SILLYFEED

С любовью, ЗОЖ

@masha_pro_zozh · 9.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала С любовью, ЗОЖ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Бережный ЗОЖ без лишних запретов. Легализую глютен и сахар, делюсь классными рецептами, влюбляю в движение.Специалист по питанию и пищевому поведению Мария Киселева@maria_pro_zozh(со ссылками) прошу БАД не беспокоитьhttps://taplink.cc/masha_pro_zozh

Посты канала

С любовью, ЗОЖ
Самое неприятное во время интенсивной на события недели – мозгу нужно больше времени на отдых.Спишь 7-8 часов, но всю ночь снятся бешеные сны, просыпаешься разбитая. Как это может влиять на питание:▶️хочется сладкого (как и просто недосып, мозг тоже хочет энергии)▶️просто хочется больше еды – как-то себя порадовать, поддержатьПоэтому и себе и вам – находить время на «опустошение головы» – долгая прогулка, какая-то мелкая моторика, минитренировка (если нет времени на полноценную), баня и все в этом духе. Для меня идеально тренировка, сегодня я там оторвалась по полной. А лечу я на Сахалин, кто говорил про Камчатку, был близок 😁Какие занятия тотально вам освобождают голову?
С любовью, ЗОЖ
Неочевидные (сразу) плюсы спорта, которые я люблюУ меня на подкорке лежит информация, что спорт – «для красивого тела и ЗДОРОВЬЯ». Но со временем я поняла, тело – это 80% питание, а спорт приводит мышцы в тонус и может ускорять процессы (похудения, набора веса). А здоровье – это как будто что-то не конкретное (далеко не всегда это мотивация, если только не начинаются какие-то проблемы). Так вот, что я вижу сейчас: 🟡Меньше боли в пояснице, спине и шее. Сидячий образ жизни сильно влияет на наш позвоночник, а вот спорт делает его подвижным. Как только делаю перерыв в спорте – здрасти, мы снова тут.🟡Качество кожи. Бесспорно, у каждого тут свое: и питание и генетика и уход. Но тренировки держат сосуды в тонусе, а это и питание кожи. На своей я это очень ощущаю. 🟡Уровень энергии – тренировки дают настроение и энергию на другие дела. Чувствуется, что можешь сворачивать горы.🟡Переключение – работает почти как смена обстановки. Поэтому я так люблю офлайн формат в студиях.🟡Аппетит и лучшую дисциплину в питании. Я хоть и изучаю много в сфере питания, но тоже могу как-то пустить на самотек. Самочувствие при этом тоже начинает портиться. 🟡Силы на какие-то бытовые дела. Я легче восстановилась после родов, поднимала дочку (и до сих пор), могу взять какую-нибудь пятилитровую бутылку и пронести. Очень люблю чувство, когда понимаешь, что ты достаточно сильная :) Хотелось бы рассчитывать на более активную старость и вообще самочувствие с возрастом, но это покажет только время 🙂Что замечаете для себя?
С любовью, ЗОЖ
Две продуктовые группы, которые сохраняют ясность ума на долгие годы Казалось бы, такие кликбейты уже никому не интересны, ведь нет продуктов из-за которых вдруг раз, и все станет намного лучше, потому что важен весь образ жизни. Но есть все же те продуктовые группы и системы питания, которые влияют на нашу с вами память, когнитивные способности и ясность ума немного сильнее других. Ученые решили поисследовать медицинских работников с 1986 по 2017 гг (более 150 тыс чел 😱). В бОльшей мере это были женщины в возрасте 40-46 лет. И те ежегодно заполняли анкеты о своем образе жизни и питании. И что оказалось? Самые классные результаты показала DASH-диета с преобладанием растительной пищи и низким содержанием соли. У таких респондентов когнитивные способности были выше на 40%. Тестировали не только субъективными ощущениями, но и различными тестами и заданиями на запоминание. Самыми «когнитивными» продуктами признали овощи и рыбу. Что как раз и является основой средиземноморского и DASH-рационов.Сегодня тот самый день, чтобы на ужин съесть все это вместе :)

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
МногограннаЯ
10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья 🌿Есть такая крылатая фраза «все болезни от нервов» отчасти это правда. Тело с психикой очень тесно связаны. У многих людей есть в целом проблемы с обращением за помощью тогда, когда это необходимо: сходить к стоматологу когда болит зуб, многие оправдывают это тем, что еще не сильно болит или нет возможности итд., И многие вопросы со здоровьем откладываются. Что тут говорить про ментальное здоровье! Оно уже в целом не в поле зрения, если реальную боль человек терпит или пропускает, то остальное либо не замечает, либо терпит.Не замечать или терпеть - становится привычно и с каждой ситуацией из раза в раз этот паттерн поведения становится более устойчивым. Эмоциональные проблемы - стресс, переживания, тревога, плохое настроение и бессонница - зачастую остаются без внимания.Психоэмоциональное напряжение нам сложнее отследить нежели телесные проявления. В работе встречаю людей которые могут в целом не чувствовать свое тело, так как если они его почувствуют будет очень больно, так как долгое время забивали на него. Делюсь с вами практикой для исследования психоэмоционального напряжения. Чем больше вы откладываете решения проблемы психологического характера, тем больше вам нужно будет приложить усилий и времени чтобы ее решить. Если ситуация произошла 1 месяц назад это одна стратегия работы, а если ситуация произошла 10 лет назад и за это время травматизация могла повториться несколько раз, это уже совершенно другой разговор.Будьте бережны к себе ❤️Все вопросы решаемы, но для решения нужно время! Я в свою очередь готова помочь вам со всеми вопросами которые находятся в рамках моих компетенций.
