SILLYFEED

РАНТЬЕ

@rentierru · 6.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала РАНТЬЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Инвестиции, недвижимость за рубежом, гражданства/ВНЖ, а еще идеи и смыслыАвтор@rentierrusАналитика Рантье@rentierruchatДисклеймер@Disclaimer_rentierru@PR_rentierru

Посты канала

РАНТЬЕ
Шульц. Джеймс Шульц.КНИГА НА ВЫХОДНЫЕ.Могучий народ севера с развитой воинской культурой владеет огромными территориями. Основу благосостояния народа составляют природные ресурсы и умение воевать. Природное богатство северного народа кажется неисчерпаемым, и он живет в изобилии. С юго-востока медленно наступает другой более многочисленный народ. Скрытая агрессия начинается с мирной торговли, затем идет строительство точечных поселений. У северного народа в результате торговли природными ресурсами появляется расслоение на бедных и богатых.После истощения ресурсов, северный народ вынужден просить у более богатых и многочисленных соседей гуманитарную помощь, продать свои земли и в итоге отправиться в резервацию. Теперь некогда могучий народ вырождается, будучи полностью зависимым от продовольственных пайков белых.Оказавшись в родительском доме, нашел эту книгу, прочитанную мной тридцать лет назад. Автор, Джеймс Шульц, в последней четверти 19 века женился на индианке, и провел среди индейцев 15 лет.Будучи еще подростком, я читал книгу как историю про индейцев. Время заставило переосмыслить прочитанное. Документальное повествование бкдет очень интересно и поучительно для людей 21 века. Это предостережение из прошлого.Джеймс Шульц "Моя жизнь среди индейцев"P. S. Этому обзору на канале пять лет. Книга Шульца скорее для мужчин, и она на все времена. Можно читать в любом возрасте, начиная с 12 лет. Каждый раз открываю для себя новые смыслы.#КнигиИнвестора@rentierru
РАНТЬЕ
📚Книга на выходныеВозвращаю полюбившуюся многим рубрику на канал. Сегодня краткий обзор на феноменальный по значению и влиянию на цивилизацию труд, написанный в далеком 1997 году. Я бы сравнил ее по степени влияния с книгой "Атлант расправил плечи". Это тоже манифест свободного человека, только живущего в современном мире информационных технологий. Книга, как красная таблетка, данная Морфиусом главному герою "Матрицы", разделит жизнь читателя на до и после.Книга о том, как цифровая революция и новые технологии, такие как криптография и электронные валюты, разрушают традиционные государственные институты, открывая эру индивидуальной свободы и автономии. Авторы утверждают (и были правы на 146%), что будущее за децентрализованными системами, где каждый человек, обладая собственными данными и финансовыми ресурсами, становится своего рода «микрогосударством». Эта книга — настольное руководство для тех, кто хочет заглянуть в будущее и понять, как информационные технологии кардинально меняют нашу жизнь, трансформируя не только экономику и политику, но и саму суть человеческой свободы."Суверенная Личность", Джеймс Дейл Дэвидсон, Лорд Уилльям Рис-Могг, 1997Для тех, кто недавно на канале, мои ранние обзоры на книги здесь: #КнигиИнвестора
РАНТЬЕ
​​КИТАЙСКИЙ СВЯЗНОЙНа наших глазах Китай становится глобальной сверхдержавой. Вероятно, европейцам доставляет столько же удовольствия увидеть северокорейские (читай китайские) войска на своих границах, как римлянам, встретившим войска гуннов на границах своей Империи. Поверить в то, что корейский вассал что-то сделает без оглядки и без согласия своего сюзерена, могут только очень наивные люди. Пожалуй, это пока самый сильный ход, из всех, что были сделаны противоборствующими сторонами в текущем конфликте. Дела в политике намного сильнее слов. Пока Вашингтон кормит своего сателлита сказками про поддержку "as long as it takes" т.е. так долго, сколько нужно, Пекин четко обозначает делом на чьей он стороне и где проходят его красные линии. #БрианГолова

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Балицкая / TheBalitskaya
С деньгами каждый сможет, а ты без денег попробуй!Анекдот: Старый цыган посылает цыганёнка на базар и велит купить лепешек и молока. Цыганёнок протягивает руку.- Чего тебе? — спрашивает старик.- Так денег на продукты! — отвечает мальчик.- Э-э, с деньгами-то и дурак сможет, а ты без денег попробуй. Нет ничего, что ценилось бы меньше, чем корпоративные средства. Нередко тратятся, если не бездумно, то без оглядки на то, принесет ли это какую-то добавленную стоимость или принесет только расходы. Хотела было написать порицающий пост, но на заре юности и бессмысленности сама делала подобные ошибки.🔵Стеснялась просить скидку, торговаться, про бесплатный тест даже и не заикалась.🔵Соглашалась на продукты и сервисы, которые выглядели полезными, но по факту, что с ними, что без них можно было спокойно жить и работать. Качество и результат не менялся.