SILLYFEED

Усы Никандера🦄

@KinemArt · 5.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Усы Никандера🦄 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал кинокритика Кирилла Артамонова (@Kiryuxxxa)Пишу дляFilm.ru, okkoлокино, КиноТВ, Канобу и других изданий.Куратор киноклуба@kinodela_premierПредставляю фильмы в кинотеатрах, веду спец-показы.Letter —https://letterboxd.com/KirArt96/

Посты канала

Усы Никандера🦄
Тоже посчастливилось увидеть «Меня пожирает собственная кровать» раньше других. Слава — тонко чувствующий художник, скрывающий за бесконечными глитчами, зумами, звуковыми и визуальными хуками противную, как арбузная газировка, окружающую действительность. За мемным коллажом вновь нетрудно разглядеть портрет неприкаянного поколения — еще не 30-летних, но уже и не 20-летних — зиллениалов. Поколения потерявших друзей в ветке пересылки рилсов. Поколения, чьи «эссенции, энергия, эмоции» вылетели в открытое окно со звуком сдувающегося шарика. «Меня пожирает собственная кровать» рискует стать гимном для тех, кто:1)Хочет выть от осточертевшей реальности, но может выдавить лишь короткое bruh, выплевывая сленговое словечко в моменты наибольшей уязвимости. 2) Пытаясь вырваться из одиночества бесконечно набирает номера по памяти, но в ответ слышит лишь длинные гудки. 3) Вместо признаний в любви предпочитает из раза в раз переслушивать голосовые в надежде уловить тепло меж строк. Не выходит. 4) Стремится заполнить пустоту внутри чем попало. Но ситуативную обреченность не затопить литрами «святого источника».«Меня пожирает собственная кровать» напоминает и закрепляет: От дейстительности не скрыться и по ту сторону экрана. Алармистское настроение уже захватило и ленту соц.сетей. Слава вновь вывел поколенческий портрет людей, которые не вписываются никуда, даже в рамку кадра.Однако эта заметка нужна не для того, чтобы подсветить талант Иванова. Чувствительные к любым колебаниям люди смекнули об этом еще год назад. Скорее я хочу обратиться к отборщикам/программерам фестивалей, кураторам кинопрограмм и (чем чёрт не шутит?) кинопрокатчикам. Ребят, вы чего? Пока от большей части репертуара, (как театрального, так и фестивального) вопреки безопасной дистанции, веет нафталином, Слава делает актуальное кино, снимая его на регистратор с домофона и записывая звук на ашкудишку. Дорогого стоит.
Усы Никандера🦄
Завтра в прокате стартует «Сущность» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Премьера экзистенциального хоррора состоялась на «Сандэнсе», а после фильм был показан в рамках Берлинале. Поэтому до российского зрителя картина добирается с внушительным фестивальным бэкграундом. Однако ждать откровений не стоит. Игровой дебют документалиста Дилана Саузерна плотно укоренен в литературной хоррорной традиции. Фанатам же soulslike-игр моментами будет мерещиться Bloodborne (к слову, все еще лучшая игра на свете). Саузерн палит картечью из знакомых тропов и образов в надежде зацепить аудиторию. Получается не всегда успешно, но как жанровое упражнение «Сущность» вполне себе ничего. Подробнее в тексте.
