🦸♂️Выдыхаем, роль PM не умрёт. Но есть нюанс.Нашёл исследование PMI Project Management Job Growth and Talent Gap 2017–2027. Оно про разрыв между спросом и предложением проектных компетенций в мире.ℹ️ Коротко: спрос будет, но нужно знать английский, китайский или хинди.Так как самый большой рост проектных ролей прогнозируется в Китае, Индии и США.📂 PDF прикрепил в комментариях. Кому цифры надо, вытащите чатом гпт.Из всего исследования мне сильнее всего откликается одна мысль: Будет востребован не чистый PM, а смешанный профиль. Наиболее ценны специалисты, сочетающие: технические навыки, лидерство, стратегическое и бизнес-мышление.Это значит, что проектный менеджмент не будет умирать, а повзрослеет.Людей, которые просто ведут план, рынок постепенно перестанет замечать. Ценность смещается к тем, кто умеет проводить изменения через сложность, где много людей, интересов, конфликтов и неопределённости.Значит, что административная роль PM постепенно отмирает, а стратегическая только начинается.Логично, что инструменты и ИИ будут брать больше рутины на себя. И это скорее плюс, чем угроза.На этом фоне роль PM поднимается выше. Меньше контроля, больше смысла. Меньше следить, чтобы сделали, больше обеспечения, чтобы изменения реально произошли. Больше партнёрства с бизнесом и меньше сервисной позиции.Фактически PM наконец-то должен стать самым человеческим участником команды. Роботы уже умеют считать сроки и ресурсы. А вот договариваться, выдерживать напряжение, связывать разрозненные интересы и доводить сложные изменения до результата пока умеют только люди.Остаётся вопрос, как быстро эта логика дойдёт до рынка СНГ. И когда её впустят умы менеджмента.Согласны? Или подвигаем ещё таски да созвончики поставим?
Проджект маминой подруги!
@moms_pm · 1.2K подписчиков
Посты канала Проджект маминой подруги! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как быть востребованным проджект-менеджером, чтобы тебя все хотели нанять, много платили, а AI никогда не заменил.Автор: Семён Колосов – управленец с бэкграундом PM, ex-Redmadrobot, 10 лет опыта.Сайт:https://skolosov.comСвязь:@semkolosov2
Посты канала
🤬 Знаете, что мне не нравится!Последние 1,5 годя я живу в Аргентине, до этого жил в Турции. И нигде ни разу я не встретил счастливого отлично зарабатывающего человека и чтобы он сказал "Я работаю проджектом", ладно, правильнее "Я работаю проджектом в международной компании".Зато я вижу полно программистов, которые могут днём поспать, поработать на двух работах и путешествовать.🤯 Но везде пишут, что ИИ заменит программистов, а проджектов нет, у них коммуникация и эмпатия.Я понимаю, что программистов больше по соотношению к проджектам. Понимаю, что требования к английскому выше для проджектов.Но обидно, просто. Хочу чтобы проджетов уважали и ценили больше. Я знаю, что есть команды, где проджекты и продакты не нужны, но на деле их очень мало. В большинстве случаев без проджекта, да хоть без кого-то, кто будет брать ответственность и драйвить – дела будут идти медленнее.Горжусь вами, проджекты, вы супер! Вы нигде не пропадёте и у вас всё получится!❤️
💡 Какие навыки будут важны в 2030 году? Инфографика на основе опроса World Economic Forum.🔹 Аналитическое мышление, адаптивность и креативность – уже в топе, и только набирают силу. 🔹 AI & Big Data и Technological literacy – навыки, которые станут обязательными как Excel в 2010-м. 🔹 Curiosity and lifelong learning – любопытство и непрерывное обучение переходят из nice-to-have в must-have. 🔹 Мягкие навыки – эмпатия, самосознание, лидерство выходят в первый ряд. Машины берут на себя рутины, людям остаётся быть людьми. 🔹 Интересно, как programming, marketing и языки остаются вне фокуса, они теперь считаются инструментами, а не навыками будущего.📉 Утратили актуальность: сенсорные, физические и узконаправленные технические навыки. Хотя тут у меня большой вопрос. Если исследования, которые говорят противоположное. 📈 Растёт значимость системного мышления, взаимодействия и внутренней устойчивости.☝️Вывод: прокачка когнитивных и метанавыков – лучшая инвестиция в своё будущее. Но нужно соблюдать баланс с теми навыками, за которые сейчас готовы платить потому что нужно покупать еду)🦸♂️ @moms_pm
