SILLYFEED

ТОЧКА ОМ

@omtochka · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ТОЧКА ОМ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Ольги Медведь:https://instagram.com/olgaomedvedСлужба заботы всех авторских продуктов Ольги Медведь и запись на индивидуальные консультации:@Tochkaom_supportВход в ОЗАРЕНИЕ@TochkaOMPayment_bot

Посты канала

ТОЧКА ОМ
НЕПАЛ. ДЕНЬ 7-8КАТМАНДУ Последние два дня в Непале мы внесли посильный вклад в местную экономику и провели достаточно времени в уже хорошо знакомом нам месте на местном рынке с цацками, пижамами и кашемиром. Если ваши гиды почему-то будут игнорировать этот пункт программы, знайте, это плохие гиды 😅. В лавке с камнями владелец узнал меня, потому что в прошлый раз я купила у него самый дорогой турмалин в его коллекции. Он так и сказал - я тебя помню, ты - турмалин, тигровый глаз. Очень дорогой и драгоценный камень. Ну что сказать? Приятно, когда тебя так называют. Но на самом деле, конечно же, случились еще три пуджи, несколько потрясающих храмов и примерно сутки непрерывного смеха и радости. Это большое благословение быть в компании людей, которые любят поржать и пожрать, разумеется, тоже. Особое удовольствие доставляют женские разговоры, где миг - это время перехода от рассказов про самые нелепые свидания в своей жизни до масла для полоскания ротовой полости и судьбы рептилоидов. Обожаю! На нашей финальной пудже прямо в лобби отеля наш Лама сказал следующее: «Никто не хочет жить в страданиях, все хотят для себя счастье и радость. Поэтому так важно взращивать в себе доброту и открытое сердце. Тогда все классные вещи будут возвращаться к нам. В любом случае, доброта - это более лучшая стратегия в жизни, потому что она приносит самые лучшие результаты и мир в душе». Ну вообще поездка случилась по-настоящему волшебная, несмотря на всё происходящее в мире. Вот она - сила группового намерения и вера в себя и в Жизнь. Так что, маихарошие, знайте, что те, кто двигаются рядом в нашей уютной компании, для вас точно будет зеленый свет и зеленый коридор. Ну и ставим огонёчки, если нужен гид с местами по долине Катманду. #НепалГоловногоМозга
ТОЧКА ОМ
НЕПАЛ. ДЕНЬ 1 Ну что, маихарошие! Начинаем вещание с непальской земли - столицы буддизма и страны 36(!) государственных праздников. Вот где люди знают толк в веселье! Это моя третья поездка в Непал и, Бог даст, не последняя. Мы вчера с девочками обсуждали, что Непал - это не Бали, принимает всех, но, из нашей группы трое по разным причинам не доехали, поэтому получается, что всё-таки не всех. Сейчас в принципе любое путешествие - это отдельный вид развлечений за ваши деньги, а такое витиеватое тем более. Но дорогу осилит идущий. Мои личные проходы начались вчера в аэропорту Дели, где у нас была семичасовая пересадка. Четыре из которых мы провели в очередях на досмотрах и получая/сдавая багаж. Почему, спросите вы? Потому что на каждой стойке было по семь индусов, шестеро из которых кивали головой, пока стажер рандомно тыкал по клавишам и пытался справиться с разъяренными людьми, которые опаздывали на рейс и не скрывали, какой именно смерти они желают тем, кто запустил стажеров в час пик. Мы дышали и смотрели на весь этот неспешный движ хорошо (ну почти). В общем, сегодня начинается наше приключение. Так что следите за обновлениями и ставьте реакции.#НепалГоловногоМозга
ТОЧКА ОМ
