SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психология. Новая реальность в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу доступно про психологию, детей, моя частная психологическая комната. Делюсь тем, что интересно мне. Задать вопрос👉@babenkojuliss

Посты канала

Психология. Новая реальность
Мы рождаемся с определённым темпераментом, заложенным генетически. Именно с него формируется характер- сначала в семье, затем в обществе. Темперамент можно сравнить с чертежом нашей внутренней сути. Всё остальное- опыт, окружение, воспитание формируют нашу чувствительность, наши защитные реакции на угрозу, тревожность или наоборот, к спокойствию, потребность к активности, а так же отношение к стрессуТип личности В уравновешенные люди, расслабленные, умеютнаслаждаться настоящим моментом без давления. Нет потребности соревноваться, принимают жизнь как есть. Обычно склонны к эмпатии, уверены в себе, ассертивны, благодаря чему обладают крепким здоровьем как физическим так и ментальным. Хотя люди типа В в целом меньше подвержены стрессу, когда с ними все же приходится столкнуться, у них могут возникнуть трудности. В ситуациях или в среде, лишённых покоя и гармонии, такие люди склонны к соматизации в виде проблем с ЖКТ, мигреней или инфекций, вызванных пониженным иммунитетом. Люди типа В- это гармоничные и уравновешенные личности: живут в потоке, избегают ненужного стресса, ценят комфорт и эмоциональное благополучие Но иногда их расслабленность приводит к прокрастинации или соматическим реакциям в условиях давления.
Психология. Новая реальность
Когда врачи говорят после длительных обследований, что, возможно у вас психосоматика, ведь анализы, обследования показывают, что всё ок с вами, тогда может показаться, что все думают, что вы врете, лжете и выдумываете, но болит-то по-настоящему. Ведь боль настоящая.И вы приходите к психологу. И только здесь встречаете веру. Верит вам, верит в Вас. И говорит главные и важные слова, например, диагноз тебя не определяет. Ты больше чем симптом. И только психолог понимает как невыносима жизнь, когда ты ждешь, когда ты в постоянном ожидании боли. Спасибо, что пришел, что доверяешь психологу. Это долгий путь к выздоровлению
Психология. Новая реальность
Без надежды человек вовсе не просит; без доверия не просит другого, а испытывает его; без смирения не просит, а требует; без достоинства не просит, а клянчит; без осознания внутренней необходимости просимого, существенности своей нужды не просит, а капризничает; без веры в бескорыстие другого — предлагает сделку; без уважения к его честности — идет на подкуп; без признания его свободы — хитро манипулирует или грубо шантажирует. Чем больше вдумываешься в психологическую сущность просьбы, тем больше понимаешь, что этот, такой привычный, такой повседневный феномен — есть настоящее чудо, одна из вершин, на которые способна подниматься человеческая душа. В просьбе человек превосходит самого себя и создает один из высших типов отношений с другим».  Федор Василюк

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
ЗОЖ и здравый смысл
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
В экстремальной ситуации ты никогда не поднимешься до уровня своих ожиданий, а опустишься до уровня своей подготовки.Эта фраза отражает основную причину, почему психотерапевту необходимо: (я бы перенесла это на все другие профессии, особенно, профессии «человек-человек», где много психического напряжения)🔵учиться🔵лечиться (терапия у психолога обязательна!) 🔵брать много поддержки от коллег🔵качественно отдыхать («сытый» терапевт — это база)Пойду поем и запишу вам подкаст про отдых ❤️
Всё получится
