Пуховые оладушки со взбитым кремом “варёнка по рецепту шефа Рената Галеева Молоко — 400мл. Дрожжи сухие — 12г. Мука — 250г. Яйца — 2шт. Сахар — 40г. Сливочное масло — 30г. Соль — 2г. Сливки 33% — 50г. В теплое молоко добавьте дрожжи и небольшое количество муки. Перемешайте, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, добавьте оставшуюся муку. Желтки разотрите с сахаром и солью, после добавьте растопленное сливочное масло. После — взбитые белки и сливки. Яичную смесь добавьте в тесто, перемешайте и оставьте на 30-60 минут при комнатной температуре. На разогретой сковороде выпекайте блины в форме небольших оладьев по 3 штуки. Взбитый крем “варёнка”: Молоко — 105мл. Сливки — 105мл. Сахар — 30г. Мука — 13г. Крахмал кукурузный — 10г. Желток — 55г. Сгущенка вареная — 130г. Сметана 20% — 80г. Для приготовления крема молоко со сливками нагрейте до закипания. Добавьте сахар, муку, крахмал, желтки. Заварите все ингредиенты, постоянно помешивая смесь. Крем уварите на среднем огне. Накройте пленкой и дайте остыть. Заварной крем и вареную сгущенку соедините, взбейте в миксере на высоких оборотах до однородности. В конце добавьте сметану и аккуратно перемешайте. Готовые блины подавайте на тарелке, чередуя блины и заварной крем. При желании сверху можете полить карамелью и посыпать дроблеными орехами.
Милаисто (Milaisto)
@milaisto · 4.9K подписчиков
Посты канала Милаисто (Milaisto) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
"Нет любви более искренней, чем любовь к еде"
Посты канала
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ⠀Мои небольшие секретики сделают это, всем привычное, блюдо идеальным👌🏼⠀Свиную шею нарезаем на стейки толщиной 1 см. Можно предварительно подмариновать на ночь: соль, перец, сухой чеснок, порошок лука, щепотка кориандра и по желанию сушёный укроп. Но это не обязательно, можно готовить сразу из свежего мяса.⠀Стейки слегка отбиваем через пищевую плёнку.⠀Картофель нарезаем кружочками 0,5 см. и привариваем до полуготовности в подсоленной воде.⠀Репчатый лук нарезаем и карамелизируем на среднем огне с добавлением щепотки сахара (на 8 кусочков мяса я беру 4 луковицы)⠀Шампиньоны нарезаем ломтиками (как на видео в комментариях) и обжариваем отдельно от лука на растительном масле. Если хотите идеального варианта, то никогда не обжаривайте лук вместе с грибами, всё получится варёно-горело-сырым и неаппетитным.⠀Помидоры нарезаем кружочками (подойдут не самые дорогие экземпляры).⠀Мясо слегка обваливаем в муке и обжариваем на большом огне по минуте с каждой стороны до поджаристой корочки.⠀На противень выкладываем кружочки картофеля, далее мясо, затем лук и грибы, завершаем пирамиду помидорами. Солим и перчим. Ставим в предварительно разогретую до 180°С духовку и тем временем готовим сырную шапочку.⠀Моцареллу для запекания натираем на тёрке, можно использовать два, три или даже четыре вида разного сыра. У меня была моцарелла, пошехонский, хороший пармезан и даже кусочек бри. Далее соединяем натёртый сыр 1:1 со сметаной 30% и майонезом, добавляем чайную ложечку с горкой крахмала, хорошо перемешиваем. Выкладываем сырную массу на почти готовое мясо и убираем в духовку до образования румяной корочки. Весь видео процесс оставлю в комментариях к этому посту.⠀Так же рекомендую попробовать стейки индейки под другой сырной шапочкой с ялтинским луком. Рецепт можно найти по поиску на канале. Всем приятного аппетита! И вкусных праздников 🎄
КУРИНЫЕ ШАШЛЫКИ В ДУХОВКЕЕсли нет аэрогриля. Разогрейте духовку на 250° С. Курицу (у меня филе бедра без кожи) нарежьте 3х3 см, добавьте мелко нарезанный чеснок, паприку или щепотку кайенского перца, а можно и того и другого, будет и колер и лёгкая остринка, кориандр (сухой), листочки свежего тимьяна (это по желанию), посолите, поперчите, сбрызните подсолнечным маслом, перемешайте и дайте постоять 5 минут. Застелите противень пергаментом, курицу насадите на предварительно замоченные в воде шпажки, если нет шпажек, то просто разложите как у меня на фото. Запекайте в разогретой духовке 15 минут. Готово, подавайте с любым гарниром, соусом, зеленью и т.д., кстати это блюдо можно приготовить и из куриных грудок, сократив время запекания вдвое.