Наконец музыкальная пятница опять с нами! Вот вроде в нормальных стриминговых сервисах удивить нечем - просто есть доступная хорошая музыка, есть рекомендации, которые заходят лучше, чем в других, но я сегодня нашёл то, чего мне реально не хватало в них! Это диджей, который между даёт комментарии по прошедшим и будущим трекам, но не между каждым - такая классная AI фича есть в Spotify! У меня вот есть скаченные радиостанции GTA и CP2077, и мне очень не хватает этих диджейских разговоров. Так что всем рекомендую переходить на Spotify, в первые 2-3 недели он обучается на прослушиваниях и плейлистах, а потом выдаёт офигенные подборки.Ну а сегодня тогда послушаем и посмотрим клип из времён лучших диджеев - Bomfunk MC, вечно любимый Freestyler (ракамакафо)! У меня где-то завалялись видеокассеты с записью передач MTV, надо купить VHS плеер на Авито и кайфануть летом 😎#музыка
Окей, Думер
@learnfromgames · 596 подписчиков
Посты канала Окей, Думер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
All ponies are made of butter in Night Springs
Посты канала
Вчера на новости, что народ начал скупать PS5 Pro для GTA 6, я впервые решил проверить GTA V Enhanced с момента её выхода, всё откладывал из-за средненького перезапуска третьей части. Сюжет пятой прошёл давно, немного гонял в онлайн, но особо не зацепило. Для начала решил почитать, чего там нового, всё-таки 100 гигов устанавливать, и описанные графические улучшения реально зашли! На моей мобильной 3080 на 8 гигов DLSS с почти всеми настройками по максимуму даёт очень приятную картинку, особенно на рассвете и на закате, все погодные эффекты смотрятся "почти как в IRL" без необходимости жёстких модов. Жаль только, что многие текстуры NPCей оставили на старом уровне.Ещё одно интересное нововведение - почему-то за стандартные миссии не дают денег теперь. Если я правильно понял, зарабатывать можно только биржей, ограблениями, машинами и т.д. Хотя у Франклина на старте было 500 тыс сразу, и это учитывая, что сохранёнки из Legacy не перенеслись, в общем небольшая загадка. Но в любом случае, хороший момент вернуться! Но всё-таки GTA IV самая атмосферная и лучшая по реализации города, к сожалению наверно только в 7-ой части решат вернуться в Liberty City.#игры #gta
Сегодняшнюю музыку я не пропущу, потому что на улице приятный плюс начала весны, и поэтому сегодня смотрим клип UNKLE - Heaven! Для меня он каким-то образом давно стал именно главным признаком весеннего кайфа, его можно смотреть примерно до конца апреля, и ещё параллельно слушать на плеере, потому что UNKLE на удивление ещё остался в Ямузыке. Конечно слушаем Psyense Fiction с эпичным Rabbit in Your Headlights, и End Titles с аудиоверсией Heaven ❤️#музыка #unkle
Ещё по теме «Игры»
ИгрыВсем прекрасного дня!Вчера был день рождения Сергея Сарычева - участника первого состава группы Круиз, и основателя группы «Команда Альфа» (именно так было написано на катушке которая была у меня в детстве).Спустя годы я познакомился с коллекционером который в 80-х и 90-х занимался звукозаписью и знаком лично с Сарычевым, который в свою очередь сделал для него копии первых альбомов со своих оригиналов. Слушаем сегодня первый альбом «Команда Альфа»- «Гуляка».Звук: https://cloud.mail.ru/public/BVR4/8pz5cotfWПриятного прослушивания!
