SILLYFEED

Наташа Швец

@natashashvets777 · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Наташа Швец в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Актриса театра и кино

Посты канала

Наташа Швец
Можно ли абсолютно раствориться в персонаже: на сцене или в кино? Я как выпускница Щукинской предпочитаю зазор. расстояние между тобой и ролью. Ты рядом с образом,иногда внутри него. Иногда над ним. Иногда- как будто держишь его за руку. Управляешь этим аватаром, если угодно. Да, бывают моменты слияния, когда границы почти стираются. Но до какого-то здорового предела. Всегда!, потому что если совсем исчезнуть- некому будет играть.В кино всё иначе. Там камера ( увеличительное стекло ). Она видит Очень близко.В кино я бы скорее говорила про слияние. Про максимальную точность к тому, что ты проработал: к мыслям, к действиям, к чувствам. театр требует другой выносливости.Там важно распределять себя. Силу. Дыхание. Внимание. От начала и до конца. Потому что бывают спектакли, где ты выходишь-и не уходишь со сцены .Там приходится жить в этом потоке, и контролировать происходящее, и оставлять себе возможность на маленький выдох. На остановку, чтобы не мешать партнёрам, чтобы слышать сцену. Чтобы удерживать персонажа, историю , сцену . У меня был опыт, На съёмках сериала «Бесы» Владимира Ивановича Хотиненко . Мы там партнерствовали с Женей Ткачуком. И я ловила себя на ощущении, что он не выходит из роли. Не «сбрасывает» её между дублями, не оставляет где-то в стороне. Он как будто всё время в этом состоянии,спокойно.Без внешней демонстрации. Но- внутрии.И я смотрела и думала: возможно, это такой способ работы, период, степень честности с ролью, когда ты выбираешь не отпускать.( я тут могу ошибаться,это взгляд со стороны) Нет одного правильного способа. Есть только твоя внутренняя честность, и та дистанция, на которой ты способен не потерять ни роль, ни себя.
Наташа Швец
Задали немного необычный вопрос: должен ли актёр «держать образ» вне сцены?( попробую ответить ).Мне кажется, «образ жизни» -это одно, а «сценический образ» - совсем другое.Образ жизни- он про тебя.Не про профессию.Да, у артистов бывает узнаваемая манера речи, интонация, какой-то определённый тон ( пример сразу приходит на ум-Рената Литвинова, её голос, её способ говорить ).Или, если брать ближе, Александры Ребенок, у неё тоже есть своя манера, которая чувствуется и на экране, и в жизни.Или, например, моя любимая Мария Смольникова, у неё есть совершенно особенный тон голоса )
Наташа Швец
Есть система Станиславского- своего рода азбука профессии. Она учит складывать буквы в слова, а слова- в человеческие истории. Даёт инструменты внимательности , но даже зная азбуку, каждый читает по-своему.И вот здесь для меня важная вещь: всё, что я думаю о человеке- это во многом моя интерпретация-моё зеркало. Моя чувствительность( иногда это 50/ 50, а иногда, честно говоря, и 90%- моя собственная история, которую я невольно накладываю на другого).Поэтому нет, не могу сказать, что актёры- психологи.Скорее, актёрская профессия учит не понимать людей, а быть к ним внимательной, замечать, слушать, не спешить с выводами. Мне нравится слово чувствительность И, наверное, самое важное- помнить, что мы все разные. И как только нам начинает казаться, что мы точно знаем другого человека, именно в этот момент мы, скорее всего, перестаём его видеть.Обнимаю )

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Я всё придумал!
