SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала МАМ СМОТРИ Я СОМЕЛЬЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тексты, мемы, картины из разбитых бутылокАвторский канал о вине от сомелье Кати Воронцовой@dorogaya_katiahttps://dorogayakatia.substack.comНаписать Кате анонимно:t.me/anonaskbot?start=68fd4bhМемы:https://www.instagram.com/dorogaya_katia

Посты канала

МАМ СМОТРИ Я СОМЕЛЬЕ
В недавнем разговоре с владимирпалычем словила инсайт: Большинство противоестественных надуманных гастрономических сочетаний типа "вино к грече", "вино к плову" и "вино к соленым огурцам" имеет в своей основе тот факт, что большинство сомелье просто не умеют и не хотят разбираться в остальных алкогольных напитках. В винные школы чаще всего приходят люди минимального бэкграунда: или подрощенные официанты с карьерными перспективами, или одухотворенные клерки с домохозяйками в поисках новых смыслов и романтики. Полгода эту аудиторию кормят терруарами, рассказывая о том, что вино - соль земли, самое главное и великое, что создал боженька; ну и вот вам еще в конце где-нибудь лекция по пиву и две лекции по крепкому с одним образцом из каждой категории. Коктейли?.. Ну, они есть. Очень мало знаю винных экспертов, которые хорошо разбираются в пиве или крепком алкоголе; один сразу пришел на ум, я спросила, что он об этом думает, ответил - "винный фашизм". Есть места и кухни, в которых вино - это еда и есть. Сочетать бистекка фьорентина с чем-то кроме красной Тосканы было бы кощунственно. И так же есть кухни (или отдельные блюда), для которых сочетание с вином - это натуральное натягивание совы на глобус. Отъебитесь от холодца, плова и чили кон карне! Запейте их водкой, сидром или холодным пивом. Kholodets lives matter. Вино прекрасно, увлекательно и разнообразно. Но это не единственный существующий напиток! Виски, ромы, пиво, сидры, коктейли - это отдельные вселенные, со своей культурой, историей и героями. Они точно так же заслуживают уважения, внимания и места в ваших невероятных креативах на тему сочетаний что поесть и чем запить. Не будьте выпускником Академии Художеств, который умеет писать только маслом. Если вам кажется, что блюдо будет плохо сочетаться с вином - возможно, вам не кажется!Конечно, так не всегда. Бывают правда интересные и неожиданные сочетания, но их меньшинство. Остальное - кликбейт от лукавого. Пасиба.
МАМ СМОТРИ Я СОМЕЛЬЕ
Начала писать про еще одну (новую для меня) альтернативу безалкогольному вину, вспомнила старый текст про матэ. Пусть тут будет. Когда-то давно и неправда у меня был роман с аргентинцем; чувак был в прошлом актер ("потом мне надоело быть бедным"), не курил, не употреблял алкоголь, не ел мясо, извинялся когда говорил fuck ("fuck my life, love, i am sorry"), часто смотрелся в зеркало, каждый день по часу поднимал гантели и везде таскал с собой литровый термос с горячим матэ. Короче это с самого начала было безнадежно, не знаю, о чем я думала. Мы помыкались заочно и очно месяца четыре, окончательно сдавшись на том этапе, где выяснили, что у нас кардинально разный юмор и предпочтения в туризме, а так же что естественные активные часы его жизни приходятся на период примерно с шести утра до восьми вечера, а мои - с шести вечера до восьми утра. Попрощавшись, он заблокировал меня во всех мессенджерах и молниеносно обрел счастье с нежной скрипачкой из Мариуполя, которая не курила, не пила, не ела мяса, не ругалась матом, смеялась его шуткам, записывалась на велопрогулки и видимо полюбила пить это отвратительное пахучее заваренное сено, дай ей бог здоровья. В то время как они, раскрасневшиеся, выходили из спортзала с двумя одинаковыми термосами матэ и шли спать, мы с Китулей развязывали галстуки, заказывали в крю баре первый джин-тоник и втыкали 3.5 мм в колонку. Я конечно попереживала, но потом довольно спокойно и уже навсегда приняла тот факт, что разные биологические виды скрещиваться всё же не должны. Эта история произошла незадолго до конца старого мира, так что я без понятия, как у них там дальше сложилось. У меня всё хорошо. Сегодня в Призме в отделе с лимонадами увидела энергетик от Перье, на основе минералки и yerba-mate, со вкусом граната и грейпфрута. Польстилась на гранат и "растительные компоненты", купила. По-прежнему редкостное пойло. Дай ей бог здоровья. 18.02.2022
