SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сударыня изволит рефлексировать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психолог. С юмором, душой и коньяком'Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься' (с)Жизнь между работой, семьёй, клиентами и психотерапевтомКниги, дача, психология💌:@daria_minenkohttps://dariaminenko.taplink.ws

Посты канала

Сударыня изволит рефлексировать
#цитатадняЧто бы ни происходило, сирень у вашего окна будет кружить голову по ночам, яблони — распускаться по весне, солнце — вставать. Жизнь всегда будет побеждать. Я понимаю, как хочется гарантий во времена неопределённости. Но гарантии — последнее, что эти времена могут дать. И нам ничего не остаётся, кроме как каждый день выбирать оставаться собой — в мире, который постоянно меняется Ольга Примаченко. Всё закончится, а ты нет#сударыня_изволит_читать
Сударыня изволит рефлексировать
Ураааа! Пятница! А значит - время для уютной рубрики #книжки_в_домишке 📚Сегодня у нас 'Сафари для жизни' Джона СтрелекиЭто не столько литературный шедевр, сколько философская притча, упакованная в захватывающее путешествие по африканским просторам. Книга-коуч, книга-вдохновитель, книга-пинок к тому, чтобы наконец задать себе важные вопросы и узнать:⏺Что такое 'Большая пятёрка для жизни'? ⏺Чем мечта отличается от реальности?⏺Кто такие эти 'кто'? 'Большинство из нас учится подавлять свои мечты, потому что мы не знаем точно, как превратить их в реальность' Лёгкая, ненавязчивая и очень мотивирующая история на выходные. Идеально, чтобы оторваться от рутины и посмотреть на свою жизнь из перспективы бескрайней саванныА если послевкусие захочется продолжить, у автора есть ещё две уютные полуреальные-полумагические истории:❤️Кафе на краю земли❤️Возвращение в кафе на краю земли(книг, на самом деле, больше, но остальные я пока не читала) Хороших выходных, ребятушки! ☀️А я пошла думать над своей 'Пятёркой' 😎ПС: Оля, спасибо за рекомендацию автора ❤️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️#сафаридляжизни #джонстрелеки #книги #мотивация #философия #большаяпятёрка #саморазвитие #вдохновение #книжныерекомендации #пятничноечтение #чтопочитать
Сударыня изволит рефлексировать
Вчера подсказку на неделю вам давала Вселенная, сегодня - психологияЕсли вы, как и я, отдыхали последние 2 недели, не стоит врываться в рабочую неделю слишком резкоЧаще себя хвалите:❤️ Встали по будильнику - уже молодец❤️ Сквозь сугробы добрались до работы - вообще супер!❤️ А если вспомнили пароль от рабочего компа - цены вам нет!Ну и всё, я считаю, план-максимум на первый рабочий день выполнен. Отдыхайте 🫶Вы как там, ребятушки?

Ещё по теме «Литература»

Литература
Яна Безгодова
Неочевидные профиты материнства: учишься смотреть на любую неурядицу, как на приключение. Мы сплавлялись на большой надувной лодке по Томи и начался дождь. Первые 5 минут это весело само по себе, без попытки сделать из лимона лимонад)) А потом мы просто перевернули лодку и прятались в укрытии. По-зумерски это чистый плюс вайб 😂 Сплав по реке ≠ прогулка на сапах, это совсем другая история)
Все пропустил
Редкий роман оставляет меня в такой растерянности, как «Книга Гусыни» Июнь Ли – когда ты даже не можешь толком сказать, так понравилось ли тебе прочитанное или нет. Скорее, хочется лишь уточнить как бы у самого себя: ну так и что это было? Критики, к сожалению, задачу не упростили – большинство рецензий, которые я читал, сводились к пересказу биографии Июнь Ли (она героически пишет, к слову, на не родном английском, на который перешла с мандаринского), сюжетным спойлерам и комментариями в духе «Хм, дружба двух девочек в бедной провинции? Это так похоже на Элену Ферранте, господа!». Ну, или не похоже – тут уж от критика зависит.