SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Художник Екатерина Графова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

katerina_grafovaOriginal Art For SaleЖивопись/Графика/БатикНациональный союз пастелистовМеждународный союз педагогов-художниковhttps://pin.it/rNXGOosuHArt teacherkatinbatik.ru

Посты канала

Художник Екатерина Графова
Закончила новую графику.Образ коня архаичен и символичен и очень популярен в изобразительном искусстве и народной культуре.Кто-то увидит здесь детскую игрушку, кто-то образ солнца...40*30Бумага, пастель, пастельные карандаши

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Наташ, а где вау?
Так посто и так вауНравится, как этой зимой бренды обращаются к очень понятным и знакомым многим с детства образам. Например, бренд украшений из Нижнего Новгорода (💛) rassvet detail выпустили коллекцию подвесок в виде елочных игрушек: сосулек, шишек и шаров-прожекторов. Я, кстати, только сейчас узнала как это называется, но как увидела — что-то из детства екнуло. А notem выпустили а) — свечу в виде бутерброда с икрой;б ) Деда Мороза и Снегурочку. Точно таких же как стояли под елкой у моего дедушки, только свечи. Svyazat тоже обратились к бутеру с икоркой и селедку и бисера сплели.Ну как хорошо!
Все не как у людей
Думала, что мой хит-парад странных вещей и удивительных событий за этот год уже заполнен, но нет, снова удивляюсь. Попробуй не удивиться, когда ты (внезапно) на концерте музыки барокко, где колумбийцы в вышиванках и платочках поют а капелла песни 16-17 века на старорусском. И хорошо поют!А один из колумбийцев вообще был в шапочке с крестом и кафтане с меховым воротником — представлял царя Алексея Михайловича. Потому что хор не только пел, но и объяснял исторический контекст и рассказывал про православные традиции — целое представление. Весь концерт сидела и думала, что это уже просто магический сюрреализм какой-то. Организатор проект — очень увлеченная и оригинальная преподавательница музыки (кому интересно, поищите Ольгу Суарес, она из Беларуси). Восхищаюсь, как люди находят себя в самых невероятных вещах. Я под впечатлением и от концепции в принципе, и от того, что был полный зал, и что большая часть зрителей были колумбийцы, а не русскоязычная группа поддержки. И многие явно ценители, не из любопытства типа меня забежавшие.
Сударыня изволит рефлексировать
Казалось мне, что я люблю раскраски по номерам.. И я даже сама выбрала себе в подарок на др от коллег очередную картину. Миленький деревенский сюжет, подходящая Домишке цветовая гамма. Всё должно было быть идеально.. Думала, вот буду сидеть долгими зимними вечерами и медитировать за раскраскойАга, щас! Сижу, плююсь, заставляю себя сделать хоть один цвет за вечер. Пока удалось уговорить на 4, а я уже вся извелась❗Внимание, вопрос: бросить это дело и не трепать себе нервы (но картина-то красивая) или же добить через 'не могу'? 🤔Что посоветуете?#жизньболь #всётлен
Зубкова | Снимать как художник
📸Я учусь далеко не у фотографовНапример, сегодня мы с мужем ходили на лекцию создателей гобеленов братьев Либа (мой гобелен с котом тоже их рук произведение)И даже несмотря на то, что лекция была мало структурированная (как у многих творческих людей) и мужу вообще не зашла, я взяла для себя много интересных моментовДелюсь мыслями из конспекта:🔺 Искусство - когда «то, да не то» (подходишь близко к картине, а там палочки и точки, отходишь - а это лошадь)🔺Срисовать каждый может, но попробуйте написать впечатление, воспоминание🔺Мотив в живописи - это то, что заставляет тебя сделать рисунок. Как в детективе - мотив преступления 🔺Многие художники любят один мотив и все время его повторяют и на эту тему размышляют. Это делает их узнаваемыми🔺В картине важно общее движение (направление линий, пластичность линий, когда нет хаоса элементов)🔺Черный, коричневый, охра и белый - идеальная гармония цвета. Вся древняя живопись на этом построена. Потом после этих цветов можно добавлять яркие цвета🔺Если ты сидишь в помещении, которое тебя напрягает, ты не сможешь сделать красивое🔺Рисование в школе развивает воображение. Остальные предметы построены так, что преподаватель показал, а ученик повторил🔺Если человек не умеет рисовать, но обладает общим кругозором (много знает, читает, есть художественная насмотренность), то у него есть все шансы развить талант. Без кругозора, но с умением рисовать можно стать только техническим рисовальщиком🔺Есть два вида авторов: перед одними ничего нет и они создают с нуля (например, из