Обнаружил стихотворение, фрагмент которого в измененном виде дал название книжке 2014 года «Парад рыб».Не взял я его в книгу из-за некоторой развязности, фонетической тихости, из-за болтающегося синтаксиса, тогда как вся книга звучала цепко, синтаксические периоды были краткими и плотными.***Я — рыбак в полиэтиленовом порту,мой мобильник созванивается с будильником.Начинайте молчать без меня. Я приду:утром или понедельником. И не важно, что удочка клюёт во рту,как радио,Крутит передачки через окно. Ту-ту!Не приходи ко мне. Чего ради? Самостоятельный плавающий под шафэ,выплюну спину, скомкаюсь плавниками.Зажить бы на сковородке в хитиновом шве!Если игла глубоко так не проникает. Перестановка пустот. Рыбный парад в конце,где цепенеет солнце и мириады фурийпреследуют мя, а я белочкой в колесе,худею, не позаботившись о фигуре.
Посты канала нет было в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
руслан комадей, расскажи, как пережить и сегодня не узнатьпоэзия / память / кино / арт / потеря
Посты канала
Начал писать цикл сказок неожиданно. Давно хотел, но отдалялся. Лет 13-15 назад писал в последний раз: «Сказка для пластилина» и «Заблуждения носорога». А это: Под низким-низким небом Однажды небо замерзло и стало низким-низким. Людям приходилось ползать под ним. Все здания изогнулись или сложились пополам. Один человек сказал: «Я все равно хочу на небо!» и стал пробовать ползти вверх, стукаясь головой о небесную ледышку. Но туда попасть больше было нельзя. Там была вечная мерзлота. Единственное, чего добился человек, он выбил себе крохотную часть в небе, вложил немного своего тела, опираясь на землю, и дождался, пока оно застынет. Ему было трудно в таком положении. Мышцы сводило, в туалет не сходишь, всё затекает. Кушать трудно. Человек всё чаще впадал в галлюцинации. Проползавшие мимо близкие иногда подкармливали его. Но организм все равно сломался, и он умер в небе. Люди, двигавшиеся под ним, ждали, когда тело поскорее разложится хотя бы отчасти, хотя бы со стороны ближе к земле, чтобы меньше вони было. Прошло много месяцев и стали видны лишь кости человека. Люди больше не ползли под ним, а лежали на спине и смотрели вверх на низко-низко застывшие в небе кости: «А что, в этом что-то есть».
ПОБЕГ ОТ ЛИЦА З.Столпотворенье крови.Общие делабегут бездомно через лес,не называя имени. А еслинапялить время на земные ноги,отшелушить или как ветер скомкать?— Я не знаю,мне это время пить не довелось.Я уплетал слова, когда чернел мой род,и виселицы строил запасные.Так делал каждый я:хозяйственный, бесхозный,замешанный на царственных дрожжах.И по наследству я такой же правнук,как и мертвец.…а небо здесь похоже на овёс,я ел его в конце побега,но заправляя в теловище небо,я дважды небо перерос.Из книги «Ошибка препятствия», 2017.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВстречайте нового героя “FOQUS: 5 вопросов”Анна Боровская — фотограф, для которой плёнка стала вдохновением и вызовом. Как переход к съемке на плёнку помогает замедлиться и получать удовольствие от каждого кадра? И почему важно не бояться экспериментов? Узнаем дальше😉Как вы начали снимать на плёнку? Можете ли вы рассказать о каком-то особенном кадре? Мои первые эксперименты и знакомство с пленкой были на камеру моей сестры La Sardina от Lomography, лет 8 назад. В чем её прелесть — это легкость использования. Жмешь на одну кнопку не задумываясь. Я поделюсь одним из своих первых снятых на неё кадров (Кадр №3). Выделила эту фотографию из-за момента, который на ней запечатлен — это яблоки снятые в родительском доме, на кухне под лучами закатного солнца. Когда смотрю на этот кадр, всегда становится тепло на душе. Мне кажется, в этом и смысл — снимать мгновения. Фотография всегда занимала значимую часть моей жизни. Мои запросы стали расти. Со временем я перешла на более профессиональную технику со сложным мануалом.