Все больше ощущаю, что не могу заходить спокойно в любимые паблики или интересные мне соцсети, потому что везде реклама 😭 И эта реклама ещё такая эмоционально цепляющая, типа вот прямо сейчас сделай свою жизнь/себя/свой арт лучше, стань счастливой и расслабленной, найди работу Это такую ужасную тревогу создаёт типа вот и тут со мной что-то не так, и там надо улучшить и вообще...Уфф. Я так разозлилась на все. Вроде чтобы развиваться надо знать, что сейчас актуально. Но в итоге все любимые пространства для этого засраны рекламой, которую даже не всегда легко распознать. Кажется я никогда ещё не была настолько близка к идее ухода из интернета как сейчас
Не могла пройти мимо юных предпринимателей: недалеко от моего дома мальчик с девочкой, лет 10-ти, продавали выжигательные изделия, как они сами выразились :)Я человек простой, я купила то, что сразу на глаза попалось, на видном месте уже поставила 👁️karma will handle itА ребята молодцы, я считаю, очень смело и открыто учатся заявлять о себе 🤝#первомай
ЭМОЦИИ И ЛИШНИЙ ВЕСВсем привет, на связи Нетревожный диетолог. Очень часто мы обсуждаем эмоции, которые связаны с любыми аспектами жизни (работа, семья, учеба) и могут приводить к перееданию, и как следствие к избытку веса. А что если сам по себе "лишний вес" (иногда это совсем не так) приводит к негативным эмоциям -> заедание -> еще больше негативных эмоций. Таким образом круг замыкается, а вес растет больше и больше. В научных статьях подтверждаются те же гипотезы: 🔵189 участников заявили, что сталкивались с насмешками по поводу веса (40,4%), несправедливым обращением (18,0%) и дискриминацией (14,1%). Молодые женщины сталкивались с этими факторами намного чаще. 🔵"от 20% до 60% людей с ожирением, и особенно с крайним ожирением, страдают психическими заболеваниями". Чаще встречается депрессия, расстройства пищевого поведения, тревожность и злоупотребление психоактивными веществами.Кроме того, авторы подчеркивают, что пациенты часто ставят себе нереалистичные цели по снижению веса, не достигают их и ухудшают свое самочувствие. 🔵"ожирение оказывает негативное психологическое воздействие, снижая качество жизни человека". Важно использовать дополнительно психологические методы, включая поведенческую терапию, когнитивно-поведенческую терапию и гипнотерапию. Все чаще я убеждаюсь в том, что проблемы с лишним весом это никогда не про то, что мы не умеем или не знаем, что нам есть. За проблемой с весом часто стоят более глубинные психологические установки. Что ожирение, избыток массы тела или можно назвать это как угодно, любые проблемные отношения с едой / телом нужно решать и лечить подобно зависимости, например, химической, вот только от еды мы не сможем отказаться никогда. Что касается эмоций относительно вашего нынешнего состояния, то правда в том, что вы по сути единственный человек, который вас будет поддерживать, а также специалисты, которые тоже на вашей стороне (например диетолог и психолог). Вы лучшая поддержка и опора для себя, если не Вы то кто? И если вы будете дополнительно заниматься самобичеванием по поводу своей внешности / веса и чего бы то ни было еще, то все станет только хуже. Чтобы сделать лучше: подумайте как вы можете сделать для себя лучше уже сейчас / сегодня и не ставьте нереалистичных целей. #мотивация

