SILLYFEED

Мегаэкспрессив

@megaexpressive · 3.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мегаэкспрессив в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Актёр второго плана канала «Кино огонь» (он же Макар, он же MC Мокрый) флудит на темы «кино», «музыка», «игры»Автор:@makoff1995

Посты канала

Мегаэкспрессив
Посмотрел новый фильм Сэма Рэйми с Рейчел Макадамс «На помощь».Плохо. Лениво. Вторично.Ещё на уровне трейлера я подумал: «Ну пока ничего нового, какой-то закос под «Треугольник печали», но это Сэм Рэйми(!) - как-нибудь да удивит». И он удивил……поразительно сырой графикой (и в целом слабеньким визуалом), полным отсутствием свежих идей, невнятной мотивацией персонажей, около никакущей развлекательной составляющей, затянутостью и болезненно заезженным для данного антуража финалом. Если первая часть истории шла проверенным путём и выстраивала понятную логику, то во второй всё это смывается в унитаз: герои глупеют и оскотиниваются со скорость света, из-за чего абсолютно теряешь связь с происходящим. Ситуацию мог бы поправить общий для двух главных персонажей враг, но это надо чёт придумывать.Плюсы - пара смешков и перфоманс Макадамс. Рэйми говорил в интервью, что очень хотел с ней поработать ещё после Доктора Стрэнджа. И, видимо, взял вслепую какой-то сценарий из мусорной корзины, лишь бы только что-то сделать. Многие говорили про некоторый трэш ближе к концу, и это меня подкупало. И вот я увидел данное нелепое столкновение… У меня вопрос к тем, кого это поразило: а вы вообще видели предыдущие вещи Рэйми в жанре? Ну типа Зловещих мертвецов или Затащи меня в ад (который просто шедевр)? А сам он помнит что-нибудь об этих работах?Трата времени.4/10
Мегаэкспрессив
Пересмотрел фильм «Симона» от сценариста «Шоу Трумана» с Аль Пачино в главной роли. Недооценённая, а затем и незаслуженно забытая вещь. По сюжету теряющему популярность режиссёру удается резко хайпонуть после выхода фильма с компьютерной актрисой. Зрители не догадываются, что актриса ненастоящая, и герою Пачино приходится выкручиваться, чтобы обман не раскрыли. Сейчас это кино возвращается в инфо-поле в связи с тем, что оно за 20 лет предсказало наступающую эпоху внедрения ИИ-артистов в кино и музыку. Мимоходом оно умудряется предвосхитить ещё пару-тройку уже привычных нам ситуаций. Прозорливость - не единственная ценность Симоны. Она хорошо написана, задорно сыграна, даёт качественной и по-прежнему актуальной сатиры. Много раз смеялся в голос.8/10
Мегаэкспрессив
«28 лет спустя: Часть II. Храм костей» - дурка какая-то. Жалко людей, которым в кино показали фильм формата «сразу на DVD». Я не знаю, как им это удалось, но буквально с первых 5 минут ясно обозначается, что от Храма костей ждать не стоит ни интересной технической работы, ни сюжета и что франшиза просто опустила руки.Предыдущая часть выглядела плохо из-за провальных экспериментов с айфоном. Эта часть выглядит плохо из-за довольно плоской операторки и кривого монтажа.Кино преимущественно базируется в декорациях предшественника. Та же лока с костями, вагоны и лес. Возникает ощущение, что команде так грустно было прощаться со своими постройками и находками, что они решили покуролесить в них ещё разок на непотраченные 3 копейки бюджета «28 лет спустя. Часть 1». Тупо заваренный по второму разу чайный пакетик. Повтор локаций можно было бы простить, если бы фильму было, что сказать. Но он ощущается скорее позорным для некогда интересного сценариста Алекса Гарленда. Судя по отзывам критиков, глубинные смыслы в нём всё же находят. Я же вижу в «Храме костей» только банальщину, псевдоумность и идиотию. Плюсы. Пефроманс Рэйфа Файнса: дядя как будто случайно оказался в этом балагане, но честно продолжает выдавать максимум. Музыка Duran Duran: всегда приятно, когда они снова оказываются на слуху. Ну и эпилог, с которого вообще-то надо было и начинать. То есть вы две части подводились к Килиану Мёрфи, но третий фильм вам, вероятно, теперь не дадут снять. Вы серьёзно думали, что вот это вот, что вы показали в Храме костей, будет кому-то интересно??? Что это принесёт прибыль? лооооооолP.S. тема телепузиков раскрыта недостаточно. У них есть замечательная постапокалиптическая трактовка, стоило провести параллель)5/10

