SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Твоя психологиня Ника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Исцеляю через текст.Реклама, пиар, запись:@nikapsy

Посты канала

Твоя психологиня Ника
Я сейчас смотрю какие-то малоизвестные, но очень в душу заподающие фильмы.Сейчас смотрю «Я ругаюсь» (англ. I Swear) — британский биографический драматический фильм 2025 года, снятый режиссёром Кирком Джонсом по собственному сценарию.Картина основана на реальной истории жизни Джона Дэвидсона, шотландца с тяжёлой формой синдрома Туретта.Фильм повествует о его жизни после выхода в 1989 году телевизионного документального фильма «Джон не сумасшедший», когда его диагноз был ещё малоизвестен широкой общественности.
Твоя психологиня Ника
Я психолог и я нарцисстически устроена, сначала я прятала это и мне было стыдно, но это знание и понимание о себе помогает мне лучше работать с такими людьми.Я не считаю нарциссов какими-то плохими товарищами, я вижу их боль и уязвимость при их холодности и яркости.За холодностью я вижу разрушенность и раненость этого человека, его боль и сложность проявляться настоящестью.За маской идеальности, где-то внутри такие люди прячутся, чтобы их снова не отвергли, когда они рискнут сделать шаг на встречу близости… мне это очень знакомо.Я знаю какого это узнавать идет тебе это или нет, как напрягаться от взгляда, думать о том, что это тебя обсуждают окружающие люди за соседним столом. Но в терапии мы строим внутреннюю опору на себя и это позволит опираться на себя не смотря на внешнюю оценку.И, наверное, для меня самое важное - я не лечу «нарциссизм».Я помогаю человеку встретиться с собой настоящим,без необходимости всё время доказывать, что он достоин любви.Потому что он уже достоин. Априори.
Твоя психологиня Ника
Бабушка говорила «надо», а мама была про «хочу». Ну, а я изредка надевала белое пальто и жила правильно, и не знала, как выбирать, и жила как будто бы на качелях - немножечко как бабушка сказала и немножечко как мама.И в этом «немножечко» проходила вся жизнь, как будто я всё время стояла между двумя берегами и боялась сделать шаг в воду.Иногда мне казалось, что если я выберу «надо», то стану крепче, правильнее, сильнее и неуязвимой, но внутри будет тихо и пусто. А если «хочу», то будет много света, но слишком страшно, будто я предаю что-то важное, выученное с детства.Я училась быть удобной сначала для бабушкиного «надо», потом для маминого «хочу», а где-то посередине терялась я сама. Та, которая не обязана и не должна, но и не обязана хотеть так, как от неё ждут.Это не моя война.И, может быть, взросление - это не про то, чтобы снять белое пальто, а про то, чтобы однажды надеть то, что выбрал ты сам и остаться в этом.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Глазунова I Пьющий Тулку
НАЧАТЬ С НУЛЯ Все чаще будет это состояние, все сильнее перемены. И связано это не только с войнами, но и с глобальным ускорением жизни.Наблюдение - Ориентация - Решение - Действие - Наблюдение - Ориентация - Решение - Действие - Наблюдение …. И так без перерыва, в постоянном цикле и настоящем времени. Это «Петля Бойда» - концепции, разработанной американским военным теоретиком и полковником ВВС США Джоном Бойдом, которая описывает процесс принятия решений в условиях неопределенности и конкуренции (была разработана в начале для военных действий).Эта же концепция интегрирована в систему управленческого цикла. Как избежать одну из двух «смертельных» для старта ошибок. - Либо долго пытаться найти единственно правильное решение, панически опасаясь сделать неправильный выбор (особенно во взрослом возрасте) и …. теряют время, упуская возможности …- Либо, устав метаться, отчаянно делают ставку на какой-то из выбор и … вкладывает в него все силы, энергию и деньги, не обращая внимание на сомнения и рискуя потерять все.Глазунова I Деньги и Масштаб
Психология. Новая реальность
