SILLYFEED

Les4

@les4orsk · 903 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Les4 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Павел Лещенко: о том, что происходит в Оренбуржье и не только в нем

Посты канала

Les4
Проходил сегодня мимо гостиницы «Факел» и в первый раз обратил внимание на рисунок на фасаде. И так смотрел, и эдак, но не понял в итоге: а чего это изображено-то, а?Ну, это ж не просто так случайно краску разлили. Это ж смысл какой-то вкладывали люди, да?То есть наверняка в славные советские годы заседал какой-то там худсовет, или комиссия по оформлению, и решалось, как будет выглядеть новая гостиница, и взял слово какой-нибудь матерый художник, или архитектор, не знаю, и сказал:— Я считаю, что на фасаде нужно изобразить *. Это будет символизировать *. Чтобы гости Оренбурга, приезжая в наш город, сразу от вокзала видели: здесь ***!И председательствующий важно так:— Молодец, Иван Иваныч, умеешь видеть суть вещей. Концептуально мыслишь, вот тебе премия. А другим товарищам следует брать пример с Иван Иваныча! Генерируйте смыслы, не сидите пнями!Ну, так же как-то было, да? Внимание, повторяю вопрос: что, блин, изображено на здании?UPD: прямо сейчас позвонил человек, который был знаком с автором эскиза. Рассказал, что в свое время задавал ему тот же вопрос: а что изображено-то? Ответ был прост и прям:- Да х... его знает, какие-то нефтегазовые дела. Это цитата. Обсуждение можно закрывать)
Les4
Сегодня я 40 минут пытался залить в VK-видео 20-мб ролик. Он не заливался. Ну, вот никак и никак. Я скрипел зубами, я рвал волосы везде, куда мог дотянуться, сквернословил и бегал по потолку, а он не заливался. А потом я вдруг понял. Осознал и просветлился. Я постиг всю глубину государственного замысла о всеобщем благе! Если VK позволит заливать видео, этим могут воспользоваться плохие люди. Поэтому он не позволяет этого делать, он ведь не мерзкий ютуб. Если MAX начнет работать, как телеграм, этим обязательно воспользуются мошенники и начнут выманивать у пенсионеров деньги, поэтому он мудро не работает. Если ВАЗ начнет вместо ведер с болтами выпускать настоящие автомобили, люди будут разгоняться и гибнуть в авариях – этого никак нельзя допустить, поэтому ведра не трогаются с места и благополучно разваливаются прямо в салоне. Вот она, истинная цель великого российского протекционизма. Кто-то запрещает чужое, чтобы заменять это точно таким же, но своим; мы же запрещаем чужое опасное, но свое делаем абсолютно безопасным. Бесполезным, никому не нужным, но совершенно точно — безопасным. Мудро.
Les4
А помните, в детстве ты идешь в магазин за колбасой, отдаешь в кассу деньги, ну, допустим, за 300 граммов. Продавщица, глаз-алмаз, тяп ножиком, кладет отрезанный кусок на весы, а там не 300, а 280 получилось. И что она делает? Отрезает еще один тончайший ломтик на 20 грамм и СПИЧКОЙ его прикалывает к основному куску колбасы)))И ты такой весь ликуешь, потому что этот тонкий ломтик можно же по дороге схавать, тем более что хлеб тебе тоже купить велели — от буханки, правда, отламывать не комильфо, но можно корочку отгрызть с уголка, и получится, что ты как бы бутерброд с колбасой съел. Нет, можно, конечно, и дома сделать бутерброд по-человечески, но дома совсем другое дело, это и вполовину не так вкусно, как на улице. Родители обязательно будут ворчать, что хоть не посылай его за хлебом, вечно принесет, как мышами погрызенный (про колбасу они не знают), но это ладно, пусть ворчат, куда ж от них деваться. Почему я это вспомнил? Сам не знаю, поводов нет никаких. Возрастное, видимо: нет-нет да и нахлынет.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Bunin & Co