Сюжет «Книги Гусыни» и правда разворачивается в бедной послевоенной деревушке, только не итальянской, а французской. Там живут две девочки, им по 13-ть, их зовут Аньес и Фабьенна. Они – странная пара: обе себе на уме, обе немного безжалостные, и главная в этой дружбе – Фабьенна. Она придумывает игры для обеих, придумывает истории, ставит цели, выбирает роли, тогда как Аньес во всем ее слушается. Фабьенна как бы наполняет смыслом жизнь подруги своими выдумками, а та, в свою очередь, делает то же самое в ответ, веря в эти «игры». Что угодно, лишь бы не смотреть по сторонам – на жизнь, которую, в общем-то, никто из них особо жить не хочет.Однажды игра Фабьенны приобретает особый размах: она решает написать вместе с подругой книгу жутких сказок. Сказано – сделано: книга написана. С помощью почтмейстера они редактируют текст, отправляют его в Париж, и вот уже Аньес (которую Фабьенна обязала носить титул писательницы вместо себя) едет в столицу. Там она производит фурор, пресса о ней говорит – кажется, это возможность спастись от скучной провинциальной жизни для подруг, но нет. Что-то пойдет не так.Проблема «Книги Гусыни» для меня в том, что по своей структуре, по тому, как устроен текст, она обещает читателю что-то, чего в конце концов ему не дает. Заманивает и обманывает, как говорится. Сперва кажется, будто это будет история о травме, полученной в детстве, и повлиявшей на всю жизнь, как в «Добрее одиночества», а потом история вдруг неожиданно сворачивает в русло диккенсовских волшебных сюжетов: двум бедняжкам необычайно повезло и в финале они должны стать счастливыми, точно Оливер Твист. Этот сюжет сам по себе интересует меня меньше первого (поэтому я не люблю «Щегла», например), тем более что коней на переправе не меняют, однако и эта дорожка никуда нас не приведет.Читая роман, я все ждал – да, да, это все понятно, но когда же начнется основная история? Персонажи вокруг главных героев такие смутные, что они по самой природе этой смутности должны остаться лишь эпизодическими, и поэтому ты даже не трудишься их запомнить. Ну а потом я обнаружил, что до конца осталось 50 страниц, и взгрустнул. Это как, знаете, если бы мы читали о долгих приготовлениях Фродо перед дорогой в Мордор, а потом он бы просто оставил записку: дорогие все, я уехал домой в Сан-Реми, у меня там куры не кормлены, коровы не доены, свиньи не резаны. Целую крепко, ваша репка, прощайте. Это, конечно, тоже позиция, но тогда уж надо хотя бы ее выкрутить до конца. (Здесь отмечу, что в тексте есть попытка сделать центральной темой эту самую «скуку жизни», которую испытывают подруги, но до конца считать раскрытой я ее не могу – слишком много внимания уделено игре в писательницу, и слишком мало – самим героиням). В общем, вместо «Книги Гусыни» я бы посоветовал прочитать другой текст Июнь Ли, если вы его не читали: Where Reasons End. Это небольшая книга – прощание писательницы с ее собственным сыном, который в подростковом возрасте по своей воле ушел из жизни. На русский книга не переведена, но если вы читаете по-английски – советую. Один из самых пронзительных, грустных и в то же время светлых – в самой глубине – текстов, которые я читал.#книги
Теория большого срыва 🤟🏼| Книги, мюзиклы, кино и всё, что около того 🙃
А еще, пока мы гуляли по селу Эльтюбю в Чегемском районе, нам удалось попасть в дом балкарского поэта Кайсына Кулиева.Сейчас там все восстанавливается, реставрируется и, наверное, там сделают дом-музей. На подъеме к дому уже реализован культурный народный проект «Книга в камне», где на граните выгравированы стихи Кулиева и слова благодарности и воспоминания о нем других известных личностей.Невероятно атмосферное местечко среди гор, как собственно, в целом и весь поселок. Население там всего около 250 человек. И совсем рядом находится древний некрополь «Город Мертвых», где тоже есть на что посмотреть, и можно «прикоснуться» к истории.
