Сырно-чесночная лепешкаСохраняйте рецепт и делитесь им с друзьями 📌Ингредиенты:Тёплое молоко - 120 мл.Сахар - 1 ст. л.Дрожжи - 1 ч. л.Яйцо - 1 шт.Мука - 250 гСоль - 0,5 ч. л.Сливочное масло - 40 гЧесночное масло:Петрушка - 1 ст. л.Чеснок - 1 зубчикСливочное масло - 30 гСоль - 1/3 ч. л.Сливочное масло - 30 гМоцарелла - 150 гВыпекать 15-20 минут при 180⁰С.Приятного аппетита!Оставь реакцию 👍
Мировой Повар
@mirovoy_povar · 6.7K подписчиков
Посты канала Мировой Повар в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🍴Лучшие рецепты со всего мира!Только у нас!🍧Готовьте с нами,готовьте с любовью🍰🎂🍜@blogger888
Посты канала
Шоколадно-творожный пирогВам понадобится:Для начинки: • творог 9% - 300 г • сахарный песок - 4 ст.л. • ванильный сахар или ванилин • яйцо - 1 шт. • крахмал - 2 ст.л.Для теста: • яйца - 4 шт. • соль - щепотка • сахарный песок - 150 г • растительное масло - 100 мл • мука - 160 г • разрыхлитель - 2 ч.л. • какао - 2 ст.л. (40 г)Для украшения: • шоколадная глазурь 👆🏻Выпекайте в разогретой до 180°С духовке примерно 30 минут👆🏻👆🏻 Пирог будет намного вкуснее, если после остывания полежит в холодильнике
Аппетитный рулет с яблоками и орехами Ингредиенты:▫️яблоки - 6 шт▫️сахар - 70 гр▫️сок лимона - 1 шт▫️кукурузный крахмал - 1 ст. лДля теста:▫️яйца - 4 шт▫️соль - щепотка▫️сахар - 80 гр▫️растительное масло - 40 мл▫️мука - 100 гр▫️разрыхлитель - 1 ч. лДля крема:▫️творожный сыр - 300 гр▫️сливки (33%) - 150 мл▫️сахарная пудра - 2 ст. л▫️орехи - 50 гр
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария🥂 Выпьем за экспансию? Абрау-Дюрсо $ABRD.На неделе побывал на пресс-завтраке Абрау-Дюрсо в честь публикации годовой отчётности, где менеджмент рассказал об итогах года и поделился планами на следующий. Давайте кратко пробежимся:———Важный момент, - компания раскрыла не всю отчетность МСФО, а лишь сокращенную часть и заключение аудитора. — Формально проблем нет, но нет и полноценной отчетности для анализа. Компания по прежнему остается достаточно закрытой.👍 Объем продаж вырос на 2% и составил 68,142 млн бутылок. — Динамика розничных продаж компании опережает рыночную: в деньгах рост к предыдущему году составил 28,7%, в объемах - плюс 13,8%. 📈 Выручка выросла на 7% до 19,831 млрд рублей на фоне роста продаж и цен. Снижение потреб.спроса и деловой активности не сильно коснулось компанию, что хорошо, но темпы роста по сравнению с другими ритейлерами довольно низкие в любом случае.💰 Чистая прибыль увеличилась на 4%, до 1,903 млрд рублей. EBITDA на 7,8% до 4,64 млрд рублей. —> Отсутствие снижения показателей в сложный 2025 год - уже хорошо, но чистая прибыль барахтается на одних и тех же уровнях уже несколько лет. Рост есть, но он скромен.———🌍 Компания продолжила международную экспансию и усилила присутствие в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. В этом году будет усиленно развиваться рынок Индии.— Завоевали 86 наград за 2025 год, увеличили общий портфель достижений до 452 наград.🤝 Долг/EBITDA снизился и составил 2,08. Сам долг также снизился. —> У компании нет проблем с привлечением долгового финансирования по хорошим ставкам. — Долговая нагрузка умеренная, тк если брать во внимание специфику бизнеса, то виноделие всегда требовало много капитальных вложений.———🎙️ Менеджмент считает свои акции недооценёнными относительно рынка и мировых виноделов. — Для переоценки нужен либо более сильный рост показателей, либо увеличение див.выплат.По мультипликаторам компания выглядит недешево, - низкие темпы роста (хотя они хороши для рынка виноделов). Маленький фри флоат и дивиденды. 🙌 Приятно и круто, что компания стала проводить встречи для инвесторов, но хотелось бы видеть и полноценную отчётность. —> Пока, увы, не видно драйверов для переоценки. Разве что спекулятивно котировки может неплохо подтолкнуть новости о развитии продаж в Индии.
Пятница—а значит, пришло время рубрики #катины_рецептыши Готовим завтрак выходного дня, после которого есть не захочется минимум 4 часа👌🏻Чистим сырую картофелину и потом шинкуем её штукой, которой чистили. Скребок это или овощечистка—называйте как хотите. Должны получиться такие тончайшие картофельные хлопья. Их выкладываем на сковородку (смазанную маслом) и на среднем огне они жарятся примерно минут 10-15. Далее заливаем туда яйца, солим, перчим.Переворачиваем конструкцию после того, как яйца загустели. Кладем сверху соуселло (у меня «тысяча островов», помидорки и рукколу (на нее можно немного бальзамического крема), можно добавить мягкий сыр (можно и бекончик, но я искренне считаю его сатанинским изобретением), и всё это дело пополам сворачиваем. Выкладываем на красивую тарелку и получаем невероятно вкусный завтрак😋 готово, вы великолепны!