Папа Лев XIV принял отставку архиепископа Паоло Пецци, возглавлявшего с 2007 года архиепархию Божьей Матери в Москве. Пецци подал заявление об отставке в возрасте 65 лет, тогда как «нормальный» срок ухода на покой католических епископов на 10 лет дольше. Архиепархия Божьей Матери – одна из четырех католических епархий в России (центры других епархий находятся в Саратове, Новосибирске и Иркутске). По данным на 2023 год в ней имелось 63 прихода с примерно 70-75 тысячами верующих. Архиепископ Пецци сменил на посту главы епархии архиепископа Тадеуша Кондрусевича, у которого не сложились отношения с Русской православной церковью (РПЦ). Кондрусевича обвиняли в миссионерстве среди интеллигенции на «православной» территории. Кроме того, в РПЦ деятельность поляка Кондрусевича связывали с вызывавшей ее сильное раздражение миссионерской активностью популярного «польского папы» Иоанна Павла II. Создание в 2002 году в России «полноценных» католических епархий привело к конфликту и с РПЦ, и с государством, высылке одного епископа (Ежи Мазура) и нескольких священников. Итальянец Пецци, назначенный в Москву папой Бенедиктом XVI, несмотря на то что принадлежит к Священническому братству миссионеров св. Карло Борромео, проявлял куда меньше публичной активности и приложил немало усилий для выстраивания отношений с РПЦ. В 2011 он принял российское гражданство. На этом фоне отставка архиепископа выглядела необычной. Пецци использовал нечасто применяемую норму канонического права, согласно которой «епископу, который по слабости здоровья или по другой веской причине окажется не вполне способен исполнять свою должность, настоятельно предлагается подать прошение об отставке от нее». Согласно источникам, с которыми ознакомилось издание InfoVaticana, уход Пецци в первую очередь связан с накопившимся личным выгоранием после многих лет работы. Проблемы архиепископа могут быть связаны с противоречивой ситуацией последних лет. В украинском вопросе архиепископ занимал сдержанную позицию, воздерживаясь от резких заявлений, которые могли бы либо нанести ущерб позициям Римско-католической церкви в России, либо вызвать недовольство в Ватикане. Дипломатичность Пецци способствовала тому, что в прошлом году в собственность прихода в Нижнем Новгороде было передано здание исторического католического храма, построенного в начале ХХ века. Но дипломатичность также имеет пределы. В январе архиепископ не подписал заявление Христианского межконфессионального консультативного комитета, сопредседателями которого являются представители РПЦ, одной из действующих в России протестантских конфессий (по ротации) и Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве. В заявлении весьма жестко говорилось о государственном давлении на Украинскую православную церковь, Православную церковь Молдовы, Эстонскую православную христианскую церковь, а также на Армянскую апостольскую церковь. Генеральный викарий католической архиепархии священник Кирилл Горбунов тогда сказал: «Владыка ответил, что хотя он сочувствует выраженной в заявлении позиции, он с точки зрения внутренних установлений Католической церкви не обладает юрисдикцией для того, чтобы делать официальные заявления, касающиеся других стран». В РПЦ заявили агентству РИА «Новости», что позиция Пецци вызывает вопросы, ибо «в других регионах мира, где присутствует не менее чувствительная повестка, представители Католической церкви нередко очень активно выступают в поддержку благих инициатив, продиктованных ответственностью христиан перед Богом. А в данном случае мы этого не видим». Теперь пастырским окормлением верующих в качестве апостольского администратора будет временно заниматься рукоположенный в 2020 году епископ-помощник епархии Николай Дубинин. InfoVaticana считает, что «в последнее время Дубинин, представитель ордена францисканцев-конвентуалов, сближается с Римом, и все указывает на то, что он может стать преемником» Пецци. Хотя решение кадрового вопроса «будет зависеть от факторов, выходящих за рамки сугубо пастырских вопросов», включая отношения с российскими властями и РПЦ. Алексей Макаркин
Будни манипулятора