Счастье Есть с Аней Реймер
Как настроить себя на похудение, если нет силы воли?Еще одно катастрофически массовое заблуждение. 💁Будто бы стройность зависит от силы воли. Сила воли есть - человек стройный. Если бы это так работало, мы бы сейчас не имели проблему роста ожирения у людей.Что если я скажу, что вам не нужно себя настраивать? 😎А что делать, читайте ниже.Давайте подумаем, что такое сила воли? В интернетах пишут - что это способность принимать решения. Получается, что силы воли нет = недостаточно силы принять решение, так?Что-то ВНУТРИ вас мешает этой способности принимать решения.Еще вариант. Я слышала, что воля = желание. Следуя этой логике, у вашего желания недостаточно силы, чтобы его реализовать.И это снова говорит о том, что чего-то ВНУТРИ вас не хватает, чтобы по-настоящему захотеть.🤩Вспомните себя, когда вы чего-то хотите.Например, на прогулке в туалет. Когда ваше желание писать имеет огромную силу. Нужна ли в данном случае сила воли? Или вы машете рукой: "Силы воли не хватит найти подходящее место. Будь что будет!"Окей. Давайте другой пример.Я ниже напишу свой, а вы поделитесь в комментариях. Чего вы когда-либо хотели и у вас не возникало сомнений в силе воли, вы просто делали то, что нужно.У меня это жизнь в Анталии. Я хотела пожить у моря. Для этого нужно было - узнать, что необходимо для переезда и сделать. И год интенсивной работы с психологом до принятия такого решения. Я смогла переехать, только когда готовность к этому созрела ВНУТРИ.Вот с похудением также.Вам не нужно настраивать себя на похудение. Идите к психологу, например,😊 ко мне. В личную работу или групповую. И разбирайтесь, что стоит за вашим лишним весом. Если он вас беспокоит, то за этим что-то есть. Лишний вес вовсе не лишний, он зачем-то вам нужный. Ваши переедания - некая психологическая защита и с ней нужно разбираться. Если с этим не разобраться, то любое снижение веса будет не эффективным, оно не будет полезным. Допустим, у вас внутри какая-то сложность, что-то мешает. И ваш внутренний мир начинает вас защищать через то, что набирает лишний вес. Создает жировую прослойку с миром. Допустим, вы решаете не разбираясь внутри , насильно похудеть свое тело. Не потому что вы к этому готовы, не потому что это желание идет из вашей глубины, а потому что это надо непонятно зачем и кому. Вашему мужу? Или вашему неврозу? Или вашему убеждению, что из-за лишнего веса у вас чего-то там нет?И вы берете и худеете. Если это идет без внутренней проработки, то будьте готовы к тому, что раз вы не убираете внутреннюю причину, даже если вы похудеете, то у вас она вылезет в другом месте. Например, вы заболеете. И сейчас тело выбирает самый простой способ, самый безопасный. Если вы не живете в стройном теле, значит на это есть причины. Вот с ними и разбирайтесь.По большому счету секрет похудения прост. И когда вы приходите в терапевтическую работу, прорабатываете причину набора веса, страхи. Разбираетесь с внутренними настройками и параметрами, с тем, что мешает. То в подходящий момент вы становитесь готовыми к этому процессу,  и сразу находите здоровый способ и ресурс снизить вес. Уже завтра стартует группа терапевтического снижения веса «Стройная». Цена сегодня за месяц работы в группе 6500 руб. Такая же, как час индивидуальной работы. Осталось пару мест. Завтра последний день, когда можно будет присоединиться к нашей теплой компании. Но уже завтра цена будет 7500 руб. Для записи напишите мне @annaraymer
Клетчатка пати 🥦
Я понимаю истинный смысл фразы забота о своем теле. И нет, это не про то, что если организму хочется под одеяло и мороженого – значит, нужно срочно это обеспечить))Дело в том, что действительно перед днями ИКС (и во время) иммунитет снижается – это нужно для бесшовного оплодотворения. Отсюда усталость, насморк и плохая кожа (ведь ЖКТ тоже в этот момент отстает от нормы, скажем так – и не так эффективно проводит процессы расщепления, поэтому то, что хорошо переварилось бы пару недель назад, сейчас не переваривается и сигнализирует на коже).Это значит, что когда я подхожу к лютеиновой фазе, я могу и должна снизить общую нагрузку на организм. Какими способами?