🌷🪼🦋День 7, 5 декабря, пятницаТокио🎣Традиционный завтрак в отеле, суп мисо у меня который день. В 11 выезд от отеля.💐Сад Коисикава Коракуэн осенью, парк миниатюр, где яркие природные места Японии и Китая уменьшенные, например, горы и реки) видно крышу стадиона из сада, она похожа на фасоль, карпы и утки. Самый старый сад Японии и красные клены, основан в 1600х годах.🦏Разделен на зоны: океан, реки, горы, например, в лесной зоне куча птичек; мостики горбатые, дорожки извилистые; сады придумали для медитаций, за каждым поворотом новый вид, озеро с отражением. Скелет сада это камни, они всегда что-то значат; сад это вселенная; из сада нельзя убирать опавшие листья, они означают сезон; деревья наклонены к воде, чтобы любоваться их отражением.🐕В саду есть чарочная с саке; от депрессий все ходят в сад созерцать - философия ваби-саби.Зоны сакуры и слива: слива это юность, сакура это взросление, жасмин это в возрасте. На кимоно важно что изображено из символов.Глициния это бобовое растение.🥜Чайная церемония придумана для гармонии; тебе с позитивной энергией чай подают, чтобы ты ощутил красоту в буднях и принял себя как есть, незавершенным и несовершенным.
Мир глазами Маруси
@mir_glazami_marusi · 377 подписчиков
Посты канала Мир глазами Маруси в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мои путевые заметки про путешествия, фотографии, эмоции и ощущения. Можно обсуждать, нельзя оскорблять, обсуждать политику, войну и тп.
Посты канала
🍆От храма пошла исследовать район гейш Гион, домики деревянные с красными фонариками, магазины с кимоно, сувенирная улочка.Кимоно мужское делают скромным снаружи, но всегда очень нарядные детали: подкладка или вышивка на шелке это изюм)🥕Гейшами раньше были мужчины, потом женщины эту профессию перетянули на себя, развлечение за столом, подливание напитков. У гейш нет возрастного ограничения, самой старой гейше 90+ и она работает)🎭С носками какая-то задачка в Японии, все женские носки размеры до 25 см ступня, это примерно 38 размер ноги. А носки есть прикольные, забавные, яркие. Пришлось купить себе мужские, они хотя бы на 39-40 размер рассчитаны.🎸А вообще есть много необычных для нас магазинов: отдельно магазин шпилек для волос, отдельно магазин палочек для суши, отдельно магазин вееров, цена причем от мала до супер велика, есть палочки и за 30 т р, например, посуда керамика ручная тоже дорогая.
🐛С 1905 Корея была в оккупации Японии, нельзя было учить свой язык, не было образования и школ, после войны 1945 создали университет и школы для взрослых. Начало учебного года с апреля, начало уроков в 8. Сейчас в универе 21 факультет. Много дворцов пионеров с кружками: танцы, песни, каллиграфия, спорт. Ясли, садик, школа, универ бесплатно. Мужчины часто идут после средний школы в армию, служат 3 года, девушки год. В универ вступительные экзамены. Школьные принадлежности почти даром. Школьные лагеря бесплатно. Декрет 8 мес.🐙Есть детдома. Бесплатная медицина с 1953 г. Когда рождается тройня, это супер примета для страны, дарят золотые кольца маме и дочкам, золотые кинжалы отцу и мальчикам от государства. Средняя продолжительность жизни 74 года. Пенсионеры часто рыбачат.🍉Сегодня полнолуние. Въехали в шикарный город с подсветкой зданий) все красиво сияет в 19.10.В 19.15 приехали в дорогой пивной бар Хвасон, на разлив местные сорта из пшеницы, солода и риса, есть бутылочное иностранное 4-20$ за бутылку Бельгия и США. Бар в новом районе, дома сияют, но метро нет, оно в центре. Куча вкусных блюд в меню с фотографиями. Заказали капусту кимчи, пельмешки жареные, гриль осьминога, креветки в кляре. Гидам пиво бар наливает бесплатно. Чек на корейском непонятный конечно.