Пять лет назад я первый раз увидела его на карте и любопытство сработало на раз два! Уже оформлялись пропуска, и бронировался первый в жизни большой корабль к этому острову! Но все пошло не так, начиная от пропуска, заканчивая моей неопытностью. Он ждал пять лет эту группу путешественников, ищущих приключения на свою пятую точку! Пять лет я набиралась опыта, работала и было все как то не до этого! Изучала более доступные места, возила людей смотреть на китов и вот в этом году все же решилась начать свой рассказ со слов «а ты знаешь такой остров в Северно-Ледовитом, Кильдин?!»Так и понеслось, 6 дней мы бродили по острову, забираясь в бункеры, старые дома, ища историю не в книгах, а наяву. Смотрели на бескрайнюю Тундру, что душит глаза своей холодной пустотой, находили зеленые уголки оазиса в деревеньке маячников, жарили рыбу и грелись у того костра, что зажигается далеко не ветками деревьев, а старыми заборами и гнилыми доскам от прошлой жизни острова! Было ощущение, будто мы одни в этом мире, чувство полного апокалипсиса и вымирания, лишь птицы и океан напоминали нам, что жизнь все таки есть! Невероятные места, которые когда то были освоены человеком, покинуты… И возрождается природа и дышит своими водопадами, скалами, озерами и таким близким небом, до которого рукой можно дотронуться!Это было невероятное приключение, за которое я говорю спасибо ребятам, которые доверились мне и пошли со мной!
Lena_pena_trip
@lenapenatrip · 522 подписчика
Посты канала Lena_pena_trip в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
https://lenapenatrip.ruсайт с путешествиями **Истории о путешествиях и путешественниках. О теплых трипах на север. И о жизни в пути.🍍
Посты канала
Самые уютные приключения случились у нас на двух озерах, давно у меня не было такой маленькой группы и я кайфанула! От видов захватывало дух однозначно, но от людей рядом- еще сильнее! Разделять такие необычные места с людьми схожими по духу- это невероятно! Я уже сотни раз говорила вам про рассветы и закаты в этих местах, про соль и необычность мест, но я ни разу не говорила про одно важное и то, что коробит до глубины сердца⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️Таких направлений становится все меньше, здесь до сих пор малолюдно, НЕ развито туристически и ПРИРОДНО. Нас стало удивлять пение птиц, жуки под ногами, лошади, гуляющие везде, коровы и огромные птицы, до которых дотронуться рукой. Здесь природа до сих пор живет той первобытностью, которую уже во многих местах не встретишь. Если честно, я за год встречаю меньше животных, чем здесь за три дня! А это еще даже не сезон сайгаков, в сезон здесь будет тысячи животных! Очень сложный погодно регион, ЖАРА. Настоящая лютая жара летом, когда в воздухе есть ветер, но как сказал инспектор «ветер как из фена», именно поэтому мы ездим сюда в апреле, пока не так жарко и есть свежий ветер. Так здорово смотреть на местных, в этом году нам проводил экскурсию по окрестностям Эльтона интересный дядечка Темерхан, он знал все о растениях, о птицах и удивлялся с нами, по настоящему непритворно, если видел что то необычное! Колорит этих мест захватывает! Дедушка Смагул все так же встречает обедом в юрте, а его жена Зухра приветливо спрашивает о том, как прошел год! Вижу все это и на душе становится теплее! Но еще я вижу другую сторону этого направления! Рассказываю. Смагул- это местный житель, который поставил у себя на территории дома три небольших музея, рассказывающих о жизни в русской избе, о жизни в юрте в этих местах и о войне, которая настигла и Эльтон. Так вот этот домашний музей и то, как принимают хозяева не осталось без внимания и у больших турфирм и иногда за день эти люди принимают у себя толпу туристов, прям много. И все эти туристы, как правило, едут в эти места буквально на один день! Едут целыми огромными автобусами (Икарусы знаете как выглядят?) по 50 человек в автобусе. Так вот они едут сюда по дикой жаре, останавливаются в музее Смагула, слушают необыкновенные его истории (рассказывает он и правда невероятно), так вот слушают они его уставшие, фоткают что сказано фоткать, потом обедают, едут на озеро Эльтон фоткаются и уезжают, принимают все как должное. Покупают какие нибудь магнитики, а потом уезжают домой и забывают об этом месте, едя куда то дальше, называют это путешествием и так и копятся эти магнитики на холодильнике и больше не копится ничего! Это грустно, я наблюдаю и плююсь. Кого в этом винить? Не знаю! Все хороши, никто не рассказывает по другому, многие даже не знают, что можно путешествовать по другому и самое главное, люди работающие в заповедных зонах тоже не знают, что можно по другому. Денег в заповедниках нет, зарплат нормальных естественно тоже, работать люди не хотят ( а вы бы хотели за 500р в день работать? Думаю нет) Хочется, чтоб люди путешествовали проникались местом, не только ради фоток и выгоды собрать немножко соли и увезти домой, а чтоб вы не забывали о природе, такой невероятно хрупкой и живой!