати.🥒Салат с кабачком:Кабачок молодой или цукини 1 шт Кедровые орешки 50 грСалатная смесь 2 горстьСок и цедра 1 лаймаСоевый соус 1 ст лБальзамический соус 1 ч л Перец по вкусу➡️Кабачок режем оооочень мелкими кубиками, размером примерно 2-3 мм.➡️С лайма снимаем цедру, выжимаем сок, и смешиваем с соевым соусом и бальзамическим соусом, этой заправкой заливаем кабачки, перемешиваем, оставляем на 10 минут.➡️Кедровые орехи обжариваем на сухой сковороде до румяности. ➡️Смешиваем кабачок, салатную смесь и орехи, едим.🥒Закуска к ледяному брюту:➡️Кабачок режем на тонкие ( не больше 1 см толщиной) слайсы вдоль (длинненькие); укладываем на противень. Смазываем кисточкой оливковым маслом. ➡️Сверху выкладываем тонкие кружочки помидоров. ➡️Посыпаем смесью брынзы и пармезана; запекаем. Можно прям только до румяности сыра, пусть кабачок чуть хрустит.➡️Выкладываем на тарелку, посыпаем кедровыми орешками или кунжутом и запиваем шампанским)🥒Лазанья из кабачка (сюда можно много кабачков упихнуть😅 2-3 точно)➡️Кабачок режем вдоль полосками. Выкладываем на противень, смазываем маслом, отправляем в духовку до полуготовности (10-15 минут).➡️Сковороду разогреть с маслом, на нее лук/чеснок мелко порубленные; можно добавить морковь, потертую на терке; фарш (любой любимый; я или покупаю или делаю сама из бедра индейки). Обжариваем помешивая, солим, добавляем специи по вкусу, в конце я добавляю зелень и немного белого вина (как только выпарится - выключаю огонь).➡️Соус: на мелкой терке натереть сыр (много); смешать со сметаной, немножко разбавить водой (просто чтобы лучше намазывалось).➡️Собираем: берем форму для запекания. На дно кабачки ➡️ смазать соусом➡️ фарш➡️ смазать соусом➡️ кабачки. Повторить несколько раз, пока форма не заполнится. Верхний слой кабачков обильно посыпать сыром.➡️В духовку на 180 градусов до уверенной румяной корочки.Это ооооочень вкусно.Делитесь своими любимыми рецептами тоже!💚#грелка_food