Пиво на розлив 3$. В этом баре был руководитель страны, открылся 2 года назад. Местные здесь тоже платят баксами, и в баре было много местных.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаДикие тюльпаны на горе Джан-Кутаран💛 🏔️ Джан-Кутаран - гора с крутыми, изрезанными склонами, словно лапа фантастического существа, спускающаяся к бухте Провато. Ее название окутано тайной: встречаются варианты «Джан-Кутаран» и «Джан-Хутаран». 🌄 С крымско-татарского «Джан-Хутаран» переводится как «спасение души». Это место, где вулканические и осадочные породы создают уникальный ландшафт. Здесь, на вершине Джан-Кутаран, пейзажи ландшафтного парка «Тихая бухта» обретают особую, мистическую красоту.Путешествия по России
В Ярославле меня встретила волшебная Аня, потрясающая мастерица правки и организатор ретрита.Аня отвела меня покушать в одно очень уютное и чудное место,. Ресторанчик Печь в здании старинной типографии местного купца Вахромеева: древние стены подчеркнули современными нюансами, добавили тонких нюансов блюд, приготовленных в печи... Я, конечно растаяла от огромных окон, ухоженной зелени, высоченные потолков и старых кирпичей.. Было уже темно, нам принесли чайнички чая и поставили сохранять тепло свечами.И Аня рассказывала о красотах, глубинах и волшебства х их края. Представляете, тут недалеко отсюда, на берегу Плещеева озера, в районе,кажется Переславля, лежит настоящий мистический артефакт - Синь-камень! В древности он лежал на вершине холма, который назывался Ярилина плешь. Там было огромное языческое капище . Камень этот весит около 12 тонн, и после дождя он реально меняет цвет, приобретая синевато-стальной оттенок.Но самое интересное - это то, как он "боролся" с людьми. Когда пришло христианство, церковь пыталась избавиться от языческого идола. В 15 веке камень закопали глубоко в землю, но спустя годы он... сам выбрался на поверхность! ( Здесь мне, как с онемевшими на века лягушками в Раифском монастыре, было интересно, что его вытолкнуло. Исследователь говорят, что морозное пучение грунта, но звучит все равно волшебно.)Потом, в конце 18 века, его решили использовать для фундамента новой колокольни. Повезли зимой по льду озера, лед проломился, и 12-тонная глыба ушла на дно. Казалось бы, всё? Как бы не так! Через год рыбаки заметили, что камень ползет по дну к берегу. За несколько десятилетий весенние льды буквально вытолкали его обратно на сушу, прямо к подножию его родной горы. Сейчас это место силы. Говорят, Синь-камень исполняет желания и исцеляет. Правда, сейчас он почему-то решил снова спрятаться: медленно уходит в землю, и над поверхностью осталась лишь небольшая его часть.Я слушала Аню и думала, насколько чудеса Земли нашей чудесатей друг друга и прям захотела с Аней прокатиться по этим волшебным местам. Волшебно, когда история, мистика и природа сплетаются вместе.Проснулась в свои привычные шесть, а за окном делает попытку выпасть мокрый снег. Но я верю в свои почти летние туфли. Сегодня экскурсия по Ярославлю
