SILLYFEED

Микита Франко (18+)

@mikita_frank0 · 17.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Микита Франко (18+) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Автор книгДни нашей жизни / Тетрадь в клеточку / Девочка⁰ / Окна во двор / Скоро конец света / Лев / Островитяне

Посты канала

Микита Франко (18+)
Привет! Я тут ниже срываю пластырь с раны, и вы можете поддержать меня в этом, подуть на больное или пройти мимо, но тыкать в рану не разрешу и все обидные высказывания удалю. Спасибо. Меня зовут Даша, хотя вам, наверное, будет привычней «Микита Франко», и для меня многие годы это тоже было так. Я пишу этот пост, чтобы рассказать, что это изменилось, и хотя вы можете по-прежнему называть меня Микитой, отныне это только псевдоним и ничего больше. Неожиданно? Честно говоря, для меня — нет. Я иду к этому уже давно. И одна из причин, почему в моих социальных сетях стало так тихо и пустынно — всё меняется, и я не понимаю, как об этом говорить. Так вышло, что мой публичный образ начал складываться раньше, чем у меня наладились отношения с собой и своим телом (спойлер: они до сих пор не наладились до конца), и, когда в мои 22 года передо мной встала необходимость презентовать себя литературному миру, для меня было невозможно сделать это, как девушке. На тот момент я уже больше четырёх лет использовала мужские местоимения, а вся эра бытия девушкой закончилась для меня где-то в школе. А в школе у меня никогда не получалось быть девочкой, к которой бы не было вопросов. Со мной с детства в этом смысле было что-то не так, и это «что-то не так» предъявлялось мне, как проблема. Мне говорили, что я похожа на мальчика, даже когда у меня были длинные волосы и женская одежда. Мне говорили, что я хожу как мальчик, говорю, как мальчик, двигаюсь, как мальчик — и всё, что я ни делаю, я делаю не так. Кроме того, у меня было (и есть) абсолютно неподходящее для девочки лицо — не красивое, не милое, не мягкое, не нежное, никакое. Мальчик, который был моей первой любовью, отверг меня словами, что я «страшная и похожа на мужика». Что бы я ни делала, у меня не получалось слепить из себя девушку — ни косметика, ни платья, ни стрижки, ничто не делало меня лучше. Наверное, моя какая-то врождённая неподходящесть (как мне тогда казалось) женскому гендеру и реплики окружающих, в итоге сформировали во мне то, что сформировали: идею, что, если я не умею быть «такой, какой надо» девочкой, если я даже отдалённо не могу стать на неё похожей, то мне вообще девочкой быть не суждено. Нужно стать мальчиком. И, хотя эта идея сейчас кажется мне нелепой, в моменте она мне очень помогла. Она разрешила мне больше не пытаться встроиться, пойти другим путём и даже начать себе нравиться. Потому что короткая стрижка и мужской оверсайз мне действительно шли больше, а когда ты говоришь другим людям, что у тебя местоимения он/его и мужское имя, они, может, посчитают тебя странной и ёбнутой, но точно никогда не спросят, почему ты не носишь платья и «похожа на пацана». С тобой как бы по умолчанию всё понятно — и меня устраивало, чтобы со мной было «всё понятно». Зато люди, которые оказывались рядом после этого, обладали исключительно высоким уровнем принятия и понимания к другому — а значит, рядом были преимущественно хорошие люди. В общем, моя идея о трансгендерности всё усложнила, и в то же время упростила тоже всё. Следующие несколько лет мне искренне казалось, что я ровно там, где мне и стоит быть, и что моя история — это классическая история трансгендерного человека. Сомнения меня одолевали только в моменты, когда я задумывалась о медицинском переходе, представляла, каким стану мужчиной, и думала: «Пиздец». Потом я пыталась представить, какой стану женщиной дальше, после тридцати, после сорока, и тоже думала пиздец, потому что я ведь не смогу быть красивой стареющей женщиной, мне просто не дано, я вечный подросток в оверсайзе — это единственное, в чём я выгляжу гармонично.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Точка РОСТа | Психология и профориентация для подростков и родителей
#чтопочитать Апрель так же был богат на книги (до, обычно я читаю гораздо меньше).Если первые две книги - это очень хорошая теория, без которой сложно обойтись психологу, хоть и написано простым языком, то "Год одиноких" - это практика, максимально понятная. Всё книги есть в ЯндексКнигах, в том числе и в аудио формате.Поделитесь, что вы сейчас читаете или закончили читать?
