SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Оценка омского Хоценко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Не являемся официальным каналом губернатора!@Predlozhka99_Bot— связь с намиНезависимый тг-канал. Эксклюзивно о скелетах в шкафу омской власти, задаём неудобные вопросы, даём оценку важным событиям

Посты канала

Оценка омского Хоценко
❗️Узнали подробности визита сотрудников омского УБЭП и противодействия коррупции в депимущества вице-мэра Романина. Тогда, в конце апреля, омская мэрия бросилась опровергать публикации СМИ о проведённых обысках в администрации. По данным нашего источника, обысков действительно не было, но неприятных вопросов от силовиков руководителям департамента имущественных отношений избежать всё же не удалось. Как рассказали нам из коридоров мэрии, больше всех визит УБЭП напугал директора департамента, вице-мэра Евгения Романина. После вынужденной отставки министра имущественных отношений Козлова Романин, по нашей информации, всерьёз рассчитывал на его место в Правительстве Омской области. Но не вышло, а тут ещё такое.«Романина не согласовали силовики вместо Козлова, потому что это не заммэра, это — недоразумение», — утверждает наш источник. Очень плохой знак. Во время апрельского визита силовики работали пока что с заместителями Романина — Натальей Салаховой и Дмитрием Саарметсом, получившим должность в январе. Именно в их кабинеты заходили следователи.«Романин, Салахова и первый зам Стуколова перепугались как никогда. Ходили «зелёные». Стуколова же собиралась в Минстрой вместо Юлии Николаенко [замминистра], но после рухнувшего дома и погибшего там человека ее «разсогласовали», — добавил собеседник.По нашим данным, визит силовиков может быть связан с возможными нарушениями при предоставлении в аренду муниципальных земель.👍 Подпишись| Предложи новость
Оценка омского Хоценко
Жители Кузьминок обвинили ХК «Авангард» в захвате их новой школы: после её переименования в честь клуба люди боятся, что места их детей в классах займут воспитанники хоккейной академии.Нездоровая ситуация с набором детей в новую школу в Кузьминках. Из-за отсутствия чёткой официальной информации жители микрорайона несколько недель пугают друг друга в родительском чате страшилками и слухами. Главный из них — места их детей в переименованной школе займут воспитанники хоккейной академии «Авангард», а учебное заведение сменит химимико-биологический профиль на спортивный. Клуб уже даже ищет от своего имени на hh.ru педагогов в эту школу (см.скрин). Обсуждают люди и то, что в жизни новой школы якобы активно участвует Алёна Хоценко. Жители Кузьминок утверждают, что с её подачи обучение хотят сделать платным, в классах будет не более 20 человек, а фасад школы переделают в цвета клуба.Вот полное заявление жителей, в котором они обозначили все проблемы и нарушения:▪️Противоречащее закону перепрофилирование учреждения:• Лицей построен (2024 г.) как химико-технологический в рамках нацпроекта «Образование», с гарантией обучения детей из прикрепленных микрорайонов (Кузьминки, Прибрежный).• Переименование в «Технологический лицей "Авангард"» с исключением химического профиля без согласования с родителями и изменения образовательной лицензии.▪️Нарушение ФЗ "Об образовании" (ст. 23) и конфликт интересов:• Смена названия и профиля до получения лицензии (на 02.06.2025 её нет) делает деятельность незаконной.• Участие ХК в подборе кадров для госучреждения нарушает ст. 15 ФЗ "О контрактной системе".• Срыв госзадания: лицей строился по нацпроекту "Образование" с чёткой специализацией (химия), что подтверждается отчётом Счётной палаты.▪️Незаконное вмешательство коммерческой организации:• ХК «Авангард» разместил вакансии учителей и руководящего состава для лицея• В описании вакансий указано: «В наш лицей требуются...», что подтверждает фактический контроль кадровой политики коммерческим клубом.• Создание «спортивной кафедры» ХК в бюджетном учреждении указывает на присвоение инфраструктуры для нужд клуба.После того, как жители атаковали этими вопросами тг-канал министра образования Степановой, она ответила на часть из них:🔺обучение будет бесплатным, а школа останется государственной;🔺переименование не повлияет на первоначальный профиль школы;🔺продолжается приём заявлений от родителей будущих учеников.А что подчинённым куратора Ивана Колесника мешало начать говорить с людьми раньше?👍 Подпишись| Предложи новость