💡ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ и НЕПРОШЕНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В Санскрите почти никогда не употребляется местоимение «я». И большинство предложений носят безличный характер. Например, вместо «я живу жизнь», будет «жизнь живется через меня». Вместо «я иду по улице», будет «улица идётся через меня». Индусы считали, что только тогда, когда ты познал все возможные формы себя, ты имеешь право употреблять местоимение «я». В древне-славянском языке первая буква в алфавите - это «Азъ» в значении «Бог, проявленный на Земле». И движение к самопознанию, к своему «Я» также начиналось с познания себя как части чего-то бОльшего - огромной, дикой силы, которая проходит через все твои грани, сверкая разными красками и по-разному преломляя свет, сохраняя Божественное в любой момент времени. Через принятие этой идеи, человек по-настоящему обретал себя. В мире, где многие хотят быть правыми, а не счастливыми, идея того, что жизнь может течь через кого-то иначе, вызывает ступор. Становясь на место Бога, каждый думает, что знает, как кому лучше жить и как кому лучше быть, не осознавая какова цена за то, чтобы играть роль Бога вместо того, чтобы быть собой. Непрошеная обратная связь стала новой валютой современности.Меж тем жизнь никому ничего не должна и ни у кого не будет спрашивать разрешения. Жизнь хочет жить и двигаться дальше. Она будет течь через нас очень сильно по-разному, наше тело будет её руслом, наши слова будут её водой, а наши мысли - чистотой . И единственный вопрос, который может занимать каждого из нас в этой связи «А почему через меня жизнь течёт именно таким образом?». И если человек не может дать ответ на этот вопрос, будучи в полном неведении о том, кто же он такой на самом деле, то навряд ли он может хоть что-то знать про жизнь другого.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Канал К. М. Антонова
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
На опушке леса живёт детство
Отвезла в садик, убралась, приготовила обед — и скоро уже обратно за ними 🤍Поймала такое классное ощущение…Кажется, я наконец-то адаптировалась. Только сейчас. Серьёзно. А ведь уже шестой месяц сада пошёл. Девочкам 2 года и 3 месяца.Долгое время не могла привыкнуть, сердце тревожилось. Хотя головой я понимала, что всё хорошо.Просто приезжала домой и места себе не находила.Девочки нормально, а от меня как будто целый кусок оторвали.У кого-нибудь есть такое же чувство?
Архитектура бизнеса // Иван Рындин
А вы в курсе, что прошло уже 6% от 2026 года?Многое успели сделать?Не испытываете чувство упущенных возможностей?В наши дни синдром упущенных возможностей (FOMO), оказывается заменили на JOMO (Joy Of Missing Out — наслаждение от упущения возможностей).Главный смысл - радуйся сегодняшнему дню и моменту, все равно все в мире не успеть.А тут целая статья по этому поводу.https://companies.rbc.ru/news/nJYPaVxMmv/jomo-prishel-na-smenu-fomo-kak-eto-uchest-v-kommunikatsii-brendov/Но можете не читать, лучше порадуйтесь, что упустили эту информацию )
K R A S L E K
Составила список книг, которые хотелось бы прочитать в этом году (без художественной литературы) - может и вам пригодится 🐱📖 «Атомные привычки» Д. Клир📖 «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов» Л. Кэрролл📖 «Я верю себе» Е. Хломова📖 «От важных инсайтов к реальным переменам» Б. Уист📖 «Купи себе эти чертовы лилии» Т. Шустер📖 «Бегущая с волками» К. П. Эстес📖 «Материнский сценарий» Ю. Латуненко📖 «Это началось не с тебя» М. Уолинн📖 «Любовь или зависимость?» Р. Розенберг📖 «Уйти, чтобы вырасти» Ю. Пирумова📖 «Я без тебя могу» Е. Хломова📖 «Здесь тебя любят» Е. Хломова📖 «Ты меня еще любишь?» М. Скин📖 «Женщины, которые любят слишком сильно» Р. Норвуд📖 «Страдаю, но остаюсь» П. Гавердовская📖 «Обними меня крепче» С. Джонсон📖 «Здоровые отношения. Почему так трудно просто любить друг друга» О. ДулепинаДелитесь своими списками!
