Кстати, для них я сама ровняла бэк до прямоугольника. Способом «по нитке» - вытягиваем потихоньку одну ниточку уткА и по следу от нее режем. Естественно, ниточка рвется периодически, так что режем, сколько видим след, в конце разреза опять находим подходящую ниточку и опять тянем потихоньку. Мутновато и долго, но зато с гарантией результата. У меня подровнять две стороны по 240 см заняло полчаса при условии, что ткань не очень по качеству и нитка рвалась постоянно.
Matilda.quilt шьет и пишет
@matilda_quilt · 671 подписчик
Посты канала Matilda.quilt шьет и пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌸моя страничка в ВКhttps://vk.com/matildaquilt🌸Интересные факты о пэчворке и не только🌸Готовые работы и процессы🌸Закулисье мастерской🌸Полезные советы по уходу за стёганным текстилем
Посты канала
Приклеила сегодня детали. Коричневые выбрала те, которые потемней. А светлые ткани с прошлых фото вообще не пошли в дело - они довольно прозрачные оказались, и при накладывании на коричневый сильно меняли оттенок. Нашла еще несколько штук в шкафу (о, запасы!) и выбрала вот такую умеренно бежевую хорошей плотности. Спасибо вам всем за отклик на мою просьбу повыбирать ткани. У всех разное мнение, но я каждый ответ типа 4,6,10 открывала и рассматривала фотографии заново, как будто чужими глазами. В итоге определилась, что мишка должен быть темней блоков. Да и рыжего в лоскутной части очень много, использовать ту же ткань еще и на мишку - будет перебор. Завтра вечерком будем пришивать.
Шесть квадратных метров красоты. Хоть вам и жаловалась по ходу дела на всякую фигню, я получила огромное удовольствие от процесса. Осталось почистить шерсть, и от результата получу тоже 😄😄😄 С шерстью я накосячила знатно! Мерзну же все время (после операции медленно объём крови восстанавливается)… Надела кофточку мохнатенькую - пушистенькую и встала стегать. Во-первых рукавами по квилту елозила, во-вторых пузом наваливалась. Это было-то один вечер, быстро смекнула, что косячу 😉, но поганые пушки каким-то образом распространились чуть ли не по всей работе. Так что ролик в руки и вперед!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнтеатр на расстоянии вытянутой руки, предельный уровень честности, и территория абсолютной свободы — 📍третий этаж, режиссерский факультет в ГИТИСе#мемуары #оважном короткий ликбез: уже много лет в историческом здании ГИТИСа на 3 этаже живет режиссерский факультет. Студенты показывают учебные работы, созданные педагогами-режиссерами и самостоятельно. В качестве зрителей приглашают друзей — друзей студентов, друзей педагогов, друзей института, профессиональное сообщество, критиков — в общем, «своих», ну и открывают запись на оставшиеся места в соц сетях — места эти разлетаются за считанные секунды, поэтому попасть «из внешнего мира» сложно. Парадокс ещё в том, что купить билеты нельзя {по разным причинам, часть из них ниже}.Аудитории не предназначены для зрительских показов — самобытно выставленный зал для каждого спектакля, венские стулья, подушки, чтобы сесть на пол, никаких бархатных кресел, буфета с игристым и прочей «эстетики театра» — «глянцевая аудитория», которая ходит в театр ради красивого выхода и фото в соцсети сюда особо не стремится. Приходит довольно подготовленная публика — люди, которые понимают, что такое мастерская, что такое показ учебных работ, в большей или меньшей степени знакома с «внутренней кухней» — от традиций до творческой биографии мастера курса, педагогов, режиссера и юных артистов, которые выйдут на сцену — и это важно.