Хочу показать вам, какую штучку добавляю в кондитерские изделия вместо ванилина. Ванильная паста. Что из себя представляет? Если простыми словами, то это густой сладкий сироп с огроменным количеством натуральных семян ванили. Как правило привычный нам ванилин в пакетиках является синтетическим. Я сейчас не делаю акцент на натуральности ванильной пасты (хотя это немаловажно), но делаю упор на вкус. Он настоящий, искренний😃 Без химических послевкусий. Ванильная паста бывает разных производителей, при выборе читайте отзывы и сравнивайте цены. Эта мне досталась в районе 660 рублей. Сейчас кажется, её уже нет в наличии. Недёшево, но баночки хватает надолго. В любом случае считаю, что стоит подкараулить адекватную стоимость, купить, попробовать и решить для себя нравится-не нравится. Но вот ещё что хочется добавить. Все рецепты +-одинаковы, но у кого-то просто вкусная еда, а у кого-то нереально вкусная😃 И я считаю, что волшебство складывается из таких вот мелочей. Где-то ванильная паста вместо ванили, где-то масло 82% вместо маргарина, где-то просто использовали другой сыр, майонез, специю…продолжать можно бесконечно ❤️
Крылова готовит
@krylova_gotovit · 2.1K подписчиков
Посты канала Крылова готовит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я так люблю готовить, что больше не могу держать это в себе😄Для связи:@KrylovaAM
Посты канала
Небольшая подготовка к рабочей неделе. Задача: облегчить себе жизнь на буднях. Дано: 2 куры среднего размера. Решение:1) Филе грудки и бедра отправились на тушенку в мультиварку-скороварку вот по этому рецепту;2) Голени и крылья замаринованы в соевом соусе и лимонном соке. Пусть полежат подумают день-два.3) Косточки заморозила на суп. Сразу лень было варить. Разница между первым и последним фото 25 минут. Считаю, что задача решена хотя бы на твёрдую четверку😃
Паста болоньезе по-домашнему 🍝 Очень долгое время любимым блюдом моей дочери была паста болоньезе. Мы пробовали готовить её по классике с сельдереем, морковью и вином, но больше прижилась домашняя версия соуса🙂 Ингредиенты:• паста 1 пачка (у меня Барилла)• мясной фарш 700 гр• лук репчатый 1 большая или 2 средних• оливковое масло для жарки• томатная паста 3 стол.ложки• сахар 2 стол.ложки• соль, перец, итальянские травы• чеснок 4 зубчика• пармезан для подачи• горячая вода до нужной консистенции Приготовление: Лук обжариваю кубиком на оливковом масле, добавляю фарш и готовлю до выпарения жидкости. Как только это произошло, поджариваю фарш до золотистой корочки. Теперь время добавить томатную пасту и горячую воду. Соус должен получиться не жидким и не густым, примерно как на видео. Он должен будет ещё немного увериться. Отправляю туда все специи и оставляю на минимальном огне тушиться под крышкой около часа. Иногда помешиваю. В самом конце добавляю чеснок и отваренную пасту, перемешиваю и подаю щедро посыпав пармезаном🙂 Очень советую не отказываться от сахара в этом блюде и не убавлять его количество🤌 Такой же соус использую для лазаньи. Давно не рекламировала её, она потрясающая. Очень многие уже приготовили и остались довольны😉 Что больше всего любят ваши дети?👦🏼👧🏻
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЛинч у нас дома: умею печь вишневый пирог как в Твин Пиксе (на самом деле даже лучше!)
Идея романтичных подарков – сырный Cheetos для неё и для него. А это они хорошо придумали, не нужно будет спорить за последнюю читсинку 😂
На фото 4- дверная ручка. Я думала, что это мемориальный топор Раскольникова), он тут недалеко обитал), кстати).