Оценка омского Хоценко
Большое интервью с Полежаевым вышло на Sports. Но это разговор не о хоккее или «Авангарде». Он, скорее, о сложных отношениях экс-губернатора с омичами.Интервью про то, как всю свою политическую карьеру Полежаев хотел, чтобы его оценили и полюбили именно здесь. Беседа про обиду, надежду и его разочарование. Возглавив регион в 1990-м году, Папа, возможно, каждый раз избирался на новый срок лишь с одной целью — доказать омичам, что заслуживает их уважения и любви. Выбрали самые яркие цитаты Полежаева, полностью интервью — здесь.🔺«А вы себе не задаете вопрос: а почему к Полежаеву никакого внимания? К человеку, создавшему клуб. С которым клуб достиг наивысших достижений. Никакого внимания, никакой памяти. Стерли все!»🔺«Караганда – город пассионарный, космополитичный. Это не тухлый Омск». 🔺«Многие хотят представить, что президент отправил Полежаева в отставку. Хотелось им вот так уязвить. Нет, меня никто не отправлял».🔺«Если бы я пришел к президенту и сказал: «Владимир Владимирович, я хочу еще срок отработать и у меня есть силы», – Владимир Владимирович мне никогда бы не отказал. Но мне было 72 года. И я посчитал, что уже достаточно. Я устал. И люди от меня устали». 🔺«Омичи просто не представляли, что за моей спиной осталось в Казахстане. Я создавать умел. А это раздражает больше всего. Когда ты создаешь что-то, ты обязательно начинаешь кому-то мешать».🔺«Вот меня 13 лет нет во власти, а меня поливают до сих пор. После меня три губернатора – двух забыли уже. А меня все помнят еще. Значит, я чего-то стою, наверное, да?»🔺«Есть Омск элитный – у них свое отношение ко мне сформировано. И есть Омск народный – который по делам, по моему общению через телевидение, по прямому общению формирует свое отношение ко мне. Когда ты дело имеешь с людьми заказными, которые делают это из политической неприязни или выполняют чей-то заказ – обижаться не надо».🔺 «А я в Омске не живу. Где меня только не поселили: в Болгарии у меня вилла, в Майами у меня вилла рядом с Пугачевой, в Чехии у меня дом, в Казахстане – у меня много мест жительства, если верить прессе. Но моя вилла – деревня рядом с Розовкой».🔺 «Я принес совершенно другой дух, который не принят омичами, вот этим истеблишментом».🔺«Город [Омск] формировался за счет сельского населения: стекались люди из аулов, сел Омской области… И Омск варился в своем соку. Он не был открыт миру, у него не было общения с миром. И люди принесли в город психологию деревни – северной таежной деревни. Психологию отшельничества, недоверия такого, сомнения ко всему. Поэтому в городе нет прочной культурной среды».🔺Полежаев: Да. У него [поэта Кутилова] потрясающие строчки есть. Потрясающие.Журналист: Или вот: «Мой тихий Омск намечен в пищу одной ракете».П.: Он не любил Омск. Так же, как и я.Ж.: Вы не любите Омск?П.: Не люблю.👍 Подпишись| Прислать новость

Ещё по теме «Политика»

Политика
Николай Колосов🇷🇺
Заморозка VS мирный договорЗаметил, что существует противоречие среди тех, кто согласен на прекращение боевых действий по ЛБС здесь и сейчас, и сторонников ведения войны до момента, когда будет подписан полноценный мирный договор. Логику последних понять легко — договор с чётко зафиксированными условиями лучше, чем невнятная заморозка. Но... насколько лучше?Приведу пример. С Японией ни Советский Союз, ни Российская Федерация мирный договор так и не подписали. Тем не менее 80 лет между странами царит мир, на фактические границы России японцы военной силой не покушаются. Более того, даже ослабленная Россия в 1990-ые Японии никакие территории не передавала. А вот Китаю Россия остров Даманский передала, хотя Советский Союз и Китай друг с другом не воевали, и более того — были союзниками.