SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КетоВкус | Рецепты, Низкоуглеводное питание, Кето в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал рецептов для кето и низкоуглеводного питания: мясные блюда, выпечка, десерты. Без сахара и без глютена.КЕТО НУП LCHF ДЮКАН ДИЕТА ПОХУДЕНИЕ ПП ЗДОРОВЬЕ ДИАБЕТ

Посты канала

КетоВкус | Рецепты, Низкоуглеводное питание, Кето
#КетоПокупкиМиндальная мукаУже два года я покупаю муку этих двух брендов 👆Меня всё устраивало:- в них точно отсутствует крахмал (проводила тест с йодом) - размер помола (не крупный, но и не пыль)- удобно, что в банке, не в пакете- соотношение цена/качество Но однажды что-то пошло не так. Сначала у Narmak, а потом и у Эндакси мне попались банки с прогорклой мукой.Как объяснил это продавец Эндакси, смотрите на скриншоте.Всё же дала им второй шанс. Пока полёт нормальный. Но беру только маленькие объемы, чтобы не так обидно было, если мука испорченная.💰Их стоимость сейчас на ВБNarmak 500 г - 676 руб.Эндакси 450 г - 643 руб.🔹Поделитесь, какой миндальной мукой вы пользуетесь? Устраивает качество?
КетоВкус | Рецепты, Низкоуглеводное питание, Кето
Яичная подборка 🍳Почти 2 года яйца составляют основу моих завтраков. И они мне совсем не надоели. В чём секрет? Я чередую способы их приготовления. Каждый раз они имеют разные вкусы.📖  Яйца это суперфуд, в них мощный заряд витаминов, микроэлементов, легкоусваиваемый белок и жиры. Содержат: Омега-3, фолиевую кислоту, витамины А, К, D, Е, В12, селен, кальций, фосфор, биотин (кожа, волосы, ногти), лецитин, холин (работа нервной системы, память), каротиноиды (предотвращают возрастную потерю зрения, катаракту). Варианты и рецепты приготовления яиц на завтрак:🟡Яичница-глазунья🟡Варёные яйца 🟡Скрэмбл🟡Омлет: яйца+сметана🟡Яичница с фаршем/грибами/сосисками/овощами🟡Салат из вареных яиц и огурца🟡Яичные блины с паштетом🟡Фриттата🟡Омлет Пуляр🟡ШакшукаПолюбите яйца и они ответят вам взаимностью 🥚❤️✨Канал КетоВкус
КетоВкус | Рецепты, Низкоуглеводное питание, Кето
РУЛЕТ «КЛУБНИКА СО СЛИВКАМИ»Сочетание нежного бисквита и клубники со сливками, это что-то невероятное 🍰🍓Рецепт получился длинный, хотела максимально подробно описать нюансы. Но готовится он легко.Для бисквита:🔴Миндальная мука – 60 г🔴Яйца – 4 шт.🔴Масло сливочное – 30 г🔴Ванилин🔴Щепотка соли🔴СахарозаменительДля начинки:🔴Сливки 33% - 200 г🔴Клубника – 300 г🔴СахарозаменительДля украшения:🔴Шоколад🔴Клубника 🔸Отделить белки от желтков. К желткам добавить растопленное масло, сухие ингредиенты, перемешать. Белки взбить миксером до крепких пиков.🔸Соединить белки и массу с желтками. Аккуратно перемешать.🔸Выложить тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки, желательно силиконизированной (в иных случаях смазать маслом). Разровнять в форме прямоугольника, примерно 20 на 30 см.🔸Выпекать в разогретой духовке до 180 градусов 7 мин.🔸Снять бисквит с бумаги, тёплым свернуть в рулет нижней стороной вовнутрь, так он не сломается. Обернуть той же бумагой и завернуть в полотенце, чтобы запомнил форму.🔸Для начинки заранее сварить варенье из клубники, пробитой блендером, и сахарозаменителя. Уваривать, чтобы было меньше жидкости. Остудить и немного подержать в холодильнике для большего загустения. Взбить миксером сливки с добавлением сахарозаменителя.🔸Развернуть бисквит, равномерно распределить по всей площади сливки (оставить немного для покрытия рулета), на них намазать варенье.🔸Свернуть рулет, покрыть оставшимися сливками, украсить.🔸Убрать в холодильник на 2-3 часа.Приятного чаепития! 🍓☕️ КБЖУ на 100 г: 207/5/20/4,6🤝Канал с низкоуглеводными рецептами КетоВкус

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
in vino papulos
«Лечо» теперь официально – итальянский ресторан. Вот правда, если года три назад это было кафе в «Красных казармах», то к летнему сезону 2026 года доросли до места, куда можно специально сходить или съездить. Лично знаю как минимум двух человек из команды кухни – они классные. В целом переосмыслили себя, попали в лонг-лист WhereToEat и регулярно участвуют в моих гастроисториях – поэтому я с особой любовью, так сказать. Я всё к чему. Они в техническом режиме открыли летник (он мне искренне понравился в прошлом году), почти доделали капитальную крышу, стало меньше ветра, но прохлады и воздуха – всё так же. Сегодня и завтра там х2 на заказ авторских коктейлей – ну или 1+1. А сегодня только посмотрите погоды какие показывают.