Телесно-юнгианская психология
По свежим следам недавней работы: наилучший (оптимальный) способ обращения с двойными посланиями - это выйти на более высокий уровень коммуникации и честно, детально рассказать собеседнику, эти послания выдающему, что именно вы сейчас чувствуете, видите и слышите.Более высокий уровень - это тот, на котором вы перестаёте просто общаться, а можете посмотреть и оценить сам процесс общения - что и как мы сейчас говорим и делаем, что при этом испытываем, какова атмосфера нашей беседы, что, так сказать, незримо витает в воздухе.Обычно, в процессе почти любой коммуникации присутствуют первичный и вторичный процессы (по терминологии Process Work). Первичный - явный, то есть, это то, что мы "говорим ртом". Вторичный - более скрытый, фоновый - то, что показываем телом, мимикой, выражением глаз, позой, жестами. При честной и ясной коммуникации эти процессы достаточно конгруэнтны ("достаточно" потому, что мы можем думать какие-то свои мысли и чувствовать какие-то свои чувства, но при этом они не противоречат тому, о чём мы вещаем, это просто внутренний параллельный процесс).Проблема начинается там, где появляется неконгруэнтность: слова об одном, тело/лицо - о совершенно другом (мой личный пример: мать говорит ребёнка, что любит его с очень грустным, даже страдальческим лицом и тяжёлыми вздохами). Столкнувшись с двойственностью посланий, мы теряемся и чувствуем себя ошеломлёнными. Перед нами как будто (случайно или намеренно, бывает по-разному) зачем-то ставят вопрос "Чему сейчас ты поверишь?" И мы как бы вынуждены это решать. И вот если возникло это переживание, то имеет смысл остановиться (можно буквально сказать "Подожди, пожалуйста, давай прервёмся/мне нужна пауза"), прислушаться к себе и описать (в тех формулировках, которые вы сочтёте уместными и не атакующими, чтобы дать собеседнику шанс вас услышать, а не отбиваться от нападения), что вы ощущаете странную разницу между произнесённым вслух и показанным вам же телесно/мимически/жестово.Да, сделать это возможно не всегда (напр., когда есть отношения власти или собеседник явно воспротивится обсуждению коммуникации или когда это неуместно/невовремя), но в таком случае можно проговорить всё то же самое внутри, для себя самого (а ещё лучше - записать по свежим следам). Это поможет не поддаться газлайтингу, если он действительно происходит и принять решение о дальнейших коммуникациях с данным человеком.
Следуйте за патронусом
Кто ожидает за дверью Продолжаю исследовать режим расцветания. И делюсь процессом.В предыдущих сериях: я наконец-то вышла из режима выживания. Фактически я давно не там, но психика доехала только сейчас. Прошла через дверь в новый мир, который назвала режимом расцветания. Я о нем грезила и мечтала. Казалось, все сразу будет легко и приятно. Вместо этого на пороге меня встретил старый соперник. Господин Кризис. Когда я поняла, что это он, я подумала, да бляяяя черт. Очень расстроилась. А потом закипело раздражение. Почему, почему нельзя вот без этого, ну хоть разочек? Кризис — это когда старое уже отвалилось, а новое еще не построено. Как работает этот новый мир? Какие здесь законы? По привычке пробуешь прикладывать прошлый инструментарий, но все наработки режима выживания здесь бесполезны. Но потом меня осенило. Если режим расцветания это совсем другой мир, то есть одно рабочее правило. Звучит оно так:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели — начните делать то, что никогда не делали.
Точно! Самое время мыслить иначе. А что, если кризис это не баг, а обычный период пути? Каждый раз он заставал меня врасплох. Но я подсчитала, и оказалось, что мои кризисы стабильнее некуда. Приходят чуть ли не с каждой сменой сезона. Я простудой так часто не болею!У нас есть циклы, у природы есть циклы. Если смотреть на спираль развития, то кризис — неизбежная и чертовски важная часть этого цикла. Не ошибка, просто стандартный период. Такой же важный, как и все остальные. Это зима, белый сектор шаманского круга. Я же не удивляюсь, когда за ноябрем следует декабрь. В культуре достигаторства кризис это самый странный ребенок в семье. Аутсайдер, которого прячут в чулане и не показывают гостям. Стыдновато засесть в кризисе, а если уж прижало, то надо побыстрее выбираться. Чтобы дальше вскочить и бежать достигать. Кризис сам небось себя ненавидит за инаковость и мечтает исчезнуть. А потом бедняжке приходит письмо из Хогвартса и говорят: «Ты волшебник, Гарри». И кто здесь теперь отстой? В зимний период мало смысла бегать в шортах и ожидать цветы на деревьях, если на дворе метель. Другая одежда, меньше света за окном, горячая пища и другие ритуалы. Вот и в кризисе так. Совсем по-другому важно действовать и жить. Вроде так гениально и просто, но было так сложно это увидеть.Внутри него очень много силы и волшебства, только достигаторский мир усиленно это скрывает.