глины), а другие убирают лишнее (скульпторы, работая с глыбой камня)🔺Изображение большого количества предметов строится на числе 4 (если умеешь рисовать 4 дерева, сможешь изобразить целый лес)🔺В любой композиции соотношение строится между подлежащим и сказуемым - одним предметом и какой-то группой. Чтобы организовать большую массу в картине, это можно сделать с помощью противопоставления одного человека (предмета) большому количеству человек (предметов)Как вам эти мысли? Что возьмете себе в практику?P.S. Мне очень нравится, что делают ребята - это настоящее искусство. Как сказала моя подруга Света, когда мы выкупали гобелены - нам повезло, что мы их нашли сейчас и купили эти произведения на такие небольшие деньги. Вангует, что скоро это изменится P.P.S. Задумалась над тем, что мой мотив? И как я создаю - с нуля? Или всё-таки отсекаю лишнее?
Кинотеатр G
Сейчас вплотную занимаюсь чтением американской литературы о театре США. Поэтому буду делиться фактами, которые редко, либо никогда встретишь в книжках наших театроведов. Джо Мельцинер — пожалуй, самый успешный сценограф золотого века Бродвея. Он переопределил ожидания зрителей от бродвейских спектаклей. Проще говоря, декорации в американском театре делятся на "до" и "после" с приходом Мельцинера.Основное правило его работы — декорации должны быть функциональными и помогать раскрыть персонажей. Как он считал, любые нетрадиционные техники сценического дизайна хороши, если они приближают зрителя к правде. Поэтому важнее не стремиться удивить необычной картинкой, а понимать, для чего она нужна. Начинал Мельцинер как оформитель бродвейских мюзиклов, а позже, за счет упрощения тех же сценических решений, оформлял драматические спектакли. Про один из них я уже рассказывала — «Трамвай “Желание”» Элиа Казана.Долгие годы Мельцинер жил в знаменитом здании «Дакота» на Манхэттене, а кадры из его мастерской можно увидеть в «Ребёнке Розмари» Романа Полански. По иронии судьбы скончался художник в нью-йоркском такси, спеша на встречу по поводу работы над очередным мюзиклом. Ему было 74.Делюсь эскизами мастера для нескольких мюзиклов из его мемуаров «Designing for the Theatre». Уверена, художники по костюмам и сценографы найдут там много крутых открытий. Чтобы открыть книгу, можно быстро зарегистрироваться через почту и нажать “borrow”.
Аркив
Почему в России гробят современное искусствоВообще, этот конфликт тянется уже не первое десятилетие. Но думаю, все заметили, насколько радикальный оборот дело приняло в последние годы. — Бесконечный налёт цензуры, снятия с руководящих постов, закрытие Отдела новейших течений Третьяковки, обыски в Гараже и PERMM, ликвидация Центра Сахарова, нападение на Винзавод, аресты художников, отмены выставок и т.д. и т.п.Даже те, кто не видят здесь системы, задают закономерный вопрос: почему?А ответ на самом деле прост. — Потому что фундаментальное расхождение ценностей. Потому что совриск — это про свободу мысли и слова, про индивидуализм, про настоящее с прицелом в будущее. Ему претят все рамки, ресентименты и попытки в коллективное.Ну и да. Недостатки образования, о которых я, кажется, говорю в каждом втором посте.Нас с детства учат тому, что искусство — это парад реалистичных картин о «простом и вечном». Большинство не знает даже этого, и «трансляция смыслов» витает где-то в ранге опции. — По сути всё базовое искусствоведческое образование в России ограничивается сочинениями по Шишкину, из которых 10-летний школьник должен что-то понять. И в силу своей оптики он видит только «красивую картинку».Хотя на деле искусство уже не первое столетие вызывает в нас когнитивный диссонанс. Почти каждое новое движение становилось альтернативой предыдущему, революцией, тем, что критиковали и хаяли, не понимали и считали безвкусицей. Затем острота спадала, и некогда новые смыслы входили в ряд привычного. Это естественное течение вещей, которое обошло совриск. Потому что в России ему намеренно не дали туда влиться.Как итог, для одних он — нечто, навязанное «коллективным западом», то, что хочет обвести Ивана вокруг пальца и (боже мой!) снять со стены Шишкина.Для других — ещё один «враг» и козёл отпущения, которого на фоне неудач можно затоптать, дабы показать всем, кто тут сила.Такие дела.P.S. Прошу прощения у всех Иванов на моём канале 🙏
Корги-комсорги
Иконография девиацийСпекуляция, конечно, но не могу отделаться от мысли, что в основе карикатуры из рок-самиздата "ОкоРок" 1990 года лежит композиция более старой карикатуры из "Крокодила".#корги_музыка