SILLYFEED

Те самые англосаксы

@omganglos · 5.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Те самые англосаксы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заметки о США, Британии и Содружестве, а также их очень особых отношениях.«У каждого диванного аналитика есть этап ”обнаружил Англию"»Для связи:https://t.me/Pa_ki_botДля доната:spasibomir.ru/pay/21579

Посты канала

Те самые англосаксы
Я благодарю Бога, что у нас нет ни бесплатных школ, ни книгопечатания, и надеюсь, что их не будет еще сто лет, потому что образование принесло в мир непослушание, ересь и секты, а книгопечатание их распространило заодно с клеветой на лучшее правительство. Боже, сохрани нас от того и другого!Здесь сэр Уильям Беркли, долгий губернатор и отец вирджинской политии, прекрасно выразил отношение Начальства к циркуляции информации.
Те самые англосаксы
Кларк приходит к «шокирующему» выводу – долгосрочная межпоколенческая корреляция по статусу составляет 0.7-0.8 для большинства пространственно-временных сеттингов. То есть, у тех же англичан демократизация, введение массового образования или «отмена сословий» не сильно увеличили темпы мобильности со времён Средневековья, а шведская аристократия до сих пор сохраняет значительную часть своих былых позиций в обществе.
Те самые англосаксы
Правда открывается высокоградусным конспирологам и детям рабочих минуя нормисов:«Маленькие дети в Великобритании сначала учатся думать о королеве как о действующем правителе страны...Для маленького ребенка премьер-министр является лишь помощником королевы... Такой взгляд на отношениякоролевы и премьер-министра пропадает с возрастом, но это происходит значительно быстреесреди детей среднего класса, чем среди детей рабочих». Так, средний взрослый англичанин приобретает когнитивное убеждение, что «королева царствует, ноне правит», нормативное убеждение, которое можно выразить словами одного 12-летнего мальчика, что«премьер-министр — это человек, который как бы по праву управляет страной, и у него под начальством находятся люди», и, вполне возможно, аффективную или эмоциональную теплоту к монархии при нейтральныхчувствах по отношению к премьер-министру.

Ещё по теме «Политика»

Политика
РЕПОСТ
Спустя почти 80 лет после Хиросимы менее 10 стран обладают ядерным оружием в мире.Эксперт Института американского предпринимательства (AEI) Хал Брэндс уверен, что ядерное нераспространение – это свидетельство международного сотрудничества и мощи США.Однако, в наши дни ядерное оружие явно занимает коллективное южнокорейское сознание. Прошлогодняя Вашингтонская декларация президентов Джо Байдена и Юн Сок Ель обязала США сделать Южную Корею более близким партнером в планировании потенциального применения ядерного оружия в военное время.Аналитики и политики сейчас обсуждают, должен ли Сеул добиваться возвращения американского тактического ядерного оружия на Корейский полуостров спустя почти три десятилетия. Но, согласно опросам общественного мнения, подавляющее большинство южнокорейцев хотят, чтобы страна создала собственное ядерное оружиеЭксперт считает, что пока альянсы США сильны и заслуживают доверия, у союзников США есть лучшие и более дешевые варианты, чем самопомощь в ядерной области. Но если США отступят, бывшие союзники от Восточной Европы до Восточной Азии могут почувствовать, что они стоят перед выбором между распространением ядерного оружия и национальным самоубийством — вот почему дебаты о приобретении этого оружия стали громче в эпоху Трампа.Вывод эксперта:Второе президентство Трампа станет эпохой ядерной тревоги. И если США когда-нибудь лишатся власти и обязательств, которые поддерживают порядок нераспространения, этот порядок может рухнуть сразу во многих местах.#Мозговые_центры
Шёпотом
