Ещё, кстати, моё любимое Владивостокское охранное отделение яркий пример того, как работала империя. Ну, то есть, империя — любая, — это очень сложно устроенное пространство, разные части которого очень активно общаются друг с другом и обмениваются знаниями и идеями.Вот, значит, с 1908 года владивостокской охранкой рулил ротмистр Илларион Хуциев, который особого розыскного опыта, — т.е. опыта руководства именно политическим сыском, — не имел. Сотрудники у него тоже учились на лету и, вроде бы, всё получалось неплохо. Решительность самого Хуциева, спад революционного движения в регионе сделали свою работу и уже за 1908 удалось арестовать наиболее буйных активистов, а наименее буйных запугать возможным арестом до отказа от любой деятельности, кроме кухонных разговоров.Минусом же было отсутствие методологии сыска — серия удачных экспромтов так и не стала импровизацией.Осенью 1911 весь офицерский состав отделения — ротмистры Хуциев, Перков и Сурков, — были переведены на новые места службы из-за неспособности найти и обезвредить "Военный союз Владивостокской крепости". На их место пришли ротмистры Нагродский, Макри и Лалевич. Первые двое служили ранее в Киевском и Московском охранных отделениях, а Лалевич в Новороссийском розыскном пункте. Опыта было достаточно и он заключался именно в методичности.Старая агентура была разогнана, новая набрана. Гонорары ей стали платить не авансом, а по факту и ценности полученных сведений. Упорядочили канцелярскую работу, снизив бумажную нагрузку. Опыт работы в полуторамиллионной Москве и пятисоттысячном Киеве очень помог в стотысячном Владивостоке. Поэтому на материалах сыска хорошо видна гастоящая система коммуникации внутри государства.#Владивосток #Жандармы
Приморский Cry
@moya_rodina_primorsky_cry · 2.0K подписчиков
Посты канала Приморский Cry в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дореволюционный Владивосток в жандармских донесениях и не только.
Посты канала
В комментариях к прошлому посту справедливо заметили, что украинская националистка Кузнецова могла быть таковой по мужу, а по отцу, допустим, Коваленко.Ну, вот вам незамужняя. Из сообщения агента «Камчатского» от 23 июля 1915 года:«Среди местных Украинцев распространяются воззвания: “Наша “Нагорна” Проповiдь”, “До Украинського громадянства” и “До Молодi Середнiх Шкiл”, от имени “Головна Рада Украiнська студенська в Петроградi”. Воззвания эти отпечатаны на пишущей машине и оттистнуты на гектографе. Кроме того, по подписному листу производится сбор денег на развитие и политическую осведомлённость Украинского народа, широкого национального подъёма Украинской молодёжи и просветительсной работы среди Украинцев. Указанный подписной лист исходит от имени “Т-ва Просвiта в Петрограде”. Вышеупомянутые воззвания привезены из Петрограда неизвестной женщиной, имеющей родных в г. Харбине. Это курсистска ФЕДОРКИНА Ксения Дмитриевна, слушательница Петроградского Психо-Неврологического Института. Отец её — работает на КВЖД».Федоркина далее упоминалась не единожды. В ноябре 1915 начальник владивостокской охранки писал, что после поражений на фронте активизировался украинский кружок, державший связь с Петроградом через Федоркину. А в августе 1916 при обыске у членов Инициативной группы марксистов Суханова у одного из них были изъяты образцы украинофильской, выпущенной во Львове ещё до войны литературы, с подписью Федоркиной.Ну, и да, продолжая об истинно русских людях — того начальника охранки, что обо всём этом писал звали Александр Гинсбург.#Владивосток #Жандармы #ПМВ
