SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Акушерка и доула Ольга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Москва и московская область.🩵Сопровождаю и принимаю роды🩵Готовлю к родам🩵Гипнороды, помощь с ГВ, консультации🩵Опыт более 500 родов разной сложности🩵Подробнееhttps://taplink.cc/stolyarovaolga

Посты канала

Акушерка и доула Ольга
Всегда интересно, а как проходит сопровождение. Каждая женщина уникальна, каждые роды уникальны, даже у одной и той же женщины каждые роды будут отличаться. Да у нас всегда есть план. Ну как план… плюс-минус километр 😅 а дальше сплошная импровизация!Что у нас есть всегда:1. Связь до родов около 20 недель - это почти 4 месяца. Иногда больше, иногда чуть меньше.2. Мы формулируем запрос на роды.3. Я рассказываю честно о каждом роддоме и врачах, а женщина выбирает подходящий.4. Я узнаю историю женщины, ее анамнез, желания, цели. 5. Как акушерка собираю анамнез, смотрю анализы, даю рекомендации и контролирую все это до родов и некоторое время после.6. Мы готовимся к родам - это курс подготовки к родам, послеродовому периоду, гв и уходу за ребенком, нужные чек-листы со всей необходимой информацией, методички по гв, восстановлению после родов, а еще методички на разные состояния типа гсд, физ.нагрузки, списки по уходу за швами, напоминалки по гв и уходу за малышом и много-много чего еще. Вам нее нужно больше искать дополнительные ресурсы с информацией.7. Я всегда на связи, готова ответить на миллион вопросов от самых простых до сложных, найти и порекомендовать нужных специалистов, поддержать и сказать, что «это нормально» или «нужно к врачу». Вам больше не надо гуглить 😁8. Я всегда помогу отличить прелиминар от родов и дам советы, как прожить то или иное состояние, пока вы дома.9. Если госпитализация была до родов, то поддержка остается такой же.Что происходит в родах:1. Моя задача, чтобы вы отключились от всех забот, кроме родов. Вы рожаете, я обеспечиваю пространство и заботу🤗2. Бытовая забота: попить, поесть, включить музыку, вентилятор, сменить пеленки, помочь дойти до туалета.3. По родовому процессу: подскажу, как сейчас дышать, какую позу занять для обезболивания или прогресса, что можно сделать еще для продвижения малыша или усиления схваток. Тут в моем рюкзаке и голове целая куча нужных средств и знаний, а еще бесценного опыта в самых разных родах.4. Я всегда дам полную информацию о том, на каком вы этапе родов, что сейчас происходит с вами, с малышом, что будет происходить дальше. Я объясню простым языком, то что вам говорят врачи, расскажу о плюсах и минусах, о показаниях и рисках, чтобы вы могли принять правильное для вас решение.5. Я буду всегда рядом и найду нужные слова в любой момент.6. Я буду рядом в момент рождения малыша, сделаю первые фото и видео.7. После родов я помогу приложить малыша к груди, позабочусь о вас, напою вкусным послеродовым чаем, накормлю, напомню простые пункты восстановления после родов, которые вы будете осуществлять непосредственно в роддоме.8. После родов буду некоторое время на связи, чтобы помочь вам мягко адаптироваться к материнству.
