С самого детства я была окутана настоящей мужской любовью ❤️Мой отец - очень чуткий, мягкий, добрейшей души человек. У меня с папой коннект, которого не описать словами. Мы говорим и думаем одинаково, Одновременно звоним друг другу. Ну и то, что визуально я - его копия, только в женском обличии, не вызывает никаких сомнений Мой крестный - дядя Коля - для меня просто звезда ⭐ красивый, яркий, эффектный мужчина. Всегда дарил мне самые лучшие подарки. Аудиоплеер aiwa и красная кружка со львом - мой личный ТОП ⬆️ Не забуду никогдаМой дядя Саша (брат мамы) - наиболее близкий из всех мне по возрасту, поэтому мы общались с ним, как мне кажется, в более дружеском формате. Он научил меня пользоваться компом, играть в стратегии, собирать пазлы, привил любовь к истории и философии. Общественные науки и мифы Древней Греции до сих пор моя любовьМой двоюродный дедушка - Александр Васильевич - успешный предприниматель и общественный деятель. Когда я приезжала к его семье в гости, я всегда поражалась уюту, любви и изобилию, которые там царили. Уже тогда, в детстве, я понимала, что хочу жить именно так - в любви, гармонии и достатке. И все это в лёгкости, радости и с юмором. И кажется у меня получилось))Я безумно рада, что у меня в детстве случился именно такой положительный опыт в отношениях со значимыми для меня мужчинами. Я знаю, что значит - быть любимой, желанной, классной девочкой, окутанной вниманием и заботойБлагодарю за этот опыт и желаю всем мужчинам добра, любви, гармонии в душе и уверенности в своих силах. Пусть все ваши даже самые амбициозные цели достигаются легко и с кайфом! Ну а мы вас обязательно во всем поддержим 🙏❤️
СЧАСТЛИВЫЙ ИВЕНТОР
@happyeventor · 389 подписчиков
Посты канала СЧАСТЛИВЫЙ ИВЕНТОР в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о том, как работать в ивенте и быть свободным и счастливым🧘🏻♀️Пишу откровенно про:- жизнь на два города Москва - Сочи- бизнес- отношения- развитие в жизни и бизнесе- интересных людей, которых встречаю на своем пути. Ваша@galyakorneva❤️
Посты канала
Я не помню, подводила ли я итоги года, но уж очень хочется подвести итоги января. За январь 2026 я прожила целую жизнь. И к сожалению, не самую радостную и счастливую Такого огромного количества проблем и разочарования в людях в моей жизни не было никогда! Каждый день, реально каждый день с 31 декабря по 31 января, происходило хоть что-нибудь, что срывало мои планы. Меня кто-то подводил, обманывал, наваливал лишней работы, приходилось исправлять чьи-то ошибкиЕсли прям кратко: •Уход сотрудников склада одним днём •Мое экстренное возвращение в Москву •Неудачный найм новых людей в команду •Огромное количество лишней работы в текущих проектах из-за тревожности или некачественно выполненной работы со стороны самих клиентов или других подрядчиков •Потоп в офисе•Потоп дома•Снова жёсткий конфликт с мамой. В настоящий момент мы не общаемся•Родители уехали из Сочи. И чтобы вы понимали, я даже не знаю, что там осталось в каком состоянии, и где ключи от моей Краснополянской квартиры Это январь уработал меня полностью Но я не сдаюсь! Благодаря всем этим ситуациям я ещё лучше узнаю себя и других людей. И да, кажется, пора уже реально признать свою силу - мой сильный характер и невероятно устойчивую психикуТам, где друге люди давно ударились бы в истерику или атаческую панику, я просто продолжаю делать. Создавать. Придумывать. И даже поддерживать других людей Ну очень интересно, что будет дальше... Как думаете?