Henry Aester's Nest 18+
Есть у меня странный баг. Иногда я перечитываю старые тесты и абсолютно не могу поверить, что это писала я. В смысле - тексты мне нравятся, и зачастую даже очень, но… у меня стопроцентная уверенность, что это писал кто-то другой.Так вот, обычно это касается прям СТАРЫХ записей, многолетней давности!А тут я словила эту диссоциацию на текст, который я написала вчера вечером…Сижу, читаю - как первый раз вижу. Думаю «ого, нифига себе!»)))Эх, а все потому, что в очередной выхожу из зоны комфорта в зону конфликта) непривычно-с. Ну и стиль, конечно, да - крайне отличен от моего.Но это логично: другое время, другой сеттинг, другие персонажи - другой стиль.Мне самой жутко интересно, что из этого выйдет… я уже перешагнула через психологический рубеж 1 авторского листа. не то чтобы за рекордные сроки - в принципе, Долорес я писала примерно в том же темпе, - но после такого долгого зависания на одном месте и "неписуна" это ощущается ну ОЧЕНЬ странно.самый странный кусок аж покажу прям щас, микро-спойлер на будущее. далекое темное будущее))))из третьей книги, агаВ алых зрачках Лэдж мелькнул гнев - и что-то тёмное, жуткое. Вероятно, отголосок её собственной Тени. - Ты смеешь ослушаться меня? Когда говорю я - мёртвые подчиняются! Элин подумала, что ещё немного - и у Лэдж сорвёт клапан. И тогда снова прольётся кровь - с крайне высокой долей вероятности, это будет кровь самой Элин. Но…- Дэкс - хозяин этого места. Когда он скажет - я пойду, - тихо и твёрдо сказала она, чуть склонившись вперёд и безотрывно глядя в глаза вампирши. - Не раньше.- Как же приятно слышать такое признание из твоих уст, Элин, - раздался мягкий голос Дэкса из-за её спины, отчего девушка инстинктивно отпрянула в сторону - так, чтобы одновременно видеть обоих “дикарей”. - Я бы хотел услышать это снова, но с чуть другими акцентами - без “этого места”.Мужчина обошёл её кресло и вальяжно прислонился бедром к тому, на котором сидела Лэдж, пытливо глядя на Элин своими невозможными чёрными глазами. Она на миг прикрыла свои, сетуя, что невозможно досчитать до десяти, и растянула губы в слабой вежливой улыбке.- Мне казалось, у вас как-то без “хозяев” и “слуг” обходятся. Нет?- Как правило, да, - с готовностью подключилась Лэдж, поймав своей рукой ладонь Дэкса, и прижав ту к щеке. - Но ты - сука, которая кусается. До полноправного прихожанина тебя еще предстоит выдрессировать.У Элин зашумело в ушах, а перед глазами не пару мгновений повисла красная пелена. Злоба, ненависть и страх возбудили Тень не на шутку, и только осознание полной самоубийственности этого поступка остановило девушку от того, чтобы обнажить клыки. Тень скреблась и выла, желая пустить обидчику кровь…#творчество #вампирка - новый тэг, будет под ним всякое по этому проекту, потому что еще даже рабочего названия нет)
Ksenomorphosis