Акушерка и доула Ольга
МУЖ ИЛИ ДОУЛАНадо ли выбирать?❤️ Для начала давайте всё же договоримся, что муж и доула в родах выполняют разную работу.*Да, есть мужья супер подготовленные, они вполне могут заменить доулу, но это скорее исключение и большинство мужчин всё же не вникают глубоко в процессы физиологии и способов помощи.А потому не могут определить, на каком этапе что нужно делать. И это нормально.*мужу можно объяснить как делать педикюр и он как-то справится, но скорее всего вы предпочтете пойти к профессионалу, чтобы сделать быстро и качественно.❤️ Доула - это как правило женщина, у которой есть дети, она рожала сама, она как никто знает, что вы сейчас переживаете и эмоционально, и физически . ❤️Доула училась профессионально помогать в разных ситуациях, а опытная доула - это как бесконечный процессор, она анализирует и сканирует ситуацию и реакции женщины, чтобы дать сейчас именно то, что нужно женщине без лишних слов и суеты.❓ Так кого же выбрать: доулу или мужа?А если я скажу, что выбирать не нужно?Если муж хочет идти на роды, то в Москве есть роддома, разрешающие двух партнеров по омс, а уж при контракте это всегда доступно.🩵 Муж:- человек, который вас любит, отец вашего ребенка, именно он даст вам нежность, любовь, ласку.- физически сильный человек в родбоксе, он всегда поможет поднять вас с кровати, довести до туалета и обратно, если это затруднительно по некоторым причинам (без мужей мы тоже справляемся, но с ними гораздо легче и приятнее).- будет просто рядом, держать за руку, говорить ласковые слова, помогать дышать, расслабляться.- создаст своим присутствием атмосферу любви.- а если он не знает, что сказать, то достаточно просто быть рядом, молча держать ее за руку.💚 Доула:- подготовит вас к родам и будет на связи до родов, сориентирует по вашему состоянию и началу родов. - позаботится о вас физически (массаж, нажимы, точки, сжатия).- создаст уютную обстановку.- найдет нужные слова для объяснения этапа родов, для поддержки, для спокойствия, для мотивации, объяснит что происходит сейчас и ожидает дальше, всегда подскажет какое именно дыхание сейчас поможет, будет дышать вместе с вами, сориентирует по позе и способу проживания схваток и для эффективности потуг.- поможет эмоционально паре, не вмешиваясь в их собственный мир, будет рядом и не отберет такие нужные нежные минуты вместе.- приложит малыша к груди.- сделает видео и фото моментов вашего пути.🤍 Из опыта:У нас были роды, где женщине требовался массаж поясницы на протяжении 12 часов! И мы с ее мужем делали это по очереди, чтобы ни на минуту не останавливаться.Часто муж машет веером/держит вентилятор, сбрызгивает водой, дает попить, пока я со спины массирую или сжимаю поясницу.А иногда мы массируем или сжимаем в четыре руки!Мужья приносят еду для женщины, а я остаюсь рядом, чтобы не оставлять ее одну, или наоборот. Т.е. забота о женщине и поддержка не прекращается ни на минуту.Были роды на корточках, и муж держал женщину сзади под руки, пока я держала трубочку, брызгала водой, давала попить, снимала видео, а акушерка лежа на полу принимала малыша. И да, мы перепробовали кучу поз до этого, но лучше всего малыш шел именно в этой позе. И женщину могла держать я, а акушерка принимать, но не было бы других действий, которые помогали женщине отдохнуть и собраться между потугами. 💜 да, мы справляемся без участия мужей, когда они не могут быть на родах по разным причинам, да, женщина окружена заботой все равно. Но если муж готов идти, разве бывает мало заботы?Зачем делать выбор тогда?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Живая 🌏