Покупка прохода в бизнес-залРешил расширить рубрику про бизнес-залы в аэропортах и отдельно разбирать: стоит ли вообще платить за вход.Если есть возможность пройти бесплатно — вопросов нет, пользуемся.Но если такой возможности нет, а хочется уединиться, поесть и провести время в комфорте — придётся платить.Стоимость входа, как правило, начинается от 2300 рублей за человека. И я решил поделиться своим опытом: где это действительно стоит своих денег, а где — нет.------------—❌ ART Lounge — Москва, Внуково (терминал А)Стоимость входа 3 500 рублейОдин из самых дорогих залов в московских аэропортах. И 3500 рублей за вход выглядят всё-таки слишком высокой ценой. Особенно с учётом того, что далеко не все смогут пройти в VIP-зону, которая находится там же.✅ S7 — Москва, Домодедово (сектор С)Стоимость входа 2 300 рублейОпределённо стоит своих денег. Вид на взлётную полосу, приятный дизайн, достойная еда. Если хочется спокойно поесть, выпить и комфортно дождаться рейса — отличный выбор.✅ Сочи — Москва, Шереметьево (терминал D)Стоимость входа 2 300 рублейХороший бизнес-зал с уютной атмосферой. По дизайну напоминает что-то домашнее. Выбор еды неплохой. В целом — хороший баланс цены и качества. ❌ Бизнес-салон — Санкт-Петербург, Пулково (терминал 1)Стоимость входа 2 300 рублейТот случай, когда лучше пойти в кафе. По еде и напиткам обычные заведения выигрывают и буду намного лучше. Да, в зале тише и спокойнее, но переплата не оправдана.❌ Бизнес-зал — Пермь (Большое Савино)Стоимость входа 2 300 рублейЕсли выбирать между этим залом и кафе — однозначно кафе. Тем более, что в самом аэропорту приятная зона ожидания, есть выбор заведений и даже розетки (что уже плюс).--------------Не каждый бизнес-зал стоит своих денег. Иногда обычное кафе — это более разумный выбор. С учётом того, что стоимость еды и напитков в кафе выйдет также на 2 300 рублей на человека, а то может быть и меньше. Поэтому перед покупкой доступа всегда стоит задать себе вопрос: я плачу за комфорт или просто за слово бизнес-зал?🌐 Инвестиции - просто!
Если ехать на Хайнань, то в бухту Ялонг Бэй и дальше Единственное что меня совсем чуть-чуть расстраивает на пляже, так это закат, он не над водой, а совсем в другой стороне😔Но это я уже, конечно, придираюсь))
День пятый.Часть 1 Обгоняя дождь, мокая хвост в сгущенку.У нас с мамой есть чудная, но действенная традиция: мама "мокает хвост в сгущенку", чтобы у меня все было хорошо в дороге. И перед отъездом договорились с ней, что на погоду тоже мокнет. С самого начала тропы нас преследует дождь. И мы перекраиваем порой маршрут, чтобы его обогнать. В походе поделилась с ребятами историей про нашу с мамой традицию. Посмеялись, а потом ребята частенько просили передать, чтобы мама еще разок мокнула хвост😂Сегодня, чтобы обогнать дождь нам пришлось встать в 5 утра и пройти 18 км с рюкзаками. Мамина сгущенка и наш темп сработали! Мы вышли к морю без единой капельки )) Мама, спасибо тебе от всех нас! Часть 2А я — седьмаяНас семеро. И мне нравится быть седьмой. Не в паре и не в тройке. Одной. Только так я чувствую связь с тем, что вокруг меня. Оно наполняет, окрыляет, показывает смысл всего...когда я наедине с миром, я понимаю, что значит Быть. Это звенящее всем телом состояние, когда просто слезы от счастья...Самые драгоценные мои моменты...сегодня я была седьмой.
Я думаю, что у нас еще будет время для бесед, а сейчас скажу вам только о том, что переполняет печалью все мое сердце. Сегодня, товарищи, я опять не увидел Ленина 😢
Суздаль запечатленный!! 👼звон древних обителей, отблеск золотых маковок в плетущейся воде Каменки… здесь все дышит воздухом молитвы, переливом колоколов, запахом луговых трав. разносятся голоса, переливы, знакомые песни. и солнце закатывается за горизонт. и вдруг, стихает все. тишина… а внутри так и звучит – песня суздальская…🤩🐎🤍виднеются вдали бесконечные, русские просторы.в облаках они, как в синем море, в цветущих лугах, как долины теплых краев, в тишине древних стен и синих куполов, как в безоблачном небе. найдешь, найдешь здесь простор земли. простор души. простор жизни!
