Сегодня мы наблюдаем очередную волну борьбы с интернетом. И вот о чём хочу сказать — о том, о чём наверху, наверное, сильно не думают.Создавая «белые списки», ограничивая VPN и блокируя доступ к российским сайтам с иностранных IP, мы создаём огромную проблему для наших же туристов. Миллионы законопослушных граждан России ежегодно выезжают за границу с целью отдыха и туризма. И они, не имея возможности включить российский IP через VPN, пытаясь зайти на российские сайты, которые будут блокировать входы с иностранных IP, по сути, теряют доступ к этим ресурсам. Надо понимать: в случае экстренной ситуации связь для них останется только одна — телефонная, и та дорогая.Но это ещё не всё. Все цифровые интеграции с дружественными нам странами — банки, платежи, передача билетов — всё это осуществляется с использованием иностранных IP-адресов. И здесь тоже можно смело попрощаться с привычным уровнем сервиса.И отдельно стоит отметить: сейчас ни одна туркомпания не находится в «белых списках». А в то время, как в большей части России интернет отключён (или работает со сбоями), ни туры купить, ни путешествия забронировать. И ладно бы речь шла только про заграницу — речь идёт про отдых ещё и внутри страны.Вот такая интернет‑конкуренция, которой не стало. Ведь мы так гордились, что цифровые сервисы в России — по моему личному наблюдению и по признанию иностранных партнёров — являлись эталоном, к которому стремился весь прогрессивный мир.И надо добавить: всё это по отношению к российским гражданам. А к иностранным туристам, с которыми мы бьёмся за очередные безвизы и упрощение правил въезда? У них, в принципе, никакого доступа не будет — даже для того, чтобы забронировать путешествие в Россию. Из за границы — и подавно. Вам тут рады, но про интернет лучше сразу забыть.
ПроТуризм
@neprotourism · 6.5K подписчиков
Посты канала ПроТуризм в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Артур Мурадян,директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по международному туризму, член правления РСТ,Канал для профессионалов турбизнеса. Тренды, новости и аналитика
Посты канала
Спустя месяц после начала масштабного вооруженного конфликта на Ближнем Востоке с большим удивлением можно констатировать, что цены по открытым направлениям существенно никто не поднял. Это, наверное, впервые за пять лет, когда мы видим, что проблемы не толкают к реактивному росту цен. Если углубиться в причины, то среди основных, пожалуй, будет именно выпадение ближневосточного транзита. Для российских туристов фактически доступны в большинстве азиатские направления, и именно эти страны потеряли большую часть туристов из Европы. Последние летели на те же Мальдивы, Шри-Ланку, Таиланд и Бали в основном транзитом через Ближний Восток, и потеря этого турпотока не дает азиатскому турбизнесу возможности поднимать цены для доступных рынков, в том числе России.При этом российские перевозчики в меньшей степени страдают от топливного кризиса. А ближневосточные авиакомпании сохранили значительную долю перевозки в Россию и продолжают ее восстанавливать. На этой неделе возвращаются рейсы Qatar Airways; Emirates и flydubai тоже возвращаются к прежним частотам, причем загрузка на рейсах на удивление высокая. Понятно, что организованных туристов там нет, но самостоятельным лететь никто не запрещает.В итоге мы имеем очень неплохую картину по направлениям: у нас доступна вся Юго-Восточная Азия: это и Таиланд, и Вьетнам, продолжает расти Китай — и пляжный, и материковый. При этом транзит через китайские хабы работает все также стабильно с перспективами увеличения числа рейсов.В остальном, мы готовимся к активному сезону в Турции, где скачка цен тоже не произошло.#АртурМурадян #КВС_в_туризме