СЕКРЕТ ЕГО УСПЕХАОн пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои. А может это я благодаря его таланту и дару рассказчика воспринимал чужие эмоции, как собственные…Вчера мы снимали студийные интервью звёзд, которые будем использовать в рамкам фильма про автопробег Владивосток-Москва. Я уже упоминал его, когда рассказывал про #Путешествие2026, ведь именно этот автотрип должен стать его основной частью.В проекте уже многое изменилось: название (и этот процесс ещё не окончен), список городов, которые мы не просто проедем, а будем использовать, как съемочные локации, хронометраж (теперь мы целимся в 2 серии по 45-50 мин), менялся и список звёзд. Одно оставалось неизменным - человек, которого я первым захотел пригласить на интервью, ведь был уверен, что для успешного старта нам нужен ломовой герой.Его имя Дмитрий Чеботарёв - актер, восходящая, потому что я уверен, что он раскроется ещё больше, а по факту уже полноценная звезда российского кино. В 2020 году мы уже снимали Дмитрия в шоу «Мужская тема», про этот проект я тоже писал, потому что горжусь и результатом и набранными просмотрами. Так вот тогда я ничего не слышал об этом актере, его предложил мой старший творческий товарищ и попал в яблочко. Поставленная речь, интересные рассуждения, богатый жизненный опыт, всё это Дмитрий привнес в наш проект.И когда я увидел его в списках звёзд, родившихся в Хабаровске, другие достойные кандидаты, вынужденно пошли в резерв.Он пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои: родился в середине 80-х, вырос в суровом регионе, где погода формирует черты характера, отец (в моём случае дед) работал водителем на грузовом автомобиле ГАЗ-66, а описание вынесенного в салон двигателя разблокировало давно забытое воспоминание о том, как и маленький я тоже об него грелся.В этом и есть секрет его успеха - он столько всего пережил и впитал, но не пытается от этого дистанцироваться, наоборот, он это принял, отчего за ним чувствуется невероятная глубина.Жизнь удивительная штука, два года назад я сидел в кинозале на «Волшебнике изумрудного города» и грустил, что скорее всего мне больше не удастся поработать с Дмитрием, потому что он уже в стратосфере, но это снова случилось. В нашем проекте нет тех гонораров, которые могут вскружить голову, а значит его заинтересовала сама возможность и идея. И понимать, что именно ты её автор, приятно и невероятно одновременно…@creativefromsiberia
смотри титры
#танцевальные_титры с силуэтами Фреда Астера и Джинджер Роджерс по случаю Дня танца (29 апреля), Дня джаза (30 апреля) и Дня рождения моей преподавательницы джазовых танцев (1 мая)Время свинга / Swing Timeгод: 1936режиссер: Джордж Стивенс#титры1930х
Гик Денчик
«Заложник» (2026)К большому сожалению, сериал не оправдал ожиданий. Несмотря на то, что он несет правильный антивоенный посыл и поднимает важную тему вербовки женщин в террористические организации, кроме своей важности и пары тяжёлых, но важных сцен, он за собой ничего не имеет. Срежиссировано достаточно рвано, персонажи мало раскрыты, диалоги достаточно простые, интерес удержать тяжело. При всей любви к Максиму Матвееву, который тут в главной роли, сам сериал получился достаточно слабым. Но плюсы тоже есть. Съемки проходили в Москве, Дубае и Турции. Следовательно виды тут очень красивые и передать атмосферу получилось. По итогу: 5/10Если все равно хотите посмотреть сериал полностью и не хотите ждать выхода всех серий, Кинопоиск добавил опцию «Ранний доступ». За доп плату можно посмотреть все серии сразу. Сейчас это доступно для «Заложника» и нового сезона «Беспринципных».
