SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🚀Канал о бизнесе, продуктах, командах и культуре: кейсы, прожарки, фреймворки и личные инсайты.👩‍💼Лена Тупикова: CPO, B2C/B2B международные продукты, ментор команд, бизнес-коуч, ex-Яндекс, CEO CPO.Agency.@elenakotinaСайт: CPO.Agency

Посты канала

Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова
Навеяло из McKinsey State of Organizations 2026 Сейчас мы в очень интересной точке. 88% организаций уже используют ИИ хотя бы в части функций, но многие не видят существенного эффекта (кажется, что почти н и к т о). А 86% лидеров считают, что их организации не готовы к ежедневному использованию ИИ в операционке, и в каждой шестой компании нет понятного C-level владельца за ИИ адаптацию. Все экспериментируют, но не знают, как перейти "к системе".McKinsey называет важным double transformation - технологическая + организационная перестройка, так как по статистике главные барьеры масштабирования ИИ: • страхи и сомнения про сам ИИ (bias, IP, замена рабочих мест) – 46%• регуляторика / этика / юридические риски – 44%• организационные сложности (change management) – 39% А топ-3 фактора, которые помогают внедрять ИИ масштабно:• ease of use – 42%• лидеры, которые публично «чемпионят» внедрение – 36%• выделенная команда, которая отвечает за внедрение – 36%. Этот пункт про C-level, которые сами используют хоть что-то из ИИ инструментов, на своем примере показывают, что надо использовать, и думают о том, что и как можно внедрять в рамках своих функций - думаю самый важный.Unlocking the AI-enabled organizationThe promise of AI-first operating models is vast, but creating these models can be difficult. While 88 percent of organizations are now experimenting with AI, 81 percent do not report any meaningful bottom-line gains. To capture the full value, organizations need to go beyond a piecemeal approach and push for a double transformation, both technical and organizational, that includes reimagininghow work gets done across functions and workflows.
Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова
Обсуждали с ребятами из Яндекса (авторами папки «From YNDX»), кто про что пишет в своих каналах. И я для себя резюмировала так: это всё про то, как оставаться нормальным человеком, когда строишь сложные продукты, карьеры и жизнь в режиме вечного дедлайна - и как при этом не потерять себя.Я у себя здесь за последний год-два собрала разные кейсы: - Про то, как Yo вырос до миллионов действий в день - и быстро сдулся. - Как WeWork строил культ и закатывал вечеринки. 🔴- Говорила про то, что чем выше роль, тем больше пожаров, и весь день забит. И если в календаре нет времени на стратегию, значит, стратегии у вас сейчас тоже нет. 🤷‍♀️ Мы даже ставили экперименты со встречами. - Собрала гайд "7 шагов для построения системы честной обратной связи" для C-level. - А еще поразмышляла с разных сторон про аналитику и про кейс с мусором в Нью-Йорке - как пример "By the Numbers". - Вы активно забрали в закладки AI Playbook for CPOs (кстати, новый уже видели?), правда пожадничали на лайки 😅- А еще я часто с разных сторон намекаю здесь и во втором канале, что жизненная энергия и умение смотреть в глубину - ключевая суть лидерства. Понимание себя, мотивации других, этичность - это наше главное топливо, а не просто "достижение целей". Если вы недавно в канале - вот это и будет тут дальше: кейсы, стратегии, цифры, люди, культура, жизнь 🙂 Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова
Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова
Мы часто говорим про исследования, интервью с клиентами, опросы.И всегда очень много вопросов возникает: "А где искать респондентов?" "А как сделать так, чтобы ответы были подробными, ведь клиентам не хочется тратить время?". Иногда бывает всё проще :)Смотрите какой пример опроса. В приложении «Мой налог» ФНС решила узнать у самозанятых, какими они хотели бы видеть параметры режима налога на профдоход (НПД). Когда ваши пользователи понимают, что это очень важный опрос и нужно подумать перед ответом!