🔵Наивно полагала, что если дорого, то хорошо, если дешево, то плохо. 🔵Соглашалась тратить уйму своего времени на то, чтобы для кого-то протестировать продукт, дать обратную связь, помочь своей экспертизой, ничего не получая взаменВсе изменилось после одного случая – было корпоративное мероприятие, где принимал участие один из скажем так старших товарищей, имеющих долю в компании. После застолья он попросил организаторов собрать весь неиспользованный алкоголь. Меня поразило, что даже бутылки, которые открыли, но по факту не использовали, он велел собрать. Надо же какие «дешевые» здесь правила, подумала я. Алкоголь справедливости ради был тут же раздарен участникам корпоратива и очень обрадовал людей, тк был дорогим.Но моя реакция не осталась незамеченной, мне задали вопрос – почему я так реагирую. Я что-то невнятно промямлила. Надо сказать старший товарищ понял, в чем моя проблема – что я плохо умею обсуждать условия, брать что-то бесплатно, торговаться, просить скидки и вообще стесняюсь чего-то требовать. И у меня начались полгода «тренировок». Мне не подписывали ни одну закупку, не давали денег ни на что, пока я два-три раза не выходила с партнерами на переторги и не получала лучшие рыночные условия. Это не всегда было самое дешевое предложение, но практически всегда самая лучшая комбинация, которую можно было получить.Вторые полгода меня тренировали видеть результат моих выборов каких-то продуктов и сервисов, за которые я «топила» как за очень нужные. У меня даже появилась в этот момент шутка «сколько нужно обоснуев?», чтобы получить заветный ок. Но это научило критичности мышления; умению принимать отказы; умению делать столько подходов сколько надо, если сам веришь в идею/продукт; научило отвечать за свои слова и результат. Опыт этих тренировок, щедро присыпанный уроками манипуляций, надо сказать, я вспоминаю с содроганием, но по итогу многих лет своей карьеры с благодарностью.С тех пор я с уважением отношусь к корпоративным ресурсам, в чем бы они не выражались.Согласны ли вы 🔥 или нет 🐳?
Global Invest Fund
А что, если они все-таки были правы?Пока рынок продолжает свой путь по наклонной у некоторый экспертом возникают негативные мысли. Все же пока что единственный серьезный драйвер — снижение ставки на следующем заседании ЦБ. И тут-то и возникает тот самый печальный вопрос — а вдруг ставку НЕ снизят? Смотрим на такой поворот событий с гипотетической стороны.Сторонники сохранения ставки приводят свои аргументы: инфляционные ожидания остаются высокими, а также наблюдаемый рост кредитования в корпоративном и розничном сегментах.Чего можно ждать от сохранения ставки на прежнем уровне до конца года? Пока всем известный конфликт продолжает оставаться без мира, новые траты бюджета могут привести к новому витку инфляции. Поэтому ставку и могут держать долго. Продолжение конфликта = новые санкции = ослабление рубля и снижение ВВП (рецессия). В этом случае рынок может болтаться на текущих уровнях или даже скорее снижаться, т. к. высокая ставка на более длительный период приведет к большим убыткам компаний. Какие бумаги в таких условиях (напомним, гипотетический разбор) будут интересны?Валютные облигации, флоатеры и акции, которые смогут расти на своих условных корпоративных событиях. Для понимания вспоминаем кейсы Мать и дитя (сделка с Экспертом) и электросетей (рост тарифов — тоже с парочкой оговорок). Притом кажется, что акции предпочтительнее облигаций, т. к. компании по идее должны поглощать рост денежной массы из-за закрытия проблем в бюджете займами и перекладывать этот рост в рост тарифов. А теперь конкретный набор бумаг, если все же будет реализован гипотетический негативный сценарий. Сургутнефтегаз (прив.), Т-Технологии, Полюс, Лента, Х5, Ленэнерго (прив.), Интер РАО, Транснефть и НМТП — даже при высокой ставке и инфляции эти компании будут чувствовать себя достаточно уверенно, и часть из них сможет продолжить выплачивать свои дивиденды (если их всех не отменят, но это уже совершенно другая гипотетическая теория).Не согласны с вариантами? Пишите комментарии. Понравился разбор? Ставь 🐳💰Private-чат|📹 YouTube|🗣Задать вопросtheglobalinvest
Humathèq Famille
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.📌 И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.❓ Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.❓ Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.💡 Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.🎯 Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:🔹 компания находит продукт-менеджеров,🔹 компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,🔹 во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,🔹 компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.