Не нашёл ничего совсем толкового на эту тему, но что есть. Пусть тут будет вот эта статья с научным обоснованием утверждения "невозможно быть хорошим для всех".Коротко:- в любой группе, организации, иницитиве — всегда есть "мейнстримные" (центральные) ценности, и "маргинальные" (в смысле окраинные). - мейнстримные ценности — те, которыми руководствуются все в организации.- маргинальные ценности не должны быть ориентиром, но их носители не должны чувствовать себя ущемлёнными и менее ценными, чем носители мейнстримных ценностей.- с течением времени, изменением условий и команды мейнстримные и маргинальные ценности меняются местами. Это постоянный естественный процесс.Иллюстрация:Курение — очевидно не та привычка, которую стоит культивировать.Если вы работаете в офисе, и в коллективе большинство людей курящие, естественным образом возникает это вот "пойдём покурим". Это такая мейнстримная ценность. Быть некурящим в таком коллективе — значит быть носителем ценности маргинальной. Некурящие могут чувствовать себя исключёнными из групповых процессов, и надо думать, как создать пространство "курилки без курилки", куда будут включены и они. Например, не покурить, а выпить кофе на кухне утром и в обед.Если в коллективе курит один человек, он становится носителем маргинальной ценности в мейнстримно некурящей организации. Это как минимум не повод лишать его возможности ходить на перекуры, и принуждать отказаться от привычки, и точно не повод рассказывать взрослому человеку о вреде курения. Для него надо создать условия, где эта привычка будет не-осуждаться.Что это значит на практике:- в организации должны быть максимально исключены любые неинклюзивные практики, язык ненависти должен пресекаться. Никакой гомофобии, трансфобии, эйджизма, наркофобии, эйблизма и т.д.- ценности и практики должны быть зафиксированы, ими должно быть просто пользоваться, все сотрудники должны их знать и понимать, и они должны регулярно пересматриваться.- практики должны учитывать "окраинные" группы — носителей маргинальных для этой организации признаков и ценностей: возможность того же перекура в преимущественно некурящем коллективе, возможность взять больничный без справки на несколько дней на случай болезненных месячных в преимущественно мужском коллективе, учитывать комфортный свето-шумовой режим работы для нейродивергентных людей в [предположительно] нейротипичном коллективе.Причём тут невозможность быть хорошим для всех.Всегда, при любых обстоятельствах, какие-то ценности будут мейнстримными, какие-то — маргинальными. Это значит, что носители маргинальных ценностей будут чувствовать себя в меньшинстве, а для этого состояния даже есть отдельный термин: стресс меньшинств. Более того: каждый участник коллектива будет по разным признакам где-то в мейнстриме, а где-то — на окраине.Задача руководителя — как раз формировать эти ценности, быть их проводником, улавливать, когда какая ценность становится мейнстримной, а какая уходит на окраину. И неизбежно быть тем, кто "отодвигает" людей на окраины.Кроме этого, в коллективе какая-то ценность может быть органически мейнстримной, но неприемлемой для организации, и тогда надо проявить волю, и принять решение о сдвигании этой ценности на окраину и удержании её там. Например, 6 из 8 человек хотят работать под Prodigy, а остальные могут работать только в тишине.При этом я работал к коллективе, где пытались учесть интересы вот прям совсем каждого, во всех мелочах, — и это не работало: всегда находились недовольные. И чем большее количество ценностей остальных помещалось в центр, тем сильнее ошущалась "окраинность" оставшихся.Ну и, конечно, не стоит забывать, что вы как руководитель тоже часть команды, и ваши ценности тоже важны — но важны точно так же, как и ценности остальных. И если слишком много от вас остаётся на окраине, возможно, это повод задуматься об уходе — что так не любят основатели и руководители НКО.Сил всем нам.