Усы Никандера🦄
Каникулы еще не закончились, но времени на полноценные путешествия остается все меньше. Специально для тех, кто предпочитает длинным перелетам домашний комфорт, составил путеводный маршрут по новым хоррорам. Собрал все локации, в которых орудуют плохиши из главных американских фильмов ужасов последних лет: от солнечного Миссисипи до заснеженного Колорадо.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Руки в креме
Я оценила число сохранений на рекомендации прошлого сериала. Поэтому вот, несу еще два. ✔️Медведь. Уже смотрю второй сезон и он нравится мне больше первого. Но без этого порядка не казался бы «слаще». Без ума от всех этих персонажей разношерстного коллектива, честное слово. И, конечно, этот сериал больше, чем про еду. Альтернативный рок и инди-музыка, резкая смена шумных и спокойных кадров, развитие героев, запоминающиеся цитаты. Жирный лайк. ✔️Любовь и анархия. Шведский сериал про отношения, издательское дело и красную помаду. Классный, необычный, посмотрела с удовольствием. Что интересного смотрели за последнее время, выкладывайте.P.S. А вот лицезреть первую серию «Извне» под температурой, скажу я вам, было плохой идеей)#юльчтопосмотреть
Color timer
| Работа с клиентом |Сегодня хочу поговорить с Вами о возможно самой важной теме - это работа с клиентами.Это важная тема ввиду конкурентности в нашей отрасли и естественном желании каждого, чтобы клиент возвращался снова и снова. Не претендую нисколько на экспертность, просто хочу поделиться своими мыслями на этот счет и услышать ваше мнение и критику.Первый момент это подготовка к сессии. Всегда стараюсь заложить время для самостоятельного знакомства с материалом. Если это реклама, то на более очевидные маски тоже нарезаю заранее, чтобы не тратить его на смене. Предпочитаю получать брифинг устно, как описание эмоций, настроения и тд, простыми общими словами. Либо максимально абстрактные образы, например картины, чтобы внутренние границы на старте были меньше. В рекламе наоборот, чаще необходим предсказуемый и конкретный результат, поэтому и рефы удобнее получать конкретные.Я готовлю для старта 3 версии: 2 по бризу и одну свою. Из такого набора обычно понятно какое направление верное и его уже докручиваем.Второй важный момент для себя я вижу, что всегда стараюсь попробовать задумку если есть возможность или время. За эту ментальную прокачку спасибо моей прекрасной и любимой Жене! Часто подобные правки, которые мне могут казаться странными или лишними оказывают положительное влияние на конечный результат, потому что режиссер или оператор гораздо дольше нас находятся в проекте и лучше его чувствуют. Поэтому я всегда говорю «Давай попробуем, вернуться назад всегда можно в 2 клика!».Момент общения и приятной обстановки я не затрагиваю, мне кажется это очевидно.Еще одна грань профессии это постоянные сдвиги границ возможностей. Я изучаю смежные специальности, как для лучшей коммуникации с другими департаментами, так и для расширения границ своих компетенций. Сразу оговорюсь, новые для себя вещи я сначала тестирую, изучаю и предлагаю попробовать только когда у меня есть отработанный алгоритм и это не займет много времени. Например: замена выбитых участков кадра, бьюти коррекция, лёгкий клинап, иногда мачмув. Я не беру за это отдельной платы, просто предлагаю быстрые способы и если качество недостаточно, то уже эти шоты отправляются на CG. Самый яркий пример пока у меня был с фильмом Netflix Find me falling. В одной очень драматичной сцене на общем плане сквозь тучи просвечивало солнце и притягивало к себе внимание, чтобы сместить фокус я применил генератор облаков , выполнил трекинг сцены и положил его по маске в нужную область. Я предупредил режиссера и оператора и сказал, что мы выключим эту коррекцию если она им не зайдет, но ее оставили и фильм вышел именно в таком виде.Ну и наше самое любимое, правки!))У меня нет понятие количество драфтов правок, я это не понимаю и так не работаю. Правки обычно идут слоями, от общего к частному и бывает, что невозможно сразу все охватить, поэтому работаем до победного. Но в этом году я получил неоднозначный опыт правок на сериале и пообщался с коллегами на эту тему. Благодаря им я тоже решил ввести практику на длинных формах определять количество часов на серию, которые входят в «стандартный пакет», а превышения часов работы над эпизодом должны оплачиваться отдельно. На рекламе, если это фикс оговариваем количество часов, которые у нас есть для проекта в эту цену, обычно это комфортные значения, которых хватает, чтобы без спешки все сделать.Знаю что меня читают не только колористы, поэтому очень интересно получить фитбек не только от коллег, но и от операторов, режиссеров, продюсеров. Какие подходы вам нравятся? Чего вам не хватает?)) Какие бы задачи вы хотели бы решать на цвете? Какой подход для вас неприемлем?
Киноцефал
Тимоти Шаламе одно время претендовал на главную роль в «Гладиаторе 2», но потом Ридли Скотт посмотрел романтический мини-сериал «Нормальные люди» с Полом Мескалом.В назначении актёра принимали участие и руководители студии Paramount, пишет The Hollywood Reporter. Вот это, конечно, была бы ржака с Шаламе.
SunnyWind
Какой фильм может заставить вас проснуться в воскресенье пораньше и через весь город поехать на киносеанс к 12:00 ? В начале недели увидела афишу, что к 90-летию фильма в кинотеатре Ленфильма будет показана полностью отреставрированная цифровая версия фильма «Чапаев». Мой двоюродный прадедушка — Александр Сигаев был оператором этого фильма. И решили мы с сестрой, что это хороший повод позвать родителей и сходить всем вместе в кино. Думала, что мы будем единственные зрители в зале — «родственники оператора», но какого же было мое удивление, когда увидела очередь в гардероб. «Родственников» на просмотр пришло не мало. Не знаю, кто были все эти люди, но меня порадовал их энтузиазм. Отреставрировали фильм действительно хорошо. А главное, получился отличный повод провести чудесный день с родителями и сестрой. Вот так прадед, сам того не зная, 90 лет назад сделал нам чудесный подарок в будущее.
