
Если ты баскетболист и хочешь увеличить прыжок, то это может быть полезно для тебя.

Почему некоторые баскетболисты прыгают высоко, а есть те, которые еле отрываются от земли?
Наверное, надо начать с того, на что мы повлиять не можем. Это генетика. Отрицать ее влияние нельзя. Но я бы не сказал, что это самый важный фактор. Да, кому-то дано больше, кому-то меньше, но прыгать высоко для баскетбола может практически любой.

Может тогда силовая работа так влияет на результат?
100% силовая работа дает много. Но все вы видели атлетов, которые сильные в зале, но даже обычный данк им может даваться тяжело. Более того, у меня были случаи, когда два атлета делают один и тот же план, прибавляют в силе примерно одинаково, но один из них прибавляет в прыжке, а второй нет.

В чем тогда причина?
Я думаю, что основной фактор это интенсивность прыжков. В баскетболе много прыжков, но их интенсивность редко бывает максимальной. Когда атлет только начинает заниматься баскетболом, то даже этого стимула хватает для увеличения прыжка. Но в какой-то момент такой интенсивности уже недостаточно. Нужен более мощный и частый стимул. Именно поэтому нужно прыгать и делать это с максимальной интенсивностью, попросту вкладываться в каждый прыжок.
За свою жизнь я общался со многими баскетболистами, которым удалось хорошо прибавить в прыжке. Их отличает именно то, что они прыгали и прыгают дополнительно к своим основным тренировкам. Перед или после основной сессии, в отдельные дни, на низкие кольца. Нужно просто понимать, что интенсивность таких прыжков намного выше того, что происходит в играх, и именно этот стимул позволяет атлету продолжать увеличивать прыжок.
Я много раз в этом тексте написал слово “интенсивность”. И оно самое важно во всем этом тексте. Средних прыжков спортсмену хватает и в основной деятельности. Для увеличения прыжка и скорости интенсивность должны быть максимальной.

Что делать на практике?

Лучший способ - прыжки на кольцо или прыжки до высокого объекта. Это максимально специфично и очень весело. Если не получается забивать сверху, то найти низкое кольцо и пробовать забивать в него. Если такой возможности нет, то просто найти точку, до которой практически получается достать и пытаться допрыгнуть до нее.

Второй способ - добавить плиометрику. Но помните, что интенсивность должна быть высокой, это не должны быть прыжки в 80 процентов. Если прыгаете серийно в длину - ставьте себе маркер какой-то, старайтесь прыгнуть дальше в каждом повторении. Увеличивайте высоту барьеров. И так далее.

Делайте это несколько раз в неделю. Если это прыжки на кольцо, то можно попрыгать 20-30 минут перед или после командной тренировки или выделить для этого отдельный день. Если это плиометрика в зале, то добавьте подобный блок на 10-20 минут в начало своей силовой тренировки.

Помните о том, что основной враг интенсивности - усталость. Не превращайте эту работу в кардио (иногда это делать можно, но для других целей). Полноценный отдых необходим между подходами и повторениями. Но я тоже не могу понять слишком долгого отдыха между подходами. Если вы один раз забили сверху или прыгнули до кольца, то не нужно отдыхать несколько минут. На полный разбег и прыжок уходит всего несколько секунд. 30-60с отдыха вполне достаточно. То же самое касается и прыжков в зале. 5 прыжков через барьеры или 5 прыжков в длину - это 5с работы. Не нужно отдыхать вечность.