Эти спектакли рождаются не как коммерческий продукт с его особенностями, не как кассовый спектакль, а как произведение искусства, где каждая «мелочь» безумно важна.Некоторые из них после выпуска студентов из института продолжают жить — какие-то попадают в репертуар столичных театров, какие-то живут как независимые проекты. Какие-то живут ровно столько, сколько учатся ребята, а с их выпуском становятся воспоминаниями. Если «на этаже» родился художественно значимый спектакль — это не значит, что он непременно продолжит свою жизнь дальше.Одна из причин — «невозможно собрать артистов»— кто-то плотно занят в театре и кино, кто-то уезжает в другие города и страны — не всегда артисты готовы собраться после выпуска и регулярно играть. Другая причина — материал — не всегда авторы дают разрешение на коммерческие показы спектакля, или запрашивают слишком высокие гонорары.Ещё одна причина — пространство — все эти работы выстроены под конкретную аудиторию, с самобытным залом, дверными пролётами — порой перенос на другую площадку убивает спектакль. Ну и наконец, некоторые спектакли, даже те, что стали хитами — слишком камерные, они рассчитаны на 50-70 человек, и трансформировать их на бОльшую аудиторию не всегда возможно в связи с художественной задумкой, а делать комерческий продукт при таких вводных довольно сложно. И вот, сидела я вчера 2 часа под напольным фонарём, чтобы увидеть спектакль, который невозможно увидеть нигде в другом месте и никак иначе по ряду причин, понимала всё вышеперечисленное, злилась, что вижу хорошую работу, которую нельзя продавать.И поймала себя на мысли, что эта маленькая учебная аудитория — своего рода островок подлинности и безусловного искусства.То, что рождается «на этаже» обладает определенной уникальностью. Иногда спектакли не получаются — такое тоже бывает. Иногда получаются хиты, молва о которых разлетается по театральной Москве и дальше. Артисты выходят на сцену, и искренне проживают судьбы своих персонажей, потому что им интересно сделать этих персонажей. Не ради денег, не ради славы — ради рождения себя в профессии, ради того, чтобы пробовать, придумывать. Режиссёры ставят то, что порой невозможно поставить на сцене театров по разным причинам. Никто из людей, создающих это искусство, не думает о его продвижении, о том, продадутся ли билеты, нужен ли состав кому-то из артистов в связи с занятостью…тут нет профессиональных гримеров и костюмеров, нет сумасшедших бюджетов на декорации, реквизит и костюмы, нет «диктатуры». Есть маленькая аудитория с черными кирпичами, подручные материалы для декораций, и желание творить — это другая реальность, другие театральные законы.«вопреки всему»
Явные признаки весны в Петербурге! Из прогулки по Петроградской стороне несколько дней назад.
Как смотреть абстракцию?Когда абстракция только зарождалась, её первооткрыватели хотели создать альтернативу классической музыке. Музыка — она же по сути своей не фигуративна и вызывает у нас разные ассоциации с помощью ритма (плавно/прирывисто), тональности (весело/грустно), темпом (быстро/медленно), характером (заигрывающий/нагнетающий), масштабом (один инструмент или оркестр). Все эти слова, так или иначе, не сложно применить к рисованию.Например, Канднский буквально пытался рисовать музыку — включал классические произведения и пытался звуки представить в виде цветных пятен, мазков, градиентов, ударов кистью, плавностью или ломанностью линий. Так, как если бы музыку можно было бы изобразить без нот.