Вчера я испытала новое для себя чувство. Впервые в жизни мне НЕ ХОТЕЛОСЬ уезжать из Москвы Невероятно, но факт! Я прям стала вспоминать и поняла, что ВСЕГДА отъезд из Москвы был приятным и долгожданным - в путешествие, в отпуск, а что уж говорить про Сочи и Поляну, когда я начала жить на два города. Я всегда считала дни до отъезда или очень быстро принимала решения о поездке, покупая билет день в деньЭто из Сочи я всегда уезжала со слезами на глазах, надеясь как можно скорее вернуться.Так было последние 2 года. А тут вот оно что... Теперь я не хочу уезжать из Москвы 💔 В принципе, я даже понимаю, почему так. Ведь я сделала большое дело - ремонт и переезд в свою новую квартиру. Это мой новый этап. Конечно, мне хочется максимально насладиться этим ☺️ А вместо этого я переночевала там всего одну ночь и свалила... Но есть в этом и свои плюсы - я продлеваю себе предвкушение того, как буду обустраивать свою новую любимую квартирку. И все приятные хлопоты, в том числе новоселье, ещё впереди Придёте? 🥹
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВсем привет! ✌️На прошлой неделе молчала — сами догадайтесь, почему😂 А сейчас созрела, чтобы поделиться новостями. Пока не полезными, а просто за жизнь.1. Про косяки и пениПришлось заплатить приличные пени по нашей вине. Теперь будем обращаться в страховую — обязательно расскажу, вернут ли нам что-нибудь или просто посочувствуют😁2. Про удалёнкуНаш первый полностью удалённый бухгалтер успешно закрыл отчётность. Да-да, тот самый, настоящий удаленщик, которого никто никогда вживую не видел! Работает с 9 до 18, адекватно общается с клиентами. Так что, коллеги, такое ВООБЩЕ бывает. Кто не верил вместе со мной — теперь знайте😉3. Про «бухгалтерия — это же легко!»Вчера ко мне в офис приходила девушка — ИП на патенте, розница. Хотела с Нового года на обслуживание. Услышав цену, чуть не побила меня: «Да что там делать?», «Вы что, офигели?». Так что я всё ещё сомневаюсь, что с 2026 года к нам хлынут клиенты. «Полтинник в месяц?!» (озвученная сумма) они морально не готовы платить.4. Про «нулевки» и фиксированные взносы с МРОТТеперь через день на третий проверяем все наши нулевые ООО, которые выстроились в очередь на ликвидацию, на возможность перехода на УСН, чтобы провести упрощенную ликвидацию, считаем суммы восстановления НДС... Обычной ликвидацией тоже занимаемся, но это дольше и дороже. Кто сам с этим не заморачивается — передавайте своих по партнерке нам, сделаем в лучшем виде🫡5. Забавная история от клиентаТолько что звонил клиент СНТ — поделился шедевром.Выиграли в суде у должника пару миллионов. На следующий день должник приносит «внезапно найденный» договор от 2006 года (!!!) на 3,5 млн ₽ — якобы подписанный предыдущим председателем, который уже умер и ничего не подтвердит. Срок оплаты — декабрь 2024, а действие договора — аж до 2055 года.Клиент говорит: «У него сын — юрист».Ну, видимо, весьма полезно иметь сына-юриста… 👀Вот такой винегрет. Не знаю, зачем вам вся эта информация🙈, но как человек, который не постит в блог мемы и фотки еды, считаю, имею право... иногда)#новости_размышлизмы
💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям
🔍 Чек-лист осмотра квартиры (вторичка / новостройка) не пропустите важное!Покупка квартиры — эмоции, но важно включить холодную голову.Вот короткий чек-лист, который я использую 👊🏢 Если вторичка:Проверяем документы и собственников (выписка ЕГРН, доли, обременения). На моем опыте был случай когда квартира дарилась уже мертвецом на момент дарения🙀 я серьезно. Проверяйте все тщательно.Выписка из ЕГРН — главный документ. Закажите её сами на сайте Росреестра прямо перед сделкой ‼️ Смотрите: · Собственник: ФИО совпадает с паспортом продавца. · Обременения: Графа должна быть ПУСТА (нет ипотеки, ареста). · Вид права: Указано «Собственность».Паспорт продавца: ФИО и данные должны совпадать с выпиской.Согласие супруга: Если продавец в браке, а квартира куплена в браке — нужно нотариальное согласие второго супруга.Перепланировка: Если она была, должна быть узаконена (отметка в ЕГРН или отдельные документы).Прописка: Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, нет ли лиц с правом пожизненного проживания 🙈Лучшая защита: Показать документы юристу по недвижимости. Должен предупредить что любой юрист, не подойдет, важно доверить это человеку который занимается именно сделками по недвижимости☝️Далее рассматриваем состояние стен, потолков, окон, сантехники.Слушаем соседей и подъезд — звук и запахи многое скажут.Проверяем реальные метры и планировку.🏗 Если новостройка:Смотрим реальное качество отделки, а не только шоу-рум.Проверяем акт осмотра и приёмки.Фиксируем дефекты на видео и в акте.Уточняем сроки ввода, коммуникации, застройщика, читаем отзывы о застройщике, на данный момент даже у крупных застройщиков есть срывы сроков сдачи на год.Помним о моратории до 31 декабря 2025 года Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков. Это предусмотрено постановлением №925 от 19 июня 2025 года. Дольщики не могут требовать компенсацию за просрочку передачи жилья.💡 Возьмите этот список на показ — с ним вы не упустите детали, которые потом стоят денег.📩 Напиши мне @gogolelena_nedvigimost если появились вопросы КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. При покупке новостройки наши услуги 0 руб.