Про смену финансовой парадигмы. И про то, как адекватно рассчитывать свои силы. Примерно всю жизнь я была феерически звёздной пиздодуйкой. Даже идея о том, чтобы копить, откладывать или считать деньги выглядела для меня как ужасное мещанство, мелочность и пошлость. Я смотрела на своих бережливых родителей и говорила «никогда не буду такой.»Я жила одной неделей, не хотела думать о будущем, и имела магическое мышление в стиле «чтобы завтра пришли деньги, надо сегодня их потратить».Деньги приходили. Я же работала. Хватало на еду, учебу, немножко на одежду и куда-то поехать. Самые большие мои траты, типа айфонов и поездок, закрывали мужчины, храни их господь. Первый раз в жизни я добавила денег себе на новый айфон три месяца назад, скинулась с мужем. Ужасно переживала на эту тему: какой стыд – практически самой себе покупать технику. Я женщина или где?!Мама и другие умные люди объясняли, что деньги такое отношение не любят. Их надо считать, знать свои расходы и доходы, планировать покупки. И откладывать, конечно! Я соглашалась, что «надо, конечно». Но в душе оставалась верна себе.Четыре года жизни с Лёшей меня поменяли. Его регулярные прагматические рассуждения обо всем на свете, и вообще образ жизни, вся эта стабильность, ненавистная мне в прошлом, привели к тому, что три месяца назад я перестала тратить деньги на хуйню, и стала их просто откладывать.После нескольких лет сопротивления я таки перестала потрошить копилку, и стала спокойно её пополнять.Потому что приколы в стиле импульсивных покупок очередного обучающего курса или затариться высококалорийной сладкой едой и обожраться ей до состояния забытья, – перестали доставлять удовольствие и радость. А наблюдать, как растёт инвестиционный счёт, доставляет. И вот сегодня утром случился очередной прорыв. Мне захотелось посмотреть в календарь и прикинуть траты на месяц. Чтобы в конце месяца не сидеть с последними двумя тысячами, и не думать, как бы мне поприжаться со всех сторон. А просто спокойно и равномерно распланировать траты на весь месяц. Понять: сколько я вообще могу потратить за неделю? Раньше меня всегда такие движения пугали, а сейчас я просто взяла и сделала. Какой-то новый кайф. Про адекватность. Я фантазирую, что наверное так живут большинство взрослых здоровых людей. Но мне отчаянно не хотелось взрослеть. Это же что-то про ответственность и дисциплину, фуууу.И ещё мне раньше не приходило в голову, и никто не говорил, что такая стратегия даёт супер много устойчивости и душевного спокойствия. Обломаться в моменте «сейчас», не последовать импульсу в моменте, а сохранить эти 300/700/5000, и добавить в большой котёл.Тридцать семь лет, здравствуйте, спасибо!
Исповедь оптимиста
Мы ярко чувствуем жизнь, когда даём себе время замедлиться и внимательно наблюдать. Нужно приложить усилие, чтобы снова и снова возвращать себя в настоящее, но это того стоит. Тогда даже самые обычные вещи и явления оказываются объёмными и наполненными.
ТРИГГЕР/ПСИХОСОМАТИКА
У Марины с Серёжей любовь, отношения и совместные планы на жизнь. Были. Однажды они сильно поссорились. Марина услышала такое, после чего люди перестают здороваться, не то что жить вместе. Серёжа эмоционально обозначил девушке, что она испортила ему всю жизнь, что хорошего в ней только то, что он ее любил, и вообще она редиска. Впервые ночевали в разных комнатах. Марина всю ночь не спала, обдумывала разрыв, разъезд и оплакивала несостоявшееся будущее. Утром Серёжа сварил кофе и подвёз до работы. Как обычно. Как обычно поцеловал, а вечером, тоже, как обычно, заехал и забрал. И жизнь потекла своим чередом. Пару недель девушка приходила в себя, настороженно вглядываясь в партнёра, ожидая, что все прояснится. Не прояснилось. Как-то вечером завела разговор о том, что это было. Разговора не получилось. Получилась вторая серия скандала с тем же накалом и с тем же итогом. Утром опять было кофе, мурки-мурки и дорога до офиса, словно ничего и не было. Вот как такое возможно? - задумается пытливый читатель. И найдёт массу объяснений от того, что Серёжа манипулятор и абъюзер, до того, что Марина все придумывает и неправильно понимает. Но. Есть вариант, что и Марина все правильно понимает и Серёжа при этом не абъюзер. Существует такой вариант организации психики, при котором человек не может удерживать (психологи это называют контейнировать) полярные чувства. У обычного человека в сознании может удерживаться и хорошее и плохое. Допустим, рассердился обычный человек на партнёра, но при этом он понимает, что другой ему все равно важен и нужен. Злость есть, агрессия присутствует, но в то же время человек может слышать внутри себя и любовь и привязанность. И