«В любых делах, при максимуме сложностей, Подход к проблеме всё-таки один: Желание — это множество возможностей, А нежеланье — тысяча причин!»Сегодня день-просвещение памяти Эдуарда Асадова, одного из моих самых любимых поэтов!В каждом его стихотворении или высказывании столько смысла, разума, тепла, мудрости, что невольно находишь ответ на свой вопрос, раздумье или печаль... Но всегда с надеждой на неизбежность лучшего в происходящем!«И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно.Но в одном лишь не отступай, На разрыв иди, на разлуку, Только подлости не прощай И предательства не прощай Никому: ни любимой, ни другу!»Какие Ваши любимые строки из его творчества?#силаискусства@NikolayTsiskaridze
Nikolay Tsiskaridze
@NikolayTsiskaridze · 13.6K подписчиков
Посты канала Nikolay Tsiskaridze в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Премьер Большого театраРектор Академии ВагановойПо рекламе:@viktorvd74
Посты канала
Большое спасибо за глубокий и вдумчивый материал, который опубликован в РИА в преддверии первых гастролей «Кабалы Святош» в Александринском театре.Ведь любимый спектакль впервые будет дан на сцене в Санкт-Петербурге, за пределами МХТ им. А.П. Чехова! Хотя могу обещать, что родной дух и атмосферу московской сцены мы обязательно возьмем с собой на эти гастроли.Вновь хочу выразить своюблагодарность театру, сотням служителям сцены и особенно Константину Юрьевичу Хабенскому. Спектакль успешно живет, радует зрителя и воплощает вновь и вновь смыслы и мотивы, заложенные в пьесу ее автором — Михаилом Булгаковым. Для меня быть частью истории спектакля огромная честь и такая же честь будет — представить его для искушенной петербургской публики. Очень ждем этой встречи, как и всегда!#силаискусства@NikolayTsiskaridze
Почему я считаю важным, чтобы у детей с самого рождения были открыты «двери» к искусству? ТК у будущих взрослых именно это сформирует вкус и разные грани прекрасного, кого-то не увлечет так сильно, но сделает терпимым, внимательным, уважительным к культуре в целом, а для кого-то вполне возможно станет тропинкой к делу всей его жизни, раскроет таланты и даст платформу для того, чтобы искусство не только понимать, но и создавать!15 марта один день рождения для двух потрясающих артисток оперы, чей голос и блестящие исполнения во многом заложили во мне любовь к этому искусству, ТК дома всегда звучали пластинки с их голосом. Имя первой — Надежда Казанцева. Ее звонкий и кристально чистый голос, виртуозное мастерство и профессиональная подготовка влюбили в себя не только советских зрителей, но посетителей международных гастрольных спектаклей.А во время войны в блокадном Ленинграде Казанцева в составе бригады мастеров искусств дала около ста шефских концертов для моряков Балтийского флота, затем пела бойцам Волховского фронта. «Выступления Надежды Аполлинарьевны стали подлинным украшением наших программ», - вспоминал Сурен Кочарян, участник концертной бригады.Посмотрите этот документальный фильм о ее творчестве. И фрагмент выступления, можно заслушаться…Второе знаковое имя — Зара Долуханова. Также хочу порекомендовать программу об артистке и судьбе, и документальный фильм.Она была первой в СССР исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Джоаккино Россини и настоящей красавицей, эталоном, как для многих последовательниц в жанре, так и для советских женщин вообще.Ей доверяли исполнять свои новые сочинения Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Родион Константинович Щедрин, Микаэл Леонович Таривердиев… высочайшая награда и почет!Благодарен судьбе, Маме и воспитанию, что с творчеством я смог познакомиться так рано. Любовь к музыке не прекращается с тех самых пор…#силамузыки@NikolayTsiskaridze
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВАмериканская киноакадемия внесла изменения в правила «Оскара». Нововведения вступят в силу уже на 99-й церемонии, которая пройдет в 2027 году.🖤Исполнители смогут получить несколько номинаций в одной категории, если их работы войдут в пятерку лидеров по голосованию. Раньше при двух сильных главных ролях в год команды часто «понижали» одну из них до второстепенной, чтобы повысить шансы на номинацию.🖤На «Лучший сценарий» могут претендовать только тексты, написанные человеком. Академия оставила за собой право запрашивать дополнительную информацию об использовании ИИ и степени человеческого авторства в любом фильме.