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияИнгредиенты:• 1 небольшая или средняя тыква сорта Butternut• 1–2 красные луковицы• 2 больших моркови (или 4-6 маленьких)• 2 -4 болгарских перца• 1–2 головки чеснока• 500 гр томатов черри• 350 мл овощного бульона (регулируйте по желаемой густоте)• 1 ч. л. свежего имбиря (по желанию, тёртого)• оливковое масло/масло авокадо— для запекания• зелень — для украшенияСпеции:• 1 ч. л. чёрного перца• 1 ч. л. куркумы• 1 ч. л. коченой паприки• 1 ч. л. сушёного розмарина•кокосовое молоко для подачи (по желанию)Приготовление: 1. Разогрейте духовку до 200 °C. 2. Очистите и нарежьте тыкву кусочками или, как в оригинальном рецепте, просто разрежьте её пополам для запекания.(Если запекаете половинки, время готовки увеличится; если нарежете кубиками — сократится.) 3. Выложите все овощи на противень4. Сбрызните маслом 5. Добавьте к овощам специи6. Запекайте , пока овощи не станут мягкими и слегка подрумянятся.Переложите все овощи в блендер/кастрюлю, добавьте овощной бульон и (по желанию) имбирь.Измельчите до гладкости и кремовой консистенции.Попробуйте и скорректируйте соль и специи.Подавайте с каплей кокосового молока, свежей кинзой и щепоткой чили.Нутрициологический профиль✅ Клетчатка:Тыква, морковь, томаты, перец и чеснок — источник разнообразных пищевых волокон,которые поддерживают регулярность пищеварения,питание микробиоты и метаболическую устойчивость после еды.✅ Бета-каротин и антиоксиданты:Тыква и морковь богаты провитамином A,а томаты и перец содержат ликопин и флавоноиды.Запекание повышает биодоступность этих соединений,обеспечивая мягкую антиоксидантную поддержку.✅ Низкая гликемическая нагрузка:Сочетание запечённых овощей, клетчатки и отсутствия быстроусвояемых углеводовделает суп метаболически комфортным и подходящим при инсулинорезистентности, СИБР и воспалительных состояниях ЖКТ.✅ Термическая обработка:Запекание придаёт блюду выраженный вкус и аромат без потерь по структуре.Температурная кулинария снижает раздражающий потенциал овощейи облегчает переваривание.✅ Растительный профиль:Полностью на овощной основе, без молочных и злаковых компонентов.Легко адаптируется под БГБК, AIP (при корректировке специй), противовоспалительные и сезонные восстановительные протоколы.Bonne dégustation👌
Привет, коллеги!Всех с пятницей🍾 (но хотя у маркетологов в работе нет дней недели и графика😅)Немного сегодня работа в офисе встала, когда курьер оказался вот таким нарядным молодым человеком и принес подарок от BREADWAY - хлебную сумочку.В общем, в выходные - отдыхайте!
Самый культивируемых и поздний по времени произрастания гриб. Flammulina velutipes — фламмулины бархатистоножковая. Прекрасный съедобный гриб который можно есть даже сырым. Плодоносит этот гриб с начала октября до наступления заморозков. Фламмулина предпочитает лиственные породы деревьев. Не брезгует расти в черте города на клён ясенелистный. В лесу обожает пустить свои "корни" на осина обыкновенная. Ищите погибшие деревья и с высокой долей вероятности, вы её найдете даже под снегом. У грибников часто возникают трудности с определением этого гриба. Проблема в его цветовой и форменной вариабельности. Решение очень простое. Во время плодоношение фламмулины, других грибов практически нет. Но бывает так, что зима довольно "мягкая". Фламмулины вы всегда сможете определить по его неповторимым пластинкам (гименофорный слой). Ни один гриб не имеет в это время такого неповторимого строения и цвета. Посмотрите как аккуратно и нежно они расположены. Никогда не прирастают к ножке, до самого преклонного возраста светлые. Ещё одним сигналом к сбору, является его название, бархатистоножковая. Если внимательно рассмотреть его ножку, она имеет некоторую схожесть с бархатом. Ну и в финале, фламмулины никогда не вырастут на хвойных породах деревьев. Если вы разобрались и нашли эти грибы, то обязательно попробуйте сделать из них суп или пожарить их свежими. Очень нежный вкус у этих грибов, к тому же это кладезь полезных веществ. В нем много белка, причем качественного — он содержит все незаменимые аминокислоты. Жиров, напротив, мало, они в основном полиненасыщенные, и среди них незаменимая линоленовая кислота, из которой у млекопитающих синтезируются важные медиаторы воспаления. Есть и углеводы, в том числе полисахариды и низкомолекулярный бета-глюконпротеиновый комплекс. В мякоти зимнего опенка много калия и мало натрия, поэтому гриб полезен тем, кому вредна соль, в том числе гипертоникам и другим сердечникам. Считается, что калий из фруктов и овощей снижает давление. Из витаминов достойны упоминания токоферолы, аскорбиновая кислота, бета-каротин и пигмент ликопин.Конечно, содержание питательных веществ зависит от места произрастания, вида субстрата, спелости и условий хранения грибов после сбора урожая. Однако гриб действительно полезный, и шансов оказаться вне списка народных лекарственных средств у него не было. ПОДПИСАТЬСЯ ✈️ ГРИБОЕДОФ про ГРИБЫ