Теперь живите с этим
Телефонное мошенничество тридцать лет назад: 2 компьютера, 1 платный номер, 26 тысяч доверчивых абонентов и 1,4 миллиона долларов потенциального дохода. У американца Майкла Брауна почти получилось("Новое русское слово", 15-16.08.1992; тема от @Vedomosti_Moskovskogo_Gosudarstv)
Миша Жуховицкий
Выездные налоговые проверки (ВНП) по НДС в Спб и Москве теперь проводят сотрудники ФНС из регионов. Объём выездных проверок в столицах для бизнеса из-за этого может вырасти в разы. Налоги и сами проверки по уплате в ближайшие годы будут меняться быстро. Мы живём с военными расходами, сильным рублём и дешевой нефтью. Бюджету нужно это чем-то компенсировать. И компенсация будет за счет налогов. Есть видимая часть: повышение налогов, акцизы, сборы. То, что вы видите в новостях. А есть скрытая: как происходят налоговые проверки бизнеса на практике. Тут всё меняется со страшной скоростью. Собственники бизнеса обычно живут прежними реалиями: решали вопросы пару лет назад, значит и сейчас смогут. Не смогут. Поясню почему. К проверкам привлекли сотрудников ФНС из регионов. Почему так, в чём причина? Исторически весь бизнес со всей страны прячется в столичных больших оборотах. В Москве ты «ниже радаров» с суммами в десятки раз выше, чем в регионах. И концентрация юрлиц на одного налогового сотрудника в Москве в сотни раз выше, чем в условном Ханты-Мансийске. В Москве с разрывами по НДС в 50 млн за три года с тобой говорить не будут. А в регионах за эту сумму вытрясут всю душу, вынесут офисы, подключат местных силовиков. Что сейчас начало происходить на практике. Питерское юрлицо. Тематическая выездная налоговая проверка по НДС. Сумма доначислений без штрафов и пени за 300 млн. С ними будет под 0.5 млрд. Проверку проводят сотрудники управления Республики Бурятия. Требования и документы запрашивает управление Бурятии. Физически сотрудники из Бурятии командированы в Пивет, принимают в Управлении по Северо-Западу. Опросы проводят там: контрагентов, вызов директора и т.д.Сейчас это первые подобные проверки в РФ. О них только начали говорить в узких кругах юристов, сопровождающих налоговые проверки. Но я абсолютно уверен, что в короткое время это станет широкой практикой. Логично перераспределять усилия сотрудников ФНС со всей страны на те участки, где можно срезать как можно больше денег. Какой смысл бурятам заниматься работой у себя в регионе, если за то же потраченное время они могут принести в бюджет в сто раз больше, проверяя столичный бизнес? Необходимо кинуть все силы на отработку столичных объёмов. Крайне логичное решение. Второй побочный эффект такого решения: не получится порешать вопросик. Проверку ведет не родной город, а сотрудники из дальних регионов. С кем вы в управлении Бурятии решать будете? Проверка хода и результатов ВНП будет сразу на уровне двух регионов: и Питера и Бурятии. Чиновники – люди осторожные, на какие-либо риски они не пойдут. Изменение позволит эффективно перераспределить человеческий ресурс налоговиков на отработку главной кормовой базы: Питера и Москвы. Вместо того, чтобы заниматься крохами в регионах. В 2020 году я первым написал, что регионы начали камеральные проверки между друг другом. Грубо, готовили основу для ВНП. Сейчас логическое продолжение той начатой практики: полномочия расширились и на выездные проверки. Вывод: с новой практикой будет значительный рост количества ВНП в Питере и Москве. Поздравляю российский бизнес.
