У нас тут всю ночь был снегопад. Моих российских читателей, конечно, видами с моего балкона, не удивишь. Но в Атлантической Луаре снег - явление редкое, бывает раз в 5 лет, а такой сильный - и вовсе 25 лет назад, если не больше. Некоторые люди достаточно взрослые первый раз его увидели. Такое приключение! Что касается практической стороны вопроса: дороги никто не чистит, техники у мэрии просто нет. Общественный транспорт не ходит: ни трамвай, ни автобусы. В школу детям разрешили не ходить. Я как человек ответственный на работу отправлюсь пешком, чтобы разблокировать воспоминания: я не видела снега 8 лет и ещё столько же мои глаза б его не видели.
Марсельство
@Marselstvo · 377 подписчиков
Посты канала Марсельство в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Живём во Франции: Не в Париже, а в Нанте.Это про реальную жизнь русских здесь — без клише и фантиков.Про быт, язык, аптеку, адаптацию и странные чувства. Если вы тоже между "уехал" и "куда попал" — оставайтесь. Пишу честно.Связь:@AnnaLitvinko
Посты канала
Когда мы переехали во Францию 8 лет назад, я была уверена, что моментально стану экспертом в мир вина и сыров. Но в реальности я зависла на уровне "что-то понимаю".Так что это не экспертность, а просто мои вкусы.Сидр - только brut с пометкой caractère. Остальное для меня слишком сладкое и пустое.Любимое розовое даже когда мы жили в Марселе — Rosé d'Anjou. Универсальное, ароматное, в меру сладкое. Ирония в том, что этот регион в часе от нашего нынешнего дома. Из красных — Pinot noir. Плотный, ароматный, не даёт ощущение разведённого водой.Crémant de Bourgogne или Loire — когда хочется пузырьков без последствий российского шампанского.По сырам всё проще.Bouche de chèvre — моя любовь. Мягкий козий, особенно с грушей.Reblochon холодным я не понимаю, но стоит прогреть — и это превращается в идеальный бургерный экстаз.Comté, выдержанный 8–12 месяцев. Чуть фруктовый, упругий, надёжная классика.Сыр Jura — можно есть как угодно, он везде работает. Даже чипсы с ним — неожиданно прекрасно. #ЕдаФр
Музей грибов в СомюреДа, это не шутка. И он находится в пещерах под старым городом, в старых известняковых галереях, где раньше хранили вино. Атмосфера - влажный, прохладный мир подземелья, где запах земли, сырой древесины и свежих грибов.В галереях витрины с засушенными видами, от привычных шампиньонов до редких, похожих на морских существ или даже половые органы. А в центре — настоящие грибные сады: гриб шампиньон, который французы называют Парижским, шиитаке, вёшенка, гриб снежок. И да, всё это можно купить: как наборы для выращивания грибов дома, так и свежие грибы, а так же сувениры, открытки с боровиками и шампиньонами. Маленький кусочек подземного мира можно забрать с собой: маленьким гостям дают пакет и в внутри подземелья можно собрать плодородный слой и засунуть туда мицелий. Вывод: музей тихий, подробный, слегка странный и идеально показывает, что даже грибы могут быть приключением.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКонцерт JLo захватил весь инстаграм, и это тот случай, когда хочется посмотреть весь опубликованный контент с Астана Арены друзей, друзей друзей, их знакомых, совершенно рандомных людей и порадоваться за нас.Наконец, нашу страну поставили на карту топовых мировых звезд. Наконец, мы доказали, что Казахстан может достойно проводить у себя шоу самого высокого уровня наравне со столицами мира. И я знаю, что Jenny from the block не прочтет это сообщение, но уверена, она и ее команда понимают, что они сделали для нашей страны, поставив Астану в свой глобальный тур.Признаюсь, я из тех людей, кто считал, что концерт зарубежом посещать просто безопаснее. И я так рада, что была неправа.