История с кальяном из кулича закончилась каким-то жутким образом. Оказалось, что девица, которая его сделала, была под условным сроком за хранение небольшой дозы наркоты; и, поскольку, напомню, оскорбление чувств верующих - это у нас уголовное преступление, срок её автоматически превратился в реальный, и она уезжает в колонию на ТРИ ГОДА. Тут проблема не в сроке как таковом - он взялся из этой несчастной условки; тут проблема ровно в том, что послужило причиной переквалификации. Ещё раз, девушка не осквернила икону или храм, не изображала в оскорбительном виде Христа или Богородицу; она подшутила над КУЛИЧОМ. Над выпечкой, ёшки.Грубо говоря, вот у нас любят ругаться на мусульман, что те, сталбыть, встают на дыбы, как только кто-то шутит над Пророком или Кораном. А теперь представьте себе. Вот у нас сейчас Курбан-байрам. В этот праздник мусульмане едят особым образом забитого и приготовленного барана, это ритуальная священная трапеза. И вот предположим, что кто-то бы изобразил в смешном виде БАРАШКА. И за это человек оказался бы привлечён к суду. Потому что если уж барана едят на праздник - значит, баран тоже религиозный символ. Думаю, что случись такое, очень много кто до потолка бы взлетел, и началось бы много эмоций на тему "исламской угрозы" и того, как "они опасны для светского общества", а? Ну так вот, происходящее тут вокруг этого несчастного кулича - это тоже, выходит, угроза такая. Только исходящая с несколько другой стороны. Вишенка на торте: брат девушки этой служит на СВО, в боевых частях, чуть ли не с самого начала войны, и не просто служит, а награждён медалью "За отвагу". Как там насчёт защиты семей ветеранов и всяком их особо уважительном статусе? Оказывается, даже это не имеет значения, если речь идёт о святом сдобном кексе, однако. #myrngwaur_актуальное #myrngwaur_религия #myrngwaur_общество
Vourukashem yazamaidê
@marebufo · 1.9K подписчиков
Посты канала Vourukashem yazamaidê в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Религия, политика, социум, странные вещи, большая вода
Посты канала
Нахожусь в слегка изменённом состоянии сознания после знакомства с новыми, в своём специфическом роде прекрасными, стихами одного когда-то лично немного знакомого мне гражданина и поэта...Было ведь, блин. Он несколько раз бывал в гостях у моих родителей - московская около-диссидентская тусовка была очень узкой - а я был подростком на том самом этапе самого первого, раннего увлечения поэзией как идеей, у меня вся голова была в Гумилёве, Цветаевой и Бродском, и тут-то он, значит, пришёл и начал читать, и читал ТАКОЕ!! Я, совершенно пьяный от восторга, помню, к нему просто подошёл, мало не за пуговицу его схватил и прохрипел "Д.Л., я думал, что все великие поэты умерли". Было ведь, однако. Эхехе. А теперь... Тут ведь как. Есть, возможно, что-то цепляющее, пусть и искажённым образом, в том, чтоб писать нечто в духе "да, мы виноваты, бросьте в нас бомбу, мы заслужили" - если ты сам, ты сам сидишь вот там, куда что-то летит и взрывается. Вот прямо твоё личное материальное тело. Всё равно, конечно, отвратительно призывать смерть на головы людей... но тут хоть аффектом на полшишечки можно было бы оправдать.Но массаракш. Когда твоё тело где-то далеко за морями за горами. Когда тебе и тем, кого ты продолжаешь считать своими друзьями, не угрожает вообще ничего, кроме обид в фейсбуке. И вот когда это твоё тело при этом берёт клавиатуру и пишет "даааа, бомбите нас!" - кого "нас"-то? Ты о ком, о чём? Ты как такое вообще? Ты такое вообще зачем?... Вот тут уже ничего цепляющего нет. Тут есть как-то только зелёная брезгливость, прочно севшая за панель управления мозгом. И слава богу, что вот сейчас я уже не подросток, потому что во время оно вот такое впечатление могло бы прям изменить мне голову и сдвинуть картину мира. Сейчас - нет, не меняет, просто жаль, очень жаль, дико жаль. Не его, стихов тех, других, давних. Хорошие же были у него стихи когда-то, просто до одури хорошие стихи. #myrngwaur_актуальное #myrngwaur_литературо
У меня доклад на небольшой конференции про опричников Ивана Грозного. Нужна картинка-превьюшка моего выступления. Я такой "ох, лень искать, попрошу нейросетку". Опричники, как известно, возили на седле собачью голову отрезанную. Как мрачный символ. И вот я, не думая, пишу ей, нейросетке-то: нарисуй мне опричника с плёткой и собачьей головой, который скачет на чОрном коне. Ну как вы думаетеНу естественно Что она мне нарисовалаНо now it's a canon и я хочу историю про жёстоких наёмников-псоглавцев на службе у Ивана. А что, немцы же в опричнине служили, почему б и кинокефалам не пойти?...
