Пирог с грушей и кардамоном Рецепт Груши твёрдые 5-6 штСахар для карамели 50 гСливочное масло 30 гСок лимона ТестоСливочное масло 100 гСахар 150 гЯйца 3 штМолоко 50 млМука 180 гСоль щепотка Цедра с пол лимона Сок лимона 2-3 ст.лКардамон молотый 1 ч. лГруша для теста 1 шт (очистить и натереть)Груши очистить нарезать на две части,удалить сердцевину. На сухой сковороде постепенно растопить сахар до карамельного цвета. Добавить сливочное масло, положить груши срезом вниз, сбрызнуть соком лимона, накрыть крышкой и готовить в течение 5-7 минут. Полностью остудить. Масло взбить с сахаром, добавить по одному яйца и взбить. Влить молоко. Добавить натертую грушу, сок и цедру лимона. Добавить просеянную муку соль, разрыхлитель и кардамон. Все тщательно перемешать. Форму выстелить пергаментом, выложить груши срезом вниз, полить карамельным соусом вылить тесто. Разровнять и выпекать заранее разогретой до 170° в духовке 35-40 минут. Полностью остудить, перевернуть на блюдо, удалить пергамент и подавать.
Lianaaa_chka
@lianaaa_chka · 8.5K подписчиков
Посты канала Lianaaa_chka в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
По вопросам сотрудничества пишите:@Lianaaa_chkaa
Посты канала
Рецепт Мука 430 гДрожжи живые 21 гВода 100 млМолоко 100 млЯйцо 1 штСливочное масло 90 гСоль 2 гСахар 80 г Ванильный сахар 10 гШоколад 70 гМолоко и воду соединить и чуть нагреть . Растворить дрожжи в жидкости.В просеянную муку добавить соль, 2 вида сахара, яйцо и дрожжевой коктейль. Замесить гладкое тесто. Постепенно добавить мягкое масло и месить ещё примерно 7-10 минут.Накрыть и оставить до увеличения вдвое .Вымесить и разделить на 4-5 части. Каждый подкатать в колобок, накрыть и оставить еще на 10 минут.Раскатать в тонкий, прямоугольный пласт. Посыпать шоколадом, сложить и завернуть в рулон. Выложить в форму, накрыть и оставить на 30-40 минут.Смазать желтковой смесью (желток и молоко). Выпекать в разогретой до 170С духовке 35-40 минут.
Ленивые хачапури Рецепт Начинка может быть разная (сыр с зеленью, творог с зеленью и сыром, только зелень, картофель с луком...)Мука 700 гВода 350-400 млСоль 1 чайная ложкаНачинкаСыр 500 гСметана 100 гСмешать все ингредиенты для начинки.Муку просеять в чашку, добавить соль и воду. Замесить тесто. Должны получить мягкое, нежное, но не липкое тесто. Накрыть тесто и оставить на пол часа.После разделить на части (6-8). Каждый расплющить, в центр выложить начинку, края собрать к центру, защипнуть и тонко раскатать.Готовить на очень хорошо разогретой сковороде по 1,5-2 минут с каждой стороны.Горячие лепешки смазать растопленным маслом.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияИтак, тренируемся добавлять разнообразие в питание. Для начала вспоминаем, что существует пять обязательных групп продуктов:
овощи
фрукты
белковые продукты
зерновые
жирыОтдельно идёт еда для удовольствия вроде сладостей или снеков. Раньше ещё и молочные продукты были отдельно, но теперь их добавили в белковую группу, что в целом ок. Главное-не вытеснять ими остальные источники белка. По каждой из групп можно составить свой личный список. Сначала впишите в него то, что любите и едите чаще всего, затем добавляйте то, что покупаете редко, но могли бы есть.Например, в группу белковых продуктов люди чаще всего записывают мясо и птицу. Ту да же почему-то идут колбаса и какие-нибудь крабовые палочки)) Хотя продукты высокой степени переработки лучше оставить в списке дополнительной, необязательной еды. Не забываем, что бобовые, рыба, тофу и морепродукты -это тоже источники белка. Их игнорируют чаще всего, не замечают в магазинах, не хотят заморачиваться с приготовлением. Ну а дальше вы поняли -по каждой группе делаем такой список как можно шире и включаем в продуктовую закупку каждый раз что-то новое.