от того, что партнер повёл себя как-то неправильно или сказал болезненное, привязанность никуда не исчезает. Кроме того, в сознании обычного человека есть непрерывность отношений: сейчас партнер сделал мне нехорошо, но было и много хорошего. У такого человека, как Серёжа, чувства не перемешиваются. Психика способна удержать лишь один фокус: либо любовь, либо злость. В каждый момент времени только один фокус внимания. Если Серёжа злится, то никакие прежние чувства ему становятся не доступны. Марина моментально становится тотально плохой. В сознании не остаётся ни одной причины, из-за которой ее можно было бы любить. Злость затапливает Серёжу целиком. Разговаривать и оценивать Марину он будет исходя из последнего взаимодействия так, словно между ними никогда не было ничего хорошего. Пройдёт время, злость отступит и прежний образ Марины вернётся. Хорошей, доброй и любимой. Но в хорошем образе не найдётся места для «плохой» Марины. Если она ему о своей плохости напомнит, например, пытаясь прояснить ссору, то быстро окажется снова тотально плохой. Серёжу логические аргументы не спасут и на путь истинный не наставят, как бы Марина не старалась. Эмоциональные реакции всегда будут опережать когнитивные. То, как устроен Серёжа, это не потому что он так захотел и выбрал, а потому что у него специфическая скорость обработки нервных импульсов и своеобразная адаптация к условиям детства. Как выжил в детстве - так и живет. Серёжу может сильно выручить длительная психотерапия, но шансы, что он до неё дойдёт невелики, прямо скажем. До психотерапии чаще доходит Марина, пытаясь разобраться, любит ее Серёжа или нет. И обнаруживает про себя много интересного. Ибо Сереж в партнёры просто так не выбирают. Елена Потапенко
NOVA
Минимализм, природа, простота помогают человеку порассуждать о двух интересных вопросах:🌟Кто я без всего?и🌟Что дальше, когда у меня есть всё? Очень полезная практика. Если получилось определиться для себя с личными ответами, в любых обстоятельствах знаешь, куда возвращаться внутри.
æ
***«Во всем есть трещинки — сквозь них проникают лучи света»Я много пишу о том, что быть неидеальным человеком — это естественная норма жизни. И уже много лет я работаю над тем, чтобы эти слова стали моим глубоким исцеляющим убеждением. Фотография как творческая деятельность и перфекционизм — часто идут рука об руку. Мне кажется, мы все как творцы в той или иной степени склонны к перфекционизму. И я точно знаю на своем опыте, как он мешает творить свободно и от сердца Поэтому я хочу поделиться с вами отрывком из книги, которую я сейчас дочитываю: «Дары несовершенства» Брене Браун. Надеюсь, эти строчки станут для вас сегодня разрешением быть неидеальным (и творить не идеально) и помогут вам как творцам почувствовать себя чуточку лучше, 🤍Как бывший перфекционист и начинающий «хорошист» я могу сказать, что мне очень помогло разрушить некоторые мифы о перфекционизме• Перфекционизм – не то же самое, что стремление стать лучше. Он не имеет ничего общего со здоровым ростом и саморазвитием. Перфекционизм – вера в то, что, если идеально вести себя, идеально выглядеть и жить идеальной жизнью, можно свести к минимуму ту боль, которую нам приносят чувства стыда и вины и стороннее осуждение. Это щит. Это двадцатитонный щит, который мы волочим на себе, думая, что он может нас защитить. На самом же деле он не дает нам взлететь.• Перфекционизм – это не самосовершенствование. Перфекционизм по своей сути – стремление добиться одобрения. В детстве родители большинства перфекционистов поощряли их за достижения и хорошее поведение (оценки, правила этикета, внешность, спорт, одобрение окружающих). В процессе мы перенимаем эту опасную и подрывающую наши силы систему убеждений: я – это то, чего я достигну. Угождать. Достигать. Добиваться совершенства. Здоровое стремление к самосовершенствованию нацелено на себя – как я могу стать лучше? Перфекционизм направлен на окружающих – что они подумают?Чтобы побороть перфекционизм, нам нужно признать, что все мы подвержены чувству стыда, вины и осуждению со стороны; выработать в себе иммунитет к стыду; научиться с сочувствием относиться к самому себе. Когда мы становимся более любящими и сострадательными по отношению к себе и начинаем сражаться с чувством стыда, мы принимаем свои несовершенства.#æread
МИРНЫЙ РАЗВОД ️I семейный юрист Любовь Дягилева
