I Арифметизация #zkp #workshop_1Обычно программист работает с императивным кодом, однако, чтобы написать circuit надо сначала превратить его в некоторое математическое описание. Какое именно - зависит от того, с какой системой ограничений мы работаем. Когда речь идет о halo2, мы используем PLONKish.В его рамках у нас есть матрица над полем (каждый элемент матрицы - элемент конечного поля над простым числом), в которой мы:📍Имеем колонки трех типов- Fixed - неизменные константы- Instance - сигналы внутрь circuit (передаваемое извне в схему)- Advice - зависящие от сигнала значения📍Задаем отношения колонок друг к другу (Gates)Т.е. “5-я колонка плюс 4-я колонка минус 9-я колонка должно получиться 0”📍Задаем допустимые значения для некоторого отношения над колонками (lookup)Т.е. “5-я колонка плюс 4-я колонка минус 9-я колонка должно получиться что-то из 1-й колонки”📍Говорим, что некоторые ячейки должны быть равны друг другу (copy-constraint)Тут все просто, единственный тип отношений не между колонками, но между ячейкамиВсе инструменты, кроме последнего, применяются на первом этапе конфигурации схемы. Естественно чем меньше колонок, gates и lookup аргументов, тем лучше, однако их число варьируется от проекта к проекту. В нашем Sirius один гейт, а keccak от scroll их больше тысячи. Есть целые on-circuit виртуальные машины построенные на lookup таблицах, без единого гейта. Можно расти в ширь, добавляя колонки, а можно вниз, стараясь минизировать число отношений над колонками. Все это влияет на разные параметры финального решения. Так что арифметизация краеугольная тема для разработки схемы.Итогово ваша задача выразить целевой алгоритм как совокупность отношений, представленных с помощью инструментов выше. Проще говоря, каждая строка матрицы - кусок вычислений, а сами вычисления задаются на колонками. Следующий раз я сформулирую задачу и напишу как можно ее арифметизировать в качестве примера. А там уже и до кода недалеко!
Посты канала Шифрозмий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
#zkp#rust#work#personal✍️О чем:https://t.me/zmiy_rs/21
Посты канала
Nanny-state-ом называют чрезмерно заботливые государства, которые стремятся объяснить «глупым» гражданам, чего именно они хотят. В нашей культурной среде есть ещё образ «Железной Няни» (да, из Смешариков), который добавляет к этой метафоре технологический слой. Я бы добавил ещё один — возрастной. «Железная Бабушка» — вот это уже актуально и для Китая, и для ЕС, и для постсоветского пространства.«Старение элит» — моя главная гипотеза, почему в 2020-х мы увидели столько разных государств, предпринимающих примерно одно и то же — контроль интернета. Эти элиты — плоть от плоти доцифровой эпохи. Пожертвовать какими-то сетевыми свободами ради безопасности «внуков» для них так же естественно, как для вашей бабушки — волноваться, что вы слишком много сидите в телефоне.Обычным людям, не входящим в властные цепочки (для которых всегда найдётся исключение), и не преступникам (эти естественным отбором найдут лазейки), остаётся лишь тихий саботаж контроля — отвоёвывание пространства свободы внутри киберпространства. Но тут возникает другая проблема: без технических знаний это действительно сложно. Хочешь поставить простой VPN, чтобы обходить блокировки? Придётся полностью доверять провайдеру и — что ещё сложнее — его технической и организационной компетенции. Потому что через пару лет может выясниться, что это был honeypot для сбора списков любителей запрещённой информации.