SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Михаил Златкин | Консультации психотерапевта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

👨‍💼Сертифицированный ТФП психотерапевт, супервизор,консультации, диагностика.🎓Магистр психологии (MD), кандидат наук (PhD).Аккредитованный член “Российского общества Терапии фокусированной на переносе”.🌐Сайт:https://www.b17.ru/zlatkin/

Посты канала

Михаил Златкин | Консультации психотерапевта
Я в Психоанализе: Мост Между Оно и Сверх-ЯВ структуре психического аппарата, согласно Фрейду, "Я" выступает как уникальная инстанция, отличная от двух других систем: "Оно" и "Сверх-Я". В этой сложной и многослойной конструкции "Я" не просто ведет внутренний диалог между требованиями невротических импульсов и строгими установками морального законодательства. Напротив, оно служит камертоном, который в условиях конфликтов должно поддерживать всеобъемлющее равновесие, отражая напряженные отношения между инстинктивными побуждениями и социальными нормами.С точки зрения топической модели, "Я" функционирует как медиатор, подверженный двойному влиянию: со стороны "Оно", представляющего невротические и вербальные желания, и "Сверх-Я", выставляющего стандарт моральных обязанностей и социальных норм. Здесь "Я" должно находить выход из этого внутреннего противоречия, накапливая и перерабатывая требования, которые могут не только угнетать, но и дестабилизировать личность.Динамически, "Я" становится защитным механизмом в ситуации невротического конфликта. Когда индивид сталкивается с дискомфортными аффектами, выступающими в виде сигналов тревоги, "Я" активно задействует защитные механизмы. Эти механизмы, такие как рационализация, подавление или проекция, превращают неизменяемое напряжение в более управляемую форму, хотя и имеют свои ограничения.Экономически "Я" связано с процессами, которые требуют интеграции различных типов энергии. Однако, несмотря на намерение гармонизировать влечения, действия "Я" часто оказываются навязчивыми и повторяющимися, приобретая ирреальный оттенок — отражение первичного процесса. Это создает конфликт между тем, что "Я" должно сделать, и тем, что оно фактически является.Касаясь генезиса "Я", психоанализ предлагает два подхода к его пониманию: с одной стороны, "Я" может восприниматься как адаптивный механизм, возникший в результате контакта с окружающей реальностью и отделения от "Оно". С другой, оно может рассматриваться как итог (само)отождествления, процесса, который ведет к формированию объекта любви в глубинах личности и насыщает его энергией, исходящей из "Оно".Исторически, концепция "Я" представляет собой кульминацию многолетнего исследования Фрейда, который, продвигаясь через сложные лабиринты человеческой психики, создал модель, объясняющую внутренние конфликты и динамику человеческого поведения. Эта сложная структура не только позволяет понять психозы и неврозы, но и помогает нам осознать границы нашего психологического существования и сопротивление внутренним и внешним интенсивным конфликтам.#ЯПсихоанализ
Михаил Златкин | Консультации психотерапевта
🤩🤩🤩🤩Психопатические переносы: когда обман становится барьером исцеленияВ тонкой и уязвимой ткани терапевтических отношений, особенно при работе с людьми, имеющими пограничную организацию личности, существует феномен колоссальной важности и поразительной сложности. Речь идет о систематическом, зачастую намеренном обмане, который пациент привносит в пространство кабинета. Этот обман — не простая ложь, а сложный инструмент манипуляции, принимающий формы умолчания, прямой фальсификации фактов или изощрённого поведения, нацеленного на дезориентацию специалиста и скрытую эксплуатацию терапевтического процесса. Подобные действия кардинально искажают восприятие терапевтом истинного эмоционального ландшафта и жизненной реальности его подопечного, заводя лечение в глубокий тупик.Поразительно, но именно профессионалам, чья работа строится на проницательности и эмпатии, бывает невероятно трудно признать — прежде всего перед самими собой — факт регулярного и осознанного обмана со стороны пациента. Гораздо проще списать это на сопротивление или защитные механизмы. Однако механизм здесь иной. Пациент, практикующий подобное поведение, почти неизбежно проецирует свои собственные склонности на врача. Возникает парадоксальная, но закономерная динамика: чем более неискренен сам человек, тем более лживым и коварным он воспринимает своего терапевта. Это убеждение становится стержнем его восприятия, доминирующим аспектом переноса, который в крайних своих проявлениях способен тотально разрушить вербальный контакт, превращая сеансы в зловещую пародию на продуктивный терапевтический диалог.Для описания этих периодов, когда обман и его проекция достигают своего апогея, доминируя над всеми другими процессами, и был введён термин «психопатический перенос». Его коварство заключается в способности пронизывать и разъедать, словно кислотой, всю систему психотерапевтических отношений, выступая главной причиной их стагнации и окончательного краха. С клинической точки зрения, абсолютно необходимо скрупулёзно исследовать эти проявления и интерпретативно разрешать их, прежде чем двигаться вглубь иного материала. Для стороннего наблюдателя, привыкшего к классическому аналитическому процессу, такой подход может показаться излишне жёстким, даже уклоняющимся от работы. Но на практике именно игнорирование этих переносов гарантирует провал.Связь между откровенно антисоциальными поступками пациента в жизни и интенсивностью психопатического переноса в терапии нелинейна и запутанна. Отсутствуют чёткие корреляции. Более того, существует небольшая, но важная группа пациентов, демонстрирующих асоциальное поведение, движимое бессознательным чувством вины. Их личностная структура не пограничная, а невротическая, что делает их пригодными для стандартного анализа, поскольку психопатические переносы у них отсутствуют в принципе.ПсихопатическиеПереносы

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
𝐎𝐧𝐥𝐲𝐅𝐚𝐧𝐬 𝐨𝐟 𝐛𝐨𝐨𝐤𝐬.