МАМ СМОТРИ Я СОМЕЛЬЕ
Часть 1Часть 2Соцсети - это не вещь в себе, не процесс ради процесса. Это только инструмент привлечения внимания, формирования лояльности, которая потом должна трансформироваться в конкретный результат - заказ, поездку, приглашение сделать и поучаствовать. Нет смысла тратить время и силы на привлечение этого внимания, если вы потом с ним ничего не делаете, потому что в кузнице не было гвоздя. 9. Напишите себе план, расписание. Попробуйте его выполнять. Через месяц плюньте, сядьте, вычеркните половину, напишите более реалистичный план. Не расстраивайтесь и не ждите от себя слишком много. Соцсети - это куча времени и сил. Один текст можно писать несколько дней, сколько времени отнимает визуал вы поймете, когда начнете. Главное начните и не останавливайтесь, это как со спортзалом, постепенно втянетесь. 10. Потом еще обязательно связывайте оффлайн и онлайн. Укажите адреса на визитках (если они у вас есть). Сделайте перекрестные ссслыки на разных площадках. Напечатайте куаркоды на этикетках, и пусть когда человек его сканирует, открывается видео, на котором вы говорите "дорогой друг! Вот ты красавчик держишь в руках бутылку моего вина, дай тебе бог здоровья!". Размещайте куаркоды вообще везде, люди к ним уже привыкли. Не стесняйтесь упоминать свои соцсети на мероприятиях. Пусть там сначала собирается априори дружелюбно настроенная аудитория, это очень поможет. Самое сложное - не забросить в начале. Продолжайте, рассматривайте это как дневник - потом и правда будет прикольно почитать. Когда аккаунты начнут расти, будет расти и мотивация. Писать на аудиторию двадцать, двести и тысячу человек - кардинально разные ощущения. И последнее: как пел великий русский бард Окуджава, "не помогают молитвы, если водитель в говно". Делайте пожалуйста хорошее вино.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
• Хриплым слогом •
🍵 Рецепт пуэрного глинтвейна 🍵Чтобы приготовить 600 мл напитка, вам понадобятся:– 12 грамм молодого шу пуэра;– 300 мл гранатового сока; – 350 мл воды; – столовая ложка специй для глинтвейна (гвоздика, кардамон, корица, сухая цедра апельсина);– долька свежего апельсина. Как варить?1. Доведите до кипения в кастрюльке воду с соком, убавьте огонь на минимум; 2. Добавьте специи, чай и апельсин, перемешайте; 3. На слабом огне варите 7 минут;4. Выключите огонь, дайте настояться ещё 5 минут; 5. Процедите в термос.Вы великолепны. Теперь можно любоваться снегом, попивая удивительный чайный напиток.#чайное_мастерство
Глазами отельера
Шоколадный час в отелях MövenpickВо всех отелях сети Mövenpick в 2014 году был введен особый «десертный час». Это бесплатный сервис, когда гости могут выбрать и попробовать оригинальные десерты от бренд-шефа гостиницы. В меню преобладают разнообразные кондитерские изделия, приготовленные из натуральных ингредиентов. И обязательный гвоздь программы - шоколад 🍫
Не Остеопат| Наталья Резяпова
Давно у нас не было рубрики #чтоестостеопат. Сегодня готовим безглютеновый хлеб. Важно: он готовится только из зелёной гречки, обычная не подойдёт🙏Для сохранения кислинки можно добавить чуть меньше соды. А так хлеб получается очень вкусным и ароматным. Да к тому же долго не черствеет😋Всем отличного дня!🔥
Самсонова в Сербии
Meze, zakuska, predjelo — в чем разница?Когда 12 лет назад я приехала в Белград и прямо с аэропорта попала в гости к сербам, то очень хотела есть. Мне принесли какие-то бутеры с айваром и каймак. «Где нормальная еда?», — расстроилась я и налегла на бутеры, потому что другого не было. А потом хозяйка как начала метать на стол и первое, и второе, и третье. Тогда-то я поняла, что бутеры, айвар, каймак — это только прелюдия к основным блюдам.😉Оказывается, закуски в Сербии бывают разные. Давайте разбираться⬇️🔸PredjeloВ сербской традиции предjelo — еда, которая подается перед основным блюдом. Типичное сербское predjelo — это ветчина, мясо, салями, каймак, сыр, качкаваљ (особый желтый сыр). Ещё на столе могут быть: руска салата (сербский оливье), другие салаты, зелень. В Сербии многие считают, что традиция закусок зародилась в России и потом через Скандинавию и другие страны Европы добралась до балканских народов. Однако русские пишут, что привычный формат закусок мы подглядели у европейцев. До 17 века закуски подавались в конце трапезы (чтобы «закусить» сытный обед), а с начала 18 века культура употребления изменилась на европейскую. Теперь они служили для разогрева аппетита и назывались антре́ (от фр. entrée — вход, вступление) — первое блюдо, лёгкая закуска, подаваемая за час-полтора перед парадным обедом в другом помещении. Так что, к кому что и от кого пришло остаётся загадкой.