как бы мне хотелось рассказать вам что-то новенькое, но кажется, я сама же выстроила себе идеальную рутину 😄и да, я понимаю, что мой контент сейчас почти полностью про зож, тренировки и режим. но это не случайно: я выкладываю только то, что реально происходит в моей жизни и что меня поддерживает прямо сейчас.тело становится более подтянутым, сплю лучше, засыпаю легче, да и общее самочувствие в течение дня не страдает. но, пожалуй, ещё важнее для меня стал сам факт понятных действий.когда живёшь без планов и ориентиров, голова буквально освобождается для тысячи тревожных мыслей. просыпаешься и не понимаешь, за что взяться, на чём сфокусироваться и зачем. и именно в этом хаосе мы сами себя отделяем от всего, к чему стремимся, потому что так и не добираемся до действий.в период, когда я не работала и не тренировалась, я, кажется, просто существовала. ела что попало, листала короткий контент и калибровалась от дел любимого.сейчас же стабильная рутина позволяет мне прогнозировать своё состояние и подстраивать под него нужные дела. и именно эта опора даёт мне силы проводить свободное время интересно: ходить на мастер-классы, уделять время себе, браться за новые рабочие задачи.рутина, тренировки, режим и стабильный рацион не просто улучшают здоровье. они помогают жить, а не существовать. мы никогда не знаем, что нас ждёт завтра. но мы можем влиять на то, что нам подвластно, и быть ответственными за своё состояние здесь и сейчас. вот этим я сейчас и занимаюсь.

Чтобы вы хоть на одну минутку смогли себе представить, что творится в моей голове, расписала вам 1/100 часть своих мыслей, которые ежедневно посещают мою голову. — Хочу покорить весь мир и стать знаменитой актрисой.— Хочу переехать жить в австралийскую деревню.— Хочу жить в высотке на Котельнической набережной в сталинской квартире.— Хочу жить в загородном стеклянном доме.— Хочу остаться в Москве и построить тут великую карьеру.— Хочу выйти замуж за австралийца или испанца. — Хочу быть всю жизнь одна и не страдать.— Хочу развиваться и быть самой умной, чтобы все понимать.— Хочу быть глупой и счастливой, не хочу ничего понимать.— Хочу выйти замуж за армянина. — Хочу троих детей.— Хочу стать новой Опрой Уинфри.— Хочу прожить жизнь как героиня сериала «Бриджертоны».— Хочу прожить жизнь дочери миллиардера.— Хочу всего добиться сама, а потом рассказывать на интервью, как я стала такой успешной.— Не хочу рожать детей в этот ужасный мир.— Хочу выйти замуж и жить тихую жизнь.— Хочу выйти замуж и вести громкую жизнь.— Хочу вести блог и чтобы весь мир обо мне знал.— Не хочу вообще никакой известности, хочу спокойствия.— Хочу жить жизнь офисной сирены.— Хочу жить в своем доме в Испании, каждый день наводить в нём уют, покупать вазочки и загорать.— Хочу переехать в солнечную страну, чтобы гулять на берегу океана каждое утро.— Хочу остаться в России, мне нравится балабановская атмосфера и культура этой страны.— Хочу знать все тайны и секреты этой планеты, хочу знать обо всех мировых заговорах и тайнах правительства.— Ничего не хочу знать и не хочу читать новости, хочу быть глупой и счастливой.И так каждый день.

ВыготскийНедавно ко мне подошла дочь и попросила поговорить про неудобные темы. В том числе затронули проблему проживания нашего «исторического времени».Подростки еще не могут смотреть на все широким взглядом, как мы, взрослые, умудренные опытом и знаниями. Поэтому я постаралась этот широкий взгляд дать. Рассказала о том, как в «исторические времена» жили наши бабушки (война и восстановление страны после), наши родители (распад одной страны и перестройка на новую), мы (детство в 90-е). Каждому поколению выпадают свои кризисы, каждое поколение эти кризисы переживает. И секрет того, как пережить, заключен в простой формуле - жить несмотря ни на что, делать, что должно, продолжать радоваться, учиться, развиваться, идти к своим личным целям, держаться ценностей, любить, дружить, быть с близкими в контакте, никогда не останавливаться в интересе к своему внутреннему миру, чтобы быть жизнестойкими.Привела в пример Льва Семеныча Выготского и других ученых психологов - Леонтьева, Лурию, Зейгарник, Биренбаум. Это люди, опередившие свое время, создававшие школу отечественной психологии, но если посмотреть на их судьбы, можно увидеть, как тяжела была их жизнь, сколько преодолений пришлось делать, чтобы оставить наследие, которое изучают до сих пор во всем мире.Обязательно посмотрите новый фильм «Выготский» режиссера Антона Бильжо. Очень крутая работа, отражающая ту эпоху и дающая много отсылок на нашу.Фантазийно показана встреча Выготского с ученицей Фрейда и Юнга Сабиной Шпильрейн, но это уже совсем другая история). Ее можно почитать в архивах моих личных сториз.

