«Вот я бы на твоём месте…»Слышали такую фразу в свой адрес?
Иногда в этот момент очень хочется ответить:
«Вы не на моём месте. Вы на своём».
И это правда.
Ни один человек, давая подобный совет, на самом деле не знает, как бы он поступил в вашей ситуации.
Потому что у любой жизненной истории есть не только видимая сторона.
Есть ещё то, что внутри.Сомнения и страхи.Тревоги и переживания.Мысли, установки, прошлый опыт.Человек со стороны видит только верхушку ситуации.
Я честно признаюсь: в формате консультации я никогда не говорю клиенту «Вот я бы на вашем месте…».
Это некомпетентно. Психолог не может прожить жизнь за человека и принять решение за него, ровно как и примерять на себя жизнь другого.
Но и в обычной жизни я не даю таких советов своим близким, друзьям и подругам, потому что точно понимаю:
я не на их месте.Я на своём месте. В своей жизни.
И давать советы в формате «как бы я поступила» я могу только себе.
Случалось ли вам получать подобные советы от окружающих?Какие эмоции такие советы вызывают?