Респект акимату Астаны, правительству, а также всем причастным, но особенно Малику. Гордость за эту слаженную работу! Я уверена, среди вас нет таких, кто думает «это просто концерт». Потому что организация концертов звезд мировой величины - это про экономику, про туризм, про имидж страны в целом. Событийный туризм это, прежде всего, про экономическую стратегию городов и стран. Самый понятный и «посчитанный» несколько раз пример: Тэйлор Свифт. По оценкам, ее Eras tour принес миллиарды долларов прибыли, стимулируя рост в различных секторах, включая туризм, транспорт, гостиничный бизнес и розничную торговлю. Ее приезд способствует росту спроса на многие товары и услуги, разгоняет инфляцию и драйвит ВВП. Премьеры стран гоняются за ней, чтобы она включила их в свой список городов. Так, говорят, Сингапур сделал ей предложение за эксклюзивное выступление в Юго-Восточной Азии, которое «обидело» соседей. Это все к тому, что бороться за концерты таких звезд, как JLo нужно не только ради наших зрителей, но и страны. Рынок Казахстана пока будет восприниматься экспериментальным, как минимум, пока не пройдет еще пару успешных кейсов с мировыми топ-артистами. Необходимо показать заинтересованность, вероятно, наладить контакты с агентами звезд по тур-менеджменту, поработать над маркетинговой стратегией продвижения страны, позиционировать как точку притяжения в Центральной Азии с удобной логистикой и инфраструктурой. И нам нужны новые объекты для таких мероприятий - в Астане и Алматы, которые способны будут принять и казахстанского, и зарубежного зрителя. И в гастрольных турах будет больше Казахстана.И JLo будет возвращаться☺️P.S. У Баку же получилось))
собираюсь на Алтай в августе. в последний раз была там в 2021 году с друзьями — вместе с Даней, Пашей Т, Анфисой, Ваней, Настей Переваловой и Даней Прохоренкомы, мне кажется, тогда жили по принципу «не дай бог хоть сколько-то потратить» 😀 и выбрали самый непростой способ существования там: еду готовили сами на костре в посуде, которую привезли с собой, жили в палатках, иногда мылись. было так круто. это одна из моих самых любимых поездок в плане полученного незабываемого опыта и впечатлений и да, я бы его с радостью повторила вместе ещё раз
И рубрика «Гуляем по книжным по всему миру»😀 Сувенирный и книжный в Тель-Авиве на Дизенгофф. Люблю подарочные альбомы и книги с картинками, хочется унести с собой и «Баухаус» и заметки со скетчами с улиц, но сегодня ушла с пустыми руками)))Как начать жить так, чтобы хватало времени на медленное полистывание красивых книг?)
Говорят, чтобы не ждать пятницу, надо работать на любимой работеВчера сильно задумалась над вопросом о том, что бы я делала, если бы деньги не имели значения. Я бы точно выбрала что-то креативное, созидательное. Я с детства занималась разным рукоделием - лепила из мастики и пластилина, делала картины из кружочков бумаги (квиллинг называется), мы с сестрой делали огромные модульные фигуры оригами. Интересно, что как я загорелась этим в детстве, так это и остается пока. Неужели мы правда с этим рождаемся? 🩴 Сейчас я могла бы попробовать себя в керамике, организации мероприятий (это я тоже люблю и делала бы бесплатно) или даже в готовке. По молодости у нас с мужем была идея открыть свою кофейню с кое-какой фишечкой, но денег тогда не было, как и навыков каких-либо, поэтому идея так и осталась идеей 💔Кстати, блог для меня тоже про созидание, уже немного другое, но не менее креативное. И его я завела бесплатно, то что он сейчас приносит доход - приятный бонус))Поделитесь своими историями, что вы любили делать в детстве? Что делали бы бесплатно? И чем занимаетесь сейчас 🥰
Спасибо большое всем, кто откликнулся на призыв о летних вещах. За прошедшую неделю десятки семей, получающих помощь на Гумскладе, порадовались, что наконец-то смогли подобрать себе что-то на такую жару. А то все уже успели привыкнуть, что лето у нас северное и запасаться нужно не шортами и шлепками, а зонтиками. А тут такое!До сих пор не покидает ощущение волшебства — вот ты пишешь просто слова в некоем виртуальном пространстве под названием «Телеграм». А через пару дней они превращаются в самые настоящие кастрюли, кроссовки, куртки, полотенца. Которые можно не то, что потрогать, а передать тем, кого они очень выручат в сложный жизненный момент. На этот счет очень запомнились слова Ольги, которая много волонтерит и помогает на Гумскладе:«Для меня склад выражается словами Саввы из Покровских ворот — «он ломает — я чиню». Безобидная фраза вдруг приобрела для меня новое и что-то безнадежно-обнадеживающее. Попытка хоть как-то помочь починить чью-то не жизнь, конечно, но хотя бы быт».🤍Спасибо, что помогаете помогать!