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
принцип реальности
Деньги — это всегда часть какого-то большего процесса.У денег всегда есть динамика: тревога, стыд, желание быть хорошим, страх быть отвергнутым.Загибайте мысленно пальчики:✔️ боитесь называть цену?✔️ делаете скидки?✔️ ставите цену пониже, чтобы точно выбрали?✔️ стыдно, что другие узнают сколько у тебя денег на самом деле?Если у вас одна ✔️ и более, хорошо бы деньги поисследовать самому или в терапии:
1️⃣ Что для вас означает «получать деньги»?2️⃣ Какие чувства у вас возникают, когда клиент говорит: «Это дорого»?3️⃣ С какой эмоцией вы озвучиваете стоимость своих услуг/товаров?4️⃣ Где вы склонны занижать цену — и почему?5️⃣ Какой ваш самый большой страх, если клиент вам откажет?6️⃣ Что вы чувствуете, когда клиент платит легко и охотно?7️⃣ Есть ли у вас установка, что «это меркантильно брать так много за свою работу»?8️⃣ Как вы реагируете, если ваши коллеги берут больше?9️⃣ С какими клиентами вам хочется работать по-дешевле или даже бесплатно — и о чём это?🔟 Что вы скрываете за словом «доступная цена за мои услуги» — заботу или тревогу?
Сохраняйте пост, чтобы ответить на эти вопросы письменно. И отправьте коллеге, который любит делать скидки. #психологияденег
афтеглоу флоу
О том, что в жизни ничего не дается просто такВ апреле я купила машину. Нет, не так. В апреле я купила заряженный АМГ, который стоил сильно дороже, чем я планировала. Покупка получилась скорее спонтанной, чем с жестким расчетом, и выходила за пределы моего бюджета. Мне не хватало крупной суммы, и я знала, что могу занять ее у друзей или под проценты, но мне хотелось не так. Эту сумму я хотела именно взять. Я же слышала, как вселенная изобильна, а других рук, кроме любящих меня людей, у нее нет. Или когда-то любивших. С одним бывшим мы расстались на определенных условиях: он оплачивает мне психотерапию и год жизни на Бали, если я однажды решу все бросить и уехать писать книгу. ‘На Бали я сама себя стабильно вожу, терапию оплачиваю, с книгой пока не ладится, видимо, коплю материал и доращиваю уверенность в себе, а вот денег на машину мне не хватает’. И хотя в моей голове это был 100% вариант, риск отказа нулевой, собиралась на этот разговор как на каторгу. С мокрыми ладонями набрала номер, который когда-то знала наизусть. Мы поговорили минут 15, закончили на том, что он все обдумает и вернется завтра. Завтра он не вернулся. 3 дня я была в гневе, сломала дверцу туалета, прокручивала планы мести, кричала в трубку подруге, какой же он мудак, раз не держит свое слово. Вывод: берем деньги сразу, когда обещают, на будущее не рассчитаем. Написала ухажеру, поделилась планами о покупке, НАМЕКАЛА, но намеков моих он не понял или сделал вид, что не понял. Спросить денег прямо я так и не смогла — чистая достоевщина. Вывод: как-то надо научиться просить без стеснения, я от просьбы точно не обеднею. Позвонила еще одному бывшему — говорит, денег нет, но если и у тебя их после покупки не будет — можешь жить в моей квартире. Слова ценные, но ими за машину не заплатишь. Тут выводы делайте сами. Разбиралась со своим желанием взять денег. Не заработать, а именно взять. Хотелось, чтобы просто так, за красивые глаза. И поняла, что в этой жизни у меня ничего просто так не было и нет. Не мой это сценарий. Все материальные блага заработаны моим упорным трудом, и главный подарок судьбы я уже получила — способность зарабатывать деньги — он будет со мной, даже если кто-то не держит своих обещаний или игнорирует намеки. А еще подумала, что мерседес это та машина, на которую нужно заработать самостоятельно, не просто же так работаю. И столько гордости во мне поднялось, той же гордости, что не дает мне спрашивать и просто так брать. Читаю текст и как в том анекдоте не понимаю: ‘вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь’. Поеду на своей новой машине, которая кажется мне еще круче от того, что куплена на мои деньги. И я уже убедилась, что реально могу сама, поэтому теперь в метафизическом смысле все-таки хочется быть такой женщиной, которой котик подарит поршик, а розовый ренж с карты желаний — муж. Может, вы знаете, как такими становятся?