Сниму порчу, сглаз. Я обладаю магическими способностями. Так говорят некоторые. Зачем нам в жизни все эти маги и что у них там глубоко в бессознательном.Мы обращаемся к магам и волшебникам, когда испытываем неопределенность. Словно этот человек подскажет нам как быть. В начале 90-х, когда всё-всё было неопределённо люди любили Кашпировского , который им говорил, что всё возможно, даже сложные болезни вылечу. И появлялась внутри опора, вера в силы.Сами же маги-это страх потерять контроль, быть уязвимым. Вера в то что обладаю магическими способностями приносит мне уверенность и я ощущаю себя выше "простых смертных"Он повел себя по хамски по отношению ко мне, я растерялась, очень переживаю, но я сейчас отомщу, порчу на него наведу. Понимаете, влась и вера в свои силы. Безусловно, это такой отрывот реальности. Страх столкнуться с собой беззащитным и маленьким. Осознание, что часто в этой жизни случается что-то над чем я не властен трудно даётся. Проще магию подключить.Я, кстати, когда влюблялась и было непонятно будет ли продолжение отношений тут же смотрела гороскопы и совместимость, искала определенности, ведь страшно, когда не знаешь.
Катерина Корнилова
Важно ли быть красивым?Со мной однажды один из старших коллег поделился своим «главным» разочарованием в жизни: «Мне, говорит, мама в детстве всегда объясняла, что самое важное – хорошо учиться, а остальное приложится. Ну я и учился, закончил школу с золотой медалью, мед.институт с красным дипломом, аспирантуру, кучу курсов повышения квалификации. И вот стою я как-то в «курилке», и тут вдруг меня осеняет: что «само собой» в жизни ничего так и не приложилось. Что я честно, пусть неосознанно, следовал маминому напутствию и ждал своей заслуженной награды в виде счастья. А его всё нет и нет. И очередные полученные дипломы и корочки – мне не помогают. Вот это был облом!».Похожие разочарования мне часто приносят люди на сессии. Вот только объект стремления у каждого свой: деньги, отношения, власть, кол-во подписчиков… Человеку вообще свойственно во что-то верить, искать понятные для себя образцы поведения во внешнем мире, и стремиться их повторить. Идеализировать чужую жизнь, достижения. Кажется, что вот будет у меня так же и будет мне счастье, и дальше оно само собой как-то всё сложится, автоматом.________________Такое разочарование в жизни было и у меня (интересно сколько их еще будет?). В подростковом возрасте и юности я очень верила, что «красота спасет мир». Не знаю, как весь мир целиком, но меня как отдельную единицу – точно.Главное – быть красивой. Так звучал в голове мой собственный интроект (убеждение), которому я следовала безоговорочно. Воображая, что именно он приведет меня к счастью.Не знаю что именно так повлияло на меня в то время – популярность моделей нулевых, или появляющаяся доступность сферы бьюти-услуг. Но факт остается фактом. Мои мысли в основном были заняты – стремлением иметь идеальную внешность. А отношения, реализация, деньги и, в конечном итоге, счастье – являлись как бы следствием достижения этой цели…Оборвалось всё в один момент. И пришло то самое разочарование. Когда я попала в аварию на велосипеде. Последствием которой стал перелом скуловой кости лица. Помню, как один из моих знакомых, который был боксером, тогда сказал: «подумаешь, какая фигня, у меня таких переломов больше десятка». Да, но не для меня. Человека, который «поставил все фишки» на красоту, и как мне казалось тогда, одномоментно все проиграл. (Ну и плюс перелом был сложным).Меня экстренно положили в больницу, сделали операцию. Одна половина лица потеряла чувствительность и была так сильно раздута, что я даже представить себе не могла что меня будет ждать, когда эта опухоль сойдет. Я казалась себе абсолютным уродом. Жизнь потеряла смысл. Я была сильно растеряна.И какого же было мое удивление, когда за мной в этой больнице где я лежала, начал ухаживать парень из соседней палаты. Я сначала думала, что он издевается. Ведь в моем понимании в девушек влюблялись исключительно за внешность, а я тогда была мягко сказать не в лучшей своей форме.Отношений с этим парнем у нас не сложилось, но я сейчас понимаю, что именно он меня тогда спас. От отчаяния, уныния и депрессии, и от очень болезненного выхода из моих собственных ограничивающих убеждений, на тот момент.