В порядке приобщения к благам современной цивилизации я начал пить биодобавки - и пребываю в полном восторге. С утра, еще не разлепив глаза, я принимаю витамин D3 - солнечный свет в аккуратных белых пилюлях. Настроение тут же становится лучезарным, я чувствую, что жизнь налаживается, и, слегка пританцовывая, выхожу из дома в серое ноябрьское утро. Днём в дело идут пробиотики. Шесть миллиардов микроорганизмов с боевым кличем колонизируют мой кишечник, чтобы учредить там образцовую парламентскую республику. К вечеру они строят дороги, возводят мосты и проводят выборы - без всякой коррупции и бюрократии. Вечером я пью магний, сдабривая его большим количеством бутилированной воды. Он делает сосуды мягкими, как шелк, элегантно приглушает метафизическую тревогу и придает вечернему потоку мыслей оттенок блаженного идиотизма. После магния мне снятся длинные, цветные, слегка провидческие сны, в которых я разгуливаю по бесконечному супермаркету - среди скляночек и флаконов с безупречными химическими эквивалентами счастья, любви и самореализации. Я признаюсь в любви современной цивилизации, в которой химия победила метафизику. Это она создала меня таким - биологически сбалансированным, внутренне отрегулированным, в меру просветленным. Иногда я думаю, что цивилизация наконец нашла способ преодолеть извечный психофизический дуализм, просто упаковав духовное в элегантные пилюли. Но потом я вспоминаю, что философствовать натощак вредно, и открываю новую баночку
обратная сторона ветра
@nikita_priest · 446 подписчиков
Посты канала обратная сторона ветра в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Посты канала
Читая «Благоволительниц» Литтелла, в который уже раз ловлю себя на мысли: если оставить в стороне всё то, что за восемьдесят лет уже сказано про нацизм - то есть почти все - и сосредоточиться на собственно структуре мысли его персонажей, то в какой-то момент начинаешь различать пугающие переклички с тем, что мы привыкли считать «чистым» религиозным опытом. Когда Олендорф в романе обращается к Кьеркегору, чтобы оправдать приказ об уничтожении, и поминает Авраама, готового принести Исаака в жертву - я вспомнил, что сам не раз задавался похожим вопросом: чем в сущности кьеркегоровский «рыцарь веры» отличается от эсэсовца, повинующегося приказу фюрера? Неужели только тем, что в одном случае речь идёт о воле Божьей, в другом о воле вождя, - а дальше все одинаково, переступить через этику, пренебречь моральными нормами ради послушания? Где в таком случае проходит граница? Один мой собеседник как-то сказал о Бонхеффере, что его ранняя книга «Хождение вслед» представляет собой своего рода антинацистский нацизм, и если заменить в ней слово «Христос» словом «фюрер», суть почти не изменится. И в каком-то смысле я был вынужден признать, что доля истины здесь есть, тем более что сам Бонхеффер в зрелые годы признавал, что в ранних его текстах «много опасного». Но именно здесь, как мне кажется, и открывается та тонкая грань, наличие которой мой собеседник или не уловил, или отказался признать. Христос у Бонхеффера - не вождь силы, а Распятый, и следовать за Ним значит не утверждать себя и находить оправдание в приказе, а напротив, открыться уязвимости и быть готовым страдать. Авраам у Кьеркегора стоит один, абсолютно один, в парадоксе веры, принимая на себя весь риск и всю ответственность; эсэсовец же, наоборот, прячется за приказ, разделяя ответственность с системой. На словах различие минимальное, на деле - пропасть. Эта пугающая близость делает чтение Литтелла таким неуютным: он показывает, что в самих основаниях религиозного мышления таится возможность страшной подмены, и эта возможность никогда не бывает окончательно снята.