На западных границах история ещё более интересная. Наши власти любят ссылаться на ялтинскую конференцию, как на успешный пример того, как надо решать вопрос безопасности в Европе. Он и впрямь успешный — по итогам Европа пережила самый долгий период мира в своей истории. Но подкрепляла ялтинскую систему не какая-то бумажка (формально подписанные документы по итогам Ялты документы — ни о чём), а военный паритет социалистического и капиталистического блоков. Когда Москве стало поддерживать этот паритет слишком накладно, западные партнёры на наследие Ялты мигом наплевали. Можно этим возмущаться и называть такое поведение недружественным, но имеем, что имеем.С формально подписанными договорами ситуация ещё более плачевная. Их нарушали всегда, и нет оснований полагать, что их в будущем начнут чтить больше, чем сейчас. Поскольку между странами нет верховного арбитра, который мог бы принудить стороны к соблюдению договорённостей, то их хрупкость надо принимать как данность. Поэтому мне непонятно, чем мирный договор по итогам СВО будет принципиально отличаться от Минских соглашений.— Мы не хотим Минска-3, мы хотим окончательную бумажку, настоящую броню!Желание резонное, но как его реализовать? Можно назвать итоговый документ Священным И Нерушимым Договором О Вечном Мире, можно идеально соблюсти юридические условности, но едва Россия ослабнет — экономически или политически — он будет нарушен Западом. Точно также и в обратную сторону. Допустим, НАТО и ЕС развалятся и перестанут существовать. Кто помешает России в таких условиях пробить коридор через Прибалтику до Калининграда? Да никто. Правительство Тайваня выпустит ноту протеста, но это неточно.Поэтому считать, что альтернатива заморозке — это какая-то невероятно незыблемая гарантия — верх наивности.
Красная Евразия
(Продолжение)Его любовь к советскому обществу не была следствием идеологического догматизма (кстати, именно он предложил недогматические теоретические основания советского проекта). Она исходила из жизни, из оценки самих человеческих отношений в СССР. Как-то он мне сказал, что когда он преподавал в Испании одна учительница в школе спросила его: «почему Вы так защищаете СССР? Почему Вам не нравится Запад?». Он ответил ей: «у нас качество жизни было выше». Она удивилась: «Как? В Советском Союзе был дефицит! А у нас полки завалены продуктами!». Он сказал: «понимаете, вот здесь дети на улице ко мне обращаются: «господин», а в СССР называли «дядей». У вас общество, где есть господа и слуги, общество конкуренции, общество-рынок, а у нас было общество-семья.Сергей Георгиевич много сделал, что показать общинный дух советской цивилизации, ее связь с русской крестьянской общиной. В то время, под идеологической бомбардировкой всего советского либералами, многим из нашего лагеря казалось, что самое правильное - защищать идеологический официоз СССР, сталинский «»истмат». Кара-Мурза показал убогость этого официоза, генетическую связь с ним антисоветчины и неолиберализма (у него есть замечательная книга «Истмат и проблема «Восток-Запад»). Он показал эвристичность народнических подходов к революции, глубину народнического социализма. Кстати, о том, что учение народников недооценено, что оно позволяет лучше понять революцию и советское общество, что интересно народническое прочтение Маркса и марсово прочение русского народничества, мне говорили такие разные люди и идеологи как Сергей Георгиевич Кара-Мурза и Борис Юльевич Кагарлицкий (объявлен иноагентом, включен в список террористов и экстремистов). Кара-Музу даже за его неонародничество (и книгу «Карл Маркс против русской революции») проклинали наши марксисты, но, как видите, не все, умные и творческие марксисты имеют более широкий и гибкий взгляд на это. Кара-Мурза внес огромный вклад в отражение либерально-западнической пропагандистской атаки 90-х на СССР, на Россию. В те времена, когда с экранов ТВ патриотизм назвали прибежищем негодяев (часто те же люди, кто сейчас зовет себя патриотами) он разоблачал антисоветские и русофобские мифы. Он не был лоялистом и апологетом всего того, то происходит сейчас в нашей стране, до конца он сохранял критический взгляд, но его радовал поворот к патриотизму. Он за это боролся еще 40 лет назад, с 1985 года. Кто-то написал, что лучшее, что могут сделать его сторонники после его ухода – это продолжить его дело. Совершенно с этим согласен. И продолжая его дело, будем помнить Сергея Георгиевича и сохранять вечную благодарность ему.