Грубо говоря удар грома — это 20 труб, держащих раскатистую низкую ноту, а дождик — высокая быстрая дудочка. А тогда в живописи, как пример, гром — густое давящее серо-синее пятно, а дождик — голубые отдельно стоящие короткие мазочки поверх остальных слоёв. Но ни музыка, ни абстрактная живопись не пытаются показать вам гром или дождик — они материализуют впечатление, вызванное этими явлениями.Так как же смотреть на абстракцию? Пытайтесь её «слушать», как если бы слушали классическую музыку. Находите гармоничные участки, следите за ритмами, обращайте внимание на цвет, посмотрите на композицию в целом. Главное не пытаться найти смысл и искать схожесть отдельных участков с реальным миром. Даже если какая-то загогулина вам и напоминает червячка — в хорошей абстракции это не более, чем совпадение. Позвольте абстракции просто «звучать», не предъявляя к ней те же требования, что вы предъявляете к картинам фигуративным. Добывайте ассоциации — что называется — на уровне чувства.И да, отдельно обратите внимание на то, КАК ИМЕННО эта абстракция сделана. Очень часто по характеру полотна можно понять, как художник двигался и какие техники задействовал — движение руки мастера в абстракции тоже очень значимый нюанс.Ну, а если абстракция чепушня и ваш ребёнок тоже так сможет — то вы идите в жопу, а ваш ребёнок, получается, гений.По порядку:Василий КандинскийКазимир МалевичДжексон ПоллокМарк БрэдфордХелен Франкенталер
Выставку Хокни в Фонде Луи Виттон можно описать следующим словом — благостно. Веселый неординарно одетый в колоритные образы старичок — олицетворение любви к жизни и радости и парижская ретроспектива тому подтверждение. Экспозиция начинается с ранних вещей, чуть бэконовских по своей деформированности, чуть немецких по своему колориту, сочетающих полуабстрактные/полуфигуративные формы с текстом. Следом идут масштабные многосоставные пейзажи с фовистическими цветами и травмирующие своей имперской музейностью красные стены, не вызывающие ничего, кроме флешбеков к нашим сокровищницам. От красочного Гранд Каньона двигаемся к хрестоматийным всплескам и калифорнийской мечте, прямо как у The Mamas & the Papas. Нарочито искусственные, плоские, как графика ранних компьютерных игр, картины-симуляции были этим вашим пост-интернетом еще до интернета. Ключевой частью выставки по задумке кураторов должны были стать залы с работами, созданными за последние 25 лет, эту концепцию они заложили в название всего блокбастера. Это период представляет собой цветные диджитал зарисовки ландшафтов "под MDMA", видимо не выветрившегося со времен свингующих 60-х. На них тихая мирная rural life: ван гоговские мазки и завихрения, контрастные цвета, которыми написаны однообразные, но целительные пейзажи, за которыми мы готовы ехать в ближайший пригород, снимать за бешеные деньги дома, лишь бы сбежать от суеты и напряжения мегаполиса. Заканчивается проект двумя наверное самыми эффектными залами: ноктюрнами, исполненными простейшей китью в пейнте, но сохранившими свою магию, и иммерсивной инсталляцией — проекцией театральных декораций Хокни к девяти операм, среди который Моцарт, Стравинский и другие. Сколько то там минут вальяжного сопения на пуфе внутри сочного эффектного калейдоскопа образов, ландшафтов, архитектуры и природы. Мне кажется этого художника не любить невозможно хотя бы в силу его образа. Да, творчество Хокни — это пространство без рефлексии и метафизики. Но возможно именно такой яркий теплый мир без лишней экспрессии, депрессии и обнажения интеллектуальной луковицы о тысячи слоев, сейчас нужен для подпитки наших надежд.