"Я с праздничной ясностью восстанавливаю родной, как собственное кровообращение, путь из нашей Выры в село Рождествено, по ту сторону Оредежи: красноватую дорогу, -сперва шедшую между Старым Парком и Новым, затем колоннадой толстых берез, мимо некошеных полей, -а дальше: поворот, спуск к реке, искрящейся промеж парчовой тины, мост, вдруг разговорившийся под копытами, ослепительный блеск жестянки, оставленной удильщиком на перилах, белую усадьбу дяди «на муравчатом холму, другой мост, через рукав Оредежи, другой холм, с липами, розовой церковью, мраморным склепом Рукавишниковых"."…Предаваясь мечтам во время сиесты, при спущенных шторах, в детской моей постели, я бывало поворачивался на живот, — и старательно, любовно, безнадежно, с художественным совершенством в подробностях (трудно совместимым с нелепо малым числом сознательных лет), пятилетний изгнанник чертил пальцем на подушке дорогу вдоль высокого парка… зеленые столбы и навес подъезда, все ступени его и непременно почему-то блестящую между колеями конскую подкову вроде той, что посчастливилось мне раз найти и при этом у меня разрывалась душа, как и сейчас разрывается. Объясните-ка вы, нынешние шуты-психологи, эту пронзительную репетицию ностальгии!""Был я трудный,своенравный, до прекрасной крайности избалованный ребенок(балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что ихожидает!)""Всю жизнь я засыпал с величайшим трудом и отвращением. Люди, которые, отложив газету, мгновенно и как-то запросто начинают храпеть в поезде, мне столь же непонятны, как, скажем, люди, которые куда-то «баллотируются» или вступают в масонские ложи, или вообще примыкают к каким-либо организациям, дабы в них энергично раствориться. Я знаю, что спать полезно, а вот не могу привыкнуть к этой измене рассудку, к этому еженощному, довольно анекдотическому разрыву со своим сознанием.""Рай это место, где бессонный сосед читает бесконечную книгу при свете вечной свечи"."Признаюсь, я не верю в мимолетность времени - легкого, плавного, персидского времени! Этот волшебный ковер я научился так складывать, чтобы один узор приходился на другой. Споткнется или нет дорогой посетитель, это уже его дело.""Познакомившись с Колетт, я понял, что вот это - настоящее. По сравнению с другими детьми, с которыми я игрывал на пляже в Биаррице, в ней было какое-то трогательное волшебство; я понимал, между прочим, что она менее счастлива, чем я, менее любима: синяк на ее тонко заштрихованном пушком запястье давал повод к ужасным догадкам. За два месяца пребывания в Биаррице моя страсть к этой девочке едва ли не превзошла увлечения бабочками. Я видел ее только на пляже, но мечталось мне о ней беспрестанно. Если она являлась заплаканной, то во мне вскипало беспомощное страдание. Я не мог перебить комаров, искусавших ее тоненькую шею, но зато удачно отколотил рыжего мальчика, однажды обидевшего ее. Она мне совала горсточками теплые от ее ладони леденцы. Как-то мы оба наклонились над морской звездой, витые концы ее локонов защекотали мне ухо, и вдруг она поцеловала меня в щеку. От волнения я мог только пробормотать: "You little monkey".""Когда я думаю о моей любви к кому-либо, у меня привычка проводить радиусы от этой любви, от нежного ядра личного чувства к чудовищно ускользающим точкам вселенной. Что-то заставляет меня как можно сознательнее примеривать личную любовь к безличным и неизмеримым величинам, – к пустотам между звезд, к туманностям (самая отдаленность коих уже есть род безумия), к ужасным западням вечности, ко всей этой беспомощности, холоду, головокружению, крутизнам времени и пространства, непонятным образом переходящим одно в другое.""…однажды увиденное не может быть возвращено в хаос никогда."