Муз*издат
Великий Шевчук ходил в (воевавший) народ, пел про любовь, резонировал с его душой, и народ запомнил. Когда агитаторы "Знания" пришли к сибирякам-ветеранам СВО с лекцией "О консолидации российского общества в периоды исторических вызовов", то моментально получили из зала ⬆️ пример настоящего консолидатора в ответ на свои спекуляции.К воевавшим надо идти, мы об этом давно писали:Ответ: всё как в Штатах по Вьетнаму. Хиппанам зумерам и пацифистам (лучше без особой организации, а, скажем, начитавшись Толстого или кого-то попроще в таком же духе) идти в госпитали, ухаживать за ранеными, втираться к ним в доверие, внедрять верный нарратив (нет ничего важнее того, чтобы сломать путинский нарратив) и их место в нём (они тоже жертвы путинской СВО и Имеют Право с него — а не с нас — требовать), петь песни, плести сказки и вербовать из этих заслуженных и опытных сограждан собственное "остриё копья" в противовес фаШИZтам.Настоящие артисты эту травму чувствуют и не закрывают глаз, пытаются идти на контакт. За истекший год Лиза Монеточка написала всего одну песню, "Солдат":Ты солдат, я вижу по глазам, что ты бывал тамТы пахнешь кровью, ты один сплошной шрамТы свищешь ветром по степиИ леденей людей, наверное, не найтиТы солдат, и я хотела б залатать твои швыБольное сердце починить и зашитьНо въелся намертво металлТы слишком многое, наверное, повидалТы солдатИ на какой бы ты ни бился войнеПрости, я буду на другой сторонеПрости, я буду на другой сторонеПлачет зверьПрячет сердце в доспех, ты теперьСамый грустный из всех на ЗемлеСамый грустный из всех на ЗемлеТы солдат, и ты так пьян, что тебя скоро стошнитКосые взгляды давно не страшныОни смеялись, пока тыГлотал холодный пот и нюхал серый дымМы молчим, боюсь в глаза тебе подолгу смотретьТам ходит чёрная-пречёрная смертьТы тоже прячешь их в ответИ мы молчим, ведь ты солдат, а я поэтПесни нет на стриминговых сервисах или в альбомах, исполняется только вживую ⬆️ на концертах – авторкой или отважными уличными музыкантами в России – и распространяется самым надежным сетевым способом: пишется на камеры, расходится по телефонам и чатам. Мы не зря называли Елизавету народной артисткой."И мы молчим, ведь ты солдат, а я поэт". Точка соприкосновения – в насильно навязанном нам всем молчании – на самом деле очевидная. Этот разговор нужен всем. Чисто внешний контраст образов ему только на руку: живые люди в окопах, пусть и отравленные смертью, тоже тоскуют и хотят прикоснуться к другой, нормальной жизни.
Новая хронология Львова
Отвлечемся от египетских древностей для беседы о Томагавках. Уже дня два как хотел об этом написать, но мучила совесть и потому работал на веслах ни на что не отвлекаясь. Само собой ближе к вечеру было уже не до Томагавков. Сегодня темп ниже. Так нередко бывает на стадии принятия решения. Нахожусь в ожидании, когда начальство соблаговолит рассмотреть мои предложения как закрыть проблему. Посмотрим на какие доплаты специалистам, привлечение которых запланировано, начальство согласится. С одной стороны решение проблемы, с другой затраты. Добиться баланса при том, что начальственная душа самопроизвольно стремится (да что там стремится, рвется как вольная птица из клетки) к поиску решения проблем без финансовых вливаний, дело непростое…Выше находится написанное вчера. После того как состоялось обсуждение на уровне ближайшего руководства было принято решение бить челом генеральному и просить взять на работу человека, который станет куратором проблемного вопроса. Подготовить челобитную поручено мне. Аз есмь раб на галерах. Так вот Томагавки. Сегодня утром узнал о консультациях, которые провели друг с другом президенты РФ и США. Телеграм-каналы и блогеры принялись дружно писать о том, что исходя из заявления Трампа, сделанного после беседы с Путиным, Томагавки Украине скорее не дадут. А если все же дадут, то не раньше, чем произойдет встреча лидеров двух воющих государств (имеются виду США и ЕС РФ) в Будапеште. В чем же смысл передачи Томагавков Украине во время гражданской войны? Это инструмент принуждения. Но принуждения к чему и кого именно? Ответ на этот вопрос не выглядит очевидным. Хотя и не зарыт слишком глубоко. Можно вспомнить, как действовали республиканцы незадолго до президентских выборов. Карлсон Такер привез в Москву послание. Была организована встреча с президентом РФ, на которой Владимир Владимирович получил возможность изложить всему миру экскурс в историю, объясняющий причины, по