Для туристов, которые планируют летний отдых в Европе, сейчас самое время озадачиться визовыми вопросами, и в этом плане есть повод проявить осторожный оптимизм. По нашим данным, спрос на Шенгенские визы в среднем увеличился на 20% к прошлому году, а работа консульств стала чуть более упорядоченной. Так что с подачей документов на визы в большинство стран еще можно успеть. Например, еще есть слоты на запись в консульства Италии, Франции и Греции. Более того, немного ослабила ограничения Испания: слотов на подачу документов от частных лиц стало больше, а запись на подачу открывается каждую половину месяца. Сложнее ситуация с визами Швейцарии и, как ни странно, Болгарии — там запись более сложная, а в Болгарии слоты заняты вплоть до июля.Ситуация осложняется еще и тем, что туристам в любом случае нужно подавать документы самостоятельно. Во-первых, далеко не все консульства аккредитуют туроператоров для пакетной подачи документов; во-вторых, туристы все равно должны присутствовать лично для сдачи биометрии. Туроператоры либо турагенты могут помочь с подготовкой документов и бронированием слотов.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаДальневосточный Риолит: Саман — город Приморья, превратившийся в свалку и руиныНа высоте почти 300 метров над уровнем моря, между сопками Попова и Варгина, недалеко от форта №2 находится ныне заброшенный военный городок №75. Жители Владивостока называют его Саманом. До 2012 года там находилась воинская часть 40083, в которой жил и нес службу личный состав 1553-го Краснознаменного зенитно-ракетного полка ПВО.Много лет на территории Самана в многоквартирных домах и общежитиях проживали офицеры-ракетчики с их семьями, в казармах размещались новобранцы-призывники. В распоряжении служащих помимо военных объектов находились дом офицеров, столовая, санчасть, магазин, почтовое отделение, а для самых маленьких жителей городка был оборудован детский сад. Жизнь в городке кипела.В 2012 году военный городок №75 прекратил свое существование. По всей видимости, очередная реформа «переселила» личный состав и вооружение полка в другое место.Сейчас о долгой и почетной истории 1553 полка напоминают только разорванные журналы учета продовольствия и лежащие под грудой мусора поздравительные открытки. Мародеры растащили даже информационные таблички.Если рассматривать фото городка за последние годы в хронологическом порядке, то можно заметить, как с каждым годом Саман все больше становился похож на какой-нибудь район Припяти. Разворованные фасады домов обветшали, крыши обрушились, а внутри помещений грудами лежит мусор, который когда-то был мебелью. В домах среди завалов иногда можно рассмотреть личные вещи бывших жителей воинской части: одежда, посуда, игрушки, рисунки — будто из некоторых квартир люди выезжали срочно, оставляя все то, что не считается жизненно важным.Хочется верить, что рано или поздно не только Саман, но и другие неиспользуемые территории Минобороны перейдут в собственность муниципалитетов. В таком случае жителям не придется оплачивать охрану, которая, по нашему мнению, совсем не спасает объекты от мародеров. Напомним, что незаконное проникновение на закрытые заброшенные территории не только грозит штрафом до нескольких сотен тысяч рублей, но и может быть опасно для жизни.Источник: ВОСТОКМЕДИАPrim places
Icelandic Lake | Горное озеро в Эмиратах ⛰Одно из мест, про которое мы рассказали в нашем видео - самое настоящее горное озеро. Скорее всего, Icelandic Lake это не официальное название, а может у него даже нет официального названия, и люди так его назвали, потому что ассоциируется с исландскими пейзажами.На карте рядом можно найти еще одно название Aura Lake, но это то же самое озеро.Нашли мы это место случайно, просто изучали карту в поисках интересных мест и нас привлекло название. И это действительно стоящая локация.Я так и не смог найти подробную информацию об этом озере, но судя по всему, оно натуральное, а не рукотворное. Хотя, вокруг много карьеров и может человек оказал какое- то влияние на формирование озера, но это прямо совсем мое предложение.