SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мастерская Николая в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Процесс ремонта и восстановления Ауди 80х годов.

Посты канала

Мастерская Николая
О мелочах.Не прошло и пяти лет, как я прикрутил крючки для задней шторки и укрепил полку, чтобы эта самая шторка не вылетала из неё. У меня она плохо держалась в этом картоне.Наконец-то опцией можно пользоваться.Щели между потолком и всем остальным - следствие не правильного выбора исходника под перетяжку.Родной мой каркас был испорчен предыдущими хозяевами и я взял с разбора другой. НО потолок не был приклеен к крыше машины и он провис пузом. Вроде бы это не заметно, но из-за этого появились такие щели.И вскрылось это, естественно, после перетяжки и установки.Может быть, когда-нибудь заменю его.С али пришли светоотражающие наклейки. Хочу налепить туда, где их нет. На 5000, например, их нет.Надо только немного подрезать, под оригинал.По 45 пока всё встало. Неделю по вечерам развлекался с великом, про который писал выше.Прочувствовал 90е руками.Всё надо было допиливать и смазывать. Но оно поехало и вроде бы даже потребно.
Мастерская Николая
Про спидометры.Точнее, про их содержимое.Впервые вижу такой способ ремонта шестерёнки. И это реально работет!С мелкой моторикой у человека явно было хорошо, если он умудрился аккуратно выгнуть такую мелкую пластинку, и так же аккуратно внедрить её в шестерню. А теперь про более важные вещи.Не редко попадаются мне посты, мол, пропаял панель, а она всё равно глючит.Во-первых: нехрен в неё лезть дедушкиным паяльником. Незаземлённый паяльник часто выводит из строя микросхемы.А во-вторых: конденсаторы в платах давно уже померли и их надо менять. На фото выпаянный конденсатор из спидометра. Именно этот стоит на линии питания. (Второй стоит на сигнальной линии с датчика в кпп) От его ёмкости осталось меньше половины, плюс выросло его сопротивление (ESR). Ещё немного и он превратится в резистор и спалит всю схему.При таких параметрах, как на фото, спидометр не может нормально работать. Будут помехи по питанию и помехи сигнала.Как итог - показания температуры на Марсе.На 4 фото - вытекший электролит.
Мастерская Николая
Я как-то писал про регулировку NF на Д2, но напишу и сюда.Не все знают, но на NF зажигание и смесь настраиваются при воткнутом предохранителе в реле насоса.Предохранитель туда ставить не удобно, поэтому советую сделать кнопку с проводом. Длинный провод удобен при считывании ошибок с блока КЕ. (Про это потом) Необходимо снять с сапуна шланг(и) и заглушить его, чтобы картерные газы шли на улицу. Отсоединить шланг с адсорбера на гофру.Мультиметр в режиме изменения 200мА включить в разрыв провода идущего на регулятор давления.При включении кнопки ЭБУ переходят в сервисный режим. Загорается лампа Check Engine (если она есть, у меня есть).По фаркту мозг перестаёт реагировать на раздражающие факторы и можно спокойно настроить угол опережения зажигания, т.к. он не плавает, и настроить качество смеси.Смесь по уму настраивается по газоанализатору, но если лямбдазонд 100% рабочий, то можно её откорректировать по току подаваемому на регулятор давления. При правильной смеси ток "плавает" в пределах +/- 1мА.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
птичий турник
чуть меньше года назад тут собирали 15к на +- нормальную коляску Максу. собрали (спасибо!), а потом свозили его на один из фондовских праздников, куда заходят спонсоры в том числе, которые посмотрели на это все и решили оплатить нам ещё более замороченную коляску за 100+к. сейчас на днях её окончательно удалось заказать, доставить и всё наладить. она тоже не прям индивидуально под макса сделана, нет предела совершенству, но снова стало заметно лучше. недавно макс впервые покатался на ней в автобусе 🌞💛upd: постила фотки его довольной мордашки, но вообще-то я не имею права их тут постить, и когда тут больше 15 человек моих друзей, то риски больше, убрала от греха 🙃
Ази кудри и любовь 2.0
«Добро возвращается»сказал мне мужчина на прощаниеПробитое колесо. Безлюдная дорога. Сценарий фильма ужасов? Почти. Но вместо страха — счастливая случайность. Мимо проезжает машина, тормозит без лишних слов. Два спокойных мужчины за 15 минут всё починили. Даже не спросили, знаю ли я, где домкрат. Просто помогли — по-человечески.Мое первое дорожно-транспортное происшествие