Например, строго настрого убрать продукты, которые способствуют росту патогенной флоры. Прощай, сахар, быстрые углеводы, грибы, дрожжи, молочка (они у меня и так в стоп-листе, но в другую фазу я могу себе позволить чуточку в виде исключения, а вот тут совсем нет). Потому что они и дают эту самую нагрузку, когда организм уже и так на издыхании.Второе – тщательнее следить за режимом питания. Большой питательный завтрак с белком, клетчаткой, сложными углеводами – да. Обед тоже с клетчаткой и сложными углеводами, поменьше белка. Ужин еще меньше и не позднее 20:00.И тут третье! Важное! Если на завтрак и обед я приветствую животный белок (яйца, белое мясо, рыба), то на ужин белок только растительный (бобовые, семена, киноа). Потому что вечером организму в целом уже тяжеловато переваривать животный белок, а растительный заходит легче. Подчеркну еще, что касаемо образа жизни я не отменяю спортивную нагрузку в этот период :) Если ощущаю слабость, я скорее ее облегчу – но обязательно оставлю, потому что она не нагружает, а поддерживает организм.Таким образом я живу последние пару месяцев, друзья. Результат на лицо 😁 Мой организм принимает соразмерную своему состоянию нагрузку, успевает взять и переработать все ценное, а в ответ дает легкое состояние и заживающее пост-акне.Главный вывод: если ваш организм устал и просит под одеяло и чипсов – скажите ему НЕТ! Сварите ему киноа с яичками и салатиком, сходите на свежий воздух, уложите спать до 23 и далее по списку. Осознанная забота о себе – она вот такая. Жду ваши вопросы или опыт в комментариях 🌱💆🏼‍♀️🌸
рыба в море фантастики
Моя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙
холистическая беседка
Топ-5 рекомендаций, как поддержать свою кукуху осенью (которые ты сто раз слышала, но скорее всего так и не применяла)Эти советы я взяла из конспекта к предстоящему эфиру, их гораздо больше, но эта пятерка на мой взгляд — самая интересная. Они помогут не только поддержать ментальное здоровье, но и чувствовать себя бодрее и увереннее в течение всего осенне-зимнего периода. В конце расскажу, почему мы все знаем, но ничего не делаем, и как выйти из этого порочного круга.🕊️Проводите больше времени на улице: даже в пасмурный день на улице больше солнечного света, чем дома — это возможность собрать урожай витамина D (он участвует в создании серотонина, гормона счастья, и нам его очень не хватает в темное время года), улучшить настроение и поддержать циркадные ритмы.🕊️Скорректируйте питание: увеличьте потребление продуктов, богатых триптофаном (участвует в синтезе серотонина и мелатонина) — это рыба, орехи, бананы, индейка, семена тыквы и кунжута, яйца. А также поддержите микробиом кишечника, чтобы он в свою очередь мог усваивать витамин D из пищи.🕊️Общайтесь с близкими: поддержка от родных и друзей поможет справиться с тревожностью и депрессией. Время с близкими и единомышленниками помогает избавиться от ощущения изолированности и одиночества, поможет разделить сложные эмоции и создать новые позитивные воспоминания. А тактильный контакт способствует выработке окситоцина, гормона любви, который снижает уровень тревоги, стресса, боли (!) и повышает общую эмоциональную устойчивость.🕊️Ароматерапия: воздействует на лимбическую систему, активируя обонятельные рецепторы, которые передают сигналы в мозг, способствуя изменению эмоционального состояния. Проще говоря, вдыхание ароматов может влиять на наше настроение, память и концентрацию. Одни масла подают сигнал о расслаблении, другие помогают быть более внимательными, третьи транслируют приятные воспоминания из детства, четвертые дарят радость и позитив и тд.🕊️Планирование дня, недели, месяца: снижает уровень стресса и повышает продуктивность. Расписание помогает нам чувствовать себя более организованными, что уменьшает тревожность и прокрастинацию, а также позволяет развивать и закреплять полезные привычки и поддерживать баланс между работой и отдыхом.И вот где-то на этом моменте большинство людей дочитают, кивают, думаю «ой, и правда не трудно, надо бы попробовать» и — тут же забивают🫠Проблема большинства из нас не в том, что мы не знаем, как себе помочь и как изменить свою жизнь — все это давно общедоступная информация. Проблема в том, что мы не умеем применять эти знания на практике. И это не потому что мы неорганизованные и бестолковые.