Как добраться до озера 📍Оно находится недалеко от городка Масафи в эмирате Фуджейра - да, это тот самый Масафи, который еще и вода. И здесь есть много природных источников воды, так что, вполне закономерно, что рядом можно найти подобное озеро.Можно просто вбить в навигаторе Icelandic Lake и он приведет вас прямо к озеру:📍Локация Waze📍Локация Google MapsОчень важно⚠️Имейте ввиду, часть пути, примерно 20-30 минут, проходит по горному бездорожью, там есть некое подобие дороги, но очень много подъемов и спусков и больших камней, так что, на низкой машине там точно нечего делать, но и полный привод тоже не нужен, мы спокойно проехали на нашей Captiva.И, как я отметил в видео, это не супер-секретное место, об этом озере многие знают и приезжают сюда даже с палатками на ночевку, и, к сожалению, оставляют после себя мусор. Поэтому, если соберетесь посетить озеро, пожалуйста, не сорите, такие места в ОАЭ большая редкость ♻️Купаться там тоже нельзя, на скале установлена табличка с предупреждением о глубокой воде, но и это не останавливает многих туристов, они прыгают бомбочкой с обрыва. Это может быть опасно, потому что дно озера сплошь камни.Но место действительно одно из самых красивых и впечатляющих в стране. Конечно, где-то в горах Алтая или Казахстана есть озера намного красивее, но учитывая что это находится в ОАЭ, Icelandic Lake оставляет похожее впечатление.Кто уже планирует поездку к озеру? Если хотите еще какие-то подробности узнать, пишите мне, расскажу все, что знаю 💬
Я пропала из эфира, потому что сейчас совмещаю супер интенсивную работу с путешествием по югу России на машине — пользуюсь привилегией человека, который организовал свой заработок без привязки к локации.Я считаю, что жить в Москве после 35 лет эмоционально невыгодно, если только ты не топ-менеджер, привязанный к большому кабинету с высоким потолком и окнами, зарплатой с шестью нулями. До 35 Москва дает уйму возможностей, развлечений, утоляет любопытство и жажду все успеть. Но, когда все выставки становятся оммажем тому, что ты видел 10 лет назад, новые рестораны радуют гораздо меньше аутентичной китайской лапшичной в подвале возле МГУ, карьерные амбиции утолены, а в модных комьюнити обсуждают то, что уже давно пройдено, то становится непонятно зачем жить в сером мрачном городе, который сжирает всю энергию, все деньги, все, что доставляет радость жизни.Поэтому мы с мужем уехали посмотреть, а есть ли такое место, где нам может захотеться пожить какое-то время, на расстоянии пары часов лёта до Москвы. Сегодня до работы я успела прогуляться по абсолютно пустому парку в Кисловодске, послушать птиц. надышаться свежим воздухом и пощуриться на солнце. Счастье!Я отвлеклась! Февраль для меня как декабрь для большинства людей — я заканчиваю проекты, подвожу итоги и планирую как начну новый год с наступлением весны. Вот тут писала подробнее.Первый важный итог — я в следующем году, если не полностью исключу, то значительно сокращу карьерные консультации. Они были хорошей опорой, но перестали меня увлекать, а я не делаю то, что не составляет для меня интереса.Причины простые. Большая часть запросов гораздо эффективнее закрываются через коучинг, чем через консультацию, и здесь я к вашим услугам. Всё остальное сводится к простым действиям и алгоритмам, повторение которых в 100й раз просто не мой уровень компетенций.Ближайшие несколько постов я посвящу этим простым действиям, которым нас почему-то не научили:• Как выбрать карьерную траекторию • Как составить резюме• Типичные ошибки мышления при составлении резюме и поиске работы• Может что-то еще по ходу всплыветДа, иногда чтобы проделать эти простые упражнения нужен человек, который возьмет за руку и проведет. Я даже могу порекомендовать тех, кто сделает это хорошо, бережно и с результатом, а сама займусь новыми проектами.Поставьте 🔥 , если вам интересно про путешествие, обычно я такие подробности опускаю.