Проблемой тайной агентуры политического сыска является то, что её надо постоянно обновлять. Агент может начать лениться в работе или же просто теряет контакт с наблблаемым объектом, да и ещё может попасть под подозрение. Кто-то выволит это знание из практики службы, а мне просто повезло с архивными документами.А как оно было во Владивостокском Охранном отделении? Например, в 1911 году во Владивостокском Охранном отделении было 18 агентов, которые охватывали организации эсеров и РСДРП во Владивостоке, Нагасаки и Шанхае, следили за настроениями военных, членов корейской диаспоры, сотрудников прессы и фабрично-заводских рабочих. Вроде, всё хорошо, да?Нет. В октябре 1911 во Владивосток приезжает новый начальник охранки и остаётся не в восторге от агентуры, так как она не может дать каких-то толковых сведений. Менять её он начинает очень рьяно. Уже в ноябре на связи охранки остаётся лишь четыре агента — «Мать», «Ольнем», «Одиннадцатый» и «Сергушин». Первая освещала деятельность эсеров, «Ольнем» социал-демократов и прессу, а два последних следили за военными. Чем важна такая дотошность к деталям? Да она просто показывает какие направления работы были наиболее приоритетны.Потом к июню 1912 было завербовано ещё 4 агента и 10 в период с июня по октябрь. Помимо революционеров, следили эти агенты за легальными общественными организациями типа общества народных чтений или общества приказчиков, также удаётся наладить систематический перехват и вскрытие почты. Плюс порядка 18 агентов были завербованы в 1912-1913 годах отдельно для слежки за матросами флота и солдатами гарнизона.Именно эти агенты, а, точнее, часть из них, уволен ротмистром Нагродским, стали одной из причин неприятностей для него. О чём позже.#Владивосток #Жандармы
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМинистерство обороны Тайваня заявило, что создало гос-систему противодействия пропаганде КитаяЯдром системы стал комплекс анализа больших данных об общественном мнении для своевременного реагирования на дезинформацию и другие спорные вопросы.Министерство также занимается продвижением патриотического и оборонного образования. Оно разработало такие программы, как «Разоблачение красной (КПК) ловушки», «Медиаграмотность» и «Образование в области контрразведки», чтобы укрепить способность населения и военнослужащих отличать дезинформацию от достоверных сообщений.Министерство также использует военные и гражданские каналы для освещения результатов крупных военных учений, демонстрации нового оружия и техники, а также повышения «военной заметности» с целью привлечения поддержки для инвестиций в оборону и укрепления психологической устойчивости.Министерство продолжит расширять образовательные программы по повышению уровня контрразведывательной грамотности среди военнослужащих для борьбы с китайской инфильтрацией.Ранее Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад с описанием технологий и методов работы НОАК в медиа-пространстве Тайваня. В частности, Министерство обороны выявила пять основных каналов проникновения: преступные группировки, подпольные ростовщики, подставные компании, храмовые организации и общественные группы.https://www.cna.com.tw/news/aipl/202605040166.aspx
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Турбины в море перераспределяют миллионы тонн ила и влияют на хранение углерода на морском дне — находясь одновременно над и под водой, они действуют как препятствия: замедляют течения, меняют расслоение водных масс и тем самым влияют на то, куда в итоге оседает ил.По оценкам, уже существующие ветропарки ежегодно перераспределяют до 1,5 миллиона тонн осадочных пород вместе с содержащимся в них углеродом. Это не призыв остановить развитие морской ветроэнергетики, а сигнал: при расширении мощностей в 10 раз к 2050 году нужно учитывать риски и последствия для прибрежных экосистем. Экосфера — о важном в экологии 🌿
Опять много варакушек! Из каждого куста у водоема и в поле раздается их "трр-трр, чрр-чрр" - самое начало песни. Варакушка ближайший родственник обыкновенного соловья, но в песне её в основном треск и заимствованные у других птиц куплеты - это птица пересмешник.