Ещё по теме «Игры»

Игры
Записки иного Демиурга
Заканчиваю статью про архаичный ландшафт в кинематографе Пазолини и их связь с Элевсинскими мистериями,с опорой на его фриульскую поэзию полную скорби как сандали Ангела: 
На фриульском:Jo o no voi su a la lune,o vôi a la cjase dal predia bevi il vin neri...Перевод:Я не пойду на луну,я пойду в дом священникапить черное вино... Пазолини рано связал фриульское природное пространство с понятием сакральной манифестации. Он ссылался на Мирча Элиаде, чьи категории «иерофании» (явление священного в профанной материи) и космоса как постоянного просвечивания божественных сил являли себя через марокканские пустыни или руины окраин Рима. На фриульских холмах, у ручьёв и на каменных церковных фасадах сакральное не было впервые установлено церковным освящением, а уже присутствовало как имманентное качество «неистраченной» сельской земли.Фриульская идиллия у Пазолини всегда находится в напряженном контрасте с утратой этой формы существования;
Словно затаскивает тебя в определенное состояние, способное по - другому воспринимать ритуальный слой Э мистерий.Кто верит в ангелов?!Пленки алтайские снятые на Агат, специально для исследования лиминальных пространств.
ТЕРАПИЯ, да
И так, поговорим сегодня о фильме «ВОТ ЭТО ДРАМА!» (The Drama), 2026г. Перед нами клинический случай, в котором мы видим пример психотических защит психики, столкновения с «тенью» партнёра и когнитивного диссонанса. Режиссер Кристоффер Боргли подводит зрителя к тревожному вопросу: можно ли любить человека, если узнал о нем самое страшное?Главные герои Чарли и Эмма готовятся к свадьбе. Незадолго до назначенного дня они с парой друзей на предварительном ужине играют в игру, где нужно рассказать свои самые стыдные истории. По сути все они раскрывают свои теневые стороны - все, что обычно люди скрывают, отвергают и пытаются уничтожить. Но рассказ невесты повергает всех в шок. Она говорит о том, что в 15 лет планировала устроить стрельбу в школе, хотя не реализовала задуманное. Эту информацию компания не может «переварить», и в первую очередь жених. Знакомство в кофейне, поцелуи, репетиции танца. Это «фаза симбиоза», где партнер воспринимается как продолжение себя .Признание Эммы для психики Чарли это не просто новость — это разрыв шаблона и столкновение с архетипическим злом.В фильме мы видим как может регрессировать человек: шок заставляет его вернуться к детским моделям поведения (заикание, ступор, навязчивые движения, слежка). Пытаясь справиться с травматическим открытием, его психика прибегает к защитам (расщепление, искажение реальности, отреагирование, сексуализация), но все эти защиты все равно дают сбой. Чарли начинает всерьез бояться Эмму, проецирую в неё свою внутреннюю агрессивную часть.Все ли части себя и другого мы можем и должны принять? Ключевой психологический конфликт фильма, который выделяют критики - это подмена понятий. Акцент смещается с действия на намерение.Объективный факт: Эмма не совершила преступление. Она фантазировала о том, как это может быть и что это ей даст. Субъективная реальность: Для Чарли и общества мысль о преступлении равна его совершению.