Этот weekend мы с мужем провели в Стамбуле в отеле Pera Palace. Я не была в Стамбуле 28 лет!! И когда-то давно решила, что если и вернуться в Стамбул, то только в этот отель-легенду. 🤩Решение о строительстве отеля Pera Palace было принято из-за обеспеченных европейцев. В 1888 году был запущен "Восточный экспресс" Orient Express, поезд соединил Париж и Стамбул.Пассажиров первого класса, ехавших в роскошных вагонах в течение 80 часов, нужно было размещать также с роскошью и комфортом. В итоге было принято решение построить отель соответствующего уровня. Первый лифт в Турции, и второй в мире, появился в этом отеле. И он до сих пор работает 🔥🤩С 1892 года отель открыл свои двери и действует до сих пор. В нем останавливалось огромное количество именитых гостей: Жаклин Кеннеди, английский король Эдуард VIII, Эрнест Хемингуэй, Грета Гарбо, Пьер Лотти, Мустафа Кемаль Ататюрк и несчетное число других именитых гостей. Многие номера носят сейчас названия своих бывших знаменитых постояльцев. А в номере 101 Аттатюрка даже устроен музей. Да и в целом отель больше напоминает музей, конечно 🙂Но меня из всех именитых постояльцев больше всего интересовала Агата Кристи. 🙂 Именно в этом отеле она написала свой знаменитый "Восточный экспресс" ☀😍💪 Агата Кристи всегда останавливалась в номере 411 с 1926 по 1932 годы. С её пребыванием связано много интересного. В частности, во время одного из своих многочисленных пребываний в Стамбуле в 1926 году писательница исчезла на 11 дней, никто не мог понять где она. Есть версия, что в это время она оставалась на вилле владельца отеля в Еникёе. Через какое-то время тайну, где же была писательница попыталась разгадать медиум Тамара Ранд, она обнаружила в номере таинственный ключ и заявила, что ей известен какой-то секрет, но он так и остался секретом.Эта история дала начало целому роману, а потом и детективному мистическому сериалу от Netflix "Полночь в отеле Pera Palace".Будете в отеле, обязательно усильте впечатление его просмотром). Отель дышит историей, ждать от него супер современности не стоит, не за этим в него едут 🙂 Цена соответствующая, дорого. 😢Эпоху, стиль, обожаю. ❤ Считаю, в интерьеры вписалась 🙂
На основе данных из Euromonitor International - опубликован список:10 самых посещаемых городов мира в 2024 году:1️⃣ Бангкок 🇹🇭 - 32,4 млн.2️⃣ Стамбул 🇹🇷 - 23 млн.3️⃣ Лондон 🇬🇧 - 21,7 млн.4️⃣ Гонконг 🇭🇰 - 20,5 млн.5️⃣ Мекка 🇸🇦 - 19,3 млн.6️⃣ Анталья 🇹🇷 - 19,3 млн.7️⃣ Дубай 🇦🇪 - 18,2 млн.8️⃣ Макао 🇲🇴 - 18 млн.9️⃣ Париж 🇫🇷 - 17,4 млн.🔟 Куала-Лумпур 🇲🇾 - 16,5 млн.Сейчас нахожусь как раз в городе номер 10 и интересно, что Куала-Лумпур стал свидетелем необычайного всплеска международных туристических прибытий, достигнув впечатляющего темпа роста в 73% по сравнению с предыдущими годами. Растёт популярность города!#графики