Мунира ГиясоваВ преддверии 9 мая мы вспоминаем женщин, которые защищали Родину. В этом материале мы расскажем о Мунире Гиясовой. Сразу после начала войны она пыталась попасть на фронт, но получила отказ. Тогда она начала работать в госпитале и регулярно сдавала кровь.В 1942 году Мунира Гиясова была зачислена на курсы связисток. После окончания она попала в воинскую часть 4-го Украинского фронта. Она прошла через Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. День Победы встретила в польском городе Бельске.Мунира Гиясова участвовала в освобождении Освенцима. Позже она рассказывала: «Не могу без содрогания вспоминать то, что мы видели в этом лагере. Мы, девушки и женщины, кормили с ложечки изможденных людей, сдавали кровь, чтобы спасти жизни узников лагеря смерти».Вернувшись с фронта, она еще 28 лет работала на Ташкентском консервном заводе химиком-технологиней.Если вы знаете женщину, которая пережила войну или внесла свой вклад в Победу, напишите нам в личные сообщения, в комментарии или оставьте историю в форме:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfKMJGOf6Q6U7y0VoJQgyoDwAmWgaqkT5dRpIWejNqdIgeUiA/viewform?usp=headerМы будем рады рассказать о каждой и сказать спасибо.Подготовила Милена#НеМолчиУз #ЖенщиныВИстории
Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
📊 Финансовую безопасность хотят сделать обязательным школьным предметомНовость, на первый взгляд, абсолютно логичная.По данным исследований, почти 40% людей не видят рисков в проектах с «сверхдоходностью», а каждый четвертый готов сознательно зайти в финансовую пирамиду — в надежде вовремя выйти.🤔 И здесь возникает простой вопрос:если люди знают про пирамиды, помнят историю МММ и регулярно слышат предупреждения — почему это продолжает работать?Ответ, на мой взгляд, лежит глубже, чем просто «не хватает знаний».📌 Финансовая грамотность — это не про информацию. Это про поведение.Можно знать, что «обещание 30% в месяц — это риск»,и все равно вложить деньги.Потому что включаются другие механизмы:— надежда на быстрый результат 💸— уверенность «я успею выйти» ⏳— доверие к источнику 🤝— нежелание считать и проверять 📉➡️ И именно поэтому идея ввести отдельный школьный предмет вызывает двойственное ощущение.С одной стороны, да — начинать нужно рано. Сегодня дети уже пользуются картами, переводами, цифровыми сервисами. Они вовлечены в финансовую систему гораздо раньше, чем предыдущие поколения.С другой стороны, есть риск, что это станет еще одним предметом «для галочки».Тем, который проходят, но не применяют.📍 Потому что навыки обращения с деньгами формируются не через теорию, а через понимание:— как принимать решения 🧠— как оценивать риски ⚖️— как отличать доход от иллюзии 🔍— как мыслить в долгую 📈Интересно, что параллельно мы видим другой тренд: молодежь 18–25 лет все активнее участвует в программах долгосрочных сбережений.То есть одно и то же поколение может одновременно:— верить в быстрые деньги 🚀— и делать накопления 🏦🔻Разница — не в возрасте.Разница — в уровне мышления.И это уже вопрос не только к школе.Это вопрос к системе в целом.К тому, как мы формируем отношение к деньгам — у детей, у предпринимателей, у общества.Потому что, если честно, многие взрослые, включая предпринимателей, действуют ровно так же, как те самые 23%:заходят в «выгодные истории», не просчитывая риски, надеясь «проскочить».⚠️ И здесь становится очевидно:нам не хватает не просто финансовой грамотности.Нам не хватает системного понимания, как принимаются финансовые решения.Поэтому сама инициатива — важная.Но ее результат будет зависеть не от того, появится ли новый предмет, а от того, как и чему на самом деле будут учить наших детей.И кто это будет делать?💬 А вы как считаете:финансовую грамотность можно «преподать» в школе или она формируется только через личный опыт?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
Число Данбара - это идея, предложенная британским антропологом Робином Данбаром. Идея заключается в том, что у человека есть когнитивный предел на количество стабильных социальных связей - примерно 150 человек.Это не просто «знакомые», а люди, с которыми вы поддерживаете более-менее регулярный контакт и понимаете контекст отношений. Внутри этого круга есть уровни:1. около 5 самых близких людей (семья, лучшие друзья);2. ~15 хороших друзей;3. ~50 приятелей;4. и до 150 - весь «социальный круг».Почему так? Ограничение связано с возможностями мозга обрабатывать социальную информацию - кто есть кто, какие у вас отношения, история взаимодействий и т.д.В эпоху соцсетей это особенно интересно: можно иметь тысячи подписчиков, но реальное количество значимых связей редко выходит за пределы числа Данбара. Это хороший повод задуматься не о количестве контактов, а о качестве общения.
