SILLYFEED

Дневник Ресторатора

@diaryrest · 10.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник Ресторатора в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Сергея Миронова, основателя ресторанов «Мясо&Рыба», омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса Москвы, председателя координационного совета ФРиО, члена Президиума Правления «Опоры России», сопредседателя экспертного совета корпорации МСП.

Посты канала

Дневник Ресторатора
Мне кажется, что мало найдется людей, которые останутся равнодушными к тарелке, на которой рядом с варёной картошечкой и нарезанным колечками лучком расположена свеженькая селёдочка. Как тут можно пройти мимо?Знаете ли вы, что чрезвычайно вкусная, но довольно привычная всем сельдь некогда была настоящим стратегическим продуктом?В Средневековье торговцы Ганзы, то бишь союза свободных торговых городов северной Германии, имели очень тесную связь с Новгородом. Русь поставляла на запад меха, дерево, зерно, воск, мед и ещё кучу всего. А навстречу русским товарам шла сельдь.Причем перебоев с ее поставкой не было. В те времена сельдь водилась в великом изобилии. Датский историк Саксон Грамматик писал о том, что вёсла кораблей с трудом продвигали вперёд судно, а рыбу ловили голыми руками.Сельдь, засоленная в бочках, хорошо выдерживала перевозку и могла долго храниться. Конечно, Ганза поставляла и другие товары, но именно на торговле этой рыбкой процветали целые города.Прошло время. Конечно, на одной селёдке город давно не выстроишь. Но тарелочка с селёдочкой и сейчас вызывает предчувствие гастрономического удовольствия.
Дневник Ресторатора
Интересная и даже несколько трагическая история произошла у нашего нового франчайзи «Мясо&Рыба», который открылся недавно в Хамовниках. Среди бела дня в ресторан зашла, видимо, очень знатная дама королевских кровей. Правда короли об этом не знают, но дама настолько значительная, что и не обязана ставить их в известность.Итак, заходит она в ресторан, садится, листает меню, потом встаёт и с очень недовольным лицом направляется к выходу. Хостес в недоумении спешит за ней, чтобы узнать, что же не понравилось этой женщине. Ответ был лаконичен: у вас тут слишком низкие цены! Что я тут с бомжами сидеть буду? И дама ушла в московскую зиму, гордо подняв аристократическую голову. Почему эта история несколько трагическая, спросите вы? А я вам охотно отвечу. Оказывается, мы, не поднимая цены с 2024 года, делали это для бомжей! Таких, как Сифон и Борода из «Нашей Раши». Но зашедшая барыня в миг опрокинула нашу ошибочную экономическую политику!
Дневник Ресторатора
Если вас спросить, какая еда ассоциируется с едой миллионеров, то, наверняка, в этом списке в первых рядах будет упомянута черная икра.Я родился в Баку. Сами понимаете, специфика региона такова, что черная икра была вполне доступна, но, переехав в Москву, понял, что московский студент о ней может забыть. Черная икра действительно стоит дорого, да и позволить себе этот деликатес могут далеко не все. Это вам не баклажанная заморская и даже не красная.Но так было не всегда. История — такое дело, частенько много чего меняет местами, и сегодня мало кто вспомнит о том, что чёрная икра когда-то была едой бедняков. Да я и сам офигел, когда об этом узнал.Например, в XIX веке на территории США было очень много осетровых, так много, что чёрную икру в салунах подавали бесплатно, как орешки к пиву. Хозяева салунов справедливо считали, что икра способствует желанию выпить ещё пивка, чего бы этим не воспользоваться? Тем более икры этой — завались...Кроме того, икру для пущей питательности добавляли в каши. Правда из-за неконтролируемой добычи осетровых халява закончилась, и нынче мы имеем фантастический ценник на чёрную икру. Впрочем, вы это и без меня знаете.На Руси, кстати, икорку начали употреблять значительно раньше, еще в XII веке ее уже целенаправленно добывали. Правда черная икра тогда так же, как и позднее в Америке, считалась едой не достойной знати. Ее ели вперемешку с кашей крестьяне и люди невысокого сословия.Едой для привилегированных черная икра стала при Иване Васильевиче Грозном, который уж очень ее любил. Так что, дорогие мои гурманы, не повезло вам родиться в наше время, когда осетровая икорка стоит, как крыло от Боинга. Родились бы на несколько веков пораньше, ели бы ее большой ложкой.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Егор Голошов // Хакнул бьюти