🖤Несколько картин из одной страны теперь могут претендовать на номинацию «Лучший международный художественный фильм». При этом в этой категории номинируется сам фильм, а не страна. Фильм получит автоматическую номинацию, если выиграет главный приз одного из шести фестивалей: Канны («Золотая пальмовая ветвь»), Венеция («Золотой лев»), Берлин («Золотой медведь»), «Сандэнс» (Гран-при мирового кино), Торонто (приз «Платформа») или Пусан (приз за лучший фильм).🖤В номинации «Лучший кастинг» теперь будут вручать три статуэтки вместо двух.🖤При определении награды за «Лучший грим и прически» — члены цеха должны посетить хотя бы один из двух финальных круглых столов для права голоса в предварительном туре.🖤«Лучшие визуальные эффекты» — все члены академии обязаны посмотреть трехминутные ролики «До и после» в рамках презентации Bake-off для участия в финальном голосовании.🖤@creativeresearch
В великолепном фильме «В бой идут одни старики», Маэстро произносит короткую фразу «А потом можно и сады опрыскивать», многие видят в ней лишь легкую ностальгию. Но на самом деле здесь скрыта управляющая идея всего фильма.Маэстро — военный летчик, ас, чья стихия — небо и бой. Однако он не мыслит себя в этой роли вечно. Фраза про опрыскивание садов — это не просто смена работы. Это осознанное понимание, для чего ведется вся борьба.Да, его жизнь сейчас находится на острие классовой борьбы. Но даже находясь в эпицентре, он четко видит конечную цель: не победу ради победы, не войну ради войны, а возвращение к мирному созидательному труду.Летчик, который умеет уничтожать врага, в мирной жизни будет спасать урожай. Сегодня он управляет боевой машиной — чтобы потом управлять гражданским самолетом над полями. Для него, быть «опрыскивателем садов» — не менее почетно, чем быть лётчиком-асом.В чем здесь главный прогрессивный смысл?Как бы ни была тяжела и ожесточенна классовая борьба, какой бы суровой ни была военная специальность — её цель никогда не лежит в ней самой. Она всегда за горизонтом. Это — мир для всех. Возможность растить детей, обрабатывать землю и делать обычную спокойную работу.Маэстро не просто говорит о будущем. Он дает рецепт, как не озлобиться на войне: уже сейчас видеть себя в мирной жизни. И искренне любить ту простую профессию, которую другие возможно назвали бы скучной.Фильм «В бой идут одни старики» именно об этом: о людях, которые так сильно любят жизнь, что даже в бою, будучи профессионалами своего дела, остаются собой — и мечтают о мирном будущем.#чтопосмотреть
Коскэ Киндаити ❷/❶❼Дьявол пришёл играть на флейте и убивать, и на флейте он уже поиграл Пришёл дьявол и играет на флейте The Devil comes and plays the FluteAkuma ga kitarite fue wo fuku(Садацугу Мацуда, 1954)Что: Юная девушка нанимает детектива Киндаити чтобы он выяснил в действительности ли отец покончил жизнь самоубийством или фальсифицировал свою смерть. В скором времени многочисленные родственники семейства начинают отъезжать на тот свет под звуки флейты самоубийцы.Стоит просмотра: Возможно.Почему: Сам фильм снят по тому же шаблону, что и предыдущий, с тем же актёром и теми же же недостатками в лице сильно отличающегося от книжного образа заглавного детектива и с похожим способом убийства.Хотя финал не слишком интересен и даже банален (по-японски отсылающий к темам чести семьи и положению в обществе), в середине хватает места для мистики и даже небольшого количества экшна с перестрелками, да и персонажей немного больше, чтобы среди них поболее развернуться, что делает фильм на пару пунктов интереснее. Но не настолько, чтобы бросить всё и бежать смотреть, он ощущается очень сухим и на момент выхода устаревшим лет аж на двадцать, буквально в тех же годах ± пара лет выходили крутейшие социальные детективы по книгам Сэитё Мацумото. Тем не менее, смотреть было не в тягость и даже интересно.До 2024 года он официально числился утерянным, а одинокий отзыв на леттербокс состоял из единственного слова 'lost', но каким-то образом где-то отрыли, где-то показали (больше зрителей у него не стало), Денис завладел копией, вытащил и поправил сабы, всё вышло настолько хорошо, что смотреть более, чем можно, за что ему отдельное спасибо ещё раз.Марафонцы пришли и пишут отзывы:Gyarandu Свинка жолудь ест.Бобина Список Шиллера Километры киноленты#ЭлементарноКоскэ
Очень многое обо мне говорит то, что за 16 лет с просмотра тетрадки я все ещё поддерживаю Лайта Ягами и ваще он красавчик сигма чад, но как личность и парень он мне ваще разонравился, а вот Л... Л стал секси, и вообще его пейринг с Мисой такой вкусный...
