SILLYFEED

мэд саундс

@mad_sounds · 288 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала мэд саундс в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

пишем про музыку и всё с ней связанное

Посты канала

мэд саундс
Я очень люблю второй альбом Кендрика Ламара. Да, последующие были, однозначно, хайповее, вероятно, качовее, и, местами, интереснее. Но из года в год на протяжении уже более чем десятилетия я регулярно возвращаюсь к Good Kid, M.A.A.D City. И я даже выяснил причину этого. Альбом, хоть и отсылается к Комптону, откуда родом не только Кендрик, но и, в некотором роде, сам гэнста-рэп, звучит совсем не так, как звучал Комптон в конце 80-ых. Здесь вам и глубокие обволакивающие басовые партии, и клавиши со струнными на заднем плане, сопровождаемые нежным вокалом на бэках. А что будет, если убрать бит с читкой и оставить лишь всё вышеперечисленное? Будет JMSN — без шансов для остальных самый заслушиваемый мною исполнитель за последние десять лет. Кристиан Беришай — мультиинструменталист из Детройта, в 2012 выпустивший свой дебютный альбом под псевдонимом JMSN. Параллельно с записью сольника он работал и над Good Kid, M.A.A.D City. Отсюда вам скрипки, например, в Bitch Don’t Kill My Vibe, которые Кристиан сам и написал, и записал. А в ряде треков он же исполняет партию бэк-вокалиста. И услышав это однажды, теперь я не могу расслышать обратно. Самого JMSN я открыл для себя лишь в 2016. Получается, я слушал JMSN ещё до того, как узнал про JMSN.Что касается сольного творчества Кристиана, то оно насчитывает аж восемь альбомов с максимально разной подачей и настроением, разными образами самого Кристиана под конкретный релиз, который он проносит сквозь его эру. Лично для меня он входит в число тех исполнителей, которые, что бы ни выпустили, всегда попадут в твой плейлист с каждым новым альбомом. И любой его трек, попавшийся на рандоме в плейлисте, будет дослушан до конца. Потому что JMSN — это любовь. SoundCloud | Spotify | YouTube | Apple Music
мэд саундс
Женский вокал — нечастый гость в моём плейлисте, так уж сложилось, что зацепить им меня очень сложно…Было, пока я не наткнулась на один из лайвов Марины (которая бывшая and the Diamonds, да), где она презентовала свой новый на тот момент альбом — Ancient Dreams in a Modern Land. Примерно в тот момент и случилась моя огромная любовь к этой женщине — единственной, которая вошла в мой личный топ-100 любимых исполнителей. Время быстро пролетело, и позавчера тому самому альбому исполнилось целых три года. Я не могу сказать, что это сильная работа, напротив, скорее соглашусь с теми, кто относит её к числу слабейших альбомов певицы. Есть политики-популисты, а Марина Диамандис здесь будто выступает в качестве популиста от мира музыки. На протяжении всей карьеры она медленно, но верно двигалась от очень личных текстов (вспомним легендарную Teen Idle) в сторону всего самого остросоциального: вопросы изменений климата, гендерное неравенство, критика сверхбогатых. И альбом, кажется, стал кульминацией этого движения. Плохо ли это? Ну, на мой взгляд, да. Как минимум, у меня такие тексты находят куда меньший отклик.Но есть у альбома и свои плюсы: по крайней мере, местами он очень бодрый. Purge The Poison, Ancient Dreams in a Modern Land — идеальные треки, чтобы засесть в голове на месяц-другой. С другой стороны, релиз полон нежности: чего стоит одна Highly Emotional People или, например, Goodbye, завершающая альбом. Ну и вокал Марины с годами, на мой взгляд, только хорошеет. Про альбом я вспоминаю часто, и каждый раз переслушиваю его с огромным удовольствием. Впрочем, как и все остальные альбомы Марины, ведь плохих работ у певицы, на мой взгляд, нет 💞Deezer | SoundCloud | Yandex Music | Spotify | YouTube | Apple Music
мэд саундс
Пару недель назад на стриминговых сервисах появился «новый» трек The Ting Tings, который я успел ещё летом заслушать на их SoundCloud. И в этот момент я подумал, а чего бы мне не поделиться с вами своей историей любви к этому дуэту? Вторая половина нулевых для меня была периодом этакого подросткового бунта. Я слушал только тяжёлую музыку, причём зарубежную, яростно открещиваясь от всего, что не вписывается в принятые мной рамки, и поливая из ушата «попсу». Пока не обнаружил себя несколько дней кряду напевающим Shut Up and Let Me Go. Въедливый танцевальный ритм, ненапряжная басовая партия, вокал Кэти Уайт с лёгким высоким надрывом — всё это не оставило меня равнодушным и, в некоторой мере, даже изменило моё отношение к музыке в целом. Весь первый альбом The Ting Tings изобиловал хитовыми для моего сердечка треками, хотя That’s Not My Name пошла куда дальше, засветилась в рекламах, мультфильмах, а спустя 15 лет после своего выхода покорила и тикток. Чем меня не перестаёт радовать дуэт из Манчестера, так это своей разнообразностью и в стилистическом плане, и в настроениях. Каждый из релизов звучит иначе в сравнении с другими альбомами коллектива. Впрочем, этой политики The Ting Tings начали придерживаться прямо со следующего своего полноформатника Sounds from Nowheresville, который вышел куда более экспериментальным в сравнении с We Started Nothing. Выпущенный следом Super Critical начал уводить банду от хаоса и бесконечного танцевального угара к большей целостности, связанности и зрелости. Добил же эту дискографию The Black Light, ставший и вовсе тёмным и меланхоличным гаражным роком. И именно он в моей голове способен поконкурировать с дебютником за право называться любимым. Что касается вышедших в 2024 году синглов, то сопутствовавшая прошлому альбому меланхоличность приобрела в них новый облик. Теперь она сопровождается мягкостью и нежностью звучания, обволакивает тебя комфортом. В своё время Баттерс из Южного Парка упомянул такое понятие как «приятная грусть». Мне кажется, это именно она и есть. Оттого первым в списке ожидаемых релизов 2025 у меня уже записан их Home. Даже если он не попадёт в моё настроение, это в любом случае будет качественная в музыкальном плане работа. А бесконечные эксперименты дают уверенность в том, что группа не загонит себя в однообразие, тем самым приевшись преданному слушателю. За это и люблю.Deezer | SoundCloud | Spotify | Apple Music | Tidal