🤩🤩🤩🤩Новости Изумрудного Холма📖 Итоги неделиТеперь ❤️🔥славу можно получить за топ-5 мест топов побед на арене и в засадах, а также топ-5 мест 🏆рейтинга арены.1 место 3❤️🔥2-3 место 2❤️🔥4-5 место 1❤️🔥Больше славы - счастливее зверята, и больше шансов попасть на эти 15 мест представителям разных стай.⚔🏟 Арена☕️ Несгораемый 🏆рейтинг теперь на всем диапазоне 0-500 (раньше до 300).☕️ Новые ступени несгораемого 🏆рейтинга на 750 и 1000. А-ля лиги. То есть между 500 и 750 вы можете терять рейтинг за поражения, но после перехода границы в 750, ниже этой границы он уже не упадет. Так же и с 1000. Изменения ладдерной системы позволят развести зверят разного уровня и силы подальше друг от друга и даст больше возможностей и поводов для активностей на всех уровнях.☕️ 🏆 рейтинга за победу теперь будет даваться чуть больше, чем отнимается у проигравшего, чтобы зверята не буксовали на одном месте и даже при винрейте 50% постепенно прогрессировали. Такая прибавка работает только до 1000🏆.☕️ Введена задержка между боями с тем же самым противником, если таких боев было много последнее время. Длительность плавающая и зависит от количества боев против того же зверька. Это введено для того, чтобы препятствовать нечестным договорным боям.☕️ Топ-10 рейтинга арены за неделю теперь должны набрать минимум 10 побед, или потеряют 100🏆. Чтобы не ленились. Хотя с новой системой рейтинга всех, кто ленится и так сейчас быстро обгонят. Грядет большая битва за места в новом топе!💃🌳 Засады☕️ Задержка 10 минут на засаду против того же зверька. Чтобы новички могли чувствовать себя немного безопаснее, а нечестным игрокам было сложнее нарушать правила.☕️ На высоких уровнях (300000+ суммарного опыта и экипировки) верхняя граница поиска противника для засады отменяется. Ловите Макроса!🤣📖 ДрузьяПоявился список друзей - кнопка в меню Персонаж. Чтобы добавить в этот список друзей и больше никогда их не потерять, открывайте профиль друга и жмякайте на кнопку «В друзья».Духи Леса благословляют вас на дружбу и приятное проведение времени в теплой компании!❤⚙️ Настройки☕️Новые кнопочки для настроек разборки аксессуаров по тиру (уровню материала) и прочности (<10% прочности).☕️ Кнопка для отключения уведомлений об итогах недели. На случай, если ваши твинки не хотят отвлекаться от работы на чтение новостей.🔑 ПодземельяНовая команда осмотреться !Кто сам угадает, что она делает, тому на 0,1% реже будут попадаться големы. Но это не точно.🤩 ИнтерфейсНебольшие изменения отображения бафов с эмодзи в меню Персонаж.На этом пока все. Всем добра и хорошей недели!🤩🤩🤩🤩
У каждого человека, думаю, есть то, что его трогает. Порой причины этого могут быть вообще неясны.Например:Я почти всю жизнь слушал панк или старый рок. Вообще от юных лет и по сей день со мной Гражданская Оборона, но… Стоит мне услышать песни Анны Герман и все, я пропадаю. Не знаю, отчего так, но сердце сжимается, дыхание спирает и что-то дергает внутри.Когда-нибудь я добуду виниловую пластинку с «Город влюбленных», сяду на любимой мансарде и полечу к звездам :) Почему винил? Не оттого, что я охереть какой ценитель звука, мне глубоко срать на эти тонкости. Просто винил это кусочек воспоминания о детстве…
Прошел Resident Evil RequiemИ на эмоциях после прохождения влепил ей 10 из 10. На мой взгляд, это одна из лучших, а возможно даже лучшая часть в серии — идеально проведенные 13 с половиной часов.Requiem вообще ни разу не дал заскучать, сюжет (хоть он и прост) ни разу не провис. Для меня это образец оптимального хронометража сюжетного приключения, поскольку времени на игры не так много, как хотелось бы.Очень понравилась идея с разделением игрового процесса: Requiem — это буквально две игры в одной, хоррор и экшен. Отдельной похвалы заслуживает русская локализация: спасибо, Capcom, за полноценную озвучку. Рекомендую.
Что говорят о Прокофьеве его письма и читательские интересы? Сколько на самом деле балетов сочинил композитор? И почему он так любил создавать сказки?Мы собрали статьи из архива журнала, которые помогут взглянуть на жизнь и искусство гениального композитора с новой стороны.1️⃣ ПРОКОФЬЕВ-ЧИТАТЕЛЬМузыковед Надежда Лобачёва исследует читательские списки Прокофьева разных лет и анализирует, как освоенная композитором литература претворялась в оперных проектах, многие из которых так и остались нереализованными.Читать2️⃣ ПИСЬМА БОРИСУ АСАФЬЕВУКакой планировалась книга Асафьева о Прокофьеве? Как музыковед боролся за постановку подлинного «Бориса Годунова» и почему проиграл в битве за прокофьевского «Игрока»? Эти и другие малоизвестные обстоятельства жизни двух музыкантов раскрыты в документах из архива Сергея Прокофьева в Колумбийском университете. Более полусотни писем подготовила к публикации и сопроводила комментариями автор нескольких монографий о Прокофьеве Наталия Савкина.Читать3️⃣ ПРОКОФЬЕВ И СКАЗКАМузыковед и пианист Артем Ляхович размышляет, почему Прокофьев так любил создавать произведения-притчи, чем обоснована его непрерывная борьба с банальностью и как композитор добивался эффекта «перманентного чуда» в своей музыке.Читать4️⃣ ПАРАДОКСОВ ДРУГКак Прокофьев создавал собственный Gesamtkunstwerk, как слушать его музыку к неосуществленным спектаклям и почему Лина Прокофьева настаивала на возвращении мужа в СССР? В 2022 году вышла книга доктора искусствоведения Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр». По этому случаю в журнале вышло большое интервью с исследовательницей.