🔸ZakuskaЗакуски подаются на приемах, коктейльных вечеринках и других официальных мероприятиях и вечеринках. От predjela и meze закуска отличается тем, что основное блюдо потом не подается. 🔸Meze — это закусь, то есть то, чем закусывают во время выпивки. Да, ракию в Сербии закусывают. Вот что говорит об этом энолог Nikola Biorčević:В мире есть разные спиртные напитки — виски, коньяк, водка, которые, как правило, не идут с едой, а подаются в качестве аперитива. Я еще не встречал никого, кто смешивал бы крепкий алкоголь и еду. И в этом наша уникальностьЕдинственное правило — продолжительность вкуса ракии и еды должна быть равной. Тогда сочетание удалось.Традиционно сербы считают, что ракию лучше закусывать вяленым мясом, сыром и солеными огурцами. Однако есть мнение, что разные виды ракии нужно закусывать разной едой. Об этом в следующем посте. Фото: meze tanjir, Pet glava, Beograd. Kulen, njeguška pršuta, chorizo kobasica, grilovani miročki sir, čvarci, masline, pita bread.🔜Самсонова в Сербии У вас сегодня в планах:❤️Predjelo👌Zakuska🔥Meze👍🏻Нормальная еда😂Только алкоголь, не нужны мне ваши закуски
Остапенко
Диета 5:2 Что это такое? С таким вопросом ко мне обратился один из подписчиков. Как обычно, немного истории. Британский теле- и радиожурналист, продюсер, ведущий и писатель, работавший на Би-би-си с 1985 года до своей смерти в 2024 году, Майкл Мосли (Michael Mosley), вел телевизионные программы по биологии и медицине. Он был пропагандистом схем «периодического голодания» и низкоуглеводных диет, написал, если я не ошибаюсь, 11 книг, касающихся правильного питания и борьбы с ожирением в Британии, а в 2013 году вышла его книга «The Fast Diet», в переводе буквально «Диета-пост», аж на 224 страницы. Именно эта книга была посвящена диете 5:2. Название диеты прямо вытекает из недельной схемы питания, в которой вы 5 дней питаетесь, как обычно, а 2 дня держите «пост». На самом деле это никакой не пост, а простое ограничение калорийности суточного рациона примерно на 25% по сравнению с остальными днями, когда вы не «поститесь». Это просто еще одна схема периодического голодания, более щадящая здоровье и нервы тех, кто является поклонником этих схем. «Посты» в схеме Мосли разнесены по дням недели, скажем, по понедельникам и четвергам, чтобы организм не испытывал подряд два шока от этих ограничений. В эти дни Мосли рекомендовал ориентироваться на нутриционально «плотные» продукты, богатые белками и клетчаткой, чтобы поддержать ощущение сытости. Категорический запрет в дни «поста» - на богатые рафинированными сахарами блюда и напитки с «пустыми калориями», а также белый хлеб, макароны и рис, сыры и в целом жирные продукты. Как я отношусь к этим схемам, вы, наверное, знаете – не особенно серьезно. Все это, как говорится, «для слабонервных дамочек». Я считаю, что гораздо проще и надежнее устраивать себе колебания суточного рациона в пределах 200-300 ккал, причем в дни тренировок вы можете себе добавить именно столько калорий, а в дни отдыха – убрать их из рациона. Однако при этом вполне возможно, что восстанавливаться после предыдущего дня, когда вы имели физические нагрузки, вам будет сложнее. Все это предсказывать заранее, как я это привык называть – ненаучная фантастика, так как любая схема вами должна быть опробована самостоятельно, и при этом вы должны иметь еще и надежные средства объективного контроля того, срабатывает эта схема или нет. Такой контроль – не каждодневное тупое и бесполезное взвешивание, а проверка композиции тела (определение процента мышечной и жировой массы) не реже 1 раза в месяц, когда организм каким-либо образом уже среагирует на предложенную схему, и можно будет как сделать обоснованные выводы, так и дать соответствующие рекомендации. Об этой и множестве других диетических схем – в главе «Питание» книги, над которой я сейчас работаю.