📎 Tor — https://www.torproject.orgПроверено временем. Можно установить Tor Browser, можно открыть приватную вкладку с Tor в Brave, есть Orbot для телефона. Если рядом вы увидите комментарии прожжённых privacy-freak'ов, что «не всё так однозначно», помните: это решение на голову выше любого частного VPN. А если включить *obfs4*, трафик будет ещё и неплохо обфусцирован. Если дождаться, когда новый «Tor VPN» выйдет из беты, то каждое приложение сможет иметь свою цепочку анонимизации и отдельную обфускацию, что усложнит отслеживание на порядки.📎 Nym — https://nym.com/Главная проблема почти всех технологий приватности — метаданные. Возьмём, к примеру, Signal: мы должны доверять, что он не сохраняет социальный граф и не передаёт его третьим лицам. Это лучше, чем Telegram (где мы вообще верим Паше на слово), но всё равно не идеально. Mixnet — это попытка решить проблему через перемешивание всех пакетов внутри сети. Это не бесплатно: мы расплачиваемся скоростью, но, на мой взгляд, это самое важное направление из всех, ведь ни одно другое решение, которое мне известно, даже не стремится к полному trustless-подходу.📎 Briar — https://briarproject.orgКогда я думаю о тысячах политических организаций по всему миру, находящихся под прицелом госструктур, но координирующихся через Telegram или WhatsApp — мне становится плохо. Я начинаю задумываться, насколько далеко криптографически выверенные решения от людей, для которых они создаются. Но спасибо нашему времени — оно, похоже, скоро всем объяснит, почему нужно быть аккуратнее. Поэтому рекомендую своего фаворита — мессенджер, который гораздо продвинутее недавней «подделки Дорси», прокатившейся по новостям.У нас тут p2p (Bluetooth, Wi-Fi, Tor), у нас e2e-шифрование, групповые чаты и даже каналы!ЗаключениеЯ не согласен с распространённым мнением о «смерти приватности». Просто раньше она была доступна каждому, а теперь это скорее роскошь для энтузиастов. Но с ростом давления таких энтузиастов становится всё больше, а порог входа — всё ниже. Поэтому «Железная Бабушка» — это одновременно и проблема, и возможность. Если завтра в ЕС проголосуют за запрет e2e-шифрования, то уже через пару лет многие осознают, насколько важно, чтобы их переписку не читал ни майор, ни жандарм, ни гауптман.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный. Стандартные фразы людей с «геном бедности»:▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходитИ проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать». Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли. Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям. ▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление». Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой. Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик. Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.#мыслиYoung Inve$t
Симпатичные вещицы Делароша, которые с легкой руки отечественных аукционистов стали - "французской школой 19 века. Клеймо: M. Delaroche". Так вот делаешь скульптуры, а потом их приписывают другим....
⚠️ Онлайн-рынок скоро станет ещё жёстчеПоследнее время часто слышу фразу: «Онлайн уже не тот, раньше было проще».Да, онлайн действительно меняется, и этот процесс только начинается. Впереди ещё несколько волн изменений, которые сделают эту нишу заметно жёстче - даже для тех, кто работает давно.И это важно понимать заранее.📍 Рост конкуренцииСейчас в онлайн заходят люди из совершенно разных сфер: предприниматели, маркетологи, эксперты, специалисты из офлайна и т.д.Для многих он становится либо основной моделью работы, либо доп. источником дохода.В результате происходит естественная вещь - растёт плотность рынка. В каждой нише появляется больше специалистов, больше продуктов, больше предложений.А значит, внимание аудитории становится всё более дорогим и ограниченным ресурсом.📍 Рост требованийМеняется и сама аудитория. Люди уже видели десятки запусков, проходили разные курсы, покупали услуги у специалистов и, честно говоря, не всегда получали ожидаемый результат. Поэтому сегодня они гораздо внимательнее относятся к тому, куда отдать свои деньги.