Как встретить весну в Москве? Например, походом на парфюмерную выставку, ужином в грузинском ресторанчике, а подытожить день - веселым водевилем в театре Сатиры. Посещение VAST Perfume Salon уже становится для нас доброй традицией. Огромное количество ароматов и российских инди-брендов, разнообразные лекции, приятная и доброжелательная атмосфера, где часто можно поболтать с самими создателями композиций. Потом плывешь по снеговому таянью и за тобой тянется такой гремучий шлейф из смеси всего опробованного, что становится одновременно весело и неловко. А открывать рюкзак с блоттерами даже на утро нового дня мне страшновато - такая оттуда поползет ароматная гидра.Несколько занимательных фактов из лекции: Дягилев обожал герленовский Mitsouko и любил брызгать им на подушку перед сном (учитывая звучание, мне показалось неудивительным, что потом Дягилев был раздражительным и несносным, что отмечали многие его коллеги, попробуй поспи в таком). Катрин Денев, хоть и долго оставалась лицом Шанели в 70-х и преодоление кризиса бренда после смерти Коко связывают именно с именем знаменитой актрисы, душою тоже оставалась верной Герлену, особенно - L'heure bleue. И хотя от аромата у нее болела голова (он еще более ударный, чем Митсуко), она все равно каждый день старалась нанести на себя хотя бы капельку. А знаменитый L'interdit от Живанши в начале своего существования был единичным ароматом без названия, разработанным специально для Одри Хепберн. Аромат вышел таким удачным, что спустя три года Юбер попросил у Одри разрешения на массовый выпуск. Актриса отреагировала бурно: "Я вам запрещаю", отсюда и название. Потом шутили, что Одри Хепберн была единственной женщиной, которой официально было разрешено носить этот парфюм.Поужинали мы в "Старый Шпинат & Зандукели" под боком Союза Композиторов. Камерное и гостеприимное окружение, все вкусно, умеренно по ценам (даже с сервисным сбором в 10%), а еще можно заказать даже отдельную одну хинкалину. Хозяин (или управляющий) оказался в соседней комании, заметил, что наш столик качается и тут же что-то подложил под ножку. За такое отношение мы и любим подобные места.От "Свадьбы Кречинского" в театре Сатиры (эти месяцы идут премьерные показы) я ожидала сценического переложения советского фильма с его же музыкой, но оказалось - и музыка, и либретто оригинальные, да еще со счастливой концовкой: Кречинский раскаивается, Лидочка великодушна, все счастливы, фейерверки, на зрителей сверху летят шарики, все хлопают свадебной процессии. Вообще спектакль - это какой-то концентрат непритязательной радости - все легкомысленно, мило, забавно, весело и насыщенно с точки зрения постановки, музыкальных номеров и хореографии. Хорягу ставил Егор Дружинин, и это чувствуется.В общем, ура весне!#чегохорошего_события