DAIV
ХАЧАПУРИГрузинская кухня славится своим разнообразием, но если есть блюдо, которое можно назвать её настоящим символом, то это, безусловно, хачапури. Простые, но идеально сбалансированные ингредиенты нашли отражение даже в самом названии: «хачапури» буквально переводится как «творог и хлеб».Несмотря на распространённое заблуждение, хачапури — это именно сырный пирог, и не все похожие блюда можно отнести к этой категории. Например, кубдари, который часто путают с хачапури, отличается тем, что вместо сыра в начинке используется мясо.Каждый регион Грузии обладает своим уникальным вариантом хачапури. В Имерети его делают в виде круглого пирога с сырной начинкой, в Аджарии – в форме открытой «лодочки» с яйцом, а в Самегрело добавляют дополнительный слой сыра сверху, создавая румяную корочку. Гурийский хачапури имеет форму полумесяца и нередко содержит в начинке варёное яйцо.Популярность хачапури давно вышла за пределы Грузии, что привело к частым случаям кулинарного плагиата. Чтобы защитить национальное достояние от недобросовестных предпринимателей, в 2011 году Грузия официально запатентовала хачапури, сделав его юридически защищённым брендом.Главная опасность хачапури – его калорийность. Пышное тесто, щедрая сырная начинка и, в случае аджарского варианта, ещё и масло с яйцом делают это блюдо невероятно сытным. Но именно из-за этого он так любим! Его насыщенный вкус и аромат способны вызвать настоящее гастрономическое привыкание, так что тем, кто следит за фигурой, лучше наслаждаться этим лакомством в меру.Дальними родственниками хачапури и кубдари на Кавказе можно считать целую плеяду национальных пирогов и лепёшек с начинкой. Практически у каждого народа региона есть своё уникальное блюдо, где тесто и начинка составляют гармоничный дуэт. Среди них карачаево-балкарские хычины, ингушские и чеченские чапильг (чепалгаш), азербайджанские кутабы, осетинские пироги, дагестанские чуду и т.д.В целом, кавказские народы всегда умели искусно заворачивать самые разные начинки в тесто, создавая блюда, которые одновременно сытны, вкусны и удобны в приготовлении. Это кулинарное наследие передаётся из поколения в поколение, доказывая, что простые ингредиенты в умелых руках могут превращаться в настоящие шедевры.🚀DAIV в Telegram🎬DAIV в YouTube
Катя в Екате URAL HEARTS
Привет, мои активные, не только спорт, не только туризм, рубрика #аЧтоНаКухне? Сегодня у меня генуборка, она у меня обычно с перестановками и обуючиванием ,даже до бани добралась.)И приготовила на вечер шикарный десерт.Вам нужны всего 1 минута и 3 ингредиента)1. Хурма сочная и мягкая, сладкая2. Семена чиа3. Какао порошокВсе смешиваем блендером 1 минутку.Ваше ППшное бамболэйло готово!Приятного аппетита.И не забудьте достать косточки из хурмы)
Пхукет Инсайдер | Рестораны, кафе, отели, экскурсии, пляжи
С питомцем в Таиланд 🐶🐱“Усы, лапы и хвост – вот мои документы!”. Увы, для перевозки домашних животных в Таиланд этих “документов” недостаточно – подготовка потребуется более основательная. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы взять с собой своего пушистого.Поставить прививки и чип питомцу. Животное должно быть вакцинировано не менее чем за 21 день до отправления: -для собак🐕: бешенство, чума плотоядных, гепатит, парвовирус и лептоспироз,-для кошек🐈: бешенство и панлейкопения кошачьих.Обязательно поставить чип, соответствующий международным стандартам. В нем содержится вся информация о животном. Чип вводят безболезненно в районе холки – не волнуйтесь.Сделать паспорт животного🪪Для путешествия в другую страну загранпаспорт нужен не только вам, но и питомцу. Его вам выдадут в ветеринарной клинике после проведения всех процедур.Подать заявку в тайское Министерство животноводства📋Нужно написать на e-mail карантинной службы Таиланда. Адрес зависит от того, куда планируете прилетать:-Международный аэропорт Суварнабхуми ([email protected])-Международный аэропорт Пхукета ([email protected])-Международный аэропорт Чиангмая ([email protected])В письме укажите причину своего обращения на английском. После предоставления необходимой информации, разрешение на ввоз будет направлено на вашу почту (обычно в течение 3-7 дней). Срок действия разрешения – 45-60 дней.