SILLYFEED

matveijdidthat

@matveijdidthat · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала matveijdidthat в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

писанино, чтиво, смотривосейчас: тайптайпиногда: полепоболтать:@nicl4mмокапы:@matveijdidmockup🚧instagram.com/matveijdidthat🚧

Посты канала

matveijdidthat
Неочевидная проблема кастомных клавиатур — плохие шрифтыНе так давно я собирал свою первую механику, и обнаружил, что большинство кейкапов (клавиш) используют просто отвратительные шрифты. Это либо что-то «ультрагеймерское», либо просто невзрачные некачественные буквы либо что-то тематическое. Традиционно больше досталось кириллице, но латиница тоже не избежала проблем. Дело то ли в китайском производстве, то ли в общей некомпетентности/безразличии.Но есть классные исключения, которые и дали повод написать этот пост! Altar I от Electronic Materials Office использует чудесный GT Flexa, в качестве шрифта для кейкапов. Пусть Altar и не очень подходит под традиционное понимание «кастомной» клавиатуры, но подобное внимание к деталям в индустрии очень приятно видеть. Красивейший и подающий пример фонт ин юзИсточник
matveijdidthat
Я, если что, не умер. Последние пару недель существую на дичайшем энергосбережении и хватает меня на 1-2 вещи в день (это если день хороший)Что с этим делать я пока не очень разобрался, но вот вам в просвете состояния буковки, что делал в рамках упражнений от playfaces. Для набивания шрифтовой руки — штука отличная. Оказалось, что угловые компоненты глифса это не так страшно, как думал, и очень даже удобно
matveijdidthat
Наконец-то есть, что показать из работы в ТайпТайпе. Обновили коммонс, а я занимался подачейИтоговую версию можете посмотреть на сайте, тут покажу что-то из рабочего/не вошедшего, особенно любимогоНе поверите, но оранжевый цвет это не моя инициатива. Это теперь цвет бестселлеров ТТ