«Почему Маттео, а не Лука? Лука изменял Арии, Маттео не спал ни с кем, потому что в его сердце была только Джианна.»Именно такие ролики я в последнее время вижу, и задаюсь вопросом, как можно сравнивать двух персонажей которые не без грешка. То есть вы серьёзно считаете что «измена» Луки, хуже чем принуждение девушки к браку которая открыто показывает свое отношение к этому, с последующими последствиями? Начнём с того что, у Луки и Арии изначально был договорной брак. Она всячески показывала ему свое отношение к этому, показывала свой страх. Он же не захотел насиловать молодую девочку, и отступил, но при этом после решения конфликта, не смотрел на других женщин. Ария кстати знала о существовании шлюхи у Луки. Можно ли назвать это изменой, если вы не состоите в отношениях и вас связывает только договорной брак? Если девушка откровенно говорит что боится тебя и спать с тобой не будет, нужно было силой брать? Один откровенный разговор смог поменять их отношения. Маттео тоже не ангел, девочка ему отказала и он двинулся крышей. Охотничий инстинкт взыграл в нем, изначально все его действия были только этим и обоснованы. Как так, какая-то девочка посмела его отшить. Она сбежала и он её искал, естественно он будет её искать, ведь его жертва от него убежала, а он не может отступить и уступить, даже несмотря на её сопротивление. Он просто вел охоту за ней. Его эго явно было очень задето. Но знаете что, Джианна и Маттео очень уперты, и никто не хотел идти на уступки. У Арии хотя бы было время подготовится и свыкнуться с мыслью что ей придётся выйти замуж, а Джианна? Было ли у нее это время? Если не ошибаюсь, то ей вообще выдвинули условие или Маттео или старый дед. Это две противоположные друг другу пары. Мне нравится как спокойная пара Луки и Арии, так и ебанутая пара Маттео и Джианны. Вопрос очень спорный, у каждого свой взгляд на те или иные вещи. Но оба персонажа не идеальные, так зачем же идеализировать одного персонажа с помощью принижения другого. 🤦‍♂️
🌞Кундалини йога/Добрый йог🌝
Когда-то, в 2011-м, мои выходные были простыми.Дом. Работа. PlayStation. Друзья. Еда. Марихуана. Иногда — что-то покрепче.Я называл это жизнью. Спокойной, обычной, «как у всех».Внутри — была тишина. Но не та, что умиротворяет,а та, в которой эхом отзывается пустота.Однажды приехал друг. Университетский.У него был день рождения, у меня — очередной вечер на автопилоте.Он пригласил меня на тренинг по личностному росту. И не уехал, пока я не согласился.На второй день я бросил курить. Без усилий.Без драм, замен и обещаний «с понедельника». Просто понял, что больше не хочу себя разрушать. Что жизнь — это подарок, а не наказание.Будто внутри включили свет.Мне было 30. И впервые за долгое время — я почувствовал,что хочу жить. Не существовать, не зависать в паузе,а именно — жить. Слышать, чувствовать, быть.С тех пор прошло много лет.Но импульс того вечера всё ещё ведёт меня.Я верю, что такие встречи — это не случайность.Это голос. Напоминание.Иногда он приходит в лице друга.Иногда — в виде поездки,куда зовёт не логика, а что-то внутри.Если вы слышите такой зов — не спешите отвернуться.Может быть, йога-тур на Домбай — как раз то место,где начнётся что-то по-настоящему ваше.Не обязательно знать зачем. Достаточно — чувствовать.Шагните. А дальше дорога подскажет.Пишите в личку @Stanislav_Terekhin, я расскажу подробнее 👌🏻
Книжная Еволюция