Если бы вам нужно было выбирать одну плёнку на весь год, какую бы вы выбрали и почему? Я снимала на разные плёнки и скажу что любимой у меня нет, но часто использую Kodak Gold, Kodak ColorPlus, для чб Ilford PAN 400.Какой один совет вы бы дали тем, кто только начинает снимать на пленку? Мой совет тем кто начинает свой творческий путь — вдохновляйтесь, снимайте как можно больше, относитесь ко всему проще, работайте с легкой руки, экспериментируйте и не бойтесь ошибаться. В пленку стоит влюбиться один раз.Что вам больше всего нравится в съёмке на плёнку? Сейчас я перехожу с цифры на пленку, для меня это новый переход, мне нравится легкость в работе, размеренный и спокойный формат, с ограниченным количеством кадров. Ожидание результата как маленький детский праздник. Отснял на катушку и ждешь как безумный, что же там получилось. После получения из лаборатории заветной ссылки на почту, получаешь те самые эмоции, это всегда неожиданно. Если говорить о технических характеристиках, пленку люблю за цвет и живость кадра. Одну из своих пленок проявляла сама, процесс волшебный в прямом смысле слова, когда в твоих руках проявляются кадры. Нас особенно тронула способность Анны передавать чувства через еле уловимые жесты и простые детали. Посмотреть больше работ автора можно здесь 🫶#foqus_5вопросов
🐐 Стадо диких мангалов в Веретьево Понравилось, как точно можно высказаться в рамках арт-объекта о вечно брошенных мангалах в российских лесах после пикников.Вообразил, что в этом арт-объекте все мангалы наконец-то обрели семью и теперь они дикие и по-настоящему свободные.📍Веретьево, МО#арт_объект #веретьево #московская_облась
Медведь - один из лучших сериалов с гастрономией в главной роли.Сказала А, скажу и Б - ну да, я считаю сериал Медведь очень хорошим кино-продуктом. Но у меня отношения с кино примерно такие же немассовые, как с едой, учтите. Он вам тоже понравится, если вы курите в авторский сторителлинг, и понимаете разные киноязыки, ну либо готовы потерпеть непривычные. Ничего остро-артхаусного в нем нет, это не Хамдамов, но, если вы уж прям совсем на американском коммерческом кино выросли, то, может и не надо. Тогда - ну, слушайте свои “Валенки” (с), чё.Мне - кроме художественной неклишированности и немонотонности - отдельно понравились и почти документальность бизнес-процессов стартапа энтузиастов-непрофессионалов, и то, что авторы (в отличие от Меню и прочих фуд-вампук) фиг пойми зачем, но очень разобрались в мире гастрономии, и вполне документально и его тоже там выписывают.Без фуд-порна и медных кокотниц с неотодранными ценниками в кадре. Хотя, конечно, трудно не думать, что сериал проспонсировали психологи - герои-простолюдины с многочисленными семейными травмами в ситуациях перманентного стресса ведут себя как по методичкам Экологичное Поведение. Что обычному токсичному русскому кажется постановочным и неестественным (Я же не просто из МГУ. У меня было 3 года семинаров на ром-герме. Sapienti блин sat. И Ленинка. И гимнастика, а потом 15 лет балета с отставными кентаврами из Большого! Я вообще непонятно, как сохранилась, и почему людей по подъездам не убиваю. Случайно повезло, что мама в детстве любила)Все эти “спасибо, шеф. СПАСИБО!” в моменте, требующем от простолюдина с детскими травмами надеть на оппонента кастрюлю неостывших спагетти. А у них - как в том советском анекдоте, помните, где маляр, красивший стены в детсадике, непривычно ТВЕРЕЗЫЙ дает показания в суде за сквернословие: …и вот поэтому я громко спросил своего коллегу: Василий, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ вы опрокинули мне на голову это ведро краски?...Нукарочи. Редкий хороший сериал. Да еще и почти про еду. Не говорите, что я вам не говорила.#Кино