Анкап-тян и партнёры
Как ты смотришь на скармливание нейронкам всего контента из интернета, пренебрегая авторским правом и без согласия кого-либо?M1inkiДля моих читателей и так давно не секрет, что такая часть авторского права, как копирайт, представляется мне сущностью безнадёжно устаревшей и крайне дорогой в плане энфорсмента, а потому немедленно отомрёт, как только этот самый энфорсмент перестанет осуществлять государство. Однако с появлением больших языковых моделей появились все основания полагать, что копирайт отомрёт даже и существенно раньше, чем государство.В защиту копирайта есть разные доводы. Есть утилитарный: если все будут брать чужой контент бесплатно, то пропадёт стимул этот контент сочинять, а это конец прогресса. Есть объективистский: человек имеет право на продукт своего разума, и ниибёт, ведь так сказала Айн Рэнд. Есть этический: труд должен быть оплачен.А потом оказывается, что для обучения очередной, более продвинутой версии большой языковой модели ей нужно скормить вообще весь корпус текстов, когда-либо созданных человечеством, а она сожрёт и попросит добавки. Если же этого не сделать, то перспективное направление развития информационных технологий упрётся в тупик. Тех, кто обучает модель, не волнуют художественные достоинства текста. Для них что библия, что фанфик по Гарри Поттеру – это просто текст, имеющий ключевое качество: написано человеком. Знание библии для языковой модели важнее, но лишь по той причине, что она, во-первых, объёмнее, а во-вторых, отсылки к ней куда чаще встречаются в других текстах и в пользовательских запросах.И всё, мы сразу лишились утилитарного аргумента, ведь именно ради прогресса тексты и нужно скормить нейросети. Зато мы приобрели очень богатых лоббистов отмены копирайта, ведь компании, разрабатывающие большие языковые модели, вполне могут потягаться размерами капитала с цифровыми издательствами. К тому же, даже если для особо растиражированных текстов правообладатели сумеют отстоять право не знакомить с ними LLM, то кто выиграет от того, что в ответ на “перескажи такой-то рассказ Стивена Кинга” чатбот будет отвечать “не знаю ни одного произведения этого автора, давайте я вам лучше перескажу такой-то рассказ Дэвида Фридмана”. Уж наверное не издатели Стивена Кинга и не сам Стивен Кинг будут от подобного в выигрыше.Как будет добываться контент для тренировки нейросетей? Очень просто. Контент уже как правило физически присутствует в сети в бесплатном доступе, просто он имеет ярлык “пиратский” и потому законопослушным компаниям приходится делать вид, что его не существует. Однако это слишком хлипкий заборчик, и он не остановит тех, кто считает себя вправе его перешагнуть. Не достанется нейросети разве что какой-нибудь Родион Белькович, потому что он в принципе не выкладывает в сеть свои книги, даже за деньги))) Это огромная потеря для будущих собеседников интеллектуальных чатботов, но что поделать, человечество за свою историю потеряло много ценных текстов, шит хэппенс.#копирайт, #нейросети, #прогноз
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это: Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте. Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов. Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
TaxLaw.Academy by Rakov
🇷Представьте такое......2010 год, шикарный люксембургский холдинг спокойно выдает своей фран­цузской «дочке» крупный кредит под 12% годовых, чтобы та построила мусоросжигающую установку. Всё вроде бы по плану — пока через восемь лет французы не попадают в "идеальный" шторм срывов сроков, перерасхода и кассовых разрывов.Вместо того чтобы гнуть пальцы до последнего евро, холдингу остается лишь шепнуть: «Ладно, снизим ставку до 6%, чтобы вы не рухнули и не похоронили под собой всю нашу инвестицию». Звучит логично: завод получает второй шанс, зелёная энергетика живёт дальше, и все вздыхают с облегчением.Но тут, как всегда, вовремя "приходят они" (стучится налоговая). В октябре 2020-го Люксембург присылает сухое письмо: «Ваш 6-процент­ный «пощадительный» вариант считать не будем. Будем считать, что вы всё-таки настаивали на 12%. И раз уж вы заплатили по своим облигациям даже больше, чем пришлось бы платить постороннему кредитору, мы к этому припишем ещё «скрытое распределение прибыли».»