🐰 История про зайчика, который не умел ждать..а как же честность?Сюжет: зайчик не дождался маму, полез сам в коробку с игрушками, разбил самую красивую звезду, испытал стыд… но маме ничего не сказал. Вместо этого появляется «волшебная звёздочка», которая его утешает и как бы «исправляет всё».🔍 Что здесь не так, если смотреть глазами психолога и родителя:❗️1. Ребёнок не признаётся в проступкеЗайчик не рассказывает маме, что произошло. И в тексте нет ни признания, ни последствий. Мама не узнаёт о происшествии, а зайчик получает «подарок с неба». Это даёт ребёнку очень сомнительный посыл:«Если что-то испортил, но промолчал — может, само как-то рассосётся.»❗️В реальной жизни дети нуждаются в модели честности, особенно в момент, когда ошибаются. Именно в эти моменты важно видеть: ошибка ≠ катастрофа, но важно признаться и обсудить.❗️2. Эмоцию стыда «залечивают» волшебствомЗвёздочка, которая падает с неба и утешает зайчика — это красивая метафора, но не педагогическая модель. Она не учит, как справляться с ошибкой, а уводит в фантазию:«Не признавайся, просто подожди — и всё наладится само.»Для 3–5 лет это может быть воспринято буквально. А значит — в похожей ситуации ребёнок будет скрывать проступок, надеясь, что «мама не узнает и всё само исправится».💬 Что можно обсудить после чтения: • А что бы ты сделал на месте зайки? • Почему он не рассказал маме? • Как мама бы отреагировала? • А тебе когда-нибудь было стыдно за что-то? • Что бы ты сказал на месте зайки?📌 Это превращает сказку в инструмент для разговора о честности, ошибках и прощении, но только при активном участии взрослого.
Лайф в Кайф☀️
🔤знаете за что я люблю маленькие города?За легкость. Позвали тебя за 30 мин до конца рабочего дня на пикник на природе всей семьёй.Через час с копейками ты уже там. Потому что за это время все успели приехать домой, купить по дороге что-то необходимое, переодеться и добраться до места, так как природа почти в шаговой доступности... Кайф же?А уж вот эти простые вечерние ужины на природе, без всяких долгих приготовлений: без брускет, капрезе, канапе, карпаччо, тартаров — это мой личный кайф.Я вообще обожаю внезапные незапланированные действия, а вы?В каких действиях (увлечениях) вам нравится простота? Без нарочистых и долгих приготовлений? А где вот эта "сложность" убивает всё желание что-то делать?Согласитесь, иногда тот же самый пикник с месячным к нему приготовлением, продумыванием всего до мелочей иногда отбивает желание в принципе туда ездить?))
amorphacin’s.com
шегги подстригла, ножницы хрустят. волосы упали мертвыми комарами на кафель. пьяное тело в ванной- лужа из плоти и этилового спирта. оно размышляет об осколках зеркала, которых еще нет, но они уже режут. если бы мир не сводил с ума, это был бы последний уровень в адаптации. конец игры. нажмите старт, чтобы начать сначала. но ты не найдешь кнопку, потому что это не блядская игра.живой среди трупов- это не метафора, это инструкция. умываю глаза кислотой, может прозрею. теперь я вижу тебя таким, каким ты боишься себя увидеть. вдохни манерности, выдохни притворство. наручниками покажи свои шрамы. если они недостаточно глубоки- подправлю.мир теперь выглядит, как дешевый фильм ужасов, где ты играешь и жертву и маньяка. каждый из них ненавидит другого, но сделать ты ничего не можешь.луч солнца разбивает окно и ты понимаешь, что пьяное тело в ванной все это время было твоим.