Как разделить квартиру после развода: пошаговая и структурированная инструкция📌Продолжаю тему раздела имущества, начатую предыдущем посте https://t.me/peace_divorce/6481. Почему важно решать этот вопрос вовремя?Раздел квартиры после развода — непростой этап, который открывает дорогу к новой жизни. Главное — не откладывать решение и не застревать в неопределённости.2. Способы раздела квартиры. По обоюдному соглашению - Подписание договора о разделе имущества. - Быстрее, дешевле, без лишнего напряжения и конфликтов. Через суд - Если договориться не получается. - Защита своих прав официально и законно.3. На что влияет размер долей?Суд учитывает не только формальные документы, но и реальные обстоятельства: ✔️Добровольные вложения: если один из супругов вложил деньги от продажи добрачного имущества, полученного наследство или помощь от родителей, его доля может быть увеличена. ✔️Материнский капитал: при покупке квартиры с маткапиталом обязательно выделяются доли детям и их родителям; остальное делится между супругами. ✔️Ипотека: если квартира в ипотеке, учитывается, кто возьмёт на себя дальнейшие выплаты. Этот человек может получить бо́льшую долю.4. Что делать, если бывший супруг молчит и не идёт на контакт?Следуйте проверенному алгоритму: 1. Напишите мне в личные сообщения https://t.me/liubochka7 — обсудим вашу ситуацию, кратко оценим перспективы. 2. Платная консультация — вместе разберём все нюансы: личный вклад в квартиру, оформление, наличие детей, ипотеку, маткапитал. Составим индивидуальный план. 3. Подача иска в суд — оформляем ваши права на долю официально. 4. Продажа доли — если не получилось договориться о полной продаже, можно продать свою долю. Это шаг к свободе и защите своих интересов, хоть и менее выгодно.С паршивой овцы хоть шерсти клок 🐑На деле, когда речь заходит о долях и коммуналке, второй супруг чаще соглашается на переговоры. В 90% случаев находится компромисс, устраивающий обе стороны.5. Почему без юриста сложно обойтись?Ошибки в документах могут стоить части квартиры, денег или даже привести к отказу суда. Мелкие «упущения» обходятся потом дорого.Юридические тонкости часто решают исход дела. Специалист заметит то, что для других незаметно.Общение с бывшим супругом: если вторая сторона конфликтует или игнорирует вас, я помогу наладить процесс и не усугубить ситуацию.Экономия времени и сил: самостоятельные попытки могут привести к затягиванию процесса на годы, а итог всё равно — обращение к юристу, только уже с финансовыми потерями и разочарованием.Психологическая поддержка: важно знать, что в процессе рядом — человек, который возьмёт на себя общение с судом и оппонентом.Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и защитить своё имущество, обращайтесь к специалисту — я проведу вас по всем этапам.Пишите мне https://t.me/liubochka7— вместе пройдём этот путь быстро и спокойно.#Развод #РазделИмущества
Ольга Беляева - Психология Соединения
Не помню, кто это сказал, но звучит примерно так:«Если вам не нравится/сложно/тяжело жить сейчас, то вам не понравилось бы никогда в принципе.» Для меня это о том, что сейчас, не смотря на внешние обстоятельства и процессы, жизнь и ее условия гораздо проще с точки зрения быта, возможностей и всяких плюшек, которые нам дарит экономический прогресс в целом, чем раньше.В рамках аналитического процесса сегодня на сессии с клиенткой вспоминали наставления ее женщин рода о взаимоотношениях личных и социальных: «у женщины в семье должна быть своя кубышка, свои деньги, чтобы муж об этом не знал; не будь открытой книгой для мужчины, чтобы было интересно всегда; нельзя открываться, а то воспользуются, обманут, оставят без штанов; говори тихо, чтобы соседи не услышали; веди себя тихо, чтобы не вызвали милицию, а то заберут; не жили богато - не … начинать» итд, итп…Вспоминая все это, их быт, их прошлое, среду окружающую и по сути необходимость постоянно быть начеку, пребывание в постоянном стрессе и контроле сказанного, вспоминая условия жизни, когда бабушка клиентки будучи подростком, на крыше поезда (больше негде было, мест не было) ехала в Москву, выживая по сути с маленькой котомочкой, я вспоминаю маму, которая маленькой девочкой 12 лет, пешком, после смерти отца, шла пешком и на перекладных в Кишинев, выбивать пенсию по смерти кормильца для бабушки…Время было такое.