Большая 7 институтов формирующих или меняющих культуру:✨ Семья✨ Школа✨ Тюрьма✨ Армия✨ Среда/пространство, где живёт человек✨ Медийное пространство✨ Корпоративная среда🔥Семья: при вертикальной семейной иерархии ценности движения в сторону не будет вовсе. Сама по себе семейная культура крайне инерционна: отлично укрепляет и поддерживает, однако росту не способствует.Школу, тюрьму и армию контролирует государство.🔥 Школа: кроме того, ЧТО преподавать, важно то, КАК ИМЕННО это делать. Взаимодействие учитель-ученик определяет первичную социальную дистанция власти. Оценка процесса/результата может помочь сформировать культуру неудачи, и, как следствие, снизить избегание неопределённости.🔥Тюрьма/армия: борьба 2х культур – тюремной «по понятиям» и государственной. Сокращение срока службы в армии существенно снизило уровень «дедовщины», хотя и не искоренило вовсе. За год просто нет такой возможности.. всему своё время.За тюрьму в последнее время прям крепко взялись.. 🔥 Место жизни/среда обитания: создание пространств, где люди могут свободно встречаться с властью вроде общественных парков, креативных пространств, пространств для развития и нетворкинга. Нечто чуть большее, чем бесконечные кабаки, бары, рестораны.. хотя и это иногда нужно. Однако же, это всегда выбор. Ежедневный выбор каждого человека куда идти, с кем и как взаимодействовать.🔥Медиа: сейчас существует раздвоение: есть вертикальное социальное медиа ТВ и Инстаграм, Телеграм и иже с ними.Свобода слова и цензура.. Третья мировая.. Информация стала самым мощным инструментом современной реальности.🔥Корпоративное пространство: всё большее количество современных организаций отказываются от галстуков, организовывают неформальные мероприятия на выходных. 30 октября 2021 года Правительство РФ приняло постановление о бесплатном втором высшем образовании в творческих областях и в сфере искусства на законодательном уровне.Искусственный интеллект создаст и расскажет Вам всё, что угодно, при этом исключительно в рамках того о чём Вы сможете его попросить)) То есть необходимо креативное творческое мышление, кроме инженерных или менеджерских навыков.📝В итоге, постепенно выстраивая промежуточные опоры-институты мы сможем получить  не быстрые, при этом весьма стабильные, качественные изменения. Повторюсь в тысячный раз, что это делает не только государство, а в том числе и каждый для себя, внутри себя собственно.💭Если бы я продолжала эту линию размышления, то она снова бы свернула к долгосрочному планированию, длинному взгляду и к вопросам о том, есть ли лично у Вас собственная  стратегия жизни?Хотя об этом уже было..#ККЭ #Культурныекодыэкономики
Вячеслав Е. Кондуров || Political Theology Today
ВЗАИМНОЕ СДЕРЖИВАНИЕК проблеме реалистического баланса в международных отношениях06.07.2023Одним из вариантов умиротворения международных отношений считается взаимное сдерживание субъектов, которое должно создавать баланс сил на земном шаре. Такая модель чаще всего связывается с "реалистической" традицией в международных отношениях и восходит, пожалуй, к Европейскому концерту XIX века.Такая модель, возможно, имеет смысл в ситуации взаимного признания противников, как равно достойных субъектов ("великие державы"). В XIX веке она, помимо прочего, была связана, как мне кажется, с монархическим принципом, который в целом был доминирующим среди великих держав. Проще говоря, последние не имели целью изменить внутреннее устройство конкурента, не нападали на его конституцию, относя этот вопрос к сфере внутреннего усмотрения.В ситуации второй половины XX века, когда мир раскололся на две системы, отрицающие друг друга, система взаимного сдерживания (в том числе ядерного) уже не могла работать тем же самым образом, что во времена Венского конгресса. Ровно по той причине, что противники взаимно отрицали будущность друг друга. НАТО отрицало коммунистическую систему и ее право на существование, а страны Варшавского договора - капиталистическую. Это было не соперничество великих держав, но двух идеологических систем, вооруженных государственными аппаратами великих держав прошлого. Их не объединял ни монархический принцип, ни какое-либо фундаментальное признание. Единственное, что, пожалуй, можно рассматривать как объединяющий элемент - признание разграничительных линий.