Эмма демонстрирует свою теневую сторону — ту часть психики, которую мы прячем. Проблема в том, что ее тень оказалась слишком зловещей, чтобы её можно было интегрировать в «милую девушку, любящую танцы».Сама невеста не особенно в контакте со своей историей, она встревожена и немного отстранена, но хочет, чтобы все просто стало как раньше или началось с чистого листа. Выпив слишком много спиртного, Эмму тошнит. Рвота в фильме - метафора отторжения реальности и неспособности «переварить» то, что с нами иногда происходит. Травматические события в жизни девушки не были обработаны психически, потому вытесняются. И это очень жизненно — когда человек не может переработать свою тяжелую историю, травму — это будут делать его окружающие в каком-то виде до тех пор, пока это не будет сделано. Иногда через поколения. Конец фильма для меня оказался грустным и немного тяжелым. В итоге Чарли приходится перестать проецировать на Эмму свои страхи и принять её целиком.Игра актеров мне очень понравилась. Фильм целостный, глубокий и заставляет думать. Смотрели? Поделитесь мыслями ))#анализфильма #вотЭтоДрама#кино #психоанализ #кинотерапия
Voedino
Своих женщин Ларс фон Триер делит на ведьм и святых. Природа одних — миф, других — Бог. Святые наивны, даже глуповаты. Они носят дурацкие цветные платья и кардиганы крупной вязки. Их вера — их бич. Они молятся и верят в чудо до последнего. Увы, чуда не происходит. У ведьм, в отличие от святых, нет души. Ими движут не намерения, а инстинкты: они слышат природу и атмосферные колебания, становясь предвестницами или даже виновницами катастрофы. В попытке хоть что-то почувствовать, ведьмы грязно сношаются с первыми встречными, употребляют наркотики, истязают себя. Их удел — существование во имя ничего. Мнимых идеалов, таких же мертвых, как и они сами.
I’m your 41st
я ненавижу американские фильмы о войне во Вьетнаме, потому что они используют тела вьетнамцев как декорации к грусти какого-то белого чувака.там будет деревня вырезанных вьетнамских детей, и потом грустное лицо Тома Круза крупным планоми предполагается, что ты посмотришь и такая «о нет Том Круз, Том Круз, ты в порядке?😨»
Моя жизнь Сёнэн
Они придут за тобойДолгожданный дебют в Голливуде (для тех, кто в теме) нашего режиссёра Кирилла Соколова, который прославился своими чёрными комедиями "Папа, сдохни" и "Оторви и выбрось".Всё получилось благодаря Андресу Мускетти и его жене, которые открыли свой новый хоррор-лейбл Nocturna, под которым в дальнейшем обещают ещё много качественных жанровых киношек.Так вот, "Они придут за тобой" — дикая смесь экшен-боевика с чернушной комедией, где всё происходящее находится на грани трэша, но выглядит очень стильно и качественно.Азия Ривз была разлучена со своей младшей сестрой и угодила в тюрьму. Спустя 10 лет она устраивается на работу горничной в элитный отель "Вирджил" в центре Манхэттена.Там же в первую ночь к ней в комнату пробираются неизвестные в чёрных плащах и масках свиней. Но они не застали её в расплох, так как Азия пришла в отель по своим причинам. Вооружившись мачете и двуствольным обрезом, она начинает давать отпор местным сатанистам, но сталкивается с одной проблемой, которую вам раскроют почти в самом начале фильма.Сюжет, возможно, чутка заезженный, но почерк Соколова виден, и он преображает все заезженные темы.ГГ, чтобы причинить вред, кусает оголённый провод, пуская ток через себя, в темноте делает из топора факел и им же начинает кромсать вражину, ну а финальная драка — это вообще отвал жопы. Такой эстетичной и опасной свиной головы вы ещё не видели.