Пересмотрела его спустя 10 лет. За эти 10 лет спектакль лишился режиссёра. В программке и на сайте, во всяком случае. За эти 10 лет в мире произошло то, что делает просмотр этой постановки совершенно невыносимым. Рядом со мной женщина плакала навзрыд и шептала наизусть слова финальной песни. Но вы пришли в кабаре, а значит, вас будут развлекать. Ведь всё, о чём пойдет речь, где-то очень далеко в 1914 году и вас не касается. «19.14» - так называется спектакль, во столько он начинается. Хотя он может начинаться в любое время в сутках, потому что, к сожалению, у нас достаточно поводов для этого, если вы понимаете, о чём я. Вся наша жизнь - сцена и одновременно окопы под ней, игра «на похоронах и танцах», жалкий пир во время затянувшейся чумы. Даже и советовать не буду сходить, наверняка вы посмотрели и не раз. Но если вдруг не - вы знаете, что делать.Спасибо Молочникову за то, что поставил. Спасибо Хабенскому за то, что не снял. Спасибо Волобуеву за то, что донёс сегодня круассан до самой галёрки (до меня). Ну вот оно все и кончилось, царившее в мире зло. Ну вот оно все и скорчилось, накрылось и уползло. Отныне не будет ближнего боя, и злобы, и суеты — А только небо сплошь голубое, и бабочки, и цветы! Нам больше не будут сниться фосгенные облака. Француз обнимет австрийца, австриец — сибиряка, Бельгиец обнимет немца, с Парижем споет Потсдам, Голодный скажет: "Наемся!", богатый скажет: "Раздам!", Для пуль отныне — только тир, уже никто не дезертир, ликуют солнце, воздух и вода, Поскольку мир-мир-мир, отныне мир-мир-мир, и больше сроду, сроду никогда!
Нынче выходит 5 сезон «Пацанов». Сегодня объяснял суть сюжета Яне, после моего ликбеза она заключила, что супергерои в «Пацанах» это силовые предпрениматели
Атлантида: Затерянный мирAtlantis: The Lost Empire🌟😗 | 2001Дорогостоящее детище 📱 (120 млн 💰) получилось несколько за гранью привычных мультяшных рамок. Тут ругаются, тут полно смертей, перестрелок, и мало понятного детям юмора. Но при это мульт пытается быть детским, поэтому в некотором роде получилось ни туда ни сюда.Скорее это боевик для подростков (как и недавний для тех времен Тарзан) , но и мне и шестилетке понравилось, а я поймал себя на мысли что Атлантида ни разу не хуже Кэмероновского Аватара. 🕺🕺🕺🕺🕺🕺🕺#Абзацемпокину #Мультфильм #2000е #рекомендую
Наконец-то нашла время посмотреть второй сезон сериала «Больница Питт». В очередной раз убеждаюсь, никогда не надо ориентироваться на мнение других, было столько негатива, мол «уже не то». Всё то. Всё в точку. Все 15 серий - это еще один день из жизни скорой помощи, но на этот раз нам все глубже раскрывают характеры врачей. Must see.#levitationкино
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Эх, русская озвучка, как же тебя не хватает 😭Через месяц-два мы обязательно ещё раз пересмотрим «The Devil Wears Prada 2», послушаем Миранду Пристли, но уже в исполнении Эвелины Хромченко (я из тех, кто фанатеет именно от её озвучки).Посмотрели вторую часть в оригинале. К сожалению, полностью смысл не уловили, но общий вайб фильма нас однозначно вдохновил. Очень красиво, очень стильно, атмосферно. Тот самый случай, когда сиквел удался! И несмотря на языковой барьер, скучно не было ни минуты.Я счастлива, что вторую часть сделали на уровне. После просмотра первой я всегда чувствую подъём, и теперь рада, что появилась и вторая, которая будет меня вдохновлять ещё больше! 🥹