В современной ситуации такое взаимное сдерживание становится тем более маловероятным. По крайней мере на текущем этапе.Между тем, самое проблематичное, что я вижу в системе взаимного сдерживания - это то, что она, собственно, ничего особенно и не сдерживает. По крайней мере в ситуации XX и XXI веков, когда субъекты взаимно отрицают друг друга. Система баланса разгоняет гонку вооружений, раскручивает уходящую в бездну спираль санкций и рестрикций, зажигает огни локальных конфликтов и прокси-войн. Подлинная система баланса должна была бы исключать всякое не конвенциональное военное столкновение, уничтожить саму возможность прикрытия экономического давления юридической формой санкций и т.д.В этом смысле сама по себе балансировка сил (военных, экономических и т.д.) не означает установления правового порядка, но, напротив, создает дополнительные теневые зоны и раскручивает спираль неконвенционального, неурегулированного правом насилия. Для создания же ситуации порядка и относительного умиротворения необходимо, чтобы субъекты взаимно и равно признавали достоинство друг друга, а также проистекающее из этого право каждого из акторов на будущность и начало невмешательства. Проще говоря, необходимо взаимное признание границ влияния и суверенного права великих держав, гарантирующих глобальный порядок.
Союз Пролетарского Творчества
Стихотворение «К 12 ИЮНЯ»Дорога длинная вела путями фронтовыми, Шинель солдатская потаскана в грязи. Солдат идет лесами темными, глухими, Не может бедный что-то он найти.Заря не вовремя пустила человекаИз недр своих смотреть на Землю-мать.И вот оборванный, прошло уж четверть века,Но нечего уже ему искать.Он не найдет, объедет пусть экватор,Страны, за чью свободу бил врагов.Не встретит и товарища-солдата,Что умереть за мир народов был готов.Он не найдет учëных, космонавтовИ честных образованных людей.Уж если встретится какой-нибудь новатор,То всë буржуй, мещáнин иль халдей.А детство, золотое где-то детство,Открытый путь свершений и идей.Но ныне вместо юности кадетство,Взамен игрушек шприц, трава и клей.- Счастливая где жизнь? За что сражался? - От горя вскрикнул человек с ружьём.- Как допустили вы? Ответьте, братцы!Как можете вы жить опять с царём? Но не ответят граждане России,Что декларацией подписан приговорЛюдскому счастью, доброте и миру,Что над Кремлём подняли триколор. Как распродали фабрики, заводы, Облили кровью Сталина портрет. И как с дурацкой песней о свободеДубиной царь внушал авторитет. Как олигархов прославляли лихоЗа тяжкий труд, за помощь для страны. Они меж тем разглядывали тихо, Как выйграть в случай ядерной войны. Война случилась. Кровь течет рекою, Рабочий класс опять латает фронт. Чтоб капитал за каждого герояМог увеличить денежный доход. Солдат проходит мимо Зимнего тихонько, Слез пелена мешает видеть свет. Глядит он, что бежит один мальчонка. Остановил его и дал такой совет:- Нет, не окончена борьба народов мира. Нам путь открыт, осталось лишь идти. По новой надо бить златых кумиров, Опять у палачей мы взаперти. Потоптаное знамя поднимите, Смахните грязь, что пала на него. Товарищи, судьбу свою вершите. Дадим же бой упорному врагу! Нам имя Ленина укажет путь свободы, И Маркса труд нам позабыть нельзя. Мы сбросим с рук железные оковы, Ведь день России - он седьмого ноября.Автор: Данила Пискунов.Дата написания: 08.06.2024.#современноепролетарскоетворчество
РАНТЬЕ