Мое самое невероятное счастье, когда мне говорят «Лена, там были такие звезды!». Это значит мы никуда не спешили и смотрели и слушали и запоминали! А еще сохраняли в памяти эти невероятно простые и важные моменты♥️
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКострома Мон амуррр Я пишу это в уютном маленьком домике-скворечнике, глядя в деревянный потолок, где следы от срубов веток похожи на маленькие галактики.Есть чем похвалиться — сейчас первая неделя года, а мне уже удалось закрыть кольцо. Не кольцо активности и даже не творожное, а, Золотое кольцо России.Город Кострома стал для меня точкой, где этот круг замкнулся. Точкой настолько доброй и вдохновляющей, что я в порыве чувств даже замечтала провести там свой тур. Плес у нас, как помните, уже был, и теперь на очереди Кострома. Кажется, я сказала это вслух, ну кто меня тянул за язык? Волга там разливается привычно масштабно, и на ее волнах покачиваются плавучие отели и рестораны. Но Волга есть много где, а вот целого набора уютнейших магазинчиков и лавочек с очаровательными изделиями ручной работы еще надо поискать. А еще атмосферы. Атмосферы не просто русского города, но современно-гостеприимного, распахнувшего свои теплые объятия и заварившего для тебя самовар с мороза. Нет, в Суздале, конечно, такого много. Но ценыыы — вот и останется охать, ахать, трогать, и выходить из этих магазинов, так ничего и не купив, ведь 3000 руб. за свечу — это извините, пожалуйста. Здесь же для меня открылся мой личный шопинг-рай. Пожалуй, нигде в мире я с таким воодушевлением не покупала милые сердцу вещицы. Я не устану повторять, что меня очень вдохновляет современное переосмысление русского культурного кода. Руки местных мастеров и владельцев малого бизнеса —лавочек, студий мастер-классов, кафе — не просто золотые, а усыпанные алмазами. Это я говорю со знанием дела. И продается все это добро по действительно добрым ценам.Короче говоря, добро, любовь, вдохновение и мастерство — вот слова, которые первым делом приходят в голову о Костроме. А еще приятное удивление, когда не ждешь особо ничего, а получаешь так много душевного тепла.Может быть, возьмем и соберемся группой активных и воодушевленных и как ворвемся в этом году туда!
Всем, у кого глаза бояться, а ноги делают, посвящается …Сразу признаюсь, я вас прекрасно понимаю. Когда-то давно, в то время, ещё не существовало «Реальных историй» и ничего не предвещало их появления…, я тоже стояла у подножия Двуглавой сопки. 😱Тоже говорила ему: «Ты прикалываешься, что ли? Я туда нивжись не залезу». А Он дал мне бинокль, чтоб я получше рассмотрела куда мы идём. В густом тумане, по мокрой траве и шатающемуся курумнику, выплевывая кусочки сердца ( возможно лёгких), я тащилась. С каждым шагом давала себе клятву, что никуда с этим вашим Андреем, я больше не пойду. При условии, что вообще выживу нафиг. Поэтому поверьте, я вас понимаю. 👆Само существование этого канала, всегда хорошие погодные условия и мой восторг от каждого похода - уже магия. Будто небо посмеялось над моими клятвами и показывает каждый раз на что я способна. И что я очень погорячилась, когда обещала себе сидеть дома. Кстати, вчера «Реальным историям» исполнилось два года! Сегодня я рада этому факту. Сегодня я с особым смаком сама говорю людям: «Нам туда. Видите воооон те скалы?» И с большим удовольствием любуюсь вашим недоверием и возгласами «да неееет». Сегодня у меня уже ничего не болит и на Таганае я с тех пор побывала 5 раз. (Андрей вообще считать прекратил). Ещё пойду 😁Мы хотим сказать вам, что исполнять мечты - это особенный вид удовольствия. Находится в такой компании, где атмосферу делает каждый из нас и быть не похожими на турфирму, нам нравится. А вы, все, кто однажды решился пойти с нами, преодолеть некоторые трудности, зато увидеть, что приготовил мир за это в подарок, вы просто нереальные молодцы.Отдельное спасибо Серёже и Наде, которые бдят за теми, кто решил умереть и не при каких обстоятельствах не продолжать путь. Не тут-то было. У них есть лекарство и «музыка» для каждого.