бурый дженкин
То,что растетПол Дж. ТремблейЭто сборник из 12 рассказов известного американского автора хорроров и фантастики, написавшего романы «Голова, полная призраков» и «Хижина на краю света». Про оба слышала, но не читала, хотя после «То,что растет» я поняла, что начинать стоило именно с романов.Это был необычный опыт, к которому я не знаю, как отнестись. Я не могу сказать, что это чисто хоррорные рассказы, но они определенно близки к жанру даже тогда, когда ничего откровенно страшного не происходит. Это грусть, боль, страх и предчувствие, заключенные в странные формы и форматы. Тут не будет привычных приемов из ужасов, кроме, пожалуй, нередко используемого и иногда слегка ошарашивающего открытого финала, который оставляет без ответов. Почему лучше знакомиться с рассказами после основных произведений Тремблея, я поняла, прочтя любопытные примечания к ним. И тогда мне стало ясно, что в рассказах много отсылок к прошлому творчеству. Делать такие отсылки, кстати, советует персонаж одного рассказа некому учителю, чью собаку он выгуливает, а учитель этот биографией подозрительно похож на самого писателя...Это, кстати, один из любимых моих фрагментов сборника под названием «Записки выгульщиков собак» и написан он в виде, вы не поверите, записок выгульщиков собак для владельца одного пса.Вот еще рассказы, которые прям понравились:«Девятнадцать снимков, сделанных в Денниспорте»: описание снимков и воспоминания о запечатленных событиях от мужчины, пытающемуся выяснить обстоятельства давней смерти отца;«Учитель»: ученики рассказывают об уроках преподавателя, после которых все стало иначе. Очень много страха перед будущим;«Заметки к "Амбару в лесу"»: блокнот с заметками о путешествии писателя, отправившегося расследовать смерть мужчины, погибшего в странном амбаре, из которого тебя можно вывезти, а его из тебя уже нет.«Дом с привидениями - это колесо, в котором что-то сломалось»: то ли настолка, то ли текст к визуальной новелле о возвращении женщины в старый дом ее семьи. Конечно, дом полон призраков, но не таких, как вы думаете;«Ее красная правая рука»: после смерти мамы девочка, пытаясь спастись от злого гоблина из колодца во дворе, рисует комиксы. Пожалуй, самый светлый рассказ из сборника; Сюжеты из «То, что растет» одновременно в чем-то обычны, и где-то в стиле стиле «А что, если...», при этом неуловимо то, о прямолинейном хорроре ли речь, или о метафоре, которую ты додумываешь до хоррора, или о прямолинейном хорроре, который все же и есть метафора.Сам Тремблей периодически вкидывает в тексте слово «вирд», и этим лучше всего описываются его тексты - они СТРАННЫЕ в самом полном смысле этого слова. Странные, о чем-то ускользающем и не дающемся в руки, о чем-то одновременно тихо и грозно надвигающемся. О чем-то давнем и волнующем, о чем и хочется рассказать, и невозможно это сделать.
Николай Жаринов 💀
Признание.Говоря откровенно, я никогда не был ответственным работником. Ещё в институте, когда устроился корреспондентом вначале на радио, потом на телек, моя нерадивость выводила начальство из себя. Так выводила, что меня даже уволили с телека. Дело было так. Работал я в тот момент в утреннем эфире новостей экономики на канале Россия. Экономика меня никогда не привлекала, темы были скучные и слишком простые. Ну кто у нас утренние эфиры по телеку смотрит? Старушки, старики да домохозяйки. Ну какая там экономика? Смех один да и только. И вот случилось мне снимать сюжет. О чем? Не помню. Зато помню, что от нашей редакции был отправлен запрос в правительство РФ, чтобы кто-то дал комментарий по теме. На положительный ответ я даже не рассчитывал, поэтому заранее договорился с двумя другими экспертами, сгонял к ним, записал комментарии и довольный, с чувством выполненного долга сидел и ждал окончания рабочего дня. Тут приходит ответ из правительства. Готовы