Намазала и жду
За сегодня в коментах уже дважды приводили эту статью о том, что пиво — лучший SPF, и нам надо серьезно поговорить.Вот что написали в нашей прессе:Пиво работает как SPF-крем и защищает от ультрафиолета. Учёные выяснили, что побочные продукты пивоварения с хмелем блокируют лучи типа B, вызывающие солнечные ожоги.Эксперимент показал, что добавление хмеля увеличивает защиту солнцезащитного крема с 30 до 175 единиц SPF. Хмель богат антиоксидантами, которые защищают кожу от воспалений и помогают её восстановлению. Звучит, как всем срочно по пиву, но давайте сначала посмотрим, откуда ноги растут. Такая статья реально есть — её перепечатали несколько изданий, включая New York Post и AOL.Речь идёт о лабораторном исследовании бразильских учёных по использованию отходов хмеля (экстракт использованного) как добавки к солнцезащитным средствам для усиления SPF. Но в самой оригинальной статье (кстати вот она) совсем не о том, что "пиво работает как SPF крем защищает от ультрафиолета". На самом деле:⚪️Учёные не наносили пиво на кожу⚪️И даже внутрь не употребляли⚪️Исследовали экстракт использованного хмеля — побочный продукт пивоварения⚪️Этот экстракт добавляли в готовую лабораторную формулу солнцезащитного средства⚪️Это исследование не на людях, и даже не на кусочках кожи (эксплантах), а in vitro— в пробирке. Где пробирка и где реальная кожа — сами понимаете, сильно далеко.В этом исследовании формулу крема наносили на специальную пластину, через неё пропускали UV излучение, и пробором замеряли, сколько лучей проходит. Улучшение касалось лучей типа В, а защита от UVA почти не изменилась. Ну и главное — речь, блин, вообще не о пиве! А об экстракте хмеля. Но он бы не вызвал такого ажиотажа. До реального косметического применения нужны дополнительные исследования безопасности и эффективности — и там точно не будет повышения фактора защиты с 30 (хз откуда 30 кстати, в статье цифра 53,68) до 175, как это обычно и бывает, когда из лабораторной модели мы переносим всё в реальную жизнь. Об этом кстати и в самом исследовании написано. Короче — пить пиво для защиты от солнца бессмысленно. Жаль, конечно, но продолжаем обмазыаться эспээфами, девочки.