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
🔞 СЕКС: КАК ВОССТАНОВИТЬ БЛИЗОСТЬПрямой эфир с экспертамиБлизость не пропадает внезапно.Она уходит постепенно —когда перестают чувствовать, слышать и говорить друг с другом.Секс при этом может оставаться,но в нём всё меньше контакта, тепла и живости.Тело рядом, а встречи нет.На этом эфире мы говорим о сексекак способе вернуть близость, а не просто разрядку или «обязанность».🎤 Эксперты: • Оксана Фогельгезанг, психолог • Дмитрий Кривошеев, психолог расстановщик • Екатерина Жданова, сексолог🔍 О чём будем говорить:— почему близость в паре исчезает, даже если отношения «нормальные»— как секс становится пустым и не соединяет— откуда ощущение одиночества рядом с партнёром— почему мы боимся говорить о своих желаниях и потребностях— как вернуть диалог о сексе без стыда и защиты— что делать, если хочется близости, а не просто секса— как через тело снова почувствовать партнёра— как отличить живую близость от имитацииЭто эфир не про техники и советы из журналов.Это разговор о том,как снова встретиться друг с другом — в сексе и за его пределами.📅 23 января (пт.)⏰ 10:00 по Москве💻 Онлайн (Zoom)💰 Бесплатно👉 РЕГИСТРАЦИЯЕсли тема откликается —значит, вам точно нужно быть на эфире.Вопросы можно оставлять в комментариях 👇
Путь женщины с Алëной Ярчевской
🌀Метафорическое послание на новую неделю.Иногда женщина уходит...Вплетает в волосы обиды, прячет по карманам слова, налитые ядом, звенит браслетами, унизанными слезами, заматывает раны шарфом, берет чашку кофе или бутылку виски, пачку своих дневников или любимых книг, надевает грубые ботинки, или острые шпильки, или вовсе босиком... Уходит.Да, иногда женщина уходит...Прямо вот так, - была и нету. Из разговора, из объятий, из «знаешь, что я тебе скажу...», из «мама, смотри...», из момента, посреди улицы, кинотеатра, праздника...Хоп - и ушла.Тело стоит. Глаза смотрят, голова кивает, губы улыбаются. А женщины нет.Она где-то там на другой стороне... Затягивает пояс по-туже, чтобы не выронить слова-кинжалы, прижимается лицом к ледяному озеру, чтобы слезы не разбежались бисером, удерживает псов да драконов, до кровавых мозолей удерживает - чтобы только не вырвались на волю, чтобы только не натворили чего...Там, на другой стороне, посреди бескрайней пустыни бессловесна и бессильна, стоит и выдыхает, выдыхает, выдыхает...Посреди океана, бури, чёрной лесной чащи, посреди ледника, обжигающего голые ступни...Стоит. Вот она. Красивая как тысяча морских закатов. Хрупкая, ломкая, с горечью поперёк сердца. В одной руке бутылка виски да двуручный меч, в другой - тетрадка из детства со стихами, песнями да тайными желаниями...Выдыхает.Иногда женщина уходит.Иногда женщина уходит в свои дела для себя самой - в любого вида творческое безобразие, в танцы, песни, бани, шаманские бубны, девичники, обнимашки, выращивание роз и поцелуи  - уходит в свой сакральный Сад. Туда, где не надо удерживать драконов и прятать в лёд слезы.Правда, иной раз бывает так, что женщина не может с первой встречи разглядеть свой Сад, и продолжает видеть его то пустыней, то чащей.Но уж если Сад полностью открывается взору, то женщина уходит туда с удовольствием и тогда, когда хочется - когда важно восстановить силы, понежиться, дать отдохнуть от себя миру.Уж если женщина находит в своём сердце тропку к своему Саду, то не случается уже внезапных уходов на неведомую сторону с бескрайними пустынями да кинжальными словами...Остаётся только сила. Мудрая, земная, женская. Изнутри.Иногда женщина уходит. Ходит себе как знается своими тропками. И возвращается с лунным сиянием в глазах.Стоящая среди бури, идущая сквозь чащу, вплетающая обиды в волосы...Вдруг ощутив себя уходящей, оглянись - где-то здесь может быть твой Сад.🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀🌀В этом году я получила от своего Тайного Санты "Красную книгу женщины" автора: М. Хомяковой, Гендельман-ОручСегодняшние послание на неделю вам принесла от туда. #макпрактика