Местные говорят, что в Гамбурге больше нет в общественных пространствах кроликов и ежей, которые меня так радовали во время прогулок вдоль Эльбы лет пятнадцать тому назад, когда этот вольный, просторный, хорошо продуваемый город был моим излюбленным направлением. Остались птицы да белки – вижу их сейчас в окно, скачут по веткам старой яблони. Куда же делись все эти веселые существа из травы по-над рекой? Потравили, что ли, за какие-то прегрешения? Два раза в год – в мае и ноябре – несколько лет подряд, чаще с лучшим другом Сережей, но порой и один, я прилетал в Гамбург на длинные выходные. В маленькой двухкомнатной квартире друзей возле знаменитого рыбного рынка собиралось целое веселое общежитие из разных городов и стран. Как-то мы там все помещались – вшестером, всемером. О многом откровенно не расскажешь, не мой это жанр, но фантазия может подсказать, что случалось там всякое в те дни, а не только питие вина и пение под гитару. Случалась любовь, случались и ссоры. В 2007 году я работал младшим копирайтером в одном крупном московском рекламном агентстве и воспевал в своих текстах сигареты "Вог". Друзья говорили, что для некурящих копирайтеров, работающих на табачную промышленность, в аду заготовлены особые издевательства. Так или иначе, я зарабатывал что-то вроде 850 евро в месяц. Но билеты "Аэрофлота" были не дороги, шустрый самолет из Москвы в Гамбург летал дважды в день. Евро был полновесным, H&M поражал воображение фасонами, а все впечатления бытия были новы. За 100 евро в Гамбурге я одевался, как сейчас не оделся бы и за 500. А может, когда ты свеж словно ветер с Эльбы, даже коротковатые "как от долгов" странные брючки за 5 евро, которые почти замерили в хлам более капризные люди, но-таки не купили, очень даже тебя украшают. Или ты их. В Гамбургской опере, размещающейся в некрасивом здании типа советского дома культуры, шли балеты Ноймайера. Тогда еще многие были премьерами или почти премьерами. Купив билет за 10 евро, можно было пересесть на 30 евро левее на свободное место и наслаждаться сплетеньем рук, ног и судеб персонажей великого хореографа. Теперь он в отставке. Можно спорить, хорошо ли такое пятидесятилетнее правление одного человека в одном театре, но это как раз та автократия, с которой можно мириться. К тому же Ноймайер подготовил плеяду молодых хореографов себе на смену и щедро делился с ними в последние годы сценой. Но зачем я все это пишу? Медлю перед тем, как выйти снова в город, который я так любил, и где не был больше десяти лет, если не считать одной сумбурной ночи проездом? Наверное, медлю. Вот же, в трех остановках на метро от дома, где я сейчас остановился, стоят все те же дома, те же церкви, та же ратуша. Появились и новые, конечно, здания. Достроили, наконец, филармонию, которую мы все так ждали тогда в 2010, 11, 12... И должен был дирижировать на открытии Гергиев. Другие были времена. Вечером пойду послушаю Чайковского да Бартока, оценю акустику. Но до этого – гулять, дышать, вспоминать. Может, и у вас так было с какими-то городами, что, вот, ездишь-ездишь, как на репите, уже и в кафе тебя узнают, и в магазинах, и пополняется скудный запас иностранных слов, и друзья появляются, и даже какие-то романы, и длится это годами. А потом раз, игла соскочила с пластинки, и вот уже 10 лет как ты не был – в Гамбурге, в Лондоне – это в моем случае. У вас, конечно, свои адреса. А потом раз, и опять ты здесь, как ни в чем не бывало. И, надев плащ, выскальзываешь вдруг в город, как на встречу к старому другу. Только уже чуть прихрамываешь, и голова седая. И кроликов в траве нет. А так все почти такое же. Но нет, понимаешь, больше кроликов. Очень жаль.