В этом нам действительно нужна помощь.Нам нужно создать «теплицу» — искусственное пространство жизни, в котором мы будем прививать себе новые действия, следить за всходами новых идей, питать себя проверенными полезными знаниями, тянуться за позитивным примером. Место, в котором кто-то будет напоминать нам о том, чтобы позаботиться о себе и своих первых нежных ростках, корректировать нас, поддерживать.Вот за что стоит платить — деньги это инструмент, который помогает подтвердить наш выбор и удержать внимание.Вот почему мы читаем и забываем бесплатное.Мало научиться читать и запоминать.Нужно научиться выбирать и применять.Здорово, если эта пятерка найдет примение в вашей жизни и не забудется через три-два-раз. Потому что это действительно малая часть того, что вы можете сделать для своего здоровья и настроения этой осенью.Приходите в LONO, сегодня вечером на эфире подробнее поговорим о том, как противостоять осенним демонторам — стрессу, апатии, тревожности, сонливости и депрессии. Вместе выберем и внедрим целевые действия, которые станут прививкой заботы о себе ;)Стоимость подписки:💳50$/5.000₽ первый месяц 💳30$/3.000₽ продлениеСамый выгодный тариф:💳90$/9.000₽ на 3 месяца#холистик
Без заморочек и голодовок
Активность моя трансформируется в зависимости от разных периодов жизни, но совсем оставить тело без тренировок не могу Я считаю, что это могут себе позволить только самые здоровые люди 😄 Поэтому встаём с утра пораньше и находим время на тренировки 🙌🏻Сейчас занятия в первую очередь не для красоты, а для здоровья спины, суставов и поддержания уровня энергии 🔋
ЛЮБОВЬ сурдо | lyubov_surdo | сурдопедагог
🌟 Сурдолог и сурдопедагог в жизни людей с нарушениями слуха 🌟Когда речь идет о поддержке людей с нарушениями слуха, важно отметить, что два специальных специалиста играют взаимодополняющие роли: сурдолог и сурдопедагог. Давайте разберемся в их отличиях!👨‍⚕️ Сурдолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний слуха. Его основная цель — улучшить или восстановить слух, что включает:- Образование: медицинское с углубленной специализацией по сурдологии.- Основные задачи: диагностика слуховых нарушений, назначение лечения, работа с устройствами (слуховые аппараты и импланты).- Взаимодействие с родителями: консультации, а также объяснение методов лечения, сотрудничество достаточно ограничено.👩‍🏫 Сурдопедагог — специалист, который занимается обучением и развитием речи у людей с нарушениями слуха. Его деятельность включает:- Образование: педагогическое с специализацией по сурдопедагогике.- Основные задачи: обучение навыкам коммуникации, развитие речи и социальных навыков у детей и взрослых.- Взаимодействие с родителями: активное сотрудничество, направленное на создание комфортных условий для обучения и развития ребенка.💡 Вывод: Успешная реабилитация людей с нарушением слуха невозможна без совместной работы как медиков, так и педагогов. Каждый из них вносит свою лепту в жизнь своих пациентов, обеспечивая комплексный подход к поддержке и обучению. С любовью о слухе 💬✨
Нутрициолог Ольга Вахромеева
Боли в суставахСлучай из практики - вчера на консультации:Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза.Протрузии дисков L4-S1. Спондилез. Спондиоартроз.Диспластический левосторонний коксартроз, с выраженным нарушением функции сустава и выраженным болевым синдромом.Двусторонний гонартроз 2-3 ст., с умеренным нарушением функции сустава и выраженным болевым синдромом.По денситометрии 2 года назад - остеопения.Паратиреоидный гормон (ПТГ) в прошлом году был выше нормы и по верхней границе нормы, что также говорит о резорбции костной ткани. Нужно будет посмотреть что сейчас с ПТГ.К этому еще плюсом лишний вес.А вот что показывает анализ волос - фрагмент на скрине. Остеопения на денситометрии соответствует тому, что видим по кальцию и магнию в волосах. Высокий стронций и барий - еще одна причина болей. Можно не дожидаться такого треша и болей, анализ волос показывает тенденцию к потере кальция за несколько лет до диагнозов. @helga_nutrition
Океан взаимосвязей
Секс. Роды. Отношения.