#историявопроса Ну нет у нас в России «самых старых ресторанов» или «самых старых баров/пабов», кормящих и поящих население века эдак с 18-го. Не осталось их, скажем так, в силу ряда причин, по большей части исторических. Правда, то тут, то там «коптят» относительно древние кулинарные промыслы типа тульских пряников, но к общепиту это не имеет отношения.Что касается Петербурга, то наш best — «самая старая пирожковая» на Московском (с 1956 года, пышечная на Конюшенной на два года моложе). Однако в Питере сохранилось немало адресов, чьи «гении места» всегда любили поесть и по мере своих возможностей до сих пор блюдут общепитовскую преемственность.Вот, например, в доме 24 по Невскому проспекту кормят и поят, начиная аж с 1841 года и сих пор (с полувековым перерывом на строительство нового общества, которое, как считалось, могло довольствоваться малым).Здесь, в том самом 1841-м, расторопный швейцарец Доминик Риц-а-Порта открыл первое в России «кафе европейского типа». Иностранный бизнесмен именовал заведение в честь себя любимого — «Доминик», — что впоследствии дало остроумному Чехову повод называть его завсегдатаев «доминиканцами».Критерии «европеистости» регулировались особым указом Сената, дозволявшим отныне подавать в одном помещении горячее, закуски, десерт, алкоголь, папиросы и газеты. Не возбранялись также домино, бильярд, шашки и шахматы.Но на одних папиросах и шашках, пусть даже приправленных алкоголем, Доминик так быстро не раскрутился бы. Его «кафе европейского типа» стало своего рода предвестником нашего с вами фастфуда: блюда из меню держали готовыми в паровых банях, подавали быстро и в вопросах ценообразования особо не жадничали. Средний чек составлял 40 копеек, а среди тех «блюд из меню» значились щи, борщи, каши, студень, пироги-кулебяки, благородные рыбы, килька копчёная (с дымком), печёный бараний бок и прочие солёные грузди. Ряды верных «доминиканцев» пополнялись как богемой, так и купеческим сословием.Когда в 1917-м всем стало не до бараньих боков, заведение предсказуемо закрылось и возродилось лишь в 1960-е в виде кафе-мороженого, которое народные остроумцы окрестили «Лягушатником» за его бархатно-зелёный болотный интерьер. Эпоха «самого вкусного пломбира» уверенно набирала обороты.После революции мещанско-буржуазную «мороженку» производили кое-как и в основном кустарным способом. Но в один прекрасный день жить вдруг стало лучше, жить стало веселей, и в рамках партийного курса на веселье пищевые чиновники отправились за мороженым в Америку, а вернувшись, понастроили хладокомбинатов у себя дома.Хорошо забытый старый десерт попадал к населению через розничную торговлю, а «колыбель трёх революций» опять отличилась и полюбила кафе-мороженое (или даже «кафе-мороженые», потому что это как бы множественное число). Общаться по душам в коммуналках ленинградцы особо не хотели, и пока старшие дискутировали в рюмочных, молодёжь набивалась в кафешки, самым модным из которых долгое время оставался «Лягушатник».100 грамм мороженого обходились в 19 копеек, имелись «топпинги» в ассортименте (например, варенье). В первой половине дня здесь ошивалась студенческая публика из близлежащих «педа», ФИНЭКа, «Тряпочки» и «Бонча». К вечеру малолеток выгоняли представители бомонда и фарца.В 1980-е в «Лягушатнике» догадались наливать — коктейли, сухое, игристое, — и попасть туда стало практически невозможно. В праздники очередь в кафе иной раз начиналась от Дома книги.Сейчас по указанному адресу кулинарствует сетевой «Marketplace». Что там происходит внутри — лично мне неизвестно. Не был ни разу. Наверное, потому что неинтересно.
первая польско-украинская кулинарная война
🔤арайская коврижка представила новый вкусДесерт из тыквенной муки с куркумой и семечками назвали «Паршивкой огородной» — но это любя 😉На его создание вдохновил старинный сорт тыквы «Паршивка из Эзина», который был выведен во Франции в XIX веке. В прошлом году сотрудникам 📍 музея-усадьбы Даровое удалось вырастить редкий овощ. Эксперимент стал частью работы по возрождению забытых сельскохозяйственных культур.Причём Зарайск — второе место в стране, где прижилась «Паршивка»: семена привезли из музея-заповедника «Царское Село». Кто знает, может быть, именно такие тыквы выращивала Анна Семёновна Голубкина в своём огороде? 🎃📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вкусыЗарайска
В меню гала-ужина в отеле Daniele в Венеции, организованном в честь Марии Каллас американской скандальной журналисткой Эльзой Максвелл, входило блюдо французской кухни - шкмерули курица Poulet en Cocotte Soumaroff.Что ж, чесночный соус блюда не помешал разыграться одной из самых колоссальных (греческое слово возьмем, да?) историй любви в миреИменно в этот вечер, 3 сентября 1957, Мария Каллас встретила Аристотеля Онассиса. Максвелл представила их друг другу как «двух самых известных греков в мире»Внимание фото (4): взгляд Онассиса на КалласРецепт poularde a la souvaroff тут📷by Mario De Biasi via Getty Images📌Onassis and Callas, Elsa Maxwell talking together during the XVIII Venice International Film Festival, 4, September 1957
кстати о деревнях 😉 бывает идёшь себе — а на дороге стоит ape с которого фермер продаёт всё подряд — бобы, клубнику, яйца, домашние заготовки, колбасу и даже вино #италия #быт #проеду
В нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