которым РФ была вынуждена проводить СВО. Как говорится, баш на баш. Республиканцы в тот момент заморозили выделение финансовой помощи Украине, предоставили мировую медийную трибуну лидеру РФ и предложили… закончить гражданскую войну на Украине. По мысли респов РФ должна была сломать Украину к моменту избрания Трампа президентом. Тогда тому оставалось выступить в роли миротворца. Когда стало понятным, что руководство РФ не спешит соглашаться с предложением республиканцев, случился теракт в "Крокусе", принадлежавшем "другу Трампа". Террористы из Средней Азии помчались в сторону Украины, но и это не привело к сокрушительным ударам по Украине. В связи с трагедией в "Крокусе" стоит вспомнить, что теракт там мог произойти раньше, во время концерта Шамана. В предотвращении теракта не последнюю роль сыграла информация, полученная от американцев. В то время Белый дом в Вашингтоне занимала администрация Байдена. Другими словами, демократы опасались того же самого, на что республиканцы возлагали свои надежды. Теперь думаю понятно, с какой целью американцы могут передать Томагавки Украине. Удары Томагавками по России хитроумные американцы рассматривают как принуждение РФ к победе, а Украины к миру. Но в этом всем есть одна проблема. «Киевские квн-щики» (беру в кавычки, так как речь идет не об этих убогих казнокрадах, а о силе, находящейся за их спинами и способной перехватить управление системами запуска Томагавков) могут ударить не по той цели. Каким тогда будет продолжение/окончание истории с Томагавками?Ладно, пора браться за весла…Единственное здесь добавлю. Не вникал в новости о переговорах Трампа и Путина, поэтому могу ошибаться в деталях, но сам принцип американского подхода к решению проблем лежит на поверхности. Благодаря ДЕГу хорошо известно, как американцы вступали в войны, начиная с американо-испанской войны в конце 19 века. Но дело в том, что американское «принуждение к миру» не отличается от «принуждения к войне» (недавний пример - мирное соглашение Израиля и ХАМАС).
Ирĕклĕх
Плешивый допустил оговорочку. Обеспечивает не россия, а республики покоренных россией народов - ненцы, якуты, татары, ханты, манси, хакасы. Народы отдают россии нефть, а получают войну, ассимиляцию и нищету. Сама россия без национальных республик - ничто.
Шифрозмий
Nanny-state-ом называют чрезмерно заботливые государства, которые стремятся объяснить «глупым» гражданам, чего именно они хотят. В нашей культурной среде есть ещё образ «Железной Няни» (да, из Смешариков), который добавляет к этой метафоре технологический слой. Я бы добавил ещё один — возрастной. «Железная Бабушка» — вот это уже актуально и для Китая, и для ЕС, и для постсоветского пространства.«Старение элит» — моя главная гипотеза, почему в 2020-х мы увидели столько разных государств, предпринимающих примерно одно и то же — контроль интернета. Эти элиты — плоть от плоти доцифровой эпохи. Пожертвовать какими-то сетевыми свободами ради безопасности «внуков» для них так же естественно, как для вашей бабушки — волноваться, что вы слишком много сидите в телефоне.Обычным людям, не входящим в властные цепочки (для которых всегда найдётся исключение), и не преступникам (эти естественным отбором найдут лазейки), остаётся лишь тихий саботаж контроля — отвоёвывание пространства свободы внутри киберпространства. Но тут возникает другая проблема: без технических знаний это действительно сложно. Хочешь поставить простой VPN, чтобы обходить блокировки? Придётся полностью доверять провайдеру и — что ещё сложнее — его технической и организационной компетенции. Потому что через пару лет может выясниться, что это был honeypot для сбора списков любителей запрещённой информации.📎 Tor — https://www.torproject.orgПроверено временем. Можно установить Tor Browser, можно открыть приватную вкладку с Tor в Brave, есть Orbot для телефона. Если рядом вы увидите комментарии прожжённых privacy-freak'ов, что «не всё так однозначно», помните: это решение на голову выше любого частного VPN. А если включить *obfs4*, трафик будет ещё и неплохо обфусцирован. Если дождаться, когда новый «Tor VPN» выйдет из беты, то каждое приложение сможет иметь свою цепочку анонимизации и отдельную обфускацию, что усложнит отслеживание на порядки.