этот текст содержит информацию, которая может поднять сложные переживания.
начну делиться моим исследованием взаимосвязей между сексом, родами и отношениями. в этом тексте есть мои интуитивные находки найденные на пути моего исцеления, и есть знания полученные во время моего обучения на соматической психологии. _________________________наше первое соприкосновение с сексом – это наше зачатие. мы произошли от слияния двух людей, которые занимались сексом. вокруг этого может быть разный контекст и разные чувства, но тела наших родителей были в этот момент единым целым и у нашего папы был оргазм. мы все начались с оргазма, эта энергия – начало нас. какое-то время меня так завораживало это осознание, что я заходя в метро представляла всех людей в состоянии оргазма. эта способность, эта оргазмичность есть в каждом из нас, даже если кто-то забыл об этом ощущении. это наша жизненная сила, которая течёт через нас. на годовой программе по соматической психологии «репаттернинг травматичных реакций», я увидела что наше следующее касание секса и отношений это наши роды. в идеале ребёнок и мама находятся в тонком слушании друг друга через движение и давление. они вместе отдыхают, толкают, чередуют напряжение и расслабление. они глубоко чувствуют друг друга через гормоны, состояние.
роды это диалог на языке движения.
в процессе родов малыш познает и осваивает разные плоскости: в какой-то момент, чтобы пройти дальше через тазовую кость, ему нужно повернуться и продолжить движение в другой плоскости. все наши движения впоследствии происходят в трёх плоскостях: горизонтальной, вертикальной, сагиттальной. рудольф лабан использовал эти знания в своей системе движения для танцоров. в соматике мы изучали как наши ощущения от движения в разных плоскостях могут рассказать нам про наши отношения с миром и другими людьми. мы можем заметить разные сложности в сфере отношений, если во время родов мы не освоили этот момент слушания телом давления и движения мамы, чтобы почувствовать когда повернуться.
родовой процесс это танец отношений.
здесь начинается много интересного для меня: как все нюансы нашего рождения влияют впоследствии на наши способности создавать отношения, быть в контакте, в диалоге с внешним миром. а отсюда и на наши паттерны в сексе: как мы идём в это взаимодействие и как его проживаем. есть много разных нюансов. например, если мама была обездвижена ниже пояса, она уже не могла чувствовать и двигаться вместе с малышом. он остаётся без обратной связи от мамы в своем движении. если малыша вытаскивали щипцами или выдавливали, это тоже оказывает влияние впоследствии.я предполагаю что встретить человека, у которого нет какой-либо родовой травмы – довольно большая редкость. поэтому я вижу ценность в том, чтобы заглядывать в свой родовой процесс, если на это есть ресурс. большая вероятность что там можно найти ключи к вопросам в сфере отношений, секса, телесной целостности. продолжение следует… • что чувствуете, замечаете, когда читаете?• вы знаете как вы родились, работали с этой темой?
Тот тип из дурки
Привет друзья!Хочу поделиться с вами историей связной с коррупцией в псих. больницах. Был у нас пациент который пролежал ни один год. Вел себя спокойно, вежливый что к постояльцам что к персоналу принимал достаточно легкие препараты. Ни когда не получал замечаний. Короче идеальный пациент не привлекал внимания к себе от слова совсем. В истории болезни типичный диагноз шизофрения и раздвоение личности. Но как известно дьявол в мелочах. Оказывается не просто так он лежал так долго. Его через главного врача положили надеюсь понятно как именно „дали на лапу“. Он педофил который не хотел в тюрьму, и есть ресурс и возможность что бы туда не попасть. Насиловал он исключительно мальчиков до 10 лет. В 7-ми инцидентах он признался, но их больше. Речь тут не о педофиле, а о руководстве которое аморальное, меркантильное, за деньги готовы на все!!!Физического и психического здоровья!