SILLYFEED

Илья Крайнов

@kraynovi · 272 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Илья Крайнов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здоровье, организм, фигура🧬🔬Только полезная информация☝️Программы тренировок | online ведение🔐Связь:@IlyaKraynovInstagram:https://instagram.com/kraynov.iYouTube:https://youtube.com/@IlyaKraynov

Посты канала

Илья Крайнов
Влияние аэробной нагрузки на посттренировочную боль (DOMS) Многие делают кардио после силовой, чтобы потом мышцы не болели? Стоит ли? Идея использования низкоинтенсивной аэробной нагрузки для борьбы с DOMS базируется на предположении, что усиление кровотока помогает «вымывать» продукты метаболизма и ускорять регенерацию тканей. Если коротко, то,это НЕ САМЫЙ эффектный метод облегчить мышечную боль. Рандомизированное контролируемое исследование 2012 года показало, что 20-минутная велоэргометрия умеренной интенсивности после эксцентрической нагрузки не оказывала значимого влияния на субъективное ощущение боли по сравнению с отдыхом. Другие исследования оказались еще более скептичными: например, работа Dannecker et al. (2002) не обнаружила какого-либо влияния 20-минутной аэробной сессии на выраженность отсроченной мышечной боли . Исследование 2006 года, также показало, что ни один из этих методов не обеспечивает значимого улучшения симптомов DOMS по сравнению с пассивным отдыхом . Мета-анализ 2018 года указывает, что массаж и контрастные водные процедуры демонстрируют более выраженный обезболивающий эффект. В общем итог:Питание + сон + холод + массаж лайковый А вообще до такого состояния доводить не стоит(по крайней мере каждую тренировку и с весами) когда вы неделю ходить не можете. Это гарантия износа связок и суставов)Лето 🌞 Обнял 🫂 #ИльяКрайнов
Илья Крайнов
Подкладывание блинов под пятку или платформа для приседаний является хорошим и эффективным методом улучшить технику выполнения упражнения и эффективность. 1. Вариант один без блинов - ягодицы, заднее бедро, тело более горизонтальное. 2. Вариант два - с блинами акцент на квадрицепс, больше нагрузка на колено, более вертикальное положение тела. Что происходит со стопой. Центр давления:смещается вперёд (к передней части стопы), но вес НЕ должен уходить в носки полностью. Даже с блинами не должен «проваливаться на носки». 1. Люди с плохой мобильностью голеностопа • не могут держать пятку на полу • заваливаются вперёд 2. Высокие люди с длинными бедрами • им сложно держать вертикаль • это облегчает технику Это не очень: ❌ если есть проблемы с коленями(особенно пателлофеморальный синдром) ❌ если человек и так уходит на носки ❌ если это заменяет работу над мобильностью.#ИльяКрайнов
Илья Крайнов
NEAT NEAT (Non-Exercise Activity Thermogenesis) — это вся энергия🔋, которую организм тратит вне тренировок: ходьба, работа, и вся бытовая активность. Ключевой факт: разница в NEAT между людьми может достигать до 2000 ккал в сутки, что напрямую влияет на массу тела даже при одинаковом рационе.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9880251/ Более того, исследования показывают: люди с лишним весом в среднем проводят на 2–3 часа больше в сидячем положении, чем стройные.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12468415/ На практике NEAT считается через уровень повседневной активности: шаги, движения, время сидения. Главная проблема — адаптация. При дефиците калорий организм автоматически снижает NEAT: меньше движений, больше покоя. Это один из механизмов «плато» ❗️Самое важное: люди с более высоким NEAT теряют больше жира при одинаковом дефиците. Жиросжигание определяется не только тренировками и калориями, а способностью сохранять высокий уровень ежедневной активности.Пятница. Весна ☀️ Больше двигаемся 🏃🏽 Обнял 🫂 #ИльяКрайнов