Что будет если смешать капитализм и социализмВ этом году решился отпраздновать новый год великолепнее обыкновенного. Забукал себе путешествие в 4 страны подряд. Первой в списке был КитайНа тот момент в моей голове Китай — один большой завод, вокруг которого ходят люди с деревянными повозками в соломенных шляпах. Ну и где-то там посередине стоит офис Алибаба и ТиктокаНо прилетев в аэропорт я почувствовал себя бабушкой, которая не понимает как звонить по скайпуВокруг небоскребы, диджитал-борды, роботы, бесшумные машины, супераппы, дроны-доставщики. Как будто я проспал в самолете слишком долго и очнулся в китайской версии Черного зеркала с умными унитазамиВся страна работает через 2 приложения: Alipay и WeChat. Первый — суперапп, в котором ты делаешь вообще все. Регистрируешься как турист, заказываешь такси и еду, платишь за павербанк, можешь в местном тиктоке прям там же залипнуть или скинуть другу мемчик. Платить за все можно ладонью, лицом, картой, балансом, да как по кайфу вообщеИ он... реально удобный. Можно вообще не париться, один раз зарегался и больше ничего скачивать не нужно. Буквально, у каждой маломальской кафешки там есть свой мини-апп. Работает идеально. WeChat как я понял примерно такой же, но больше в сторону мессенджера и коммуникаций для местныхИ тут хотелось бы сравнить, так сказать, с нашими анал огами, но на это потребуется отдельный пост. Про местный бизнес тоже нужно будет заводить отдельный канал, это вообще какой-то некст левел с точки зрения маркетинга и продуктаДумаю это связано с дикой конкуренцией. Прикиньте на ваше место претендует не 10 человек (как у нас), а 250. С бизнесом также — если будешь втыкать и делать что-то не ИДЕАЛЬНО, то тут же мистер 王李 займет твое местоАх да, цены на продукты такие же как в Москве. Рестики стоят примерно также, местные кафешки дешевле. Такси раза в три дешевле, но машины в три раза лучше. Почти все местного производстваТакие дела. Мне дико понравилось, сто процентов поеду еще в другие города. Шанхай это такая смесь США, Азии и Европы. Но из каждого взято самое лучшее и прикольноеИ запомните одну вещь, которую мне по секрету рассказал один китайский миллиардер на ужине в мишленовском ресторане в одном из небоскребов Шанхая:朋友,你为什么决定翻译这个?Марат 爱你。@maratyus
Очень быстро наступило 5 число) Если кто-то не ставил себе цели на новый год, рекомендую. Я обычно провожу некое ретро, и накидываю себе план что нужно сделать за год. В этом плане помимо работы есть и другие моменты, например, скрининг по основным моментам по здоровью два раза в год (перенял эту практику о Оскара Хартманна). Также хочу научиться "атомным привычкам". И много чего ещё. И да, я стал записывать калории в приложении Fat Secret, рекомендую) правда процентов 15-20 нужно убрать от того, что он рассчитывает. По исследованиям, это гораздо полезнее для организма.