Во многих рецептах ржаного хлеба вы увидите полуфабрикат, называемый заварка. Для приготовления заварки часть муки из рецептуры заваривают кипятком. В процессе заваривания происходит клейстеризация крахмала. Такой крахмал лучше удерживает влагу, более доступен для ферментов и дрожжей, а значит хлеб с заваркой дольше сохраняет мягкость, имеет более выраженный вкус и аромат, сладость и более тонкую корку. Заварки бывают обычные и осахаренные. Осахаренные, в свою очередь, делятся на самоосахаренные и осахаренные с помощью белого солода. На обычную заварку берут муку из общего рецептурного количества. Точные цифры для конкретного хлеба либо в сборнике технологических рецептур, если это хлеб известный, либо определяют при пробной выпечке. Ориентиры 5-15% муки от общего рецептурного количества ржаной муки. Количество воды для заваривания определяется коэффициентом 2-2,5 к массе муки. Вода тоже берётся из общего рецептурного количества. Температура воды получится чуть ниже 100 градусов, потому что при наливании даже из кипящего чайника вода получится 97 градусов. После заваривания и тщательного перемешивания сама масса будет иметь температуру 60-65 градусов. Её накрывают плёнкой в контакт и оставляют остывать при комнатной температуре.Осахаренные заварки отличаются более сладким вкусом, являются очень хорошим питанием для заквасочной микрофлоры, улучшают вкус готового изделия за счёт наличия небольшой сладости. Пропорции муки и воды к общему количеству в рецептуре такие же, как и для простых заварок.Самоосахаренные заварки – в качестве источника активной альфа-амилазы используется 10% ржаной муки от всего количества, идущего на заварку. Она предварительно откладывается в сторону, а при достижении заваркой температуры 65 градусов, добавляется в массу. Далее заварка должна простоять не менее 2 часов при стабильной температуре 63-65 градусов, чтобы процесс осахаривания шёл успешно. Активность и время процесса сильно зависит от активности альфа-амилазы в используемой муке. Заварки, осахаренные с использованием белого солода. 10% муки в данном случае заменяется белым (диастатическим) солодом. Он тоже добавляется в заварку только после достижения ей температуры 65 градусов. В белом солоде альфа-амилаза всегда намного активнее, чем в любой ржаной муке. Для муки такая активность является дефектом, а для белого солода показателем высокого качества. Поэтому использование белого солода намного надёжнее и позволяет сократить процесс осахаривания до 1,5 – 2 часов с гарантированным результатом. При наличии в рецептуре красного ферментированного солода (не обладает никакой ферментной активностью, только вкусоароматикой) и специй (тмин, кориандр) они тоже добавляются в заварку. Красный солод всегда смешивается с мукой до заливания кипятком. Специи могут добавляться как вместе с красным солодом, так и после достижения заваркой 65 градусов.
Кофемашина у меня старенькая и по наследству от подруги досталась. Старенькая, но хорошая. И кофий вкусный варит. А я - кофеман со стажем. В принципе, если в доме есть только кофе и сигареты (да, я курю больше лет, чем многим из вас. Нет, на обоняние не влияет) я на таком довольствии могу несколько дней прожитьНе в великой радости, но без страданий. И вот она поломалась. И, как назло, утром. Потому как утренняя чашка кофе - это святое! А её не добыть... Машина мыркает огоньками и устраивает забастовку. А я вокруг неё прыгаю и мантры всяческие читаюМантры не помогли и пришлось вызывать мастера. Есть у меня такой - старорежимный в хорошем смысле, вдумчивый и дотошный. И ещё неторопливый, как все вдумчивые и дотошные. С машиной он уже был знаком, а это, согласитесь, аргумент весомый. Так что, поехала капризница к нему на временное проживание излечения для. А я осталась с, извините за выражение, дрип-пакетами и растворимой бурдой, которые спешно пришлось заказывать. А какие ещё варианты?!Зато в своём новом бескофеиновом мире повытаскивала из шкафов кучу кофейных ароматов! Начала, как водится, с именного - Sasha Coffee Cigarette For Or To - и сразу куча воспоминаний! Разговоры на моей кухне до самого утра, выпитое бесчисленное количество чашек кофе, плюшки и обязательно сигареты под эти самые разговоры! Так тепло на душе и от аромата, и от воспоминаний! https://t.me/shachiparfum/2629?singleЗатем извлекла и Follow Kerosene - и снова воспоминания! Как долго он ехал, как я радостно тыкала его потом всем в носы, как уливалась и упивалась им - десять лет уж прошло, а любовь не утихлаhttps://t.me/shachiparfum/3727Velvet Rouge Arte Profumi был следом, со своим несладким кофе, горьким шоколадом, порошком