SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Переделай, но оставь | Презентации для кино, сериалов и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Глава, в которой находятся новые смыслы и создаются презентации.💥Дизайнер презентаций для кино и сериалов, продюсер сериалов в New Page Studio💥Кормлю мир красотой и буквами💥Запросы, вопросы писать -@okiki

Посты канала

Переделай, но оставь | Презентации для кино, сериалов и не только
Дорогой дневничок, у меня есть любимый маршрут творцов/заказчиков. Первая остановка: "я сделаю все сам, это же просто, там слайдов десять, ИИшка щас мне кэээк сделает, делов-то». Человек открывает какую-нибудь незайтеливую нейросеть из комбайна в телеге, или Канву, или вообще Ворд (да, было, видала) и начинает. Через три дня у него двадцать два слайда и ощущение, что что-то не так. Вторая остановка: "лан, может всё-таки попрошу кого-то". Начинает смотреть кто делает, читает каналы, сохраняет в закладки, думает. Долго думает, посматривая ещё в сторону первой остановки. Третья остановка: пишет за день до питчинга/дедлайна подачи.Я не осуждаю, это маршрут классический и я его знаю наизусть, и езжу по нему тётенькой-кондуктором как по расписанию. Просто хочу зафиксировать для истории: вот так выглядит "это же блин просто" изнутри. Если вы сейчас на первой остановке, привет, я буду на третьей и никуда не денусь, а подготовка к подаче в Минкульт и на питчинг Свободного кино уже началась и мы в деле как обычно!#вырежитепотом #междукадромислайдом
Переделай, но оставь | Презентации для кино, сериалов и не только
Дорогой дневничок, у нас тут сейчас дают такие закаты и это лучший мудборд из возможных. Иногда, чтобы снова что-то хорошо придумать, нужно просто выйти и посмотреть, как это уже идеально придумано без тебя. Из всех моих занятий сейчас - искать нужные детальки от конструктора лего, смеяться с друзьями на веранде и по утрам ходить проверять, растаял ли снег у берёз, где пасутся лошади. Настройки базовые перед новыми свершениями хохо.#сприщуром
Переделай, но оставь | Презентации для кино, сериалов и не только
Дорогой дневничок, я тут немножко решила апгрейднуться технически. Можно было бы и морально по весне, но тут родители и жизнь и так всё сделали как надо, прошивка базовая стабильная, багов по совести не обнаружено. Так вот учусь нынче в Апрок ковырять нейросети с чуть других сторон. Показываю недавнюю простую домашку: ретекстуринг, смена окружения, апгрейд персонажа, мокапчики то сё. Но мне это уже знакомо и не очень увлекательно, поэтому я как обычно играла с Чарли и историей. Поскольку периодически прилетают вопросы схрена ли тут у меня Чаплин, то заодно и расскажу. Помимо того, что я с детства люблю его фильмы, читала много про него (говнюк, кстати, был редкостный, но что уж) он для меня идеальный стресс-тест на подлинность. У него нет спецэффектов, нет цветной мишуры, есть трость, пауза и лицо, выдерживающее любой крупный план. И я вот подумала, что это вполне ж себе подходяще:  если образ переживает ретекстуринг, архивного фото до супергероя и дальше до фигурки в блистере, значит, в нём есть стержень. А если нет, значит, это был просто костюм, а не герой. Так и с людьми же. Меняется среда и текстура, а характер не убивается и вот это кайфово. #завернутьхурму

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
УЭС АНДЕР
След советского конструктивизма в обложках Franz FerdinandФронтмэн группы Franz Ferdinand Алекс Капранос, как известно, любит две вещи: свёклу и строгую геометрию. Причём, как в изобразительном искусстве, так и в музыке.Сложно не заметить связь обложек группы с творениями советских конструктивистов.Например обложка альбома "This Fire" отсылает к плакату Эдуарда Лисицкого «Клином красным бей белых», а обложка сингла "The Fallen" вдохновлена постером братьев Владимира и Георгия Стенбергов для журнала «Новый мир».Обложка второго альбома «You Could Have It So Much Better» — отсылает к плакату «Ленгиз: книги по всем отраслям знания» с Лилей Брик, за авторством Александра Родченко. Эта любовь человека к советскому авангарду тянется ещё со студенческих лет. Капранос окончил университет Стратклайда со степенью бакалавра искусств, где и влюбился в эстетику прямых линий.Обложка альбома "TonightFranz Ferdinand" имеет иную эстетику: она отсылает к фотографиям с мест преступлений 1940–50-х годов. Однако даже здесь группа остаётся верной конструктивизму, ведь альбом написан с использованием советского синтезатора Поливокс. Сам Алекс комментирует свой выбор следующим образом:"Знаете, советские синтезаторы отличаются от американских, как московские высотки — от Эмпайр-стейт-билдинг. Есть в них что-то брутальное".Эта модель славится, как и любой советский инструмент, своим грубым звучанием, а Алекс характеризует звук группы, как "геометричный", с чем, в прочем, поспорить сложно.✍️@L_Da_Nil
Будни книгологини