Евгений Зиборов - психолог антикризисный
Были сегодня со Львом в кино - из того, что было более менее для ребенка, я выбрал "Манюни".Я в принципе и так не ожидал высокого искусства и глубоких смыслов от детского кино, но после просмотра в голове звучало только "Пресно и Безжизненно".Идея режиссёра была  благая - в лёгкой форме показать ценности доброты, дружбы.Но настолько пресно и слащаво,что даже "трудности", которые преодолевали главные герои такие натянутые и искусственные. Неужели люди, которые делали этот фильм, думают, что так можно заложить ценности или чему-то научить - в жизни ведь совсем не так, жизнь она другая, настоящая с радостью и болью, с разными эмоциями, а не приторная. Почему пытаются скрыть реальность и показать приукрашенную красоту, не могу понять.Я консерва или мир всё же сходит с ума? 😒Интересно послушать альтернативные отзывы на фильм, если кто-то был.
нет было
​От «Субстанции» Корали Фаржа я долго не мог уснуть. Меня шокировало, что боди-хоррор может быть настолько тупым — превратиться в dumb horror, самое ужасающее в котором — это прямолинейные навязчивые метафоры (герой Куэйда, отвратительно поедающий креветки во время увольнения героини Мур, муха у нее в бокале), неправдоподобные пробрасывания действий (вроде сложных строительных работ руками фитнес-звезды). И конечно, изобилие изощренных «ручных» спецэффектов, чтобы донести несколько простых мыслей. Так вся их изобретательность смывается в унитаз.И это, конечно, что-то новенькое: сложность производства раньше в боди-хоррорах не позволяла делать эффектов сколько угодно. А здесь они нанизываются один на другой, как правило, являясь цитатами (из «Мухи» выпадение ногтей и появление третьего существа — совсем уж монструозного, из «Видеодрома» галлюцинирующий телевизор и т. д.). Эти спецэффекты и их динамичное чередование как бы замыливают невзрачность сюжета без каких-либо акцентов, нюансов и глубоких психологических, событийных смычек.По факту, фильм в своей аттракционной скорости оправдывается внешним жестом: он затрагивает важнейшую проблему (старение и ее неприятие, старение женщин в индустрии красоты, опрокидывание мужской объективации), поэтому можно проигнорировать общую никаковость. Как будто его тупость — это своего рода вызов — слабо ли так беззастенчиво прямо высказаться на сложную тему? — Да! Так и нужно о ней высказываться.Но если посмотреть шире, то получится, что сама Фаржа обесценивает таким подходом старение и телесные муки. Если почти два с половиной часа нашпиговывать двух героинь, не имеющих никаких внятных характеров, бэкграунда и внятных мотиваций, пластиковыми телесными протезами, то мы не приблизимся ни к пониманию старости, ни к пониманию боли, останется лишь простой сатирический аттракцион, в котором всё визуальное нивелировано поверхностностью.*А про старость вспоминался простой фрагмент из «Лицом к лицу», где герой Бьёрнстарда, играющий деда, просто сидит на кровати в полумраке и плачет со словами «Как тяжело быть старым». И этой муки я не могу забыть.