Я Гинеколог Акушер
При сахарном диабете для лечения артериальной гипертензии во время беременности предпочтительны1) блокаторы рецепторов ангиотензина2) ингибиторы АПФ3) альфа-адреномиметики4) диуретикиПравильный ответ:альфа-адреномиметики❗️Мы в MAX - Я Гинеколог
Марина Иванова | ПУЛЬМОНОЛОГ | ТЕРАПЕВТ | ОНЛАЙН
Цефиксим – пероральный цефалоспорин III поколения, часто назначаемый при респираторных инфекциях в педиатрической и терапевтической практике. Это не универсальное решение, но в определённых клинических сценариях его применение обосновано.Что такое цефиксим?Цефиксим относится к бета-лактамным антибиотикам. Цефалоспорины III поколения демонстрируют расширенную активность против грамотрицательных бактерий, сохраняя эффективность против ключевых грамположительных возбудителей респираторных инфекций.Важнейшая характеристика – стабильность к бактериальным ферментам защиты (бета-лактамазам), продуцируемым Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis. Это делает препарат эффективным там, где обычные пенициллины бессильны без клавулановой кислоты.Механизм действияЦефиксим останавливает размножение бактерий за счёт блокады синтеза клеточной стенки. Бактериальная клетка окружена пептидогликановой стенкой, строительство которой контролируют пенициллин-связывающие белки (PBP). Цефиксим связывается с активным центром PBP, блокируя их работу. Бактерия не может построить прочную оболочку и погибает под действием осмотического давления.Чувствительность H. influenzae к цефиксиму превышает 95%, что делает его надёжным инструментом против этих возбудителей. Однако активность против Streptococcus pneumoniae ниже, чем у амоксициллина, из-за мутаций PBP у пневмококка.Доля атипичных возбудителей в структуре внебольничных пневмоний – 20–30%, при вспышках микоплазменной инфекции – до 40%.Это означает, что монотерапия цефиксимом 400 при «атипичной пневмонии» не будет успешной в каждом третьем случае. Признаки атипичной этиологии: – молодой возраст, – сухой кашель >7 дней, – отсутствие выраженной лихорадки при изменениях на рентгене. Рекомендации РФ 2025 года требуют комбинации с макролидами (азитромицин) или доксициклином. IDSA/ATS (США) не рекомендуют пероральные цефалоспорины III поколения как первую линию.Полная статья находится по ссылке:https://docma.ru/naznachenie-tsefiksima-pri-pnevmonii/
Лили Хилинг | Дон кератионе - все о кератине
Какую роль тогда играет нанопластика в технике полуперманентНанопластика здесь это не враг и не плохой продукт. Это первый и более агрессивный инструмент с конкретной задачей - изменить конфигурацию дисульфидных связей там, где плёночный кератин в одиночку не справляется. Но именно потому что она вымывает больше белка и оставляет кутикулу открытой, она категорически требует второго этапа.Без плёночного кератина после нанопластики волос остаётся с дефицитом белка, открытой кутикулой и без защиты. В паре с кератином SOULLI Ультра Плёнка это грамотная двухэтапная система: первый шаг меняет геометрию упругих связей, второй восполняет белок четырьмя видами протеинов, запечатывает кутикулу и создаёт защитный барьер. Каждый этап делает свою работу, и один без другого теряет смысл.Источники:Boga et al. (2014), PubMed - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24962464/PMC, Impact of Acid Straightening (2022) - https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10075350/PMC, Effects of Chemical Straighteners (2022) - https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC9073307/
Femtech Force — новости, вакансии, подкаст
📈 Почему ИИ сдаёт медицинские экзамены на отлично, но проваливается с реальными пациентамиПривет! Меня зовут Ольга Титова, я работаю AI Product Manager, выступаю за безопасный и этичный подход к ИИ, и каждую неделю делюсь с подписчиками Femtech Force новостями из мира ИИ и здоровья.На прошлой неделе мы разобрали, что OpenAI предлагает врачам в ChatGPT for Clinicians: бесплатный GPT-5.4, шаблоны для рутины, автоматические баллы повышения квалификации (и трёхуровневую стратегию захвата health AI). Сегодня — обещанный разбор: почему модель, которая знает правильный ответ в 95% случаев, пока не помогает реальным людям.🔥 Исследование с парадоксальным результатомВ феврале 2026 года исследователи из Оксфорда (Oxford Internet Institute и Nuffield Department of Primary Care) опубликовали в Nature Medicine крупнейшее на сегодня рандомизированное исследование того, как обычные люди взаимодействуют с медицинскими LLM. Дизайн простой: 1298 участников получили медицинские сценарии и должны были определить, что это за состояние и нужна ли скорая, визит к врачу или достаточно самолечения. Три группы пользовались LLM (GPT-4o, Llama 3, Command R+), четвёртая — контрольная — обращалась к привычным ресурсам: поиску в интернете и сайту NHS.