Котлеты, которыми можно накормить не только детей, но и микробиом 🦠Я всегда стараюсь сделать блюдо более полезным, сохранив вкус. Правда, сын считает, что у меня не часто это получается 😂 А вот дочери ПП больше нравится 😁Но эти котлеты — тот самый случай, когда совпало всё: и польза, и вкус 😋Белок из трески, клетчатка из сельдерея, немного куркумы для противовоспалительного эффекта — и вот уже не просто котлеты, а забота о себе и своём микробиоме.✨ КОТЛЕТЫ ИЗ ТРЕСКИ С СЕЛЬДЕРЕЕМИнгредиенты:⚪️500 г филе трески⚪️50 г пармезана⚪️1 маленькая луковица⚪️1 стебель сельдерея⚪️2 зубчика чеснока⚪️1 яйцо⚪️2 ст. л. полбяной муки⚪️1 ч. л. куркумы⚪️гималайская соль по вкусуПриготовление:1️⃣Пропустить через мясорубку филе трески, пармезан, луковицу, сельдерей и чеснок. Перемешать.2️⃣Вмешать в фарш яйцо и остальные ингредиенты.3️⃣Сформировать котлеты и обжарить на масле ГХИ с двух сторон до румяной корочки.Получаются нежные, ароматные и очень сытные котлеты 🤍 Отлично заходят и детям, и взрослым.Если будете готовить — напишите, как вам 😊
Ответ на «Еженедельную загадку от Altes Haus»Ложка для абсентаКак и многие крепкие алкогольные напитки, абсент начал свое существование как лекарство. С крепкой настойкой полыни во второй четверти XVIII века больных познакомил лекарь швейцарского города Кове Пьер Ординэ. Своим пациентам доктор назначал ароматный эликсир, приготовленный сестрами Анрио (именно они создали рецептуру напитка). Вскоре лекарство Пьера Ординэ попробовал майор Дюбье. Настойка настолько понравилась майору, что в 1787 году он выкупил рецепт у сестер Анрио и перенёс производство абсента во Францию. Настоящая популярность абсента пришлась на конец XIX и начало XX века.В прошлом абсент был горькой настойкой экстрактов полыни, мелиссы, фенхеля и других трав. Из-за такого состава его было невозможно пить без разбавления. Для правильного и эстетического употребления особого напитка и была изобретена специальная ложка.Ложка для абсента имеет удлинённую ручку с небольшой выемкой, чтобы её можно было удобно положить поверх бокала. Ещё одна отличительная черта – ярко выраженное плоское черпало с множеством отверстий разного размера.Как же ей пользовались? Поверх стакана с абсентом клали ложку с кусочком сахара. А далее всё зависело от способа употребления напитка:1. Сахар могли полить ледяной водой или аперитивом и ждать, когда сахар просочится через дырочки в абсент.2. Сахар, политый абсентом могли поджечь и ждали, когда тягучие сладкие капли расплавленного сахара окажутся в стакане с вожделенным напитком.Стоит отметить, хоть среди поклонников абсента хоть и сохранился ритуал с ложкой для абсента и сахаром, но ожидать от напитка каких-либо ярких впечатлений, которые столь красноречиво описывали поэты, писатели прошлого, не стоит.Современный абсент - это подслащенный крепкий алкогольный напиток, без содержания эфирных масел, и с тем напитком, которым наслаждались богемные круги старой доброй Европы конца XIX -начала XX веков, связан разве что названием. «После первого стакана ты видишь вещи такими, какими тебе хочется, чтобы они были. После второго ты видишь их такими, какими они и не были. Наконец, ты видишь их такими, какие они на самом деле, и это страшно»Оскар УайльдЗапрет того абсента связан с именем Валентина Марьяна. Он выделил в абсенте содержания вредного вещества, названого им туйоном. По мнению ученого, именно туйон вызывает сильнейшие галлюцинации , припадки, отравления и зависимость. 7 января 1915 года производство абсента во Франции было запрещено. На протяжении XX века абсент пережил полный запрет, изменения в рецептуре, последующую легализацию. (с) Ольга Прокофьева «Ложка для абсента: для чего и зачем?»