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы⚖️ SEO vs Контекст: что выбрать, чтобы не слить бюджет?Большинство владельцев интернет-магазинов думают: "Сделаю SEO - и трафик потечет рекой бесплатно" или "Вложусь в Директ - и завтра заказы посыпятся".Можно месяцами:- жечь деньги на контекст в нише с высокой конкуренцией,- запускать SEO на сыром сайте, где даже карточки товаров не конвертят,- прыгать сразу между двумя подходами и получать нестабильный поток.Но проблема не в выборе самого инструмента, а в том, когда его использовать и для каких бизнес-целей.Контекстная реклама 👩🏻💻Реклама в Яндекс Директ позволяет достаточно гибко управлять объемом заказов и стоимостью привлечения.Контекст хорош тем, что:- быстро масштабируется (от бюджета 200к можно увеличить обращения в 2 раза),- легко прогнозируется,- дает управляемый поток заказов,- позволяет забирать спрос у конкурентов.Но есть нюанс: в какой-то момент вы упираетесь в потолок аукциона. Каждое дополнительное масштабирование - это рост стоимости заказа.Подойдет, когда магазин уже приносит 1-5 млн руб в месяц, нужно быстро нарастить обороты или протестировать новые категории. Идеально для сезонных пиков или когда SEO ещё не разогналось.SEO продвижение 📝Когда ваш сайт - это уже сильный инструмент продаж, а не просто витрина, SEO работает как инвестиция: вложили раз - получаете трафик годами.SEO хорошо тем, что:- приносит "бесплатный" органический трафик (после выхода в топ - постоянный поток заявок),- повышает доверие (люди чаще кликают на органику, чем на рекламу),- масштабируется без потолка через расширение семантики,Но: первые результаты будут через 3-6 месяцев (в конкурентных нишах дольше), бюджет от 150-300к в месяц на старте и обязательная базовая настройка сайта.Без сильной команды или агентства - рискуете слить деньги на оптимизацию, которая не сработает.Что в итоге? 🤔При хорошем бюджете 200к+ не стоит выбирать одно - комбинируйте. Сначала контекст для быстрого трафика и данных (что ищут, что конвертит). Потом реинвестируйте в SEO для устойчивого роста.В наших проектах такая связка дает +35-60% к выручке.Если ваш магазин тянет на эти бюджеты, но рост встал - не надо гадать, анализируйте. Именно для таких вопросов и есть бесплатный аудит - пишите, разберем ваш случай и подскажем, как лучше выстроить систему рекламы и распределить бюджет.
Несколько правил про деньгиПлати зарплату вовремяПредприниматель — это про риски, взлеты и падения. Но большинство сотрудников обменивают свое время и силы на стабильность. Зарплата 2 раза в месяц, точно в даты — это стабильность.Откладывай на налоги сразуОсобенно, если режим УСН, АУСН и сумма выплаты известна заранее. В банке можно создать счет-копилку, на которую падает % от выручки.Создавай резервные фондыКогда что-то дорогое сломалось, резкое падение выручки, плановое обновление аппаратуры — резервные фонды выручат. Счет-копилка в помощь.Не смешивай деньги компании и личныеСмешать легко, разгребать потом тяжело. Смешение ведет к непонимаю реальной финансовой ситуации.Авансы еще не прибыльЭто перемещение средств со счета клиента на ваш. Помните, что бывают и возвраты. Деньги могут проследовать в обратном направлении.Деньги должны работатьБанковские вклады, накопительные счета, кэшбек, овернайт. Не пренебрегайте даже небольшой суммой. Тем более когда, способ дохода так прост.Считай деньги до, а не послеВсе не имеет смысла, если изначально экономика бизнеса убыточна. Не с чего откладывать на налоги, резервные фонды и на зарплату не хватит, когда даже на бумаге расходы превышают доходы.
И еще раз о том, что 🌐 решения собраний- специальный вид сделок, к ним допускается применение общих норм о сделках в части, не урегулированной нормами специальных законов и главы 9.1 ГК РФ.А также о том, что 🌐суд не наделен правом менять основание иска.