ПОВЕСТКАСобытия последних двух недель наводят на мысли, что перемирие все ближе. Почему?1. Конец избирательного цикла в США. Камале нужен мир любой ценой. О причинах писал ранее. А Пекину и Москве нужна Камала и ее инклюзивные камарады.2. Эскалация с обеих сторон в августе - перед миром нужно максимально занять территории для дальнейшего торга.3. Визит лидера Индии в обе враждующие столицы. Он часто так приезжает дуплетом? Плюс, Индия - нейтральная страна для Москвы и Киева. Она приемлема, как медиатор и гарант.4. Если выиграет Трамп – это рандом для всех. Может поддержать любую сторону по полной. А никто из бюрократов в наших широтах не был ранее замечен в любви к русской рулетке. Все они и те и другие хотят остаться в своих теплых гнездах.5. Ставки уже слишком высоки для двух сторон. Для Киева - впереди зима, энергетика целой страны под угрозой, помощь ЕС и US сокращается. Для Москвы - сопротивление все более чувствительно, инфляция ускоряется, квалифицированные военные кадры быстро заканчиваются.6. Все политики живут (увы) не по законам христианской добродетели, а по законам Макиавелли и целесообразности. Просто где-то общество может лоббировать свои интересы и держать своих лидеров в рамках, а где-то нет. В этом смысле у Москвы намного больше козырей для обмена и взаимовыгодного торга с Западом. Пока еще полевевший политический класс бюрократов на Западе воспринимает случившееся, не как вызов существованию своей системы ценностей и цивилизации, а как досадное недоразумение. Торговаться и меняться они готовы. Пока готовы. Похоже, в Киеве через два года начали понимать цену западной риторики о поддержке и начали считать карты на мизере.🏁Остановка стрельбы означает спад экономики, ускорение инфляции и болезненный период трансформации социума - так было всегда и всюду. Впрочем, мир устроен стохастически. Предсказать заранее такое событие с большой вероятностью сложно, хотя подготовиться к нему можно. Полагаю, что крупному бизнесу с двух сторон нужно уже сейчас готовить проект своего союза угля и стали, как немцы с французами после 45-го года. Хотя бы начать думать в эту сторону, если страшно озвучить эту идею сейчас. Иначе, если после перемирия вражда перетечет в длинную холодную войну, обе наши страны и наши народы надолго попадут под тяжелую зависимость от иностранного влияния.#БрианГолова
ЛЕСНИК
Мы оказались в мире лицемерия, абсурда, двойных стандартов и лихих переобуваний в воздухе.В старших классах, на уроках обществознания и на первых курсах университета меня активно убеждали что, мол есть незыблемые ценности – права человека, свобода слова, совести и вероисповедания, еще в нагрузку шли такие слова как «верховенство закона» и «демократические процедуры». Я пытался в это поверить, но всегда чувствовал подвох- моя страна только вышла из тяжелого кризиса после распада СССР, который как раз и ломали под лозунги о свободе и гласности. Очень быстро стало понятно, что в условиях отсутствия крупного конкурента гегемон будет творить что ему захочется, и под теми-же лозунгами про свободу и демократию были осуществлены бомбежки Белграда, вторжение в Ирак, Ливию и Афганистан. Кажется, что налицо уже все факты, но часть моих сограждан до сих пор наивно верят в идею о светлом западе и «мире основанном на правилах», да есть правило у этого мира и оно простое и эффективное – «Кто сильнее тот и прав!», просто теперь это все скрыто за красивым фоном слов о равенстве и братстве. Это все к аресту Павла Дурова. Сейчас удивительно читать «либеральных активистов», которые пишут мол «Паша должен быть на свободе, НО!», и за этим НО начинаются отвратительные и насквозь лицемерные попытки оправдать действия Франции. Когда телегу пытались запретить в РФ все общество было против, не зависимо от политических взглядов. Вся западная пресса просто трубила о том, что это посягательство на свободу слова, но сейчас эти-же издания просто трусливо молчат! Удивительно, но именно российские граждане оказались самыми большими любителями свободы слова. Именно телега сейчас самая свободная площадка, где представлены разные взгляды. Ютуб и другие соцсети вычищаются с невероятной скоростью, опять под очень громкое молчание «либеральной» публики, а иногда и под откровенные их ухмылки (это удалили же тех, с кем они не согласны, какая прекрасная свобода слова и мысли)! Один мой англоговорящий друг заметил, что в России люди, в силу исторического опыта, привыкли относиться к информации скептически и чаще перепроверяют информационные вбросы, тогда как западный обыватель живет по принципу, раз по CNN сказали, значит правда.