Читать5️⃣ ПРОКОФЬЕВ И РОДСТВЕННИКИМузыковед Наталия Савкина изучила письма композитора и рассказала о «прокофьевском подполье». Из статьи вы узнаете, кто входил в ближний семейный круг Прокофьева, как в письмах шифровалась информация об арестованных родственниках; каким образом композитор помогал попавшим в нужду родным.Читать6️⃣ ПРОКОФЬЕВ И ШОСТАКОВИЧМузыковед Тамара Левая предпринимает попытку написать двойной портрет Сергея Сергеевича и Дмитрия Дмитриевича, отмечая различия их художественного мышления и историко-культурной генеалогии.Читать7️⃣ ВЗГЛЯД РОЖДЕСТВЕНСКОГОРазговор с Геннадием Рождественским — дирижером и горячим пропагандистом музыки Прокофьева — был опубликован в номере 1991 года, посвященном столетию композитора. В интервью мастер делится своим взглядом на симфоническое творчество Прокофьева, рассуждает об особенностях его подхода к оркестру, чужих переинструментовках и вечном сравнении с Шостаковичем.Читать
Музыкальная терапия - это не просто «включить что-то для фона»С точки зрения психологии, музыка напрямую влияет на нервную систему. Она может снижать тревожность, замедлять внутренний ритм, или наоборот, давать энергию и возвращать ресурс.Когда мы слушаем музыку, активируются зоны мозга, связанные с эмоциями и памятью.Именно поэтому одна мелодия может так точно «попасть»,вернуть в состояние, переключить, откликнуться.И здесь есть важный момент.Есть музыка, которая просто популярна, а есть та, которая трогает.Джаз, соул, инструментальная музыка или что-то своё, личное. Не важно, что это. Важно, чтобы это было про вас.И, как мне кажется, это один из самых простых и недооценённых способов влиять на своё состояние.Иногда не нужно ничего сложного. Иногда достаточно простовключить «свою» музыкуи дать себе прожить эмоции.Какие музыкальные стили/исполнители ваши любимые?
НотэбёрдВышел первый долгоиграющий альбом мурманской группы Нотэбёрд «Как же не верится». Ребята играют песни с непривычными ритмами, напевным вокалом и сладкими дурманящими мелодиями на тромбоне и электрогитаре. Говоря об их саунде не зря упоминают АукцЫон, Вежливый Отказ и Radiohead. Мне ещё мерещится влияние композиторов-минималистов.Я всегда спотыкался об это название – «Нотэбёрд». В лучшем случае, напоминает Рене Магритта с его серией картин «Вероломство образов» («Это не трубка» и так далее). Всё, что дано – птица и отрицание того, что это птица. А что это? Тут ещё всё усугубляется транскрипцией – это не вполне английский и не вполне русский язык. Замкнутость, непрозрачность и яркость слова «Нотэбёрд» вполне соответствуют и творчеству группы – они поют и играют песни, в которых много краски и эмоции, но они как будто непереводимы на язык обыденного и привычного. Песни кажутся почти абстрактными – «И вокруг тишина. Мёртвый день в никуда». Я понимаю, что эти стихи отражают некий опыт, но в песнях практически нет намёков на то, что именно происходит в жизни рассказчика. Нет примет времени, реалий – и почти нет отношений с другими людьми. В этом смысле песни несколько нечеловеческие. Титульная песня нового альбома «Как же не верится» – скорее исключение. В ней есть диалог, есть момент в истории отношений, контакт. Остальные песни или описывают других людей или вовсе обращены к языку, ощущениям и силам природы. Природность близка ритмам Нотэбёрд с их постоянными дополнительными или выброшенными долями (4/4 в их альбоме звучит как эксперимент, так как большую часть времени они играют в менее конвенциональных размерах) – если эта птица летит, то её движение всегда идёт с поправкой на сопротивление ветра – неплавно и прерывисто. Иногда музыка Нотэбёрд зреет несколько минут, прежде чем расцвести во что-то иное. А иногда неожиданные фрагменты появляются внезапно и необъяснимо – как аэростат с огромным портретом Сталина в кульминации фильма «Утомлённые солнцем», останавливая ход всех предыдущих действий.Не знаю, как может нравиться или не нравиться эта музыка, но она точно увлекательнее, чем может показаться из любых описаний. Так что лучше послушать, чем читать о ней!Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
С вами наша нерегулярная рубрика «Хозяйке на заметку» 👆- Чего?- Ты из какой страны?- Ч-ч-чего?- Про такую страну я не слышал! Там говорят по-английски?- Чего?- Тогда опиши мне Марселласа Уоллеса! Какой он?- Чего?..Цитата из Тарантино тут не просто так. Давайте честно, те из нас, кто летает в VATSIM и IVAO, очень часто сталкивались с тем, что не удавалось разобрать команду диспетчера, и в эфир летит «Say Again». Видимо, так же думал и автор утилиты SayAgain, вдохновляясь Garmin GMA 345.В чем суть? Приложение захватывает звук из клиента сети (vPilot, xPilot, Swift и Altitude), сохраняет его и позволяет воспроизвести по нажатию на хоткей. Казалось бы, глупость, но если такое есть в реальной авионике, то, видимо, смысл существует?Подписаться на бета-тест можно на сайте разработчика: https://sayagain.flyco.app/P. S.
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Так, я пьяненькая в отпуске, поэтому описания не будет, но вот вам свеженький Роман Гаврас GENER8ION - STORM 🫶 #romaingavras