➡️ Поездка из Байонны в ПоКак вы, вероятно, поняли, интересностей в Байонне даже с учётом всей агломерации ровно на один день. Поэтому спешно было решено организовать однодневную вылазку в один из близлежащих городов.Условие поездки: не более двух часов в одну сторону. Хахаха (тогда мы ещё не знали про фермеров).По - это второй после Байонны французский город в нашей жизни, и мы решили посмотреть там все: старый город, террасу с видом на Пиренеи, бесплатный funiculaire между нижним городом и бульваром, и Château de Pau - замок XII века на холме над рекой, где в декабре 1553 года родился будущий король Франции Генрих IV. Бытует легенда, что сразу после рождения дед взял младенца Генриха на руки, смазал ему губы чесноком и влил пару капель местного вина Jurançon. Чеснок тогда считался мужицкой едой, неприличной для знатного человека, но Генрих любил его всю жизнь и особо не смущался. А в музее замка до сих пор хранится Генрихова колыбель из черепашьего панциря, которая каким то чудом уцелела после всех революций.Все было интересно, красиво, а потом наступило время обеда.... И сюрприз номер раз (кто бы мог подумать????), что По ни разу не туристический город и пообедать после 13.30 не представляется никакой возможности. Мы честно пытались найти хоть что-то, но в итоге нашли только Мак.Впрочем, как и в Кантабрии, у нас тоже после двух дня кухня закрыта, так что чувствовали себя почти как дома 😁Вечером нас ждал сюрприз номер два - перекрытая фермерами дорога. Протестовали из-за вспышки узелкового дерматита: болезнь выкашивает целые стада, компенсации обещают, но верят им слабо. Люди злились по делу. Мы же злились по другому поводу: три часа на остановке, автобус ехал в объезд по проселочным дорогам, на улице декабрь. Замерзли как цуцики.Стоило ли оно того? Честно, было бы чуть теплее и светлее по вечерам, лучше б поехали в Бордо. Плюс пару часов на дорогу, зато и посмотреть можно побольше. ➡️ Общий пост про Байонну 😄Канал про Кантабрию-Испания ➡️Навигация😶
Вчера по пути в отель разговорилась с таксистом, мы очень мило поговорили, а в конце поездки мне очень захотелось сделать что-то приятное и я подарила ему «Аленку» 😍Он так мило улыбнулся, а сегодня утром встретил с букетиком цветов! 💐Казалось бы, такая мелочь, а настроение сразу up up up Будь причиной, по которой кто-то верит в добрых людей
Дидье Пасамоник, историк комиксов:«Там, в Аргентине, он знакомится с персонажем по имени Паторузу, созданным Данте Кинтерно. Это, пожалуй, самый известный герой в истории аргентинских комиксов, появившийся в 1928 году и уже содержащий в своих историях элементы социальной сатиры, которые потом можно будет встретить в „Астериксе“.У Паторузу есть спутник по имени Упа — здоровяк с разумом ребёнка, очень похожий на Обеликса. И для аргентинцев совершенно очевидно, что „Астерикс“ возник под влиянием „Паторузу“».Госинни никогда бы не встретил Паторузу, если бы некоторые евреи не решили стать ковбоями — гаучо, как их там называют.Его родители, Станислас и Анна, познакомились в Париже. Они перебрались из Польши и России соответственно в «чудесную страну» Францию, где, как говорил брат Анны, «антисемит — лишь каждый второй».Станислас работал в AJC — Еврейской ассоциации по колонизации, неправительственной организации, которая помогает беженцам из Европы обосноваться в других странах, предоставляя им землю для обживания.AJC отправляет его в Аргентину, куда в 1928 году к нему перебирается жена с детьми. Рене Госинни тогда было два года.Анн-Элен Хоог — хранительница Музея искусства и истории иудаизма:«Как только наступали каникулы, Станислас, у которого была возможность путешествовать, брал с собой жену и детей. И он ездил верхом, и какое-то время жил жизнью гаучо».Госинни:«Когда ты падал с лошади, никто особенно не сокрушался — разве что ты сам. Просто останавливали лошадь и ждали, пока ты снова сядешь в седло, если, конечно, сможешь. Что до меня, я так часто падал, что в итоге бросил верховую езду».Чтобы писать в «Счастливчике Люке» о колонистах, совершенно не приспособленных к новой жизни, ему не требовалось сильно напрягать воображение. В детстве он видел, как немецкие еврейские интеллектуалы, заблудившиеся в пампасах, буквально загибались. Анн-Элен Хоог — хранительница Музея искусства и истории иудаизма:«Он очень точно подметил, насколько тяжело осваивать землю и выживать на её дарах. [В комиксе] всегда ощущается близость смерти и постоянная опасность».