Правительство Армении объявило, что будет финансово поддерживать авиакомпании, осуществляющие рейсы из аэропортов Ереван (Звартноц) и Гюмри (Ширак). Любая децентрализация транспортной сети - это шаг к устойчивому развитию.Гюмри получает шанс стать полноценной альтернативой Еревану, и это стратегически правильно. Но если говорить глобально, нужно сделать всё возможное, чтобы открыть международные авиаперелёты в Сюник, построить(да, именно построить, то что там имеется не подлежит реконструкции) современный аэропорт где-нибудь в Горисе или соседнем крупном городе. Это могло бы радикально изменить экономику региона.Дорога «Север-Юг» это долго и далеко, это не равноценно с воздушным мостом и связью с миром.Авиасообщение даёт скорость, приток инвестиций, туризм и международное присутствие.Если там появится нормальный аэропорт(куда будут приглашены международные авиакомпании), хорошая трасса и в будущем полноценное железнодорожное сообщение (уже без участия ЮКЖД), то он может стать не периферией, а новым центром роста. И это вопрос не только экономики, но и безопасности страны.Развитие Армении должно быть равномерным - не всё в Ереване.Сюник может и должен стать примером того, как соединяются инфраструктура, инвестиции и национальная стратегия.
Почему не пробивается «финансовый потолок»В целом на эту тему много всего написано. Я хочу подсветить пару нюансов, которые не так популярны.Обычно, когда нам нужно «пробить финансовый потолок», то мы смотрим основные две вещи: 1. Какие для этого есть пути развития. Например, если Вы в найме и планируете в нем быть - какой прогнозируемый карьерный рост? Если Вы фрилансер - как ваша деятельность может масштабироваться? Ну и т.д. - подробно мы это сейчас обсуждать не будем. Для этого есть отдельные специалисты. 2. Зачем нам это нужно? Ответ: «чтобы денег было больше» - поверхностный слой. А зачем Вам больше денег? Без серьезного размышления и честного ответа на эти вопросы ничего не сдвинется. Но об этом всем тоже много написано. Я же хочу обратить внимание вот куда: часто за желанием «больше денег» стоит желание откуда-то сбежать в некое прекрасное лучшее. Но еще это часто история кому-то что-то доказать (маме чаще всего). Это травматический движок для зарабатывания денег. Сразу поясню, что он рабочий. И на нем люди действительно зарабатывают и порой хорошо поднимаются. Но потом может быть вот что…Например, девочка (или мальчик) жила в большой бедности, где родители пили, дрались и не сильно задумывались о благополучии дочери. И она решает, что любой ценой выбьется в люди (доказывая старшим поколениям свое превосходство)… Разумеется, решение это может быть за гранью сознания, то есть вы так можете не думать и уж тем более не помнить о принятии подобных решений. И она поступает в вуз, получает уважаемую профессию, идет и зарабатывает достойные деньги… Но вдруг оказывается, что родителям до этого всего нет никакого дела. Они как пили так и пьют, а может и вовсе уже спились и умерли. Всё. Травматический движок в этом месте начинает сдыхать, уровень энергии падает. И даже если поначалу все эти достижения имели значение - сил становится настолько меньше, что наступает истощение. Человек в этой ситуации может иметь крутые компетенции, но его не возьмут, например, на вышестоящую должность. Система просто не пустит. Логического объяснения не будет. Люди, принимающие решение о должности, поднимут боль, которая знакома с детства. Гипотетически здесь возможен еще один скачок через злость и доказательство со сменой компании, например. Но со временем всё повторится. Только человек начнет ломаться. Тело просто перестает выдерживать и начинает болеть. На новый пробой потолка просто уже нет сил. Где решение: в восстановлении иерархии в семейной системе. И это не имеет ничего общего с «прощением» родителей, поклоном в их адрес и прочими ритуальными действиями.В ближайшее время я предложу вам расстановочную группу по теме денежных потолков.