Что ждать от будущего?То, как быстро меняются технологии и поведение людей, всё чаще заставляет меня думать: каким будет наш мир лет через 10. Спойлер: для бьюти все скорее хорошо, хотя есть нюансы.Что случится в течение 10 лет (мои предположения):▪️Кризис ритейла. Золотое Яблоко сегодня – это образец ритейла будущего. Есть немного флагманских шоу-румов, но в основном весь движ париж идёт в онлайне. Мне уже беспокойно за Пятерочки и Магниты, я думаю, что либо их ждёт масштабное перестроение бизнес-модели, либо катастрофа. В общем и целом, мне думается, что все эти большие магазины буквально начнут пустовать, ограничиваясь дарксторами и редкими флагманскими онлайн-локациями.▪️Первый пункт не произойдёт за один день, а будет реализовываться в формате медленного тренда. Но рано или поздно мы столкнёмся с переформатированием текущих жирных торговых площадей. Все эти ТЦ и магазины на первых линиях сменят фокус не на торговлю, а на оказание услуг и формирование общественных пространств. Мне довольно отчётливо представляется, как вместо каждой второй Пятерочки вырастает, например, фитнес-клуб. Что это значит для бьюти? Скорее всего, аренда станет доступнее, а лучшие локации будут освобождаться.▪️Оффлайн как новая роскошь. С каждым годом всё больше жизненных процессов будут происходить в онлайне, и всё меньше поводов будет оставаться для того, чтобы выходить из дома. В этом плане, например, в общепите можно ожидать кризис «мест чтоб пожрать», т.к. «пожрать» можно и с доставкой на дом. И одновременно бум мест, имеющих ценность в своём пространстве и потребительском экспириенсе.▪️Бьюти остаётся в шоколаде, т.к. живые и заботливые взаимоотношения человек-человек будут приобретать всё большую ценность. И здесь мне кажется, что такие направления, как массаж, эпиляция – в самой выигрышной позиции. Косметология, волосы, брови, реснички – в средней рисковой позиции. А вот маникюр представляется наиболее рисковым направлением, т.к. это в значительной степени может быть подвластно веяниям трендов и моды, в том числе, тренда на отказ от маникюра вовсе.Что думаете? Откликается ли?
Миллион на Квадратных Метрах
🚑 Апрель — закрытие точек, договор на 101 год и почему именно они?На прошлой неделе побывали на первой конференции по коммерческой недвижимости, где выступали профессионалы нашего рынка, которые используют различные стратегии: кладовки, субаренда, франчайзинг и т.д. Но также и были представители федеральных сетей, например, компании "Апрель". В силу того, что мы активно взаимодействуем с данной сетью и предоставляем помещения под их аптечные пункты - нам было очень интересно послушать выступление. И давайте пройдемся по основными цифрам и тезисам, которые мы посчитали важными:1️⃣ % закрытия аптечных пунктов сети "Апрель" составляет от 5 до 7.Частый вопрос, который возникает у многих инвесторов: "а может ли аптечная сеть съехать"? Ответ: да, может, но не только "Апрель", но и другие крупные игроки рынка, но и не только аптечного рынка, а в целом... Вопрос лишь в вероятности, например, % закрытия магазина "Пятерочки" — 2. Так что вопрос "съезда" арендатора это про всех, а не про одну конкретную сеть.2️⃣ В месяц открывается около 100 аптек по всей России, к 2030 году планируется открыть около 30.000 аптечных пунктовЦифры действительно внушающие, компания заметно оптимизировал процесс развития, поэтому они сейчас лидеры рынка по охвату территории. 3️⃣ Сколько аптек "Апрель" может быть в населенном пункте? Зависит от количества торговых зон, к примеру, два населенных пункта в численностью 7.000 человек, но в одном 2 аптеки, а в другом 1. Почему? Не потому, что в одном есть предложение по аренде, а в другом нет. А причина в том, что в первом случае трафик населенного пункта есть в центре городе и, например, на окраине рядом с рынком. 4️⃣ Самый длинный договор аптеки "Апрель" — 101 год.К чему этот факт? Вроде смешно и в тоже время грустно. Сроки аренды, индексация, арендные каникулы и прочие условия договора — это всё про переговоры и точка.5️⃣ Закрытие 1 аптечного пункта обходится компании в 2-3 млн рублей.Этот факт играет на пользу Арендодателе в первую очередь, компания также несёт убытки, и те, кто думают, что они одним днём могут взять и уехать без какого либо предупреждения - сильно ошибаются.Кстати, на данный момент мы продаём проект Готового Арендного Бизнеса с данным федеральным арендатором 👇🏻ГАБ с аптекой "Апрель " в Новосибирской области окупаемостью 6 лет 5,7 летПишите @vladislavs_s1 чтобы узнать подробности🆒 Миллион на Квадратных Метрах
gaykaatanya