Министерство обороны Тайваня заявило, что создало гос-систему противодействия пропаганде КитаяЯдром системы стал комплекс анализа больших данных об общественном мнении для своевременного реагирования на дезинформацию и другие спорные вопросы.Министерство также занимается продвижением патриотического и оборонного образования. Оно разработало такие программы, как «Разоблачение красной (КПК) ловушки», «Медиаграмотность» и «Образование в области контрразведки», чтобы укрепить способность населения и военнослужащих отличать дезинформацию от достоверных сообщений.Министерство также использует военные и гражданские каналы для освещения результатов крупных военных учений, демонстрации нового оружия и техники, а также повышения «военной заметности» с целью привлечения поддержки для инвестиций в оборону и укрепления психологической устойчивости.Министерство продолжит расширять образовательные программы по повышению уровня контрразведывательной грамотности среди военнослужащих для борьбы с китайской инфильтрацией.Ранее Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад с описанием технологий и методов работы НОАК в медиа-пространстве Тайваня. В частности, Министерство обороны выявила пять основных каналов проникновения: преступные группировки, подпольные ростовщики, подставные компании, храмовые организации и общественные группы.https://www.cna.com.tw/news/aipl/202605040166.aspx
KOTIKOVA_PSYCHOLOGY 🌍🧠📖❤️
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Карягин
Кризис реальности: как дипфейки незримо меняют политику К феномену дипфейков привыкли уже практически все опытные пользователи сети. Если даже Д. Трамп на своей странице в соцсетях публикует ИИ-генерацию, то граница между вымыслом и реальностью становится все незримее. Эксперты и аналитики совсем недавно опасались того, что дипфейки будут использоваться для манипулирования политическими процессами, и эта угроза никуда не делась, однако куда более опасной стала эрозия политической реальности как таковой. Если кругом обман, а отличить дипфейк от реальности становится все труднее, то наиболее энергосберегающая стратегия для рядового пользователя — не верить ничему.Моя колонка специально для АК
Зинаида Пронченко
Посмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
Платформа | Социальное проектирование
Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
Shit & Sable
На Западе сцепились насмерть две группировки. Одна утверждает, что сперва нужно уничтожить Россию, а уже потом Иран. Вторая возражает, что сперва нужно уничтожить Иран, а уже потом Россию. Время от времени звучат несмелые голоса, что сперва нужно уничтожить Китай, но их посылают на хер.
Recпублика
🔴 Мусор и "четырехсотые": за что уволили главу Уралмаша в Екатеринбурге.С 1 мая свою должность покинул глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко. С ним не продлили контракт из-за многочисленных претензий со стороны администрации города в коммунальной и политической сферах. Кравченко стал префектом в 2018 году; до этого он руководил отделом № 8 УМВД Екатеринбурга.Одним из инициаторов громкой отставки стал первый вице-мэр Рустам Галямов. Именно он объявил 2026-й годом чистоты и пообещал контролировать работу глав районов. В ходе инспекций были выявлены многочисленные претензии к уборке территории на Уралмаше.Ещё одной из возможных причин стала поддержка так называемых "четырехсотых". Это криминальная группировка в Екатеринбурге. Название ОПГ связано с тем, что её представители использовали автомобили с государственными регистрационными знаками с номерами "400". Почти все рекламные носители на Уралмаше заполнены агитацией с представителем группировки Эдуардом Мансуровым, который намерен баллотироваться в Законодательное собрание Свердловской области.Recпублика
ЛОБОВИКОВ.isr - канал Михаила Лобовикова
Параллельные миры.Пока аристократия, погнушавшаяся местным плебейским образованием (исправно несущим, кстати, прогрессистскую пургу в массы) оплакивает бесславную кончину бабла, ухнувшего в их онлайн-школу - другие люди тихо, но упорно и последовательно собирают деньги и тратят свое свободное время на приобретение и доставку экипировки солдатам.Да, это до сих пор востребовано.И да, эти люди - Korogodsky Lev и Yitzhak Bondarev Dobruskin делают великое дело. Они, и многие другие добровольцы, продолжающие помогать солдатам.В реальном мире - далёком от элитного эскапизма - снашиваются ботинки, рвётся форма, и после недели без душа в пыли влажная салфетка кажется шикарным джакузи. По себе знаю. Но это так, косметика.Ицхак и Лев собирают деньги и достают сложное оборудование, необходимое как для тактических задач, так и для спасения жизней ребят.Не учившихся в элитной онлайн-школе - но умеющих точно работать минометом. Зайдите на страницы к Ицхаку и Льву, и помогите им.Спасибо им.И не словами.