Emelyanova | Письма к луне
🌱Мы пришли к тому, с чего начиналиМое детство пахло свежескошенной травой и бабушкиными пирожками. В то время еще не существовало безлимитных минут, как и понятия «инфодетокс»С годами наступила эпоха развития социальных сетей, а за ней и успешного успеха — эра присвоения себе чужих мечт и желанийВ глянцевом мире идеальной жизни, в бесконечной гонке за регалиями, лайками и признанием, мы потеряли искренность & настоящесть, а кто-то и вовсе себя Сейчас 2025 год. Время безграничных возможностей. Наш мир удивительно прекрасен и технологичен: в один клик у тебя есть все, что ты пожелаешь. Однако у людей что-то внутри надрывно тоскует по той самой простотеУсталость, накопленная годами от идеальности и успеха, привела к вполне ожидаемому итогу: достигаторство вызывает лишь сочувствие. Отсутствие деловых созвонов в календаре и молчащий телефон — теперь не признак неуспеха, а возможность, позволяющая расслабиться и насладиться моментомЛюди жаждут подлинности, искренности, реальной жизни без прикрас. Ищут смысл не в количестве подписчиков, а в глубине человеческих связей❤️Ретро снова в моде, от посуды до фотоаппаратов, в то время как люксовые бренды постепенно теряют свою востребованность, растворившись в повседневности медиа ленты. То, что раньше было символом исключительности, стало размытой обыденностью. Эпоха потребления уходит в прошлое, уступая место более осознанному, практичному отношению к вещам. Все больше начинает цениться ручная работа, уникальность, история. Так же, как и мысли, опыт, мировоззрение других людейМы снова учимся ценить тишину, вкус настоящей еды, тепло человеческого общения, живые встречи, совместные трапезы без залипания в экраны, связь с природой — не только внешней, но и внутренней. Пробуем, каково это — «быть здесь и сейчас», между «уже» и «потом». Отказываемся от бесконечной сводки новостей и выбираем жизнь вместо шума. Все чаще делаем фотографии для себя, а не для социальных сетей. Или не делаем их вовсе, забывая и растворяясь в счастливых мгновениях🪬Мы пришли к тому, с чего начинали: к тому, что действительно важно. Чувствуете? #заметки
Строительство и бизнес
6. Потребительский экстремизм в ИЖС набирает обороты. Минстрой обещает заняться.Проблема действительно актуальна. Не может подрядчик за задержку на 30 дней сдачи дома (еще непонятно по чьей вине) нести ответственность в виде 100% стоимости дома и 50% штрафа в пользу государства. Это несправедливая система. Сейчас экстремистов будет еще больше, так как механизм эскроу-счетов (в случае строительства на участке заказчика) провоцирует на экстремизм еще больше. 7. Сбер распространил ипотеку по ДДУ на частные дома. По мнению экспертов, это может привлечь крупных застройщиков в сферу ИЖС. Во-первых, это частная инициатива одного из банков. Во-вторых — это вопрос бумажек и трактовок. Ничего не поменялось: кредитование ИЖС как было, так и шло. Некий внутренний механизм распространили на ИЖС.Многоэтажники (слоны в посудной лавке) и так лезут в ИЖС, хотя до конца года многие уйдут. Они увидят, что на этом рынке нет тех прибылей, к которым они привыкли. Многие девелоперы имели больше всего денег за счет GR (связей с государственными структурами) и получали вкусные участки. Затем уже либо продавали эти участки с разрешением на строительство, либо просто нанимали подрядные организации. Тот, кто строил, зарабатывал мало (несмотря на цены), а именно тот, кто урвал участок (площадку, как они называют), снимал все сливки.В ИЖС все не так — все площадки свободно продаются и особо ничего не стоят. Пожалуй, это можно сравнить с производством бензина и продажей компота.Чтобы купить нефть, нужны какие-то суперлицензии. Чтобы построить НПЗ — тоже нужны суперлицензии. Чтобы продавать бензин — опять нужны лицензии. И только окологосударственные компании могут работать на этом рынке.А чтобы изготовить компот — можно купить яблоки на рынке, сварить их и продать.И тут вдруг нефтяные компании увидели новую нишу — рынок компотов — и пошли на этот рынок. «Мы сейчас захватим, и все люди будут компот покупать у нас». Залезли — и увидели, что тут никакие их приемчики и связи не работают. Тут надо пахать. И маржи тут нет, оказывается, никакой.Пока они офигевают и думают, что с этим делать. Но пока еще верят, что станут компотными магнатами. А мы, как обычно, покупаем попкорн — и смотрим, как нелепо выглядят слоны в нашей посудной лавке)8. С 1 марта частные дома строят по эскроу.