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВ России запретили один из старейших развлекательных порталов — «ЯПлакалъ»В России запретили один из старейших развлекательных порталов — «ЯПлакалъ».Такое решение вынес Чертановский районный суд Москвы. С требованием о блокировке выступила районная прокуратура: её сотрудники проверили, как соблюдается законодательство в сфере межнациональных отношений, и обнаружили сайт «ЯПлакалъ», а также ещё два портала с анекдотами.В ходе проверки было установлено, что на этих ресурсах в открытом доступе есть материалы, унижающие человеческое достоинство и оскорбляющие людей по национальному или расовому признаку. Зайти на сайт может кто угодно — регистрация и пароль не требуются, — потому доступ к нему необходимо запретить.Собственно, уже сейчас можно понять чем будут заниматься кибер дружины и медиа патрули из студентов в обозримом будущем. Учитывая, что попасть в эти дружины и патрули наверняка смогут только самые дружбонародные и восокоморальные, то не нужно быть провидцем, чтобы понять в какое унылое и вонючее серое болото превратится рунет в ближайшем будущем. Помянем.
⚡️ Что НЕ имеют право делать субъекты России при установлении мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей ⁉️💼 Кейс: тематический обзор Верховного Суда РФ № 1/2026 от 11.02.2026 г. № 2А/2026.👆 Суть: Разъяснение Верховного Суда правовых позиций административных дел об оспаривании нормативных правовых актов (далее – НПА) субъектов РФ, устанавливающих дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.✅ Правовые позиции:🔴 Право участника СВО на получение в субъекте РФ мер социальной поддержки не может быть поставлено в зависимость от даты его регистрации по месту жительства в этом субъекте⚠️.🔴 Отказ в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки военнослужащему, принимавшему участие в СВО, исключительно на основе того, в какую воинскую часть ВС РФ, выполнявшую задачи в зоне СВО, он был зачислен, является НЕПРАВОМЕРНЫМ👌.🔴 Законодатель субъекта РФ не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована👥.🔴 Ограничивать положениями подзаконного нормативного акта субъекта РФ предоставление мер социальной поддержки участникам СВО по сравнению с НПА большей юридической силы НЕЗАКОННО❌.🔴 Предоставление дополнительных мер поддержки членам семей участников СВО лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного субъекта РФ участника СВО противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на социальную поддержку участников СВО и членов их семей🔥‼️➖➖➖➖➖➖⚡️Военный советник - военное право простым языкомTelegram | MAX | ВГ 2.0 👨⚖️ Консультации⬇️Юрист в Tg | Юрист в MAX | Юрист в ВК
🤯 Чем на самом деле перегружены руководители Весь май будем разбирать, где именно стратегия ломается в ежедневной управленческой рутине. Если пропустили анонс, скорее сюда. ⏩И начнем с ощущения, которое знакомо почти каждому руководителю. Это банальная усталось. Да, вот так просто. Но все ли мы про это знаем? 🧐Кажется, что силы тратятся на 100500 задач: встречи, сообщения, созвоны. Логично, ведь мы же управленцы. Но сильнее всего выматывают не сами дела, а решения:😲 надо ещё подумать;😲 после праздников решим;😲 не понимаю, за что взяться первым;😲 нужно всё ещё раз взвесить.И вот эти зависшие мысли продолжают крутиться в голове даже в выходные.Проблема в том, что стратегия начинает терять силу именно в этот момент. Когда ключевые выборы не фиксируются, команда перестаёт понимать реальные приоритеты и начинает ориентироваться не на стратегию, а на текущий поток срочных задач.Важно помнить: это не слабость или недостаточная собранность. Это естественный эффект перегруженного управленческой работы, в которой одновременно приходится контролировать людей, риски, последствия и необходимость быстро принимать решения.⁉ Как этого избежать? По нашему опыту лучшее, что можно сделать: превращать решения в действия, по результатам сверяться с целью, вносить корректировки и снова действовать.О техниках и методах расскажем уже скоро 💪Ну а в преддверии праздников подумайте: какие решения продолжает возвращаться к вам в голове на протяжении дня?
Кельтское наследие проявляется не только в языке, но и в мифологии, музыке и традициях региона. Многие легенды Бретани связаны с друидами, героями и сказочными существами, а также перекликаются с преданиями Ирландия и Шотландия. Это общее культурное пространство подчёркивает принадлежность Бретани к более широкому кельтскому миру, который сохраняет свои традиции на протяжении веков, несмотря на влияние современной французской культуры
Жителям пришло уведомление о сносе гаражного кооператива по адресу Матвеевская, 10. По их просьбе я приехал выяснять, что происходитЧто выяснил: разные инстанции присылают людям уведомления, в которых ссылаются на совещание у мэра по градостроительной политике. Но нет никакой информации о решении, нет никакого постановления с номером. Когда жители в ответ направляют официальные письма с вопросом, на каком именно основании всё будут сносить, им снова присылают ту же писульку. Без конкретики с номером постановления. И с неверным адресом территорииЛадно бы это был гараж на Арбате или Красной площади! Но тут пространство под эстакадой на окраине Москвы, гаражи там никому не мешают. Ситуация осложняется тем, что гаражи размещали в 1976 году, и, соответственно, у них ещё советское официальное оформление.Буду разбираться, привлеку коллег по партии, постараемся с помочь людям
#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.
я ненавижу американский фэндом по ван пису и их желание всюду приплетать политику. Одно дело, когда наши слоны кекают с того, что наруто - это сво, другое неиронично быть настолько отбитым неучем, что бы продолжать педалировать тему, что ван пис это история про коммунизм, потому что луффи он типа за свободу. И эта зараза распространяется на другие медиа. Теперь хочется после просмотра корры сделать такой же ролик. "Корра - коммунистка и вы готовы об этом поговорить"
👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.