какао и перцем. Как я была счастлива, купив его за бешеные тыщи давным-давно! Потом, помню, сидела на дошираке до ближайшей зарплаты! https://t.me/shachiparfum/2291 - тут вообще большой эфир про кофейные ароматыAwake Akro - самый первый выпуск, приехавший из французии. А перед этим переписка с самим Оливье Креспом о том, что очень мне это надо! Марка тогда только вышла, а мне ж очень вср... хотелось! А Oud Divin Robert Piguet! Я вообще не понимаю, почему люди ходят мимо! Уверенный, смолисто-пачулиевый кофе, без всяких розовых зефирок и прочих глупостейLittle song Meo Fusciuni - моя вечная любовь с налётом тихой печали и осениhttps://t.me/shachiparfum/1077Nanban Arquiste - кожаный, пряный, харАктерный и одновременно мягкий в своей спокойной уверенностиCaffè Letterario Lumi - Для тех, кто любит насладиться чашечкой кофе, рассуждая о судьбах человечества Close To You Coquillete - кофейный, горячий и туберозно-порочныйПро Iris Torréfié Guerlain первого выпуска и говорить не приходится, его я люблю всегда и везде, даже с работающей кофемашинойhttps://t.me/shachiparfum/3770Seoul One Day - аккурат для созерцания морозных солнечных днейhttps://t.me/shachiparfum/3703?singleVietnamese Coffee d'Annam - настоящий вьетнамский кофе со сгущёнкой. Так и оставшийся пока единственным ароматом марки на полках (виски не в счёт, он другого формата) https://t.me/shachiparfum/3282Я бы ещё не один десяток могла бы назвать, да починили кофемашину и я вернулась к разбору итальянских последних чудес! Нет худа без добра - и сама удовольствие получила, повспоминав обонятельно-кофейное, и вам кое-какие подсказки! А теперь я буду пить свой долгожданный кофе!
Пеку мини-рулетики на кефире без дрожжей. Это мягкое и нежное печенье с повидлом.📖Ингредиенты на 15шт:Тесто:Кефир: 150гРастительное масло: 100гЯйца: 1штРазрыхлитель: 9гСоль: ½ ч.лСахар: 50гМука пшеничная: 300г +/-Ванилин: 1/3 ч.лНачинка:Густое повидло: 250гЕсли повидло или варенье жидкое:В зависимости от густоты добавить манную крупу. Если повило, как у меня то на 250г повидла 1,5 ч.л с горкой манной крупы🇷🇺 МАХ #кчаю #печенье
Майонез Вечером я бродила в своём обычном супермаркете, размышляя на непривычную тему: какую еду лучше взять с собой в самолёт?На этот год я запланировала гораздо больше самолётов, чем за прошлые три. А что из моих планов получится, посмотрим в декабре. Будут ли бастовать в аэропорту? В авиакомпании? В общественном транспорте? Отменят ли поезда, сложится ли стыковка? Я долго никуда не ездила здесь в том числе потому что видела, как у других вокруг всё время случаются перепланировки. Не хотелось инвестировать в такие нестабильные процессы, не хотелось лишних нервов вдобавок к обычным, когда всю ночь перед самолетом и так снится, как на него опаздываешь.Но сил стало больше, так что решила поэкспериментировать и понаблюдать, как всё это разворачивается в моей личной жизни, а не в жизнях других. И вот брожу по супермаркету. Примеряю, захотела бы я ломтики сушеного манго на большой высоте? Или, например, орехи макадамия. А пёс его знает.Тут меня окликает мужчина. Он в капюшоне, потому что третью неделю филз лайк очень холодно, даже внутри супермаркета.Можно, — говорит, — с вами проконсультироваться?Я тоже в капюшоне, и ещё шарфом обмотанная поверх шапки. Не очень похожа на работницу магазина, они все в жилеточках и бодрые. Ну давайте, — отвечаю.Он стоит у стеллажа с консервированными фруктами и прочей снедью. Приседает на корточки.Я, — говорит, — не понимаю, хороший ли это майонез. — крутит банку с нижней полки в руках.Ничем, — отвечаю, — не могу вам помочь. Я в майонезах не разбираюсь и вообще не люблю такое.Жалко, — говорит он серьёзно, и кажется, что ему нужно принять важное решение, а помощи от меня никакой. — Но вы можете предположить, стоит ли его вообще класть в салат? — вглядывается он в немецкую этикетку.Тут я делаю вывод, что хотя говорим мы с ним на немецком, он, скорее всего, не совсем уж немецкий немец, иначе бы не задавал такие вопросы какой-то женщине в супермаркете, а сам бы отлично знал, что нужно куда класть и чего не нужно. Так что решаюсь приоткрыть культурную завесу.Я, — признаюсь, — из России. В наших диаспорических кругах никому в голову не придёт немецкий майонез в салат лить. У нас споры в чатах горят, какой именно майонез из восточноевропейского магазина лучше на оливье ложится. Но я вам точно могу сказать, что этот в топ-3 определенно не войдёт.Он посмеялся, повздыхал, поставил банку на место и пошел к кассе со своей корзинкой. А я всё-таки вернулась к стеллажу с ломтиками сухого манго. Надо проверять, всё равно не угадаешь.