📎 Nym — https://nym.com/Главная проблема почти всех технологий приватности — метаданные. Возьмём, к примеру, Signal: мы должны доверять, что он не сохраняет социальный граф и не передаёт его третьим лицам. Это лучше, чем Telegram (где мы вообще верим Паше на слово), но всё равно не идеально. Mixnet — это попытка решить проблему через перемешивание всех пакетов внутри сети. Это не бесплатно: мы расплачиваемся скоростью, но, на мой взгляд, это самое важное направление из всех, ведь ни одно другое решение, которое мне известно, даже не стремится к полному trustless-подходу.📎 Briar — https://briarproject.orgКогда я думаю о тысячах политических организаций по всему миру, находящихся под прицелом госструктур, но координирующихся через Telegram или WhatsApp — мне становится плохо. Я начинаю задумываться, насколько далеко криптографически выверенные решения от людей, для которых они создаются. Но спасибо нашему времени — оно, похоже, скоро всем объяснит, почему нужно быть аккуратнее. Поэтому рекомендую своего фаворита — мессенджер, который гораздо продвинутее недавней «подделки Дорси», прокатившейся по новостям.У нас тут p2p (Bluetooth, Wi-Fi, Tor), у нас e2e-шифрование, групповые чаты и даже каналы!ЗаключениеЯ не согласен с распространённым мнением о «смерти приватности». Просто раньше она была доступна каждому, а теперь это скорее роскошь для энтузиастов. Но с ростом давления таких энтузиастов становится всё больше, а порог входа — всё ниже. Поэтому «Железная Бабушка» — это одновременно и проблема, и возможность. Если завтра в ЕС проголосуют за запрет e2e-шифрования, то уже через пару лет многие осознают, насколько важно, чтобы их переписку не читал ни майор, ни жандарм, ни гауптман.
Vladimir Pastukhov
В Израиле наступило подобие мира. Возможно, это иллюзия мира. И, конечно, это мир несовершенный и несправедливый, причем в представлении обеих сторон. Но об этом мы подумаем завтра. В этом и состоит преимущество несовершенного и несправедливого мира перед совершенной и справедливой войной: у мира есть завтра. У войны есть только бесконечное сегодня.
Поясни за мед
Незавидное положение складывается у Минздрава в последние годы.Министерство возглавляет отрасль, которая финансируется всё меньше с каждым годом, за редким исключением. Кадры в этой отрасли бродят хаотично согласно рынку. Да что там кадры, даже региональные органы подчинены не Минздраву, а местному губеру. При этом частная медицина активно поддерживается государством — налога на прибыль нет, участие в жирных видах помощи по ОМС (диализ, ЭКО) позволяется и приветствуется. Не понятно, государство хочет развить систему или просто отдать её на откуп частнику?Мало того, что врачи мигрируют в частный сектор, так они ещё и внутри государственной системы распределены неравномерно (загляните в хирургическое отделение стационара крупного города). Думается мне, что принудительную отработку до последнего откладывали, зная о том, какое возмущение это вызовет. Но других вариантов не нашлось.А другой вариант — это задавить частную медицину чисто рыночными методами.1. Поднять зарплату, чтобы частник не вывез такую же.2. Понастроить поликлиник в каждом дворе, чтобы до частника идти дольше было.3. Сократить бюрократию до минимума, оставив этот необходимый минимум в качестве предмета для ИИ.Была бы благодать, но если посмотреть план расходов бюджета на 2026 год, то становится понятно, что никаких пряников не будет, только принуждение.СССР ругают за отсталую деревянную медицину, но при этом частная практика была разрешена и никак не ограничивалась. Однако, найти частную клинику было проблемно, потому что пациент не сильно спешил платить за то, что можно получить бесплатно. Распределение, конечно, было, но, как я уже несколько раз писал, нельзя его сравнивать с капиталистическим. Например, сейчас для отличников не предусмотрены смягчения, а тогда выпускникам с красными дипломами были открыты лучше клиники, что мотивировало к учёбе. Про жильё и надбавки за неудобства молчу.При этом сейчас мы имеем крайне топорное решение принудить выпускников работать там, куда без принуждения они работать не шли. Гарантий жилья и повышенной оплаты труда нет. Зато есть жёсткое денежное наказание. А это значит, что наказываться будут только бедные.Главный вопрос: приведет ли мера к повышению доступности и качества? Вопрос риторический и в Минздраве, как мы видим, ответ знают. И это неизбежно наводит на следующий вопрос: кому выгодно, чтобы было принято крайне непопулярное решение с 90% негативных отзывов на проект, которое не приведёт к результату и создаст большую обиду врачей на государственную медицину? На размышление 30 секунд.