В Казани может появиться больница с уникальной архитектурой.Архитектурная жизнь города не перестаёт обрастать громкими анонсами, и на этот раз мы представляем вам проект детской больницы, которая, возможно, расположится на улице Гаврилова. Эскизы для редакции предоставила гл. архитектор ТИГП.АрхитектураПри проектировании специалисты вдохновлялись редким видом стрекозы, обитающей на территориях будущего строительства. Как видно из эскизов, связь постарались передать в цветах и отражении фасадов, и у архитекторов получилось исполнить идею тонко и ненавязчиво.Также отдельного внимания достойны пластичные фасады и обтекаемые объёмы здания. В Казани критически мало подобной архитектуры, и каждый такой проект (в случае достойной реализации) поднимает уровень архитектуры города на ступень выше. За последние годы ТИГП изменился в подходе к проектированию, виден прогресс и желание идти в ногу со временем, а также экспериментировать. Переломным проектом можно считать IT-парк Башира Рамеева. Будем надеяться, что компания закрепит положительный вектор.БлагоустройствоРедакция "Казанца" всегда хотела видеть в городе проект общественного пространства с наличием многоуровневых парящих пешеходных дорожек и мостов, и, кажется, что мы его дождались. На эскизах мы видим благоустроенную территорию, которая в плане эстетики и ландшафтной архитектуры может поспорить с любым общественным пространством города.МнениеОтдельная благодарность специалистам за то, что не стали использовать приторные и яркие цвета фасада, настенные рисунки и прочий китч, которые часто любят применять при проектировании детских объектов. Некоторые архитекторы живут по принципу: "детский — значит приторно пёстрый". Но от этого нужно уходить.Если не знать, какую функцию выполняет здание, то его можно легко перепутать с театром, бизнес-центром или аэропортом. Тот самый случай, когда архитектура здания получилась настолько удачной, что хочется индивидуально отслеживать каждый этап проектирования и реализации.Кстати говоря, об аэропорте: это тот случай, когда детская больница выглядит эффектнее, ярче и современнее проекта аэропорта, спроектированного для города с огромными амбициями и замахом на туристическую столицу Поволжья. Не верите? Смотрите наш пост об аэропорте.Подписаться на Казанца
Роскошный часослов герцога Беррийского. Ноябрь.Крестьяне сбивают с ветвей желуди, чтобы накормить свиней.
Вот они, хивинские двери.Я прилипаю к каждой.Трогаю, снимаю, балдею.#узбекистан
📼Существует несколько версий данного эксперимента, наиболее известная снята в 1894 году и состоит из 19 фотографий, отснятых на общей фотопластинке в горизонтальном ряду в течение двух секунд. Данная серия может считаться "зародышем" документальной киноленты. Во всяком случае до этого, никто такого подобного не делал, не снимал. Ирония заключается в том, что спустя 130 лет котики продолжают достойно конкурировать с кинематографом. В начале всё-таки про важнейшее из искусств: 🎞Кинотеатр Художественный предлагает не только сеансы, но и экскурсии по зданию кинотеатра. 🎞Иллюзион – легендарный кинотеатр Госфильмофонда России. Смотреть на большом экране киноклассику особый вид удовольствия. 🎞Синематика «Мир искусства» на Долгоруковской - уникальное пространство, включающее в себя как кинотеатр и киномагазин, так и киношколу. Душой его является необычный репертуар. Здесь вы можете увидеть то, что нельзя посмотреть в других кинотеатрах: классику мирового кино, современное авторское кино, фильмы по искусству, документальное и анимационное кино, короткометражное кино, работы молодых кинематографистов. 