плоский круассан с начинкой🥐рецепт•круассан •шпинат•помидор•ветчина•сыр•яйцо круассан разрезать вдоль, выложить на половину шпинат, помидор, ветчину, сыр, накрыть половинкой круассана круассан с начинкой отправить на гриль и обжаривать до готовности 🍳сверху на плоский круассан я выложила яичницу, получилось просто идеально!готово! это вкусно🫶🏻
ПОНЯТНЫЕ ЗАКУПКИ | 44-ФЗ | 223-ФЗ | Анатолий Амбросов
Всем доброго и хорошегосубботнего утра ☺️Немного пропал, пора сейчас активная, работа к моему глубокому сожалению не волк 🐺, в лес 🌲 не убежала...Я тут собирался мыслями и потихоньку перемалывал в своём сознании все мартовские революционные начинания Минфина и ФАС России А их если кто-то выпал из информационного поля порядком:1) указание только одной страны в отношении одного товара в заявке участника, а если нет, то в "пекло" его окаянного2) обязанность указания реестрового номера и количества баллов по ППрРФ 719 в структуре, а если под скрепку, то туда же ему/участнику дорога3) отнесение закупки Консультант+/Гарант к закупки ПО4) включение в закупку требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара является ограничением конкуренции5) выявление в отношении поставляемого товара признака монтируемости/немонтируемости оборудования, как основания предоставления нацрежима6) предоставление нацрежима в отношении изготовливаемого товара7) ступеньчатое подтверждение страны происхождения товара в условиях смешанного применения защитных мерПо первому вопросу ФАС активно поддерживает относительно свежую позицию Минфина России, что: указание нескольких стран происхождения товара в заявке на участие в закупке Законом 44-ФЗ не предусмотрено (см. письмо от 13.03.2025 N 24-03-09/24756)Вторая позиция определена тем, что п. 31 ППрРФ 656 притерпел изменения 23 декабря 2024 г. (см. в ред. ППрРФ от 23.12.2024 N 1875)Эпилог:кончилась опричнина для участников закупок, и их охватила структура супостатова...‼️ Обратите внимание, что несоблюдение участником 1 и 2 пункта, являются основанием для отстранения последнего от торгов, а вот отклонять за указание недостоверного рестрового номера в структурированной заявке (произвольные цифры, подлог) нельзя, в этом случае такую заявку следует признать иностранной Третья позиция определяется тем, что усмотрен факт приобретения прав на использование ПО, хотя по мне это все же предоставление доступа, путем направления логина/пароля ибо сегодня почти все информационные системы облачныеЧетвёртая позиция не новая, её ФАС России исповедует ставя во главу угла со времен давно почившего нас Закона 94-ФЗ, однако обращаю я на неё внимание в свете разъяснения ФАС, что установление ограничения в обстоятельствах закупки картриджей, даже в условиях наличия единственного производителя, зарегистрированного в ГИСП не содержит признаков ограничения конкуренции, т.е. при ООЗ и обосновании НМЦК заказчику следует придерживаться золотого правила "о двух и более производителях", а при установлении защитных мер нет ... 🤷‍♂Пятая позиция, коснулась поставляемого товара в составе строительных работ. Мы вроде как уже освоили, что если товар в составе работ, подлежит выделению и постановке на бухучет, то в отношении такого товара следует применять нацрежим. Однако коллеги в своих изысканиях среди положений норм ППрРФ 1875 установили следующее:выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, в случаеесли при выполнении таких работ согласно проектной документации предусмотрена поставка немонтируемого оборудования, то в извещении устанавливается запрет закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 1), ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 2), либо преимущество в отношении товаров российского происхождения (если товар не включен в перечень 1 и 2)Исходя из вышеизложенного мы делаем вывод, что нацрежим предоставляется в отношении поставляемого НЕМОНТИРУЕМОГО товара. Наверное отсюда начинает формироваться административная практика, в которой лифтовое оборудование, сплит-системы и др. не являются товаром поставляемым ибо монтируемые, хотя ранее мы уверенно шли другим курсом
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Две недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное
Максим Овчаренко|Работа без выгорания
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Роман Краснов💪 | Тело по Науке!🧬