Конечно, потом меня ждало еще много открытий, из серии: что «мир и отношения людей не вертятся вокруг красоты». Но именно он мне тогда показал, что красота к любви не имеет никакого прямого отношения.Ни к любви, ни к реализации, ни к счастью.Через полгода опухоль сошла. Некоторые изъяны остались, но мое лицо практически вернулось к прежнему виду. А вот ценности бесповоротно поменялись. Фиксация на теме красоты – ушла. В жизни появились другие смыслы и цели.__________С тех пор прошло много времени. Важно ли «быть красивым», как я считаю сейчас?Важно. Но превращать свою жизнь в погоню за красотой – точно не стоит. Как и излишне фиксироваться на чем-то другом. Жизнь многогранна. И возможность как-то проявлять себя внешне – это просто одна из возможностей. Ни больше, ни меньше. И красивым (по мнению большинства) людям – автоматом счастье в зачетку не ставится. «Инфа стопроцентная», я проверяла)
Книжный клуб не для всех и каждого!😎
Переход! Для человека, осознавшего, что его жизнь на земле это только часть его жизни и что за гробом он будет продолжать развитие, начатое здесь, все его временное существование приобретает особый смысл
Маковое поле
Решила собрать в один список то, что мне сейчас помогает если не справляться с горем, то как минимум находиться в нём так, чтобы это не ощущалось как купание в тазу с кислотой.🦋 Терапия об текст, конечно же (про частный случай, который помогает особенно, писала тут)🦋 Работа. Много работы. 🦋 Самогазлайтинг. Мне не нужна правда, мне нужно облегчение. Я не в той кондиции, чтобы осмыслять. Осмыслять — это на долгосрок, а болит и кровоточит сейчас. Поэтому я использую приёмы экстренной помощи и просто блокирую отравляющие моё горе факты, которые вынесла на поверхность смерть отца. Разберусь с ними позже, если всё ещё буду верить, что они действительно имели место. Но вообще планирую убедить себя, что это был сон. Короче, вспоминаю хорошее, плохое не вспоминаю.🦋 Эскапизм. Читаю и смотрю всякое. В художку сейчас не затягивает, но на ура заходят обстоятельные научные вещи, в процессе сейчас эта. Ещё собираю красивые картинки в свою обитель с картинками — идеально, когда хочется спрятаться в контенте (и выразить через него то, что тлеет внутри), а сил вникать (и тем более создавать) нет.🦋 Надеюсь не доиграться до галлюцинаций, но — разговоры с отцом. Иногда приятные, иногда нет. В каком-то смысле смерть не разлучила нас, а наоборот. Впервые ощущаю право «присвоить» отца, получить в распоряжение всё его свободное время, инициировать разговор в любой момент, не боясь помешать. Пусть это всё и в голове.🦋 Тяжёлое, но честное понимание: как бы ни было ужасно, всё произошло вовремя. Через годы всем причастным пришлось бы проходить этот квест не на уровне hard, а на уровне «безвыходный пиздец».🦋 Заземление. Я перестала нормально ощущать собственное тело, поэтому стараюсь регулярно делать что-то, чтобы в него вернуться. Что именно, я когда-то писала тут. Ну и к стоматологу наведалась, ничто так не заземляет как копошения железками во рту.🦋 Святая троица: сон, еда, прогулки. Через не хочу.Самые критичные мои ошибки: я либо застреваю внутри временных отрезков, либо отлетаю в то-что-могло-бы-быть, где оставшийся от меня фарш пропускают через мясорубку ещё раз. Но хуже всего — пытаюсь анализировать прошлое, настоящее и будущее. Сами знаете, смертельно уставший мозг для аналитики не предназначен. В общем, коннект с реальностью обрывается, она превращается в застывшую картинку, я восстанавливаю соединение вручную вышеперечисленными манипуляциями, а потом всё идёт на новый круг.Надеюсь, вам не нужен этот опыт.#Дизордер
Интернет-культура
Найс, теперь у нас есть сервис для поверки верности партнера.Просто нанимаешь девушку (или парня) из Инстаграма, которая будет разводить твоего бойфренда на секс. Как только он соглашается, девушка делает скриншот и задание считается выполненным.Услуга стоит в среднем $70, а сервис Lazo берет себе комиссию 30%. Тринити, самая популярная "тестировщица верности" говорит, от заказов нет отбоя, при этом 90% парней успешно проваливают тест.Какие еще знаете способы создания крепких отношений в 21 веке помимо дейтинг-аппов и AI-девушек?
