SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Залим Сохов - ON FLEEK investing в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🖋Автор канала - Залим Сохов@onfleek024👤Профиль в Т-Инвестициях:https://clck.ru/3QxjCiРегистрация в Роскомнадзор № 4776840221.#4F8OT

Посты канала

Залим Сохов - ON FLEEK investing
🏛 ЦБ опять закручивает гайки: норматив валютной ликвидности. Сегодня Эльвира Набиуллина на Альфа-Саммите заявила: ЦБ подумывает о целесообразности ввести отдельный норматив по валютной ликвидности🟩Регулятор снова вспомнил про забавы с "керри-трейдом" в юанях, когда в марте ставки по юаневым свопам подскочили до 15–40%. Формально, одной из причин стал отток клиентских юаней из банков. ⭕ЦБ хочет, чтобы банки либо имели стабильный источник длинного фондирования под валютные кредиты, либо держали высоколиквидные резервы в валюте. 🎌Говоря прямо: если банк раздал юаневые кредиты на годы, он обязан иметь «подушку» из кэша или надежных пассивов, чтобы не бежать на рынок.Гипотетически это должно привести к тому, что:♥️ Спрос банков на валюту станет более предсказуемым - снизится волатильность;♥️ Валютное кредитование станет дороже/дефицитнее. Ведь банкам придется либо привлекать больше длинных валютных депозитов, либо резать портфель.➖На этом заявлении рубль ослабевал на 0,5%. По идее, если валютные кредиты резко сожмутся, часть бизнеса, например, экспортеры, может кинуться покупать валюту на рынке напрямую.✅Пока рубль остается достаточно крепким по различным факторам, поэтому целесообразно дождаться возвращения Минфина в мае и следить за юаневым RUSFAR. А на картинке причина, по которой не следует переносить стопы через ночь на примере вечника доллар/рубль 😁.
Залим Сохов - ON FLEEK investing
1️⃣ Краткий обзор размещения "Автобан-Финанс":📈 В последнее время на первичном рынке облигаций стало мало предложений, но зато начали появляться дебютные выпуски. Это хорошо, т.к. на рынок поступает новая "кровь", а то старая вымывается дефолтами)).. 🚜 Автобан-Финанс Рейтинг: A+ (НКР, прогноз «Стабильный»)⚙️ Параметры БО-П08 фикс:♥️Срок: 6 лет (оферта 2 год 9 мес.);♥️Купон: Фиксированный, ≤17,50% годовых;♥️Доходность к погашению: ≤18,97% годовых.⚙️Параметры БО-П09 флоатер:♥️Срок: 6 лет (оферта 1 год 9 мес.);♥️Купон: <КС+400 б.п.;🟩«Автобан-Финанс» — это компания, созданная для выпуска облигаций. Анализировать нужно консолидированную МСФО всей Группы «Автобан», которая и выступает поручителем по выпускам.✔️Группа «АВТОБАН» — один из крупнейших подрядчиков по строительству дорог и мостов федерального и регионального значения в РФ.Финансовые результаты группы (МСФО 1П25):♥️Выручка: 44,9 млрд руб. (-12% г/г);♥️EBITDA: 13,7 млрд руб. (-9% г/г);♥️Чистая прибыль: 3,77 млрд руб. (-41% г/г)🟧Падение прибыли связано, главным образом, с резким ростом процентных расходов (почти в 1,5 раза) на фоне высокой ключевой ставки, а также снижением выручки из-за состояния экономики в целом.♥️Процентные расходы: 7,57 млрд руб. (+50% г/г); 🟩Ситуация начнет выправляться по мере снижения ключевой ставки. По метрикам долговая нагрузка комфортная:♥️Чистый долг / EBITDA: 2,9х♥️CIR: 2,5х тут эффект гос. поддержки.🎌Оба выпуска выглядят весьма привлекательно на фоне рынка:🟢"Фикс" с купоном выше 16,5% выпуск практически не имеет конкурентов по своей рейтинговой группе. Премия к ОФЗ составляет порядка 400–500 б.п., что более чем щедро для эмитента уровня A+. 🟢"Флоатер" интересен со спредом не ниже 350 б.п. Опять же, если вы готовы держать до погашения, т.к. флоатеры сейчас не очень популярны и можно увидеть снижение на "вторичке".