Рязанов обратился к Степанову, обществу «Инсайт», налоговому органу о признании недействительным решения участник общества, о признании недействительным решения налоговой инспекции, о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ. Истец обосновал требования тем, что является единственным участником общества, спорного решения она не принимал, доверенность иным лицам на внесение сведений не давал.Верховный Суд РФ отменил постановление суда кассационной инстанции об удовлетворении требований истца, оставил в силе постановления судов первой и апелляционной инстанции, которыми в удовлетворении требований истцу отказано.1. Про реализацию корпоративных прав по доверенностиИстец не доказал факта нарушения его прав и охраняемых законом интересов при принятии оспариваемого им решения представителем, действовавшим на основании доверенности. Истец и ранее выдавал аналогичные доверенности.Доверенность на момент продажи доли в уставном капитале общества являлась действующей, истцом не оспорена, о ее фальсификации им не заявлялось. Факт выдачи данной доверенности подтвержден истцом в судебном заседании.2. Про право суда менять основание иска.Суд округа ошибочно удовлетворил иск истца, ссылаясь не на указанные истцом основания иска, а на исключение из экономического оборота принадлежащих обществу долей в уставном капитале, нераспределенных или не проданных в установленный законом годичный срок, хотя законом такие последствия для хозяйственных обществ и их участников не предусмотрены и не могли быть основанием для отказа в иске.Тогда как исковые требования Рязанова В.С. были обоснованы принятием оспариваемого решения единственного участника общества в отсутствие его волеизъявления и соответствующих полномочий у представителя по доверенности. Суд высшей инстанции указал на нарушение судом процесса: суд не наделен правом самостоятельно по собственной инициативе изменять основание заявленных требований, более того в суде кассационной инстанции.Выводы суда кассационной инстанции относительно невозможности продажи долей в уставном капитале общества ввиду исключения их из оборота являются неправомерными, поскольку истец в ходе рассмотрения дела об отсутствии предмета договора купли-продажи долей в уставном капитале общества ввиду их погашения никогда не заявлял, основание иска не изменял, указывал лишь на то, что оспариваемое решение от не принимал, соответствующими полномочиями иных лиц не наделял.Определение ВС РФ от 25.02.2026 № 302-ЭС25-10203. Дело общества «Инсайт» Макс ВККогда вокруг темнота, волны, ветер сбивает с ног, — маяк показывает направление. Не обещает, что будет легко, но говорит: «Ты знаешь, куда плыть».В марте в сообществе экспертов по здоровью мы будем говорить про ценности. Ценности, которые будут опорой, маяком в увлекательном плавании работы с людьми в теме стройности и здоровья.В работе специалиста этот маяк включается так:🌟 «Мне важно качество» → значит, я лучше возьму меньше клиентов, но каждому дам себя по-настоящему. 🌟 «Мне важна забота» → значит, я не буду работать через «не могу», потому что забота начинается с себя. 🌟 «Мне важен рост» → значит, я могу признать, что чего-то не знаю, и пойти учиться. Когда я в контакте с ценностями, я перестаю быть «тягачом».✖️Вы больше не тащите на себе.🚨 Вы сверяетесь со своим компасом.И это главный подарок, который мы можем сделать клиенту.Потому что клиент учится не по моим словам.Он учится, порой опираясь на вас как на человека, у которого получилось достичь то, что хочет для себя клиент.Если Вы работаете из долженствования - жесткие рамки, правила, ограничения.💛клиент будет саботировать, сопротивляться. И в конечном счете уйдет. Уйдет с чувством, что подвел вас, а вы останетесь, не понимая почему он ушел.Если Вы работаете из выгорания - у вас нет сил жить свою жизнь, не говоря уже о силах мотивировать на изменение других.💛клиент будет чувствовать вину или, еще хуже, станет вашим «донором» энергии. И тогда не вы помогаете, а клиент тащит вас.Если ВЫ работаете из своих ценностей — клиент тоже начнет искать свои.Поэтому:Моя мотивация = мои ценности.Мои ценности = мой ресурс.Мой ресурс = то, что я могу дать клиенту.То, что я даю клиенту = его возможность найти свой путь.Это и есть работа в помогающей профессии.Не «я тебя вылечу».А «я здесь, я помню, зачем я здесь, и я готова идти рядом».Хотите найти свой маяк?Хотите стать экспертом, к которому клиенту будут тянуться как солнцу?Приходите в СООБЩЕСТВО ЭКСПЕРТОВ ПО ЗДОРОВЬЮ в марте.Будем искать ваши ценности — те самые, которые светят даже в самые темное время перед рассветом.Спикер в марте Анна БалионРеклама Для записи пишите @Svetlana_Dyukanova〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🩷Обнимаю сердцем,Ваш психолог 🤗Дюканова Светлана
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров
США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.