Море искренней жалости и беспомощности накрывает меня и понимания почему и мне, и моим клиентам так тяжело работать со сферой достатка и сферой денег - с молоком матери, а у нее с молоком ее матери, впитаны определенные паттерны мышления и поведения выживания. У нас за плечами большая история бедности и выживания и моя история взаимодействия с этой сферой, прохождения самых разных этапов и серьезных долгов, и валютной ипотеки, и состояния «без штанов» осознавалось и оооочень потихонечку трансформировалось только через личный анализ. Ничего не обесценивая, могу сказать, что только благодаря ему, с комфортной скоростью, вернее никуда не торопясь, структуры психики и паттерны корневые потихонечку меняются, сдвигаются тектонические плиты и я слышу, как потихонечку сдвигаются заржавевшие, закостеневшие механизмы в огромном конструкте моей семейной системы.Много открытий дает личный анализ и сейчас я понимаю, что абсолютно все процессы в моей жизни - это личный путь индивидуации, а он, как говорил Юнг, длиною в жизнь.Пересматривала сегодня небольшую передачу коллеги про психологию бедности, со многим согласна, многое по мне спорно или обесчеловечено, понимаю, что в час передачи она хотела многое уместить, но в целом послушать можно, каждый найдет и услышит свое, я лишь еще раз бесконечно благодарна моим предкам, родичам, бабушкам, дедушкам, родителям за то, что выжили и дали все, что могли и как умели🙏Передача и статья ниже⬇️https://yandex.ru/video/touch/preview/6569493502584266850https://irinakamaeva.ru/blog/psihologiya-bednosti/
Несовершенный остеогенез и другая редкая костная патология реабилитация
Главная цель реабилитации детей с несовершенным остеогенезом (и вообще всех детей) - это максимально возможная самостоятельность и достойное качество жизни. И это не только упражнения, а вообще про все : про двигательные навыки, активность и участие в жизни, формирование личности, реализация талантов, профессиональная состоятельность и личная жизнь Основная цель соответствует современной концепции F-words (Function, Family, Fitness, Fun, Friends, Future), разработанной в рамках биопсихосоциальной модели инвалидности. Вот как это реализуется: 1. Function (Функция) - Развитие двигательных навыков через физическую терапию. - Использование технических средств реабилитации (ходунки, коляски и др) для повышения мобильности . 2. Family (Семья) - Обучение родителей правильному уходу, включая безопасное перемещение ребенка, профилактику переломов и психологическую поддержку . - Вовлечение семьи в процесс реабилитации для создания поддерживающей среды . 3. Fitness (Физическое здоровье) - Медикаментозная терапия (бисфосфонаты) для увеличения плотности костей . - Хирургическая коррекция деформаций (для улучшения функциональности . - Физическая реабилитация 4. Fun (Радость и активность) - Адаптация игр и творческих занятий с учетом физических ограничений. Например, плавание и арт-терапия . - Участие в инклюзивных мероприятиях для социализации . - Возможность заниматься любимым делом, реализация талантов и удовлетворение от самореализации. 5. Friends (Друзья и социализация) - Поощрение общения со сверстниками через школы, кружки и онлайн-сообщества (например, лагеря, чаты фонда «Хрупкие люди») . - Психологическая поддержка для преодоления изоляции . 6. Future (Будущее) - Профориентация и трудоустройство с учетом возможностей (например, удаленная работа, творческие профессии) . - Подготовка к самостоятельной жизни: обучение навыкам самообслуживания, финансовой грамотности . Реабилитация при НО — это не только медицинская помощь, но и создание условий для полноценной жизни через развитие всех аспектов личности и среды. Ключевое — «Не НО определяет ребенка, а ребенок определяет свою жизнь с НО» . https://www.canchild.ca/en/research-in-practice/f-words-in-childhood-disability #6словнаF