Залим Сохов - ON FLEEK investing
❇️Деньги заканчиваются.Вчера вышла новость о том, что власти планируют сократить расходы федерального бюджета на 10%. В первую очередь коснется:♥️Финансирование национальных проектов;♥️Расходы на ремонт и строительство дорог;♥️Инфраструктурные проекты.🟥Ситуация предельно простая и одновременно тревожная: доходы бюджета стремительно падают, а расходы остаются высокими.Только за Январь-Февраль:♥️Доходы бюджета 4,767 трлн руб. (-10,8% г/г).♥️Нефтегазовые доходы: 826 млрд руб. (-47% г/г);♥️Дефицит: 3,449 трлн руб. ↘️Для сравнения: за весь 2024 год дефицит был примерно на том же уровне — 3,47 трлн рублей. Но мы и в прошлые года видели в начале года высокую цифру из-за авансирования, но это все приводило к корректировке бюджета в течение года.✅Сейчас же сокращение расходов — это попытка Минфина не увеличивать план по заимствованиям. Напомню, что в прошлом году план увеличивался с первоначальных 4,8 трлн руб. до 8,266 трлн руб. (по номиналу).🟥Прошлый год стал рекордным по объему внутренних заимствований — Минфин привлек 7,2 трлн рублей, перевыполнив обновленный план. Это было вызвано необходимостью финансировать растущий дефицит бюджета.🎌На мой взгляд, инициатива позитивная по нескольким причинам: ♥️Оптимизация расходов позволит избежать дополнительного ужесточения ДКП;♥️Снизит давление на кривую доходностей ОФЗ;На этом фоне сегодня индекс RGBI растет до 118,82 (+0,59%)🚩Но есть и негативные факторы - сокращение инвестиций в инфраструктуру может ударить по строителям, особенно, инфраструктурным..

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Better call Anastasia
It’s time for Africa: новый иск против Гвинеи Алмас Минбаев и его сингапурская компания Nomad Bauxite подали иск по правилам ICSID против Гвинеи в связи с отзывом лицензии по разработке месторождения бокситов. Утверждается, что инвестиции были структурированы через локальную компанию Eurasian Ressources Sarl.Обращу внимание, что иск был подан на основании Инвестиционного закона Гвинеи 1987(а не BIT, как в большинстве случаев). Исходя из весьма скромного списка вступивших в силу соглашений, страна не слишком охотно обеспечивала правовую базу для защиты интересов иностранных инвесторов. 🔺В мае 2025 года Гвинея аннулировала около 50 лицензий на добычу полезных ископаемых( из них 31- на добычу золота, 10-на добычу бокситов). Военное правительство начало беспрецедентный процесс реформ в горнодобывающем секторе с целью обеспечить больший контроль над ресурсами. Несколько компаний уже ранее заявляли о намерении начать инвестиционный арбитраж, в том числе Emirates Global Aluminium, принадлежащая суверенным фондам Mubadala(Абу-Даби) и Investment Corporation of Dubai( Дубай). С аналогичным заявлением выступила и Falcon Energy Materials, которая реализовала в Гвинее масштабный проект Lola Graphite. Нельзя не отметить, что инвесторам из ОАЭ повезло значительно больше- BIT между Гвинеей и ОАЭ вступил в силу в 2014 году. ▪️Компания Axis Mineral Resources, которая начала инвестировать в Гвинею еще в 2013 году, когда большинство экспертов еще не верили в потенциал страны,начала арбитраж ad hoc в июле 2025 года. В августе предприятие обратилось в US District Court for the Southern District of New York за содействием в связи с отказом ответчика принимать участие в арбитраже. #BCA_инвестарбитраж
Биткоин максималист
JP Morgan против Strategy: старая система пытается удержать власть🔥Старая финансовая машина почувствовала угрозу и теперь она давит на рычаги, которые ей ещё подконтрольны. Сначала обвал и ликвидация крипторынка 10 октября, и теперь поводом стала эта новость, речь идёт о том что индексная компания MSCI готовится исключить компании с BTC-казначейством из своих индексов в январе 2026 года. И кто первым разнёс эту «аналитику»? Конечно, JP Morgan, крупный банк, который десятилетиями кормился тем, что большинство людей даже не понимали, как их деньги работают.Но теперь всё иначе. Strategy и все компании, которые честно держат биткоин как стратегический актив, становятся угрозой банкам. Почему? Потому что биткоин лежит на балансе, а не в чьей-то банковской клетке с частичным резервированием. Биткоин это не депозит. Это капитал, который нельзя напечатать или девальвировать. Реакция сообщества? Молниеносная! Акционеры Strategy и сторонники биткоина призывают бойкотировать JP Morgan:
Грант Кардон сразу заявил:«Я только что забрал $20 млн из банка Chase и подал в суд за мошенничество с кредитными картами».