Если раньше можно было просто продать идею, то сейчас покупают опыт, системность, репутацию и понятный результат. Это повышает планку для всех участников рынка.📍 АвтоматизацияМногие задачи, которые раньше требовали отдельного специалиста, сегодня частично или полностью закрываются сервисами: аналитика, рассылки, сбор данных, технические интеграции, управление процессами.Это не значит, что специалисты исчезнут. Но простые, механические задачи будут постепенно уходить в прошлое.Ценность смещается в сторону тех, кто умеет проектировать систему, а не просто выполнять задачи или настраивать отдельные сервисы.📍 Искусственный интеллектТексты, аналитика данных, генерация идей, автоматизация маркетинга и операционных процессов.Для рынка это означает, что базовый уровень навыков становится доступным почти каждому!То, что раньше считалось «навыком специалиста», превращается в обычный инструмент.А значит, ценность смещается туда, где остаётся мышление, стратегия и ответственность за результат.❓ А вы чувствуете, что требования клиентов к спецам стали выше за последние пару лет? Как относитесь к этому? Получается перестраивать свою работу?Канал в ТГ | Канал в Max
Ты - лицо Как то общалась с Любой Сурудо и она поделилась почему закрыла женский клуб, потому что все ее проекты, это ее лицо и это физически сложно держать в фокусе. Есть организаторы, есть команда, есть расписание, крутые спикеры. Но всё равно, люди хотят взаимодействия именно с ней, люди идут к тому, чьё имя в названии. Люди идут за энергией лидера, за тем, у кого горят глаза, кто это всё придумал и потащил.Я, в привычной для себя манере, переложила это на себя. Когда ты лицо бизнеса, особенно, если ты его запускал сам с нуля, ты нужен всем.Команде, как источник решения и смысла. Клиентам, как гарантия, что «там есть живой человек, который отвечает».В этом есть две стороны. Одна в том, что твоя энергия реально двигает. Ты можешь завести и вовлечь людей. Твоё состояние считывают даже не зная твоей должности: по тому, как ты заходишь в зал, как говоришь «всем привет», как реагируешь. Ты, как дополнительный источник ресурса для всех, у кого её сейчас меньше.Но есть и другая сторона.Когда ты становишься «рабочим лицом» 24/7. Ты не можешь упасть духом, потому что на тебя смотрит команда.Ты не можешь просто устать или выгореть, потому что если устала ты, что будет с ними?И иногда возникает ощущение, что ты не руководитель, а аккумулятор, который должен быть заряжен всегда. И тебе необходимо иметь заряда чуть больше, с запасом, чтобы оставалось ещё на других. Отсюда рождаются непростые вопросы, которые я честно задаю себе:- Насколько меня хватит в таком режиме?- Где заканчивается здоровое лидерство и начинается спасательство или панический контроль? - В какой момент «я — лицо» превращается в «без меня здесь ничего не работает»?- И главный вопрос: можно ли вообще выйти из этого порочного круга?Можно взрастить или нанять приемника. Но ты передаешь процессы, а не энергию. Ты не можешь передать человеку свою жизнь, свой характер, свое видение. Ты можешь передать ценности и рамки, в которых он будет принимать свои решения.И вот сейчас, мне кажется, происходит интересный процесс взросления и меня и бизнеса. Не искать того, кто будет всё делать как я, а растить того, кто разделяет базовые принципы: честность, ответственность, уважение к людям и к делу.Наверное, в этом и есть задача предпринимателя: Сначала стать тем самым лицом, который прошел все сам и знает каждый процесс. А потом шаг за шагом делать так, чтобы бизнес мог существовать без твоего постоянного присутствия и комментариев во всех рабочих чатах. Я пока в пути. И путь этот непростой.