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
PRO кёрлинг
Никлас Эдин👑Учитель по кёрлингу в 2003 году спросил своих учеников о их долгосрочных целях.«Достигнуть национальных чемпионатов, выиграть их и квалифицироваться на Чемпионат мира было бы круто!»А как насчет вас? 17-летний мальчик, который начал 3-4 года назад: «Выиграть 5 чемпионатов мира (в то время как рекордом было 4)!»Учитель, вероятно, закатил глаза на это, но также видел мотивацию и вдохновение, которое было на высоте. Прошло 7 лет, мальчик жил, дышал, ел и смеялся, играя в кёрлинг 365 дней в году.Непреклонная работа приносила результаты, и с этого момента он не оглядывался назад!✅8 золотых медалей чемпионата мира✅8 титулов чемпионата Европы✅3 олимпийские медалиМечта этого молодого мальчика сбылась... и даже больше!«Это привело меня к решению прекратить игру, чтобы не пропустить и иметь время для изучения того, что я ещё не успел!Не беспокойтесь, я буду рядом с игрой, смотреть, тренироваться, комментировать и, надеюсь, играть в Рок Лиге! Спасибо фанатам, что были так добры и следили за нашими играми!Я надеюсь, что вам понравилось!»
Физикл | Олег Зингилевский
Зачем тебе ЗОЖ на пороге апокалипсиса? Раньше: злишься потому, что кофе остыл, пока ты разбирал(а) почту.Сейчас: кофе остыл ➡️ прокси не работает ➡️ VPN1 лагает ➡️ VPN2 заблокировали ➡️ скачал(а) новый VPN ➡️ забыл(а) зачем вообще заходил(а), но морально уже готов(а) поддерживать связь голубями и ищешь где закупиться берестой. 
Планировать тренировки и считать белок, когда привычный мир трещит по швам, серьёзно? 
Кажется, пришло время обсудить:— почему встречать конец света в своём прайме более выигрышная стратегия;— как ЗОЖ становится зоной контроля и помогает не поехать кукухой;и при чём тут Физикл ➡️Пост в ВК | Пост в Мах
Катя•Скульптор лица и тела
Можно бесконечно говорить про «идеальные упражнения» и «лучшие методики».Но правда в том, что это не главное! 🤷‍♀️То, на чем на самом деле строится результат - глубже.Для меня основа работы с клиентом - это бережное отношение. Не как красивое слово, а как принцип, который определяет всё.
Бережность к телу, как к сложной системе, где нет случайных процессов.Где усталость - это сигнал, а не слабость.Где напряжение - не враг, а попытка справиться.
Поэтому я не начинаю с «давай быстрее результат».Я начинаю с понимания:🔴как тело сейчас живет🔴где ему тяжело🔴и где оно уже работает на пределеНо есть еще важнее👇За телом всегда стоите вы.Не «клиент», не «форма», не «результат».А человек со своей жизнью, нагрузкой, эмоциями и состоянием.И именно поэтому в моей работе нет:➖«терпи»,➖ «через не могу»,➖«надо дожать».Зато есть другое - навык слышать себя.Мой главный ориентир - безопасность.Не та, где «ничего не делаем», а та, где каждое действие имеет смысл.
Иногда лучший прогресс - это не добавить еще подходов и количество раз, а вовремя остановиться. Пересобрать. Пойти медленнее, но осознанно.
И еще важный момент: я всегда объясняю, что и зачем мы делаем.Потому что когда есть понимание:🔴уходит тревога,🔴появляется контроль,🔴и тренировки перестают быть хаотичными.Они становятся вашим выбором.И, пожалуй, самое важное:здоровье всегда важнее процесса.Ни одна программа не стоит того, чтобы игнорировать сигналы тела.Я работаю так, чтобы вы перестали «воевать» со своим телом и начали на него опираться.Это не быстрый путь.Зато тот, за который не приходится расплачиваться 💞📱 Я в MAX
@lex_fritzler_the_trainer💪🥋
Анемия бьет по памяти: минус железо — минус когнитивка? 🧠 Мы привыкли думать, что анемия — это просто бледность и вечная усталость. Но всё гораздо серьезнее и свежее исследование в JAMA Network Open еще раз это доказывает. Оказывается, железодефицит может буквально «выключать» мозг. Что выяснили ученые? 9 лет они наблюдали за 2000+ участниками (старше 60 лет) без признаков деменции. Результаты заставляют задуматься: ✔️ +66% к риску деменции у тех, у кого была зафиксирована анемия. ✔️ В 3–4 раза выше риск деменции, если низкий гемоглобин совпал с «плохими» нейромаркерами в крови (p-tau217, NfL). ✔️ Мозг страдает от «микрогипоксии» — когда нейронам банально не хватает кислорода для нормальной работы. Схематично это работает так:Гемоглобин — курьер, который развозит кислород. Нет курьера → мозг переходит в режим удушья → запускается вялотекущее воспаление → нейроны повреждаются быстрее.Развивается деменция.Это не повод паниковать, но отличное напоминание лучше прислушиваться к своему самочувствию и посещать врачей, если что-то с организмом не так  Низкий гемоглобин — не индивидуальная особенность, а фактор риска, который можно (и нужно) контролировать.
2 Тренера
ПОДГОТОВКА К МХЛ.Сразу несколько подопечных 2009 г.р. в конце апреля/начале мая пробуют свои силы на просмотрах в клубы МХЛ.Главная цель, которую мы определили:«Показать то, что умеешь.»Уверенно, нагло и спокойно💪Мужики, большой удачи вам!🙏
Психология с Александрой Яковлевой | подкаст