Законы и мы
брали наши фотографии для своей рекламы;
воспроизводили элементы дизайна, структуру сайта и стиль;
копировали части или целые программы туров.Часть случаев мы решали сообщениями с просьбой убрать контент, где‑то просто пожимали плечами: будем образцом, это даже в чем-то почетно.Всему есть пределВ 2024 году наступил край, когда в короткое время:
один из наших туров скопировали вместе с названием;
появилась реклама глэмпинга с названием Lago, использующий наш контент и главное слово;
случились другие «дубли» меньшего масштаба.В этот момент стало очевидно: на одной этике и личных договорённостях далеко не уедешь. Нужна юридическая защита.Регистрация товарных знаковПосле этих историй я решила защитить наши названия. Сразу оба, так как к тому моменту мы уже достраивали и «Ягодную деревню».По Lago Ladoga мы подали заявку на товарный знак в июле 2024 года, а свидетельство получили только в июне 2025-го. Почти год ждали прохождения всех процедур. По «Ягодной деревне» процедура прошла быстрее — подали в августе 2024 года, получили документ в начале апреля 2025 года.Что в итоге
наши названия защищены от использования в чужих проектах и рекламе;
в условиях нового закона мы имеем право продолжать использовать Lago Ladoga на латинице, не переписывая всё на кириллицу и не меняя логотип.В LL мы пришли к регистрации через боль и борьбу. С Ягодкой уже сделали всё заранее. Когда недавно в профессиональных чатах всплыл закон № 168-ФЗ о кириллице на вывесках, было отрадно понимать, что 1,5 года назад мы защитили себя не только от недобросовестного копирования, но и от излишней суеты перед 1 марта.Задумывались о защите интеллектуальной собственности? Или может проходили похожий путь?
С 1 марта в России вступают в силу новые требования к тому, как бизнес разговаривает с клиентом через вывески и рекламу. Начинает работать закон о русском языке, по которому вся информация для потребителей должна быть на русском и кириллицей. Общее правило теперь такое:Повестка актуальная, поэтому я решила рассказать о нашем опыте защиты названий. Сначала немного предыстории почему мы к этому пришли.Как нас копировалиПрактически с основания Lago Ladoga отдельные люди начали по-особому «вдохновляться» нашими идеями:названия и надписи на вывесках, указателях, в рекламе и описаниях услуг должны быть по‑русски, кириллицей;
иностранные слова и латиница допустимы только в дополнение к русскому тексту;
за нарушения предусмотрены штрафы для бизнеса.Но у этого закона есть важное исключение: зарегистрированные товарные знаки можно использовать в том виде, в каком они зарегистрированы. Если знак защищён, допускается писать его на латинице — даже на вывеске.


Любить и трудиться. И всё!)))И написать книгу «Жранье»))) 😁 Однажды я это сделаю))) Из дневников Льва Толстого:«1890 год, 4 июля. Встал поздно. Пью лишний кумыс».«1889 год, 28 февраля. Встал рано, убрал комнату, записал, иду кофе пить. Объелся кофеем».«1889 год, 14 ноября. Пошел работать и зашиб глаз».«1889 год, 11 февраля. Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».«1889 год, 13, 14, 15, 16, 17 декабря. Утром хотел писать, но не очень и потому шил сапоги».«1888 год, 5 декабря. Преступно спал».«1884 год, 3 сентября. Ходил за грибами. Тосковал. Шил».«1884 год, 9 марта. Все работают, кроме меня».«1858 год, 17 сентября. С тоской в душе шлялся утром».«1854 год, 9 января .1) Встал поздно. 2) Разгорячился, прибил Алешку. 3) Ленился. 4) Был беспорядочен. 5) Был грустен».«1854 год. 10 и 11 января. Встал очень поздно и от холода ничего не мог делать. После обеда ушел к Жукевичу и безалаберно провел весь вечер и ночь.1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал».«1855 год, 28 января. Два дня и две ночи играл в штосс. Результат понятный - проигрыш всего яснополянского дома».«1889 год, 20 апреля. …пошел к Нелидовой. Отвратительная дама, затянутая, обтянутая, жирная, точно голая. Писательница. Вел себя порядочно. Ушел».