Наглядный пример, как можно устать от своей работы.На рисунке Туве Янсон, та самая "мама Муми Троллей". А в руках у неё молоток для мяса. И она замахивается на всю муми-тролльскую братию в желании размозжить каждому из них голову. Рисунок сделала она сама на конверте письма своей подруге.Ужас, скажете вы? Не спешите осуждать.Напомню вам, что Туве в первую очередь - художница, а уже потом писатель. И позиционировала она себя всегда именно так. Муми Тролли же стали для нее буквально "золотой клеткой":1️⃣ ее окрестили исключительно детской писательницей (хотя штопор в сумочке муми-мамы и хаттифнатты в лодке, всегда равнодушно смотрящие вдаль на линию горизонта, отсылают нас скорее к более взрослым вопросам...)2️⃣ творчество превратилось в обязаловку, а времени на более серьёзную живопись и "взрослую" литературу вовсе не оставалось. Поэтому не забывайте вовремя отдыхать от работы!✅Иногда выдохнуть и выплеснуть свои эмоции, как в случае с Янсон и конвертом.✅Иногда делегировать: например, Туве в конце концов передала задачу рисовать комиксы своему брату, вернув себе немного свободы. ✅И вовремя ходить в отпуск!Я вот тоже слегка "зашкварилась", пожалуй, пора использовать последний пункт из собственных предложений. А вы как справляетесь в перегрузом?#натефакты
Тот самый INDтулин
Недавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max
Konstantin Kropotkin
🎥 И почему бы сегодня не вспомнить о квир-ауре Андрея Миронова, который не был квир-человеком, однако как величина актерская воплощал тот самый редкий, неконвенциональный для официального СССР тип «негероического героя», обаяние которого невозможно было отрицать. Миронову, прожившему всего 46 лет, могло б вчера/сегодня исполниться 85. Сын лицедеев, сам лицедей, он сделал себе имя ролями игривых авантюристов, театрализованным дендизмом, артистичностью преувеличенной, —  пластичный, «самоигральный», он в самых знаменитых своих образах был, кажется, готов флиртовать с кем и чем угодно, и не имеет значения, человек перед ним или вещь, —  и это во времена, когда воплощением «настоящей» мужественности считались актеры медальные, тяжелые, немногословные. Самим своим существованием Миронов указывал, что у принятой маскулинности есть яркие и куда более манкие антонимы. По легенде, именно за несоответствие советскому мужскому типажу его, блестящего выпускника Щукинского училища, не взяли в труппу Вахтанговского театра, а позднее о бесподобном сценическом шарме Миронова говорили как о чем-то спорном, опасном и даже отрицательном. Усилия же театральных режиссеров заключались в том, чтобы как-то утрамбовать в сценический образ эту стихию. Он и в кино стал величиной безусловной образами жуликов, аферистов, манипуляторов, —  подвижных как ртуть, и, предположу, точных в описании людей, которые и не могли быть в советском кино показаны позитивно, глубоко, полно. Человек-бабочка полуподпольной альтернативной Советской России.  Его мурлыкающие интонации, гибкость как тела, так и голоса, насмешливая несерьезность, которые оказались так уместны в «Бриллиантовой руке», «12 стульях», «Обыкновенном чуде», пришлись впору и в «Голубом щенке», нечаянном квир-манифесте, анимационном фильме, где Миронов озвучил трикстера-кота, а сама россыпь этих переливчатых пятен была, кажется, квинтэссенцией его образности. Репетицией к Козодоеву, манекенщику-жулику-недотепе в гайдаевской «Бриллиантовой руке» стал Семицветов в комедии Рязанова «Берегись автомобиля». Из того же материала вылеплен его министр в «Обыкновенном чуде», сладкоречивый властолюбец, его профессиональный сердцеед в «Соломенной шляпке». Суммой сумм его экранных плутов стал Остап Бендер в экранизации «12 стульев», —  не просто нахал-мошенник, но человек, которому не повезло со временем и который производит впечатление канатоходца над пропастью, в любой момент способный рухнуть в бездну. Его звездным десятилетием были 1970-е, а в следующем, последнем советском, он погрустнел, уплотнился, сделался строже, жестче, определенней в тоске (хотя у него, гения, невозможно определить, где, собственно, сам он, а где его маска): в серых «Фантазиях Фарятьева» его мучительно жаль, в кроваво-коричневой «Сказке странствий» он выглядит человеком на пороге смерти,  и эпитафией кажется его Мистер Фест из «Человека с бульвара Капуцинов», первого советского комедийного вестерна.Люди знавшие актера утверждают, что наиболее близок к нему, как человеку был ловкач-слуга в «Женитьбе Фигаро», долгоиграющем хите Театра Сатиры, где Миронов проработал всю свою жизнь. Знаменитая постановка, к счастью, была зафиксирована на кинопленку и доступна в интернете, и этого Миронова, изобразившего умного человека в вынужденно-стесненных обстоятельствах, я могу смотреть бесконечно. Ближе к финалу там есть монолог, который не то, чтобы избавляет веселого афериста от шутовской маски, но показывает за ней грустного мудреца, которому выдана именно такая жизнь, именно эти декорации, которые надо как-то наполнять своим теплом, —  и что это как не кэмп, не те самые отвязные танцы в слезах, соплях и поцелуях, на которые не могло не откликнуться квир-сердце, естество человека, приговоренного к притворству и пытающегося вечно отыскать для себя в том удовольствие, просочиться как вода, как ртуть, как подвижная живая субстанция в микрощели шершавого, недоброго, грубого, а порой и враждебного существования. Оптимизм тоски, отчаянная веселость печали, — это у него божественно получалось. #неочевидноквир #квирСССР