🎞Музей Кино на ВДНХ тоже предлагает классику на большом экране. Также есть музейная экспозиция о главных событиях отечественного кинематографа, проводятся лекции и выставки.🎞 Часть нашей экспозиции Объекта культуры посвящёна, как раз, отечественной документалистике. И скоро будет повтор лекции о зарождении кино в окрестностях Новой Риги, следите за афишей!Теперь про котиков:🐈⬛️ Московский музей кошки в Москве открыт в 1993 году с любовью. Работает по предварительной записи. 🐱Санкт-Петербург "Республика кошек" на Якубовича, 10 — это первое в России котокафе и центр Котокультурной столицы страны с 2011 года. Филиал первого в России Музея Кошки. Для посещения требуется запись.🐱Сам Музей кошки находится в Ленинградской области в городе Всеволжск. 🐱И самое интересное по котиками находится в Зеленоградске, Калининградская область – музей «МУРАРИУМ». Он располагается в старой (1905) водонапорной башне. Там теперь музей, лифт, смотровая площадка и даже пентхаус😻Пост получается объёмным, но как не рассказать про этот самый кошачий парадокс:🐱 Рефлекс приземления на лапы начинает проявляться у котят к возрасту 3-4 недели и закрепляется к 6-7 неделям.🐱 Возможность совершения подобного приземления обеспечивают кошке очень гибкий позвоночник и отсутствие ключицы.🐱 Минимальная высота для переворота кошки на 180° составляет всего около 30 сантиметров.🐱 Кошки без хвоста почти так же свободно приземляются на четыре лапы, так как для сохранения момента импульса они используют задние лапы, а не хвост.🐱1976 году ветеринарным врачом Гордоном Робинсоном был описан так называемый высотный синдром, согласно которому: "чем выше здание, с которого упала кошка, тем меньше повреждений получит животное. То есть, как ни парадоксально, 15-й этаж безопаснее 2-го".
Чудесные плакаты для оформления тематических зон #распечатки🧡, если понравились материалы!
Затоичи-Марафоичи ❶❷/➌➐Затойчи и шахматный мастерZatôichi jigoku tabi(Кэндзи Мисуми, 1965)Что: Затоичи садится на пассажирское судно, где коротает поездку тем, что дурит прохиндеев в кости, очевидно за это его и дубасили менты в предыдущем фильме. И пока он дубасит двух жуликов, натурально выглядящих как Вупсень и Пупсень за то, что им не понравилась его манера игры, знакомится с разлёгшимся на палубе 'шахматистом'. С ним дальше путешествие и продолжает.Стоит просмотра: Возможно.Почему: Для начала, нифига это конечно не шахматы. Это вариативная, но всё же имеющая своё название игра - shogi. Ну как маджонг покером назвать, вроде бы суть та же, но... На волне переименовываний некоторых официальных переводов фильмов и даже имён режиссёров могли бы уже нормально и этот фильм обозвать, но кажется нахрен это никому не упало, включаю пижонов из критерион.А теперь ближе к делу. В этом фильме определённо есть очень крутая задумка, заключающаяся в заглавном чемпионе в шахматы. Несколько раз за фильм они с Ичи проводят партии, сопровождая их философскими размышлениями о близлежащих событиях и даже сравнивая некоторые ходы с сюжетными поворотами и жизнеописанием самого Затоичи, в эти моменты на ум неизменно приходят сравнения с партиями «Седьмой печати». А так как Ичи изначально находится в невыгодном положении слепого в игре, соперники усложняют партии, играя последнюю и вовсе без доски в уме.