Green Camp Nomad / Что творится
А что у вас с дисциплиной?Тема правил и ограничений, личной ответственности и свободы - сложная и интересная, ведь далеко не каждый подросток согласен на то, чтобы кто-то/что-то им управляло. Хотя мы и говорим и чувствуем, что GreenCamp Nomad – в первую очередь про свободу, мы ни в коем случае не «пространство без правил». За 10 лет развития проекта мы выработали определенные принципы, уравновешивающие ограничения и свободы, которые на наш взгляд позволяют организовать совместную комфортную и безопасную жизнь. Делимся этими принципами с вами.Мы разные!Камерный мир любой смены Green Camp населён людьми с очень разным опытом: для кого-то понятно и привычно действовать в границах установленных правил, а кто-то вовсю исследует и пробует на прочность эти границы. В какой бы фазе ни находился участник, педагоги GC найдут к нему подход, однако обязательный базовый принцип - стремиться к взаимному доверию и уважению - действует для всех.ОтветственностьОтправляясь в экспедицию, мы стремимся больше опираться не на внешнюю, а на внутреннюю дисциплину участников и ведущих. Не на страх наказания, а на личную ответсвенность. Разбирая с подростками сложные ситуации, обращая внимание на последствия принятых ими решений и сделанных шагов, мы показываем, как можно осуществлять свои желания, учитывая желания других. Мы ценим свободу и личную ответственность, но обязательные правила в экспедиции тоже есть.Какие это правила?Свод правил безопасности Green camp одинаково распространяется на всех участников и участниц экспедиции, независимо от возраста. Каждый взрослый на площадке несет ответственность за их выполнение. Самые важные из них можно найти на сайте экспедиции: https://greencamp.space/#2025Остальное мы обсуждаем и формируем на общем сборе, если возникают ситуации, которые беспокоят участников. - Можно ли материться?- Давайте сделаем подъем попозже!- Обязательно ли дежурить? - Что делать с оставленной участником грязной посудой? В разные годы решения принимались по-разному, и иногда вызывали действительно жаркие споры.А что с правами? - имею ли я право слушать ужасно безвкусную мемную музыку? Да. - ходить в колпаке, задевая ветки? Да. - петь под гитару до утра? Да. - ночевать не в палатке, а в шатре? Да.- пропустить завтрак, сидеть молча, тусоваться, делать отдельный от общего проект, передумать и не делать никакого проекта, составлять себе особое расписание, менять его? Да.В целом, мы придерживаемся принципа: свобода во всем, что не вредит безопасности самого участника и не ограничивает других. Уважение, доверие, любопытство - три кита нашего неплоского мира GC, где всего за две недели мы проживаем очень насыщенную целую отдельную жизнь.Поехали с нами!
Будни гедониста 🏄🏼‍♀️
Рефлексия и критерии успешностиСегодняшнее утро началось с вкусного завтрака и бокала вина, потому что у моего мч день рождения и мы поехали это отметить 🥂Как типичная училка английского, я начала расспрашивать его про итоги года, планы на следующий и главные хайлайты года. И тут внезапно он решил спросить у меня, рефлектировала ли я так в сентябре, когда мне исполнилось 25 и он решил отметить, что вообще-то я нехило так прокачала себя и свой заработок, у меня есть этот канал, в этом году случилось уже 2 рекламы крупным брендам и третья на подходе Но считаю ли я это своим успехом? И да, и нет. Иногда кажется, что это всё было достаточно просто и будто бы все проходят +- такой путь и в этом нет ничего выдающегося. А потом привожу себя в чувства и напоминаю, что это была и есть длинная и тернистая дорога. И каждый день я осознанно выбираю быть лучше и в целом это уже можно считать победой Как у вас с признанием своих достижений? С легкостью это делаете или иногда тоже можете пообесценивать?)