дать комментарий, причем на вопросы должен был ответить лично Виктор Зубков, бывший в тот момент председателем правительства. Благодать? Для любого другого это была бы она, но не для меня. Почему? Да потому что хуже геморроя, чем снимать высших чиновников, я и представить не могу. Во-первых, все на контроле ФСО, в правительстве даже операторы свои были, сторонних никто не пускал, проверки, согласования, а главное - все вопросы согласуются заранее, а ответы зачитываются по бумажке. И зачем мне туда ехать было, время терять? Они и без меня могли ответы на вопросы записать и все прислать, чтобы я время не терял. Поэтому вопросы я отправил и сказал, чтобы записали ответы и нам в редакцию всё прислали. В правительстве такой подход не оценили. Позвонили в ВГТРК, спросили, не ох…ли ли их корреспонденты, оттуда позвонили в нашу редакцию, вопрос был тот же, его же, но в ещё более грубой форме задал мне мой начальник. Он кричал, потел, матерился, все мои объяснения на него не имели воздействия. Было объявлено, что я работаю последний день. Ехал домой я грустный. Жил на тот момент я вместе с первой женой, работал я один, работу потерял, а это означало, что наши и без того туго затянутые пояса нужно будет ещё подтянуть. Зато как круто я прочувствовал роман Эмиля Золя «Западня», который в тот момент читал. Там тоже главная героиня Жарвеза из сил выбивается, чтобы хоть как-то на жизнь заработать. К слову, я и в правительство не поехал снимать, потому что уж слишком хотел книгу дочитать, а не тратить время на всякую бесполезную хрень. Было это 17 лет назад. Тогда мне казалось, что я похоронил свою карьеру. Теперь понимаю, что сделал правильный выбор. Литература стала моей профессией и теперь уже меня зовут из правительства на разные фестивали, чтобы я рассказывал людям о книгах. Такие дела. P.S. Сейчас как раз перечитываю «Западню» Золя. Какой же прекрасный текст, и как он помог мне устроить мою жизнь. Вот вам и польза от чтения книг)
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Давно не писала здесь про свой книжный вызов, но теперь есть чем поделиться (10/26). На этот раз я основательно погрузилась в русскую классику. Подборку выбирала почти наугад — хотелось перечитать произведения школьной программы.Поразительно, как все эти книги, написанные в разное время, так точно отражают дух своей эпохи со всеми её переломами, кризисами и водоворотами исторических событий. Русские классики предстают как хроникёры своего времени, а иногда и как пророки. Но они делают нечто большее: раскрывают внутренний мир человека, который оказывается на грани перемен.Каждая книга — это зеркало конкретной эпохи.🌱 "Евгений Онегин" (1823–1831) Пушкина передаёт атмосферу послевоенного романтизма, первых декабристских идей и переломного момента, когда свобода и упадок дворянства переплетаются в стремлении к чему-то большему.🌱 Гоголь в "Ревизоре" (1836) не только высмеивает бюрократию. Его сатира — это диагноз уходящей системы, чья хрупкость становится с каждым годом всё очевиднее.🌱 "Отцы и дети" (1862) Тургенева — это столкновение двух миров. Старшее поколение отчаянно пытается удержать уходящий строй, в то время как молодёжь неудержимо требует перемен в бурной эпохе 1860-х — времени великих реформ.🌱 Чехов в "Вишнёвом саде" (1903) фактически прощается с аристократической Россией: старый мир медленно исчезает, уступая место буржуазии и новой реальности.🌱 "Доктор Живаго" (1957) Пастернака — грандиозная сага, охватывающая всё: революции, войны и человеческую душу, погружённую в водоворот исторических катастроф.Но больше всего меня поражает повторяющийся мотив, который проходит через все эти произведения, — вопросы, актуальные для любого времени. Кто мы, когда привычный мир уходит из-под ног? Как сохранить себя в бурях перемен? Стоит ли бороться и восстанавливать разрушенное, или проще отпустить и начать всё заново?Русская классика даёт гораздо больше, чем можно предположить на первый взгляд. Эти произведения — не только про "то" время. Они про нас. Про человеческую природу, наши страхи, надежды и попытки найти ответы в эпоху перемен.#книжный_вызов