Березина TEPLO
Новая архаика или игра на выбывание началась😉 И я без swot макроэкономических показателей, а как говорится по верхам и простыми словами Про возврат к первобытным, почти средневековым принципам ведения дел, но с iPhone и нейросетями в рукахПочему это происходит? Экономика высоких пафосов сдувается, начинается охлаждениеРаньше бизнес-модель была такой: поднять денег, нанять много менеджеров среднего звена, раздуть штат до небес, платить им немного, но компенсировать это соцпакетом и надеждой на карьерный рост Маржа была не в эффективности, а в оборотеЧто сейчас?1. Высокие косты - съедают маржу Не зарплаты съедают выручку, а каждый человек в цепочке создания стоимости продукта или услуги стал невыносимо дорогОт разработчика до парикмахера И он имеет на это право! Постоянные и переменные платежи поддерживающие бизнес - всё взлетело до небесПоэтому оптимизация на лишних людей и лишние расходы идёт полным ходом 2. Кадровая яма, это уже не проблема, а приговорКак у Фоменко: "кого знаю - не хочу, кого хочу - не знаю"- гениальная формулировка конца кадровой эпохи Институты доверия рухнули, резюме врут, рекомендации покупаются, дипломы не гарантируют компетенцийНанимать незнакомого человека, это русская рулетка с зарплатным фондомПроще иногда не нанимать 3. Налоговые, голодные игры стартуют с 2026 и до 2030 будут менять правила по ходу игры Государство, как самый ненасытный стейкхолдер, требует свою долю со всего оборота, а не с прибылиМикробизнес с его тонюсенькой маржой задыхается первымИ в этой игре выживает не тот, у кого больше отделов, салонов, ресторанов, а тот, у кого короче цепочка между идеей и деньгамиПоэтому мы скоро будем всё чаще видеть владелецов пиццерий на кухнях, а собственников салонов красоты за стойкой или за парикмахерским креслом Маленькие, но эффективные команды с внедренными инструментами ИИ будут дизраптить рынок потому что их себестоимость управления будет стремиться к нулю ИИ, станет великим уравнителемИ это не про то, чтобы заменить человекаА про то чтобы усилить одного человека до уровня целой команды, например маркетологов, SMM специалистов, админов, HR и так дальше…Будущее не за корпорациями-левиафанами, а за артелями цифровых ремесленниковТакими небольшими, спаянными командами, где каждый мастер, где нет места балласту, а технологии используются как суперсилаВремя гипер-эффективных микро-банд, тотально приверженных к делу людей, которые куражатся от собственных идей, видят тренд и быстро проверяют гипотезы опытно-экспериментальным путемОни и станут новыми лидерами отраслевых фаун Всё остальное суета, которой слишком много уделяют внимания 🫶
Господин Архитектор
..У корпораций есть деньги на устранение конкуренции в виде ликвидации специалистов на рынке труда. Например, многие работают в корпораций, будучи оформленными через фирмы-посредники, на аутсорсе в разных форматах. Даже если их приняли таких по прямому назначению -- что-то ваять, а не просто с рынка труда убрать, так как они не в штате корпорации, то за них нигде не платится социалка и налоги, или платится по минимуму посредником. То есть, корпорация уже сэкономила в районе 50%, поэтому вместо одного может взять двух, потратив, как на одного. А то и трёх. Далее: сотрудники эти связаны кучей ограничений: NDA, запретами на разработку своих пет-проектов или риском, что результаты пет-проектов будут принадлежать фирме-нанимателю. Да и условия труда развращают: кажется, зачем заниматься мелкой фигнёй, когда тебя -- якобы -- наняла целая корпорация-гигант. При этом из-за ограничений, которые подписываются в договорах, у этих нанятых профессионалов нарушена профессиональная социализация: они не могут профессионально расти, обмениваясь по настоящему важной информацией с коллегами. Пока они торчат в офисе, пьют соки и крутят педали офисных велотренажёров, считается, что они назначаются работе, что работодатель их на это время купил. Это время официально нельзя потратить на что-то нужное им и индустрии. Параллельно еще навешивается "обучение", точнее его имитация. Потому что обучают навыкам использования строго определённого ПО, при этом организационно схемы управления проектами построены на множестве раздробленных участков работы, у отдельных команд практически нет понимания, как работает то целое, от чего они делают частичку. Многое построено по схемам сект: социальная депривация, отрыв от близкого круга, который не входит в секту (корпорацию). Отнято даже свободное время на нормальную социализацию. Раньше человек мог выйти в обеденное время в город, а теперь и это внутри. В США и многих странах актуально держать всехм внутри здания еще и потому, что арендуют офисы и апартаменты для сотрудников в симпатичных зданиях (или ремонтируют их для симпатичности), но в бесперспективных районах/локациях. Часто - без другой инфраструктуры вокруг. Но наёмник не будет этого замечать, ведь он торчит внутри, а между точками его доставят на корпоративном транспорте. А ещё промывка мозгов по поводу питания сработает так, что все приёмы пищи по времени попадут на офисное время. Человек больше не завтракает и не ужинает с близкими, не получает окситоцин как химическую основу доверия в ближнем кругу: биохимия мозга тоже под влиянием. Но вместо выхода из секты и восстановления социальной среды (а это сложно), человек понимает, что действительно уже нужны какие-нибудь психологи или даже психиатры (прим: но и психотерапевтов корпорации тебе подгонят по своих, по "месту"). Основной запрос -- не может же просто так быть плохо, когда "все хорошо".Есть видеоблоги программистов, в том числе русскоязычные, в которые так работали и жили. И вот проходит 3-5-10 лет. Работник в таком изолированном мирке исчерпывает ресурс, котрый корпорация собиралась у него взять. А главное, в большинстве случаев его навыки устаревают относительно широкого мира. У данной корпорации в других аутсорсах есть свежие наловленные души, а этих тайных рабов можно уже отпускать. Они отстали, отдали всё, что могли. Они думают, что благодаря стажу стали "сеньорами", но редко это соответствует истине. На самом деле они как раз отстали. Обкрадены они сами, страна, которая тратилась на их образование, выращивание и медицину. Обкрадены будущие поколения, так как у этих людей нарушены представления о социальных отношениях, о сообществе их сограждан, о целях и всем прочем. Фирмы, в которые они все-таки трудоустроятся, получат умственно-отсталых специалистов вчерашнего дня. Которые при этом внутри не будут лояльными, ведь места их трудоустройства будут теперь куда скромнее.