Дополняется это всё отрезанными, оторванными, раздавленными конечностями, чернушным юмором и фонтанами крови, от чего часто флэшбекало на фильмы Тарантино, особенно на "Убить Билла". Отсылок на другие фильмы тут предостаточно.Ну и конечно, актёрский состав: для ролей дебильчиков-сатанистов прекрасно вписались Том Фелтон, Хизер Грэм и Патриша Аркетт.Глоток свежего воздуха получила Зази Битц, прекрасно справившись с экшен-сценами.Считаю, что Соколов с ноги ворвался в Голливуд и показал свой фирменный стиль, который отлично подошёл для подобного жанра.Смотреть советую, хотя бы ради поддержки нашего соотечественника.#кино #чернаякомедия #боевик #трэш #экшн
Плахов
Да, у Сельмы золотое сердце, но и в него проникает зло. Зло у Триера не рационально, не социально, не национально, оно просто существует в природе, прячется всюду и при удобном случае вылезает наружу.Именно тогда, после премьеры «Танцующей», после того, как она принесла своему автору долгожданную победу в Канне, мы первый раз встретились с Триером — это было на пике, на переломе его карьеры. До того момента он упорно двигался вверх, к высотам, о которых даже не мечтал никто из его современников. Дальнейшее движение неизбежно вело вниз, хотя этот путь все равно отмечен вершинами масштаба «Догвилля» (2003) или «Меланхолии» (2011). Но отмечен также депрессиями, срывами, опасными высказываниями, статусом персоны нон грата, алкогольной зависимостью, болезнью Паркинсона. Все это сопровождает вторую половину творческой жизни последнего «проклятого поэта» эпохи постмодернизма, все это расплата за тот гигантский скачок, который он совершил в первой.В 2006 году Триер снял ехидную офисную комедию «Самый главный босс» — проходную в его послужном списке, но очень показательную. В ней подвергнуты насмешке и богоискательство, и синефилы, и скандинавские кумиры, и Антониони, и даже любимый Тарковский.Но прежде всего это насмешка над собой, отдавшим столько сил радикальному кино, которое на самом деле так мало кому нужно.Последней шуткой гения стало появление в кинорежиссуре его однофамильца (и даже, кажется, дальнего родственника) Йоакима Триера. В том же 2006-м он дебютирует в полном метре, а через двадцать лет, после фильма «Сентиментальная ценность», становится самым популярным из новых европейских режиссеров. Никаких срывов и фобий, взлетов и падений — все гладко, просчитано, и неврозы его героев тоже встроены в респектабельный арт-мейнстрим. Теперь в поисковых строках при наборе его фамилии он выходит первым, а молодым критикам надо объяснять, кто такой Ларс фон… Время свободных радикалов отступило. Но не факт, что навсегда. Кино не стоит на месте и рано или поздно позовет для революционного обновления третьего Триера. https://www.kommersant.ru/doc/8633180
Список Шиллера
#чиллерТексты совсем не пишутся, вторую неделю пинаю из угла в угол отзыв на "Харакири", уже месяц как не могу досмотреть первый сезон "Спрута"...Так что, вот вам картинка с Letterboxd по свежим релизам, получившим высший балл от админа.(прим. Сортировка на картинке идёт по дате релиза), (ещё одно прим. Просмотры по текущему десятилетию у меня весьма скромные)А у вас какая ситуация с высокими оценками кинокартинам этого и допустим прошлого десятилетия?
ТЕАТР. Новости культуры
Ян Цапник:"Моя дочка закончила Щукинское училище. Позвонила мне однажды и говорит: «Меня утвердили на одну из главных ролей». Я говорю: «Ну хорошо».Потом я пришёл туда, попробовался тоже, отдельно. Она играла девочку из Дагестана, а я играл папу из Москвы. Очень хорошая команда, компания, и надеюсь, кино получится, музыкальное кино будет.И потом получилось так, что мы с замечательной Настей Паниной попробовались, нас тут же утвердили. Я позвонил и говорю дочке: «Лизка, мы теперь в одном кино будем, меня тоже утвердили".