Мараховское время
Минутка навигации.Мы, ув. друзья — подражательны, завистливы и состязательны. В этом и наша величайшая сила, и величайшая уязвимость. Но мы разные — и заводимся разными ключиками.Многие ув. дамы думают, что публикация себя в секси виде в соцсетях даст понять бывшему, что он потерял. Так себе метод: куда надёжней сработает опубликование себя в объятиях кого-нибудь более высокостатусного. Многие ув. мужчины думают, наоборот, что лучший способ показать, кого она потеряла — это выложить себя с какой-нибудь куклою (надутый свисток, лопающееся надвое на груди декольте до пят). Так себе метод: куда надёжней сработает демонстрация высокого и одобряемого социального статуса («я с министром, трём о важном», «я на скучном VIP-заседании, скучаю», иногда даже просто «я женился, принимаю поздравления» - в последнем случае включается вовсе не ревность к невесте, а зависть к самому одобряемому статусному событию).В этом смысле главный бич нашего времени, мешающий людям понимать друг друга — это глупая самозацикленность и восприятие других людей как копий себя, с теми же эрогенными точками и тараканами. Мы все стали бы спокойней и счастливей, помня о том, что мы хотим в жизни разного и по-разному. И зная, кому именно чего нужно. Это позволило бы нам заниматься своими делами куда продуктивней.На уходящей неделе ув. подписчики проекта мараховщины читали вдумчивые тексты, посвящённые по-настоящему важным темам. И в частности:Евробюрократия-2027 накачивает свиные мышцыВопрос о том, что будет с Европой после СВО и ждать ли войны. - «Киев за три дня» против «России осталось три недели». - История есть битва факапов. - Европа и её усугубляющиеся факапы на сегодня. - Бюрократический триумф над реальностью. - Прибалты правят Францией и Германией, и это диагноз. - Кому лояльна европейская элита. - Европейская бюрократия не хочет знать, как всё на самом деле. - Русская угроза нужна ей для решения своих задач. - При чём тут свинятина. - Наиболее вероятный сценарий европейско-русского конфликта - "европейское инферно".Добрый катарсис и злое извращение играют в депутатаВопрос о том, почему люди любят гримдарк в фильмах и играх. - Неужели это то, о чём люди мечтают? - История мрачняка и чернухи с Сервантеса и до 2025. - «Ведьмак ‎дикая ‎охота», ‎«Балдурс‏ ‎гейт ‎III»,‏ ‎«Киберпанк‏ ‎2077»‏ ‎и ‎индепендент-хит ‎«Диско ‎Элизиум», ‎а‏ ‎также ‎«Дарк ‎соулз».‏ - В древней Греции упивались отцеубийцами. - В Риме упивались казнями христиан. - В Европе упивались казнями еретиков. - В просвещённой Европе упивались гильотинами. - В позднем СССР упивались избиениями. - Катарсис против БДСМ. - Чего мы хотим от чужих страданий на самом деле. Трудоголик побеждает тёмную боль неравенства методом самосостязанияВопрос-обвинение: вы правда презираете слабых? - Социал-дарвинизм как вырождение естественного неравенства. - Неравенство не нуждается в обоснованиях. - Состязаться надо только с собой. - Бог не создавал людей равными. - Боль неравенства бывает полезной. - Два способа испытывать боль: первый гораздо лучше второго. - Как быть слабым и всё равно выиграть.
слезы умерших
жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности.любить людей, но быть равнодушным. творить добро и ждать зла. надеяться на лучшее, но ожидать худшего. верить в людей и никому не доверять. быть оптимистом с реалистичными взглядами. жить с открытым сердцем и никого в него не впускать.