HSE Investment Club

Бюджетное правило, нефть и рубль: почему ЦБ "привязал” траекторию ставки к решениям Минфина #обсуждаемновости Что это значит для рубля и почему рынку важно смотреть не только на нефть.Минфин вчера объявил о приостановлении операций по покупке/продаже валюты и золота на внутреннем рынке, ЦБ, в свою очередь, довольно прямо подсветил важную развилку: если базовую цену нефти в бюджетном правиле (цену отсечения) снизить, но расходы не резать, то разница “закрывается” не магией, а заимствованиями — и это, по логике регулятора, означает более жесткие денежные условия и более медленное снижение ключевой ставки.Почему ЦБ говорит: “снизите цену отсечения без урезания расходов — ставку будем снижать медленнее”Если базовую цену нефти понизить, а расходы оставить прежними, то “дыра” в теории будет закрываться тремя базовыми способами:Сценарий А: больше ОФЗ (заимствования)Это именно то, на что намекает ЦБ: Больше заимствований = больше предложения госдолга.Рынок начнет требовать премию (доходность) за риск/объем/инфляционные ожидания. Чтобы кредит в экономике не разгонял спрос (и цены), ЦБ вынужден держать условия жестче → медленнее снижать ключевую.Сценарий B: “бахнуть налоги” на сверхприбыль (точечно)Источник закрытия расходов появляется без взрывного роста долга. Для макро и рубля это может быть нейтральнее, чем рост заимствований.Сценарий C: сократить расходы. Это самый «рыночный» сценарий с точки зрения ЦБ:-меньше фискального импульса → меньше давление на спрос и инфляцию;-меньше причин держать ДКП жесткой → ставку можно снижать спокойнее.Почему продажи валюты поставлены на паузу из ФНБ и что это значитНа мой взгляд, ЦБ сейчас делает вполне рациональную вещь: ждет конфигурацию от Минфина — не только по новой цене отсечения, но главное — по расходам. Потому что расходы “не исчезнут” от снижения отсечения: если их не режут, значит, деньги нужно взять где-то еще (ОФЗ/налоги/сокращения).И вот здесь важный вывод для курса:-Если итоговая настройка бюджетного правила приведет к тому, что валюты на рынке от государства станет меньше (или спрос на валюту вырастет), рублю будет тяжелее.Что в сухом остатке: “девальвации быть”, но траектория может быть разнойМой базовый тезис не меняется: ослабление рубля — высоковероятный сценарий, но:-это не обязательно “рывком на 100”;-девальвация может быть плавной и не такой глубокой, если Минфин выберет комбинацию, которая:- не раздует заимствования,- не ухудшит риск-профиль бюджета,- не создаст ощущения, что расходы финансируются любой ценой.Ближайшие недели — это история про связку Минфин (расходы/ОФЗ/налоги) → ожидания по ставке (заседание ЦБ 20 марта) → ожидания по курсу рубля. Нефть важный, но не определяющий фактор в данном раскладе.