💥 Что же получилось?LLM, работая без человека, правильно определяли состояния в 94.9% случаев. А участники, использовавшие эти же модели, — менее чем в 34.5%, то есть хуже, чем контрольная группа, которая обходилась без ИИ вообще. По выбору срочности ИИ тоже не помог: разницы с контрольной группой нет.Выделили две причины сбоя. Во-первых, люди не давали модели достаточно информации, больше половины первичных сообщений оказались неполными. Во-вторых, даже когда модель предлагала правильный ответ среди нескольких вариантов, люди не могли его выбрать.💥 Почему это поднимает вопросы и для HealthBench — бенчмарка от OpenAIИсследователи также сопоставили результаты моделей на стандартном медицинском бенчмарке MedQA (вопросы из лицензионных экзаменов) с результатами взаимодействия с живыми людьми, и оказалось, что корреляции между ними практически нет. Модель, набравшая 80%+ на экзамене, могла показать менее 20% с реальным пользователем. Даже симуляции с ИИ-«пациентами» (популярный сегодня метод тестирования) не предсказывали поведение реальных людей.OpenAI оценивает ChatGPT for Clinicians именно бенчмарком — собственным HealthBench Professional, где он набрал скор 59.0, обогнав реальных врачей. Но бенчмарк измеряет качество текста ответа модели, а не реальное взаимодействие в связке врач-ИИ-пациент.💥 Что я думаю?Для документации, обзора литературы и шаблонов писем ChatGPT for Clinicians действительно может экономить врачам часы и это уже отлично, учитывая масштаб бюрократического выгорания. Но между «помогает быстрее написать реферальное письмо» и «помогает принять клиническое решение» — огромная разница. 🔶 Первое — инструмент продуктивности. 🔶 Второе — медицинское изделие, которое должно проходить клиническую валидацию. OpenAI заявляет, что остаётся в зоне первого, но продукт устроен так, что пользователи неизбежно будут уходить во второе.И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
Остеопат СПб Андрей Леоненко
⚕ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТЬ⚕Р. БеккерЗатылок взрослого человека состоит из одной кости, а в первые 7-9 лет — из 4-х частей — базилярная часть переднего конца большого канала, две закруглённых части, образующие боковые края, и сзади чешуя затылочной кости, которая соединяется хрящами с закруглёнными частями. Закруглённые части сходятся спереди внизу, а сзади расходятся.Когда голова зародыша остаётся в тазовой части тела матери, сила давления через околоплодную жидкость при родовых сокращениях может вдавить эти закруглённые части в грани атланта, точку опоры и единственное соприкосновение с костью в этом возрасте. В зависимости от направления силы модификация закруглённых частей могут коснуться их хрящевых соединений с чешуйчатой костью или основного процесса, который происходит в затылке по созданию структурного паттерна, несколько отличающегося от того, который мог получиться, если бы основание черепа функционировало без помех.Это отразится на всём структурном механизме тела, по мере того, как оно развивается. Это может быть обычная торсия или наклонно-боковая ротация (разворот) или же это будет начало сколиоза, который возникнет в подростковом периоде. Дисфункции закруглённых частей отвечают на пальпацию при диагнозе и лечении.Приводите своих малышей на коррекцию родовой травмы, можно самого «0» с рождения.Пусть ваши дети будут счастливы и здоровы! ❤️Врач-остеопатАндрей Леоненко 👨‍⚕️@osteomedproПОДПИШИСЬ👇👇👇https://t.me/osteopathspb/780#остеопатлеоненко #детскийостеопатспб#нарушениеосанки
И тебя вылечим!
💊 Почему лекарства выпускаются в разных формах?Одни препараты — это огромные капсулы, другие — крошечные шарики, а третьи вообще нужно растворять в воде. Зачем всё это нужно, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.0️⃣ Защита от кислотной среды желудкаНаш желудок — суровое место с соляной кислотой. Многие лекарства (например, некоторые антибиотики) погибают там мгновенно. Специальная оболочка нужна, чтобы таблетка “доехала” до кишечника в целости и сохранности. Поэтому, если на таблетке написано "кишечнорастворимая" — не вздумайте её делить.0️⃣ Режим "слоу-мо"Есть препараты, которые должны поступать в кровь по чуть-чуть в течение 12–24 часов. Внутри такой капсулы — сотни микросфер с разной скоростью растворения. Поэтому вам не нужно пить такие таблетки каждые 2 часа. Но раскусив такую капсулу, вы получите ударную дозу препарата разом, что может быть опасно.0️⃣Маскировка неприятного вкусаНекоторые действующие вещества настолько горькие или противные, что без плотной оболочки вы бы просто не смогли бы их проглотить. 0️⃣Форма выпуска определяет, где именно "вскроется послание"Иногда лекарство должно подействовать именно в толстом кишечнике или начать всасываться уже во рту (сублингвально). 0️⃣УдобствоШипучие таблетки всасываются быстрее и подходят тем, кому трудно глотать крупные формы. А сиропы — это спасение для родителей маленьких детей. 0️⃣ Важно: если на таблетке нет разделительной полоски (риски) — её нельзя ломать, крошить или жевать! В лучшем случае лекарство не сработает, в худшем — ударит по организму.Подписаться
