Запускаю серию постов о своей подготовке и поездке на очередные соревнования по глубинному фридайвингу. Мероприятие уровня чемпионата России, именуемое Гран-при Федерации фридайвинга, будет проходить с 16 по 20 июня в Кабардино-Балкарии на озере Черек-кел. Это будет мой уже четвертый всероссийский чемпионат. Первый раз я поучаствовал в нем в 2022 году с весьма скромными результатами. В 2024 году я стал трижды бронзовым призером, заняв три третьих места в трех из четырех дисциплин. Что позволило мне отобраться и поехать на Чемпионат мира во Францию. В прошлом 2025 году - одна серебряная медаль за нырок на глубину 70 метров в моноласте в первый день соревнований, и затем досадная неудача и дисквалификация. Ту историю о можно почитать тут. Я очень уважаю мероприятия, организуемые Федерацией фридайвинга России. Это всегда четко, качественно, безопасно и интересно. Люблю Кавказ и глубинные соревнования тоже люблю. Поэтому грех такое событие пропускать. Снова подал заявку на участие. Раньше для личной подготовки я ездил тренироваться в комфортный и уютный Дахаб. Но дело в том, что озеро Черек-кел - это пресный и холодный водоем, с постоянной температурой воды около 9 градусов. То есть, Байкал максимально приближен к этим условиям. Поэтому этот раз я решил готовиться не на теплых морях, а в родных пенатах, на Байкале. Посмотрим даст ли это какой-то положительный результат. Я не заявляю никаких рекордов и побед. Я - непрофессионал. Это будет рассказ, рассчитаный на обывателя. Рассказ о моем увлечении нырянием в глубину и о том, как может выглядеть подготовка типичного российского холодоводного фридайвера. По ходу повествования расскажу, что же такое глубинный фридайвинг, в чем его уникальность и почему это круто. Как устроены изнутри соревнования. Ну и для себя оставлю в канале очередной дневниковый след об этом важном для меня мероприятии. Итак. #гранпри26
KISURIN
@kisurinmark · 1.2K подписчиков
Посты канала KISURIN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тренер Workout ZEN, инструктор-тренер Molchanovs
Посты канала
Флигель несохранившейся усадьбы 1890-х годов застройки. Так именован мой памятник в Охранном обязательстве, выданном мне иркутским отделом охраны объектов культурного наследия. Памятник включает 5 квартир. Четыре на первом этаже (в том числе и моя)и одна квартира - в мезонине на втором. Мне государством, за мои же кровные, вверена часть данного объекта в габаритах капитальных конструкций общей площадью 56 квадратных метров. Хоромы!Две комнаты, кухня-прихожая и по центру этого всего «Печь с круглыми пилястрами, ступенчатым карнизом, завершающимся полукруглой лобанью, с первоначальными затворками». Наш «деревянный дом с мезонином на высоком каменном цоколе», находится на территории историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске». Поэтому обласкан вниманием властей и туристов. Недавно был сделан капитальный ремонт, проведено отопление и водоснабжение (изначально этого, разумеется, не было), отремонтирован и выкрашен фасад. Туристы часто заходят во двор и деликатно фотографируют мое крыльцо. Охранное обязательство - это довольно увесистый документ с подобным описанием «предмета охраны» (текст, схемы и фото внешних и внутренних элементов фасада и интерьеров), их технического состояния, а также перечисление различных обязанностей и ответственностей. Согласно данному документу, «на территории объекта культурного наследия разрешается ремонт и приспособление памятника для современного использования без внесения изменений в определенные предметы охраны. Собственно, приспособлением для современного использования я и планирую заниматься. Что сделано перед началом работ? Правильно, посажено дерево. Кедр окультуренный привитый. Продавец обещал, что через пять лет даст шишки.#стройкавека На фото некоторые виды работ по реконструкции.
Наикратчайший отчет о моем участии в глубинных соревнований по фридайвингу в КБРРезультаты первых двух дней этих стартов очень полярные 🤣Первый соревновательный день. Ныряние в моноласте. Успешно, чистенько и с запасом выполнил свою заявку и нырнул на глубину 70 метров. По итогам: второе место в этой дисциплине. Второй соревновательный день. Ныряние по тросу на руках. Несколько мелких ошибок на старте привели к излишнему расходу сил и ресурса внимания. В результате, заявленной глубины в 70 метров достиг, но по возвращению, на поверхности, всерьез и надолго потерял сознание 😵💫Красная карта 🟥 и дисквалификация до конца соревнований. Общий итог: серебро 🥈 и банан 🍌 Трудный но ценный опыт, масса выводов, дикая усталость, досада и желание домой. Всем спасибо, кто болел.Фото: Федерация фридайвинга, Евгений Сычёв, Даниил Колодин#фридайвинг
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесНаряды к Олимпиаде подготовили не только монголы.Как оценим форму литовских биатлонистов?