Бывало ли у вас такое: всё спланировано, логика говорит одно, но внутри появляется абсолютно твердое, ничем не обоснованное ощущение, что нужно поступить иначе? Я собиралась улетать из Сингапура, где была на конференции по longevity, 28 февраля вечером. Субботу специально оставила свободной, чтобы не спеша посмотреть город, погулять, впитать атмосферу - последний раз была в Сингапуре больше 10 лет назад. Но за день до вылета меня накрыло абсолютно четкое ощущение срочности, что «надо улетать утром». Никакого рацио под этим не было вообще. Никаких новостей, никаких логических причин менять билеты. Я даже не стала ждать обмена, а просто купила новый билет на утро и еле успела приземлиться в Дубай днем. И только потом поняла, насколько это решение было верным. Вечерний рейс в Дубай в этот день не сел бы. И на следующий тоже. Мы привыкли считать интуицию чем-то эзотерическим, эдаким "шестым чувством", которое нельзя измерить. Но исследователи из HeartMath Institute доказали обратное: интуиция это физиологический процесс, и главную роль в нем играет наше сердце. В HeartMath Institute выделяют три типа интуиции, и один из них, так называемая, нелокальная интуиция (nonlocal intuition). Это способность получать информацию о событиях, которые невозможно объяснить прошлым опытом или сигналами из окружающей среды. Исследования показывают поразительную вещь: наше физическое сердце связано с информационным полем, не ограниченным классическими рамками времени и пространства. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сердце получает и обрабатывает информацию о будущем событии до того, как оно реально произойдет. Оно реагирует быстрее мозга. В бизнесе мы привыкли опираться на аналитику, таблицы и расчет. Мы часто подавляем "нелогичные" порывы, считая их слабостью или глупостью. Но интересно, что на самом деле лучшие решения принимаются не только в голове, а и в груди? И та самая "чуйка" предпринимателя это не просто метафора, а реальный физиологический механизм, когда сердце считывает информацию из пространства быстрее, чем мозг успевает ее рационализировать. Когда мы учимся слушать эти сигналы (в HeartMath это называют heart-based living) , то получаем доступ к мощнейшему инструменту. Мы перестаем реагировать шаблонно и начинаем принимать решения из состояния глубокой конгруэнтности ( когерентности) с нашими истинными потребностями. Мой внезапный утренний рейс из Сингапура как раз тот случай, когда я решила не спорить с нелокальной интуицией. А бывало ли, что вы принимаете важные (или даже странные) решения, опираясь исключительно на внутреннее ощущение? И к чему это в итоге приводило? Делитесь в комментариях!
В конце февраля по приглашению команд Т-Банка и Норникеля вместе с коллегами был на активах Норильского Никеля в Мурманске.Обещал поделиться тем, что узнал — рассказываю. Нам показали две площадки:1️⃣Мурманский транспортный терминал, который принадлежит Норильскому никелю, и через который происходит отгрузка всего произведенного никеля и доставка до покупателей. Мы как раз попали туда тогда, когда велась погрузка. Масштабы впечатляют!Интересные факты: 👍у Норникеля 7 судов арктического класса для круглогодичной навигации; все они принадлежат компании и достаточно новые (2006-2011 года) + есть свой ледокол👍 суда Норникеля — класса Arc7, высший ледокольный класс (это интересно, потому что Новатэк долго ждет газовозы ледокольного класса для Арктик СПГ 2, при этом, судя по всему, газовозы для СПГ делать труднее, чем контейнеровозы)👍 в период летней навигации компания доставляет товар на восточные рынки через Севморпуть, зимой восточная часть Севморпути закрыта, везут через Суэцкий канал и Мыс Доброй Надежды (прекрасное место, кстати). сейчас все судоходство идет через юг Африки, что удлиняет срок доставки +- на 3 недели 👍 в силу того, что транспортировка цветных металлов идёт морским путём и у компании есть собственные суда — транспортные расходы традиционно занимали не существенную часть себестоимости — около 5% от выручки.👍 перебоев в поставках нет, дисконтов нет, иногда есть даже премии за высокое качество металла, «металл всегда найдет покупателя» 2️⃣Кольский Горно-металлургический комбинат — это уже завод компании, на котором компания производит весь никель. Нам показали весь процесс производства никеля — от дробления горной руды до производства готовой продукции (больших листов металла, небольших квадратов, похожих по форме на керамическую плитку и т.