Ноодинамика
Про кризис (личный контент)Три яблока упало на землю: одно для слушателей, другое - для героев, а третье - для рассказчика. Так могла бы заканчиваться какая-нибудь армянская сказка, но в этот раз так начнётся мой пост.Бывают в жизни моменты, когда ты встречаешь на своём пути высокую стену, за которой невероятно тяжело увидеть будущее. Твой путь был долог, ты сменил не одну пару обуви, но и представить себе не мог, что в итоге окажешься у стены. Так случилось и со мной.Можно бесконечно учиться, коллекционировать дипломы и сертификаты, проходить супервизию, вести терапию и занятия, но потом увидеть какой-то барьер из серого камня и ощутить невероятную усталость. В голове играет знакомая песня откуда-то из далёкого прошлого:Вместо тепла зелень стекла,Вместо огня дым.Из сетки календаря выхвачен день.Красное солнце сгорает дотла,День догорает с ним.На пылающий город падает тень…За этой усталостью, бессонницей, сомнениями и напряжением стоит вполне естественное желание перемен. Если тебе на ум часто приходит фраза «Я больше так не могу», то вполне возможно ты находишься в кризисе. И тогда стоит задать себе вопросы:⚜️ А как ты можешь?⚜️ Чего тебе хотелось бы?За каждым кризисом стоит не только опасность падения, но и шанс. Это наша точка роста. А голос из прошлого продолжает петь:Мы не можем похвастаться мудростью глазИ умелыми жестами рук,Нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять…Поэтому я ищу в себе силы, чтобы взять стремянку и подняться на самый верх той самой стены и посмотреть, что там за ней… и кто меня ждёт. Желаю вам приятных выходных. Обнимаю, Ваша Ирина.
Нечай.про
Сегодня младшая дочь, гуляя со мной по территории больницы (ну, а где еще) срывала одуванчики, отдавая предпочтение белым, и неистово тряся ими в воздухе, вызывала мгновенную алопецию их селых головок. Звонко смеясь, как умеют смеяться лишь дети, она провожала взглядом разлетающиеся парашютики. Мы с ней сорвали штук 50, здорово облегчив жизнь садовнику, если бы он был у нас в больнице.Я посмотрел на срез стебля, который только что нес цветок, и увидел выступивший белый сок, пятна от которого на коже – как утверждал Славик Баташов из первого подъезда, делая страшные глаза, "останутся на всю жизнь!"Забавно, подумал я, смотря на пальцы, пятна не остались, а воспоминания о том детском предостережении – действительно на всю жизнь...К чему эта преамбула. Сегодня (когда искал медицинский текст в этой пространной мысли) я узнал, что продаётся БАД "сок одуванчиков". От всех болезней. А говорите, деньги нельзя из воздуха делать... PS Через 40 лет пятна от тех одуванчиков проявятся. На висках. Славик не обманул