Мосты: между людьми и бизнесом
Сегодня с нами Ирина Просвирякова, международный эксперт по командному лидерству и психологической безопасности, основатель Центра развития команд «Фактор Лидера», международный практик психологической безопасности, кандидат PhD. Более 25 лет Ирина работает с командами, помогает выстраивать доверие, учиться на ошибках и достигать устойчивых результатов.🔠Какие практики для российских компаний вы считаете наиболее действенными для создания атмосферы психологической безопасности, учитывая наши культурологические особенности?🎤Сначала пару слов об особенностях доверия и безопасности в России. Вот сокращённая версия:В России доверие формируется медленно — сначала человек наблюдает, «проверяет на деле», и лишь потом открывается. Мы вводим понятие «медленное доверие», оно требует устойчивости и последовательности: обещал - выполняй, слушай - не осуждай. Не декларации, а демонстрации. Вторая особенность - привычка молчать. Люди часто предпочитают не говорить, даже если видят проблему. Это связано с историческим опытом, страхом последствий и важностью сохранения отношений.А еще нашей культуре непросто говорить неприятные вещи — боимся разрушить контакт или «обидеть». Отношения важнее принципов. Поэтому прямолинейность может восприниматься как угроза, а не как забота.Поэтому при формировании доверия и безопасной среды важно не требовать открытости сразу, а создавать его постепенно. Психологическая безопасность у нас не про «говорить всё», а про принятие и «можно говорить, когда будешь готов».Для создания такого пространства отлично работают ритуалы и безопасные форматы обратной связи — например, регулярные «круги доверия», благодарственные пятиминутки, анонимные каналы для высказывания мнений. Очень важно, чтобы инициативу «говорить вслух» задавал сам лидер. В нашей культуре уважение к иерархии и авторитету высоко, и именно разрешение «сверху» открывает пространство для честных разговоров.Также эффективны фасилитированные командные сессии, где создается пространство для диалога не за счет конфронтации, а через личный человеческий контакт, интерес и взаимное понимание.🔠Возможна ли «слишком безопасная» среда? Если да, что может стать причиной ее возникновения и какие скрытые бизнес-риски возникают на ее фоне?🎤Да, это парадокс, но «слишком безопасная» среда может существовать. Она возникает, когда лидер чрезмерно фокусируется на комфорте сотрудников и избегает неудобных решений: избегает оценивать, не дает обратную связь, не расстается с теми, кто тормозит команду.В такой среде может исчезнуть стремление к результату, теряется фокус на эффективности, снижается ответственность. Команда вроде бы сплоченная, но в бизнесе — стагнация. Это не про настоящую психологическую безопасность, а про ее иллюзию.Безопасность - не мягкость, а открытость, прозрачность, ясность, структура, право на ошибку и обязательство учиться на ней.🔠Возможно ли сохранять психологическую безопасность в кризисные периоды, например, когда компания вынуждена проводить сокращения, переживает M&A или серьезную организационную трансформацию? Если да, какие инструменты и подходы реально работают в таких обстоятельствах?🎤Не просто возможно, но и жизненно необходимо! Именно в кризис психологическая безопасность нужна больше всего, потому что это про честность, предсказуемость и поддержку, особенно в периоды изменений.Что работает:🔠Прозрачная коммуникация: люди готовы переживать трудности, если им объясняют зачем, почему и что дальше.🔠Присутствие лидера: не прятаться, а быть с командой, слышать тревоги, признавать сложность.🔠Малые круги доверия: регулярные встречи по 30 минут, где можно говорить о своих чувствах и страхах.🔠Признание потерь: не обесценивать увольнения, а проговаривать, поддерживать, помогать тем, кто уходит, и тем, кто остаётся.Кризис - это момент истины для команды. И в такие периоды можно либо потерять доверие, либо стать командой, которая выдерживает бурю вместе.