Макс Кайзер поднял волны сильнее:«Обрушьте JP Morgan. Покупайте Strategy и BTC».
Что дальше? Если MSCI протолкнёт новые правила, это вызовет автоматические распродажи индексных фондов. Это политический ход, банковский картель атакует биткоин напрямую. Цель простая, ослабить компании, которые держат биткоин на балансе и подорвать доверие, они используют одну и ту же стратегию веками. MSCI предлагает исключить из индексов компании, у которых 50%+ баланса в биткоине. Получается так, или ты режешь биткоин с баланса, чтобы угодить индексам, или теряешь пассивные притоки капитала. Это даже не попытка давления, это прямая атака банковской системы на биткоин. Если компания продаст BTC ради индекса, их миссия провалена. Если остаётся верной BTC, обрушивает старые правила фондового рынка.И да, они боятся. Боятся того, что Strategy и другие BTC-компании получают капитал не за счёт традиционного долга, а за счёт биткоин-основанных структур. Боятся того, что люди выводят деньги из банков. Боятся того, что биткоин становится новой резервной логикой. Система пытается выдавить биткоин-компании из индексов. И это только подтверждает, что биткоин меняет игру. Покупайте биткоин и наблюдайте, как старая система трещит по швам.
Ира-банкира | Joy of woman
Ваши комментарии и идеи помогают мне делать контент, спасибо 🙏🏼 и вот на основании комментария о бесплатных квартирах, возник пост ⬇️А что, если просто массово раздавать всем семьям с детьми по квартире? 🏠➡️Звучит как прекрасная, социально справедливая утопия, не правда ли? Но давайте на минуту представим, что эту сказку сделали бы былью. Что нас ждало бы на самом деле?Spoiler: кроме нескольких счастливчиков, проиграли бы все.💰 Экономические последствия 🔵Цены взлетят до небес. Резкий спрос на миллионы квартир при прежнем предложении? Это мгновенно взвинтит цены на всю недвижимость.🔵Огромная нагрузка на бюджет. Оцените масштаб: даже нынешние программы льготной ипотеки, где государство лишь компенсирует банкам часть ставки, стоят бюджету триллионы рублей и постоянно требуют увеличения лимитов. Прямая раздача жилья обошлась бы в десятки раз дороже и просто добила бы казну.🔵Инфляция ускорится. Откуда взять эти триллионы? Скорее всего, из эмиссии, то есть «включения печатного станка». А это - прямой путь к росту цен на абсолютно все товары.🔵Хаос на рынке недвижимости. Если давать квартиры только в новостройках - рынок первички перегреется и схлопнется. Если давать и на вторичке - застройщики разорятся, и строительство встанет. Тупик.👨‍👩‍👧‍👦 Социальные последствия А вот здесь - самое интересное и самое печальное.🔴«Рожать ради квадратных метров». Ребенок рискует превратиться из желанного чуда в… инвестиционный актив. Согласитесь, не самая лучшая мотивация для создания семьи.🔴Рост мошенничества. Фиктивные браки, усыновления «на потоке», коррупция в очередях - это станет новой нормой. Найдутся те, кто превратит госпомощь в личный бизнес.🔴Инфантилизм как норма. Формируется установка: "Государство нам обязано". Вместо того чтобы развивать навыки самостоятельного решения проблем, человек учится лишь требовать и ждать следующей "раздачи". Это создает порочный круг, выбраться из которого с каждым поколением будет все сложнее. Такая система убивает в людях ответственность и инициативу, воспитывая целые поколения иждивенцев. 😠 А как же справедливость?Представьте:🟡Семья, которая 10 лет пахала, чтобы выплатить ипотеку.🟡Молодой специалист, который только начинает свой путь.🟡Многодетные родители, которые уже купили жильё своим трудом.Все они оказываются в дураках, наблюдая, как другие получают то, за что им пришлось годами бороться.🤔Помощь должна быть умной:🔹Не раздавать рыбу, а давать удочку. Льготная ипотека (та же «Семейная») - хороший пример. Она помогает решить вопрос, но не снимает с семьи ответственности. Это со-инвестирование, а не подачка.🔹Быть адресной и поддерживать именно тех, кто действительно в трудной ситуации (сироты, многодетные с низким доходом).➡️Благие намерения хороши, но нужно подкреплять их расчетом и пониманием человеческой природы.А вы как думаете? Реализуема ли такая идея, если продумать все до мелочей?