Елена Кулешова 🛰
У иноагента Бориса Акунина книги выходят старые, но в красивых переизданиях. Таких, что даже купить хочется. Но я не буду. Во-первых, потому что у меня и в старых есть, а чего нет - того и не надо. Во-вторых, ранний Акунин очень хорош, но после книги-каламбура-загадки-игры, он стал писать существенно хуже. Я не знаю, почему, но читать это стало редакторски неприятно.Потом Акунин сбежал из России, и не потому, что ему что-то тут угрожало. Наоборот: книги гражданина Чхартишвили до сих пор везде продаются, как в новом состоянии, так и б/у. Просто ему тут не давали изрекать пакостные словесы.Которые он с удовольствием изрекает за границей. Вроде того, что "арифметическое большинство россиян - деграданты", и с этим надо смириться, потому что - ах, ну что же тут сделаешь? Не может Акунин отказать себе в удовольствии и пнуть Россию в целом, сравнив её с "пеньком". Мол, ах, было государство такое красивое и большое, и тут его спилили.Григорий Шалвович, конечно, обладает уникальной разновидностью слепоты: не видит прекрасных наших людей, многомиллионную армию читателей, которых с каждым днём всё больше. И страну он тоже видит сквозь закопчённое стёклышко керосиновой лампы. Приехать и посмотреть самому как, слабо? Арестовывать не будут, Григорий Шалвович. Вы же ничего не нарушили в законодательстве России?Но сдаётся мне, что нашему Ванюшке - всё в попе камешки. Не увидит писатель Акунин ничего в российской действительности, кроме праха и тлена, как не увидел ничего и в её истории. Поэтому я читаю уже давно не Б. Акунина. а Н. Свечина, чего и всем желаю. Уровень, кстати, у Свечина выше.А тем временем, озвучивает аудиокниги Акунина А. Смольянинов, который превратился из стильного околоиспанского мачо в неприятного клоуна. Причин не знаю, и осуждать не буду. Но симптоматично: как только писатель/актёр попадает в капсулу псевдополитэмиграции, он перестаёт творить, и живёт на остатки прежнего таланта. Так произошло с Быковым/Зильбертрудом, так происходит и с Акуниным/Чхартишвили. Про Артура вообще молчу.Вот же ж, понесло вас, граждане! А ведь вас любили и ценили. Теперь будут любить и ценить других: читатель - он всегда в поиске нового, хотя цепко привязан к старому. Но до тех пор, пока "старое" не начнёт поливать его грязью.Хорошо, что подрастает новое поколение писателей, а из подполья выходят талантливейшие люди, не находившие до этого в себе сил печататься. Теперь эти силы нашлись: страна читать хочет!Так что смотрите: на картинке - коллекционная редкость, не предназначенная для чтения, и не для колоссальных продаж. Помяните мои слова.@kulevrina
Николай Гоголь. Лайфстайл
Ироничные наблюдения за миром, любовь к бабочкам, культовые нимфетки, литературные эксперименты, страсть к шахматам и глубокая связь с искусством из писем и заметок Владимира Владимировича Набокова.Чувствую себя чрезвычайно усталым, но все-таки очень мил и весел.Никто не может решить, то ли я американский писатель средних лет, то ли старый русский писатель, то ли безродный уродец без возраста.Я считаю, что я большой молодец.
bina’s
💌Я хочу быть последней женщиной...Окончательной, заключительной,Не уболтанной, а обвенчанной,Ясным светом твоей обители,Добрым утром и тихой пристанью,И сводящим с ума желанием.Я хочу быть контрольным выстрелом И последним твоим признанием...Я хочу быть твоими крыльями,Этим лёгким надёжным бременем...Я хочу быть твоими былямиВ рамках времени и безвременно...Не умею я жить на меньшее!!!Что ты смотришь в глаза так пристально?Я хочу быть последней женщиной.Просто женщиной и единственной.