Ну, мне было жутко интересно, как Егор делает эти волны и так круто двигается, выдавая инерцию изнутри. 👏😍🔥Вот вчера попробовала. 👍Так по-новому суставами я не работала. За кадром остались классные разминочные упражнения для пальцев, кистей рук и локтевых суставов, вниманием, к которым я пренебрегала. Ух, попробую адаптировать данные техники в наши с вами тренировки.💪❤️
пришла сегодня в Sephora в Дубае за новой помадой refy. вижу нужный оттенок — но перед стендом стоит высокая, очень статная девушка.говорю, видя только спину: - excuse me, can i take it?она улыбается: - yes, of course я тянусь за помадой, она поворачивается… и в этот момент я понимаю, что это Арина Соболенко - первая ракетка мира.и такая неловкая пауза: «ой… Арина, здравствуйте» 😅тот самый момент, когда хотел быть незаметным покупателем в sephora, а оказался в неожиданной встрече. Теперь с Ариной одинаковые карандаши для губ🤪
Настоящая ирония моей судьбы: чтобы получить женственные и хрупкие плечи, надо тягать железо. Много и часто…
ну а если мы говорим о начинающем уровне, когда девушка совсем с нуля приходит заниматься, то лучше всего ей начать не с мастер-класса, а с курса для начинающих или пойти хотя бы на месяц в группу с соответствующим уровнем. этого времени будет достаточно, чтобы понять, подходит ли направление и комфортно ли в группе, устраивает ли педагог я высказалась 🥰пожалуйста, не расстраивайтесь, если у вас что-то не получается, это всегда значит, что вы растете!!
Неожиданно вместе с падел сегодня потренировала свой забытый французский Мой тренер по падел оказался французом, когда он узнал, что я училась на нем, ему лень стало переходить на англ… ))Впервые решила попробовать падел с тренером.До этого мы играли первый раз пару недель назад компанией, вообще совсем другие у меня ощущенияТут прям кардио тренировка вышла, тк 60 минут ты фигачишь мячи постоянно 🎾🎾Решила вначале научиться нормально, а потом играть уже с компаниейLa vie est belle ;)
Прекрасное завершение стратегической сессииМиша Прыгунов позвал на пробежку в Дубае, и я согласилась, не подозревая, что это будет мой лучший темп ever — 5:44 мин/км на 8 км!Вместе с командой FitStars и тренером из StarFit — мотивация на максимуме! Бегайте, чтобы жить ярче! 🏃♀️🔥
Во вторник, 27.01, у нас была первая тренировка с тренером в новом году. Мне всегда очень важно услышать мнение человека со стороны, а мнение Ольги Анатольевны тем более, ведь она, в первую очередь, смотрит на нас глазами судьи. Разобрали проблемные моменты с Хартом, немного скорректировали посадку и разминку, обсудили работу молодых лошадей, заездку Рейвена, ежедневный моцион. Для меня было очень важно получить подтверждение своему пониманию ежедневного тренинга и разобрать с ней волнующие меня вопросы. Я часто делаю так и вне конюшни, это не значит, что я сомневаюсь в себе, это значит, что мне нужно лишний раз проверить себя. К примеру, мы с моей мамой имеем одинаковую профессию и часто созваниваемся по рабочим вопросам, чтобы обсудить то, что мы и так знаем, но что-то заставило нас засомневаться. Самый верный способ - это проговорить это с другим человеком, в моем случае, я всегда звоню маме и говорю «проверь меня, правильно ли я понимаю…», но также я обязательно переспрошу тренера «правильно ли я делаю…». Никто не может обойтись без тренера, и нет предела знаниям в нашей сфере, ты бесконечно учишься, копишь опыт и ежедневно прогрессируешь, в этом и есть спорт.
Must have для облегчения своей жизни и рабоче рутины ✨ ➕ когда нет возможности размяться на коврике Нужна стена и мяч 🎾 для мфр или просто теннисный мяч Включайте и повторяйте за мной ✔️ Лопатки, трапеция, грудная клетка будет в восторге- я обещаю Рекомендуй подруге, маме, коллеге и занимайтесь в удовольствие и на здоровье 😉📍Александра Панова | Здоровый фитнес
Как делать выходы, чтобы прогрессировала ягода?🧐В российских фитнес-школах часто учат делать выпады под углом 90° в коленях.В сети клубов World Class тренерам вообще запрещено давать выпады вперед, разрешены только выпады назад.Почему?Да просто потому, что так меньше ударная нагрузка на колено.Но если нет проблем со связками и суставами, бояться выпадов вперед не нужно – они не вредны, а даже полезны, особенно если делать правильно.И теперь....Выпады – одно из лучших упражнений для ягодиц. Но если сделать их неправильно, можно просто прокачать квадрицепсы и вообще не почувствовать «горение» в открытой зоне.Как тогда сделать их максимально эффективно для роста ягодных культур?● Вес отягощения – чем больше нагрузка, тем больше в нее входит ягодица.И поэтому без веса и с отягощением в 50% разница по эффективности ягодиц- 30%.● Наклон корпуса вперед – ВАЖЕН! Если держать спину прямо, нагрузка больше уходит в бедро, а если наклониться вперед (без округления спины) – ягодицы работают на 30% активнее.● Ширина шага – чем длиннее шаг, тем больше работает ягодная культура.Узкие шаги – акцент на квадрицепсы, длинные шаги + наклон корпуса – акцент на ягодицы.Если мужчина не хочет, чтобы ягодицы росли, тогда бери средний вес, держи корпус прямо, шагай не слишком широко.Такая нагрузка будет уходить в квадрицепсы, особенно в прямые мышцы бедра, которые в приседаниях не включаются на 100%.А если девочка...., забудь о бесконечных прогулках с гантелями по 3 кг и шагах на месте.И тогда следуйте правилам:✔ Длинный шаг✔ Наклон корпуса вперед✔ Работа с хорошими весамиНовичок ...начинаем выпады без веса, через 2 месяца – 2 гантели по 12-14 кг на 12 шагов вперед – нормальный уровень.Становую тягу,работу в нижнем блоке ,ягодичные мосты (хотя я их даю крайне редко,отгадайте почему?) - и их тоже никто не отменял.Будьте здоровы!😘