Три вещи сделали из меня более приятного и терпеливого человека: 1) Неуемное любопытство 2) Путешествия 3) Материнство Первое свойство весьма ценное, но временами раздражающее. Особенно, если вы родили свою упрямую копию, которая не слезет с вас, пока не докопается, почему что-то устроено так, а не иначе. )У меня в голове постоянно генерируются гипотезы об устройстве мира. И я помню себя такой почемучкой с самого детства. Это помогает находить ответы на некоторые вопросы и упорядочивать мир, а также лучше его предсказывать. Это помогает наблюдать и замечать детали. Что очень ценно, если ты работаешь с людьми. Путешествия - это лучшее, что случилось со мной до ребенка. 50 с лишним стран и десятки тысяч таких разных, но одинаково прекрасных и интересных людей. Из историй, в которые я попадала, можно было бы снять несколько сериалов для Netflix. Но мою маму, боюсь, хватит Кондратий, если она увидит это. А для дочери это будет дурным примером. Поэтому истории эти я пока приберегу для мужа и подруг. Но я помню свой шок, когда впервые оказалась в Нью-Йорке лет в 20. Я действительно думала, что там живут какие-то очень расчетливые люди, которые недолюбливают нас, россиян. А оказалось, что они очень добрые, открытые, щедрые. Каждая такая встреча с кем-то чужим и непонятным на первый взгляд, но таким близким и понятным при приближении, шлифовала меня как личность. Будь это американцы, тибетцы, немцы, лихтенштейнцы, монегаски, иранцы, израильтяне, дагестанцы итп. Ничто не помогало мне развивать человечность так, как помощь со стороны людей, по отношению к которым я была когда-то предвзята. Путешествия я люблю еще и потому, что они оставляют время на рефлексию этого колоссального контента. Свое путешествие по Уралу я все еще осмысляю. Но хочу поделиться с вами моими наблюдениями про традиции захоронения. Нелегкая занесла меня давеча в Нижний Тагил. И если фото способно передать великолепие Нижнего Тагила, то его запахи не способно передать ничто. И это хорошо. И вот если проехать минут 40 мимо танковых заводов, колючей проволоки и Балабановой тоски, ты попадаешь в титановую столицу мира, Верхнюю Салду. Четверть мирового титана контролировал ВСМПО. Большинство самолетов, на которых вы путешествуете, содержат детали, изготовленные из Салдинского титана. А если вы счастливый обладатель авиационного мотора Rolls Royce, то там наверняка салдинские лопатки и трубки (не спрашивайте, что это, я не представляю, а в самолетных двигателях я никогда никого не искала, несмотря на дагестанские корни). Потому что градообразующее предприятие здесь - это ВСМПО-АВИСМА. Местные кузнецы катали из нержавейки кухонную утварь. Похоронных компаний раньше в Салде не было. И завод помогал рабочим хоронить близких, а сварщики - варить из нержавейки надгробные памятники. Я такое впервые в мире вижу, дайте знать, если есть где-то еще. Много лет надгробья стояли на кладбище нетронутыми, но в 90-е их начали воровать и сдавать на лом. Жители терпели это несколько лет, но потом общественность возмутилась настолько, что такой лом принимать перестали. И мародерство прекратилось. Про материнство я расскажу когда-нибудь отдельно и подробно. Но если коротко, то это такой океан любви, в котором ты захлебываешься, особенно, пока ребенок на груди. И мне было жаль мужчин, что этот опыт для них не доступен в силу анатомических причин. P.S. Кто-нибудь знает, почему лого тагильского пива так напоминает Biohazard? Кстати, каждые 300 метров тут «Красное и Белое». Это очень грустно. Психиатров бы сюда хороших. #людитакиелюди