Рецепт торта со вкусом шоколада Марс✏️Марьям4 крупных яйца 180 гр сахара 2 ст ложки какао 3 ст л раст масло 120 мл. молоко Мука 200 грРазрыхлитель 7 грРазогрейте духовку до 170 C.Подготовьте Форму диаметром 18-20 смЯйца взбейте с сахаром миксером в течение 7-8 минут.Масса должна стать светлой, пышной и заметно увеличиться в объёме.Муку, какао и разрыхлитель просейте вместеЭто придаст бисквиту дополнительную воздушностьВмешайте сухую смесь в тесто в 2–3 приёма, добавьте молоко и масло. Перемешивайте лопаткой снизу вверх, стараясь сохранить пузырьки воздухаВылейте тесто в подготовленную форму.Выпекайте 35–45 минут.Первые 30 минут духовку не открывайте! Готовому коржу давите хорошо остыть. Пока печется и остужается бисквит, приготовим нугуНуга: 2 белкаЩепотка солиСахар 110 грВода 70 млАгар 6-7 грАрахисовая паста 1 ст ложка Воду, агар, сахар соединить в сотейнике и варить на среднем огне минут 6-7. Белок взбить с солью до пиков и ввести готовый кипящий сироп. Взбить до плотной меренги, добавить арахисовую пасту и хорошо перемешать. Перелить в форму 16 см. И убрать в морозильник.Крем-мусс:Молочный шоколад 150 граммСливки 300 грАгар 5 граммМолоко 80 мл.Разогреть сливки и вылить на шоколад, хорошо перемешать, дать остыть и взбить миксером. Отдельно сварить сироп из агара и молока и соединить чуть остывший сироп с кремом, перемешать. Крем в принципе можно использовать и любой другой с шоколадным вкусом, главное чтобы был плотным! Карамель:Сахар 150 грСливки 33 % 100 млСливочное масло 50 грСахар вылить в сотейник или сковороду, начинаем разогревать на среднем огне до полного растворения сахара. Влить горячие сливки, добавить масло хорошо перемешать дать остыть.Сборка торта: (собирайте в форме застреленной ацетатной пленкой), корж разрезаем на три части, каждую часть пропитать молоком. На первый корж выложить весь крем,несколько ложек оставить при этом для смазывания следующего коржа и выложить всю карамель. Следующий смазать тонким слоя крема и выложить нугу. Последний корж смазать кремом и поставить торт в холодильник на ночь. Украсить торт можно шоколадным ганашем на темном шоколаде. Торт получается с насыщенным сочетанием вкусов и очень красивый в разрезе 👌✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Подборка наших каналов
Есть ли среди вас, друзья, любители молочного улуна?Если да, то настоятельно рекомендую попробовать Молочный улун / Milk Oolong от biblioteka aromatovПробник забрала в последней бродилке. Очень правдоподобное звучание. Терпкий, зелёный Oolong, немного сливок и как-будто корочка подрумяненного бисквита.Аромат — домашний комфортик!Сегодня вылила на себя последние пшики, определённо нужен Флакончик. В такие морозные стужи облился и под одеяло с чашечкой настоящего молочного улуна, книжечку читать.Нет, на мороз и солнце, не тянет😁Я пью чаще всего Basilur Milk Oolong TeaМожет ещё что-то посоветуете вкусное?
Тот самый трендовый куриный суп, который готовится без водыИнгредиенты:Лук — 200 гЯблоко — 200 гМорковь — 150 гПекинская капуста — 500 гКурица — 1 кгСвежий имбирь — 20 гФиники — 5 штЛимонный сок — 2 ст. л.Соль — по вкусу