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Вышивка с Эльзой Бикметовой
Кто вышивает в праздники?Если вы вышиваете или планируете и ищите пяльцы небольшие и не дорогие то у меня для вас есть пару вариантов.Было время когда качественные пяльцы были только у DMC и Nurge. Я перед Новым годом нашла пяльцы не дорогие и хорошие.СойкаNurge самозапяливающиеся Кто какие еще пробовал?
Елена Гамолина | Сексолог | Психолог
Иногда банан это просто банан, а иногда…Сегодня друг художник подарил мне такую картину 🔥 Я в восторге, еще оформить в черный багет, и будет вообще 🤌Люблю современное искусство, которое оставляет зрителю пространство для сотворчества. Как думаете, о чем картина?
Живые портреты💟zi_art
Друзья, делюсь одним из декабрьских заказов клиент попросил полную смену образа —Честно скажу, работа с лугами — одна из самых сложных.Поле часто выглядит однотонным и «плоским», без ярких акцентов.Поэтому я ушла от привычного решения и сделала поверхность более скалистой и фактурной.Здесь очень выручают мои любимые кисти:одно нажатие — и уже появляется живая тень, глубина и объем.( а главное текстура ) Для неба я использую кисти , что и для воды , , добавила текстуру травы, аккуратно подчеркнула деревья —в итоге картинка «задышала» 🌿Результатом я действительно довольна.
Marie_oiseau. Кондитер в Париже
Пирожные "Корбюзье" с карамелью и молочным шоколадом. Из моей архитектурной коллекции. Внешний вид вдохновлен его книгой.Посмотрите на этот мусс!!! Такой воздушный и нежный! Уже чувствуете, как он тает во рту? 🍫 Мусс с молочным шоколадом• 100 г молочный шоколад• 40 г молоко• 120 г взбитые сливки (33-35%)• Пол-листа желатинаЖелатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Растопить шоколад. Молоко нагреть, снять с огня, растопить в нем желатин и вылить в растопленный молочный шоколад, перемешать до однородности. Остудить до 45С-50С. Взбитые сливки аккуратно примешать к шоколадной массе. Дать застыть. #дизайн #рецепт
Агавни Абоян | Юрист и исследователь
🕰️ Мир устроен сложно. Как часовой механизм. Смотришь со стороны и думаешь, – плавное движение стрелок, простота и порядок. Но стоит открыть крышку и видишь лес шестерёнок, пружин и балансов, каждое движение которых рассчитано и взаимозависимо. Мир людей так же сложен в своей синхронизации. Что первым приходит в голову среднестатистического человека при упоминании при нём слова «архитектура»? Бетон и стекло? Готика, барокко или модерн? Наверное, всё то, что отвечает на вопрос «КАК?» построить.Раньше я редко задумывалась о том, что есть ещё архитектура второго порядка – социальная. Она задается вопросами «ЗАЧЕМ?», «ДЛЯ КОГО?» и «КАК ЭТО ВООБЩЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ?».В социальной архитектуре бетон и стекло сильно вторичны. На первый план выходят люди, их взаимосвязи и возможные конфликты.Недавно меня пригласили выступить судьей в рамках первого на Дальнем Востоке всероссийского кейс-чемпионата по социальной архитектуре, и, признаюсь честно, он заставил меня, как человека, видящего в зданиях только функции, нормы и стандарты, совсем иначе на них взглянуть.По сути своей социальный архитектор – переводчик, который переводит язык бетона на язык жизни и знает, что лестница может быть не только путем на этаж или эвакуационным выходом, но и местом для неспешного общения, что детская площадка – не просто пространство между домами для детей, а мини-модель общества, где закладываются основы взаимодействия, что скамейка – не просто элемент мебели, а место для диалога или уединения. 🟡Как возвести храм в спальном районе так, чтобы шум звона его колоколов не мешал молодым мамам укладывать детей спать? 🟡Как это пространство может служить не только верующим, но и стать мостом для всего микрорайона – включая тех, кто в храм никогда не зайдет, потому что придерживается других взглядов?❔ Эти и другие вопросы были заложены в основе кейсов, которые решали участники САРФа (если интересно погрузиться – оставляю их на фото выше).В общем за тот безумно интересно проведенный вечер субботы я осознала, что можно построить безупречное здание, идеальный с точки зрения норм объект, но при этом возвести стену непонимания в обществе, тем самым расколов его. А можно через диалог и глубокий анализ выйти на создание места, которое не делит, а соединяет и лечит социальные разрывы, не создавая новых.Этот опыт для меня стал хорошим напоминанием о том, что самые прочные несущие конструкции любого общества – не из железобетона, а из взаимопонимания, уважения и общего смысла, а самые устойчивые здания те, что встроены не только в ландшафт, но и в социальную ткань места.💭 Делюсь с вами мыслями и впечатлениями в надежде на то, что это породит в вас такой же интерес к анализу социальной архитектуры, что возник у меня после того вечера. Благодарю ещё раз коллег и организаторов конкурса за приглашение! 💫*изображение с географией, фотографии и кейсы взяты с официального-канала САРФа и у организаторов#Интересное
FUV: незамеченный Санкт-Петербург
Ёлочные базары ПетербургаНеожиданно, но история появления ёлочных базаров в Петербурге берет свое начало с кондитерских лавок. Разумеется, Петр I, установив празднование Нового года с 1 января вместо 1 сентября еще в 1700 году, дал первые рекомендации по праздничному оформлению: ⏪…у ворот устроить украшения из деревьев и ветвей сосновых и можжевеловых… а для бедных хотя бы ветку или деревце у ворот или над домом своим поставить...⏩Сосновые ветви довольно быстро начали использовать как декоративный элемент, но только для украшения входов в трактиры. А вот полноправно ёлки вошли в домашний обиход только спустя более чем столетие. Этот тренд ввела Александра Федоровна, супруга Николая I, немка по происхождению, которой начали подражать представители высшего общества. В конце 1830-х годов XIX века знаменитые немецкие и швейцарские кондитеры, желая удовлеторить спрос и вместе с этим продолжая свои традции, стали предлагать покупателям ёлки. Они продавались уже украшенные игрушками, гирляндами и, конечно же, сладостями. ⏪Если желаете иметь елку великолепную, так сказать, изящную, закажите с утра г. Излеру, в его кондитерской, в доме Армянской церкви, на Невском проспекте. Тогда будете иметь елку на славу, которою и сами можете любоваться. Обыкновенные, но прекрасно убранные елки продаются в кондитерской г. Лерха.⏩ (Ф. Булгарин в газете "Северная пчела" 1842)Естественно, столь роскошные ёлки могли позволить себе только представители обеспеченных слоев общества. Однако уже к концу 1840-х годов ёлочные базары стали появляться на городских площадях и улицах. Крестьяне из окрестных деревень привозили свежесрубленные деревья, что сделало этот праздничный атрибут более доступным для горожан. Продажа ёлок для лесников и крестьян превратилась в сезонный заработок. Сначала базары были просто местами торговли, но вскоре они стали центрами праздничной суеты. Между ёлками ходили сбитенщики, согревая покупателей горячими напитками. В воздухе стоял дым от костров, добавляя атмосферы зимнего праздника.Основными площадками для продажи ёлок выступали площади и людные места возлое торговых рядов, из них самыми популярными были у Гостиного двора, Сенного рынока, на 4-й линиии Васильевского острова около Академии художеств, двор Аничкова дворца и Никольские ряды.