Простые Удовольствия
Улитки вышли на майскиеС 1 по 11 мая в «Шануаре» – карнавал улиток. Например, во французском Клюи 1 мая съедают полмиллиона улиток за день. Медленно идут, но быстро заканчиваются. Нам так не светит, но надо пытаться.Поэтому в Москве предлагают дюжину фермерских улиток за 890₽. Сидишь на Тверском бульваре, ешь и делаешь вид, что ты почти в Бургундии, просто такси дешевле самолёта (#ноэтонеточно)🍴Простые удовольствия
MAMA_SINKA
Разбираемся, что такое Синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла - у девушки из позавчерашнего видео как раз первый диагноз.Синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла - редкие, но очень тяжелые реакции гиперчувствительности, при которых поражаются кожа и слизистые оболочки. Это состояния, требующие экстренной помощи и госпитализации🚑🚨Большинство аллергических реакций, с которыми мы сталкиваемся, протекают довольно легко: сыпь, зуд, насморк, слезотечение. Но в крайне редких случаях иммунная система реагирует настолько агрессивно, что начинает атаковать собственную кожу, вызывая тяжелое воспаление. Клетки кожи и слизистых начинают массово повреждаться, из-за чего появляются пузыри, болезненные раны и отслойка кожи. Чаще всего причиной становятся лекарства. Наиболее известные провокаторы - некоторые антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства (НПВС), противосудорожные, препараты от подагры. В редких случаях причиной могут быть инфекции или другие химические вещества (но чаще всего - лекарства, причем одновременный прием большого количества препаратов повышает риск)Синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла - это по сути не отдельные болезни, а разные степени одной и той же тяжелой реакции организма.▪️Синдром Лайелла считается более тяжелым вариантом, когда поражение очень обширное и затрагивает более 30% поверхности тела. Кожа отслаивается большими участками и состояние похоже на тяжелый ожог.▪️Синдром Стивенса–Джонсона более «легкий» вариант - при нем поражается до 10% поверхности тела. Но это тоже потенциально опасно.Оба синдрома начинаются внезапно:— поднимается высокая температура; — появляется сильная слабость; — ломота в мышцах и суставах; — ухудшается общее состояние.— и только потом появляются изменения на коже и слизистых.Сначала это могут быть красные пятна и болезненные высыпания, затем возникают пузыри, которые вскрываются и образуют очень болезненные эрозии. При синдроме Лайелла возможны отслойки крупных пластов кожи, описаны случаи повреждения до 90% тканей. Очень характерно поражение слизистых оболочек: — появляются эрозии, ранки на губах и во рту,— ребенку или взрослому больно глотать, открывать рот, разговаривать, — опухают веки, может снижаться зрение,— происходит поражение наружных половых органов, — боль при мочеиспускании,— могут страдать и внутренние органы (например из-за отслойки эпителия бронхов возникает кашель, одышка и боли в грудной клетке)Важно понимать: это не обычная аллергия и не просто сыпь на антибиотик. Это потенциально жизнеугрожающее состояние.СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ🔻Сыпь болезненная (не чешется, а именно болит)🔻Появляются пузыри, участки как после ожога🔻Кожа может отслаиваться🔻Поражение слизистых:— губы (трещины, корки)— рот (больно есть и пить)— глаза (больно открывать, слезотечение)— гениталии‼️Очень характерно: больно даже при прикосновении к коже. Иногда пациенты описывают это состояние «как будто обжегся»В такой ситуации нужно срочно вызывать скорую и ни в коем случае не тянуть время. Лечение проводится только в стационаре. Первое и самое важное - немедленно отменить препарат, который мог вызвать реакцию. Далее человеку требуется интенсивная терапия: восполнение жидкости, обезболивание, обработка поврежденной кожей и слизистых, гормоны, антибиотики для профилактики инфекционных осложнений и т.д. К счастью, синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла встречаются редко, и большинство никогда не столкнется с этими заболеваниями. Но знать о них очень важно, потому что раннее распознавание таких симптомов может буквально спасти жизнь🙏