д.). Что еще узнал от компании: 👍 Про дивиденды — менеджмент считает, что логичнее привязывать дивиденды к FCF, как делают коллеги в отрасли. По моим расчетам дивиденды за 2025 год могут быть около 3,5% при выплате 75% FCF, за 2026 – потенциально вдвое больше. 👍 Много спрашивал про цены на металлы, по никелю средний консенсус на уровне 17 000 (влияние Индонезии на цены существенно, расти непросто). По меди коллеги сказали, что текущие цены — это «дороговато» (в момент разговора медь была выше 13 000 $). По палладию было интересно, что коллеги смотрят на то, с какими ценами, их клиенты, которые используют палладий в автопроме, имеют устойчивую положительную рентабельность — это 1300$+. Цены на драгметаллы сильно коррелируют с золотом. Рост во многом обусловлен спекулятивной составляющей. Если золото растет - платина и палладий растут за ним через инвестиционный спрос. Норникелю респект за открытость, очень интересная и познавательная поездка 🤝
Партнеры, спорт и миссия. Как я стал наставником. Часть 4.Нас пятеро партнеров. Двое - друзья с универа, остальные - родственники. Вместе с 1998 года. Мы семья. Ссоримся, спорим, но никогда не отворачиваемся. Секрет в подходе марафонца. В бизнесе и жизни я бегу длинную дистанцию.Как не перегореть? Тело - главный ресурс. 10 лет назад спорт стал приоритетом: сначала в плане тренировки, потом всё остальное.Как вдохновлять команду? Быть ледоколом. Не давать задание, которое не сделал бы сам. Доверять.И использовать метод «цели - привычки - действия». Сначала ставишь цель, потом внедряешь привычки, потом действуешь, пока это не станет естественным.В 2016 я помог другу поднять бизнес с нуля. Он не верил в мои советы, но видел: у меня работает - делал и вытащил компанию. Тогда я понял: я могу быть наставником. Могу будить людей энергией и брать ответственность.Я не боюсь, что ученики обгонят. Наоборот: если из 10 хотя бы один поднимется - это результат. Хочу, чтобы моя история заканчивалась словами: «ТЫ ТОЖЕ МОЖЕШЬ». Раз я смог - значит, и у тебя получится.💯 - мы тоже можем!
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
Система исков из владения цифровым активомДискуссии о правовой природе цифровых активов, структуре отношений, возникающих в связи с владением ими, не являются самоцелью. Их значение - разрешение того или иного конфликта интересов, возникшего в связи с цифровым активом.Так, защита интересов владельца цифрового актива предполагает определение структуры отношений, в которых такой владелец находится, а также определение сути нарушения, от которого будет зависеть способ защиты. Проведенное исследование показало, что принципиально возможны иски в защиту интересов владельцев цифровых активов по следующим основаниям: 1. из лишения владения криптовалютой; 2. из лишения владения централизованными (эмитентными) стейблкоинами; 3. из лишения владения цифровыми финансовыми активами, утилитарными цифровыми правами; 4. из неисполнения требования эмитентом цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права; 5. из неисполнения обязательств эмитентом стейблкоинов; 6. из неисполнения обязательств профессиональными участниками рынка цифровых активов; 7. из неисполнения обязательств лицом, держащим цифровой актив для истца при кастодиальном хранении; 8. из неисполнения обязательств оператором информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 9. из неисполнения обязательств приобретателем цифрового актива по договору с отчуждателем; 10. из причинения вреда лицами, обеспечивающими функционирование информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 11. из манипулирования ценами на цифровой актив; 12. из инсайдерской торговли цифровыми активами. Кроме того, следует учитывать особенности защиты требований при несостоятельности эмитента стейблкоинов, профессионального участника рынка цифровых активов, эмитента цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права, оператора информационной системы.Разрешение конфликтов в приведенных ситуациях и является конечной целью цивилистических исследований.