👋Здарова, разработчики! Давно не виделись!В общем, я подразобрался немножко с переездом, так что потихоньку возвращаюсь в строй. Не сильно быстро, т.к. сижу за крошечным столом, пялюсь в экран ноутбука... Но, хотя бы в квартире и даже с интернетом. В общем, всем привет, скучал, будем делать игры, читать и обсуждать новости и дальше!🔖А в этом посте я немного расскажу о своем переезде - для искушенных. Постараюсь кратко.Начну с того, что в 2021-м году я переехал с женой и полугодовалой дочкой в Грузию и с тех пор жил там. Грузия не была целевой страной "на всю жизнь", скорее эксперимент, который затянулся. В 2022м, по понятным причинм пробовал податься на ВНЖ, но получил отказ, после чего убедился, что Грузия - перевалочный пункт.Долгое время мы изучали страны, где можно прижиться. И как-то решили переехать на Кипр, есть такая возможность. Запасной вариант был Сербия. И вот, однажды, я попросил коллегу "продать" мне Сербию. И.. Зашло! Стали изучать подробности и прониклись этой страной. Решили переезжать в Сербию, и это решение было принято прошлой весной. Правда город мы не выбрали до самого переезда.В Грузии у нас много друзей. За 3.5 года мы прикипели к Батуми и людям, нас окружающих. Из-за этого переезд даже отложили с середины декабря на середину января, чтобы новый год встретить, погулять подольше. Подготовиться получше.В Грузию мы переезжали с грузовиком вещей. Было больно (по срокам) и дорого. В этот раз, мы решили, что поедем на чемоданах. Поэтому все распродали/отдали (включая все крупногабаритные части моего ПК :().Перелет был с пересадкой в Стамбуле (с ночевой). Постарался сделать переезд максимально комфортным, так что трансфер похожий на сутенер-мобиль довез нас на ночевку в отель, а потом обратно в аэропорт.В Белграде нас ждал заранее арендованный авто, так что тут все тоже гладко. eSim, навигатор, современный мир прекрасен и позволяет не париться по поводу не знания дорог города. Также ждала временная квартира, которая оформлена по-икейски.С белым картоном накладка вышла. Белый картон - это что-то вроде регистрации. После прибытия в страну, если нет ВНЖ/ПМЖ/гражданства, надо в течение 24 часов заявиться в органы, мол, прибыл Вася, буду жить по адресу. Вот разрешение владельца или отеля. Действует 30 дней. Так вот, нам его не дали владельцы арендованной квартиры. Пришлось делать в хостеле за 50 евро на троих.Помните, да, что город для жизни мы еще не выбрали. Нови Сад и Белград имеют свои плюсы и минусы, для нас примерно поровну, судя по видеороликам. Так что мы на машине перу дней катались до Нови Сада оценить обстановку. Затем погуляли по Белграду и я понял, что Белград - это по мне. Очень похож на Санкт-Петербург, любимый город.После решения, надо было найти квартиру. Получилось сделать это с первого раза. В отдаленном районе (30 мин на общ. транспорте до центра), как мы и хотели. Машину к тому моменту уже сдал, так что добирались как разна автобусе. Бесплатном, к слову. В Белграде общественный транспорт бесплатный.Квартира шик, район блеск, хозяин квартиры - хозяин жизни. Оказался классным дядькой и по совместительству владельцем всего только что построенного 9-этажного дома, где располагается квартира. И это 21-й дом на его счету. Очень интересный чел, во всем помогает, много интересного рассказывает, в общем, вот.Да, всё происходит на английском. Здесь почти никто не знает русский язык. Так что разговорная речь тренируется будь здоров. Но удивительно, что мало сербов, НЕ знают английский. Буквально, пара человек встречалась всего.Квартира новая, так что потратили несколько дней на поездки в ИКЕЮ и округу, чтобы собрать стаф для жизни. Подключили интернет, получили новый белый картон от доброго дядьки и вот я здесь! Обустраиваемся потихоньку. Возвращаюсь к делам, одновременно работаю над бюрократией, чтобы получить ВНЖ, открыть ИП и т.д.Нравится. А значит, здесь можно делать интересные штуки. Кстати, если кто есть из Белграда среди подписьчиков - можно встретиться, поболтать за жизнь геймдевелоперскую.