Госуслуги VS ФНС - личный опытПохоже, Госуслуги, сами того не ведая, исправляют "хитрости" налоговой.Судите сами.Получил от ФНС уведомление: "исправьте расчет налоговых вычетов и доплатите ндфл". Сделал. ФНС счет мне не выставила. А пеню - ДА❗️Узнал случайно, когда полез в Госуслуги. Сравните налог на фотках: 17004=ГУ; 457=ФНС (переплата). Личный кабинет ФНС у меня давно не вызывает восторга, но такое... 😢 Ну, а любезный инспектор вообще посоветовала заглянуть в ЛК месячишка через полтора... Тогда, вероятно, мне бы и предъявили эту сумму + ПЕНИ.В итоге, заплатил на ГУ. Советую!..
Хиты мошенников, которые точно не стоит слушать до конца 📍✔ Перевожу вас на сотрудника Центробанка/правоохранительных органов/ финансового надзора✔ Вы финансируете запрещенную/экстремистскую организацию✔ Звоню по поводу удаленной работы✔ Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступила посылка✔ На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства✔ Необходимо задекларировать денежные средства и ценности✔ Ваш аккаунт на портале «Госуслуг» взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учетной записи.
✅ По рекомендации уважаемого мной давнего товарища прочёл книгу 🧠 Яков Миркин. Деньги и знаменитости. Выбираем личную финансовую модель.Как сказано в аннотации: … автор собрал для нас более 50 поучительных исторических примеров, которые помогут нам стать состоятельнее и свободнее. Как книгу – не рекомендую. 👀 Моя оценка – где-то 2 по 5-бальной шкале. Да, есть интересные факты об исторических личностях. Но нет цельности (именно как книги, со структурой и просматривающейся логикой подбора персонажей и последовательностью повествования).👋 Из ценного – выделил интересную главу о староверах (возможно, что кто-то из молодых подписчиков канала вообще мало о них знает). Выдержка из неё 👇. Думаю, она будет вам полезна.//В Москве в 1850 г. старообрядцев – более 15% среди купцов, только 5% – среди обычного люда. Рябушинские, Морозовы, Щукины, Гучковы, Кузнецовы, Кокоревы, Бугровы, да мало ли кто ещё – старообрядческие семьи повсеместно прорывались на верхние ступени промышленных и торговых иерархий, на первые места в политике, искусстве, меценатстве.Сколько их было. Всего лишь 2,5 – 5 млн. чел. среди 125-миллионного населения России в конце XIX века. Выделились на православном древе в середине XVII века. Подверглись многочисленным гонениям, духовным и физическим, подчас с необычайной жестокостью. Нужно было выживать.Каким образом? Так как это делает любая малая группа людей, находящихся под сильным давлением извне.👉 Первое: не растворяться. Жить по одним и тем же правилам, единым для всех. Единоверие скрепляет. Схожие дома, схожая одежда, схожее поведение. Нормы закреплены в книгах. В семьях – строгость, контроль. В поселениях – перекрёстный контроль друг за другом.👉 Второе: коллективизм. Быть в помощь таким же, как ты, доверять «своим». Быть в общине, расти – совместно. Но быть личностью. Делать лично как можно больше. «Не спи, не спи сном ленности» (Аввакум). «Вера едина без дела мертва есть». «Делать для Бога своё дело».👉 Третье: усиливаться, побеждать экономически. Расширяться в капиталах, в хозяйстве, в новых землях и областях деятельности. Быстро проникать туда, где можно заработать. Больше имущества – это сила. Больше денег – это тоже власть. Если ты ущемлён в правах – выживают деньгами.👉 Четвёртое: вырос сам – помоги встать на ноги другому. Дай ему сделать первый шаг. Если он честен, окажи ему доверие. Дай в долг под доверие. Будет случай, вернёшь сполна. Он в ответ протянет руку тебе. Упадёшь – помогут подняться. Раз так, то семье, стремящейся быть состоятельной, развиться гораздо легче. В почёте – честное слово, ценятся справедливость, добрая память, обязательность, почтительность, доброжелательность. Трезвость и грамотность. Между своими – нет больших иерархий, в которых поворачиваться трудно, нет мучительных бюрократических процедур. Вместо этого – «ты мне, я тебе», множество семей-стай, кланов, разбросанных по всей земле и встающих на ноги все вместе в меру своих талантов.👉 Пятое: самый простой образ жизни. Скажи нет роскоши. Значит, больше средств – для накопления.