Секрет «нижнего этажа»: почему буквы в патчиме меняют голос? 🧩В корейском слоге может быть фундамент — одна или две согласные буквы под гласной. Это и есть патчим.😊Главный секрет «нижнего этажа» в том, что буквы в этой позиции часто звучат совсем не так, как наверху.Например, целая компания разных букв — ㅅ, ㅈ, ㅊ, ㅎ, ㅆ — попадая вниз, теряет свою звонкость и превращается в обычный краткий звук [Т].Сравните сами: ✨Слово «вчера» — 어제 [о-джэ], здесь «дж» звучит четко. 🌸Но в слове «цветок» — 꽃, та же самая буква внизу превращается в глухой звук, и мы читаем [ккот].➡️В Кей-коннект мы превратим изучение патчима в увлекательный квест. Мы покажем, как буквы меняют свои маски, и научим вас видеть эти закономерности мгновенно, чтобы чтение стало автоматическим.Какое правило патчима кажется вам самым запутанным? Поделитесь своим мнением, и давайте разберем сложные примеры вместе!🔗Переходите в телеграм-бот и присоединяйтесь к проекту💙#мдкм #кей_коннект💜 МДКМ️
📣 НОВОСТИ БОНДОВ #15 | 04.05#новости #облигацииПервая порция майских праздников прошла, впереди ещё одна, но рынок и не думает отдыхать. Пока мы с вами выбираемся на природу, компании выкатывают отчеты за прошлый год, и там есть несколько очень интересных моментов. Кто-то гребет деньги лопатой на золоте, а кто-то пытается не утонуть в долгах из-за высокой ставки. Разбираем самое важное.📌 Магнит: гигант ушел в минусРитейлер за 2025 год нарастил выручку на 15%, но при этом получил чистый убыток в 16,6 млрд руб. против прибыли годом ранее. Долг вырос в два раза, и теперь соотношение ЧД/EBITDA 2,9х.Суть: Магнит вложил рекордные 187 млрд в развитие и логистику, и все это наложилось на дорогую стоимость обслуживания долгов.На что влияет: Для держателей облигаций это не катастрофа, так как компания обещает, что пик инвестиций пройден. Но долговая нагрузка заметно выросла, так что следим, как они будут рефинансироваться в этом году.📌 АПРИ: стройка под гнетом ставкиУ девелопера EBITDA выросла на 26%, но чистая прибыль при этом просела на 8%. Главная проблема та же - стоимость проектного финансирования, которая намертво привязана к ключевой ставке. Чистый долг к EBITDA подскочил до 4,0х.Суть: Операционно бизнес растет, но банки съедают всю прибыль через проценты.На что влияет: Нагрузка в 4,0х для застройщика в текущих условиях - это уже серьезно. Риски в секторе продолжают копиться, так что к их бондам сейчас стоит подходить максимально осторожно.📌 ЕвроТранс: попытки спасти репутациюКомпания после недавнего тех дефолта начала выкупать "народные" облигации (уже на 134 млн руб.) и выплачивать накопленный доход. Параллельно менеджмент думает, как бы подрезать расходы и найти "длинные" кредиты, чтобы закрыть дыры.Суть: Пытаются залить пожар деньгами и успокоить инвесторов после обвала рейтинга до уровня ruC.На что влияет: Позитив в том, что деньги на выкуп нашли. Но пока они не перекредитуются на долгий срок, риск новых сбоев остается высоким. Бумаги только для любителей острого азарта.📌 Южуралзолото: золото решает всёЗдесь все в шоколаде золоте: выручка выросла на 43%, а чистая прибыль подскочила в 1,8 раза. Цены на золото на хаях делают свое дело. Долговая нагрузка при этом снизилась до комфортных 2,0х по EBITDA.Суть: Компания отлично заработала на конъюнктуре рынка и планирует платить дивиденды.На что влияет: Для золотодобытчиков отчёт выглядит сильным. Цены на золото и рост производства помогают бизнесу. Но маржа по EBITDA снизилась из-за роста затрат и налоговой нагрузки. То есть история крепкая, но не без нюансов. Рынок будет смотреть не только на прибыль, но и на расходы, долг и приватизационный фон.📌 Почта России: убытки множатсяЗа 2025 год выручка практически не изменилась, а вот чистый убыток вырос почти на 37% и составил 23,4 млрд руб. Пытаются спастись продажей старой недвижимости, но это капля в море.Суть: Расходы растут быстрее, чем доходы от цифровых сервисов и выдачи заказов.На что влияет: Кредитное качество без учета поддержки государства выглядит слабо. Облигации можно держать только с верой в то, что бюджет всегда придет на помощь.ℹ️ Главная мысль: выручка уже давно не главный показатель здоровья бизнеса. Можно расти по продажам и всё равно получать убыток. Можно нарастить EBITDA и одновременно ухудшить долговую нагрузку. А можно красиво упаковать облигации, но потом столкнуться с проблемами выкупа.Сейчас рынок облигаций всё сильнее смотрит не на размер компании, а на качество денежного потока, долг и способность переживать дорогую ставку без постоянного напряжения.👁 А чей отчет вас больше всего напряг: Магнита с его внезапным убытком или ЕвроТранса, который пытается выкарабкаться из дефолтной ямы?💰 Отправить донат - поддержать канал (сервис чаевых Т-Банк)