В прошлый раз я была в Тель-Авивском музее искусств ещё до того, как стала настоящим художником, поэтому теперь ворвалась туда с хищным лицом, рассчитывая получить толчок (в хорошем смысле) для собственного Творчества. Тем более, Дюшана там вроде и нет.Из хулиганский соображений надела алую рубаху, чтобы остальным тонко чувствующим натурам от цветового шока пришла пизда. К сожалению, господь наш местный, не только суров, но и справедлив, и переживать потрясения пришлось мне. С порога увидела таких лошадей, которые мне как родные, до того хороши. К ним прилагался видосик, в котором художница экспрессивно работала углём по-македонски и немного ногами. Для этого на ней была чёрная обтягивающая одежда, иногда художница отскакивала назад, делала небольшое балетное па, взметнувшись волосами, и снова фигачила по расстеленному холсту. Несмотря на это, она, очевидно, хороший художник, потому что на лице у неё появлялось то специфическое слабоумное выражение, которое характерно для работающих профессионалов, даже если они в трико.В этот зал я возвращалась дважды, потому что уйти от таких коней выше сил человеческих.Потом я некоторое время теснилась вокруг Поллока, подлезала сбоку и бормотала «чем-чем ты это сказал», в смысле «как-как ты это сделал, мужик». Зато Массону снисходительно посоветовала не суетиться под клиентом, вон Ротко висит — то же самое, а смотри, какая разница.Что хочу сказать — после того, как сам начинаешь красить, натурально меняется способ смотреть на картины. Во-первых, сбоку.В зале с израильским искусством накрыло состоянием «доктор я понимаю женщин» — только я поняла этих нашеньких живописцев, даже вторичных, даже не очень ловких, но я видела, что они хотят сказать. А каждый раз, когда я думала «экакая зая», это оказывался Реувен Рубин. Поэтому завтра прицельно сбегаю в его музейчик.А потом пошла домой, нашла пару метров холста, записанного какими-то пацанами, но забирать не стала, столько искусства мне не донести. На перекрёстке стоял крашеный блондин в костюме кошечки, земля была усыпана рыжими мандаринами, нападавшими с деревьев, а вдоль дороги летел по своим делам самостоятельный мыльный пузырь, размером с мою голову — и что можно знать об искусстве, кроме того, что оно всегда лежит под ногами.
⚡️ Музыкальные перформансы Сергея КурёхинаУже в это воскресенье на нашей сцене пройдёт музыкальный перформанс mader nort «67/3. Одна ночь из жизни трёх композиторов».Откуда вообще взялась форма музыкального перформанса?Безусловно, в русскоязычном пространстве «отец жанра» — Сергей Курёхин и его ансамбль «Поп-механика». Его знают, наверное, все, кому больше 40 — и практически никто из тех, кому меньше. Хотя про мем «Ленин — гриб» точно слышали все (а ведь его тоже придумал Курёхин). Вспоминаем легенду искусства андерграунда — и делимся подборкой фрагментов выступлений «Поп-мехники».«Работа Курехина с музыкантами „Поп-Механики“ носила столь же парадоксальный характер, как и сами программы. Никаких нот он не раздавал, иногда напевал или наигрывал на клавишах, диктовал нам несложные партии непосредственно перед выступлением. Если музыканты не могли правильно сыграть то, что хотел Капитан, он просто отбрасывал этот фрагмент и переходил к следующему. План программ у него складывался примерно за пару часов до концерта — цепочка музыкальных стилей или событий, которые должен был представлять каждый из артистов.При этом, в распоряжении Капитана были в основном музыканты Ленинградского рок-клуба, по профессии — газовые кочегары и дворники. Нотной грамотой многие из них не удосужились овладеть, да и не очень к этому и стремились. Главное было — прикид (из комиссионного магазина), прическа, модные черные очки… Репетиции были только перед выступлением. Играли, как умели» — музыкант, саксофонист Сергей ЛетовВ разные годы участниками «Поп-механики» становились музыканты «Аквариума», «Кино», «Странных игр», «АВИА», «АукцЫона», «Новых художников» и многих других.• Фрагменты выступлений 1 • Фрагменты выступлений 2 • «Поп-механика» в петербургского СКК, 1988• Фильм о Курёхине «Человек, который изменил мир» (там тоже много фрагментов) • «Трагедия в стиле минимализма» (музыка Курёхина, исполнение 2015 г., дирижирует Алексей Айги) ——👉 Смотрите, слушайте — и приходите знакомиться с новым авангардом на концерте mader nort уже 20 апреля! Билеты и подробности
Сосуд в форме кормящей женщины🤱🏻Новое царство, 18–я династия, ок. 1479-1352 до н.э.