Их строят по эскроу уже с июля 2024 года. Формально закон вступил в силу в марте 2025, но ничего не поменялось вообще.9. На освоение земли дается только три года. Не успеете — участок могут изъять. Пока говорят про штрафы 20 тысяч рублей, если ты не используешь участок. Но намекают на то, что в будущем участки будут изыматься.Мне кажется, это больше всего может ударить по лендлордам, которые накупили участков на 100 лет вперед. И если до них доберутся и реально начнут изымать землю — это будут революционные изменения. Они даже могут временно снизить цену на земельные участки, ведь девелоперы начнут срочно выводить коттеджные поселки.Но, скорее всего, они перехитрят систему и просто продадут свои активы другому юрлицу (сами себе) — и обнулят трехлетний счетчик.10. Теперь за теплицу, сарай и другие постройки с фундаментом нужно платить налог на имущество.Налог на сараи — это что-то новое. Есть, конечно, подозрение, что много не соберут. С одной стороны, сараев в России, наверное, десятки миллионов. С другой — много взять с их владельцев вряд ли возможно)
Внутренний голос с Инной Легковой
🗣Роскошь - это не помады, не рестораны и не шпильки.Настоящая роскошь это жить так, как тебе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.Мой внутренний голос
Среда Развития | Екатерина Данилина
Не так давно в очередной раз комментировала тренд на бежевые игрушки и влияние их на формирование цветовосприятия.Тут полная статья, а я хочу подчеркнуть самое важное: на формирование цветовосприятия и зрения в целом в первую очередь влияет освещенность. Для детской выбирайте самое светлое помещение с большим количеством естественного света.
Ковалёв 365 | Ситкон о маркетинге 📝
Разница масштабов = Разница восприятияОдин из моих любимых каналов - это “Реальные истории настоящих людей”.Они делают переводы подборок с Reddit.На абсолютно разные темы.И порой там можно найти золото.Например, недавно читал ответы людей на запрос:“Какой факт перевернул ваши представления о мире”И меня зацепил этот ответ:“Если всю историю человечества сжать до 500 страниц, то современные люди появились бы на 450-й странице. Первые империи на 490-й странице. Про основание Рима и атомную бомбу было бы написано на последней странице, в соседних абзацах. Открытие атома и полет в космос это несколько последних предложений в последнем абзаце.”Мне это напомнило недавнюю историю:Мы с друзьями поехали в СПА в Эстонию.Время в СПА пролетало незаметно. Щёлк и минус 4 часа. Понравились ритуалы - это имба. На первом ритуале "Горячо и холодно" так распарили, что я сразу отлетел в мир блаженства. Поэтому на второй жёсткий ритуал не пошёл - выбрал ароматический ритуал (и не жалею). А на третьем был ритуал с маслом ши - прикольно.Отдохнули и восстановились на 100%.Утром повторили СПА ещё на 2 часика.А потом пошли в центр AHHAA.Если в 2 словах, то это центр технологий и науки для масс-маркета. Идеальный инфотейнмент, кстати. Развлечение, которое обучает физике, математике и даже биологии.Центр фантастически крутой.Когда будут дети - обязательно повезу их туда. И не раз.Но вспомнилась мне эта история из-за другого...В центре был ещё и планетарий, где под куполом на проекторе нам показывали как устроена наша галактика и вселенная. Тогда я и задумался. На фоне планеты каждый человек выглядит как маленький пиксель. И на этом фоне крупные цели и мечты ещё могут казаться крупными. Но когда смотришь на Землю в масштабе галактики и уж тем более вселенной, то пикселем становится уже Земля. На этом фоне цели и желания любой величины становятся обычными... просто пшик на фоне происходящих вокруг процессов.То же самое и в ответе, который меня зацепил. Только уже с позиции времени.Вывод делать не буду.Пусть каждый сделает для себя свой вывод.
cinematic чик чирик
в кофейне сначала играл саундтрек к реквиему по мечте (который там такой драматичный особенно), а сейчас его сменил саундтрек к трэйнспоттинг и очень радостно потому что что atomic, что perfect day 💗✨но я выбираю просыпаться в 7 утра, выбираю проводить утро за подготовкой лекции по 1920-м, выбираю жизнь, выбираю не пересматривать trainspotting. доброго всем утра вторника, помните, что выбирать надо полезное доброе и вечное и будет вам долгая счастливая жизнь