«Эй, уважаемые, но... но мы же объясняли причины — мы спасаем инвестицию!» — удивляется AA SARL. «У нас даже был анализ трансферт­ного ценообразования 2017-го, где 12% признано рыночным. Покажите, пожалуйста, расчёты ваших новых начислений». Никакой реакции до марта 2021-го, когда приходят официальные оценки.AA SARL идёт в Административный трибунал. Мол, налоговая ни разу не дала вразумительных цифр перед доначислением. А по сути: когда материнская компания спасает собственный капитал, это уж точно не то же самое, что когда независимый банк делает ставку под 6%.И тут судьям пришлось поставить точку: формально всё было сделано правильно — AA SARL знала и ставки, и суммы, и даже получила телефонный звонок, чтобы поправить перепутанные цифры. Однако, по факту, не было никакого нового бенчмаркинга: если вы «скидываете» долг с 12% до 6%, вы обязаны доказать, что на свободном рынке кто-то иной согласился бы на такую же сделку. Без этого арбитражного теста спасительный «скидочный кредит» превращается в подарок «своему».В итоге суд подтвердил доначисления: снижение ставки переименовано в скрытый вклад в капитал, а переплата по облигациям — в скрытое распределение прибыли. Хитрая попытка оправдать реструктуризацию без актуального рыночного исследования обернулась дополнительным налоговым счётом.Что, ж, дорогие друзья, играющие с внутригрупповыми финансами — будь то в Люксембурге, Бразилии или где угодно: реструктурируя долг в кризис, сразу считывайте «трансфертные риски».Опишите реально доступные альтернативы — продажу по дисконту, взыскание залога, swap долга на капитал и прочие — и аккуратно зафиксируйте, почему единственный разумный путь именно 6%. Иначе снижение "процентов "по-братски" может обернуться "медвежьей услугой".@taxlaw_rus
Илья Пискулин (канал)
Рефлексия после Финконгресса ЦБ в Санкт-Петербурге. Я приехал, чтобы познакомиться с представителями Центрального банка и сформировать с ними намерение по участию в Движении. Сложное послевкусие. В ЦБ люди совсем другие. Не как в стройке. И начинает ощущаться эта разница с приветствия. Если в строительстве ты представляешься и протягиваешь руку хоть замминистра, хоть министру или даже вице-премьеру, тебе ее без раздумий пожимают. Такие здесь люди. Тут же я попытался познакомиться с несколькими представителями ЦБ высокого ранга. Представился и протянул руку. И в двух случаях возникала неловкая пауза секунд в 5. И Представители ЦБ смотрели на мою руку и было видно, что оба человека не хотели ее пожимать. Ощущал себя чем-то средним между бомжом и пьяницей-дебоширом. Знаете иногда бывает такое, что кто-то пьяный, буйный и порой бездомный ведет себя, как идиот, докапывается до кого-то на улице, его посылают и в конце перед тем, как уйти с миром этот маргинал зачем-то проиягивает руку и говорит: «Пожми руку». И вот ты смотришь на нее и не знаешь, как себя вести. По-пацански надо бы пожать. Но не хочется. Мало ли, где эта рука сегодня была. Вот сегодня я ощущал себя этим самым бомжом. Хорошо одетым, заплатившим за билет почти 200 тысяч, трезвым, нормально выглядящим и одновременно неприятным. В целом, сложное послевкусие. Представитель ЦБ на сессии по девелопменту изначально задал тон, что в отрасли все хорошо, а разговоры о кризисе надуманные. Самыми популярными словами были «якобы» и «дескать». В подтверждение позиции нам показали цифры, по которым все нормально. Вот только в цифрах, как сказал на открытии Герман Греф, всё, как с арбузами. Снаружи - зеленые, а разрезаешь - красные. И проблема отношений строительной отрасли с ЦБ в том, что разрезать никто не хочет. Контакта нет. И это проявляется даже в рукопожатиях. Даже на сессию по строительной отрасли ЦБ позвал в спикеры лишь одного девелопера. Причем, Московского. И ему дали высказаться всего ничего. А замминистра строительства давали слово с комментарием «Только если совсем коротко». Зато остальные люди в оффлайне - это были банкиры. Они и говорили. А, как дела у банкиров? Да отлично. Землю прокредитовали, на ипотеке заработали, на проектном финансировании - тоже, готовые квартиры для гашения кредитов сейчас забирают у застройщиков с дисконтом в 50% и продают по рыночной цене. И после этого у них спрашивают, как дела в строительной отрасли. Конечно, раздавая кредиты со ставкой в 30%, они скажут, что хорошо. Буду продолжать пробовать сближать нас, чтобы когда-то представители ЦБ приехали на Движение, но чувствую, что этого будет непросто добиться.