Непослушница
Пиздец…Instagram, YouTube, теперь Дуров в тюрьме. Как будто мы прям стремимся в мир, где вся информация в газетах и ТВ 🙈 Пойду, видимо, обновлю информацию о себе в ВК и Одноклассниках, прости Господи 😫 Чего думаете? Уже паниковать и ставить на стоп все рекламные интеграции в TG?
Про кино и прочую фигню
Не отпускает меня "Степной волк", написал даже отзыв для одного издания на фильм, а вдогонку еще пару мыслей зафиксирую. Режиссер Ержанов считывает реальность на каком-то особом уровне (что, как мне кажется, свойственно только большим художникам) - не просто реагирует на происходящее, не работает с конъюнктурой момента, а предвещает события. Как Гэндальф-Буревестник, увы, он предрекает мрачное. Вот как, скажите, чувак, снявший фильм в прошлом году, мог предвидеть, что ровно в дни и недели, предшествующие релизу, казахстанское общество будут сотрясать и занимать два смыкающихся дела - сначала отвратительная и фашистская по сути своей (и списанная с российской/путинской методички) петиция по запрету ЛГБТ+, окружающие ее дебаты, реакция министерства, личность самой иницииаторки и представляемого ею так называемого "союза родителей казахстана" (я их мочил в другой своей колонке год назад, поскольку они реально причиняют огромный вред). Потом, сразу после, - известие о том, что несовершеннолетнюю девочку в Кызылорде вовлекли в проституцию одноклассники, и более тысячи мужчин, моих соотечественников, сыновей, внуков, братьев, дядей, отцов и мужей женщин и девочек, изнасиловали ее за несколько месяцев этого ада. И реакция инициаторки петиции на кызылординское дело ("защитница детей", с пеной у рта кидающейся на ЛГБТ+-сообщество во имя защиты детей, тут впроброс отбрехалась - мол, родители ее должны были защищать, и все на этом). Тут еще много можно деталей накидать, да и фиг бы с ними. Я скорее о том, что в "Степном волке" прям вот сразу видишь фигуры на доске, и все понятно, что, где и как. Женщина, главная героиня (очень хорошая Анна Старченко), - проституирована, травмирована по самое не могу, ментально нездорова, и подвергается абьюзу со всех сторон, куда не повернется. Сюжетный квест направлен на поиск/спасение одного ребенка (а затем и широковещательно на всех детей). Детей везут на жуткую погибель - их разберут на органы (еще одна любимая байка последователей кьюанона, идеи которых расползаются по миру, и наша местная багиля, сама того, возможно, не подозревая, вещает ровно по методичке республиканских евангелистов), причем сдают детей чуть ли не собственные родители. Вызывающей у меня хтонический просто ужас сценой фильма является крохотный момент, в котором главный герой(антигерой) из-за угла автобуса спрашивает татешку из свиты антагонистов, замершую в цепенящем страхе: - муж твой тут? - да. - зови его! - она зовет, он отзывается и тут же ловит пулю. татешка стонет: у меня трое детей, - мол, отпусти меня. Степной волк молчаливо дает согласие - и тут же метким выстрелом укладывает бегущую татешку в мать-сыру землю. Тут все. Все про наших "родителей", которые в "союзе", - как буднично и обыденно предают друг друга (это даже не про Казахстан больше, а про россию, где в Курщине сейчас гибнут 18-летние срочники, и их матери чего-то стенают, и ты, вопреки собственному чувству эмпатии, не можешь проникнуться сочувствием - потому что, будь это мой сын, 18-летний, мальчишка, дурачок, я бы землю ногтями рыл, перевернул небо и землю, но не пустил бы его на войну. Ты пустила - ну, бог вам всем судья, а я сочувствовать