2/История Австрийского ЗектаПродолжениеВ то время как шампанское, креман, кава, франчакорта и просекко давно являются иконами, австрийский Зект - это новый, свежий и развивающийся путь в мире игристого.Главный девиз австрийских производителей зекта - качество, а не количество и доверие покупателей.В этом преуспели, помимо указанных в предыдущей статье, такие бренды как:Steininger (Штайнингер) - производитель из Кампталя (Нижняя Австрия), c давней историей. Игристое уровня хорошего шампанского.Malat - уважаемый бренд австрийского зекта (Нижняя Австрия). Считается одним из эталонов качества.Schodl (Шёдль) - биодинамическое хозяйство из Нижней Австрии. Выпускает два замечательных игристых: Blanc de Blancs и Rose.Lenz Moser - одна из уважаемых виноделен Нижней Австрии. Основатель Ленц Мозер выдающийся винодел, иноватор, изобрёвший оригинальный метод возделывания винограда. “Malteser Ritterorden Gutssekt” - топовое игристое.Stift Klosterneuburg - аббатство Клостернойбург одна из старейших виноделен Вены. Монастырское игристое впечатляет ароматами и вкусом спелых яблок, белых цветов и цитрусовых. Чудесный Зект.Из перечисленных, в винотеках М и МО замечены Steininger, Malat и Lenz Moser.
Девочки, я вывела идеальный рецепт жареных каштанов как в Стамбуле 🤌🏻Держим каштаны в воде 60-80 градусов примерно 30 минут, потом надрезаем так, как на фото до момента пока орешек не станет виднеться. То есть режем твердый слой и мягкий слой. Далее выкладываем на пергамент и погружаем в заранее прогретую духовку на режиме верх низ до 220 градусов (если она мощная, то до 210), я оставляю там чашу с горячей водой, чтобы каштаны не пересушились.25 минут достаточно.Когда достанете каштаны можно укрыть их полотенцем на пару минут, пока готовите чай. Всё!!А какой рецепт жареных каштанов у вас?

Дети и тесто. Ездили с дочкой на выходных в гости.Там тоже 4х летка, родился даже в тот же месяц.Так вот, решили напечь разных вкусностей сдобных.Тут же пришёл один мальчишечий любопытный носик :"это тесто? Я хочу тесто!"😱😍Потом и девченочий носик пришёл помогать. 😎Поставили в духовку и началось паломничество к духовке :"а уже готово? А когда будет готово? А почему не готово? Ааааа, ну когда же"😭Потом конечно нужно было помогать доставать и проверять на готовность.Столько же интереса вызвал только маленький котёнок.Хорошо, что хоть ему не надо было в духовку, он брал готовой едой.🤭Теперь думаю, в следующий раз делать солёное тесто или лепить вареники... Ну раз так тесто восхитило. Тяжкий выбор.А ваши дети любят с тестом возиться?
Сэндвич🥪 🧑🍳Ингредиенты: 400 грамм картофеля 40 грамм твердого сыра 30 грамм творожного сыра 90 грамм ветчина с низким % жира Помидор Салат айсбергСпеции по вкусу📌В духовку на 20 минут, 180 градусов👌П.С. Чем тоньше нарежете ломтики, тем меньше времени необходимо для запекания📌У меня получилось три сэндвича🤤
Знаю достаточно много людей, обладающих, так сказать, кулинарными странностями. К примеру, один знакомый любит есть пельмени с вареньем. Как это сочетается, одному Богу известно, но кто запретит человеку есть то и так, как он хочет?К слову, странностями в еде обладали некоторые известные литераторы. Например, Виктор Гюго развлекал гостей тем, что засовывал в рот апельсин вместе с кожурой, забивал за щеки как можно больше сахара, взбалтывал все это прямо во рту и, заливая парой стаканов кирша, проглатывал.А вот Федор Михайлович Достоевский, по записям, сделанным его женой, обожал есть отварную курицу, запивая молоком. Согласитесь, необычное сочетание.Агата Кристи не могла провести и день без жирных сливок. По словам же внука Мэтью, она даже пыталась бороться с этой зависимостью, но так и не смогла победить в этой борьбе.Одним словом, если вы обладаете каким-то непривычным для всех вкусом к еде, то это не должно вас пугать. Кто знает, может быть, у вас тоже есть талант великого литератора.