Терапевт & Гастроэнтеролог
Меня всегда удивляет, как личные посты собирают больше просмотров, чем идеально вылизанная научная медицинская статья😅 (которую я писала, переводя зарубежные источники, не меньше двух часов)Вот и думаю теперь, что вам рассказать: рецепт своего любимого пирога или диагностику аллергии?🤪
Глеб Борисыч
Роликовые игрыТекст для февральского номера журнала The Voice MagЕсли уж совсем честно, всегда хотелось быть уверенным в себе мужчиной. Особенно с женщинами. Таким, чтобы увидел, позвал на свидание, сидишь напротив неё за столиком в кафе расслабленный и ироничный. Умеешь привлечь официанта одним взглядом, а не «изви... извините... пожалуйста». Источаешь надежность, а рука твоя тепла и этой тёплой рукой ты подливаешь ей чай и пододвигаешь пироженку. Но так никогда не было. И я почти уверен, что у других мужчин тоже, и всякая их внешняя невозмутимость, деловой вид, небрежный взгляд и прочие шуточки — это обман. Отчаянная маскировка. Если проходите мимо кафешки, где сидит множество пар, и при этом из дверей доносится отчетливый запах страха — значит, там сразу у нескольких мужчин первое свидание. Ну потому что женщина страшная! Она… сильная! Она может… всё! Может не улыбнуться в ответ на шутку, и отвечать односложно, и сама легко позвать официанта, пока вы сидите, как тюфяк, пытаясь перехватить официанта глазами, в которых мольба. Или может рассказать такую историю из собственной жизни, что сразу чувствуешь себя, ну, не совсем состоятельным в плане жизненного опыта. Вообще, конечно, я последний человек, которого стоит спрашивать про стратегию поведения на свидании, а уж тем более на первом. Я, например, однажды на свидании чихнул на булочку со сливками в тот момент, когда её кусал. А там сверху было очень, очень много пудры. Я даже думал в ту секунду не оставаться сидеть, а сбежать, исчезнув в облаке пудры, как Чёрный плащ из диснеевского мультика. Это было бы по крайней мере эффектно. Если же вы всё-таки решитесь спросить моего совета, у меня есть только один: научись кататься на роликах. За универсальность не ручаюсь, но для меня он сработал — кажется, именно роликам я обязан началу своей половой жизни. По меньшей мере три из моих не слишком многочисленных первых свиданий начинались роликовой прогулкой, а одно — встречей на катке, потому что была зима, а ролики зимой не едут. Роликовое рандеву виделось это достаточно безопасным для всех — девушка находится где-то на людях, мимо нас проплывает пейзаж, на котором можно сосредоточить внимание спутницы, есть повод взять за руку, помогая с манёвром. А если вдруг станет совсем страшно, я смогу просто... уехать от неё. Да, это не слишком почётно, но я подумаю об этом где-нибудь на другом конце парка.С Мариной у нас тоже было первое свидание, просто не сразу. Когда мы впервые встретились, я сидел на полу офиса, широко расставив ноги на расстеленных газетах, и пересаживал фикус из одного горшка в другой. Мужчины обычно не так представляют свою выгодную позицию для первой встречи — полурасстегнутая рубашка не обтягивала мой торс, непокорная чёлка не ниспадала на лоб. И я ещё плечом прижимал к уху мобильник, поэтому сидел с наклоненной вбок головой и выглядел как голубь, который увидел булку. Мой начальник в тот день привёл Марину, чтобы показать ей новое рабочее место. Марина поработала в соседнем отделе месяца три, а потом ушла в другую компанию, не зная, что я вот-вот позову её на первое свидание. И я почти сразу так и сделал. Через полгода. Дождался лета, потому что летом… да, ролики, вы всё правильно поняли. На той встрече мы оба сразу же поняли, что нужно немедленно встретиться так же еще через полгодика, а потом ещё через полгодика. Так и было, пока я решительно не отринул свои сомнения, её сомнения и ролики.В общем, я довольно долго тяготился этим непонятным, неукротимым трепетом, пока не подумал однажды, что это просто индикатор чего-то значимого. Чувствуешь, как где-то между плечами начинает перекатываться туда-сюда пучок мурашек? Значит, в твоей жизни происходит нечто важное. Да, возможно, хотелось бы какой-то другой, более приятный маркер, но знаешь, ты по крайней мере способен говорить с женщиной и улыбаться ей, довольствуйся этим. И подлей уже чёртов чай.