В аэропорту вылета✈️До регистрации на рейс необходимо найти службу ветеринарного контроля аэропорта. Там проверят ваш паспорт и авиабилет, паспорт животного и ветеринарный сертификат. В обмен выдадут экспортный сертификат для животного.По прилете в Таиланд🏝️Нужно также будет найти ветконтроль для проверки документов и заплатить сбор за животного (500 бат).Особенности пребывания животного в Таиланде🏡В 99% тайских кондоминиумах запрещено содержание домашних животных, а при легальном размещении есть ограничение по весу питомца – он должен быть небольшим. Поэтому если у вас большая собака или кошка, придется отказаться от идеи жить в кондо и выбрать виллу/дом. Уточняйте этот вопрос!Ветклиники и зоомагазины🏥На Пхукете нет недостатка ветеринарных клиник и зоомагазинов: везде можно получить помощь и купить товары и корм. Также на острове немало кафе pet-friendly – тайцы любят животных.А pet-friendly кафе и другие заведения на Пхукете вы найдете в нашем телеграм-боте @phuket_insider_bot
Владимир Свичеревский. Все о микрозелени🌱
Мелисса лимонная 🌱Обожаю эту пряность как и мои клиенты. Запах обалденный, а какой ароматный чай получается ☕️ Культура долго растущая, от посева до готовой продукции около месяца(в зависимости от размеров)Если не пробовали выращивать, обязательно это сделайте👍Вырастить не сложно. Сеем на замоченную агровату, накрываем крышкой или пленкой и выставляем на свет. Когда появятся всходы - убираем крышку. Питание после появления второй пары листьев увеличиваем до 1000ппм.
коллаба мечты
Единственная активность на 14 февраля, которая меня зацепила, оказалась коллабойЯндекс Книги и Flowwow установили стенды, говорящие цитатами о любви. Просто, да не просто!Что в этой коллабе такого?Она умная — у меня прошлое олимпиадницы по литературе, меня легко покорить. Но если серьезно, есть ощущение, что интеллектуальный и осмысленный контент сейчас будет отвоевывать место у смешнулек (их не победить, и слава богу, но вангую, что на лояльность и углубление ценностоного мэтча с определенной платежеспособной аудиторией работает именно такой подход с умом, не душнильство и учительство — а ум + душа)Она интерактивная — что-то нажать и оно зазвучит. Просто как 6 рублей, но любая интерактивность удваивает силу касания с брендами: не просто логотипы увидели, а логотипы с вами поговорили. Она существует в городском пространстве — в последнее время у меня в проектах большой челлендж в том, чтобы делать народные вещи, которые доступны и понятны не апер-мидл классу и обитателям московских бизнес-комьюнити, а просто живым людям. Да, инсталляции в Москве и Казани, не на Вятке и в Иркутске, но отрадно, что бренды могут увидеть просто прохожие, которые никогда не были на поп-апах и в фешн-сторах.Она про качественный мэтч брендов — ну правда удачно выбрали друг друга. Мне кажется, что у Книг и Flowwow очень большой объем аудитории, которую можно мягко передать друг другу. Интересно, какая механика воронки, и есть ли она вообще, потому что куаркода не вижу.А еще это офлайн-коллаба двух диджитал-сервисов. Процитирую данные из канала Маши Ревинской, CEO Ultima Yandex Go. Вот и ответ на вопрос зачем и стоит ли оно того.
Исследование Retail Dive показывает, что 70% потребителей делают покупки, основываясь на опыте взаимодействия с брендом в физическом пространстве. А McKinsey отмечает, что бренды, которые создают уникальные офлайн-экспириенсы, в среднем увеличивают вовлечённость аудитории на 20% и повышают коэффициент конверсии на 30%.
Есть пара моментиков, что я бы доразвернула. Например, больше бы сделала «подсматривающего» контента, как люди пользуются стендом, чтобы поймать эмоции. Сделала бы какую-то активацию с блогерами, которые читали бы в рилс эти же отрывки под милые кадры с любимками — а остальные отрывки про любовь звали бы слушать на стендах. Но тут правда такова, что 14 февраля — гиганский инфоповод и буст продаж, на все дотошности не хватит — и наверное эти говорящие сердца и в самом деле не самые перформящие активности. Так что вжух совместный пост, и полетели дальше — понимаемо.Вот уж коллаба для учебника про коллабы, столько в ней всего сошлось показательного и важного — осознанно или впиталось из воздуха, неважно. Получилось так, что в меня попало!