На службе сегодня пел народный хор, и это внесло в соборное богослужение, обычно чинное и помпезное, дух харизматической вольницы. Словно ветер подул перед службой – и собор наполнили люди в белом. Порхали со своими папочками среди подсвечников, озадаченно о чем-то шептались, перешучивались. И потом звонкое «Святый Боже» соборных певчих откликалось тихим, разлитым по храму пением нескольких десятков голосов. Я думал о том, что в богослужении есть два полюса. С одной стороны – строгость, торжественность древних форм. С другой – стихийность, чувство, свобода. И одно без другого представить нельзя, должно быть место и чувству, и канону. На крестном ходе любители наступали профессионалам на пятки – почти в буквальном смысле слова. Всё-таки цвета имеют значение: выходя из храма в оживлённом белоснежном потоке, буквально чувствуешь, как радость, переполнив церковные стены, изливается наружу. Святой воды не хватило, и пономарям пришлось бежать за новой чашей, пока все, собравшись у ступеней храма, пели пасхальные запевы. Любопытствующие останавливались, снимали действо на видео. Глядя на брызги воды, сверкающие на полуденном солнце, я подумал, что для человека совсем стороннего все это может напоминать обряд призывания дождя. Дождь и в самом деле пошел – да такой, что затопило весь город, и улицы-реки выходили из берегов. Меня он застал на автобусной остановке в трёх шагах от дома, вместе с несколькими случайными компаньонами. Вокруг грохотала водяная стена. Машины ползли, утопая в потоке, разгоняя зелёные волны. На другой стороне улицы кто-то бежал, сгибаясь под струями и держа над головой портфель – будто это могло помочь. Я простоял там с полчаса, все больше раздражаясь на весь белый свет. Думал о том, как все некстати, о собаке, которую нужно выгулять, о западне, в которую угодил, и конца ей не видно: Яндекс-карты бессердечно сообщали, что в ближайшие два часа дождь не прекратится. А потом ждать стало невмоготу. Я вышел из укрытия и побежал домой. Через десять секунд промокшая рубашка прилипла к телу, через двадцать в ботинках хлюпало. Дорожка, ведущая во двор, превратилась в бурлящий поток, но мне было уже все равно – прошёл по колено в воде. Когда я заходил домой, с рукавов капало, зубы стучали, но я ощущал себя свободным и счастливым. Через три минуты дождь кончился.Хочется запомнить этот день именно таким: с тихим пением и шумом дождя, с брызгами святой воды и хлюпаньем в ботинках, с певчими в белых блузах и голубями, клюющими яичную скорлупку на обочине. С ощущением того, что жизнь в её полноте – дар Божий, нужно только суметь это увидеть.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеТуманность Сердца (IC 1805) в созвездии Кассиопея
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~7️⃣ ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ
🤩Сесть за гены и газы в публикацииРоссийских ученых обяжут уведомлять госведомства о любой научной или исследовательской публикации, содержащей генетическую информацию трех и более человек, если та передается за границу.Интересным образом прокомментировала новость Полина Шило — она поддержала идею регулирования оборота генетических данных. Почему? Ответа в статье не было, но мы, конечно же, его знаем. За отсутствие ответа не осуждаю.❓Что делать, если вы не уведомили, а вашу публикацию приняли до вступления закона в силу? Скрестить пальцы и написать знакомому ФСБшнику. #лайфхакУже посаженные.В том же Ъ вышла новость, что в Новосибирске на неделе вынесли приговор ученым в области гиперзвука Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Возможным поводом стала публикация газовой динамике в иранском журнале.Поэтому остаётся гадать, какие исследования имеют потенциал предательства родины, а какие — нет.Как думаете, посадят ли когда-нибудь ведущих лидеров мнений в медицине за переводные обзорные статьи?🔥 — да❤️ — уже сижу🗿— нет, вы что, имитировать деятельность — не преступление
Самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.Фридрих Ницше
5 причин почему вы не тратите время и деньги ученика зря, работая с учебником медленно, а качественно делаете свою работу:Или почему галопом по разворотам скакать плохо:1️⃣Язык это не знание, а навык и он формируется повторением в разных контекстах, персонализацией и использованием в свободной речи.2️⃣Повторяя материал в разных контекстах и с разными заданиями вы даете ученику возможность привыкнуть к новым структурам и снижаете его тревожность и повышаете уверенность.3️⃣Ученик не может начать использовать новую лексику или грамматику после одного контакта с ней — ему нужно несколько повторений в разных контекстах и за один урок это организовать невозможно. Часто ученику нужно около 8–12 осмысленных встреч с языком в разных контекстах. Один урок даёт максимум 2–3.4️⃣Вы даете ученику время усвоить информацию. Если пройти тему быстро, мозг воспринимает это как краткосрочную информацию и быстро забывает ее как ненужную. А когда мы глубоко работаем с материалом — мозг создаёт более крепкие нейронные связи.5️⃣Если вас предыдущие факты не убедили то вот еще: это методически верно 😅 если вы следуете логике фреймворков у вас просто не получится сделать это быстро. Поэтому вы — хороший учитель и делаете то, что реально нужно ученику, а не создаёте иллюзию обучения.Аминь.
Мне вообще кажется, что ничего принципиально нового пока в культуре не случилось. Есть одежда сшитая портным, а есть фабричный отшив. Я могу выбрать то или это. Но я не должна угадывать, что это. Мне это пишут на бирке, а я решаю, что хочу покупать и носить. Есть куры, выращенные на свободном выпасе, есть те, которые растут в клетках, а есть еще искусственное мясо. Я не должна угадывать, что я ем. Это пишут на этикетках, а я решаю для себя. Вот и с текстам так же. Есть тексты живые, есть тексты генеративные. Я не должна угадывать, что я читаю. И не важно, ощущаю ли я разницу между обычным мясом и соевым, обычными продуктами или генномодифицированными. Даже если не ощущаю, добросовестные производители обязаны меня поставить в известность
Так природа «пожирает» человеческие постройки. До и после обнаружения античного стадиона.Стадион найден в древнем городе Магнесия-на-Меандре. Первые раскопки в городе начались в 1891—1893 гг., но тогда стадион не обнаружили, а сделали это после 1984 года, когда раскопки возобновили.На стадионе проводились соревнования по бегу, скачки, боксерские поединки и, скорее всего, гладиаторские бои.Известно, что стадион всё ещё использовался в 3 веке, а в 262 году город разграбили и сожгли готы. Что произошло со стадионом после этого — неизвестно.Длина: ~189 м.Вместимость: ~30 000 человек.Турция