«1889 год, 17 марта. Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».«1889 год, 14 января. Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым - окончательная - он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».«1857 год, 8 сентября. Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».«1856 год, 7 июня. Читал Пушкина 2 и 3 часть; «Цыгане» прелестны, как и в первый раз, остальные поэмы, исключая «Онегина», ужасная дрянь».«19 Сент, 1858 г., Убирался. Был на гимнастике. Сильно посвежел. Поехал. Наслаждался. Решил, что надо любить и трудиться, и всё. Уж сколько раз! Дорогой любил».«20 Сент, 1858 г., Приехал. Устал. Не любил и не трудился».«1890 год, 25 июня.Еще думал: надо бы написать книгу Жранье.»На фото чизкейк без сахара из кафе Cream Soda на Белорусской ) ТАК поедим!|ПОДПИСАТЬСЯ
Летом брокколи заколебала... Так наелись, заморозили, раздали... Сейчас идёт на ура. В аэрогриль закидываю замороженную планшетку на 7 минут и 200 градусов, она оттаивает, добавляю мороженый лук, соль, масло подсолнечное и паприку - 200 градусов и 10 минут с паром. Вытаскиваю, переворачиваю соцветия, опять чуть солю и добавляю половину выжатого лимона и на 10 минут без пара. Готово. На гарнир мажорская каша (черная коноа). Не мясо конечно и не торт Наполеон, но вкусно. Это я когда с сопливым младшим дома остаюсь, готовлю😄#консультантсадоводаА как вы готовите брокколи🔤
Полезный постный десерт за минуту: хлебец, арахисовая паста, соль, финик 🤌🏼 Вместо финика можно использовать банан, сверху ещё полейте мёдом или кленовым сиропом — очень вкусно! Если у вас есть какие-то лёгкие постные рецепты, делитесь 🙏🏼 Буду благодарна ☺️
Mr. Peter ♥️| где вкусный завтрак Питер про гастрономию и культурное наследие. Перед вкушением знаний и сердечными охами и ахами в залах Русского музея, Эрмитажа или одного из государевых дворцов стоит плотно подкрепиться. Оставляю своих любимчиков в ваши notes:JoliAvaMicheleAgaСтартAsterProbka Frantsuza bistroСАД
В субботу я вышла из дома, пока город ещё спал. А может, и не спал, просто посмотрел в окно, увидел мокрый снег, поливающий землю под углом 45 градусов, и решил остаться дома под одеялом. Но не я – у меня завтрак с подругой. Шла к ней навстречу и видела редкие следы людей и собак – всегда парами. Одних преследовала несколько минут, но так и не нашла их владельцев.Днём писала гайд по Копенгагену. Раскидала всё по главам – их будет двадцать – и удивлялась, сколько всего я знаю. А сколько всего ещё хочется узнать об этом городе, и никак он мне не надоест.Вечером сходили на фильм Pillion, где Александр Скарсгард играет байкера-доминанта 🌝 Фильм оказался достаточно откровенным, местами даже очень. Всё время думала о том, как хорошо, что пошла с подругой, а не с Пашей – ему бы там совсем поплохело 😁 Скарсгард, конечно, не перестаёт удивлять – как же круто, что у него нет никаких предубеждений и барьеров. Таких свободных людей ещё поискать.А вчера у нас были гости! Редкое явление в нашем доме, которое хочется сделать более частым. Для меня гости – это очень волнительно. За несколько суток я начинаю прибираться, закупаться продуктами, переставлять мебель. Но если раньше всё это доставляло больше дискомфорта, чем удовольствия, то сейчас мне было классно. Я чувствовала усталость после гостей, но это была такая приятная усталость, которая почти сразу вылилась в «давайте планировать следующий ужин» в общем чатике.У нас впервые дома были маленькие дети, аж три штуки. Я волновалась, как слепая Печа всё это воспримет, так как спрятаться от них она никуда не сможет. Но всё прошло хорошо: детки аккуратно её гладили, а потом переключились на игры с подушками. Печа спокойно спала в той же комнате, несмотря на визги и вероятность быть растоптанной.А какую еду мы приготовили – оооооох. Обожаю грузинскую кухню. Сделали чкмерули, пхали и впервые у нас дома – хачапури. О май гад, как же это хорошо ❤️Наполненная и отдохнувшая вливаюсь в понедельник. Хорошей вам недели!