👉 Шестое: ты сам должен отвечать высоким требованиям. Должен уметь работать. Обязан работать «с утра до ночи». Должен быть рациональным, расчётливым, уметь договариваться, быть «своим среди чужих». Ты обязан богатеть. Но помнить, что «не один в поле воин», не сам по себе. Быть «своим» для своих – в устройстве дома и семьи, в том, как выглядишь, и в том, что думаешь и говоришь.Что в итоге?В XVII в. – гонения, выжигание раскольников из общества, беги куда подальше. При Петре I – особое платье, двойные налоги. При Екатерине II – дышать стало легче, старообрядцы всё заметней. Они действуют в торговле и ремёслах семьями, общинами, кланами. Николай I – староверие придавил. Дальше, с каждым новым царём – всё больше прав, миллионщики, ассимиляция, выход в политику, медицину, искусство. 1840-1870-е – староверческий расцвет, могущество в российском хозяйстве. Коллекции – для народа.//⁉️ Есть о чём подумать ⁉️Канал Михаила Кривоносова 🚀 GeniUm
Опыт это очень хорошо! Живу вот и понимаю, что выражения "опыт не пропьешь" и "нужно прожить свой опыт", такие простые, но такие глубокие.Каждый живет свою жизнь и понимает определенные вещи в определенное именно ему время. А понимать можно двумя путями: на основе опыта или на основе инстинкта. И второе очень редко развито на таком уровне, на котором можно прям использовать инстинкт для серьезных решений.Почему я вдруг об этом подумал? Сейчас запустили очередной найм в SCG: ищем молодых аналитиков, кто хочет и готов "завтра" зайти в наши проекты. Но молодых- не значит глупых. Обычно, в реальной жизни, если человеку 18-22 года, вопросов к нему минимум, потому что человек еще только начинает свой путь, набивает шишки как раз, получает опыт. Но в консалтинге всё наоборот, у меня так точно. Сразу видно тех, кто профи уже в 20 лет и готов работать ради будущего и интересных проектов, а кто просто пока еще "болтается" не понимания, что он тут делает.Рассмешил меня парнишка один. Он откликнулся и написал сообщение мне на рабочий номер, что хочет работать и он молодец. Вот буквально 2 предложения. Теперь немного деталей: все, кто откликается, присылают красивейшие резюме, текстовое сопровождение и сразу 3-4 кейс оформленных своих, чтобы мы сразу поняли уровень. А в этом случае просто 2 предложения)))Я уточнил, ждать ли резюме, на что получил ответ, что резюме его и проекты есть в переписке выше, потому что он уже когда-то откликался на другую вакансию. И знаете что? А всё, для меня в мои годы всё понятно, разговора с ним больше не будет. Если он сейчас не понимает, что это он пришел с желанием получать опыт и зарабатывать деньги, то я его этому учить не буду. Да, конечно, это мы объявили поиск на вакансию, НО! Мы объявили и мы можем выбирать по своим критериям, в ТОМ ЧИСЛЕ, по критерям, основанным на опыте. Другими словами, я уже видел 25 таких парнишек в своей жизни, с похожими сценариями и понимаю, что мы с ним не сработаемся, если он на таких вещах уже мне не подходит. Всё, вот вам очень простой пример того, как нужно пользоваться опытом и не тратить своё время на то, что вам не принесет результата. Резюме: слушайте себя, слушайте свой опыт- это самое бесценное, что у вас есть. Это целая датабаза огромная просто, которую вы собираете каждый день и обучаете свою "нейронку". Будет максимально глупо пренебрегать тем, что у вас уже есть😎
Сегодня рассмотрим систему Tax-Free в Дубае: что она представляет собой и как можно оформить возврат налога.В Дубае действует налог на добавленную стоимость в размере 5%. Однако туристам разрешается вернуть этот налог - официально, быстро и без лишних хлопот. Эта система называется Tax-Free, и она действительно работает.📌Как всё происходит:✔️Минимальная сумма покупки для возврата - от 250 AED. Если чек меньше, вернуть налог не получится.✔️На кассе нужно попросить оформить Tax-Free и предъявить заграничный паспорт. Продавец прикрепит к чеку специальную наклейку, которая и станет вашим «ключом» к возврату.✔️Обязательно сохраняйте товар, чек и упаковку - их нужно будет показать перед вылетом.✔️В аэропорту найдите стойки возврата НДС (чаще всего это Global Blue или Planet Tax Free).✔️Возврат можно получить наличными или на карту - сразу или чуть позже. Иногда это можно сделать прямо у выхода на посадку, пока вы ждёте свой рейс.Система Tax-Free действует почти во всех магазинах - от люксовых бутиков до небольших сувенирных лавок. Особенно приятно, когда на такси до отеля вы едете уже на «возвращённые» деньги.