Живой город | Йошкар-Ола
От подписчика. Как один человек решил привести в порядок зелёную территорию в микрорайоне Гомзово и сделал это:История сквера "Памяти бойцов СВО".ЖГ тоже помогал в очистке этого участка земли от грязи. Приходили волонтеры, приносили мешки и перчатки, заказали три грузовика под мусор, выделили пять саженцев дуба и ограждение к ним. (Высадка согласована с Комитетом экологии)На сегодня могу сказать, что удалось очистить парк от мусора полностью.Сразу скажу, что предложение "Давайте там всё вырубим" делать не надо.Мальчишки навели там порядок.Теперь это их лес.Они там играют в "казаки-разбойники".Большое спасибо за инициативу! Давайте поддерживать чистоту и беречь островки природы нашего города!
Петровский. Власть
В чем причина меряния стариной?Если в эпоху феодализма следовало продемонстрировать аристократии свою родовитость (поэтому монархи в летописях и хрониках выдумывали какие-то легенды о происхождении, типа римского мифа гедиминовичей или же варяжского мифа рюриковичей), то в эпоху буржуазных государств легитимация наций и их прав на те или иные территории происходила через соревнования древностями. Особенно это можно было видеть в период распространения романтизма. Например в Англии пытались вывести свое происхождение из потерянного колена израильского, чтобы обосновать свою якобы богоизбранность и права на колонии.Похожие моменты имелись и в США, только основывались они на протестантской этике и мессианской идее. Мол американцы живут по правилам первых христиан.Другой момент был в Германии. Там романтизм, отсылки к древним германцам дошли при Гитлере до арийского мифа о германо-нордической расе и ее врагах. Все помнят к чему это все привело.В царской России главное сосредоточие романтизма было вокруг норманской и антинорманской теории, а также попыток найти "свою", "русскую" античность в языческих временах. Антинорманизм должен был доказать самостоятельное, негерманское начало России, а отсылки к явным историческим фальсификатам типа «Боянового гимна» или «Велесовой книги» должны были продемонстрировать, что русская культура ничем не хуже древнегреческой, древнеримской и древнегерманской. Т.е политические претензии должны были аргументироваться в том числе историческими мифами.И все это превращалось в реальный и бессмысленный срач. Типа мы древнее вас. Поэтому вас здесь не стояло. Это наше, а не ваше. К этому добавлялась борьба за чистоту. Мол, вы нечистые, полукровки, помешанные, а мы чистого происхождения (вспомним миф гитлеровских арийцев или о чистоте польской славянскости, которая в отличие от азиатов на востоке якобы имеет какие-то преимущества и миссию).В Беларуси некоторые этим тоже к сожалению страдают. Хотя все эти проявления есть не просто вульгарное чванство, а примитивный пещерный национализм, который, по их мнению, должен доказать какую-то "крутость". Это как в одном кавказском анекдоте, когда представитель народа А тянет представителя народа Б в музей и показывает ему, что мол народ А самый древний, развитый и крутой. И такого другого нет и быть равным ему не может. Вот только анекдот заканчивается очень весело. После осмотра музея представитель народа А спросил у представителя народ Б, какое место должен занимать народ А в мире. На что услышал ответ: "В музее".Соревнования кто древнее ни к чему хорошему не приводят. Можно это видеть по Украине. Лично мне не хотелось бы, чтобы народы пошедшие по этому пути, остались только в музеях.Поэтому советский подход здесь на мой взгляд самый адекватный. Не следует искать легитимность в прошлом и мерятся древностями. Надо строить будущее. Советская легитимность строилась на революционном отказе от феодального и капиталистического угнетения и в построении нового государства и общества на основе справедливости. Этот подход не требует никаких апеляций к каким-то древностям, но ссылается на преимущества своего строя.