Гонконг: уникальный путь экономического развития 🇭🇰✨(№1 из серии постов про стратегию регионов)Это город, который превратился из небольшого рыбацкого поселения в один из ведущих мировых финансовых центров.Приготовьтесь, начинаю погружение в историю и будем разбираться.______________📜 Исторический контекст• 1842 год — после Первой опиумной войны Гонконг был передан Великобритании. До этого регион был торговым пунктом между Китаем и Западом, с небольшими рыбацкими деревнями и активной контрабандой. Только с правлением UK началась активная модернизация, строительство портов, дорог и канализации, внедрение британской правовой системы. Появилась защита прав собственности и прозрачность операций. Именно тогда появилась основа для большого будущего. • 1898 год — За 40+ лет город так разросся, что пришлось сделать шаг, который был хорош для краткосрочной стратегии, но привел к потере региона в долгосрочной перспективе. Великобритания заключила с Китаем Соглашение об аренде Новых территорий на 99 лет. А территории - около 90% площади всего Гонконга! То есть они реально должны были вернуть земли через 100 лет! Но логика была: "кто же знает, что там будет через 100 лет?! разберутся после нас." • 1950-1970-е годы — Здесь появляются 2 важных имени: Джон Коупли и Мюррей МакЛехос, которые были британскими губернаторами в Гонконге. Именно при них ВВП вырос с $1,3 млрд до $20,5 млрд, за счёт промышленного производства (текстиль, электроника, пластик, половина Азии выросли на игрушках из малюсенького Гонконга), привлечения крупных иностранных инвестиций и превращения города в один из крупнейших экспортных хабов Азии. Они модернизировали порты, автоматизировали логистику, снизили пошлины и заключили соглашение о свободной торговле с США, Европой и странами Юго-Восточной Азии.• 1980-е годы — правительство осознало необходимость срочного перехода к диверсификации экономики и они начинают переход к сервисной экономике, с упором на 1) развитие финансового сектора, который к концу 1980-х годов уже составляет более 20% ВВП региона, и запуск Гонконгской фондовой биржи, и 2) логистику, которую продолжаю развивать, запуская новые транспортных узлов.Вобщем фокус на высокомаржинальные сервисы с высокой добавленной стоимостью. • 1997 год — И вот прошли те самые 100лет, пришла пора вернуть земли.😱 Но на них уже была основная промышленность, аэропорт, всё сельское хозяйство. В итоге Великобритания передает суверенитет Китаю! Па-па-па-пам. В тот момент экономика Гонконга составляла около 30% ВВП всего Китая!Подведем итог по историческому контексту. 🔑 Ключ к успеху: один из самых свободных рынков и экономика в мире• Политика "позитивного невмешательства" с 1970гг - осознанное решение предоставить бизнесу полную свободу в принятии решений, которое стало прорывом и привлекло тысячи международных компаний, а сначала 2000х годов в регионе зарегистрировано 1.3 млн бизнесов, включая 9 из 10 крупнейших мировых банков и 3500 + стартапов. • Корпоративный налог — 16,5% и он неизменен с 1947 года! • А ещё там нет НДС, с момента передачи Гонконга Великобритании в 1842 году. Узнала про это, когда спросила в магазине "А у вас есть такс фрии?" А мне ответили: "Не волнуйтесь, у нас нет такс!" 😘• Отсутствие ограничений на движение капитала с 1970-х годов.• Стабильная валюта, привязанная к доллару США с 1983 года, когда Гонконг ввёл фиксированный курс, чтобы укрепить доверие инвесторов.👇
Могабинское озеро в снегуА вы не тоскуете по зиме?
monkey hill 🐒Так пугали их агрессивностью и неуравновешенностью, а на самом деле оказались весьма милые существа, даже несмотря на то, что в этом парке никто особо не следит за их поведением. Да, немного наглые, но этого стоит ожидать. Если выполнять все правила безопасности, то ничего страшного в них нет, как оказалось.