Катикет 🍫 селфмейд, лайф, ворк, лав
Получается, что цена комфортной жизни для меня - 630 тысяч рублей в месяц чистого дохода (а выручка в бизнесе значит должна быть около 1 млн). Тогда будет насыщенная жизнь, в которой я : ✔️ ни в чем себе не отказываю, но и не занимаюсь потреблядством ✔️…
Анна Горбунова | Про запуски
Для тех, у кого точка А уже >1 млн/мес, но нет прошлой мотивации расти. Финансовые вопросы закрыты, все понятно, и наступил этот здоровый долгожданный период скуки, но и с ним - непонимание, а на чем, на каких смыслах двигаться дальше.Я очень хорошо понимаю вас, сама была в каждой из этих точек, о которых рассказываю)Что важно:1) Поставить материальные и нематериальные цели нового уровня - например, тот же миллион, но с погружением в процессы в 3 раза меньше. Поехать в места, в которых не были, и на новом уровне комфорта пребывания, обратить внимание на социальные вопросы, в которых вы можете участвовать, вопросы которые можно закрыть семье. Ценность она, обычно, намного глубже, чем обычные попсовые вещи. Но, чаще всего, почему тренеры личностного роста предлагают сделать карты желаний и наклеить туда разные цацки? На это мозг через выброс гормонов откликается намного лучше, это для него более понятно. 2)Возыметь намерение на новый уровень статуса: статьи в известных уважаемых журналах, спикерство, работа с теми, у кого требования к партнерам выше, обеспечение себе комфортной зрелости и старости - меня это сейчас мотивирует. Это устойчивость, когда что бы не случилось, у тебя уже есть хороший парашют на годы вперед.3)Главное, научиться в этой скуке работать. Не на адреналине, как раньше, а в спокойствии, вы, скорее всего, когда начинали, очень ждали этот момент, его надо ценить. Посмотреть в то, что вам важно 4)Дальше - просто технические действия) Упаковаться и прокоммуницировать с потенциальными большими проектами так, чтобы им стало интересно работать с вами, чтобы выбрали вас из других. Сделать предложение 20-ти крупным игрокам, показать, чем вы сейчас отличаетесь от других продюсеров, если вы делаете от 1 млн личного дохода в месяц, то вам есть что показать. И тут тоже два варианта: выбор тех, с кем можно строить партнерство с общими правами авторства и активов, взрастить за 2-3 года проект до лидера рынка или, не напрягаясь в долгорсок, а, собирая сливки на текущих активах, увеличивая прошлые результаты клиентов, запуская их попеременно, у вас будет доход уже в несколько раз выше текущего.5)Важно работать над тем, чтобы был ресурс, энергия. Это регулярный чек-ап, биохакинг (мне нравится раз в 6-12 месяцев курс Детокс-капельниц, вдыхание водорода), спорт, питание, делегирование быта - 100%. Часто для этого нужен либо сильный проджект, либо со-продюсер.Конечно, если конкретного уровня выручки, результатов, качества партнеров, кейсов - всего того, что отражает, что проект работает эффективно, у вас еще не было - то крайне вырастет вероятность того, что это произойдет, если вы будете рядом с человеком, который такие результаты уже делал. Мы также можем с этим запросом эффективно работать в наставничестве - ко мне приходят те, кто стабильно зарабатывает от млн и мы усиливаем то, что можно докрутить, доработать и сделать х5 от текущих результатов.Пишите, есть ли вопросы? И вообще, как вам такой формат подкастов?☺️