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Reel to Reel tapes Russia
Всем прекрасного дня!Вчера был день рождения Сергея Сарычева - участника первого состава группы Круиз, и основателя группы «Команда Альфа» (именно так было написано на катушке которая была у меня в детстве).Спустя годы я познакомился с коллекционером который в 80-х и 90-х занимался звукозаписью и знаком лично с Сарычевым, который в свою очередь сделал для него копии первых альбомов со своих оригиналов. Слушаем сегодня первый альбом «Команда Альфа»- «Гуляка».Звук: https://cloud.mail.ru/public/BVR4/8pz5cotfWПриятного прослушивания!
Tony Sart
У каждого человека, думаю, есть то, что его трогает. Порой причины этого могут быть вообще неясны.Например:Я почти всю жизнь слушал панк или старый рок. Вообще от юных лет и по сей день со мной Гражданская Оборона, но… Стоит мне услышать песни Анны Герман и все, я пропадаю. Не знаю, отчего так, но сердце сжимается, дыхание спирает и что-то дергает внутри.Когда-нибудь я добуду виниловую пластинку с «Город влюбленных», сяду на любимой мансарде и полечу к звездам :) Почему винил? Не оттого, что я охереть какой ценитель звука, мне глубоко срать на эти тонкости. Просто винил это кусочек воспоминания о детстве…
Музыкальная академия
Что говорят о Прокофьеве его письма и читательские интересы? Сколько на самом деле балетов сочинил композитор? И почему он так любил создавать сказки?Мы собрали статьи из архива журнала, которые помогут взглянуть на жизнь и искусство гениального композитора с новой стороны.1️⃣ ПРОКОФЬЕВ-ЧИТАТЕЛЬМузыковед Надежда Лобачёва исследует читательские списки Прокофьева разных лет и анализирует, как освоенная композитором литература претворялась в оперных проектах, многие из которых так и остались нереализованными.Читать2️⃣ ПИСЬМА БОРИСУ АСАФЬЕВУКакой планировалась книга Асафьева о Прокофьеве? Как музыковед боролся за постановку подлинного «Бориса Годунова» и почему проиграл в битве за прокофьевского «Игрока»? Эти и другие малоизвестные обстоятельства жизни двух музыкантов раскрыты в документах из архива Сергея Прокофьева в Колумбийском университете. Более полусотни писем подготовила к публикации и сопроводила комментариями автор нескольких монографий о Прокофьеве Наталия Савкина.Читать3️⃣ ПРОКОФЬЕВ И СКАЗКАМузыковед и пианист Артем Ляхович размышляет, почему Прокофьев так любил создавать произведения-притчи, чем обоснована его непрерывная борьба с банальностью и как композитор добивался эффекта «перманентного чуда» в своей музыке.Читать4️⃣ ПАРАДОКСОВ ДРУГКак Прокофьев создавал собственный Gesamtkunstwerk, как слушать его музыку к неосуществленным спектаклям и почему Лина Прокофьева настаивала на возвращении мужа в СССР? В 2022 году вышла книга доктора искусствоведения Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр». По этому случаю в журнале вышло большое интервью с исследовательницей.Читать5️⃣ ПРОКОФЬЕВ И РОДСТВЕННИКИМузыковед Наталия Савкина изучила письма композитора и рассказала о «прокофьевском подполье». Из статьи вы узнаете, кто входил в ближний семейный круг Прокофьева, как в письмах шифровалась информация об арестованных родственниках; каким образом композитор помогал попавшим в нужду родным.Читать6️⃣ ПРОКОФЬЕВ И ШОСТАКОВИЧМузыковед Тамара Левая предпринимает попытку написать двойной портрет Сергея Сергеевича и Дмитрия Дмитриевича, отмечая различия их художественного мышления и историко-культурной генеалогии.Читать7️⃣ ВЗГЛЯД РОЖДЕСТВЕНСКОГОРазговор с Геннадием Рождественским — дирижером и горячим пропагандистом музыки Прокофьева — был опубликован в номере 1991 года, посвященном столетию композитора. В интервью мастер делится своим взглядом на симфоническое творчество Прокофьева, рассуждает об особенностях его подхода к оркестру, чужих переинструментовках и вечном сравнении с Шостаковичем.Читать