Глава 3 из 5. Оранжевая компания: «Результаты, рост, эффективность»На этом этапе Андрей начал ходить на тренинги, внедрил CRM, ввел KPI и бонусы.Что изменилось: • Появилась воронка продаж, маркетинг начал собирать лиды из интернета, настроили рекламу, лендинги. • Ввели план по выручке, марже, срокам сдачи, скорректировали линейку домов под спрос. • Руководителей начали оценивать по цифрам: доход по объекту, соблюдение бюджета, NPS клиента.Для клиентов: • Стало больше выбора, лучше проработанные продукты, понятные пакеты: «эконом», «комфорт», «премиум». • Появилась ориентация на сервис: менеджеры старались отвечать оперативно, демо‑дом, шоурум, презентации. • Но иногда чувствовалась «агрессивная» продажа: главное — закрыть сделку, а дальше «как‑нибудь сделаем».Для сотрудников: • Появилась понятная привязка «сделал → заработал». Лучшие продавцы и руководители проектов стали заметно больше зарабатывать. • Ускорился темп: отчеты, планерки, «давайте быстрее», оптимизация затрат. • Начались переработки, и у части людей появилось чувство: «мы уже не строим дома для людей, мы делаем план».Плюсы Оранжевого этапа: • Компания стала зарабатывать существенно больше. • Появилось развитие: новые продукты, новые технологии, обучение продажам, маркетинг. • Клиенты получили более профессиональный, технологичный уровень сервиса.Минусы: • Выгорание ключевых людей: лучшие менеджеры, архитекторы, инженеры стали уходить. • Культура стала жестче: результат выше человека. Если не тянешь по KPI — до свидания.Увеличился цинизм. Тот, кто продавал инженерку и фасады — ему было плевать на то, что это клиент компании. Они цинично впаривали свой продукт. Они говорили клиентам: «Нет денег на мой котел — значит ты нищеброд». Все в компании разговаривали только о деньгах, никто друг другу не помогал, так как в каждом сотруднике видели конкурента. Кризис перехода: • Сначала был рост, потом он остановился, и начались проблемы. • Ключевой прораб ушел к конкуренту, забрав бригады. Менеджер договорился с бригадой напрямую и начал уводить туда клиентов. Маркетолог начал продавать лиды конкурентам. Прорабы брали себе клиентов и «доделывали под ключ». • Пошли проблемы со скрытыми дефектами. Оказалось, все строили «лишь бы сдать». Никто из прорабов и бригад не думал на долгий срок — урвать бы деньги здесь и сейчас. Репутация компании в интернете стала падать. Потенциальные клиенты уходили из-за гневных отзывов. • На внутренних опросах сотрудники говорили: «Раньше мы были как одна семья, а теперь человек человеку волк». Андрей увидел, что когда все в компании настроено на «короткие деньги», он и получил короткие деньги. Несколько лет компания хорошо зарабатывала, но теперь все покатилось куда-то не туда. Всем наплевать на клиента, всем наплевать на сотрудников и команду. И вдруг Андрей осознал, что нам нужны другие люди. Раньше он думал про деньги и KPI, а теперь заговорил про эмпатию. И стал толкать компанию на зеленый уровень.
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
Армейский нож против АК-47— Как внедряете ИИ в маркетинг? — спросил у знакомого маркетолога.— Ну, всем выдали подписку на Perplexity. Подписка на ИИ-ассистента чем-то похожа на выдачу всем армейских ножей. Инструмент вроде универсальный, просто на поле боя уже стоят те, кто взял в руки АК-47 (выстроил процесс, развернул архитектуру, запустил агентов), а то и БПЛА (автоматизировался целиком — от отслеживания звонков до вытаскивания инсайтов). Разница огромная.говорю как человек, который осенью прошлого года пересёл с Perplexity в Cursor и собрал там полноценный ИИ-контент-отдел — с архитектурой, правилами, процессами и пониманием что за методы там используются. Слов нет, когда мы получаем глянцево упакованные ответы от ИИ-ассистента, то ускоряемся. Конечно, нам же выдали армейский нож вместо перочинного. Но если нужен конвейер со стабильным качеством, скоростью и отслеживанием метода ("а как мы вообще создаём маркетинг?"), то нужно задуматься и четко задавать правила для наших ИИ-сотрудников — для кого пишем (какие сегменты), на каком этапе (в каком состояния наш клиент), как звучим (тон), факты о продукте и рынке. И всё это каждый раз в чат не воткнешь, а рассчитывать на "контекстную память" — бесполезно (это я на своем опыте осознал, когда тот же Perplexity мне смешивал клиентские проекты без оглядки на мои команды). А еще ведь есть такая вещь как "лучшие практики" (ИИ-чаты их не могут вытаскивать, не могут говорить "смотри, вот это классно получилось, давай это используем в другом проекте?")В результате получается АК-47 конвейер — от генерации идей до создания черновиков за 30 минут (это результат для текущего поста, кстати, созданного в 2 версиях, для ТГ и для Линкедин). Чат-бот — это инструмент, не больше (но и не меньше) Как говорится, "в умелых руках и хрен балалайка". Выстроенное маркетинговое пространство — это повторяемый процесс с понятным результатом. Конвейер. Тут никаким хреном никакой балалайкой не перешибешь. Если вам нужен не разовый текст, а конвейер материалов — то ИИ-ассистент вам не подойдет. Нужна настраиваемая среда. И вот здесь как раз нужен #маркетинг_инженерно :)