Мне показалось, что сам фильм родился из этой идеи партий сёги, и весь сюжет как мясо на косточке оброс вокруг этих дуэлей. Поэтому в фильме используется не самая привычная сюжетная формула психологического детектива, а не очередного алчного чиновника. Это с одной стороны играет фильму на руку, с другой сильно его тормозит, потому что нет определённого понимания что происходит и куда он движется, новые персонажи вводятся в повествование один за другим, но они ни на что в целом не влияют, а некоторые так же стремительно из сюжета выводятся. Последняя же троица и вовсе оказалась нужна лишь как спусковой крючок для сюжетного поворота, и несмотря на то, что они остались до финала, и они просто болтались мёртвым грузом.Необычный и по-своему интересный фильм, в котором идея как черепаха бежала впереди Ахиллеса-исполнения, а тот её так и не догнал.#марафоичи #jidaigekiЕщё почитать:Свинка жолудь ест.Список Шиллера Gyarandu
Всем конечно известны серии гравюр укиё-э «Тридцать шесть» или «Сто видов Фудзи», Хокусая ; «Сто видов Эдо» Хиросигэ. Это один из примеров страсти японцев к таксономии в отношении прославленных мест (мэйсё, 名所). Изначально термином мэйсё обозначались места, известные в первую очередь благодаря поэтическим и литературным описаниям эстетически привлекательных природных уголков. Однако с развитием ксилографи и в период Эдо (1603-1868) этот термин стал обозначать более широкий круг достопримечательностей, ранее в поэзии и классической японской прозе не упоминаемый. Сегодня обратимся к одному из таких относительно «новых»знаменитых мест, которое остается одной из визитных карточек города Токио и сегодня. Это «лунная сосна» (цуки-но мацу, 月の松) перед площадкой зала «Чистой воды» (Киёмидзу Каннон-до:, 清水観音堂) храма Канъэйдзи в парке Уэно в Токио. Ветви сосны, причудливо переплетаясь, образуют кольцо, через которое мы видим зал богини Бэндзайтэн (Бэнтэн-до:, 弁天堂) на небольшом острове посреди лотосового пруда Синобадзу. Ветви сосны стянуты тканью, но это не чудо природы, а творение рук мастеров-садовников. То, что сосну прозвали именно «лунной», кажется понятно: круг сосновых ветвей напоминает очертаниями небесное светило. Однако определяющим моментом тут скорее является место – территория буддийского храма. Образ круга (энсо 円相) на храмовой территории – это чаще всего символ просветления, которое традиционно в буддийском искусстве обозначается ликом полной луны. Тем более яркой эта метафора становится благодаря тому, что эта «луна» восходит над лотосовым прудом, рая бодхисаттвы Каннон. Зал Киёмидзу Каннон был возведен под руководством влиятельного буддийского монаха Тэнкай на территории храма Канъэйдзи в 1631 году, чтобы в сёгунской столице – городе Эдо – был свой храм «Чистой воды», точно как в императорской столице, городе Киото. Как и в оригинальной версии храмовой постройки в Киото, главной особенностью зала Каннон в Токио является высокая терраса, с которой открывается панорама города. Перед киотским храмом сосны вы не обнаружите. «Цуки-но мацу» – главная изюминка токийского храма Чистой воды. Однако сосна, которую мы наблюдаем перед залом Каннон сегодня, была высажена совсем недавно – в 2012 году, так как предыдущее дерево погибло после сильных ураганов еще в конце XIX в. К тому же, судя по гравюрам Утагава Хиросигэ (1797—1858), сосна находилась в другом месте – не прямо перед террасой, а у подножия горы. Славу места, знаменитого весенней панорамой цветущих вишневых деревьев, терраса Киёмидзу Каннон получила, видимо, вслед за появлением серии «100 знаменитых видов Эдо» Хиросигэ. На этой картинке мы отчетливо видим местоположение «лунной сосны». Хотя у Хиросигэ есть и вторая гравюра «осенней серии» знаменитых эдосских пейзажей, где «лунной сосне» отдана главная роль. Сосна на переднем плане словно берет в рамку городские постройки в вечерних сумерках, оставляя без внимания справа зал Бэндзайтэн.