исповедь историка
и так подписчики, я знаю, вы этого ждали! Подборка турецких сериалов! 😁😁😁Я долго думала, чтобы такое посоветовать, чтобы действительно было интересно и, главное, нетипичным. Бывает утомляет шаблонный сюжет по типу мести или неразделенной любви🦋Спрячь меня (2023-2024) - мейби моментами и есть шаблонность, но достаточно первые серии очень интересно заходят о разрыве между "богатыми" и "бедными". Но: рейтинги к середине сезона стали быстро падать (хотя сериал был очень хорошим в тот год), поэтому последние серии как обычно каша, чтобы всё завершить🦋Жестокий Стамбул (2019-2020) - о двух семьях, чьи судьбы сплетаются в борьбе за богатство, власть и любовь🍒Королёк - птичка певчая (2013-2014) - знаете, будто бы и база. Однако данный сериал отошёл от сюжета в книге и очень важен для моего диссера тем, что мы ярко видим проявление независимости героини. Когда я его смотрела летом - еще не читала книгу и не знала сюжет. Поэтому финал меня полностью уничтожил, я отходила неделю... Это просто был.. пиздец????🍒Правосудие (2021-2024) - это мой самый главный фаворит.. я ещё не нашла ни один сериал, который бы его переплюнул. Готова пересматривать его раз в полгода. Главный пример разрыва шаблонов в турецких дизи. Сюжет не растянутый, лаконичный (хотя многим 3 сезон не особо зашел, но для меня это прекрасное завершение целой эпохи)🦋Фи, чи, пи (2017-2018) - хотя и присутствует эротика, которая не особо приветствуется на телеканалах, но сюжет завораживающий (про то, как мужик одержим девушкой, несмотря на разницу в возрасте и то, что у нее есть молодой человек)🍒Запретная любовь (2008-2010) - только досмотрела.. здесь сразу видно, что Эрдоган ещё не у власти, раз такой сериал не получил при трансляции штрафы 🤣 Я могу описать так: больная любовь под соусом "ромео и джульетта". При том, что сериал начинается с женитьбы взрослого мужчины с молодой девушкой 😁 Очень интересный, просмотрела за 5 дней два сезона (а это о многом говорит 🤣) и там ещё молодой Кыванч Татлыту (из "семьи") и Берен Саат🦋Красные бутоны (2023-2025) - необычный сюжет об исламской секте. Сериал получил множество штрафов и цензуры из-за отображения "неверного" ислама. Первый сезон очень интересно развивался, но второй уже потерял хватку..🍒Неверный (2020-2022) - до безумия интересный сюжет и проявляет на свет современные отношения, где порой мужчине "можно" и он чувствует свою "собственность" над женщиной и "безнаказанность" за измены. Нетипичный тем, что это более взрослый сериал, чем какой-либо подростковый, по типу зимородка или лейлы🍒В чем вина Фатмагюль? (2010-2012) - тоже кажется, что данный сюжет сейчас бы точно не вышел при Эрдогане 😔 Очень тяжелый сериал про изнасилование девушки и безнаказанность группы парней из богатых семей. При этом там подчеркивается бывшая статья из Уголовного кодекса, где мужчина-насильник мог избежать наказание, если женился на жертве🦋Шахмаран (2023-..) - сериал от нетфликса. Мистический сериал, который берет за основу мифологию тюрков о царице змей🦋Маленькая невеста (2013-2015) и Жизнь продолжается (2011-2013) - тяжелые сериалы, которые обличают детские браки на востоке страны, где до сих пор это прогрессирует. Жизнь продолжается ещё тяжелый тем, что молодой человек обещал женится на девушке, лишив ее девственности, но его родители были против. Девушка, так как потеряла "честь" семьи, была насильно отдана замуж за мужика лет 70.., у которого уже была первая жена примерно такого же возраста 😔🦋Доброта (2022) - также про мужчину, который долгое время изменяет своей жене, когда казалось, что у них примерная семья. А изменял он с подругой его жены..🦋Красная комната (2020) - тяжелый психологический сериал, где психолог переносила через себя проблемы своих клиентов. Сериал снят по записям популярного психиатра Гюльсерен Будайджиоглу, которая положила свою руку к сериалам, основанных на реальных событиях, "Клюквенный щербет", "Зимородок", "Спрячь меня", "Девушка за стеклом"🦋Ядовитый плющ (2023) - тоже псхологический и сложный сюжет, очень непохож на типичные дизи, с учетом того, что весь сюжет нелинейный всё что вспомнила..