Myhrexpert PRO ТРУДОВОЙ КОДЕКС, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
⚖️ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАУволенному не выплатили премию за год, так как он не отработал весь период – суды ее не взыскали  Суть дела: в положении о вознаграждении предусмотрели, что годовая премия не положена тем, кто до конца года уволился по своей инициативе. Работник ушел из компании в мае, премию ему не выплатили. Он посчитал это дискриминацией и обратился в суд. Решение суда: отказано. Обоснование суда: локальный акт не обязывал платить премию. Трудовой договор тоже не гарантировал ее при досрочном увольнении. Истец был уволен по собственному желанию, локальным нормативным актом ответчика предусмотрено, что премия по итогам работы за год не выплачивается работникам, уволенным до окончания календарного года по инициативе работника, поэтому пришли к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для выплаты истцу годового вознаграждения. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2025 № 88-6144/2025Источник: Консультант+Жду всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕНаталья@document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
my cat has a crush
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика
Алексей Савватеев и Родная Школа
Объединение как панацеяНекоторые коллеги (Кипящий МИФИ, Наука и университеты) переживают за судьбу образования в Камчатском крае и пишут, что для концентрации усилий необходимо объединить вузы, изменить номенклатуру специальностей, избавиться от избыточного, на взгляд НиУ, набора на педагогическое образование в пользу "Сервиса и туризма".Во-первых, коллеги, кто из вас занимался анализом рынка труда в регионе? Вы этого не делали? Мы тоже. В таком случае хотелось бы, чтобы о нехватке востребованных мест на каких-либо специальностях сообщали те, кто работает в Петропавловске-Камчатском. Во-вторых, на 288 тыс. населения Камчатского края приходится, согласно данным формы ВПО-1, 31 выпускник 2024-го года очной формы обучения по направлению 44.03.05 (педагогическое образование с двумя профилями). Первокурсников при этом 83 человека, так что, по-видимому, мы имеем дело с довольно ярким примером на тему "из вузов никого не отчисляют". Еще 19 педагогов закончили вуз заочно, но обычно эти люди старше, и уже работают в школе. В любом случае, говорить об избытке молодых учителей просто неуместно.В-третьих, в Камчатском крае по данным на 2024 г. среднемесячные выплаты составляли около 100 тыс., средняя зарплата в расчете на ставку 62 тыс. (8-е место среди регионов России по обоим показателям), а демография учительского корпуса была одной из лучших: молодых учителей в возрасте от 25 до 34 лет было всего лишь на 18% меньше, чем возрастных — 50-59 лет. Более типична ситуация, когда их меньше вдвое или даже втрое. Демография учителей в Москве и Санкт-Петербурге выглядит хуже, чем на Камчатке. Поэтому констатируем, что коллеги из НиУ пишут о проблеме привлечения молодых учителей к работе в школах именно в одном из тех нескольких регионов, где это трудностью не является (или, во всяком случае, проблема стоит менее остро).Мы, как, впрочем, и коллеги, не владеем спецификой данной конкретной ситуации, но все же выскажем ещё некоторые соображения о настойчивом стремлении объединять и оптимизировать вузы (школы, детские сады, больницы, роддома и т.д.). Тут мы можем иметь дело с двумя принципиально разными случаями — либо в них кто-либо собирается вкладывать дополнительные средства, либо нет (не будем показывать пальцем на государство).В первом случае улучшить ситуацию можно и без объединений. Во втором за счет объединения улучшить получится разве что материальное положение нового руководства (так называемый "эффект масштаба"). Чем больше организация — тем больше расстояние между руководством и сотрудниками. В случае ограниченных ресурсов эта разница может оказаться решающей, а саммитов и универсиад на все регионы не напасешься, даже если на них вновь и вновь будут находиться деньги в бюджете нашей богатой страны.Небольшое дополнение(ниже данные 1990 г. ➡️ 2024 г.) Население Камчатского края 477 тыс. ➡️ 288 тыс. (-40%).Население Магаданской области: 390 тыс. ➡️ 134 тыс. (-66%).Население провинции Хэйлунцзян (северо-восток Китая):35.2 млн ➡️ 30.7 млн. (-13%)Население штата Аляска: 550 тыс. ➡️ 733 тыс. (+33%)