Экономика и Управление для Бухгалтерии
Единый налоговый счет в бухгалтерском балансе и ОДДС – новая рекомендация НРБУ БМЦ📊💰С введением ЕНС компании утратили возможность прямо соотносить средства, двигающиеся на ЕНС, с конкретными налоговыми обязательствами и их погашением. Теперь принадлежность платежей:✔️ определяют налоговики;✔️ обязательства на ЕНС отражаются исходя из поданных налоговых деклараций, а вот в бухучетезадолженность по уплате налогов формируется по принципу начисления. Нередка ситуация, когда у налоговиков на ЕНС еще числится положительное сальдо, а в бухучете организации уже сформирована кредиторская задолженность.При этом бухгалтерские НПА требуют «разворачивать» налоговые платежи при формировании бухотчетности.Но как, в таком случае, это сделать?Решить проблему взялись эксперты НРБУ БМЦ и 29.05.2025 утвердили Рекомендацию Р-175/2025-КпР «Единый налоговый счет». Специалисты пришли к выводу, что из-за сложившейся в связи с ЕНС высокой степени условности и необходимости предположений, привязка платежей на ЕНС к конкретным видам налогов не представляет для пользователя бухотчетности особой ценности, и рекомендовали в общем случае:✔️ В бухгалтерском балансе и пояснениях к нему представлять сумму задолженности (переплаты) по всем налогам, сборам и иным обязательным платежам, расчеты по которым осуществляются через ЕНС, свернуто.✔️ В отчете о движении денежных средств и пояснениях к нему учитывать общую сумму платежа на ЕНС в составе денежных потоков от текущих операций, используя при этом такое наименование строки, которое отражает её сущность, например, «Налоги (сборы, взносы) в составе единого налогового платежа» (в целях кодировки для этой строки БМЦ предложен код 4124).Либо же, в качестве альтернативы организация может установить себе обоснованный метод, который позволит ей определять условные показатели задолженности (переплаты) и платежей по отдельным видам налогов. И тогда делать соответствующие разделения в бухотчетах. Разумеется, такой метод нужно утвердить в учетной политике и раскрыть в подготовленной с его помощью бухотчетности.📢 Эту и другие рекомендации БМЦ, а также актуальные вопросы подготовки отчетности по ФСБУ 4/2023 разберем с экспертами на семинаре «Новые ФСБУ-2025 после летних отпусков».#ЕНС #БухгалтерскийУчет #Налоги #Бухгалтерия #ОДДС #ФСБУ #БухОтчетность #НРБУ #БМЦ #УчетнаяПолитика
Better Living Through Digital
Про факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
Камила 🧠 про стартапы
«Эффект Басты» В выходные была на концерте Басты. Артист разорвал Лужники - 2 дня подряд, 140 000 sold out, очень интеллигентные и «свои» люди хором поют песни! Впечатлилась! Зарядилась! Захотелось разобрать грамотную стратегию построения личного бренд артиста. Не думайте, что всё случайно. Это четкая стратегия и работа профессионалов. 📌 Близость к народу + аутентичностьБаста — живой, настоящий, парень из соседнего двора с Ростова. Он убирает границы между собой и аудиторией: «Спасибо, родня!», «Моя Москва!», «Братишка!». Но в то же время при обсуждении бизнеса превращается в Василия Вакуленко и умеет говорить с министрами культуры и инвесторами на одном языке. Личный бренд может быть гибким, но всегда “своим”.📌 Мультибрендовость и альтер-эгоБаста успешно развивает несколько образов:-Баста — рэпер с уличным имиджем-Ноггано — его провокационное, трэшовое альтер-эго-Василий Вакуленко — серьезный медиаменеджер, продюсер, владелец лейбла, радиостанции и т. д.Можно параллельно развивать несколько граней личности — профессиональную, креативную, провокационную — и обращаться к разным аудиториям. Это повышает глубину контакта.📌 Собственные каналы коммуникацииБаста не зависим от чужих медиа: у него есть собственное радио, YouTube-шоу, продюсерский центр. Он сам создает и контролирует площадки, где вещает.Создание собственных каналов коммуникации (подкаст, блог, телеграм) — это стратегическая инвестиция.📌 Диверсификация бизнесаБаста — это не просто артист, а человек, превративший себя в медиа-холдинг: он продюсирует других артистов, развивает радио, кино, гастрономические проекты, инвестирует в разные проекты и т. д.“Эффект Басты” — это про умение быть одновременно уличным и элитарным, независимым и системным, своим в любой среде.Баста - результат таланта артиста и работы профессионалов, которые помогли выстроить многослойный бренд с уличной харизмой, деловой хваткой и креативной свободой.Сам Баста регулярно получает предложения об инвестировании в проекты. Ждем, когда артист будет публично инвестировать в высокотехнологичные стартапы! 🦄
Щука пера
​ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.