После китайской командировки супруга мне захотелось прикоснуться к стране. Мы пошли в музей Стран Востока, чтобы увидеть искусство Китая. А после - в китайский ресторан. В первом же зале я увидела на картинах узбекский дворик и девушек, сидящих над бегущей водой. (Появилось стойкое ощущение, что имею отношение к изображенным девушкам, будто моя семья или я там присутствую.) В музее открылась выставка, посвященная периоду эвакуации московских и петербургских художников в Среднюю Азию во время Великой Отечественной Войны. Я словно перенеслась в Узбекистан! Павел Беньков гениально сумел передать южное настроение! (Кстати в Ташкенте ведущее художественное училище названо его именем.) Журчащая вода в арыках, глинобитные стены махалли, солнце сквозь виноградные лозы. Сколько я путешествовала по миру, сколько я видела разных стран, но неповторим солнечный свет, цвет земли и неба Узбекистана ни в какой другой стране. Пронеслись воспоминания. Об увиденной святой чинаре с источником под Бричмуллой… О минарете в Бухаре, куда я девочкой приносила обед отцу в прошлой жизни… Пересмотрела вечером фотографии, сделанные в Узбекистане. О Китае я конечно получила представление. Китайское искусство значительно богаче искусства многих стран. (Пишу не для спора, критики, сравнения.) Когда проходишь через залы Кореи, Японии с четким, выверенным минимализмом и попадаешь в Китай, то поражают предметы ювелирной работы с камнем, с деревом. Шла в музей за одним - узнать получше Китай, а неожиданно получила яркое впечатление от Узбекистана. Никогда не знаешь, что жизнь приготовила для тебя.
Эксизы Васнецова к "Алёнушке". Стоит посмотреть ради того, чтобы осознать, насколько много труда осталось за кадром (и ради того, чтобы не лениться делать скетчи!).
Обещала шаблон ТЗ для съёмки — держу слово. Но пошла дальше: проверила, сможет ли нейросеть сделать меня лучшеВ прошлом посте я показала, как отснять контент на полгода за 6 часов. С референсами, капустой, бусинами на лице и чек-листом до фалангов пальцев. Ну почти)Пост собрал реакцию, которой не ожидала. И я пообещала: сделаю шаблон ТЗ, чтобы у вас тоже была такая съёмка — не про позы, а про личный бренд. И чтобы всё успеть так, чтобы одной съёмки на полгода хватило.Сделала. Но не остановилась.Пока собирала структуру ТЗ, оттачивала формулировки и вычищала из него всё ненужное, увидела, как Андрей в своём бешеном зумерском канале, разыгрывает нейрофотосессию. И подумала, что интересно было бы сравнить свой подход, где всё про реальность, с Терри Ричардсоном от ИИ. Увижу ли я разницу? А аудитория?Фотосессию в итоге я выиграла, отдала свои фотки и тут же получила нейрообразы. С первого взгляда — ух ты, как это вообще возможно. Со второго начала уже присматриваться: мыльный блеск кожи, чуть пластилиновый овал лица, странные руки, ненастоящая шея, не так падает свет… зная свой закос в перфекционизм, решила спросить больше людей, чтобы собрать мнение.Выложила в тредс и устроила угадайку: где настоящая Зорик?Моя ветка залетела на 12 тыс. просмотров. 140+ комментариев.99% угадали. Кто-то аргументированно объяснял, что не так, а кто-то писал «я так вижу, я так чувствую». А вообще, неважно как, но люди знали правильный ответ.Фото из нейросъёмки — вверху этого текста.А вот обещанный шаблон ТЗ для съёмки здесь.Неважно, где вы сейчас: в найме, на фрилансе или в переходе, картинка всегда говорит. Для меня вопрос только один: что именно?)Ну и всегда есть варианты, выбирайте сами:• хотите визуал, который совпадает с вами? Тогда вот ТЗ от меня. Долго, дорого, аутентично, нужно заморочиться.• хотите попробовать себя в стиле глянцевая версия себя? Пишите Андрею, у него будет, чем удивить, вот ссылка на его канал. Быстро, пока ещё даже модно, хотя для меня пока всё же временное решение. Но знайте: капуста с ручками цепляет надолго. А идеально намазанный нейровзгляд пролетает, как баннер в сторис.Бренд — это не красота.Это узнаваемость на уровне чувства.@zorikmarketing