На фото мы с Дмитрием Тарасовым, директором Московского бегового марафона, записываем подкаст. Его кипучая энергия сделала бег в нашей стране невероятно популярным.Когда я готовилась к разговору, то переживала, как говорить на сложные темы? Надо ли их касаться?Несколько лет назад супруга Дмитрия трагически погибла во время пробежки и он остался один с детьми. Продолжил развивать беговое сообщество, а позже у него обнаружили рак и он снова не сдался. Я спросила его, каких тем не стоит касаться? Он ответил, что готов говорить обо всем, что ему это важно. Несколько раз за время беседы, у меня в глазах стояли слезы. Во второй половине беседы он рассказал о том, почему мужчинам сложно плакать и принимать помощь и о том, как ему помогло то, что он себе это разрешил. Спасибо Дмитрию за открытость и искренность.И да. Бег это медитация на пути к себе. Ссылка на выпуск в предыдущем посте.
PRO100 IVANOV
ВыносливостьСмотрю игру минского «Динамо» с «МЛ Витебском» и впечатляюсь выносливостью футболистов. Туда-сюда носятся и хоть бы хны.Для сравнения: недавно меня выпустили на матч любительской лиги, так через полминуты у меня окоченели ноги и я уже чуть дышал, а через минуту у меня потемнело в глазах и я выпросил обратную замену.Впрочем, бывает, что когда я вижу в окно подъезжающий эвакуатор, то со скоростью света несусь до оставленной в неположенном месте машины, завожу её и уезжаю — буквально за считанные секунды.Или, например, магазин напитков «Семь пятниц» работает до 22:05, а я в 22:04 смотрю на часы — и успеваю за минуту одеться, добраться до магазина, выбрать товар и оплатить его. Тоже никакой одышки.Интересная это штука — выносливость…
Эдди Вудворд
Всех с победой и возвращением в ЛЧ!МЮ подарил два гола Ливерпулю во втором тайме —слишком уверовали в себя после мощной первой половины матча. Ламменсу точно нужно прибавлять в игре ногами, а Кэррику — в умении держать фокус команды все 90 минут. К счастью, этот Ливерпуль не способен навязать свою игру даже после таких щедрых жестов от Юнайтед. Мощный матч от Майну — уже который к ряду. У болельщиков МЮ как обычно много требований к своим игрокам, особенно воспитанникам, но Кобби всего 21 год, дайте парню спокойно развиваться — до потолка там еще далеко. Неприятная статистика для Брайана Мбемо — последний раз камерунец уходил с поля с результативным действием 23 февраля, когда дал голевую в матче с Эвертоном. По итогам сезона могу сказать, что трансфер Мбемо оказался самым непонятным из всех летних покупок Юнайтед: Брайан прекрасен в переходных фазах, но бесполезен во всех остальных стадиях игры, тем более на фланге, где у Мбемо не хватает навыков дриблинга, чтобы генерировать опасность (всего 30% успешных попыток дриблинга в рамках АПЛ против 50% у того же Амада). Повторю то, что уже писал: для Юнайтед качество предстоящего летнего трансферного окна гораздо важнее, чем выбор тренера. Если у клуба хватит компетенций и ресурсов, чтобы грамотно закрыть позицию левого защитника, купить трех сильных игроков в центр поля и в зависимости от ситуации забрать центрального защитника и вингера — шансы на успешный следующий сезон кратно вырастут и с Кэрриком. Если же окно пойдет по одному месту, то неважно, кто будет тренировать — чуда не случится. Майкл не делает ничего уникального, но не мешает играть этим футболистам. Я бы точно не менял Кэррика на кота в мешке а-ля Ираола. Кроме Майкла имеет смысл рассматривать только вот эти имена (из реалистичных):• Нагельсман• Почеттино• МаккенаТакие дела. Любите жизнь, болейте за Юнайтед (с)
Алексей Басов: Инвестиции хайнета
На вечернем совещании, изучив обновленный прогноз, окончательно определились с планом штурма.Завтра выдвигаемся в штурмовой лагерь. Это где-то 6 часов подъема под очень сильным ветром. По пути выходим на ледник, двигаемся в кошках и связках. В штурмовом лагере будет -15, он ютится на крохотной полке над живописным обрывом.Несколько часов в палатке на 5800 - придти в себя, поменять на сухое,  что получится, экипироваться. И выходим на штурм в час ночи. К рассвету, часов за шесть, должны выйти на вершину, высоту 6476 м. Там  -20 -24, снегопад и растущий ветер, который хочется принять хотя бы на спуске.  И поверьте,  в условиях гипоксии у тебя совсем не те ресурсы и прочность, что на равнине.  Каждый килограмм, градус и метр в секунду - как пять. Затем спуск до штурмового часа за три, и сразу - до базового, тоже часа три. Или больше, если темп  упадет.Итого, завтра  у меня начинается одно из тяжелейших физических испытаний в жизни. 18-20 чистых ходовых часов, с бессонной ночью, по морозу и ветру, с солидным грузом, в мокрой одежде, на высотах  с перепадом 5100-6500.  И я - счастлив.Ваши пожелания удачи мне очень пригодятся!
Карманный🔍Дерматолог
Кстати! Перчатки для велосипеда оказались супер покупкой, я брала для защиты от солнца, но оказалось, что с ними в тысячу раз удобнее ездить, руки не потеют, не пачкаются и очень удобно держать руль, так что советую! Только выбирайте тщательно, не покупайте дистанционно, надо пробовать на месте разные варианты и подбирать подходящий размер.