ТенТен
Забыл рассказать про еще одну фичу в 19.1Бины в давинчи теперь могут автоматически обновляться, если вы будете добавлять файлы в соотв. папки проводника))Помню еще года 3 назад меня спрашивали про это, вот, теперь нативно естьНо как вы видите, с картинками не работает пока что, только футажи и аудиоИ если удалите или переместите из проводника, то из бина давинчи не удалится - будет медиа оффлайн
Вика Беляева | Скрипт-доктор
"А куда дальше?"Размышлять об этом - дело весьма творческое. Особенно сегодня. Слишком все неопределенно и неясно, куда ветер подует и откуда новый черный лебедь прилетит.Но давайте попробуем?Я начну, а вы продолжайте? ✅ В цунами инфошума борьба за внимание зрителя усилится. Тренд на ip/франшизы будет сохраняться.При выборе проектов предпочтение будет отдаваться "безопасным форматам" и тем проектам и идеям, вокруг которых можно будет отстроить хороший маркетинг. Вообще в него придется вкладываться сильно больше. Чтобы зритель узнал/услышал/пришел. ✅ Сначала заберут и раскатают самые громкие и очевидные ip (их уже почти все разобрали), потом пойдет 2й эшелон неочевидных. Дальше придется создавать самим. И тут опять - доп нагрузка на маркетинг. Затраты в этой части сильно вырастут. Возможностей для экспериментов станет сильно меньше✅ Аудитория телевидения будет продолжать "стареть".Молодая аудитория окончательно перетечет в интернет.. Вот вам пример. Папины дочки, 1 сезон которых прекрасно прошел на СТС, во 2м сезоне собрал весьма скромные цифры на канале, при этом очень хорошо смотрится на платформах.✅ Четко сегментируется пласт государственных проектов. Начнут с телевидения. Но и интернет этот тренд не обойдет. ✅ Конкуренция с тиктоками и рилсами возрастет. Уже сегодня они создают определенную привычку смотрения. Поверхностное мылшение/быстрая эмоция/короткий шаг.. Долго и глубоко становится все менее интересным. Это может не нравиться, но придется адаптироваться и подстраиваться. Ярче проявится тренд на "короче и проще". В том числе из-за высокой инфляции стоимости. Когда потребитель не может платить больше или нельзя найти дополнительный рынок сбыта, следующий шаг: не 1 литр, а 900 мл в упаковкеОн намечается уже сейчас:- Моноистории типа Олененка- 10ти минутные дорамы в Китае И т. д. ✅ Сейчас в короткой перспективе открывается окно возможностей для ромкомов/комедий и проч. в кино. Кинотеатры надо заполнять, а потенциал сказок/миллиардников в таком объеме исчерпан. Это большой плюс для молодых авторов на стартЧто забыла? Добавляйте?
Mamalyga
Оксана с мужем были в субботу в театре. Давали Шекспира, «Как вам это понравится». Очередной режиссер на мхатовской сцене опять переосмыслил. И сделал он это волшебно - яркий перфоманс, пулемётные очереди текста (кто быстрее в произношении, Эминем или недавние выпускники школы-студии, вот в чём тоже вопрос) не самой выдающейся шекспировской пьесы, фантастические костюмы, замечательная по простоте и функциональности сценография, апарты, заигрывания с залом, обращение к вымышленному суфлеру «Лене» («Лена, подкинь текст!», «Лена, дальше что?!»), подставной зритель - актеры играли Шекспира всем телом и душой. Но пост даже не о постановке. Хотя и горячо #мамалыгарекомендует. Пост о людях, их восприятии, о «страстях рода человеческого». Перед покупкой билетов читали Оксана с мужем отзывы о постановке. А там «диво дивное, чудо чудное». Мы, сестры Токаревы, в силу наших профессий много работаем с людьми, точнее, имеем дело с их чувствами, восприятием, мнением. И капец, не устаем поражаться. Теплое с мягким, черное с кислым и колючее с игристым - вы думаете, что несете смысл о, например, малине, а люди воспринимают, например, о клопах. Или ты им про космос, а у них дома кран течет, и они про сантехника. Любить от этого людей мы не перестанем, но удивляться мы тоже не можем устать. Вот и про постановку «Как вам это понравится» МХТ им. Чехова. Собственно, к отзывам. А там огонь: «зачем заигрывать с залом?!», «что за вольности с Шекспиром?!», «деланный английский акцент все портит», «обращение к суфлеру - вы забыли текст?!?!», «актёры напрашиваются на аплодисменты» и далее без шуток. Смотрят Оксана с мужем спектакль, смеются, восхищаются, аплодируют - чистое незамутненное пылью Малого Театра лицедейство, и вспоминают отзывы. Природа человека - потемки. Как этот театральный кунштюк кто-то вообще мог оценивать как «недостойный великой сцены Станиславского и Немировича-Данченко». А судьи кто? Какую пыль из изъеденных молью «польт» хотели своими отзывами о дивных и смелых лицедеях выбить эти неравнодушные зрители? Сил им и здоровья. И бесплатных билетов куда-нибудь в дом культуры на водевиль. В спектакле есть чудное трио - терции под укулеле не могут оставить равнодушным. В середине первого акта трио исполняет незатейливую песенку в стиле средневекового мадригала - «Как вам это понравится» - as you like it. Шельмец Шекспир, 4 века дает всем жару на все деньги. А то, «как нам это понравится», мы решаем сами. И хоть негодовали и недоумевали Оксана с мужем, вспоминая отзывы, но подумалось, что всем Шекспир отсыпал, никому не пожалел - нравится им это или нет. Обняли. Идите в театр. Ваши сёстры 👯‍♀️