Психология с Катрин
Музыкальная терапия - это не просто «включить что-то для фона»С точки зрения психологии, музыка напрямую влияет на нервную систему. Она может снижать тревожность, замедлять внутренний ритм, или наоборот, давать энергию и возвращать ресурс.Когда мы слушаем музыку, активируются зоны мозга, связанные с эмоциями и памятью.Именно поэтому одна мелодия может так точно «попасть»,вернуть в состояние, переключить, откликнуться.И здесь есть важный момент.Есть музыка, которая просто популярна, а есть та, которая трогает.Джаз, соул, инструментальная музыка или что-то своё, личное. Не важно, что это. Важно, чтобы это было про вас.И, как мне кажется, это один из самых простых и недооценённых способов влиять на своё состояние.Иногда не нужно ничего сложного. Иногда достаточно простовключить «свою» музыкуи дать себе прожить эмоции.Какие музыкальные стили/исполнители ваши любимые?
аппрув
НотэбёрдВышел первый долгоиграющий альбом мурманской группы Нотэбёрд «Как же не верится». Ребята играют песни с непривычными ритмами, напевным вокалом и сладкими дурманящими мелодиями на тромбоне и электрогитаре. Говоря об их саунде не зря упоминают АукцЫон, Вежливый Отказ и Radiohead. Мне ещё мерещится влияние композиторов-минималистов.Я всегда спотыкался об это название – «Нотэбёрд». В лучшем случае, напоминает Рене Магритта с его серией картин «Вероломство образов» («Это не трубка» и так далее). Всё, что дано – птица и отрицание того, что это птица. А что это? Тут ещё всё усугубляется транскрипцией – это не вполне английский и не вполне русский язык. Замкнутость, непрозрачность и яркость слова «Нотэбёрд» вполне соответствуют и творчеству группы – они поют и играют песни, в которых много краски и эмоции, но они как будто непереводимы на язык обыденного и привычного. Песни кажутся почти абстрактными – «И вокруг тишина. Мёртвый день в никуда». Я понимаю, что эти стихи отражают некий опыт, но в песнях практически нет намёков на то, что именно происходит в жизни рассказчика. Нет примет времени, реалий – и почти нет отношений с другими людьми. В этом смысле песни несколько нечеловеческие. Титульная песня нового альбома «Как же не верится» – скорее исключение. В ней есть диалог, есть момент в истории отношений, контакт. Остальные песни или описывают других людей или вовсе обращены к языку, ощущениям и силам природы. Природность близка ритмам Нотэбёрд с их постоянными дополнительными или выброшенными долями (4/4 в их альбоме звучит как эксперимент, так как большую часть времени они играют в менее конвенциональных размерах) – если эта птица летит, то её движение всегда идёт с поправкой на сопротивление ветра – неплавно и прерывисто. Иногда музыка Нотэбёрд зреет несколько минут, прежде чем расцвести во что-то иное. А иногда неожиданные фрагменты появляются внезапно и необъяснимо – как аэростат с огромным портретом Сталина в кульминации фильма «Утомлённые солнцем», останавливая ход всех предыдущих действий.Не знаю, как может нравиться или не нравиться эта музыка, но она точно увлекательнее, чем может показаться из любых описаний. Так что лучше послушать, чем читать о ней!Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Настя и норвежский 🇳🇴
🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:
«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».
♥️
Скрипка и ее скрипач
Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Нормальный инди-рок
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.