Записки иного Демиурга
Заканчиваю статью про архаичный ландшафт в кинематографе Пазолини и их связь с Элевсинскими мистериями,с опорой на его фриульскую поэзию полную скорби как сандали Ангела: На фриульском:Jo o no voi su a la lune,o vôi a la cjase dal predia bevi il vin neri...Перевод:Я не пойду на луну,я пойду в дом священникапить черное вино... Пазолини рано связал фриульское природное пространство с понятием сакральной манифестации. Он ссылался на Мирча Элиаде, чьи категории «иерофании» (явление священного в профанной материи) и космоса как постоянного просвечивания божественных сил являли себя через марокканские пустыни или руины окраин Рима. На фриульских холмах, у ручьёв и на каменных церковных фасадах сакральное не было впервые установлено церковным освящением, а уже присутствовало как имманентное качество «неистраченной» сельской земли.Фриульская идиллия у Пазолини всегда находится в напряженном контрасте с утратой этой формы существования; Словно затаскивает тебя в определенное состояние, способное по - другому воспринимать ритуальный слой Э мистерий.Кто верит в ангелов?!Пленки алтайские снятые на Агат, специально для исследования лиминальных пространств.
ТЕРАПИЯ, да
И так, поговорим сегодня о фильме «ВОТ ЭТО ДРАМА!» (The Drama), 2026г. Перед нами клинический случай, в котором мы видим пример психотических защит психики, столкновения с «тенью» партнёра и когнитивного диссонанса. Режиссер Кристоффер Боргли подводит зрителя к тревожному вопросу: можно ли любить человека, если узнал о нем самое страшное?Главные герои Чарли и Эмма готовятся к свадьбе. Незадолго до назначенного дня они с парой друзей на предварительном ужине играют в игру, где нужно рассказать свои самые стыдные истории. По сути все они раскрывают свои теневые стороны - все, что обычно люди скрывают, отвергают и пытаются уничтожить. Но рассказ невесты повергает всех в шок. Она говорит о том, что в 15 лет планировала устроить стрельбу в школе, хотя не реализовала задуманное. Эту информацию компания не может «переварить», и в первую очередь жених. Знакомство в кофейне, поцелуи, репетиции танца. Это «фаза симбиоза», где партнер воспринимается как продолжение себя .Признание Эммы для психики Чарли это не просто новость — это разрыв шаблона и столкновение с архетипическим злом.В фильме мы видим как может регрессировать человек: шок заставляет его вернуться к детским моделям поведения (заикание, ступор, навязчивые движения, слежка). Пытаясь справиться с травматическим открытием, его психика прибегает к защитам (расщепление, искажение реальности, отреагирование, сексуализация), но все эти защиты все равно дают сбой. Чарли начинает всерьез бояться Эмму, проецирую в неё свою внутреннюю агрессивную часть.Все ли части себя и другого мы можем и должны принять? Ключевой психологический конфликт фильма, который выделяют критики - это подмена понятий. Акцент смещается с действия на намерение.Объективный факт: Эмма не совершила преступление. Она фантазировала о том, как это может быть и что это ей даст. Субъективная реальность: Для Чарли и общества мысль о преступлении равна его совершению.Эмма демонстрирует свою теневую сторону — ту часть психики, которую мы прячем. Проблема в том, что ее тень оказалась слишком зловещей, чтобы её можно было интегрировать в «милую девушку, любящую танцы».