Одна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!🐽#Таиланд #Самуи
Я наконец-то ушла в отпуск... И даже несмотря на то, что я продолжаю участвовать в некоторых рабочих процессах, у меня появилось больше времени для рефлексии и наблюдения. И знаете что я вижу? Что мы в ивенте, похоже, упоролись по клиентоориентированностиЯ не знаю ни одной другой сферы, в которой люди настолько отчаянно вгрызались бы в работу, проекты, клиентов и были бы готовы работать 24/7При этом мы работаем в условиях очень жёстких ограничений: бюджета, времени, ресурсов. В условиях, когда фактически невозможно соблюдать режим дня - сна и нормального питания. То есть, по факту, ценой собственного здоровьяЛичная жизнь? Я даже не буду об этом 😂При этом за любую ошибку, за любую нестыковку или малейшее опоздание тебя готовы сжечь на костре...Сейчас я делаю ремонт и решаю разные бытовые вопросы. Ремонтную бригаду мне пришлось выгнать, потому что их бригадир делал мне мозг на протяжении 1,5 месяцев. Да, я терпела, пыталась как-то наладить диалог, САМА предлагала разные решения и способы оптимизировать наш рабочий процесс. Но он продолжал тупить 🤦🏻♀️ А на минуточку, я этим людям доверила не абы что, а одну из самых дорогих своих квартир...Параллельно я занимаюсь заказом плитки, мебели и других материалов. И знаете что? Такое ощущение, что клиенты этим компаниям не нужны•Соблюдать сроки предоставления информации? Нет, не слышали…•Соблюдать элементарный этикет и границы в общении? Ой, что это? И вот смотрю я на всё это и мне становится грустно...Во-первых, реально сложно быть на клиентской стороне, когда ты надеешься на то, что люди будут вести себя как минимум заинтересованно, а у них этой заинтересованности нетА во-вторых, от того, что ты сам порой из кожи вон лезешь, лишь бы угадать и реализовать все желания клиента, а когда сам становишься клиентом — почему-то всё работает совсем не такКоллеги, хэлп! 🚨Что думаете по этому поводу? У нас в ивенте действительно сверхвысокий сервис или мне кажется? Может быть, мы просто слишком преданы своему делу? Или другие сферы действительно работают спустя рукава?Может, у вас есть какие-то личные истории на эту тему?Давайте обсудим ⬇️
ситуация.место действия: квартира.утро.реж.: "чай или кофе?"- чаайреж: "хочешь грёзы султана?"- ух, нереж: "а Елизавету 2?"- даваай!#ситуация
Организовали вместе с Фарсайтом день рождения для Феди Букера.⠀У нас троих есть традиция нашего творческого объединения ФАБУМА ГЭНГ: каждый нечётный год мы организовываем друг другу ДР. Два друга занимаются всей организацией, берут на себя все хлопоты и расходы и устраивают третьему праздник мечты в атмосфере строжайшей секретности (именинник знает только о датах и о списке гостей, остальные детали вроде формата и даже страны проведения ему неизвестны).⠀В этом году Федин ДР прошёл в двух частях: сначала — неделя празднования в Петербурге с кульминацией в виде большой вечеринки в балканском стиле на 60-70 человек (за эту часть был ответственен Фарсайт, т.к. я на ней присутствовать не мог), а потом — казахстанская часть, за которую отвечал я.⠀В Алмату слетелось с десяток Фединых друзей со всего мира и несколько дней интенсивно отмечали праздник. Ездили по природным жемчужинам Казахстана (Кольсайские озёра, затонувший лес в Кайынды, Чарынский каньон), отдыхали в банях, жили в юртах и даже записали рэп-трек на студии Славы Марлоу.⠀Главный KPI выполнен: именинник доволен! Теперь жду того, как меня удивят Александр с Федей на мой ДР в августе (скоро мне 32). Заинтригован!