SALLY FACE CONFESSIONS
📟 ! 𖤐 — ♱TW/CW: порезы, кровьку, трэвис в моем стиле)) как-то раз папищеки под моим артом с салом обсуждали теории по сф, ну и задели тему с трэвисом, и подкинули мне мотивацию нарисовать его. наконец-то руки дошли. вроде вышло круто🫡тгк: https://t.me/s4lsosal228тт: s4l470zgпинтерест: s4l470zg#takes #creative             ♻️ - bot: @sf_confession_bot
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Апокалипсис. Англия, XIV в. Paris. Bibliothèque de l'Arsenal. Ms-5214. Fol. 15v.В одном английском Апокалипсисе XIV в. мы видим странную сцену: слева в воздухе, прижавшись ногами к рамке, висят два человека, которых пожирает какой-то монстр в короне. Правее они же стоят, обратив взоры на рушащийся город, а сверху они возносятся на небеса. Вернее, их тела уже скрылись в облаке, и в кадре остались только полы одежд и босые ступни [3]. Это два «свидетеля», которые, как сказано в 11-й главе Откровения Иоанна Богослова, в конце времен будут в течение 1260 дней проповедовать, облачившись во вретища. В средневековой традиции их чаще всего отождествляли с пророками Илией и Енохом, которые выступят против Антихриста. «И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны [т. е. сам Антихрист], сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят». Но три с половиной дня спустя в них войдет «дух жизни от Бога», они восстанут и, по повелению небесного гласа «взойдите сюда», в облаке вознесутся на небо. И тогда случится «великое землетрясение», и десятая часть города рухнет. На миниатюре вся эта череда событий показана в одном кадре. Потому фигуры убитых, воскресших и возносящихся «свидетелей» повторяются трижды. Время сгущается в симультанную композицию (в англоязычной литературе такой прием часто называют continuous narration).Здесь фон, на котором разворачивается действо, выглядит предельно условно, а фигуры странным образом пересекаются в воздухе. Даже если не знать о существовании подобных примеров, зритель вряд ли решит, что на миниатюре изображены три пары летающих близнецов. Однако бывают симультанные образы, которые выглядят намного естественней. И потому современному зрителю, который привык к классической живописи, стремящейся соблюсти единство пространства и времени, прочитать их уже не так просто. На одной алтарной панели из Каталонии мы видим Августина Блаженного (354–430), который сидит за книгой в своей келье-«кабинете». Сцена, открывающаяся за окном, — это не вид, который он мог бы увидеть, если бы повернул голову, а один из эпизодов его жития, где он сам же и действует. Однажды во время прогулки он размышлял о Троице и увидел ангела в облике младенца, который ложкой вычерпывал воду из моря в ямку, проделанную в песке. На вопрос, что он делает, тот отвечал, что попытки постичь человеческим разумом природу триединого божества столь же бесплодны, как и это занятие. На алтарной панели фигура св. Августина повторяется дважды (в келье и вдали), а вид из окна оказывается условным приемом, который позволяет включить в основную сцену дополнительный эпизод-комментарий. Таких принципов, которые чрезвычайно важны для понимания средневековых изображений, можно вспомнить немало. В сборнике житий, созданном в Париже во второй четверти XIII в., в одном из инициалов изображен город, а в нем толпа черноликих людей в островерхих шапках. Из-за стен к ним обращается бородатый святой, который изображен выше, чем крепостная башня. Это св. Христофор — по средневековому преданию, он был родом из расы гигантов. Примерно в то же время в Южной Италии, во владениях Фридриха II Гогенштауфена, был создан литургический свиток (Exultet). В нем есть изображение юного императора, который восседает на престоле между двумя порфирными колоннами, обозначающими зал дворца. Он примерно в два раза выше стоящих вокруг людей. Но перед нами вовсе не властитель-гигант — мастер изобразил его огромного роста, чтобы вознести его над подданными и подчеркнуть величие императорской власти. Глядя на такие изображения, важно понимать, где высоту людей или предметов требуется понимать буквально, а где — метафорически. Кроме того, следует обращать внимание на то, как персонажи развернуты к зрителю: анфас, в профиль, в три четверти или как-то иначе. Хорошо известно, что в средневековой иконографии фронтальный разворот был обычно зарезервирован за фигурами, наделенными земной или небесной властью, как император или Христос.Записки о Средневековье
аня лепит 🌱
Дракошка 🌸Захотелось попробовать сделать флекси-фигурку. Еще не пробовала таким заниматься, так что ожидаются затупы в момент моделирования соединений, но, надеюсь, все не так страшно, как кажется 😅#3d #wip