Сегодня за завтраком смотрела интервью Дианы Манасир. Одна из немногих, кто не старается откреститься от своего происхождения и открыто говорит «да, у меня сильный старт. Да, я из обеспеченной семьи». Обычно дети богатых родителей стараются исключить свое происхождение и тем более определенные бонусы. Так как со стороны общества очень много злобы и недовольства, мол, нам то не повезло, нам то нужно начинать с другой позиции. И мне кажется, что это большая иллюзия, что имея хороший старт — ты не имеешь проблем. У таких людей просто проблемы другого порядка. А вообще, для меня большая сила, когда человек может открыто признать, что у него есть и было без чувства вины и стыда. После просмотра интервью, я задумалась, а что есть в моей жизни такого, что я не присваиваю, по причине того, что будет виновато перед другими, у которых этого нет…
Инвестируем в «волка»! Довольно часто выбивает из колеи Нельзяграмм, ибо там просто практически в каждом рилсе «успешный успех» ребят, которые в 20 лет зарабатываю миллионы и не вылезают с пляжей Бали. При этом они саморазвитые пипец, и с семьей проводят кучу времени. Одни криптоинвесторы и блоггеры, у которых из багажника машины вываливаются пачки денег. Словом, все невероятно охуенны, кроме меня)А я каждый вечер ощущаю себя, как выжатый лимон после кучи задач, не понимающий вообще, как хотя бы приблизиться к их уровню, при этом оказывая качественные услуги или продавая качественные товары.Вот, вроде, все есть и все нормально. Но смотришь, что может быть значительно лучше и думаешь «а какого хрена собственно у меня не так, и что мне надо сделать, чтобы было так». Понимаешь, что не понимаешь как сделать «чтобы было так» и начинаешь вообще в принципе сомневаться в своем деле. Вроде понимаешь, что это все «витрина для продажи», но все равно есть осадочек какой-то, который навевает разные мысли. У кого тоже такое было?) Что делали?)

Нацукаши (懐 か し い) — ностальгия. 🌸➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖🌀 Однако на этом сходство заканчивается. В западном мире ностальгия вызывает волны печали и тоски по прошлому, которое было. 🦋 А в Японии ностальгия — это то, о чём мы вспоминаем с положительными эмоциями. Если вы переживаете счастливые воспоминания из своего прошлого, и не чувствуете тоски от невозможности это повторить еще и еще раз — это нацукаши. 🌸
Тонкое искусство пофигизма🧘Не так часто читаю, как хотелось бы, но все же иногда нахожу на это время. Например, на днях дочитал книгу "Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона. Обзора не будет, но будет несколько идей, которые мне понравились и о которых раньше не особо задумывался.1️⃣ Мысль: Если у человека нет проблем, то он их себе выдумывает. А ведь реально - всем надо о чем-то парится и постоянно решать проблемы, так что лучше уж решать большие и классные задачи, чем полчаса выбирать, что сегодня приготовить на ужин или какую одежду надеть.2️⃣ Мысль (вытекает из первой мысли): Счастье - это не отсутствие проблем (как вы уже поняли, такого состояния не бывает), а наличие проблем, которые вам нравится решать.3️⃣ Мысль (не очень новая, но автор неплохо ее раскрыл): Держу в курсе, мы все умрем. Если брать это во внимание, то как будто бы очень многое из того, о чем мы сейчас волнуемся сильно переоценено (не сдал домашку, опоздал на встречу, встал в пробку и тд) и на это можно не тратить свои нервы (особенно, если не можешь повлиять на ситуацию).📚 По итогу ставлю книжке 7/10 - мысли хорошие, но многие из глав не открыли для меня чего-то нового.