Желаю всем найти в жизни такое дело, которые вы будете любить так же сильно, как Борис Зарьков любит лесть. Ну серьёзно, раздать свою книгу всем друзьям, подчинённым, партнёрам, а потом целыми днями выкладывать их очень "искренние" восторженные отзывы в сторис - не совсем так я представлял себе будни очень успешного ресторатора. Хотя ... и сам Борис себе наверное как-то иначе представлял успешного ресторатора, раз до сих пор в 2025 году приходится на многочисленных форумах из достижений упоминать "ЛУЧШИЙ РЕСТОРАТОР СОЧИ 2017"...Да и с каждой книгой в них становится всё больше эзотерики, мест силы, секретных формул, в общем, всего того, что любят подчёркивать люди, употребляющие слово "Откликается".Но меня позабавило другое: пролистывая 18736 по счёту сторис с отзывами на книгу увидел отзыв и от Карины Абдуллаевой, Ex Head of marketing and PR ресторанной группы Fresa's. Это та самая девушка, которая передавала мне в личных сообщениях смешные ругательства от Антонио Фрезы, стирая и заменяя на ходу самые яркие из них.И как мне писали в личных сообщениях люди из Fresa's Group, именно моя с ней переписка стала причиной её увольнения со столь серьёзного поста такой крупной ресторанной группы. Не могу поручиться за этот факт, что купил, то и продаю, но если это правда, то у меня по этому поводу смешанные чувства, в том числе и жалость. Да, девушка максимально провалила простейшую задачу по общению с блогером, но увольнять её за один такой косяк, в котором больше вины было самого Антонио, чем его подчинённой?Но если те слухи были правдой и она потеряла пост из-за переписки со мной, тем ироничнее выглядит один из постов на канале её нового маркетингового агентства:"ОШИБКИ В РАБОТЕ С БЛОГЕРАМИ. Как не превратить сотрудничество в цирк"Что ж, можно быть уверенным, Карина теперь знает об этом всё.Upd: Карина вышла на связь и сообщила, что разошлась с Антонио мирно и не по причине той переписки. Ну я дважды и подчеркнул выше, что присылали непроверенную информацию. Что ж, хотя бы этот камень с души упал.
Оливье.Приём, приём. На связи нутрициолог, с которым МОЖНО ВСЁ! 🧙♀️ Я считаю, что нет "вредных, плохих" продуктов, есть несбалансированное питание. И сегодня мы реабилитируем салат - "Оливье", разобрав его по частям.Поехали: · Картофель - это медленные углеводы и клетчатка. Это энергия для нашего тела и пища для микробиома. Также источник калия.· Морковь - это углеводы, но в компании с огромным количеством клетчатки и бета-каротина (витамин А), который лучше усваивается с жирами, а они в салате тоже есть.· Яйца - это эталонный белок и полезные жиры (желток).· Зелёный горошек - уникальный микс: содержит и растительный белок, и углеводы, и много клетчатки. Отлично балансирует салат.· Огурцы - это минимум калорий и углеводов, максимум гидратации и микроэлементов.Главный камень преткновения - это, конечно, майонез (жиры) и колбаса (белки + жиры). Но и здесь есть выход! Мы не будем их запрещать, мы сделаем салат еще более полезным и сбалансированным по БЖУ.Мой план апгрейда Оливье:ШАГ 1: Делаем осознанный выбор в белке.Колбаса в классическом рецепте— это источник белка, но часто с большим количеством нежелательных жиров и добавок.На что смотреть в составе хорошей колбасы для салата:· Высокое содержание мяса (от 50% и выше). Ищем в составе на первом месте мясо (говядина, свинина, индейка), а не соя или крахмал.Не хотите колбасу, вот альтернатива:· Запечённая куриная грудка или индейка — максимум белка, минимум жира.· Говядина/телятина — отличный белок.· Красная рыба (горбуша, семга) — качественный белок и незаменимые Омега-3 жиры.· Нут или белая фасоль — растительный белок и сложные углеводы с клетчаткой. Ну, это уже для извращенецев😅ШАГ 2: Если боитесь магазинного майонеза (хотя, нечего там бояться🤷♀️):▪︎Сделайте его сами:· 1 целое яйцо (белок + жиры)· 200-250 мл хорошего масла (оливковое Extra Virgin + подсолнечное) — это наши полезные жиры.· Горчица, лимонный сок, соль.■Или альтернативные заправки:• Майонез из магазина с хорошим составом + греческий йогурт;• Греческий йогурт + горчица + лимонный сок + зелень.Видите, как все здорово 😻 Мяу.