не могу, не получается). Все про женщин в патриархальном мире - тех, кто пытается встроиться в него, играет по правилам. Вот она, татешка, чтобы своих троих накормить, везет чужих троих на заклание, - и ничего, как-то норм ей. Вот она исполняет все правила игры - а в конце не будет хэппи-энда. Шмальнут как муху. А потом такие же, как она, ее детей повезут на разбор на органы. Все зло - довольно обыденно. Насилие - порождает насилие. Патриархат - заранее проигранная игра для женщин и детей. Да и для мужчин тоже. Понятно, что поражающие мое воображения параллели не все найдут такими завораживающими (или не найдут этих параллелей вовсе), - в конце концов, это все вполне вписывается в привычную картину мира и представляет собой не удивительные инциденты, а закономерные результаты систематических сбоев, - но я все равно впечатлен. Кину вот тут ссылки на отзыв на фильм и прошлогоднюю колонку
Данил Сергеев (GWAILAO)
​​КАЙГАЛПо современным меркам, скотокрадство - экзотическое преступление. Однако в структуре корыстной преступности в Туве оно стабильно занимает второе место. В год регистрируется порядка трех сотен случаев (их количество постепенно снижается: для сравнения, в 2006 г. их было больше 800).Скотокрад скотокраду рознь. Так, похитить коня, а то и целый табун - сложная задача. Украсть барана - куда проще. Поэтому конокрады считаются виртуозами своего криминального дела. «Лошадь чужака просто так не подпустит. Нужно несколько дней изучать табун, несколько раз подходить, входить в доверие, только тогда можно их гнать» - рассказывает мне в Кызыльской ИК-1 осужденный за хищение скота в составе орггруппы. Обычно конокрады вступают в сговор с соседями потерпевших, чтобы беспрепятственно пройти через их пастбища. Коней крадут как правило из другого района или даже трансгранично. Особенный «шик» с давних времен - угнать табун из Монголии. ⁃ А как же граница? ⁃ Граница - она на карте. Для табуна нет КПП. ⁃ Ну как, она же охраняется. ⁃ Охраняется, но по большей степени это такие безлюдные и безжизненные места, что там не поймешь, где Россия, где Монголия. «Угоны» скота идут в обе стороны кстати.Действительно, между Россией и Монголией в 2000 г. даже подписано соглашение о совместных комиссиях по розыску и возвращению угнанного и во время выпаса перешедшего через государственную границу скота. Проблема существует. ⁃ Коней угоняют табунами, а что насчет баранов и коров? ⁃ Их тоже похищают. Но в основном идут на хищнический убой. ⁃ ? ⁃ Ищут стадо без чабана, загоняют одну или несколько коров в лесополосу, или за гору. Тут же забивают и разделывают. Опытный человек управится за 30 минут. С баранами еще проще и быстрее. Можно зарезать, а можно и живого взять, в транспорт. ⁃ А куда потом идет это мясо? ⁃ Сдают на пункт приема. ⁃ А документы? ⁃ По идее нужны, но обычно у похитителей есть левые бумаги или все схвачено в пункте приема. Обсуждение скотокрадства продолжил с федеральным судьей одного из районных судов Тувы. ⁃ К скотокрадству в республике всегда было двойственное отношение. Когда-то скотокрадство почитали за доблесть: угнать у монголов или у богатого человека коня или десяток баранов и раздать беднякам, и пойдет о тебе слава как о защитнике справедливости. Таких скотокрадов называли кайгалами. Но сейчас Робин Гудов уже нет. Слово «кайгал» и сегодня еще используется для обозначения лихих конокрадов. Забивающих скот в кустах так не называют. Современные кайгалы обычно «работают» подальше от дома. По пути могут «расплатиться» со свидетелями лошадьми. Есть и неписаное правило: если собственник скота обнаружит похищенное у кайгалов, они обычно добровольно отдают, при этом также выплачивают компенсацию в размере стоимости похищенного. В этом случае вероятность того, что информация дойдет до правоохранительных органов - нулевая. Оба моих собеседника сходятся во мнении, что скотокрадство стало таким распространенным во многом благодаря бесконтрольному выпасу животных и лазейках в правилах приема мяса. Верховный Хурал (Парламент) Тувы даже обсуждал законопроект «О профилактике скотокрадства и правонарушений, связанных с оборотом скота и мясопродуктов в Республике Тыва». Закон был отклонен в 2018 г., вместо него в Кодекс РТ об административных правонарушениях включили норму об ответственности за выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным им лицом, а также за отсутствие по вине владельца идентификационных меток на животных (ст. 5.3). Получилась очень интересная ситуация - борьба с преступлением против собственности обеспечивается административной ответственностью самого собственника!ПС: на картинке афиша тувинской рок-оперы «Кайгал»
Как дела у Серёжи?
«МОЯ ИГРА»Итак, меня поддержал приход. Я почувствовал приток сил и наступил новый виток эскалации. Слова Гарифуллина о том, что я могу вести собственную игру, сильно запали мне в голову. Я искал способы как я мог бы повлиять на ситуацию. И я сделал несколько попыток, воспользовавшись теми возможностями, которые мне предоставились. Первая такая возможность состояла в том, что меня на том собрании очень сильно поддержал один из активистов и по совместительству председатель чеченской организации Абдуллаев Изновр. Бравый офицер росгвардии в прошлом, ныне общественный деятель, с которым я имел хорошие отношения. Помню при первой встрече мне он показался грубым, но открытым и искренним. Тогда казалось будто бы он действительно желает блага общине и делал свои робкие шаги на пути к тому, чтобы быть полезным ей. Он создал чеченскую общественную организацию и попал в ассамблею народов Хабаровского края. Помню его первые робкие выступления на заседаниях ассамблеи народов. Он сильно волновался и переживал за то как его примут. Но его приняли хорошо. Потому что он тут же встал в оппозицию Исаеву. Помните я рассказывал о таком? Исаев очень некрасиво себя вел на заседаниях правительства , чему мне доводилось иногда быть свидетелем, а Изновр критиковал его поведение, чем заслужил благоволение и поддержку всех разумных людей. С тех пор он сильно изменился. Но люди меняются - нам это свойственно. Так вот, Изновр горячо поддержал мою кандидатуру. И не просто поддержал - у него был свой план, о котором я еще не знал. Вечером того же дня. Изновр рассказал мне , что он собирается делать. И его план хоть был и очень сомнительный, но я решил, что лучшего у меня пока нет. Оказывается, он успел выйти на Туктарова - того самого серого кардинала, который и переоформил документы на пришлых гостей. Вся суть в том, что Туктаров питает личную ненависть к Гарифуллину точно так же как и Кузнецов, поэтому он воспользовался сторонними силами, чтобы выгнать Гарифуллина и его сторонников из мечети, считая ее своей вотчиной. То есть если предоставить ему компромиссную управляемую фигуру , которая не подчиняется Гарифуллину, но будет легитимна в глазах прихода, то он якобы готов будет переоформить документы. Все стрелы указывали на меня, ведь мою бабушку в Хабаровске многие знали и уважали как духовного лидера