🍴 Как контролировать питание, если вы часто едите вне дома: 10 рабочих советовПитаться правильно в ресторанах, кафе или командировках — реально! Главное — знать лайфхаки, которые помогут не переедать и выбирать полезные блюда. 📌 Общие рекомендации:✅ Планируйте заранее. Изучайте меню ресторанов до посещения, выбирайте заведения с полезными опциями. ✅ Следите за порциями. В кафе порции часто больше нормы — делите блюдо на части или заказывайте полпорции. ✅ Не бойтесь кастомизировать заказ.Просите заменить гарнир, убрать соус или приготовить блюдо на пару. ✅ Ешьте осознанно. Тщательно пережевывайте пищу и наслаждайтесь вкусом — так вы быстрее почувствуете сытость. 🚀 10 конкретных действий для тех, кто часто ест вне дома:1️⃣ Скачайте приложение для подсчета калорий (Lose It!, Yazio). Даже в ресторане можно примерно оценить калорийность блюд. 2️⃣ Выбирайте блюда на гриле, запеченные или тушеные. Избегайте жареного и панировки. 3️⃣ Заказывайте соусы и заправки отдельно. Так вы сократите количество скрытых калорий. 4️⃣ Начинайте с овощей. Салат или овощной суп перед основным блюдом снизят аппетит. 5️⃣ Пейте воду с лимоном перед едой. Это поможет не переесть и улучшит пищеварение. 6️⃣ Замените гарниры. Вместо картофеля фри или пюре просите овощи на гриле или бурый рис. 7️⃣ Носите с собой полезные перекусы. Протеиновые батончики, орехи, фрукты спасут от голода и соблазна фастфуда. 8️⃣ Ограничьте алкоголь. Бокал вина вместо коктейлей с сиропом, а лучше — свежевыжатый сок или чай. 9️⃣ Делите порции. Сразу отложите половину блюда в контейнер или закажите «полпорции». 🔟 Выбирайте белок + овощи.Курица, рыба или тофу с салатом — идеальный вариант для сытного и легкого приема пищи. 💡 Важно: Не превращайте каждый поход в ресторан в «праздник живота». Ешьте для энергии, а не ради эмоций. Но и не вините себя, если иногда позволите десерт — баланс ключевое! P.S. А как вы справляетесь с питанием, когда постоянно в разъездах или кафе? Делитесь своими фишками в комментариях!!👇 #здоровоепитание #фитнес #лайфхаки💪
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
Маркина: чего хорошего
🔥Издательство "ХлебСоль" совместно с Музеем Михаила Булгакова выпустило кулинарную книгу по мотивам романа "Мастер и Маргарита". Хотя слово "кулинарная" в данном случае не описывает всего: рецепты замысловатых блюд национальной кухни 1920х-1930х, конечно, занимают здесь основное место, но они перемежаются занимательными фактами из жизни Москвы и самого Булгакова, архивными фотографиями из фонда музея, иллюстрациями и цитатами как из художественных текстов, так и из заметок писателя. 20е годы в Москве Иван Грузинов не зря обозвал "кафейным периодом". Мы знаем, сколь насыщенными во всех отношениях выдались десятилетия после гражданской войны. В этом издании можно встретить и знаменитые кафе "Стойло Пегаса", "Домино", и пивные Моссельпрома ("здесь все писатели/ на ножках,/ стоят,/ дежуря у дверей", Маяковский), и известные точки, с которых многое списано в "Мастере и Маргарите", вроде "Дома Герцена" (при упоминании Тверского бульвара, 25 мое литинститутское сердечко вообще всегда стремительно подпрыгивает) или ресторана Дома печати. А заодно можно узнать, как в начале 1920х посетители этих мест пили морковный чай вместо обычного, ели рагу из конины, осетровую астраханскую икру и... пирожные из картофеля и моркови (десерт из муки был редкостью), а пили водку, самогон, а то и вовсе столетнее вино, недавно реквизированное у бывших господ. А ещё можно прочитать, как Булгаковы уже в 34ом году после с трудом потушенного пожара, когда квартира едва не сгорела, невозмутимо шли в "Метрополь" пить Cafe glace с "невыразимым наслаждением" (рецепт кофе глясе прилагается к записи Елены Сергеевны из дневника).Кстати, хотя в музее я была миллион раз на литературных мероприятиях, я и не знала, что там так много тематических экскурсий проводится, идут лекции (некоторые - бесплатно) и есть даже новая гастрономическая экскурсия "Еда - штука хитрая".А что касается рецептов, то из книги вы узнаете:❤️как запечь сумеречную ветчину (спойлер: среди ингредиентов почти пол-литра абрикосового сока)❤️как правильно варить раков по-русски (спойлер: только не в алюминии, он окисляет хитин)❤️откуда и когда в России взялся шашлык и как готовить шашлык по-карски (спойлер: помимо прочего, понадобятся бараньи почки и водка с... кефиром)❤️рецепт праздничного паштета с участием рябчиков, телячьей печени и свиного сала❤️способ приготовления судачков а натюрель (обязательно "недавно уснувших")❤️в какие месяцы и среди каких деревьев лучше всего добывать... дроздов для приготовления филейчиков с трюфелями. ❤️и много-много еще всякого #чегохорошего_книги