ха-ха, я здесь живу
❗️Друзья и не равнодушные, есть информация, что на выставке Ани Канфер в галерее @reloft_art прямо сейчас находятся представители галереи #высотаотмена. По моим данным, они словесно угрожают одной из присутствующих художниц (ранее она давала публичные показания против галереи), настойчиво предлагая «довести до дома», и уже применили к ней физическую силу (пихнули). Сообщение от нее поступило нам около 21+ вечера. Пока что она на связи, но сказала, что, если перестанет отвечать, просьба искать ответы у #высотаотмена. Если вы тоже находитесь на вернисаже и что-то засняли/видели/слышали, пожалуйста, напишите мне или Кате Улитиной @katyaulitina. Так же советую держаться собранными и начеку — лучше иметь при себе включенную камеру и диктофон на всякий случай. В самой галерее камер нет.
Управление подчинёнными на 100%
Хых, немного повеселю вас рубрикой #изжизнитренераКоллеги подкинули)Никогда мне ещё не продавали как преимущество возможность не ходить по полу 😂😂😂Как говорится, почувствуй себя небожителем)))
Каримова | директор по счастью
Рейтинг Рунета опубликовал исследование рынка цифровых и маркетинговых услуг, и мне есть что сказать. (Ребятам респект за исследование и отдельный лайк за заголовок)Ниже будут цифры и цитаты из исследования с моими комментариями.1. Всего 1708 заказчиков услуги — у нас маленький рынок, не всем компаниям нужен контент, а в тендерах мы видим одни и те же компании. 2. 24 516 рублей — медианный бюджет на компанию в месяц. То есть средний чек не низкий, а ОЧЕНЬ низкий. У нас средний чек в разы выше, думаю влияют разовые работы. 3. Всего компании потратили на контент 341 млн в 2023 и 586 млн в 2024 году. Если наш оборот за прошлый год составляет 120 млн, то получается у нас 20% всего рынка. * Делаем поправку на то, что рейтинг контента еще молодой, малыши в нем не участвуют, а кто-то просто игнорирует. 4. 0,53% денег приходится на контент из всех услуг диджитал маркетинга. То есть наш рынок текстов — это песчинка в море. Все деньги сейчас в разработке, контексте и sео, но это пока. Что будет дальше:
По самым оптимистичным прогнозам, на конец 2025 года рост составит 10-15% и произойдёт в основном за счёт инфляции, а не спроса.
Сейчас грядет жопа и к ней нужно готовиться. Сократить расходы, оптимизироваться, ждать пока деньги пойдут на рынок.
Заказчики стали заметно больше вкладываться в инструменты, которые скорее нацелены на удержание и повышение эффективности работы с имеющейся аудиторией, чем в привлечение новой. <...> В разработке — падение. Хуже всего себя чувствуют брендинг, дизайн и пиар — то, бизнес-эффект чего измерить крайне сложно. Такие услуги в кризис страдают в первую очередь.
По нашим услугам — в пролете пиар-статьи, промостраницы, висишки, презы и дизайн. Из плюсов — мы умеем улучшать комммуникации и удерживать людей с помощью качественных текстов. Это услуги старой доброй редакции.
Российский рынок услуг стремительно делится на обслуживающих олигархов и обслуживающих нищих.
Сейчас занимаемся переупаковкой, чтобы продавать большим ребятам подороже, а не возиться с малышами. Это другие процессы, другие требования к коммуникации и качеству сервиса. Но уже сейчас 80% наших денег мы получаем от корпораций.