Местные новости. Очень захотелось заземлиться и насладиться домашним уютом, побыть бескультурным отшельником. Оказалось классно! Наблюдаю, что вокруг. Прилетала синичка. Знакомая ворона уже не улетает, когда Оскар выходит гулять. И подходит на опасное, на мой взгляд, расстояние. Полный консенсус . Скоро здороваться начнут. Оскар своровал сделанный с предвкушением наслаждения бутер с икрой . Есть не стал. Был наказан громким криком. Почти все вокруг на «Щелкунчиках», были или идут . На районе пусто. Все уехали в центр. Сводки из центра напоминают апокалипсис- лайт: ужасное количество людей . Из метро не выйти. Пойду на « Щелкунчик» пешком. Подписалась на аккаунт про пингвинов в запретграмме. Читаю/слушаю « Палаццо Мадамы» Льва Данилкина про Ирину Антонову. Да это просто триллер, товарищи! Какая же она подвижница! Космос! Кто хотел идеализированную биографию - просто проходит мимо. Остальные восхищаются красноречивым автором и его отвагой. Видела Ирину Александровну в музее много раз. Брала автограф. Сидела на « Декабрьских вечерах» прямо за ней. Дышала одним воздухом. Очень интересно проникать вглубь всех этих историй, узнавать про функционирование музеев. Удивительно, но оказывается раньше была точка зрения, что выставки- это плохо, потому что они снижают интерес к основной экспозиции музея, вредят экспонатам, и придерживались этой точки зрения очень уважаемые деятели. Видели бы они, что происходит сейчас). А Антонова, это не крепкий хозяйственник, а прежде всего творец в вверенном ей царстве. Активный и очень любопытный. И мне кажется, что книга сделана с большой любовью к героине. Но читаю дальше. Посмотрела некоторые сети. Масса незнакомых мне людей призывает бросать все, и бежать : далее следует реклама того, куда бежать ( выставки, музеи, магазины, или, на худой конец, читать книгу …. нужное подставить) . Поэтому решаю провести дома еще один день безвылазно. Чтобы никуда не бежать). И о погоде. Снег, клочки синего неба, и еще снежная туча. #апоговорить
Хороший отдых должен включать что-то такое, что успокаивает душуКак отдыхаете, мои хорошие?Мы получасе езды от Сочи. Посоветуйте, пожалуйста, что посетить, куда отправиться? Сдам сына тренерам и буду свободна🫶
Прикиньте! Вчера у меня был день рождения, я его провела в пижаме: досмотрела 5 сезон очень странных дел, собрала новый набор лего (традиционные подарочки от мужа), читала книжку. Короче, такой вот праздник интроверта, я так заколебалась в конце года, что так в этот раз и хотела — и мне понравилось.Пока смотрела сериал, пришла в голову мысль, написала про это пост в трэдс.Дак вот — прикиньте! Пост набрал уже почти 300 тыс охвата.Эх, эти бы охваты да в телеграм канал! Мы бы с вами рекламу по 500 тыс продавали и были богачами))
В стамбульском районе Каракёй есть лестница Камондо, у которой фотографируются все туристыУ нее, оказывается, грустная история. Лестницу Камондо в 19 веке построил Авраам Саломон Камондо, представитель богатой сефардской еврейской семьи, чье имя когда-то знали во всех финансовых кругах Стамбула. Семья Камондо была изгнана из Испании в 1492 году вместе с тысячами других евреев, спасаясь от Инквизиции, и, как многие их соплеменники, они нашли своё новое место в Османской империи, сначала в Венеции, а потом в Стамбуле. Их называли восточными Ротшильдами, потому что семья внесла вклад в банковское дело, меценатство, они инвестировали в транспорт, школы, развивали Стамбул. Лестницу Авраам построил как подарок городуСемья Камондо не пережила XX века. Один из потомков, Ниссим де Камондо, молодой пилот французской авиации, погиб в Первой мировой войне. Дочь Моисея де Камондо была арестована во время оккупации Франции и убита в Освенциме вместе с двумя детьми и мужем
Смотрите, что мне подарил Тайный Санта на работе 🍁Как хорошо, что наступил Новый годЯ не успела подвести итоги года до начала 2026, потому что декабрь выдался выматывающим. Но мне все-таки хочется рассказать об успехах и неудачах ушедшего года.Знаете, 2025 год получился сумбурным и странным. Открывая свой задротский блокнот, в который записывала фильмы, просмотренные в этом году, могу отметить, что там всего около сотни киношек. Для админа нишевого киноканала — позорно мало.Но это потому что весь год была занята другим:В 2025 году неожиданно для всех буквально за тридцать минут сбылась моя давняя мечта — я завела собаку! В апреле у меня появился очаровательный пушистый щеночек.В 2025 я чудесным образом перестала грустить по ушедшей дружбе.И еще я до трясущихся рук ненавидела людей, ситуации, невозможность себя защитить, неиронично желала всем, кто меня обижал, всего самого плохого. Но сумела отпустить злость, и дышать сразу стало намного проще. Этим я горжусь больше всего.От фильмов я тоже отдыхала. Весь год меня буквально отвращала мысль о том, что нужно что-то смотреть и, упаси боже, писать тексты. Но в «отношениях» с творчеством так бывает: иногда тебя тошнит от того, что ты любишь больше всего. Потом это проходит, и ты остаёшься с пониманием, что вообще-то это приносит тебе удовольствие.А киношных итогов года не будет, я даже хайповые новинки не смотрела, чего вы от меня хотите?Желаю вам всем, уважаемые подписчики, в новом году бесконечного прайма 🧡
Этот Новый год я встретил в по-настоящему в теплой компании, у камина🔥. Хочу познакомить вас с одним из участников новогодней вечеринки - моим котом Патриком🐈А как вы проводите праздничные дни?🎄