Сама невеста не особенно в контакте со своей историей, она встревожена и немного отстранена, но хочет, чтобы все просто стало как раньше или началось с чистого листа. Выпив слишком много спиртного, Эмму тошнит. Рвота в фильме - метафора отторжения реальности и неспособности «переварить» то, что с нами иногда происходит. Травматические события в жизни девушки не были обработаны психически, потому вытесняются. И это очень жизненно — когда человек не может переработать свою тяжелую историю, травму — это будут делать его окружающие в каком-то виде до тех пор, пока это не будет сделано. Иногда через поколения. Конец фильма для меня оказался грустным и немного тяжелым. В итоге Чарли приходится перестать проецировать на Эмму свои страхи и принять её целиком.Игра актеров мне очень понравилась. Фильм целостный, глубокий и заставляет думать. Смотрели? Поделитесь мыслями ))#анализфильма #вотЭтоДрама#кино #психоанализ #кинотерапия
Voedino
Своих женщин Ларс фон Триер делит на ведьм и святых. Природа одних — миф, других — Бог. Святые наивны, даже глуповаты. Они носят дурацкие цветные платья и кардиганы крупной вязки. Их вера — их бич. Они молятся и верят в чудо до последнего. Увы, чуда не происходит. У ведьм, в отличие от святых, нет души. Ими движут не намерения, а инстинкты: они слышат природу и атмосферные колебания, становясь предвестницами или даже виновницами катастрофы. В попытке хоть что-то почувствовать, ведьмы грязно сношаются с первыми встречными, употребляют наркотики, истязают себя. Их удел — существование во имя ничего. Мнимых идеалов, таких же мертвых, как и они сами.
I’m your 41st
я ненавижу американские фильмы о войне во Вьетнаме, потому что они используют тела вьетнамцев как декорации к грусти какого-то белого чувака.там будет деревня вырезанных вьетнамских детей, и потом грустное лицо Тома Круза крупным планоми предполагается, что ты посмотришь и такая «о нет Том Круз, Том Круз, ты в порядке?😨»
Моя жизнь Сёнэн
Они придут за тобойДолгожданный дебют в Голливуде (для тех, кто в теме) нашего режиссёра Кирилла Соколова, который прославился своими чёрными комедиями "Папа, сдохни" и "Оторви и выбрось".Всё получилось благодаря Андресу Мускетти и его жене, которые открыли свой новый хоррор-лейбл Nocturna, под которым в дальнейшем обещают ещё много качественных жанровых киношек.Так вот, "Они придут за тобой" — дикая смесь экшен-боевика с чернушной комедией, где всё происходящее находится на грани трэша, но выглядит очень стильно и качественно.Азия Ривз была разлучена со своей младшей сестрой и угодила в тюрьму. Спустя 10 лет она устраивается на работу горничной в элитный отель "Вирджил" в центре Манхэттена.Там же в первую ночь к ней в комнату пробираются неизвестные в чёрных плащах и масках свиней. Но они не застали её в расплох, так как Азия пришла в отель по своим причинам. Вооружившись мачете и двуствольным обрезом, она начинает давать отпор местным сатанистам, но сталкивается с одной проблемой, которую вам раскроют почти в самом начале фильма.Сюжет, возможно, чутка заезженный, но почерк Соколова виден, и он преображает все заезженные темы.ГГ, чтобы причинить вред, кусает оголённый провод, пуская ток через себя, в темноте делает из топора факел и им же начинает кромсать вражину, ну а финальная драка — это вообще отвал жопы. Такой эстетичной и опасной свиной головы вы ещё не видели.Дополняется это всё отрезанными, оторванными, раздавленными конечностями, чернушным юмором и фонтанами крови, от чего часто флэшбекало на фильмы Тарантино, особенно на "Убить Билла". Отсылок на другие фильмы тут предостаточно.Ну и конечно, актёрский состав: для ролей дебильчиков-сатанистов прекрасно вписались Том Фелтон, Хизер Грэм и Патриша Аркетт.Глоток свежего воздуха получила Зази Битц, прекрасно справившись с экшен-сценами.Считаю, что Соколов с ноги ворвался в Голливуд и показал свой фирменный стиль, который отлично подошёл для подобного жанра.Смотреть советую, хотя бы ради поддержки нашего соотечественника.#кино #чернаякомедия #боевик #трэш #экшн