Ольга Николаева- развитие мозга
Почему ИИ «пишет ерунду»?Вы знаете, что я скептически отношусь к нейронкам. В моем канале нет ни одного текста, ни одной идеи придуманной ИИ. Но… Я слежу и анализирую ИИ. Особенно в части создания контента. Я не исключаю, что настанет день, когда я смогу воспользоваться ИИ. Что же меня останавливает от использования ИИ в моем проекте?1️⃣ Я за развитие своего мозга. И получаю удовольствие от самостоятельного придумывания идей и испытываю огромный кайф от своего контента.2️⃣ Нейронку можно использовать только как помощника, а затем ВСЕ-РАВНО использовать СВОЙ КРЕАТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ.3️⃣ ИИ делает много ошибок. Уже даже придуман термин для этого- «галлюцинации нейросети»Почему это происходит? На этапе сбора данных нейросеть изучает большое количество источников. Вот здесь кроется подвох!Дело в том, что в сети большое количество ошибок и «переписанных» ошибок. Поэтому и нейросеть «закатывает» ложную информацию. Я проходила одно серьезное обучение (как мне тогда казалось) по развитию интеллекта. И в первом же уроке по физиологии мозга нашла ошибку. Зашла в интернет, а там везде описана структура мозга, которой в природе не существует. То есть курс написан нейронкой. Конечно, доверие к эксперту сразу же упало. Так что нейронки могут загубить не только контент, но и репутацию в конечном счете. А что вы чувствуете, когда понимаете, что контент не авторский, а сделанный ИИ?
Лера | Специалист по поведению собак
Когда милота становится слишком мощной ❤️❤️Вот бывает смотришь на свою спящую собаку или миленького щеночка и аж руки чешутся. И таак хочется потискать, прижать к себе, иногда даже… укусить. И это не мы странные. Это cute aggression. Cute aggression — это парадоксальное желание укусить, сжать или потрепать кого-то (щеночка, ребенка, партнёра), когда он кажется особенно милым. Возникает не из желания навредить, а как реакция на переполнение положительными эмоциями.Когда мы видим что-то невероятно милое, мозг заливает нас позитивными эмоциями. Настолько мощными, что приходится как-то с ними справляться. Вот тут и появляется это парадоксальное желание: сжать в объятиях посильнее и несколько раз чмокнуть в нос.Cute aggression часть феномена диморфного выражения эмоций (dimorphous expression), когда при интенсивных позитивных эмоциях человек проявляет внешне противоположную реакцию (например, слёзы от счастья, крик от радости, агрессия от умиления).Это механизм сброса напряжения, который помогает сбалансировать слишком сильные эмоции. Он помогает быстрее прийти в норму после эмоционального всплеска. И, возможно, защищает от эмоционального перегруза, позволяя сохранить работоспособность (например, родителю — не впасть в ступор от умиления ребёнком, а продолжать заботиться о нём).И самое интересное, что это подтверждено экспериментально.В 2013 году, ученые из Йельского университета провели небольшой эксперимент, в котором участникам показывали изображения милых, смешных и нейтральных животных, предоставляя им пузырчатую плёнку. Участники, смотревшие милые изображения, лопали значительно больше пузырей, что свидетельствует о физическом проявлении «cute agression».В 2018 году уже другие ученые провели полноценное исследование, в котором с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) изучали мозговую активность участников при просмотре изображений милых и менее милых животных и младенцев.Они обнаружили, что:🔘Более милые изображения вызывали усиленную активность в областях мозга, связанных с эмоциональной значимостью и обработкой вознаграждения 🔘Чем сильнее участники испытывали чувство «cute agression», тем выше была активность в этих областях мозга.🔘Чувство «cute agression» коррелировало с ощущением эмоционального переполнения и желанием заботиться о милом объекте.Вот такой парадокс: мы проявляем «агрессию», чтобы переварить чрезмерную нежность и умиление.Так что если вдруг очень захотелось укусить свою собаку за ушко или крепкокрепко обнять и ты еле сдерживаешься — все нормально. Просто она скорей всего действительно невероятно милая ❤️
Ева Дичка печатает…
Мне было 18. Как сейчас помню, мы сидели с бабушкой на кухне и говорили про любовь.Я сказала ей:— Если честно, бабуль, я бы никогда не смогла быть с человеком, который настолько противоположен мне, как вы с дедушкой. — Почему? — Ну, вот смотри: дедушка курит с самого детства, а у тебя астма. Тебе тяжело, но ты с ним всю жизнь.Она усмехнулась:— Когда ты по-настоящему полюбишь, то потерпишь. Ради любви.Тогда я кивнула, но внутри что-то не срослось. Я не хотелось «потерпеть». Не хотелось «приспосабливаться». Еще тогда мне показалось, что любовь — это не про это.Прошло время. Я встретила Егора.И вспомнила тот разговор.Потому что я действительно пошла другой дорогой. Не согласилась терпеть и не выбрала компромисс. И как бы сложно не было искать с таким фильтром, я нашла человека, с которым не нужно терпеть вообще ничего.Егор всегда поддерживает — и в спорте, и в питании, и в любых увлечениях. Убирает пыль, потому что знает, что у меня на неё аллергия. Проветривает комнату и поливает цветы, когда я забываю. И даже начал ходить 10,000 шагов ежедневно и прыгать на скакалке недавно. Он слушает и точно знает, что для меня важно. И делает это не потому, что так нужно, а потому что любит.И вот сегодня мой день рождения. Мы проводим его вместе. И я до безумия счастлива, ведь идет 4-ый год, как со мной рядом человек, которого я выбрала — не «вопреки», а по любви.