Пóлины полки
Ура! Наконец-то делюсь моими относительно новыми книгами на полках🤍 Гомер - Одиссея можете закидать меня тапками, но я не люблю мифы, героев, все эти греческие накидки и прочее. Но у меня есть план осилить со временем Улисс и я его придерживаюсь. Так что будем пробовать. Эрнест Хемингуэй - Зеленые холмы Африкиочень-очень приятная цена и книга, которую я давно бы хотела прочесть. Может быть даже в этом году.Кобо Абэ - Женщина в песках книга, которую я пропихивала по не очень приятной для нас всех цене😆. Начала, поняла что читать её надо более чем вдумчиво и под настроение. Пока отложила. Клэр Ломбардо - Наши лучшие дни все еще популярная в нашем сообществе книга о браке и жизни. В моей голове это что-то напоминающее сериал «Сцены из супружеской жизни». Жду подходящего настроения✨Иван Гончаров - Обрыв долгожданная третья О в моё будущее долгое чтение Гончарова. Пока побаиваюсь, но активно маринуюсь.Жан-Батист Андреа - Храни её венец желания💙Я долго думала над впечатлениями и отзывами других и решилась, мне она нужна! Хочу взять к более прохладному времени года.Делитесь своими новенькими и расскажите читали что-нибудь из моих🤍🌸
Antonzudakov
Токсичность как инструмент пиараЗа последние пол года все чаще наблюдаю ситуации троллинга и кибербуллинга в дизайн-среде. Возможно, они были и раньше, но сейчас ощущаются как-то особенно остро. В какой момент мы потеряли грань между прямотой и распущенностью? Почему не задумываемся о чувствах собеседника? Хотели бы, чтобы на месте "жертвы" оказались наши близкие?Мне не по душе тема хайпа на негативе и я верю в историю с бумерангом. То, что мы транслируем в этот мир - обязательно вернется. Так пусть это будет что-то хорошее. Троллинг, флейминг, кибербуллинг - мега-действенные методы по привлечению внимания и новых подписчиков, но комфортно ли будет с аудиторией, которая слетелась на такой грязный контент и постоянно требует "подкормки"?
Via Regia🪐
Детей воспитывает то, чем является взрослый человек, а не то, что он говорит. Распространенная вера в слова — это настоящая болезнь разума, так как подобное суеверие уводит нас все дальше от основ человека и совращает людей к катастрофической идентичности личности с каким угодно модным лозунгом. Карл Густав Юнг#цитаты
Писатель Вера Ард
Вообще, может кто-то помнит, но я уже писала ретеллинг к Достоевскому несколько лет назад. Для конкурса, посвященного 200-летия писателя, я придумала рассказ «Четочник» - очень коротенькую детективную история с отсылками к «Братьям Карамазовым». На ЛитРес рассказ я не выкладывала, но вот здесь его можно прочитать. Кстати, рассказ тогда вошел в шорт-лист конкурса.Так вот, мне периодически в голову приходили идеи сделать современный ретеллинг к Достоевскому. Это мой любимый писатель, и мне кажется, его герои спокойно могут существовать в любом мире, не только в Петербурге 19 века.Первой основой для ретеллинга в голове были «Бесы». Но как-то мне пришла в голову мысль, а почему обязательно современность? Тем более, что с “Четочником” я уже такое пробовала. Пусть будет какой-то необычный мир. Почему бы героям Достоевского не жить в сказке? Правда, в мрачной сказке… Но если уж начинать историю в новом мире, то может стоит начать с самого известного романа автора? И тут в голове возникла мысль, которая сейчас красуется в начале аннотации. А что если бы бедный студент зарубил топором не старуху-процентщицу, а Бабу Ягу?И дальше от этой идеи начал в голове формироваться мир. Мрачный, в духе Петербурга Достоевского, с «униженными и оскорбленными», с нечистью разного толка (у нас же славянская сказка). Ну и? А точно ли убийца - бедный студент? Я же автор детективов, почему в моей истории обязательно нужно давать сразу ответ на этот вопрос? А как могут быть замешаны в убийстве Яги другие герои Достоевского? Свидригайлов, Дуня, Лужин вполне спокойно пришли в этот мир вслед за Раскольниковым, конечно, изменившись немного под мой замысел.И история начала существовать. А я почувствовала, насколько свободнее дышится в мире фэнтези, чем в современности, где в отзывах на мои книги периодически находишь, что так в жизни не бывает (бывает!). А тут мой мир) Я диктую правила))) Правда сейчас во второй книге приходится расхлебывать, что нафантазировала в первой) Зато троица братьев из классики Достоевского, прекрасно чувствовавшие себя в современных интерьерах в “Четочнике”, сейчас также комфортно расположились в замке Кащея.