ЕгокаП
Не знаю, кто эти люди, которые любят вторую часть Dying Light, но она просто напросто скучнейшая и запутанная. Я поясню... В игре есть карта, где безопасные зоны помечены зеленым цветом, а неисследованные точки интереса белым. Проблема заключается в том, что после зачистки точек интереса там появляется галочка, но при зачистке безопасной зоны ее нет. То есть у тебя на карте зеленые безопасные зоны теряются вместе с зачищенными и неисследованными, так как нет никакой пометки, что ты ее зачистил, кроме как навестись мышкой на нее. Бред короче.Также в игре есть необязательные зачитски магазинчиков в ночное время суток. Самое странное, что после их зачистки галочка там не появляется, а значит что чистить эту шалупонь можно бесконечно, так как лут там спаунится каждый раз. Я как игрок, любящий чистить карту скажу, что решение кал вонючий, так как теперь на карте постоянно маячут иконки, что у тебя якобы не зачищен магазинчик с ресурсами, хоть ты там и был уже. Я хочу галочки везде сука!Дальше. Интерфейс игры переполнен всяким говном. Мозг тупо не понимает, что как и куда? Есть к примеру прокачка аптечек, но если у тебя были уже в инвентаре аптечки первого уровня, то есть не вкаченные, то при улучшении и последующем крафте у тебя будут отдельные прокаченные аптечки лежать в отдельном слоте от тех, которые первого уровня. Зачем? И я не знаю.Кооп в игре остался тем же, что и в первой части, кроме одного малюююююсенького минуса. ЛЮБОЕ. Повторюсь, ЛЮБОЕ твое действие в коопе требует тиммейта рядом. Открыть сундук по квесту? Тиммейта рядом нет, пусть подойдет. Открыть дверь? Где тиммейт ало?! Подойти к месту начала миссии? Тиммейта сюда! Это дико бесит, так как ты и твой тиммейт не будете постоянно рядом друг с другом. В первой части такого было в разы меньше. Обычно вы разделяетесь и занимаетесь своими делами, параллельно выполняя побочки. Я мог бы принять тот факт, будь это сюжетные миссии, но побочные... Не спорю, в игре есть система телепортации, когда твой напарник об этом просит, но она сломана! Сломана в том смысле, что иногда если ты нажмешь на миссию, которая не запускается без напарника, то без его согласия его телепортирует к тебе, а иногда это не срабатывает, то есть рандом. Ну и еще дополню, что этот телепорт заебал. То что в игре вечно просят тиммейта рядом за любой чих это ситуацию лучше не делает.Первый город выглядит так, будто его копипастом делали. Всё одинаково. Дома одинаковы и ничего, кроме домов и переулков нет. Наискучнейшая локация, которая надоедает спустя 5 часов. На втором городе уже игру дропал, так что хз.Паркур стал медленнее. Да, он стал реалистичнее, но это не делает его лучше. Он просто стал скучным. Даже после последних апдейтов, где полностью вырезали стамину на паркур по просьбе игроков как было в первой части ситуацию сильно лучше это не делает.Навыки конкретно за раздел "Силы" это полный провал по всем аспектам. Настолько много бесполезных навыков я давно не видел. Там буквально один-два более менее нужных скилла есть, пока остальное просто мусор, которым ты никогда не воспользуешься. Ветка с паркуром кста неплохая.Диалоги в игре уныние. Пока слушаешь че тебе говорят уснешь раз пять. Я на полном серьезе пока слушал персонажей хотел дропнуть игру несколько раз из-за скуки. В итоге пришлось скипать их, иначе бы дроп случился куда быстрее. Подытожу, первая часть великолепна, особенно с русской озвучкой. Вторая - ходячая зевота. Дропал три раза, просто не могу в нее играть. Сейчас тоже дропнул.#Обзорнаигры