Лисья нора
Вчера наблюдала такую картину: папа привел сына на занятие (недавно начали ходить, так как в школе все совсем плохо, ребёнок 3 класс, знания нулевые). Спросил у Екатерины Владимировны, как у сына дела. Преподаватель начал было рассказывать «хорошо. Он уже научился ...., ....» . Папа, недослушав, отмахнулся, мол «ладно, ладно, мне главное, что лучше у него с английским становится». И пошёл спать на диван в зоне ожидания.То есть папе не до этого. Он не хочет вдаваться в подробности. И это можно понять - он все равно не разбирается, ему эта информация от учителя ни к чему. Но проблема в том, что этот папа ждёт, что у ребёнка в школе через месяц будет 5. Что он за это время возьмет и просто так легко догонит программу 2-х лет. Мы можем объяснить ему, что не догонит, но для этого он должен нас послушать, проявить интерес. Вот вы когда ремонт делаете, вы же не говорите строителям просто «Сделайте мне красиво. Я вам плачу, а вы сделайте как-нибудь». Вы вникаете. Может не в саму технологию, но по крайней мере знаете ЧТО у вас будет сделано: ламинат, потолки, проводка. Возможно даже узнаете, какая именно проводка будет, возможно сами выбираете ламинат. А ещё обговариваете сроки работ, правильно? Так и тут. Хотелось бы обсудить, чему мы вашего ребёнка будем учить и в какие сроки научим. Самое интересное, что именно такой родитель через месяц-два скажет «ничему не научили, вообще не вижу результат». Потому что для него результат это 5 в школе. А до нее ещё ой как далеко ....
Полина Агафонова: мысли, наблюдения, опыт
#о_мысляхВижу сейчас, что тема канала уже перестала соответствовать тому, что удаётся писать. Последнее время сложно заставить себя писать посты о проектах, программах, тянет больше писать о своих мыслях на тему проектов и программ. О том, как лично меня такие события и Встречи меняют, помогают развиваться. Пожалуй, пришло время менять тематическое направление канала. Надеюсь, что ты, дорогой Читатель, останешься со мной и будешь рядом. Но это только твой Выбор. Благодарю тебя за то, что уже читаешь этот пост🩷Пока здесь будут появляться мысли-посты на разные темы: наблюдения, рассуждения, мысли вслух, благодарности. Приглашаю присоединяться, если вдруг будет интересно, к рассуждениям - можно задавать вопросы, можно - писать свои доводы / доказательства. Комментарии открыты.Как говорила в прошлом посте, удалось встретиться с дорогими для меня людьми, в т.ч. с моим психологом. Наверное, первый раз буду писать так открыто. Да, в терапии я уже далеко не первый год, именно Встреча с психологом помогла мне восстановиться, прожить всё то, что ранее вызывало большую боль, но я предпочитала молчать об этом из-за страха, неуверенности, мыслей о том, что это никого не должно вокруг никогда волновать. Меня ломало в терапии, да. Но я благодарна настоящему специалисту своего дела, моей семье, которые всегда рядом._________Каждый сам определяет / узнаёт свой предел. Только лично каждому человеку предстоит узнавать себя, да, возможно, при помощи других людей. Но, оказывается, так важно услышать Себя. Оказалось, что это не норма - всегда ждать оценку от других людей, оказалось нормой чего-то желать для себя, а не для других. Поэтому мой Путь продолжается, а канал пока будет переведён в режим, близкий к дневнику. Каждый пост, каждая буква последнее время даются нелегко, выкладывать каждый пост стало гораздо страшнее (страх ожидания оценок от других всё ещё остаётся со мной). И, если есть темы, которые для тебя интересны - пиши в личные сообщения / комментарии, попробую подумать с тобой._________Тексты о событиях, проектах, программах, безусловно, будут, просто рассказ о них будет уже скорее не рекламой, а презентацией в формате рефлексии. Для меня такой опыт точно сейчас необходим. Надеюсь, что и тебе будет полезно и интересно😌